Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Путь к себе

Сообщений 551 страница 600 из 634

551

Веда

какие у тебя классные волосы!
посмотрела фото у тебя в дневнике - это настоящая роскошь )

ты огромная умница !
а волосы - просто песня, и здесь не имеет значения то, по какому поводу мы сидим на этом форуме. я в восторге от такого типа ) вот ты косу хочешь, а я люблю короткие стрижки, а именно из таких волос, как у тебя, получаются самые потрясающие короткие стрижки.
прелести темных волос )
ммм
загляденье

косички тоже классные. тебе идет!
в свое время тоже хотела, но передумала - у меня свои волосы тонкие и не густые (с волосами проблем не имею),  и тяжелые косички - вряд ли хороший вариант ) но тоже нравится очень

552

Веда ты молодец. У меня такая же структура волос, жесткая. Но так побриться не смогла бы., видеть это постоянно, жуть. Желаю тебе держатся и дальше ,никогда не срываться, никогда.

553

Веда написал(а):

Я только что измерила свои волосы)) вот делать-то нефиг) 28 см! хочу до пояса 80 см, больше и не надо. а дальше простая математика: 80-28=52 см, 52/20=2 года 7 месяцев) о боже... Успокойте меня, осталось так немного, я схожу с ума))

ОМг..действительно, всего 3 года!! ))))) Вот кажется всегда, "это что-то нереальное, далекое". А на самом деле как рукой подать.

Веда написал(а):

Сегодня закончилась никотинка. как же я отвыкла от ежедневного нанесения чего-то на волосы. Надо ли оно? надо ли что-то делать? пусть растут сами собой... Сижу и чешу их частой деревянной расчёской с эфирным маслом. Умиротворённая, чистая, тихая.

Иногда пусть лучше отдохнут пару недель, тоже полезно. Но расслабляться тоже нельзя!!! :flag:

554

Вооооолосы))))

555

Веда написал(а):

Вооооолосы))))

живые)))

556

Веда написал(а):

Вооооолосы))))

такие красивые!!!!)))))

557

Ведочка, привет!

Какие изумительные волосы у тебя выросли! Я последний раз, когда помню заходила на форум - помню стильную короткую стрижку у тебя!!!! Я тебя от всей души поздравляю с такой копной!!! Ты герой и пример для подражания!!!!!!

558

Привет, Наташа! И я тебя помню. Хорошо, что ты вернулась, желаю успехов и позитивного настроя!

У меня тоже перемены происходят, но не понимаю пока, в лучшую сторону или в худшую. Даже не знаю, как к ним относиться. Давно тянет всё подробно расписать и разобраться.
Период зимней апатии закончился вынужденным трудоустройством в том месте, где я работаю над дипломом. Научрук в начале марта поставил меня перед фактом: или я переношу защиту на сентябрь и работаю у него с трудовой книжкой, или ищу другого руководителя. Вообще-то я была рада. Сентябрь - можно не торопиться (тогда диплом виделся чем-то огромным и неподъёмным), трудовая - ещё лучше, опыт будет, если хоть лаборантом поставят. На следующий день я пришла с трудовой в отдел кадров фирмы и услышала такое: "с сегодняшнего дня Вы работаете по общему графику, 5/2, 9 00-18 00, а через месяц, если Вы начнёте приносить пользу лаборатории, решим вопрос с зарплатой." Я начала добросовестно вкалывать, задерживалась и до 20, и даже до 21 30, когда это было нужно. За месяц потихоньку и незаметно были проведены дипломные эксперименты, да ещё и не напрасными оказались эти разработки - наши новые препараты пойдут в клинические испытания. В целом мне понравилось там, труд интеллектуальный, но в то же время требуются очень чуткие руки для аналитических исследований. около 50% работы я усвоила за это время и подумала, а не остаться ли? Получается "на ура", учусь быстро, работы много, а людей становится меньше. Одна уходит в декрет летом, другая уезжает в родную страну осенью. То есть люди в лаборатории нужны, а тут я на подходе, и даже начальница хвалит за ответственное отношение и точность анализов.
Прошёл месяц, меня вызывают "наверх". Конечно, после всех похвал и от чувства собственной нужности я думала - вот оно, мечты сбываются, ещё и денег заплатят! как бы не так. Что же я услышала от того человека, который обещал: "Вообще-то мы обычно не платим дипломникам, и в трудовую я вам сегодня запишу не "лаборант", а "прохождение дипломной практики", иначе мы будем обязаны по закону платить хотя бы МРОТ. Конечно, ваша начальница защищает ваши интересы, но мы не заметили повышения эффективности работы лаборатории. Давайте решим так: оставляем всё как есть, запись о практике, а через 2-3 месяца поговорим о зарплате?"
сказать, что я офигела... не сказать ничего. я просто вышла, спустилась в лабу и взялась мыть посуду. Разбила 2 флакона и поняла, что надо успокоиться. Как эти люди могут позволять ТАК себя вести??? Знают, что я иногородняя, что живу в общаге только в учебное время, а сами предлагают пахать на нх 5/2, жить на улице и питаться воздухом до сентября. Кто мне будет снимать летом жильё? кто будет кормить? Родители? а с какого перепуга? В общем, я не выдержала и пошла к начальнице. Расказала всё, объяснила ситуацию (без слёз не обошлось) и намекнула, что если в трудовой стоит "практика", то я и буду приходить только на практику, то есть 2-3 раза в неделю и не на весь день. И задерживаться уж точно не буду. И кормиться буду в другом месте.
Ничего я не добилась тогда, кроме обещания решить этот вопрос в ближайшее время.
На этой неделе уже не хотелось вставать с утра и идти на работу. Стала появляться всё позже, к обеду, уходить раньше. Отправила резюме на вакансии с удалённой работой (химиком-переводчиком) и почти смирилась. И вот... пятница, день уборки в лаборатории. Я домываю зал и говорю "мне пора". И что же я слышу? "Маша, как вы можете так безответственно относиться к работе? почему вы уходите в 4 часа? с этой недели у вас началась зарплата, но ваше отношение мне теперь совсем не нравится!"
И снова я тихо офигеваю. Может, я телепат? может, сама должна в хрустальный шар глянуть и увидеть там приказ о приёме на работу? или я в бессознательном состоянии договор подписала и забыла об этом?
Снова решила не тянуть время и объясниться на месте. Осталось неприятное чувство. Я показываю себя упрямым, молчаливым и мрачным человеком "себе на уме". Да такая и есть. Но я не могу нравиться всем! В конце концов, у нас не торговый зал, а царство пробирок и колбочек, всем глубоко плевать на мои личные качества. И как показала практика, можно было тихо пахать целыми днями и молчать до сентября без копейки. А стоило только показать, что я уплываю - зашёл разговор о зарплате. Мне очень неприятно таким образом высказывать своё мнение, но по-другому, видимо, никак.
И с этого момента я сильно переживаю. руки тянутся к голове настолько часто, что даже спать ложусь с хвостом. Покрасила волосы "Тоникой" в рыжеватый цвет, понадеялась, что поднимет настроение. Не вышло. На время помогла уборка с мытьём окон, стирка-глажка заразного рабочего халата, прогулка. Ещё помогает подбор нарядов разных - что с чем надеть, в чём пойти. Отгладить, почистить и т.д. Но я боюсь понедельника и никуда не могу деть этот страх. Кажется, что одной ногой в тюрьме.
На самом деле очень странная логика - когда об оплате труда не было и речи, целый месяц самозабвенно трудилась, чтобы показать себя. Уставала просто смертельно, но училась всему и делала всё, что скажут. А когда не оправдались ожидания - весь энтузиазм улетучился. может, я слишком рассчитываю на чужую честность?
Теперь надо попробовать увидеть плюсы в ситуации... чтобы понедельник не стал первым днём каторги.
+Что ж, показала себя. И то, на что способна, и свой характер. Зато не будет сюрпризов в будущем. Пусть думают что хотят.
+Диплом почти готов, осталась только письменная часть. И защититься можно уже в июне, а там - или пусть договор предлагают, или я сваливаю в другое место. Пусть спешно ищут и учат нового специалиста.
+Научилась делать 4 вида анализов лекарственных средств, причём это не самые простые методики.
+Здорово потренировала мозг и социальные способности.
+Изменила своё отношение к работе в целом. Раньше воспринималось как-то искажённо, потому что я никогда не работала полный день, совмещала с учёбой. Тоже опыт.
В целом, в понедельник ничего не изменится. Те же анализы, тот же диплом, только груз ответственности появится.
Надо бы побегать, выветрить депрессию.
Всё равно на постоянную работу придётся устраиваться. Обязательно. А привыкать надо уже сейчас. что не так вообще-то? эмоциональный напряг, хотя фактически жизнь идёт хорошо и размеренно. Значит, не стоит оно переживаний. Отпускаю.

