Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Отрастить волосы к Новому году


Отрастить волосы к Новому году

Сообщений 1 страница 50 из 69

1

Здраствуйте. Делаю еще одну попытку побороться с ттм за свои волосы)))  Мне уже 32 года, и лет 15 я страдаю этой болезнью. Хотя в начале я не считала ее болезнью, подумаешь вырываю врем я от времени волосы, так ведь не много и только "неправильные", вроде очень крученых, очень толстых... А потом все началось внезапно, за одну неделю вырвала себе плешь на макушке. Вот так активно у меня началась ттм где-то в 25, и все никак не проходит. Я каждый день клянусь себе, что сегодня у меня первый день без ттм, но уже к обеду начинаю рвать волосы. Вот и сегодян все пошло по старому сценарию, и я решилась завести с вой дневник. Может если мне будет с кем этим  поделиться, я смогу наконец справится с этой зависимостью.

Отредактировано Мария32 (2018-05-21 18:40)

2

Уже недели две стараюсь каждый день делать маску для  волос. Вот и сейчас смешала бесцветную хну с маслом облепихи, сижу с этим компрессом на голове))) Не знаю, будет ли толк, ведь прекратить рвать у меня все равно не получается. могу продержаться день-два, не больше... Видимо мне очень сильно не хватает силы воли.

3

Мария, привет)))
Молодец, что начала дневник.
по-тихоньку, по-тихоньку количество дней будет увеличиваться!Не сомневайся в себе)))Все получится.
Может тебе не хватает позитивных впечатлений и эмоций?

4

Привет. Да, позитива в моей жизни сильно не хватает... я как-то не привыкла радоваться жизни, что-ли, все время живу в напряжении и ожидании какой-то неприятности. Вот и сегодня, вроде бы все хорошо, но как справиться с руками, которые лезут в голову? Не могу сказать что получаю много радости от вырывания волос, но делаю это уже так давно, что видимо забыла как жить без этой заразы. Она стала частью меня, срослась, и я с отчаянием понимаю, что не могу побороть эту зависимость. У меня все не так страшно, казалось бы пол года, год максимум, и все зарастет, но даже один день продержаться для меня подвиг. Я словно одержима этим моментом вырывания, к тому же отгрызаю корень волоса. что сформировало еще одну привычку, порой мне кажется, что сейчас у меня самое любимое - его откусывания кончика волос, семечками это заменить, что-ли? Что бы и руки и рот были заняты...

5

Думаю мне не хватает мотивации, так как я сейчас живу одна, зачесать волосы могу так, что никто не видит, хотя уже почти  все знают об этом, так как шила в мешке не утаишь, а момент вырывания приносит облегчение от моего вечного тревожного состояния. Сама не знаю почему такая неспокойная, но все время словно сжатая пружина, словно живу не своей жизнью, словно вот-вот что-то произойдет. Напрягает страх перед будущим, стыд перед людьми, ведь они видят что я "бракованная", косятся знакомые и коллеги, они у меня не сильно воспитанные (коллеги), так что запросто могут закричать "Ты чего лысая?" И что на это скачать? Да и не могут они не замечать, что я все время руки в голове держу, особенно после обеда начинается... Я бы заметила, значит и они замечают. И что делать не знаю, может если буду выговариваться на форуме, среди вас, понимающих, почему я лысая, мне станет немного проще? Эта зараза началась у меня давно, я как-то никогда не была собой довольна, а моя бывшая начальница умело на этом играла, теперь то я понимаю что она просто была стервой, мне в жизни в принципе везет на таких вот вампирш, они  чувствуют мою неуверенность в себе и отрывают по полной. Классная руководительница тоже с таких была, кстати именно в школе я начала рвать, но потихоньку и редко, в моменты когда требовалось больше, чем я была готова, когда боялась получить плохую оценку и вызвать недовольство мамы, она у меня вроде бы и не плохая, но в детстве мне казалось (да и сейчас порой это чувство живет во мне) что любила она во мне отличницу и безпроблемного ребенка, которые съест что дадут, оденет что дадут, пойдет гулять когда и куда скажут... не то что моя сестра-двойняшка. Но вот моя сестра выросла уверенной и даже наглой, а я так и осталась зависимой от оценки окружающих, и вечно ожидающей что опять провалюсь((( Я просто боюсь всех разочаровать, не быть идеалом всего и сразу, смешно это писать, но так оно и есть, комплексы во мне приняли вот такую странную форму уродования себя

