Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сын рвет волосы

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Здравствуй! Хочу поделиться своей проблемой! Мой сын, ему 8 лет, год назад начал крутить волосы на палец, очень навязчиво крутил. Невролог прописал пантокальцин, пока пили он не крутил. Прошло недели две, он снова стал крутить, месяца два назад ситуация усугубилась: волосы стали длиннее, он начал их скручивать в узелок, потом этот узелок дергать. Мы его коротко побрили, миллиметров 5 оставили, оказалось что в том месте появилась плешь. Пока волосы короткие даже не пытается что-то с ними делать. Я бы его и стригла коротко, но у него еще ряд вредных привычек. Еще раз были у невролога, прописал магнелис и фенибут. Про фенибут прочитала, и немного боюсь его давать. Может быть вы мне что-то посоветуете?
Знаю поводы начала всех его вредных привычек (я так это называю), но причин к сожалению не знаю. И как себя вести не знаю, толи ему ласки не хватает, толи наоборот гиперопекаем его... И еще, он у меня ранимый, но в то же время и на шею может сесть.

2

Вот всё сижу и думаю над этой проблемой. Он ещё и заменяет одну вр.привучку на другую. Постригли, он зубами стал скрежетать, носом хрюкает постоянно, хотя лор-проблем нет, тоже что-то невротическое или психическое. Вот что ему не хватает???

3

Поменьше оставляйте сына наедине с самим собой, очень хорошо, если есть бабушки, которые сидят на пенсии, запишите его в кружок, секцию. Сами не обостряйте ситуацию, не ругайте его. А вообще, мне кажется, что сейчас у вашего сына никаких проблем нет (сама работаю с детьми примерно такого возраста) , многие дети и шмыгают носами и зубами скрипят, и   даже кашляют не понятно от чего, а уж сколько детей грызут ногти, кусают губы, поверьте ваш не единственный.

4

Один он вообще не бывает по-долгу, в декрете сейчас. На секцию ходит и на кружок тоже ходит. А кстати один очень любит быть, все время просится посидеть один дома. Очень привязан к дому. Спасибо что верите, что все хорошо. Он еще и таблетки пить не может, а магнелис надо именно глотать ((( а с ними вроде лучше (

5

Да, лучше аккуратно относиться к ребенку. Не ругать, и почаще хвалить и говорить спасибо. Не за оценки любить, а за то что он есть. А как у вас с мужем ? может сложности какие то есть в семье ? Вас то все устраивает именно в вашей жизни ?

6

Спасибо за ответ! В общем-то стандартная семья, с мужем все хорошо, если не считать что он практически все время на работе. Вчера к вечеру пришла к мысли, что я сама-псих ) надо начинать с себя. И правильно вы говорите, надо любить не за что-то, а это, оказывается, очень не просто. Наверное в каких-то вещах мы ему даем слишком завышенную планку. Если быть честной , то давим на совесть часто, призываем к трезвости мысли что ли. Не знаю, как объяснить. Я его очень люблю, но стремление сделать его самым лучшим (не в оценках, а по-жизни), скорее всего и приводят его к неуверенности и неудовлетворенности. Вы знаете, мне кажется он всё время делает всё чтобы им восхитились, похвалили. Где-то я ошиблась с воспитанием. Как его успокоить не таблетками, а внутренним спокойствием. И действительно, я сама тот еще псих, и теребение волос, скрежет зубами и т.д. я сама все делаю, но у меня не доходит до выдераний, покусывание губ не доходит до болячек, а у него доходит.

7

Здравствуйте. Во всех описаниях вашего сына я вижу себя.

Ольга85 написал(а):

Вы знаете, мне кажется он всё время делает всё чтобы им восхитились, похвалили.

И завышенная планка всегда была со мной. Только сейчас мне 29. И я только совсем недавно перестала от себя требовать быть лучше всех. Я читала во многих дневниках об этом "комплексе отличника". О стремлении сделать всё идеальным образом. Но сейчас, когда я работаю над собой, я понимаю, что это не нужно. Не нужно быть лучше других. Мы сейчас часто говорим с мамой и она признаёт, что в попытке сделать нас лучше, она постоянно критиковала наши действия. Может не именно это стало причиной ТТМ. Но сильного внутреннего напряжения было бы меньше, если бы от меня не требовали так много и ни критиковали на каждом шагу.

А вообще, я обратила внимание, что у каждого человека есть нечто, что он делает, когда нервничает или думает. Просто это не у всех ТТМ.