559

Привет. Веда, ты так здорово пишешь. Я словно отрывок из книги прочла).
Да уж.. по-моему у начальства уже заранее была спланирована цепочка действий и того, когда, что и как сказать. Хитрая, продуманная манипуляция. Всё только ради экономии и собственной выгоды. Удавятся за копейки. Человек трудился.. они то знают, что этот труд вполне мог быть вознагражден, но ведь всегда можно отбиться аргументами: ты на практике, официально не устроена. И всё выглядит так, словно всё по честному. Я к тому, что они изначально решили, что через месяц не заплатят специально для того, чтобы ты на них поработала за милую душу. Я бы не осталась после месяца практики и после такого заявления, что мол еще месяца 2 поработайте даром. Но ты набралась немалого опыта, это конечно же большой плюс))
Веда, какие же у тебя волосы теперь классные. Они и впрямь буквально живые! Блестящие, гладкие)) Не вздумай каким-то жизненным трудностям брать вверх. Это всё не стоит твоих нервов и волос.. :rain:

560

Kota xD написал(а):

Я бы не осталась после месяца практики и после такого заявления, что мол еще месяца 2 поработайте даром.

а куда бы ты пошла писать диплом или искать нового научрука за 2 месяца до защиты? Ушла бы без диплома, проучившись 5 лет?
У меня нет выбора, вот в чём дело. Но до сентября я им не дам себя эксплуатировать. Защищусь и буду сама себе хозяйка.
А волосы да, классные. Но так мешают уже, я отвыкла от длины.

561

Веда, ты абсолютно права. И уже отработала "практики" бесплатно достаточно.
Да, есть две стороны у баррикады: жители коммуналки, продавцы-покупатели, съемщики жилья и хозяева-собственники. Начальники -  подчиненные. Это замкнутые группы, не имеющие общих точек.
Напрямую друг друга не поймут, поэтому иногда имеет смысл обратиться за консультацией к юристам. Чтобы увереннее ощущать почву под ногами.)

562

Снова здравствуйте, упрямый баран на связи)
http://s1.uploads.ru/t/Fip6P.jpg
да, тут не видно, но это новая стрижка - нормальное каре на ножке, неуложенное, правда, но офигенное! сзади оно совсем-совсем короткое! ни с какой другой причёской я себе так не нравилась! И не могу ходить с заросшей шеей, прошу мастера выбривать её как можно выше. Фиг с ними пока, с длинными.
По-прежнему тружусь, пишу диплом. До предзащиты осталось совсем немного, я начинаю нервничать и переживать.
После прочтения 8й главы Пенцела я кое-что осознала. Оказывается, именно так я воспринимала выздоровление в самом начале, то есть когда о книге не было и речи. Когда впервые побрилась и начала учиться любви к себе. И выздоровела - опять же в понимании Пенцела. То есть срывов-катастроф у меня никогда не было. С момента нового осознания себя я ни разу не впадала в отчаяние от вырванных волос, хотя дырки появлялись достаточно часто. Ну не парит уже совсем. Родители забыли давно, как пилили меня лысую, друзья знают и шутят, парень знает и доволен. В общем, всем хорошо.
А сейчас я говорю себе: "Знаешь, даже если из-за диплома перенервничаешь и надерёшь волос, ничего не случится. Даже весело будет отшивать шутников (опыта-то сколько в этом деле...). Пусть попробуют хоть что-то сказать, а я себя всё равно любить буду."
Но на всякий случай продолжила вести ежедневник - по-моему, самое эффективное и регулярное средство. Только вот маски... вообще образ жизни не позволяет. Пожалуй, сделаю. На ночь.
Спортом занимаюсь по-прежнему регулярно. Сама удивляюсь, как за срок менее полугода можно было научиться ТАК ПЛАВАТЬ! Я даже о соревнованиях подумываю! Увлекаюсь нырками на задержке дыхания, с каждым разом получается всё легче, уже 30 метров проплываю без напряга. Вчера как раз засекала свои результаты и тихо радовалась) Жаль, что бассейн на лето закрывается...
А так - большие планы, широкие перспективы, новые знакомые и бег в новую жизнь!

