Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогло АЦЦ

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Моя история борьбы с ТТМ долгая и не всегда успешная. Несмотря на свои проблемы, я хорошо социально-адаптированна. Коротко: ТТМ не привело к каким-то еще глобальным проблемам. Семья, работа, друзья - все получалось. Моя история борьбы насчитывает уже почти 30 лет и я пробовала очень многое, в том числе сама находила методики в англоязычном сегменте интернета, вела дневники. Но псхологические методики и метод силы воли не решали глобально проблему с импульсами к вырыванию. Даже если я не рвала - импульсы оставались (разной степени силы). Т.е. мое ТТМ носит форму компульсии - сильного желания рвать, которое иногда ставновилось таким сильным, что никакие психологические методы не помогали. Иногда, в спокойные периоды жизни, у меня получалось добиваться длительных ремиссий. В конце концов, я пришла к выводу, что это что-то биологическое, генетически-обусловленное. Тем более, есть родственники с ТТМ и ковырянием лица (во многих исследоавниях эти два расстройства идут рядом и рассматриваются как родственные, если не идентичные).  Три месяца назад я начала принимать АЦЦ (ацетилцистеин), купила на Амазоне капсулы. Сразу большую дозу - по две капсулы, два раза в день (итого - 2000 мг. АЦЦ в день) + витамин С раз в день. Через полтора месяца уменьшились импульсы и я прекратила рвать волосы - без особого насилия над собой. Попытки уменьшить дозу АЦЦ привели к увеличению интенсивности импульсов, и я снова увеличила дозу. Сейчас все хорошо - импульсов нет. Уже полтора месяца я не рву волосы, ВООБЩЕ.

Конечно, кроме АЦЦ у меня еще было и здравое отношение к проблеме - отсуствие комплекса вины и убежденность в биологической природе моего расстройства. Я не копалась в своих детских проблемах, в отношениях с родителями -в  конце концов такие проблемы есть у всех, часто гораздо серьезнее, чем мои. Хотя была связь ТТМ-стресс, чем сильнее стресс - тем сильнее импульсы. Но эта связь тоже не нова. Известно, что стресс обостряет течение любых психических заболеваний, которые имеют биологические причины в своей основе (например - депрессия). "Большие" психические расстройства, типа депрессии, изучены хорошо и есть препараты, которые эти состояния во многих случаях неплохо контролируют. ТТМ и компульсивные расстройства не получали такого внимания. Однако, клинические исследования, с использованием контрольной и экспериментальной группы все же показали относительную эффективность АЦЦ в лечении ТТМ. ТТМ - близко по своей природе с обсессивно-компульсивным расстройством и по одной из гипотез, свзяно с  нарушениями работы глутаматных рецепторов. АЦЦ возможно вмешивается в работу этих рецепторов. Во всяком случае его сравнительная эффективность выше, чем других препаратов.

Побочных эффектов у меня не было, действие стало наступать где-то через месяц после начала приема, устойчивое - через полтора. Помогает большая доза (2000 мг. в сутки). Принимаю АЦЦ в капсулах, заказала с Амазона.  Моя форма ТТМ - это именно импульсы, сильное желание рвать, у меня не было неосознанного вырывания (когда люди плохо замечают, что они рвут волосы). Иногда я неплохо справлялась методом силы воли и другими методами контроля, но при повышении уровня стресса в жизни - контролировать себя гораздо труднее, я срывалась. ТТМ началось в раннем возрасте (до четырех лет), что так же указывает на генетическую предрасположенность.

Не то, чтобы это панацея, но судя по всему (как показали клинические испытания и некоторые примеры - я читала на Амазоне комментарии), для определенной формы ТТМ АЦЦ, действительно, помогает.

Отредактировано Udaffa (2013-05-28 12:24)

2

Можно купить здесь:
http://www.amazon.com/N-Acetyl-Cysteine … B00068GKC8
Или здесь:
http://www.amazon.com/Foods-Nac-Acetyl- … _sim_hpc_6
На Амазоне можно еще почитать отзывы ТТМщиков, отмечают, что нужны большие дозы

Некоторые отзывы (с моим кратким переводом самых важных моментов):
http://www.amazon.com/N-Acetyl-Cysteine … B00068GKC8
I started taking this a year ago because of an article about a study involving people suffering from trichotillomania, which I have had since I was 12. It began working as soon as I got to the 2400 mg a day dosage and has been working ever since. My eyelashes are completely grown in and for the first time in my life since puberty, I feel that I look like a "normal" person (whatever that is:-). I highly recommend it if you suffer from trich.
Коротко: мои ресницы полностью выросли первый раз в жизни, начиная с полового созревания, я чувствую себя, как нормальный человек. Это начало работать с дозы 2400 мг. в день.

