Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Ради себя, ради дочери


Ради себя, ради дочери

Сообщений 1 страница 50 из 260

1

Всем привет! Я тут как бы новенькая, хотя помнится мне читала ваш форум когда ещё в школе училась. Мне 25 лет, том уже лет 14-15, я даже не знаю когда все началось и как. С 15 до 18 лет у меня были ремиссии, удавалось волосы до плеч отрастить. Сейчас очень давно не было ремиссий. Очень хочу чтобы она наступила, так как у меня есть дочь и она переходит в тот возраст когда все понимает и начинает повторять за мной. С сегодняшнего дня начинаю вести дневник, а то косые взгляды на улице уже поднадоели ( я свой стыд ничем не прикрываю и не маскирую, думала что это для меня стимулом будет, оказалось бесполезно). Буду стараться делать маски и пить витамины, мне кажется на этот раз у меня все получится!

2

Алененок, привет.
Хорошо, что ты пришла, хотя и жаль, что ты тоже...

Маски и витамины вторичны, важнее всего выработать привычку не трогать волосы.

Вспомни, когда ты трогаешь их? Если это те моменты, когда ты ничем не занята, придумай себе занятие на это время.

Я в начале пути с бешенным упорством делала себе маникюр ))). Садилась перед телевизором, раскладывала все своих прибамбасы, которых у меня довольно быстро накопился целый чемодан и начинала стричь, пилить, удалять, красить и т.д.
Хорошая, кстати, привычка. Ногти всегда были ухожены и красивы. А свежеокрашенными особо не пощиплешь.

Начинай учиться себя отвлекать и контролировать. И помни, ТТМ опасный враг, она живая, расслабляться не позволит.
Живут люди с разными проблемами и с ТТМ тоже. Мы тут учимся с ней жить и у кого-то даже неплохо получается :-)

3

Я себе ноготь большого пальца на левой руке спиливаю максимально, чтоб больно было волос захватывать. А маникюр мне особо не поделать, дочь лезет и все мои прибамбасы пробует на зуб)) а когда надоедает ей, выхватывает кисточки))) так что из методов борьбы пока это прогулки очень частые, косынка и спиливание ногтя. Ну и отвлекаюсь от мыслей о выдерживании, пока вроде не хочется.

4

Мой первый день без том прошел успешно, я очень рада за себя что начало положено. Муж меня очень поддерживает, завтра предстоит встреча с мамой, а волос на голове у меня совсем мало, чувствую будет скандал и поучительные разговоры, ох не хочется мне этого всего. ((

5

Алененок, держись. С мамой поаккуратней, у многих тут с мамами напряг. Скажи себе заранее, чтобы она тебе ни наговорила, тебе все равно, и рвать ты не будешь! Приходи в марафон, не уходи с форума так надолго. У меня похожая ситуация, я про форум узнала почти с начала ттм, прочитала и ушла, потеряла 7 лет в ттм.. Теперь осознавай каждый свой день.

6

По поводу спиливания ногтей, у меня тоже короткие, мне не помогало, даже если было больно, если слишком коротко подстригла. Все равно рвала. А вот одно время когда шелак прилично отрос, стало неудобно рвать! и многие девочки писали, что им помогали наоборот нарощенные ногти. Так что когда малыш подрастет и можно будет нарастить, этим можно будет себя поддерживать..

7

Вот и прошел второй день, а кажется что уже полгода. Встреча с мамой прошла хорошо, я с ней поговорила по душам, она меня вроде поняла и поддержала. Раньше я тоже пыталась наращивать ногти, но быстро приноровились с ними выдергивать, так что пока волосы короткие спиливание ногтя помогает. С завтрашнего дня решила в очередной раз попробовать сесть на диету без мучного и сладкого, а то после родов никак не могу вес скинуть. Девочки, подскажите, а кто нибудь тут обращался к психотерапевту? Были ли результаты?