563

Веда, спасибо за такой пример!

Вообще с ТТМ наверное всегда придется быть начеку. У меня тоже никогда критической ситуации не было. Драла по-тихоньку всегда. Иногда проплешинки небольшие появлялись. А как только поимела стресс, более сильный, все....Лысин правда таких явных не было, потому как старалась рвать равномерно..Но трети волос не стало..И теперь все силы брошены на отращивание, а это года 2-3 не меньше. Каждый день себе говорю, Ни одного! Но получилось продержаться всего пару дней. Хочу забыть об этой привычке. Надо как то ломать.

Веда, скажи пожалуйста, в бассейне ты занималась с тренером? Мечтаю научиться активному плаванию и не знаю с чего начать. Ты ходишь в бассейн в фитнесс-клубе?

564

Нанюська написал(а):

У меня тоже никогда критической ситуации не было.

У нас разное понимание "критической ситуации". Я называю так не количество лысин, а внутреннее состояние личности. Для меня критическая ситуация - это страх, отчаяние и неверие в себя. Загвоздка в том, что даже если я выдеру половину волос, оно не наступит. Всё, катастрофические стрессы в моей жизни кончились. Нет никаких уговоров "больше ни одного", нет никаких "держусь N дней". Я не борюсь ни с чем и ничего не ломаю, просто живу и получаю от жизни удовольствие.

Нет, я занимаюсь не в фитнесс-клубе (господи, какое пафосное слово))). Просто хожу в бассейн. Время раннее, 7 00, компания собирается самая волевая - мужчины 25-40 лет, тренированные и юморные, вот и учусь всему у них, вопросы задаю. Кстати, много полезных упражнений показали и на технику, и на скорость. Но с нуля, думаю, так не стоит начинать (я и раньше неплохо плавала, в море не боялась на полкилометра уплывать). Кому как, конечно, но за 4-5 занятий с тренером научиться реально, было бы желание и любовь к стихии)

565

Кусочек из дневника, только для меня, для разрядки. Чтобы не сойти с ума от молчания.

Перенесла на бумагу и успокоилась. А сон оказался не случайным.

Отредактировано Веда (2013-06-26 01:25)

566

Веда написал(а):

Я не борюсь ни с чем и ничего не ломаю, просто живу и получаю от жизни удовольствие.

Вот она, полнота жизни и умиротворение во сне.http://s3.uploads.ru/t/jSBq2.jpg

567

Немного хорошего.
http://s0.uploads.ru/t/r9bTo.jpg
уложенная к предзащите.

568

Веда
очень симпатичная стрижка!

569

Веда, суперрррррр! мне очень нравятся твои волосы по структуре, это просто мечта! :flag:

Бассейн, это вообще класс! сколько по времени ты плаваешь? ( наверное, уже подтянутая, во все готове к лету!))) :flirt:

как предзащита? :writing:  Думаю, у тебя всё прекрасно получилось!

570

Чудесная стрижка на чудесных волосах!!! Поздравляю!
http://s5.uploads.ru/t/OtZRE.jpg

Огромное СПАСИБО  за все, что ты сделала для этого форума!

571

Веда, привет.

Я в последние полтора год очень редко бываю на форуме, еще реже пишу. Но сегодня очень хочу поделиться с тобой своими чувствами и эмоциями.

Произошла следующая история. Я в последнее время нахожусь в непростом эмоциональном состоянии: много работы, ощущение того, что не успеваю, заваливаю и т.п. На фоне этого - сильные (и взаимные) чувства к человеку, который живет  другом городе. Я хочу быть там с ним, а долг велит быть «здесь».  Я не жалуюсь: это мой выбор –мои решения – моя ответственность. Но сейчас я чувствую усталость, тревогу, плохо сплю, депрессивные настроения и т.п… Короче, самое ттм-опасное состояние.

Эта ночь была бессонной и я, чтобы убрать руки от волос, пошла на наш форум. И стала читать твой дневник. И то, что я сейчас чувствую: огромная благодарность тебе за то, что ты делаешь. То, что ты продолжаешь преодолевать ттм, открыто рассказываешь о трудностях и победах, о своих состояниях и эмоциях, помогает не только тебе, но и всем, кто знакомится с твоей историей. Ко мне, кажется, вернулся мой «внутренний стержень» и, хотя физическая и эмоциональная усталость все еще есть, появилась уверенность, что я справлюсь, что приму нужные решения, что в трудные моменты совсем не стыдно просить помощи у людей (коллег, друзей, близких), что переживания нужно заменить действиями (в широком смысле: например, качественный отдых и восстановление – это для нас тоже важное действие).
Хочу здесь процитировать твой пост, который ты написала в прошлом году. Эти мысли очень созвучны тому, о чем я в последнее время думаю. Хочу, чтобы их прочитали и вспомнили также девочки, которые в ближайшее время заглянут в твой дневник:

Веда написал(а):

Я долго думала, почему же происходят срывы, почему пропадает воодушевление. Уговоры, поддержка тут ни при чём. Хоть сто человек тебе напишут, хоть все родственники по рукам побьют, толку не будет.
Мы все находимся на разных ступенях духовности. Иногда ттм допекает настолько, что душа в отчаянии прорывается на новую высоту, и ттм остаётся внизу. Но вот надолго удержаться на этой высоте в напряжённом, отчаянном состоянии невозможно. Медленно и незаметно мы опускаемся на прежний уровень, а там снова начинается. И мы доводим себя до нового отчаяния, чтобы иметь возможность снова вынырнуть и глотнуть воздуха. Так вот, отсюда вытекает очевидный вывод: "надрать волос - прийти в отчаяние - начать новую борьбу" - цепочка бесперспективная. Надо духовно тренировать себя, следить за своими поступками, учиться оценивать и планировать свои действия - везде и всегда. Для того, чтобы остаться на более высоком уровне духовности ,чем тот, на котором возможна ттм. Не раз говорили, что она даётся нам для преодоления себя. Так преодолевайте! Только не разово, для галочки - побывала на такой-то высоте и всё, лежи на диване - а для дальнейшего роста.
Я не понимаю тех, кто считает ттм своей единственной проблемой и борется только с ней, а потом говорит, что все методы-де ваши неэффективны, ничего не помогло. Я не верю. Зато верю, что за исправление своей жизни, за отказ от самых любимых пороков мы будем вознаграждены и взмахнём косами...