Еще один:

Trichotillomania is a disorder related to obsessive-compulsive disorder, but it's focused on the hair -- it results in compulsive hair-pulling that is very difficult for the person to stop. I've had trich since I was 12 and it has been with me for the past 13 years. NAC has helped significantly -- it both reduced my urge to pull and also allowed me to realize I was pulling more quickly. Before NAC I would pull and pull and not be aware I had done so until the damage was done. With 1200mg of NAC on board I realize my action much sooner and am able to stop before I pull out a bald patch. It hasn't 100% reduced my pulling behavior, but it has reduced it enough that my eyebrows look normal most of the time (instead of always looking thin and awful from overplucking), I only pull a few hairs from my head a day, and I leave my scabs alone much more (many people with trich also pick at their skin). I've gone through 3 bottles of it in the past few months and the effect has been worth it for me to come and order more. Highly recommend it for those of you out there with trich.
Коротко: ТТМ с 12 лет, уже как последние 13 лет. АЦЦ очень помогло, как уменьшить импульсы, так и более быстро осознавать, что выдергиваю. Не уменьшило выдергивание на все 100%, но уменьшило его достаточно, чтобы мои брови выглядели нормально почти все время. Я вырываю только  несколько волос за день.

Еще:
My son has been pulling his hair out since he was six (he's almost 11) and I tried all kinds of techniques and tricks to get him to stop. Parents who are dealing with this should know, shaming and berating makes no difference. My son was already ashamed and felt so defeated by his trich that I knew his lack of control wasn't by choice. He often pulled without realizing it, like when your eating popcorn while watching a movie and before you know it, all the popcorn is gone. He also used it to sooth, like some people do with food or alcohol. Then one day I read about some studies using this supplement to help trich sufferers. I read the reviews and saw it did help some people (although not all). I didn't have high hopes, but I figured why not? It's been about three months (1 capsule a day seems to be enough for his 65 pounds) and my son now has a super thick head full of hair and I no longer see tufts of hair all around his bed. He had one little episode of pulling in the front, but once he became aware of it he was able to stop. This is the first time in 6 years that he hasn't begged me to wear a cap or try to fill in his bald spots with a sharpie marker. Even his doctor was surprised by the results. Thank goodness for the other reviewers who convinced me to give it a try.
Коротко: Сын рвет волосы с 6 лет, сейчас ему почти 11.
Я прочитала обзоры и увидела, что это помогает некотым людям, хотя не всем. У меня не было больших надежд, но почему бы нет? Принимали около 3х месяцев (1 капсула в день, видимо, достаточно для веса 65 фунтов - это где-то 30 кг.). И у моего сына сейчас густая шевелюра и я больше не вижу пучки волос вокруг его кровати. У него были небольшие эпизоды вырываний спереди, но как только он осознает он может остановиться.

Еще:
I got this in November and it works wonders. I have trichotillomania - I put mainly my eyelashes but I pull my hair on my head sometimes when very stressed. So far using this my urges have been GREATLY reduced. I take 2 in the morning and 2 in the evening. Don't know if this is related but I find I breathe easier when running as well since taking this. However my greatest benefit has been my pulling. I have lashes now and don't pull my hair on my head at all anymore. Love it, love it. I read about studies with NAC first, so do so and see if it's for you before you try it that is if you're using it for Trichotillomania as well.
Коротко: Я получила это в ноябре, работает чудесно. У Меня трихотилломания - в основном ресницы, но еще и волосы иногда, когда сильный стресс. После того, как я начала использовать это мои импульсы ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшились. Я принимаю две капсулы утром и две вечером.... У меня сейчас есть ресницы и я не дергаю волосы на голове, вообще.