8

Алененок
Привет.меня зовут Катерина.
Я обращалась к психотерапевту. Но ездила в столицу. Она единственная имеет лицензию на гипноз как психотерапевт. И гипноз она мне делала. Два месяца без ттм. Потом опять стрессы, и т д и т п.  Но во многом внутри меня она помогла разобраться. Я ее и спустя год вспоминаю.
Еще я посещала психиатра. Она назначила антидеприсанты. Я с них еле слезла. За месяц я стала немного походить на сонное создание, кторому все дофени. Но это не есть хорошо. Мое мнение- антидеприсанты это самая последняч инстанция.

9

Катарина 30
Спасибо за ответ. Просто эти все терапии стоят недешево и я не могу решиться идти или нет. Я как то ходила в психиатру непродолжительное время, так мне кажется она не в том направлении работала со мной. Она помогала мне пережить современные проблемы, а прошлого вообще не касалась.
Сегодня кстати мой третий день без ттм. Завтра нашей маленькой семьёй переезжаем на две недели в пустую квартиру, я безгранично счастлива, отдохну немного от свекрови)))
А кто какие маски себе делает, чтобы вернуть коже головы чувствительность?

10

Приветик.Давай знакомится :flirt:  Меня зовут Лена,стаж ТТМ 25лет.Молодец что пришла на форум это действительно помогает. Насчёт масок есть отдельная тема,там много чего интересного есть и всё девочки проверяли на себе. У меня тоже была мысль посетить психотерапевта, но в маленьком провинциальном городке его не найдёшь,а когда переехали в большой город,такой специалист мне не по карману. Так что приходится самой разбираться в себе.

11

Вчера не было возможности отписаться, но прошел 4 чистый день. Переехали в пустую квартиру, можно почувствовать себя хозяйкой)))) правда вчера гладила голову, но волосы не трогала. Уже местами колючая, надеюсь быстро отрастут))) сегодня почитаю про маски и пойду закуплюсь необходимым))

12

Привет! Мое мнение не поможет психотерапия.. Ну доберетесь вы со специалистом до того, что рвете потому что вас мама в детстве отшлепала (уронила, не обращала внимания, сами подставляйте варианты) или папа не в том месте погладил и т.д. и т.п.? А дальше что, всю оставшуюся жизнь захлебываться от жалости к себе, что если бы этого не произошло я была бы адекватным человеком? Путь в никуда и не решает наш насущный вопрос. И с вами всегда ваши руки, которые психотерапевт не сможет контролировать.

13

Natalia-Natalia
Да, наверное вы правы. Жалеть себя и винить в нашей проблеме кого то не выход. Нужно держаться.
Мой пятый день провальный. Смотрели с дочкой мультики, руками гладила волосы, и не смогла себя остановить, вырвала волосков 8, потом взяла себя в руки. Маленькая но Победа в моем случае. Стыдно, страшно. Каюсь

14

Алененок
Ты остановилась и это уже хорошо.У меня сегодняшний день тоже с потерями,но с небольшими и это уже радует.

15

Самое обидное что я не понимаю причины, почему я вчера вырвала волосы, ведь все хорошо, ни стрессов ни обид. Шестой день чистый. Решила не начинать отсчёт сначала, так как вчера вовремя остановилась. Сегодня посмотрела маски, решила что буду делать с перцем и горчицей, я ее очень давно делала уже, жгло здорово. Ещё я продолжительное время мажу голову эсвицином, мне его девочка одна в Тайланде посоветовала. Мне кажется что волосы в разы быстрее растут. Думаю ещё по поводу масляных масок, все таки не бюджетно получается. Завтра опять целый день В заботах  и продолжительной прогулке с ребенком)))

16

Алененок, ты читала пост "Бросаем рвать волосы по методу А. Карра"? Рвем в противоположных ситуациях, и когда плохо и когда все спокойно, вот так вот просто! =) Прочти обязательно, если еще не видела.
Вот как раз то лучше начать отсчет заново, тогда ты сильнее прочувствуешь, чего это стоило тебе продержаться, и возможно в следующий раз тебя это остановит. Иначе так рискуешь не выйти на избавление..