Если есть возможность стричь коротко, то лучше стричь, чтобы сейчас это поведение не закрепилось в подсознании, как лучший способ ухода от проблем. Может ему повезет и он напрочь забудет об этой привычке.

8

Ольга85 написал(а):

Спасибо за ответ! В общем-то стандартная семья, с мужем все хорошо, если не считать что он практически все время на работе. Вчера к вечеру пришла к мысли, что я сама-псих ) надо начинать с себя. И правильно вы говорите, надо любить не за что-то, а это, оказывается, очень не просто. Наверное в каких-то вещах мы ему даем слишком завышенную планку. Если быть честной , то давим на совесть часто, призываем к трезвости мысли что ли. Не знаю, как объяснить. Я его очень люблю, но стремление сделать его самым лучшим (не в оценках, а по-жизни), скорее всего и приводят его к неуверенности и неудовлетворенности. Вы знаете, мне кажется он всё время делает всё чтобы им восхитились, похвалили. Где-то я ошиблась с воспитанием. Как его успокоить не таблетками, а внутренним спокойствием. И действительно, я сама тот еще псих, и теребение волос, скрежет зубами и т.д. я сама все делаю, но у меня не доходит до выдераний, покусывание губ не доходит до болячек, а у него доходит.

Он отдельная от Вас личность. У него свои представление о успехе, свои представления о радости. Ваши представления только Ваши, и больше ничьи. Может вы психуете из-за того что Ваши представления не сходятся с представлениями сына или других людей ? Но ведь он не телепат, и без ваших разговоров он не сможет сам дойти до той планки которую вы ему установили. Ему нужно разъяснить наверное....  А то что он делает все что бы восхитились и похвалили это потому что детский организм очень хитрый. Он приспосабливается к другим, что бы выживать и учиться манипулировать, что бы достигать свои цели. Но это не раскрытие собственного потенциала. Для раскрытия потенциала нужна только любовь, которая через определенное время даст ему возможность жить, а не выживать. Ну, а процесс ТТМ если запущен то очень тяжело его лечить, убирая раздражающие факторы. Это уже сидит  в нем. Вы можете в открытую с ним поговорить ? как друзья что ли.... И просто попросить его по хорошему не драть волосы ?

9

Надя, спасибо за ответ! Постараюсь не требовать от сына многого. И еще мы записались к психологу, посмотрим что он скажет! На счет похвалы еще не решила как себя вести!

10

Курица, да я просила его не рвать волосы. Но когда просила, то даже не думала что это может быть на столько серьезно. Это так было: он читает -крутит, делает уроки -крутит, смотрит телевизор -крутит, когда скручивается узел отрывает его. Я просила не рвать, он не обращает внимания. Муж сказал, что сейчас ремня получишь, он смотрит на него и быстрее начинает отрывать. Короче, я сказала специально, пусть рвёт, раз ему нравится, а сама на следующий день побрила его коротко, там оказалась уже плешинка. Потом я уже начала читать информацию про это дело, и испугалась, и поняла, что пора с его нервозность что-то делать.

11

Надя, да, и постараюсь не критиковать, ну ведь действительно, не всем же быть идеальными, что-то у него отлично получается, за это и буду хвалить. Эх, посмотрим что будет

12

Ольга85 написал(а):

Курица, да я просила его не рвать волосы. Но когда просила, то даже не думала что это может быть на столько серьезно. Это так было: он читает -крутит, делает уроки -крутит, смотрит телевизор -крутит, когда скручивается узел отрывает его. Я просила не рвать, он не обращает внимания. Муж сказал, что сейчас ремня получишь, он смотрит на него и быстрее начинает отрывать. Короче, я сказала специально, пусть рвёт, раз ему нравится, а сама на следующий день побрила его коротко, там оказалась уже плешинка. Потом я уже начала читать информацию про это дело, и испугалась, и поняла, что пора с его нервозность что-то делать.

Ольга, может действительно, чтобы искоренить привычку начинающуюся нужно постоянно его под машинку стричь. Тогда привычка уйдет хоть ненамного. Ну и естественно прекращать давить на ребенка. Не ополчаться вдвоем сразу на него. Вообще тревожный знак что не слушает. Я по себе знаю, тоже игнорировала мамины какие то просьбы, потому что они в нашей семье звучали как какой то приказ. И со временем у меня выработался иммунитет на это. Но какие то просьбы от доброты без нареканий с нормальным добрым тоном выполнялись вполне отлично. Потом когда пошла к психологу, не из- за ТТм, а вместе с мч ходили, очень много внимания уделялось именно отношениям в моей семье. И постоянные требования, давление мамы на меня, привели только к плохой самооценке. Но она не уступала мне никогда. только папа меня любил по человечески, без предрассудков.