Отредактировано Udaffa (2013-05-28 20:44)

3

добавлю, что мне в какой-то момент надоело упражняться в методах силы воли... поведенческая, когнитивная терапия помогала, но я срывалась, когда моя жизнь становилась более стрессовой. В последние годы - не помогала, вообще, так как я реально ничего не могла сделать с уровнем общего стресса в моей жизни. Так сложились обстоятельства. Т.е. я знала о ТТМ, если не все - то очень многое, в том числе о методах борьбы. На когнитивном уровне - у меня были и есть правильные установки. Но это ничего не помогало сделать с импульсами. К тому же в моем случае - был очевиден биологический (генетический) компонент. Поэтому я стала думать о таблетках. Раз причина - в химическом дисбалансе, надо думать ,как его устранить. Можно модифицировать поведение, и влиять на свое "химическое" состояние - механизм обратной связи. Но это надо "убиться". А мне надоело убиваться на почве борьбы с ТТМ, хотелось простого и изящного решения, которое я в конце концов, нашла.
Я боялась пользоваться чем-то более тяжелым, типа маленьких доз нейролептиков или антидепрессантов - пробовала, помогают плохо, побочек куча. Хотя, не исключаю, там тоже есть "решения" подходящие для меня. Но побочки, реально, тяжелые. АЦЦ в моем случае, вообще, без побочных эффектов. ПО прежнему принимаю большие дозы.

4

Udaffa, просмотров темы много, но что-то никто не отвечает. А я хочу порадоваться за тебя. Каждый находит свой способ, тем более АЦЦ всё-таки безвредный препарат. А я принимаю глицин для общего успокоения нервов, тоже большими дозами (в малых он почти неэффективен).
Браво адекватности и успеху)

5

привет Udaffa,
я тоже очень рада за тебя, за то, что ты смогла найти способ, подходящий  тебе!!!!!)))))

у меня есть пара вопросов.
1. а можно ли ацц купить в россии? я правильно понимаю, это не тот АЦЦ, который от Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты? если я набираю в яндексе АЦЦ, то  выдается именно этот препарат..
2. Как долго его нужно пить? (в твоем случае, например, ты как долго его собираешься пить?), ведь, наверное, всю жизнь его все равно не пьют? как он действует? он накапливается в организме или как? что пишут те, кто уже пользовался, когда прекращаешь, импульсы появляются снова?

заранее спасибо за ответы!

6

Веда написал(а):

Udaffa, просмотров темы много, но что-то никто не отвечает. А я хочу порадоваться за тебя. Каждый находит свой способ, тем более АЦЦ всё-таки безвредный препарат. А я принимаю глицин для общего успокоения нервов, тоже большими дозами (в малых он почти неэффективен).
Браво адекватности и успеху)

Cпасибо! :) Стараюсь что-то находить... собственно, вся жизнь - поиск. Иногда - успешно.
Глицин мне хорошо помогает со сном, но его не всегда удобно принимать, так как действует он только подъязычно. Не самый удобный способ приема.

7

АннаАнна написал(а):

привет Udaffa,
я тоже очень рада за тебя, за то, что ты смогла найти способ, подходящий  тебе!!!!!)))))

у меня есть пара вопросов.
1. а можно ли ацц купить в россии? я правильно понимаю, это не тот АЦЦ, который от Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты? если я набираю в яндексе АЦЦ, то  выдается именно этот препарат..

Да, это тот самый препарат. Но по сути - это безвредный БАД, я не чувствую никаких побочных эффектов. Я не знаю, в какой форме он продается в России, вроде - только растворимая смесь. Я живу не в России и, соотвественно, заказала себе капсулы с Амазона, до этого покупала одну пачку в специализированном магазине, там было значительно дороже Амазона. Я почему-то думала, что в России сейчас можно заказывать препараты с Амазона, во всяком случае есть посредники.  Одна упаковка АЦЦ выходила мне чуть больше  10 долларов http://www.amazon.com/N-Acetyl-Cysteine … B00068GKC8
Я не знаю, может, они доставляют в Россию.

АннаАнна написал(а):

2. Как долго его нужно пить? (в твоем случае, например, ты как долго его собираешься пить?), ведь, наверное, всю жизнь его все равно не пьют? как он действует? он накапливается в организме или как? что пишут те, кто уже пользовался, когда прекращаешь, импульсы появляются снова?

заранее спасибо за ответы!
Подпись автора
Господи, дай мне сил и терпения.

Те, кто его пьет - пьют его месяцами, если не годами. Это не прогнозируется. Обычно такие препараты пьются долго - год-два минимум, пока не станет понятно, что эффект устойчивый и что без препарата не станет отката. Я бы не стала сразу прекращать, если достигнут эффект.
Те, кто пользовался пишут - что импульсы возвращались при уменьшении дозировки. Дозировка нужна большая - 4 капсулы в день. По длительности приема нет точной информации, но по отзывам на Амазоне - это месяцы.
Всегда пожалуйста!