Счастья тебе, дорогая девочка, ты на правильном пути :)

572

Люда, привет. что-то ты пришла и ушла, да и я тоже пропадаю надолго. Появишься - отпишись, пожалуйста, как твои дела.
Давно собираюсь что-нибудь рассказать, а вроде по теме ттм и нечего, хотя приходят иногда мысли...
По жизни - защитилась на отлично, уволилась с этой гадкой работы, сразу нашла новую и пару раз за вторую половину лета переезжала. С работой творилось что-то странное, но сейчас, когда прошло небольшое время, я понимаю, что всё случившееся не зря. Вкратце - я рассказывала, что первая работа была тяжёлая, сверхурочная и бесплатная. За месяц я научилась выполнять почти все обязанности микробиолога, практика закончилась, а оплаты не последовало. Я решила сразу после защиты уходить и не рассчитывать на официальное оформление, пришла сообщить об этом, и тут начался цирк с конями. "Куда же вы от нас уходите? почему? зачем? мы же вам после защиты 25 т. собирались платить, а это очень хорошо, знаете ли, для начала!" У меня тут много слов на языке вертелось (особенно хотелось напомнить, что мы в Москве, а не в Нижних Васюках), но решила обойтись простым объяснением - мол, предложили работу в родном городе, поэтому и уезжаю. Вызвал научрук, он же генеральный, начал уговаривать на 30 т., 35 т. Я не стала торговаться, знаю же, что нормальных условий всё равно не будет, з/п там выплачивают с задержками по 1-3 месяца и вообще это несерьёзно. Прицепились, как пиявки, 2 недели пришлось отпахать. За это время удалось вырваться на несколько собеседований, чтобы не уходить в пустоту. Просыпаюсь как-то нерабочим утром от телефонного звонка. Номер незнакомый. А там - наш клиент, женщина, привозившая своих стажёров из Покрова изучать один анализ, который у меня получался особенно хорошо. До неё дошли слухи, что я уволилась, и мне поступило приглашение на должность начальника м/б лаборатории) На тот момент, конечно, всё уже было решено, я проходила медкомиссию на другое предприятие. Но я ни о чём не жалею. Все предложенные варианты были равноценны и одинаково перспективны.

В итоге - живу в ближайшем Подмосковье, снимаю себе жильё и уже 2 месяца изучаю жидкостную хроматографию. Всё-таки подалась в химики) Работа очень интересная (правда, вредная), есть вечерняя смена до 22 00, что очень удобно для утряски дел в госучреждениях, отличный коллектив и адекватное начальство. Оборудование абсолютно новое и качественное, работать приятно. И радует регулярность выплат, конечно. Раньше я была вся дёрганая, измученная, в долгах, без сна. Теперь точно могу планировать свои расходы и своё время. Соответственно, улучшается настроение и внешний вид) Вставать приходится рано, 6 20 -6 30, завод всё-таки, зато в полчетвёртого я уже свободна, гуляю в хорошую погоду, захожу в кафешки, если лень готовить; осмысляю себя, играю на гитаре, езжу в Москву просто так и к друзьям... Наслаждаюсь более полным одиночеством, чем раньше, и независимостью. Купила ортопедический матрас, двухспальный) боже, что это за счастье после спартанской общажной койки... И поваляться в ванне пару часов, и испечь пирог - такие простые удовольствия, которых у меня не было 5 лет. Носить ту причёску, которая нравится, и видеть откровенную зависть к моей гриве)

С одной стороны, я живу проще, чем раньше. Определённость, график, обязанности взрослой жизни. А с другой - это всё не давит абсолютно. Ещё год назад "взрослый мир" представлялся сильно извращённо - как беготня по кругу житейских обязанностей и грызня за кусок хлеба, борьба за существование каждую минуту. А оказалось - всё не так. Мир в целом не враждебен. Сколько делаешь, столько к тебе и возвращается. Или просто я уехала из Москвы?)

Я спокойна, уверена в себе, динамична и счастлива.

573

Веда!
Как приятно снова тебя увидеть преображенную изнутри и СНАРУЖИ(!)  (я уверена)
Спасибо тебе!

Сколько делаешь, столько к тебе и возвращается.
Это точно!

Я вот тоже давно это подметила, причем возвращается в самый такой момент, когда это так неожиданно и главное, в тему!
ОЧЕНЬ РАДА за тебя, как все закономерно и заслуженно, что в  ИТОГЕ ты приобрела!!!!!!!!!!!

574

Здравствуйте, девочки, кого знаю и не знаю! Я пришла поделиться новостями - только добрыми. Смотрела сегодня свою историю, оказывается, что уже почти год ношу каре на ножке, и видимо, это самая подходящая причёска.  Только вчера ходила к своему мастеру ровнять концы. Затянулись ВСЕ старые дырки, опасения были напрасными. Правда, много седых волос растёт, но это уже не проблема, когда они густющие, ухоженные, блестящие. Колдовские! И не только волосы, кожа тоже меня радует, и регулярные занятия плаванием дают эффект. в начале января я встретилась с приятелем, которого не видела полгода, и он был просто в восторге - нахваливал, как я прекрасно стала выглядеть.
Неприятное тоже происходит, но я убеждаюсь, что болезненные и шоковые события ведут к лучшему. А иначе ведь и нельзя! Зачем что-то менять, когда всё хорошо и так? Вот и у меня сложилась такая ситуация, которая заставила шагнуть в сторону, пошевелиться, и я стала ещё на ступеньку выше и счастливее.
Сегодня крашу волосы. Понедельник - педикюр. Вторник, среда - шью платья. Четверг - маникюр и кожа. Пятница - ОТПУСК!