17

Natalia-Natalia
Ну да, действительно, хватит себя жалеть уже. Начну отсчёт сначала)))
Сегодня уже третий чистый день с повторного начала отсчёта. Сегодня делала маску из репейного масла с красным перцем, затем луковую и ещё эсвицином добавила)) волосы немного отрасли, как мне кажется, хотя бы пушистая стала. Так хочется чтобы волосы побыстрее выросли, чтобы обрадовать мужа и родных своим внешним видом.
Сегодня было тяжело опять, хотелось сорваться, но отвлеклась на уборку и маски, надеюсь дяга скоро пройдет, не хочу сдаваться.

18

Сегодня мне нечем себя порадовать. День просто ужасный. Целый день практически сидела и рвала, ничего не могла заставить себя сделать чтобы отвлечься. Только в четыре часа вышла с ребенком на улицу. И в шесть зашла домой. Весь вечер рвала, смотря телевизор. Заметила что отрос ноготь, сейчас спилила опять под корень, до боли. С утра неприятно поговорила с мамой о том что я опять думаю только о себе и в старости останусь одна, неприятно. В общем как говорил мой тренер: каждая тренировка- это шаг вперёд, каждая пропущенная тренировка- три шага назад. Сегодня я все свои старания свела на нет. Своими же руками.(((

19

Алененок, спокойно!

Первоисточник: "Легкий способ бросить курить." Аллен Карр. 
Единственная причина, по которой любой ТТМщик рвет волосы  — попытка положить конец ощущению пустоты и неуверенности, созданному предыдущим вырванным волосом.
Как только вы вырываете волос, тяга возникнет вновь, и так до бесконечности. Это оковы длиною в жизнь, ЕСЛИ ВЫ НЕ РАЗОРВЕТЕ ИХ.

Ты можешь это прекратить, если очень-очень захочешь. Приходи в марафон, сделай невырывание главной целью своего дня, это первая мысль, которая должна приходить в голову с утра, основная, на нее уже накручивай весь свой день!
Когда не остановиться, выйти из мертвой петли мне помогало простое мытье головы, оно убирает тревогу. После этого можно задуматься заново и вновь принять решение перестать это делать.
А про масло, почему ты говоришь не бюджетно? А касторовое? 25 рублей наверно в аптеках. Тягучее-тягучее, что хорошо, потому что у меня бывали такие подскоки, что я и с косметическим маслом на голове умудрялась вырывать... А волосы намазанные им особо не хочется мусолить..

20

Алененок
Привет, путь работы над собой очень непростой. Но есть хорошие новости :) если работать усердно, не останавливаться , подыматься на 2 ноги после срывов и шагать дальше -то все получится! Ради семьи и прежде всего ради Себя! Удачи тебе!

21

Алененок
привет. Бывает и такое, что рвешь и думаешь что не остановиться ну никак, тк уже нарвала волос и  от этого рвешь еще сильнее и еще больше. Только вот ттм — путь в никуда. Верь, что можешь прервать эту цепочку вырывания. Ведь только ты и можешь, это в твоих руках. Косынка на голову дома или же постоянная осознаность в тех моментах, когда знаешь что можешь начать выдирать волосы. Пользуйся методами что работают и помогают тебе или же пробуй новые, благо на форуме в дневниках множество различных действенных идей.
А я мысленно поддерживаю тебя и всех кто сидит на этом форуме.

Отредактировано Morgann (2017-08-18 00:53)

22

Спасибо, девочки, за поддержку. В новый день, с новыми силами)))

23

У меня тут четыре бешеных дня, что нет времени даже отписаться на форум. А тем временем, уже 4ый день без ттм. Люблю такую жизнь, когда нет времени думать о своих проблемах, а вечером приходишь домой, плюхаешься на кровать и засыпаешь без сил.