13

Блин, как оказывается трудно быть родителями. Как не навредить своему ребенку, детям... Может быть надо поменьше лезть со своими советами, уроками и т.д. Очень люблю своих детей, но сама натыкаюсь на свое воспитание. И еще, оказывается, в детях больше всего бесит то, что не нравится в самой себе! Получается что любить надо и себя и принимать со всеми своими недостатками

14

И да, буду пока стрич, чтобы хотя бы привычка не перешла в поведение. У него еще дефект на голове, прямо на челке вторая макушка, выглядеть это как кружок на челке. Раньше он не обращал внимания и родным я запретила, чтобы акцентировали внимание. Но хреновый парикмахер его стремно постриг, и он как будто прозрел, понял что у него не так, как у всех, задал мне кучу вопросов, почему так, и с тех пор начал их поглаживать, крутить и по нарастающей.

15

Ольга85
Здравствуйте!

Ольга85 написал(а):

Но хреновый парикмахер его стремно постриг, и он как будто прозрел, понял что у него не так, как у всех, задал мне кучу вопросов, почему так, и с тех пор начал их поглаживать, крутить и по нарастающей.

Вот так ттм в основном и начинается.
Хорошо , что не девочка, что можно постричь коротко. Но плохо то что

Ольга85 написал(а):

Постригли, он зубами стал скрежетать, носом хрюкает постоянно, хотя лор-проблем нет, тоже что-то невротическое или психическое. Вот что ему не хватает???

Это говорит о том, что ттм возникла не от неудовлетворенности своим внешним видом, а причина глубже. И можно предположить что вот в чем

Ольга85 написал(а):

На секцию ходит и на кружок тоже ходит. А кстати один очень любит быть, все время просится посидеть один дома. Очень привязан к дому. (


Может быть убрать часть нагрузки и дать возможность ребенку строить самому свой день и свой мир? У него есть время и возможность играть, чтобы ему никто не мешал? Читать в тишине книжки или строить из конструктора? Гулять с друзьями, гонять на велике, строить шалаши из веток за домом? Это очень важно, иногда даже важнее чем все кружки. Кстати, а ему нравится на них ходить? С удовольствием он там занимается?

Отредактировано MaryGreen (2017-04-14 23:57)

16

Еще возможно у него добавился стресс из за рождения второго ребенка. Это известная и частая проблема у старших детей. А еще если

Ольга85 написал(а):

Муж сказал, что сейчас ремня получишь

папа рычит, а мама пытается вылепить из сына свой идеал, то вообще кисло выходит. Поставьте себя на его место. Его никто не спросил, что он хочет, но все от него что то требуют. Зачем требуют -он не понимает. Все призывы к "трезвости мыслей и поступков" в восемь лет осознать невозможно.

Ольга85 написал(а):

Может быть надо поменьше лезть со своими советами, уроками и т.д. Получается что любить надо и себя и принимать со всеми своими недостатками

Истина )) Как уже сказали выше, Ваш сын это прежде всего личность. Он имеет право принимать решения и ошибаться, развивать в себе то что ему нравится, а не вам.

Что касается волос и прически - дети зачастую очень хорошо идут к цели, которая им действительно нужна. Моя младшая дочь готова съесть любую полезную гадость вроде льняного масла если ей сказать, что от этого растут волосы. Она хочет до попы отрастить)) Так вот  если вашего сына нервирует короткая стрижка, то стричь постоянно значит поддерживать в нем эту нервозность. Может быть вам с сыном стоит выбрать по фото и журналам какую то крутую модную стрижку, которая закрыла бы его двойную макушку и очень бы ему понравилась? И целенаправленно отращивать волосы. Объясните ему, что он самый красивый, что вы его любите и у него замечательные волосы, а будут ещё круче когда он их отрастит. И больше о волосах и его других привычках не вспоминать и не шпынять. Шпыняние и одергивание не работает, это проверено всеми участниками форума.