575

Веда, очень светлая запись, спасибо!

576

Веда

Привет, родная!

Отличные новости у тебя)
Ты нас радуешь)

Запись и правда светлая) Спасибо тебе)
Читаем и понимаем, все в наших руках, мы все можем!

577

Веда, ты большая умничка.Очень смелый и упорный человечек, который идет к своей цели не боясь никаких преград. И хоть я и  не смогла посмотреть твои фотографии, так как среди вас совсем недавно, твой дневник тронул меня до глубины души.     У тебя все будет хорошо, иначе просто быть не может.  А вот я не такая сильная и смелая как ты. Мне много раз приходила мысль  подстричься на лысо, но я так на это и не решилась.

578

Привет, Веда! Привет, Солнышко!
Согласна, Солнышко, с тобой, Веда у нас умница)) Я восхищаюсь Машей, она сама себя "лепит" и главное у неё это получается))) Мне, которой за 40, есть много чего поучиться у Веды!

Солнышко написал(а):

А вот я не такая сильная и смелая как ты

Ты просто не веришь  в свои силы))) Человеку многое подвластно!
Солнышко, если ты уже написала у Веды, тогда заводи свой дневник, расскажи о себе, будем вместе бороться с ттм! У тебя такой тёплый и ласковый ник)))

579

Надо и мне на тебя равняться.ты просто молодчина!!!!может и я через пару лет у тебя в дневнике похвалюсь шевелюрой)))а пока тихонько,глядя на тебя,начинаю заново отращиваться.зато твой пример здорово вдохновляет-сразу крылья такие растут и понимаешь,что все возможно при желании и контроле.спасибо тебе!

580

Привет, форум! Спасибо вам за ваше вдохновение и веру. Солнышко, ты сможешь. Ты и сама не подозреваешь, насколько ты смелая и сильная. Просто позволь себе это проявить. Надо становиться такой, какой ты задумана)
у меня всё нормально, хотя идёт очредная перемена. Есть ещё проблемный пласт, но я пока не готова написать обо всём и на что-то решиться.

581

Снова есть необходимость высказаться. Бумажный дневник не трогала очень давно, не упомнить день. Даже не знаю, с чего начать. Возможно, всё это вызвано физической усталостью, шоком и недельным одиночеством.

Неделю назад была "Тропа Мужества" - пеший марафон по пересечённой местности длиною в 70 км. И я его прошла. И осталась жива) И даже вошла в первую сотню финишировавших. Чего я хотела этим добиться? Доказать себе, что я могу больше, что спортсмены - не боги, а такие же смертные, как я. Значит, всё в моих руках. Смогла пройти соревнования - пройду и жизнь. Только, проводя параллели, думаю, что пройду её одна. А что? до сих пор неплохо получалось (злобный и горький смех над собой). Так хочется быть нежной и женственной, да избы всё горят, а кони скачут)

Хочется рассказать, как это было... где-то в апреле мне написал коллега-химик, с которым мы пересекались по научной части, и позвал в Питер на Марш-бросок. К. - спортивный и харизматичный псих, что располагает к экстремальным видам развлечений) Я слабо представляла себе, что это, но из-за хорошей компании и интереса к чему-то новенькому согласилась. По-серьёзному. Безжалостно спустила зарплату на туристическое шмотьё и трекинговую обувь, рюкзак одолжила, морально настроилась. Сам маршрут - я не знаю, как это описать... Как будто идут съёмки фильма, где ты в главной роли преодолеваешь бутафорские препятствия, но по усталости, по мушкам перед глазами понимаешь, что они реальны, что это делаешь ты. Бегаешь по оврагам вверх-вниз в поисках контрольной точки, обливаешься потом, заходишь в тупик, почти отчаиваешься, идёшь с другой стороны, отчаиваешься, с третьей... Полностью обессиленный, находишь точку (а пройдено всего 15 километров!), а впереди ещё огромный путь, день клонится к закату, все расчёты рухнули, силы... их нет, но ты откуда-то их черпаешь. И идёшь, идёшь... Медленно нагоняет нас ночь, идём вдвоём по просёлочной дороге и ждём, когда же впереди появится просека... такая долгожданная, которая всего через 4 километра выведет нас прямо на очередную точку... К. ругается в полный голос нецензурными словами, я пытаюсь хрипло напевать какой-то блюз... Полночь, просека. Идём уже полсуток, финиш тает в немыслимых грёзах. Людей не встречаем. Зажигаем фонари в предвкушении хорошей дороги - а её нет. Тупо нет. А есть трёхэтажный бурелом в два моих роста, под ним вода, и всё это нельзя огибать, чтобы не сбиться с пути в ночи. Мы должны видеть просеку и идти по ней до озера. Ад кромешный. Я бреду, видя впереди кусочек болота, освещённый жалким лучом, и ноги товарища. В моменты слабости слышу хлюпающие шаги за спиной, одёргиваю себя, подавляю страх и сон. Точка оказалась на заболоченном мысу, выдающемся далеко в озеро (как выяснилось позже, её ставили с байдарки). 2 часа ночи. Сидим, абсолютно подавленные, в болоте. "Глянь, костёр кто-то развёл". Нет, это над весенними кронами восходит полная алая луна. Жду весёлой компашки голых ведьм на мётлах. Идём дальше... болото, бурелом, ЛЭП, рассвет, вышли на асфальт, взяли ещё точку... в 6 утра оказались на промфинише, успели только поставить палатку, и я выключилась.
Конечно же, до финиша мы не дошли, зато взяли все точки по пути, пройдя 45 километров за 18 часов, и даже оказались не последними в зачёте МЖ.
Осознание произошедшего началось в поезде на Москву, когда мозг немного ожил. Начался смех, восторги, припоминания забавных топонимов и прочие последствия нервного утомления. Отдельная история, как я прямо с поезда поехала на курсы повышения квалификации) в грязном туристическом шмотье и с рюкзаком - на лекцию в роскошном конференц-зале гостиницы)
В общем, это было очень ярко. Меня затянуло. Буквально через неделю я увидела, что недалеко в области будет "Тропа мужества". И позвала К. Ведь нам было очень хорошо вместе. Мы прекрасно друг друга понимали, разве что я шла чуточку быстрее и бодрее... надо было это заметить.