24

Алененок
Молодец 👍,держись дальше. У меня тоже тотальная занятость не позволяет ттм разгуляться,но вот когда я свободна то нужно быть на чеку.

25

На шестой день опять срыв, опять начинать все сначала. Уже надоело, неужели я не могу продержаться более 5 дней? Видимо мне нельзя забрасывать форум, а читать его каждый день, чтобы черпать силы. Я в отчаянии, девочки, где взять сил? Я к ноябрю хочу хоть какую нибудь приличную прическу.

26

Алененок написал(а):

На шестой день опять срыв, опять начинать все сначала. Уже надоело, неужели я не могу продержаться более 5 дней? Видимо мне нельзя забрасывать форум, а читать его каждый день, чтобы черпать силы. Я в отчаянии, девочки, где взять сил? Я к ноябрю хочу хоть какую нибудь приличную прическу.

 

Привет Аленёнок ты хоть пятый день держишься а я и ни дня ну что у меня за сила воли вообще нет никакой аж обидно так

27

Вот у кого то из девочек в дневниках была история о том, как она "ходила" в спортзал, дословно, конечно, не помню, но смысл был такой: то ли она то ходила, то не ходила, то ли просто всё как то вяло так текло и тут в один из дней она увидела в своем зале такую "пигги" на велотренажере, которая работала на нем так, что только пар шел и казалось, что она прямо сейчас на этом велотренажере и уедет!!! И эта девочка пишет: и вот тут я поняла отличие человека который просто чего то хочет, от того, у которого есть цель!!!
Девочки, вы просто "чего-то" хотите, какие-то особенные волосы, какой-то непременной длины, каких-то причесок к каким-то датам, чтобы кого-то там сразить! Каких то новых витаминок или чудо масок.. Или вы хотите, чтобы у вас никогда не было ттм, и как бы тогда было круто.. Это адский круг, которому нет конца и не будет!
Поставьте себе цель освободиться!!! Прежде освободиться от зависимости, поставьте цель, что вы не будете больше ныть и плакать, потому что у вас не получается, что у вас залысины или парик, а наоборот, что именно сегодня и сейчас вы не вырвете этот гребаный волосок, потому что вы не хотите больше писать о том, что у вас срыв и как вам плохо, вы не хотите больше быть несчастной!!! Нащупайте, найдите этот корявый волос, мусольте его хоть час на первых порах, но оставьте его на голове, словите это чувство как вас плющит и колбасит! И будет колбасить, но вы чхать хотели на этот рефлекс, потому что у вас цель отписаться про чистые дни, а не про срывы!!! Девочки у нас нет химсоставляющей зависимости, как от табака и прочего. Не думайте, что мы очень особенные, ведь генная инженерия ищет какой-то там ген и все так сложно.. Да забейте на это на всё! Поставьте цель! Какая она у вас???!!!

28

Natalia-Natalia
Золотые слова. Вчитываюсь в каждое предложение.

Natalia-Natalia написал(а):

Поставьте себе цель освободиться!!! Прежде освободиться от зависимости, поставьте цель, что вы не будете больше ныть и плакать, потому что у вас не получается, что у вас залысины или парик, а наоборот, что именно сегодня и сейчас вы не вырвете этот гребаный волосок, потому что вы не хотите больше писать о том, что у вас срыв и как вам плохо, вы не хотите больше быть несчастной!!!

Стоит понять чего именно реально хочешь, "правильно" формулировать цели и идти к ним. А если не получается идти то хоть ползти, но в нужном направлении, забив на то генетика это или что-то другое.