8

вот проблема только... есть пара "пятачков" (маленьких, с горошину), где волосы даже не думают расти. Раньше такого не было. Наверное, конец фолликулам. Или просто надо подождать еще месяца два - может и там проклюнуться волосы. Прошло всего два месяца. Но раньше и этого хватало, чтобы проблемные зоны прокрылись маленькими волосиками. Вообще, все-таки - есть видимо, какой-то предел прочности волос. Я раньше думала - все равно будут отрастать и отрастали все равно. А теперь, все-таки, поняла, что с годами вырывания это может стать хуже - волосы восстанавливаются медленно и, как оказалось, не везде.
Я вырывала волосы в четко очерченной области - на макушке, так чтобы можно было прятать лысину под хвостом. И сейчас волосы хорошо растут по краям лысины, рядом с нормальными волосами, которые никогда не вырывались. А вот в середине лысины - эти пустые пятачки

Отредактировано Udaffa (2013-06-11 13:58)

9

АннаАнна написал(а):

а можно ли ацц купить в россии?

В России не продают АЦЦ в капсулах.
Почитай тему Алексея.
Вот кое-что про заказ АЦЦ. Я уже так заказывала и принимала его. Но к сожалению, для себя заметила незначительное улучшение. ( Однако сейчас мне кажется, что я просто слишком рано перестала его принимать. Пила чуть больше двух месяцев.)

Психиатр, проводивший исследования, указал, что использовал NAC в капсулах, произведенный фирмой Swanson Health Products. По его словам, эта фирма никакой поддержки ему не оказывала, так что он ее не рекламирует. Он пишет, что не знает, у какой фирмы NAC лучше. Это и не важно - главное, чтобы он был в капсулах. Я заказал NAC прямо в Интернет-магазине Swanson. Оказалось, что они доставляют в Россию. На два курса по 12 недель мне понадобилось 7 банок NAC + 2 банки витамина C (его необходимо принимать вместе с NAC, еще желательны поливитамины, так написано в статье автора исследования). Я купил Buffered C - витамин C в форме, безвредной для желудка (обычный витамин C кислотный). С доставкой в Россию получилось всего около 110 долларов.

Вот ссылка на инернет магазин Swanson. Он там чуть дешевле, чем на Амазоне. Витамин С покупала там же. Цена вышла как раз чуть больше 100 долларов. Ждала больше месяца.
Единственное, я не нашла на упаковке информации о сроке годности. На сайте тоже не смогла отыскать. Это меня немного беспокоит, потому что я подумала попробовать принимать снова АЦЦ, осталось несколько упаковок, но вдруг у них небольшой срок годности. Посмотрела инфу по отечественному АЦЦ, у него срок 4-5 лет. Может быть, у американского примерно такой же.

10

Lossless написал(а):

АннаАнна написал(а):

а можно ли ацц купить в россии?

В России не продают АЦЦ в капсулах.
Почитай тему Алексея.
Вот кое-что про заказ АЦЦ. Я уже так заказывала и принимала его. Но к сожалению, для себя заметила незначительное улучшение. ( Однако сейчас мне кажется, что я просто слишком рано перестала его принимать. Пила чуть больше двух месяцев.)

АЦЦ помогает не всем и, да, пить его надо долго для достижения эффекта - по некоторым отзывам 2-3 месяца минимум и в больших дозах (4 капсулы в день).

11

Девочки, я  так поняла, в России нереально его купить? Или кто то знает ,в каком русском  интернет магазине  заказать этот препарат?

12

Олёна2108 написал(а):

Девочки, я  так поняла, в России нереально его купить? Или кто то знает ,в каком русском  интернет магазине  заказать этот препарат?
Подпись автора
Пусть все мои мечты сбудутся!

не знаю, к сожалению, насчет русских интернет мазагинов. Но есть посредники, которые доставляют с Амазона и других он-лайн магазинов США в Россию, типа
http://ebaytoday.ru/amazon
или
https://polexp.com/ru/amazon-delivery.html

думаю есть и другие кто доставляет.

Тут писали, что с этого интернет магазина можно напрямую заказать в Россию:
http://www.swansonvitamins.com/swanson- … g-100-caps
Кстати, я именно такой АЦЦ и пью, он самый недорогой.
Проверила, кстати - вроде да, они доставляют в Россию, нужна только соотвествующая виза или мастеркард для оплаты.

Отредактировано Udaffa (2013-06-14 09:02)