А жизнь-то продолжается. Раны на ногах зарастают, жир возвращается на своё место) На работе повысили, стало интереснее и труднее. А тропа всё ближе. Купила собственный рюкзак, позвала ещё двоих друзей, поехали рано утром.
И всё шло замечательно. Снова мы шагаем с К. по просёлочной дороге и весело трещим, утро радует, ориентироваться не надо, весь маршрут размечен вешками, следи за ними и пили себе, наматывай километры. Земляника, опять же, радует глаз. На второй контрольной точке (пройдено километров 15) переправа через реку. Мы закидываем вещи в лодку организаторов, а сами плывём. Одеваемся, идём дальше. Всё это доставляет море удовольствия - хороший темп, милый попутчик, прекрасные виды заповедной природы. Где-то на 35м километре начинает моросить дождь, мы одеваемся в три слоя и идём по раскисшей грязи, настроение портится, хочется быстрее на финиш к грячему чаю в тёплой машине... И тут происходит вполне ожидаемое событие: как и на прошлой гонке, на 40м километре скорость резко падает. раза в 2,5. Я не могу так идти! Сначала заставляю себя тормозить, невольно забегаю вперёд. Потом минуту иду - минуту стою, жду. И так около двух часов подряд. Я вымоталась больше, чем за весь предыдущий путь, но молчу. Шучу иногда, но в таком состоянии и при такой погоде шутки не смешные. После очередного привала, от которого только больше устаёшь, слышу "Не хочу тебя держать, беги вперёд". Слава богу, совесть моя чиста! Договорились встретиться на следующей контрольной точке, и я припустила к ней, пытаясь согреться и унять озноб, обогнав по пути 3 мужских команды. Озноб прошёл, но лишь до остановки. Я села у костра рядом с судьями и начала от скуки сушить одежду... Смеркалось, К. я уже и не ждала. В чём я была точно уверена - что надо дойти сегодня, до утра в самую короткую ночь, иначе я замёрзну и организм сдастся инфекции, несмотря на дикое количество выпитых иммуностимуляторов. А идти со скоростью 2 км/ч всю ночь значит слечь на месяц. Я всё-таки дождалась, но по бледному лицу и отсутствию энтузиазма у К. поняла, что так и идём... И ушла в ночь, видя перед собой 15 километров до финиша... и тонкий луч фонарика, прорезающий густой туман. Его капли мерцают в электрическом свете и ослепляют тебя, на ногах только кандалов не хватает, как у каторжников))) походка один в один. На пути встретился мой самый любимый тип местности - петляющий просёлок с глубокими лужами, заросший лещиной и вьюном. Эдакие джунгли средней полосы. Жаль, что увидела его не днём.
Финишировала к двум часам ночи не без приключений, тут же переоделась и отдалась пустоте в голове. Снова не верилось, что со мной это случилось. В машине уже ждали друзья, пришедшие на 3 часа раньше и решившие сегодня же уезжать. Дождались полумёртвого К. и отчалили. 30 секунд - и меня не стало) опять же, осознание пришло позже, наутро. И снова заливало эйфорией - ну надо же, получилось!

Я считаю, что нечто подобное должен пройти каждый хотя бы раз в жизни. Это открывает веру в свои безграничные возможности, отбасывает завесу человеческих слабостей. Ты приобщаешься к первоначальной силе, что всегда жила внутри, будишь её и становишься новой.

после тропы уже 4 дня хожу на работу по вечерам, ночами наедаю сброшенный вес, сплю до полудня. Соберись, тряпка!) будь мужиком!)
и ничто не предвещало... Сегодня К. написал гневную тираду на тему того, что я его бросила на маршруте (странно, ты же прямым текстом меня отпустил, нет? или я живу в другой реальности? а, нет, ты же так "проверял" меня... бабские какие-то проверки), что сильнейший должен быть замыкающим (а я-то думала, у нас мужчина сильнейший...), что "ни одна баба на возьмёт меня «на понт». Я всегда иду в своём темпе. Медленно, зато всем комфортно" (будь там бабы, они бы исчезли на 10м километре, да и в чём понт? мне некомфортно. мне плохо так идти, я замерзаю и болею), " а что со мной может случиться что-то, ты и подавно не задумывалась." О да. Что может случиться летней ночью в исхоженном лесу со здоровым мужиком? наверное, что-то жуткое. я бы тебя спасла, а чё, баба же. "а я вот до самого твоего финиша молился, чтобы с тобой было всё хорошо" (лучше бы ты шёл в темпе первых 30 километров безо всяких молитв). " Стыдись, Мария." Да просто умираю со стыда! В монастырь уйду и приму обет молчания.

Под впечатлением вот от этого я и накатала целую простыню) как будто заново всё пережила... В тот момент была настолько шокирована этими оскорбительными заявлениями, что ответы даже в голову не приходили, а сейчас вот нашло.

Сколько ни пытайся быть адекватным человеком, всегда найдётся умелец, который свалит все обиды и вину на тебя. Но поздно. Я давным-давно научилась кусаться. Никто не заставит меня чувствовать навязанную вину и лелеять чужие комплексы. Не смог дойти - так и признавай, что ты просто слабее. Нефиг тут сваливать на женщину. Тут вам не там)) Там надо просто идти. И всю жизнь надо идти, не ища виноватых...

Мне грустно от того, что я не достигла цели... научилась быть простой и по-мужски буквальной !ради взаимопонимания! - но нет, тут же вылезает человек с противоположным подходом и чего-то от меня ждёт. как девица - подумала одно, сказала второе, сделала третье, а потом обиделась, что её не поняли.

Конечно, всё пройдёт. Ещё немного потерпи.