6

Дорогая, я как будто про себя читаю.Все так же было.
Я вообще к психологу ходила и мы лечили мое желание быть идеальной во всем!))мне казалось,что если я не буду идеальной,то меня не будут любить, воспринимать и я вообще ничего стоить не буду.

По поводу людей-они просто совершенно лишены такта, понимания и внимательности!!!. Это либо беспросветные дураки, на которых нужно не обращать внимания, мли люди которые не хотят тебя обидеть, просто не понимают, что это кака-то проблема и воспринимают тебя совершенно обычным человеком. и вот им просто интересно. Не злись на них!!!

могу лишь посоветовать небольшой план действий. если ты с открытым сердцем примешь его и скажешь себе " у многих получилось,я не хуже. да не сразу, да будут неприятности, но ты достигнешь своей цели!!!!Загадай это и верь!!!!! Просто перестань искать подвох и относиться  с неверием в себя к этому делу.

Во -первых!  Попытайся сконцентрироваться на своих положительных чертах. тебе наверняка делали комплименты по поводу чего-нибудь. Вот и делай акцент на этом!!! подошла к зеркалу, на голову и не смотри, любуйся достоинствами, ищи, как их подчеркнуть. Сосредоточься на них.
во вторых: перестань думать о плохом. Гони от себя эти мысли. Слишком много времени свободного-займи его!!! Желательно что-то публичное. Да сложно, да стыдно, но через НИМАГУ, НИХАЧУУ. ок?))) встречайся с подругами, друзьями, обязательно начни с кем-то из них говорить о проблеме этой.Просто встречаешься с человеком и начинаешь с ним по душам говорить. И скажи все ))Почувствуешь облегчение и поддержку. Не сомневайся. Чем чаще и свободнее ты в этом будешь признаваться, теам легче тебе будет. Даже будет вселяться уверенность, что ты сможешь все исправить.
Чаще всего люди, узнав о проблеме, начинают хвалить, говорить какие-то искренние вещи про тебя.))Приятно услышать такие комплименты! Займись танцами, йогой, да чем угодно. Главное- вылези из панцыря в социум, встретиться со своими страхами и понять, что не так оно все и плохо!)))будь с людьми открыта и искренна, А еще чаще улыбайся!)))
в третьих все тренера по мотивации и т д дают одно упражнение, которое делает людей чуть счастливее. Это правда, не относись скептично, я испробовала на себе.Только надо делать регулярно!!!!

итак, встаешь утром перед зеркалом, улыбаешься себе и говоришь, что ты замечательный человек и достойна самого лучшего!(ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕлАТЬ)
потом говоришь:" Я позволяю чудесам войти в мою жизнь, я отклоняю все препятствия!"
весь день наблюдаешь, за всеми мелочами, которых раньше не замечала. что угодно, уступили место, кто-то улыбнулся, счастливый билет в автобусе, кофе утром вкусное,булочка вкусная, погода хорошая, нашла какое-то красивое платье и т д. Любые мелочи вечером приходишь домой и все записываешь. вот прям вспоминаешь очень настойчиво. Обязательно записать 5 пунктов каждый день.

Я тебе честно скажу, у меня так классно дни стали проходить. возможно я стала большезамечать, а возможно подсознательно стала создавать сама для себя такие моменты)))Не важно, главное эмоции.
Гуляй, ходи на концерты, выставки, что угодно. Эо и есть твои положительные эмоции.
понятно, что это не поездка в Лондон илипокупка мерседеса, но это же очень здоровские мелочи, которые делают наши дни!!!

Не цикличь на себе.Точнее на своих волосах. Это самое главное.