29

Конечно я в первую очередь очень хочу избавиться от ттм. А как следствие, иметь прическу. Ведь без первого, не будет и второго. Каждое утро во мне откуда то появляются силы, я уверена что сегодня будет чистый день, потом в какой то момент все идёт не так. Но сегодня я себя нагрузила делами, так что все хорошо)) я добьюсь своей цели)))

30

Алененок написал(а):

Конечно я в первую очередь очень хочу избавиться от ттм. А как следствие, иметь прическу. Ведь без первого, не будет и второго. Каждое утро во мне откуда то появляются силы, я уверена что сегодня будет чистый день, потом в какой то момент все идёт не так. Но сегодня я себя нагрузила делами, так что все хорошо)) я добьюсь своей цели)))

У меня тоже самое происходит . Вначале дня мощный напор энергии позитива который к вечерку скатывается  . Я думаю  что у нас вечерняя форма ттм  . Если сможешь уточнить время когда ц ткя начинаются ломки быстренько вооружаемся ( в моем случае мочить голову водой уже помогает а еще лучше замотатьтся с маской  ( бывает так прижмет что уже кидаюсь на кухню и что угодно мажу на башку лишбы отошел приступ (руки становятся неуправляемые как магниты)

31

Алененок, я так хочу, чтобы у тебя получилось! Но я только через много лет поняла свою ошибку, и мне кажется ты сейчас, да и многие, идешь именно по такому пути. Ты пишешь: "Каждое утро во мне откуда то появляются силы, я уверена что сегодня будет чистый день, потом в какой то момент все идёт не так."
Вот именно такое ощущение подпитывает ттм, именно так, даже те, кто добивается длительной ремиссии благодаря силе воли, откатываются назад в один момент..
И только сейчас у меня совсем другие мысли... Когда я просыпаюсь, у меня нет уверенности или предубеждения, что сегодня будет чистый день, я точно знаю, что ттм рядом, спит тут же, на моей же подушке! =)) И именно это помогает держаться, быть в фокусе и в самый ответственный момент все-таки не вырвать... Потому что понимаешь, что одним волоском никогда не отделаешься, никогда! Есть дела, нет дел, уже без разницы..

32

Алинчик, ты молодец, что ещё можешь "подогнать" себя на кухню или в душ, чтобы остановиться, для меня это было практически нереально, вот уже и масло достану, просто надо подогреть, и я могла стоять над ним и рвать.. как вспомню, так вздрогну..

Морганн, ты молодчина, ведь ты держишься уже больше 3 недель! Тебе надо набрать "запас прочности" перед учебным годом, крепись!

33

Сегодня заканчивается мой третий чистый день. Два дня ездили с семьёй на базу отдыха, отдохнули, загорели. Сегодня купила ампулы никотиновой кислоты для волос, нанесла, голову печет очень хорошо, хотя обычно ни горчица, ни перец меня не берут. Муж при каждом удобном случае меня подкатывает по поводу моих срывов, но это меня подбадривает, хоть и сильно раздражает.
Девочки, возьму на вооружение ваши советы по поводу самонастроя и намачивания головы перед срывами. Главное не дать себе вырвать первый волос!!

34

Вот и подошёл к концу 4 чистый день. Масок никаких не делала, зато целый день на солнце, а это лучшая маска для волос))) завтра мой страшный пятый день, с утра буду во всеоружии, а вообще постараюсь уйти на улицу, если погода позволит

35

Сегодня мой седьмой чистый день. Я переступила рубеж в пять дней и этому очень рада. Отдыхаем с дочкой в деревне, к волосам вообще не тянет)))

36

Алененок
Молодец 👍👍👍 👍👍
Отдых это прекрасно.Я тоже на отдыхе не вспоминаю о волосах.Запомнить бы это состояние.