582

Здравствуй, Веда) вся эта история с преодолением достойна уважения как минимум. Это , конечно, не подвиг- но что-то героическое в этом есть, несомненно)) 
Нуу, а если друг оказался вдруг ... Лишняя шелуха со временем отпадает, так же, как и ненужные тебе люди по жизни . И осень даже хорошо , что все так сложилось и стало ясно, что с этим человеком в разведку не сходишь))
А ты, как была сильной  умницей , красавицей и победителем , так и осталась ! А он-слабак , да еще и врун)
Успеха тебе во всем! И достойных попутчиков в жизни !

583

Спасибо, Лелик! всё действительно так и есть.
Вчера я поняла, что оно приходит снова, когда на работе не смогла приготовить пробы. Внезапно жутко затряслись руки, началось беспокойство, точь-в-точь как в худшие времена. Я тут же оставила свои колбочки и пошла пить чай. Естественно, не помогло. Руки полезли в голову... до дома как-то пережила, немного пробежалась, чтобы напрячь мышцы, залезла в ванну с солью и эфирными маслами. Сегодня с утра проснулась от нервного тика по спине и решила, что пришло время снова бороться. Вот мои старые проверенные мероприятия по сохранению и приумножению волос (повесила на стенку у зеркала):
-ежедневная укладка или просто расчёсывание перед зеркалом
-лосьон с розмарином на кожу головы 2 раза в день
-ароматическая ванна перед сном
-чай с мятой и смородиной на ночь
-никотинка по утрам внутрь и пару раз в неделю наружно
-вечером дома косынка
-рукоделие и спокойная музыка
Возвращаюсь сюда, чтобы отслеживать свои действия.

584

Ох, уж эти симптомы... Ну ничего, нас голыми руками не возьмешь уже!  Держи  ситуацию под  контролем, все пройдет, успокоится)🍀

585

Полёт нормальный. Из-за работы очень много нервов. Всё-таки было так приятно быть рядовым химиком... отпахала смену - и идёшь домой, ни о чём не думая. Теперь не то - теперь впридачу к анализам надо делать ещё кучу всего, как совмещать, неясно. Я зря пропускала перерывы на чай и обед, надеясь за их счёт успеть всё. не получается. Нервный тик по всему телу, дёргает страшно. Вчера уже решила "гори оно всё синим пламенем" и забрала документы домой. Просыпаюсь утром, варю кофе, работаю под любимую музыку на родном компьютере - красота! И никто не дёргает каждые 10 минут. А днём иду в лабу и не спеша провожу анализы. Смогла самоорганизоваться)

Теперь не могу достать никотинку в порошке! Раньше никому она была не нужна, уничтожали нещадно, а как разрекламировала коллегам, так они её сразу всю стали забирать, мне не достаётся) только желатин до меня дошёл)

Занялась забытым рукоделием, вышиваю голубые узоры бисером на чёрной коже. Идея-фикс - сделать набор в одном стиле, чтобы всё соответствовало, обложка на паспорт, чехол для телефона, для очков, косметичка, ключница и сумка. Бисер успокаивает лучше всего остального.

586

Я уже представляю этот набор , красотааа. Буду ждать фото)
Хорошего тебе настроя, Спокойной рабочей обстановки и вкусного кофе!

587

Вот и они: косметичка и чехол на мой любимый филипс. ключницу не стала фоткать - она без вышивки всё равно

https://yadi.sk/i/qswkzxaOb9rTH
https://yadi.sk/i/yEZMwuYKb9rTZ

В общем-то, работа довела меня до гастрита, всю неделю просидела на больничном. от накопившейся усталости только ела и спала, пила таблетки, спала и ела... без конца. от бездействия и холода начала депрессовать, но выход нашёлся. Сначала рукоделие, которое валялось месяцами нетронутым, потом разбор осеннего гардероба (неутешительный) с ремонтом вещей. Вчера вот задумала покрасить комнату. Краска с колером стояла уже полгода, так что решение созрело вовремя. Сегодня с самого утра не спеша, размеренно начала работать. К полуночи уже всё приобрело первозданный вид - мебель на местах, пол чистый, мусор убран. Только стены теперь чистые и светлые) вот теперь всё!
На самом деле тело разваливается на части, и даже спать не хочется с такой усталости, но благотворное действие есть. Я повеселела, поверила в свои силы, очистила совесть и залезла в ароматную ванну. Теперь даже верю, что волосы отрастут такие, какие я хочу. Они уже лежат на плечах, и становится понятно, что я давно забыла, как с длинными обращаться. Научусь заново, куда деваться. Надо пережить эту непонятную длину, ещё годик подождать...

588

Привет! Ну вот правильно говорят  : " нет худа без добра ". Больничный  прошел весьма результативно. Большая умница . Про комплект вообще-зачетно! Тонко и со вкусом, сочетание черного с бирюзой просто завораживает)
Гастрит , это знакомо ... Мне недавно врач местный посоветовала  заваривать ягоды Годжи ( они как сушеный барбарис), везде продаются , даже на рынках. Перед едой заварить столовую ложку ягод с обычной чашке, выпить как чай( они сладковатые) и ягодки скушать можно) два раза в день . Я месяц пью, хорошо ! И-нэт пестрит, что они для похудения- не заметила такого эффекта , а вот обострение гастрита ушло)
И, по возможности , по балуй себя пополнением в осенне-зимнем гардеробе )

589

Ева Адамс написал(а):

мы НЕ душевнобольные.

Привет!извините,что зашла к вам в гости...но очень хочется пообщаться с человеком,который меня поймет...что этоболезнь,узнала недавно,борюсь три месяца...близкий друг направил меня на форум...

590

лиса Алиса, приветствую! три месяца - это уже что-то, за это время ты наверняка многое успела осознать. И не надо никаких "извините".
Да, это болезнь, но с ней можно прекрасно жить, контролировать её, в конце концов, воспринимать как свою личностную особенность) Или жить без неё, что временами намного проще.
Каждый из нас может понять тебя лучше, чем те, кто не страдал ттм. Может, стоит написать обо всём, разложить по полочкам свои переживания? хотя бы на бумажке. А так, из советов... проанализируй, что ты делаешь не так в жизни. что толкает тебя к ттм. Не пытайся сразу искоренять причины, перевари их и хорошо подумай, что и как делать. Тут нужна холодная голова. Чёрт, я даю советы так, как будто сама это вот так и делала. Нет. Я делала всё наоборот, несвоевременно, торопливо и больно. В общем, главное делать) Пиши

591

Уже месяц хожу в косичках, забыла, какой длины у меня волосы. вроде до плеч) На днях сделала коррекцию, надеюсь ещё месяц их относить. Предыдущие косички были 2 года назад, соответственно 2 года мы и не виделись с мастерицей. Она в курсе проблемы, да и сверху виднее, что происходит на голове - очень хвалила, но замечала пряди по 15-20 см от последних вырываний.