Отредактировано AnnaV (2018-05-22 22:18)

7

Когда дома сидишь можно мазать волосы репейным маслом. С ним не выдернешь!

8

Спасибо за поддержку. Да, я заметила что у большинства девочек на сайте завышенные требования к себе, вот и я тоже этим страдаю. Все должно быть идеально и с первой попытки))0 сколько  у меня уже было эти попыток. Я сайт давно нашла, еще когда на Вумене общались. потом сюда перешли, но все никак не могла решится зарегистрироваться. Ведь вроде как существует уверенность, что все не так плохо, вот у других похуже, а я то вроде как могу еще причесать так, что не видно... И так столько лет в пустую, иногда наступает перерыв, последний продлился аж 6 дней месяц назад))) Я как-то вечером вырвала такой волос с каплей крови на конце, и вдруг как-то это меня отрезвило. Я не боюсь крови, я скорее решила, что вот он, самый главный волос, так вырванный чудесно))) И потом 6 дней держалась, говоря себе, что нечего рвать, такой волос не повторить... ну и дура же я, но это мне помогало, типа досконалость уже достигнута, нечего дальше стараться... А потом одна неудача (я на права учусь, что-то не получалось) и я сорвалась. И уже воспоминания о том "правильном" волосе меня не тормозили.
  Один раз я так же пару дней не рвала, прочитав в нете, что один волос отрастает 20 раз и все, больше не растет. Это меня так напугало, я ведь многие волосы и больше 20 раз наверное вырывала, значит там уже пустота, хватит. Дня 3 продержалась))) Вот такая я смелая, никакой страх меня не проймет)))
   А по поводу приятных эмоций - это на 100% правда, вот только я словно в транс впадаю вечером, между 18 и 24 часами - ну просто  кошмар что творится, сама себе не хозяйка.

9

Я три года назад ходила к психологу, вот только и он мне помочь не смог. Одно я поняла с наших встреч - я очень сильно себя не люблю, даже смотря в зеркало на сеансе заливалась слезами, а сказать своему отображению "Я люблю тебя" не могла((( Такая глубокая неприязнь к себе у меня с детства, пока ищу причину, откуда она взялась.
  Последние три недели начала больше гулять, теперь тепло, иду на работу пешком 20-30 минут, все лучше чем портить нервы в транспорте в час-пик. Я обязательно с завтрашнего дня начну эту практику перед зеркалом, и буду записывать приятные вещи, которые со мной произошли))) Надо искать позитив и принимать жизнь не как полосу препятствий, а как приключение. И куплю репейное масло, или буду мазаться облепиховым. И надо купить бесцветную хну, она вроде тоже помошник хороший)))

10

Рвать не перестаю, но каждый день делаю маски для волос. Сейчас намазалась горчицей, печет...Мечтаю освободиться от этой проблемы и знаю что справлюсь. Ведь это мои руки рвут мои волосы, просто бред, если подумать. Но с другой стороны, я начиная понимать наркоманов - вроде бы казалось остановится в твоих руках, но сил на это в тебе нет...
   Позитивное мышление применяю, вот сегодня насчитала 5 приятных моментов точно))) Но я более последние 2 недели, сил просто иногда нет ни на что, куда там бороться с ттм.

11

Мария32 написал(а):

Рвать не перестаю, но каждый день делаю маски для волос. Сейчас намазалась горчицей, печет...Мечтаю освободиться от этой проблемы и знаю что справлюсь. Ведь это мои руки рвут мои волосы, просто бред, если подумать. Но с другой стороны, я начиная понимать наркоманов - вроде бы казалось остановится в твоих руках, но сил на это в тебе нет...
   Позитивное мышление применяю, вот сегодня насчитала 5 приятных моментов точно))) Но я более последние 2 недели, сил просто иногда нет ни на что, куда там бороться с ттм.

Привет! Мария, а ты пробовала иппликатор Кузнецова? Если пальцы к нему прижимать, помогает отвлечься. Я в свое время носила в кармане колючий этот кружок.