Отредактировано MaryGreen (2017-04-15 00:19)

17

Вспомнилось почему то, пока читала ветку. Не про Вас, конечно же, не подумайте. Я просто оставлю здесь
Самая короткая консультация у психолога

Пришли вдвоем. Муж и жена. Первый раз у меня. Я уставшая (5-я консультация), голодная и от этого почему-то спокойно-невозмутимая.
— Я первый раз у психолога! — говорит раздраженно мужчина. Желваки ходят. Всем видом — «какого черта!». — Меня жена уговорила!
— И?
— Что и?!! Сын у нас. У меня. Дебил! — распаляется он.
— Дебил — это психиатрический диагноз, — устало говорю я. — Ваш сын в этом смысле дебил?
Мужчина уже на меня смотрит как на дебилку. Потом переводит взгляд на жену с немым вопросом: «Ты к кому меня привела, ваще?!!»
Она съежилась, сидит на краю стула, глаза отводит. Руки зажала между коленями.
Он досадливо морщится, поворачивается ко мне, молчит. Я тоже. Не выдерживает. Злится еще больше.
— Вот вы же как бы психолог, так? Хм. Ну так объясните мне тогда, что мне с ним делать?
— С кем?
— С сыном!
— А что с ним?
Мужчина округляет глаза, удивляясь моей тупости и неспособности читать мысли. Опять поворачивается к жене с выражением: «Где ты эту дуру нашла?». Но жена — опытный боец, сидит не поднимая глаз, и лишь по тому, как бледнеет ее лицо, я понимаю — все силы у нее ушли на то, чтобы привести мужа ко мне.
— Он берегов не видит, понимаете. Сопляк. 14 лет, а ведет себя как, как...
— Как?
— Прихожу домой. После работы. Ботинки посреди коврика стоят. Я ему: «Ты хоть что-нибудь в этой жизни умеешь? Ботинки хотя бы на место поставить». Сто раз говорил ему ставить ботинки сбоку, так, нет, как дебил, ничего не понимает. Все в жизни легко достается. Телефон вот сломал. Не ценит. Не делится ничем со мной. Матери вон хамит. Дома ничего не делает. Все слова как об стену горох. Ни стыда ни совести. И вот как, как себя с ним вести?! Как общий язык найти. Вы же психолог, ну так посоветуйте!!! Есть у вас рецепт?
— Есть, — отвечаю, нарушая все каноны психологической консультации.
— И решение есть?
— Есть, — обалдеваю от своей наглости еще больше.
Понимаете, есть алгоритм психологической консультации. Особенно первой. И меня учили, что первая встреча — это сбор информации, определение запроса, налаживание контакта. Ни о какой терапии речи нет. Тем более о каком бы то ни было решении. Что на меня нашло... (((
— Я правильно поняла, что вы не знаете, как разговаривать с сыном, и не можете найти с ним общий язык?
— Ну да, сказал же!
— Решение есть, очень простое. Но не знаю, справитесь ли вы с ним, — с абсолютно искренним сомнением говорю я.
— Ну? Говорите!
— Это не говорить, это сделать необходимо.
— Чего сделать-то?
— Как имя вашего сына?
— Антон.
И тут я совсем борзею (коллеги меня поймут, о чем я), достаю лист бумаги, маркер, пишу на нем «сын Антон, 14 лет», кладу в дальний угол кабинета и предлагаю мужчине представить своего сына стоящим на этом листе.
— Получилось? — спрашиваю.
— Да.
— А сейчас медленными шагами подойдите к листу, встаньте на него, войдите в образ сына и станьте им.
С явным сомнением на лице он делает это. Закрывает глаза.
— А теперь скажите, что чувствуете?
— Одиночество страшное. Слезы в горле. Плакать хочу.
— Почему?
— От обиды. Все дергают, шпыняют. То не так, это... Жить не хочется. Я как урод какой-то для всех.
— Для кого — для всех?
— Ну для всех.
— Для кого?
— Ну отца.
— А чего бы хотелось от него?
— Чтобы хоть раз похвалил. Спросил, как дела. Чтобы не орал. Чтобы... я же тоже мужчина, чтобы гордился мной.
— Сделайте вдох и на выдохе выходите с листа.
Мужчина молча подходит к стулу, садится. Тишина. Женщина вытирает слезы.
— Я все понял, — вдруг тихо, почти шепотом говорит он. — Все понял. Я себя так же маленький чувствовал. А от отца одни упреки. Теперь я так же. Я понял все. Спасибо.
Глаза у него и у жены зеленые. Ясные. И уши у него какие-то добрые, трогательные...
18 минут все длилось. Первый раз в моей жизни.