Сейчас сижу, шью сумку себе. И от усталости, недосыпа снова тянет покопаться в волосах. Подозреваю, что не все это осознают - именно усталость, слабость, ещё какие-то физические недомогания, а ведь они часто вызывают приступы ттм. Мне помогает просто поваляться, поговорить по телефону с друзьями или родителями, иногда подремать в течение дня, особенно во время смены погоды. Я уже никогда себе в этом не отказываю и чувствую себя намного лучше.

592

Ведочка, тебе очень идут косички! вообще -это круто) и ты полностью права, когда нездоровится, недосып и усталость- отголоски ттм сразу дают о себе знать...
http://sd.uploads.ru/t/3ItvU.jpg

593

Здравствуй, Ведочка!
Редко захожу сюда, много проблем и забот. А ты совсем не изменилась за эти годы, ведь активную переписку я на нашем сайте вела 3 года назад. Было время, потом приехал муж с рейса, его бесило, что я постоянно провожу время за компом. Я с ним не делилась насколько важен был для меня этот форум, да он бы и не понял.
   У тебя хорошая прическа, смотрела твои фоты и любовалась. Крепкие , шелковистые, здоровые волосы здорового человека. А я свои корни видно сильно повредила за 24 года, да и возраст другой, когда тебе под 40 регенерация и все остальные процессы организма замедляются.
   Я не смогу сфотографировать свои волосы с пробором посередине, сплошные просветы. А самое ужасное, что в последнее время эта зараза снова начинает блуждать вокруг меня. И ещё совсем чуть - чуть и меня можно смело выкидывать из раздела ИСТОРИЙ УСПЕШНОЙ БОРЬБЫ (((

594

Здравствуйте, девочки и не только!
Мася, я видела, что ты снова борешься с октября этого года. Хочу сказать, что если ты смогла один раз - сможешь и второй, и будет легче, чем впервые, потому что ты уже знаешь дорогу.
Уже месяц хочу написать несколько строчек о том, что происходит в жизни. Наверное, просто год подходит к концу и хочется подвести какие-то итоги. Хотя бы задуматься) Да, почти год ничего не рассказывала.

Из неэмоционального - я прошла все круги бюрократического ада, чтобы получить права на мотоцикл. Да, теперь законно можно стать байкером! Болезненные падения и синяки не остановили - думаю, это судьба! Ещё и экзамен сдавала в октябре, в метель, когда снегом было залеплено и засыпано всё. Но ни одного конуса не сбила. Надеюсь, в ближайший год обзаведусь верным конём)
Но в первую очередь машину купила, старенькую, правда, но хорошенькую. Она серая и зовётся Мышка. Думала, с механикой не справлюсь, но нет, сейчас уже не задумываюсь даже, как и что делать. Вождение в плохую погоду - вообще радость и новые горизонты. У меня открылся, не побоюсь этого слова, талант к вождению всего на свете! Как-то раз коллега попросила свозить их с мужем на экскурсию во Владимир, когда я была ещё безлошадная. Поехали на их Вольво, такой кайф, просто слов нет! Вожу всех, у кого есть машины, а у кого нет, вожу на своей. Теперь точно знаю, что в голодный год без заработка не останусь, в такси возьмут хотя бы)
В другом месте стало хуже - на работе. Я столкнулась с завистью начальника (да, начальника! мужчины!). Долго рассказывать, но суть сводится к тому, что при небольшой разнице в оплате труда, всего в 5-6 тысяч, как сам признался, он впахивает ежедневно с 8 до 8, платит ипотеку и содержит жену с младенцем, а я на работе не задерживаюсь и живу одна припеваючи безо всяких долгов. Ежу понятно, что каждый сам кузнец своего счастья и своей зарплаты, но ему это не даёт покоя, и он всеми силами пытается меня нагрузить и заставить задерживаться. Я держусь. Знаю, что стоит один раз поддаться, и с тебя уже не слезут. Думаю так - пусть он сам решает свои проблемы, моя ответственность оговорена в договоре и должностной инструкции. Но нервы всё-таки страдают.

Волосы у меня выросли до лопаток. У друзей есть недавние фотки, как пришлют, обязательно прикреплю. Летом я делала покраску "омбрэ" (или как-то так). Красиво первое время, но не советую, если хотите сохранить здоровые волосы. Как от любого осветления, они на концах посеклись и высохли. Хотя окрас оригинальный, выглядит так, будто они местами выгорели на солнце. И конечно, за любой причёской надо ухаживать. Мой уход сводится к питью витаминов внутрь и мытью раз в неделю, поэтому лучше уж оставить как есть и не экспериментировать.
Девочки, все мы красавицы, и у всех нас будут такие волосы, о которых мы мечтаем!

595

Читаю тебя, Ведочка, как бальзам на душу)
Этот год для тебя как маленькая жизнь, перенасыщен знаковыми событиями , волевыми решениями и приключениями) Повезло твоему жениху, что еще сказать, такую крутую девчонку нашел! Пусть все сложится так, как ты задумала!
http://s010.radikal.ru/i311/1512/68/4cfa002d25e5.jpg

Отредактировано Лелик (2015-12-02 18:15)

596

Ура!!!!

597

http://s3.uploads.ru/t/SYCdA.jpg
это ветер...

598

Веда какая красота и какие волосы ..а ветер..мечта каждои из нас!молодец Ведочка ,ты сильная!

599

Отращиваю...http://sa.uploads.ru/t/IbsMr.jpg
http://sd.uploads.ru/t/XIjO2.jpg

600

Веда
Шикарные волосы!!! Как и ты сама!!!!!!