12

Привет, нет, про аппликатор я не думала. Но вот два дня как обнаружила, что детские книги, которые я читала, помогают мне))) Я положила одну на столе возле компьютера, и она меня словно заземляет))) Даже один взгляд на нее как бы возвращает меня в то психологическое состояние, которое у меня было когда я ее читала, а ттм у меня тогда не было))) и рука уже в голову не лезет. жаль только, что постоянно держать ее под рукой не выйдет, но пока дома она мне помогает. Я чаще всего рву за компьютером: и дома и на работе. Я сейчас поменяю обстановку за столом, сяду с другой стороны, думаю это поможет не впадать в состояния транса, ведь чаще всего рвешь там где привык. Если сменить обстановку, то мозг немного меньше будет идти проторенным путем, придется отвлекаться на новые обстоятельства. Как то сумбурно, но думаю понятно))) Меняю привычную для ттм обстановку)))

13

http://sh.uploads.ru/t/Z2F1C.jpg

Вот такое у меня сейчас на голове. Любимое место - пробор и макушка, иногда за ушами)))

Отредактировано Мария32 (2018-05-27 13:03)

14

http://s4.uploads.ru/t/bxdAZ.jpg

Еще месяц назад было получше, я пользовалась Миноксидином, волос отрос, но потом по чуть-чуть каждый день, и я выщипала снова.

Отредактировано Мария32 (2018-05-27 13:05)

15

http://sd.uploads.ru/t/2HyXv.jpg
Где вот так, зачесать можно, но надоело все время прятаться.  Выставляю фото, что бы самой каждый раз помнить, что у меня на голове. А ведь было раньше столько волос, что сил не было с ними справиться. У меня вообще руки  не к прическам, бесило иногда, когда пыталась создать прическу, вот теперь кроме унылого хвоста больше причесок у меня и нет(((

Отредактировано Мария32 (2018-05-27 13:10)

16

Мария32 написал(а):

Привет, нет, про аппликатор я не думала. Но вот два дня как обнаружила, что детские книги, которые я читала, помогают мне))) Я положила одну на столе возле компьютера, и она меня словно заземляет))) Даже один взгляд на нее как бы возвращает меня в то психологическое состояние, которое у меня было когда я ее читала, а ттм у меня тогда не было))) и рука уже в голову не лезет. жаль только, что постоянно держать ее под рукой не выйдет, но пока дома она мне помогает. Я чаще всего рву за компьютером: и дома и на работе. Я сейчас поменяю обстановку за столом, сяду с другой стороны, думаю это поможет не впадать в состояния транса, ведь чаще всего рвешь там где привык. Если сменить обстановку, то мозг немного меньше будет идти проторенным путем, придется отвлекаться на новые обстоятельства. Как то сумбурно, но думаю понятно))) Меняю привычную для ттм обстановку)))

это очень правильно, разрушение ритуала - один из способов. Надо все менять. Зоны вырывания, кстати, одинаковы у всех по моему. Я это связываю со строением коры головного мозга.

17

Сегодня у меня первый чистый день)))

18

Мария, я вырвала несколько волосин)))
Ничего особенного, но давай я вместе с тобой начну снова?

19

Мария32 написал(а):

Сегодня у меня первый чистый день)))

Вот, это круто, молодец! Я тоже буду стремится к таким дням.

20

Всем привет. Отсутствовала неделю, была в отпуске))) три дня держалась, более того - даже забыла, но потом опять началось((( Так что все мои чистые дни опять накрылись медным тазом. Сестра заметила что у меня прогресс с зимы, так как она знает о моей проблеме. Я так вдохновилась, но снова рву... Нервы на приделе, все словно против меня, кажется сегодня день такой. Вот зашла написать. Сейчас намажу маску на волосы - и начинаю все сначала. Просто ужас, как трудно контролировать себя находясь на взводе

21

AnnaV написал(а):

Мария, я вырвала несколько волосин)))
Ничего особенного, но давай я вместе с тобой начну снова?