18

MaryGreen
Спасибо за ответ! Когда люди со стороны указывают на какие-то вещи, то начинаешь на эти вещи смотреть другими глазами, хотя раньше и не замечал! Так легче оценить ситуацию!
Да, надо почаще ему давать свободного времени. Кружки он временно не посещает, после весенних каникулах ни разу не был. Кстати, сам так решил, я с ним не спорила. И еще я решила следить за своим языком. Поняла большую свою ошибку, как пример вчерашний случай:
Идём из магазина, я везу младшего на велосипеде трехколесном, старший едет на своем. Проезжает мимо школы. Смотрю старшего нет нигде, только что был впереди, а тут нет. Дохожу до дома, около подъезда нет его, иду обратно к школе, смотрю он стоит меня высматривает. Пока до него шла обдумывала слова. Раньше бы я стала давить на совесть, объяснять что испугалась и т.д. (к слову сказать, я это умею, и поняла, что делаю его виноватым во многих вещах неосознанно, нежелая этого). А вчера я подошла и сказала, что если будет пропадать, то будет гулять без велосипеда. Не знаю правильно или нет. P.S. что он потерялся, я правда испугалась

19

А времени свободного и правда не хватает. Уроки делает очень долго, постоянно отвлекается, задумывается, один урок может делать час и больше, а их по три задают.

20

Ольга85 написал(а):

А времени свободного и правда не хватает. Уроки делает очень долго, постоянно отвлекается, задумывается, один урок может делать час и больше, а их по три задают.

Моей младшей семь и такая же беда с уроками. Я тоже иногда сержусь, но стараюсь помнить что каждое мое слово важно для нее и слежу за языком. В случае с велосипедом мне кажется Вы правил но поступили. Не нужно упрекать, выговаривать, а просто пояснить, что если ты поступишь вот так то мне придется сделать то то и то то. Так проще и понятнее ))

21

Блин, почитала дневники! И мне уже кажется, что и со мной тоже не все в порядке. Мне ведь тоже постоянно надо чтобы руки были чем-то заняты. Я не могу просто смотреть телевизор. Иногда я почесываю голову, тереблю волосы, иногда давлю прыщи, кусаю губы и т.д., но никогда именно в своих действиях ничего такого не видела плохого. Где же норма, и где это норма переходит свои границы? Интересно, и это передается по наследству или перенятие визуально примера?

22

Ольга85
Об этом много споров, кто то пишет даже что есть ген, отвечающий за ттм и подобные расстройства. А может и визуальный пример , не знаю. Мой папа грыз ногти, мама расчесывания спину до крови, у меня весь букет с ногтями, прыщами, волосами. Дочки мои обе ногти грызут, у старшей были подвижки волосы драть, но вроде поутихли...

23

У меня сын тоже ногти грыз и губы раньше кусал до крови, губы как-то сам перестал, а ногти перестал грызть потому что на скалолазание сейчас ходит и занимается довольно серьезно. Показывает руки , а они у него грубые стали от магнезии, ногти короткие и жалуется, что они болят, так что я его давно не видела, чтобы ногти грыз

24

Наконец-то мы попали к психологу. Расскажу, что он нам сказал. Возможно для кого то это будет как небольшая помощь.
В возрасте 5-7 лет (когда у нас возникла проблема) дети своим поведением реагируют на все внешнее. Психолог посоветовал не пить таблетки, а изменять внешние раздражители. Это может быть что угодно, но обычно дети начинают крутить волосы, когда не могут что-то изменить, это просто не в их силах. Подобным образом они успокаиваются и одновременно наказывают себя, за то что они не могут это изменить. Причиной может быть даже соседка по парте, которая тычет его во время урока, а он, в силу своего характера, не может ей ответить. Приходит домой и начинает крутить и выдерживать волосы. Но мы (вернее я) остановились на том, что причина все же в том что мы ставим сыну высокую планку. Как сказала психолог: не делайте из ребенка идеал. Ребенок имеет право на ошибку, на плохое поведение, он может кричать, получать плохие оценки и т.д. и т.п. Посоветовала менять обстановку, ездить куда-то, отвлекаться. И очень важно не подкреплять привычку. Вообще не делать замечания ребенку, это может только углубить его действия. Понятно написала или нет, не знаю. Возможно что-то забыла. Но главное что это реакция на внешнее.
И от себя добавлю, я стала за собой следить, и заметила, что мы последнее время вообще живём притензиями. Вся жизнь это: Андрей вставай, Андрей идём, Андрей обувайся. Все время его подгоняю. А если к этому добавляется папа, то вообще финиш.
Сейчас стараюсь все менять. Нахожу занятия, в которых можно посмеяться вдвоем, втроём, то есть расслабиться.