37

Сегодня у меня юбилей))) закончился десятый день без ттм. Надеюсь это только начало и я отпраздную сотый день также легко. Единственное омрачающее обстоятельство, что мы с дочкой в больнице лежим, очень хочется домой. Сегодня нахлынула обида и злость что я плохая мать, не уберегла своё дитя от болезни. До сих пор грустно от этого((

38

12 дней без ттм. Радуюсь каждому чистому дню. Контролирую себя, не дают вырывать. Просто глажу и глажу себя по голове. Приятно гладить, когда есть волосы))

39

Алененок написал(а):

12 дней без ттм. Радуюсь каждому чистому дню. Контролирую себя, не дают вырывать. Просто глажу и глажу себя по голове. Приятно гладить, когда есть волосы))

Моллдец ты умница какая!!  А к меня 1 день без ттм завершился!!

40

alinchik
Первый день-два это первый шаг, у тебя всё получится)))) главное очень захотеть и начать))

41

Алененок написал(а):

alinchik
Первый день-два это первый шаг, у тебя всё получится)))) главное очень захотеть и начать))

 

Сегодня уже третий!  Уже самой не вериться! Всё же Лалуна на меня повлила положительно. Ах как я благодарна !! Ломки жудкие и сегодня были (один волос потянула потом отдумалась чо же я такое делаю с собой. Да такую посчёчину себе врезала(как у Лалуны научилась из её дневников) что до сих пор искры из глаз сыпятся и звон в ушах но сработало, такой вот у меня шок терапия

42

Алененок, молодец! 12 дней это приличный срок уже!
Дневник Лалуны мне тоже очень сильно помог тем, что она отрастила волосы с нуля! И ёжик не мешал ей нормально жить своей жизнью! Мне хочется, чтобы она зашла как-нибудь сюда и отписалась, как у нее дела по нашей части..
А вот про пощёчину, наоборот, я такие методы не принимаю, это только для определенного типа людей годится, у меня перелом начался только после того, как я осознала, что мне пофиг как меня видят другие люди, чхать, что волосы не длинные, а короткие, и это даже круче, рушишь все общественные мнение и барьеры сразу, прощаешь себя за то, что рвала так долго, что не любила себя раньше, я разбирала вещи и разрыдалась над своими фотками старыми и видя теперь себя ту объективно из сегодняшнего дня просто не понимала и причитала, за что же я себя так ненавидела все эти годы??? И теперь я правда боюсь себя расстроить если вырву, это помогает держаться!

43

Natalia-Natalia
Мне тоже метод пощечины не подходит. Получается что ты одну боль заменяешь другой, это не правильно. И правда, нужно принять себя такой какая есть, полюбить себя и простить.)))

44

А тем временем уже 16 день. Чувствую себя хорошо, третий день сижу на диете 😁. Скоро пойду в спортзал. Пора заняться собой, чтобы нравится себе ещё больше и радовать мужа))))

45

Алененок написал(а):

А тем временем уже 16 день. Чувствую себя хорошо, третий день сижу на диете 😁. Скоро пойду в спортзал. Пора заняться собой, чтобы нравится себе ещё больше и радовать мужа))))

У тебя все получится. Ты умница. А я сегодня по новой начинаю отсчёт. Вчера сорвалась на 4 дне. А у тебя самые трудные дни когда были в самом начале?

46

alinchik
Я два или три раза срывалась на пятый день, потом три дня назад сидела накручивала волосы, но сейчас понимаю что я держусь уже довольно долго и заново начинать не хочется, поэтому одергиваю себя в случае чего

47

17 чистый день, горжусь собой)) надеюсь дальше буду держаться также легко))

48

Алененок написал(а):

17 чистый день, горжусь собой)) надеюсь дальше буду держаться также легко))

Ух ты молодчина !!! Держу за тебя кулачки!!!

49

alinchik
Спасибо))) ты тоже давай держись, как бы тяжело не было, у нас все получится!!

50

Алененок написал(а):

alinchik
Спасибо))) ты тоже давай держись, как бы тяжело не было, у нас все получится!!

Спасибо Аленёнок! Буду стараться ! Просто утром и днем все ок а вот к вечеоу скатываюсь. Придется чтоли к маскам возвращаться ? Как ты думаешь?


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Ради себя, ради дочери