Привет. Давай, я только за))0 Может вместе с поддержкой у нас выйдет побороть ттм

22

Сегодня очень трудный день, первый день после отпуска, и все словно сговорились против меня))) Просто завал работы, нервы не выдерживают, рву весь день... Сама не могу понять что так меня завело, но завтра точно пойду и куплю себе Глицисед, видимо все таки стресс пробрался в мою голову очень сильно. Понимаю, что вырывать волосы стало для меня таким себе ритуалом, и как жить без него я уже и не помню, и это очень страшно. Вчера гуляла первый раз за несколько лет с распущенными волосами, только макушку заколола немного, думала это меня сегодня простимулирует, но где там, желание рвать сильнее всего. Я так устала от этого, столько лет сама себя уродую. Мои руки, мои волосы, что казалось может быть проще, но нет, порой просто просыпаюсь ночью и реву от чувства полногобезсилия перед самой собой. Так страшно, ведь это мои руки рвут мои волосы! ОСТАНОВИСЬ! Но я не могу, словно сила какая-то мной владеет(((

Отредактировано Мария32 (2018-06-11 22:42)

23

Сегодня очень трудный день, но я держусь, минус один волос ((( так что отсчет не веду, все таки день не чистый, но как же хорошо знать, что я не сорвалась.... Правда впереди еще ночь, а мое самое ужасное время - это когда я в постели перед сном, не усну, не прополов голову. Но не сегодня... Вчера я тоже не рвала перед сном и сегодня продержусь. 21 день формируется привычка, вот бы продержаться 21 день)))

24

Я напоминаю себе курильщика, который уверен, что может бросить, но не бросает... Вот и я тоже, вроде как хочу бросить, но все время копошусь в голове((( Рву и все тут... Начала читать книгу   «The Hair-Pulling Problem» Fred Penzel здесь на сайте, спасибо за ее перевод. В конце концов хочу понять, почему все это происходит.

Вчера наносила маску с горчицей, сегодня с маслами, волосы ростут у меня хорошо, вот только я им шанс не даю. Через 2 недели еду на море большой компанией, боюсь, что на мокрой голове все будет видно... я так надеялась с начала года отрастить к морю волосы, но не смогла... теперь хочу к новому году. Этот год Собаки - он должен быть моим победным годом над этой чумой!

25

Заметила только сейчас что создала тему не в дневниках, а в историях успешной борьбы... Если у сайта есть админ, может он перенесет, а то как-то очень самонадеяно писать в историях, учитывая что я так слаба в этой борьбе.

26

http://s3.uploads.ru/t/3Uqo2.jpg

27

http://s5.uploads.ru/t/nm89j.jpg

28

Мария, а может это знак, что борьба и будет успешной? =) Давай теперь, просто не рви и всё, ну соберись, и дневник переносить никуда не надо будет, только представь как это круто!
Я и зашла в твой дневник, потому что увидела, что новая успешная история появилась! =))) Я только их и выискиваю, чтобы поддерживать в себе веру в то, что ттм подконтрольна нам.
Не концентрируйся на поиске причин ттм, это бесполезно, потому что это только заставляет тебя уверовать в то, что ттм сильнее и вроде как оправдана чем-то, ведь есть же причина... вот правда, это снимает с нас всякую ответственность и все, руки полетели..
Помогает выйти в ремиссию только осознание, что какая бы причина не была, ттм это также и укорененная привычка, ритуал. И тогда ты уже можешь найти в себе силы этого не делать, даже если очень хочешь.

29

Ну и поддержи себя какими то успокоительными пока, может принимать на ночь ванну, только недолго, минут 15-20, пить на ночь отвар мяты.. И может пока лето спать с маслом на волосах, если ночью рвешь?

30

Привет всем. Давно меня здесь не было. Хотела бы с сказать что справилась с ТТМ, но пока что увы. Волосы отрастают понемногу, но все еще я срываюсь. Не могу найти причину, вот просто словно привычка такая дурная. Вечером за компом рвать волосы. И не усну  если десяток не вырву. Просто бичь какой-то. Порой могу неделю не рвать (был у меня этот период ремиссии - неделя это для меня много, я и дня не могу порой продержаться), но вот опять срыв. И вроде как все нормально, но все тревога какая-то, словно сама не своя. И сразу рука в голову лезет. Уже столько всего пробовала, но привычка сильнее меня, хотя я и твержу себе, что я не могу быть слабее собственной привычки. На работе уже почти не вру, порой волосок за неделю, но вот дома. Все таки видимо главная стрессовая ситуация у меня связана с родным домом и родными людьми, чем с работой. Все мы знаем, что именно родные наиболее часто провоцируют эту болезнь. Кто как не они доведут тебя до нервного срыва просто "желая тебе добра".

31

Привет! Пересмотри все способы,которые могут тебя оградить от ттм именно дома, и как появляешься дома, сразу будь на чеку! Ты ведь можешь и особо опасное время предугадать, и место. Если нужно сесть поработать за компом, сходи снача помой голову и замотай полотенцем, положи под руку кусок пластилина... Я к примеру тебе говорю, думаю, тебе самой видней. Но самый надёжный способ - предугадывать ттм и идти на шаг впереди! Успехов тебе! Мы знаем, как это тяжело! Но это реально!

32

СанькаЧайка написал(а):

Привет! Пересмотри все способы,которые могут тебя оградить от ттм именно дома, и как появляешься дома, сразу будь на чеку! Ты ведь можешь и особо опасное время предугадать, и место. Если нужно сесть поработать за компом, сходи снача помой голову и замотай полотенцем, положи под руку кусок пластилина... Я к примеру тебе говорю, думаю, тебе самой видней. Но самый надёжный способ - предугадывать ттм и идти на шаг впереди! Успехов тебе! Мы знаем, как это тяжело! Но это реально!

Спасибо за совет. Все так, самое опасное для меня место - это дом, вечер, после 17,00.

33

Давно меня не было на сайте.  За это время я 2 (ДВА) раза послностью бросала рвать волосы, и срывалась..... И всегда это как-то спонтанно, без причины особой. И самое не понятное, без моей воли. Первый - весной посмотрела видео, случайно на Ютюб, видео врача-гипнотизера, не сам гипноз, а его объяснение что именно становится причиной ттм. Он выходит с того, что это попытка контролировать хоть что-то в своей жизни, реакция на завышеные ожидание родитеей, их давление. И ты так пытаешьмя создать себе то, что ты полностью можешь контролировать - свою прическу. Как-то я безсмысленно все это передала, но в его словах был смысл))) Николай Никитенко, если кому стало интересно. И вот после этого короткого видео на 10 минут я перестала рвать. И неделю никаких позывов, словно отрубило. Но потом опять все понемногу назад вернулось.
  Я купила гипноз, и он реально помогает, вот только я редко его слушаю. Сама не знаю почему. Словно блок в голове, все таки чем-то он прав, страх отпусть эту привычку сильнее желания быть с волосами...
  А второй раз я бросила рвать просто потому, что на работе (я призналась девочкам в своей проблеме) моя коллега крикнула мне - НЕ РВИ!!! И все. Две недели ни одного волоска. А потом снова по немногу все назад. И вот у меня снова лысый пробор, хотя было уже все хорошо, я даже с распущеными волосами могла выйти.
  Утром я просто кремень, ни какого желания рвать волосы, наоборот, кажеться сегодня я начинаю жизнь без ттм. Но вечером(((( почему так, словно сила воли и мозг за день все свои ресурсы изчерпали, и теперь ттм сильнее.
  Сегодня я решилась написать сдесь. Снова пытаюсь найти ту силу, что держала меня.

34

Привет Мария32
Сделать главный шаг на пути к избавлению от ттм должны сделать  только мы сами.
Было бы здорово помогать себе держаться от вырывания волос подальше навсегда.
Хорошо, что ты ищешь сама пути к победе, но всё таки общение и поддержка здесь играет огромную роль. Поэтому приходи в свой дневничек и давай ответственно бороться с ттм вместе!

35

И снова здрасти))) Последний год ужасен, еще никогда на голове у меня не было такого ужаса. Я вырвала волосы на макушке, за ушами, на висках... И это за последние пол года. Болезнь прогресирует, хотя, казалось бы, стресов больше не стало. Уже видно, как не скрывай. Была в гостях у сестры, она все увидела, и её семья тоже. Были вопросы, пришлось признаваться. это просто наваждение какое-то: приходит вечер, и караул! Сейчас, днем, кажеться, что как в принципе можно рвать волосы? А вечером я сама не своя, наверное минути не могу прожить, не вырвав волосы. Через три недели еду на море, впервые за три года, и там точно не скрыть свою лысину(((( Со мной будет еще четыре девочки, и трех с них я даже не знаю, придется объяснять им о своей проблеме.
  Заметила, что за последние годы стало много на Ютюб видео о ттм, кажеться, нас на самом деле гораздо больше, чем мы думаем((((

36

Задумалась  купить парик на Алиэкспрес, что бы просто увидеть себя с волосами. Пусть не самый хороший, но вдруг поможет? Увижу, как могу выглядить, вечером буду надевать, но пока это только планы. Кто покупал парики на Алике?

37

Привет, Мария, я не заказывала с али парики, тогда еще али не было, я покупала в магазинах. Смотрю блогера на ютюбе, у нее хороший обзор о париках https://www.youtube.com/watch?v=aYetooedLfg
Насчет моря и подруг - есть болезнь очаговая аллопеция, на вид ровно как ттм, ну на тот случай, если не хочешь о ттм говорить.

38

К сожалению одна с подруг в курсе моей болезни, но мы давно не виделись, тогда  у меня такого ужаса на голове не было((( когда она меня увидела сейчас, прям было видно, как у неё глаза на лоб полезли. Блин, стресую жутко от мысли, что когда купаешься, мокрые волосы плохо прикрывают лысину. Только разве что на шляпу и панаму уповать. А з другой стороны - это не самая ужасная болезнь, не красиво, но не смертельно, все таки даже ожирение куда сильнее бьет по здоровью, чем ТТМ.
   Решила носить платок дома. Вот ведь странная вещь - каждое утро я готова бороться, но приходит вечер, и все, даже платок на голову нет сил надеть. Казалось бы, пустяковое дело, но нет, забываю. Прихожу с работы, сажусь на диван и давай! В марте была в отпуске, был план твердо взяться за себя, бороться, маски делать, но все пошло к черту. За две недели пол головы вырвала, даже там, где никогда не рвала, вырвала.

39

https://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/1925/t360290.jpg

40

Мария32 написал(а):

К сожалению одна с подруг в курсе моей болезни, но мы давно не виделись, тогда  у меня такого ужаса на голове не было((( когда она меня увидела сейчас, прям было видно, как у неё глаза на лоб полезли. Блин, стресую жутко от мысли, что когда купаешься, мокрые волосы плохо прикрывают лысину. Только разве что на шляпу и панаму уповать. А з другой стороны - это не самая ужасная болезнь, не красиво, но не смертельно, все таки даже ожирение куда сильнее бьет по здоровью, чем ТТМ.
   Решила носить платок дома. Вот ведь странная вещь - каждое утро я готова бороться, но приходит вечер, и все, даже платок на голову нет сил надеть. Казалось бы, пустяковое дело, но нет, забываю. Прихожу с работы, сажусь на диван и давай! В марте была в отпуске, был план твердо взяться за себя, бороться, маски делать, но все пошло к черту. За две недели пол головы вырвала, даже там, где никогда не рвала, вырвала.

Купаться тоже можно в платке или в шапочке. Насчет подруг ничего страшного, в конце концов всего лишь болезнь. Я просто сама очень комплексовала из-за ТТМ и мало кто знал. На фото сильных разрушение не видно, есть над чем поработать.

41

Не могу загрузить фото сверху, там просто капец)))). Но вчера был третий день без вырывания. Пока держусь. Самое страшное - после 5-6 дней, в начале мая я 6 дней не вырывала, а потом все по новой. Не на долго меня хватает. Но в этот раз все будет по другому. Я слушала много видео и внезапно осознала, что именно очень сильно меня напрягает, и решила - хватит, больше не буду заниматься тем, чего мне не хочется.

42

вот такhttps://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/1925/t175082.jpg

43

Сегодня вырвала один волосок на автомате, сразу выкинула. Вот ведь ттм вредная - именно этот волосок был таким, которые сводят меня с ума и заставляют все больше рвать: с плотным корнем и капелькой крови. Не знаю, в чем дело, но такие волоски самые желанные при вырывании, именно такий волос и запустил тот ужас, что сейчас у меня на голове. Но хватит, я должна продержаться, читаю дневники девушек, справившихся с ттм, вдохновляюсь. Делаю маски, пью железо и биотин, втирала никотинку, сейчас закончилась. Хочу быть свободным человеком, сделась стрижку и не бояться запустить пальцы в волосы.

44

Мария, привет! У меня похожая ситуация на макушке. Волосы короткие и редкие, но через три недели уже выглядит намного лучше, появляется густота. Я ещё спрей с временной краской использую пол прической, чтобы кода не светилась.
У тебя все получится!

45

Семь написал(а):

Мария, привет! У меня похожая ситуация на макушке. Волосы короткие и редкие, но через три недели уже выглядит намного лучше, появляется густота. Я ещё спрей с временной краской использую пол прической, чтобы кода не светилась.
У тебя все получится!

Спасибо))). Я тоже купила загуститель для волос, такой порошок цветной, им можно посыпать волосы, выглядит гуще. Но, увы, на лысых местах ему не за что держаться. Мою голову каждый день, иногда пшикаю лаком, но все равно, с марта видно, что макушка лысая((((. Иногда на работе коллега отпускает колкие замечания, типа "Спрячь свою лысину!", она знает о моей проблеме, я сама рассказала пару лет назад. В принципе, пытаюссь не комплексовать ож очень сильно, ведь мы - это больше, чем наши волосы! Да, плохая прическа, зато кожа хорошая)))) Не всегда помогает, но когда совсем невмоготу, занимаюсь автотренингом.
  Вчера был четвертый день. Прихожу домой - и платок на голову надеваю. Ложусь спать - руки под одеяло. Пока держусь!

46

Мария32 написал(а):

вот такhttps://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/1925/t175082.jpg

да, действительно сверху вид не очень, у меня было ничуть не лучше. А еще в школе я постоянно болячки под волосами ковыряла.

47

Мария32
Здравствуйте. У вас все получится! Я верю в вас 🙏
Смотрю ваше фото и могу сказать что у меня было точно также когда училась в школе. Сейчас очаг поражения намного меньше. Если честно ваша коллега немного бестактная, не люблю таких. Вам нужно попытаться взять себя в руки, я знаю это сложно когда хочется дергать волосы, но нужно пытаться держаться.
Вчера меня подставила коллега по работе, которая набивалась ко мне в подружки. Тяжело, но даже пока не допускаю мысли лезть к волосам.

48

Мария32 написал(а):

Иногда на работе коллега отпускает колкие замечания, типа "Спрячь свою лысину!"

С одной стороны, такие слова очень обидны, с другой стороны, когда у меня было плохо всё на голове, я помню, как обидно было осознать в конце дня, что у меня всю дорогу торчала лысина, а могла бы её зачесать, ессли бы кто-то сказал.
Так что даже от таких грубых людей може быть польза. Главное понять, что для тебя важнее.
Удачи!

49

Девочки, спасибо за поддержку)))). Пятый день прошел успешно :flirt:

50

Мария32
Здравствуй! :flag:
Принимай в свои ряды - я буду отставать от тебя на пять дней :D но готова идти вперёд!
Прочитала твой дневник, ты до конца читала переведенную книгу thé hair pulling problem?  Я несколько раз начинала, больше 4 глав пока не прошла.
Ты сравнивала ттм с курением - не читала на форуме переделанную книгу алана Карра как бросить курить? Мне однажды помогла словить ремиссию ^^


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Отрастить волосы к Новому году