Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жизнь после тмм.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Привет, борцы! Я вижу много полезных тем с обсуждением самого процесса сражения с тмм и это очень мотивирует правда!
Я наткнулась на ваще сообщество к сожалению, только сейчас. На данный момент, я практически не страдаю от трихотилломании, у меня нет залысин, я спокойно хожу с распущенными волосами и  здоровыми ресницами и бровями.
Однако, я хочу рассказать каково это жить после тмм, ведь что жизнь с тмм, что без него - есть постоянная борьба с самим собой.

Итак, давайте я вам представлюсь, чтобы было легче понять кто это такой, человек страдающий тмм. Меня зовут Ivanna, я  обычная девушка,  учусь на менеджера совмещаю учебу с работой в турагентстве, и бисексуальна. Мне на данный момент нету даже 25 лет. Впервые с трихотилломанией столкнулась еще в 14 лет.  По какой-то причине просто начала рвать на себе волосы. Сначала по одному, потом по паре локонов, и так медленно и постепенно я  дошла до залысин и слез моей моих родных.  Я красилась в блондинку(сама я брюнетка) стриглась под мальчика -   покупала специальные средства для маскировки залысин - и все это чтобы никто из моих одноклассников, в школе или на кружке по танцам не заметил.
Но это трихотилломания.  В довесок я страдаю от трихотилофагии. Еще в пять лет я любила грызть свои кончики волос, возможно, от нервов, но точной причины, мне увы никогда не уже не узнать.
Худшее время для меня было  было в 8-10 классах. Я поедала волосы в больших количествах, вырывала их, а чтобы никто не заметил говорила, что залысины результат драк с однокурсницами( удивительно, но мне верили).  Я считаю, что отчасти мое поведение связанно с  тяжелой атмосферой в школе - я была объектом травли и белой вороной в коллективе.  К слову, вместе со мной травили мою лучшую подругу с которой я общаюсь до сих пор, но эта девушка не страдает подобными расстройствами.  Так же проблемой отчасти являлась моя семья - мой отец и мать регулярно конфликтовали, а у последней к тому же были проблемы с алкоголем.

Когда же пришла ремиссия?
Вопрос неверный, ведь на моем пути к выздоровлению, я прошла через десятки так называемых ремиссий.  В основном, для меня срывы напоминали что-то вроде "волн". Месяцами я  могла удерживаться от тмм, но в какой-то момент, я просто обнаруживала, что уже запустила руку в свои волосы. Я всегда раздражалась, но пыталась найти хоть что-то положительное, " по крайней мере, в этот раз ты  заметила что делаешь, и смогла остановиться на полпути", (хотя, конечно, иногда я не останавливалась, но  позитивный подход мне очень помогал)

В своем большинстве мои ремиссии начали становиться более продолжительными  после окончания школы, во время моего первого обучения в университете.  Я ушла из токсичной атмосферы школы и постепенно начала чувствовать себя куда свободнее и спокойнее в здоровой атмосфере,( несмотря на это потребовалось около двух лет, чтобы я перестала бояться разговаривать с людьми и показывать настоящую себя).

День за днем, месяц за месяцем, мои срывы становились все меньше и меньше, пока, однажды я не поняла, что я наконец-то перестала срывать свои волосы  до залысин. Да, случались одноразовые срывы, но как правило после первого же волоска я брала себя в руки.

Моя борьба началась в 2014 году, и принесла свои плоды только к концу 2016 началу 2017 года. Четыре года мне понадобилась чтобы выработать хоть какую-то систему  и научиться бороться с этим.

В связи с успехом, я хочу подкинуть пару советов, которые, возможно, помогут и вам:
- Попробуйте найти и избавиться от источника сильных нервных переживаний(триггеров).  Если это невозможно, попробуйте  хотя бы меньше с ним взаимодейтсвовать, чем/кем бы это ни было.
-Попробуйте заняться новым хобби/делом, которое требует от вас одновременно и сосредоточения и работы рук. Например, рисованием.
-Рассказать близким людям, друзьям или подругам о своей проблеме. Если они вас понимают и готовы помогать, обсуждайте с ними ваши срывы. Что-то вроде отчета.  Вместе бремя проблемы становится легче.

Несмотря на успех, я не спешу убеждать вас, в том, что однажды добившись победы над тмм, вы больше никогда не вернетесь  к этому занятию.
Даже сейчас, казалось бы, когда я победила, временами приходится подлавливать себя на мыслях о тмм, а порой даже с незначительными срывами - по типу выдирания пары волосков( после этого я резко останавливаюсь).
Поэтому спешу сказать, что все мы с вами, страдающие от трихотилломании или трихотилофагии,  борцы. Мы, сражаемся за свое здоровье постоянно, что люди с ремиссией, что люди, которые уже прошли путь до выздоровления, что те, кто только  идут по этой сложной дороге борьбы.

Спасибо за ваше внимание,  надеюсь этим небольшим, но полезным текстом, я смогла добавить вам немного мотивации.
Помните, если долго мучиться, что-нибудь получится.  :flirt:

feel safe to comment my speech

Отредактировано Ivanna (2018-10-19 01:43)

2

Спасибо! Только меня очень занимает вопрос - почему многие не понимают причины, отчего и почему. Или это я просто убедила себя , что знаю , в чем причина и кто виноват. Спасибо, что рассказали, что это никогда не закончится. Просто есть периоды, когда ты себя контролируешь. А когда позволяешь.

3

Привет)
Хотела спросить насчёт трихофагии. Она никак не повлияла на твой организм изнутри? У тебя нет чувства дискомфорта или тяжести в желудке? Ходила смотреть внутреннее содержимое желудка?
У меня тоже трихофагия была. И сейчас страдаю от очень частой изжоги и мало ем. По сравнению с тем что могла есть раньше. Поэтому переживаю сильно. Слышала что есть таблетки рассасывающие волосы в желудке. Боюсь идти к гастроэнтерологу😣

4

Hopeless
Да, я тоже хотела бы узнать насчёт трихофагии. Я слышала, что кто-то глотает волосы целиком, но я сама раскусываю их на кусочки, прям измельчаю. Мне кажется, из-за этого они не слипнутся в ком, но хотелось бы узнать как у вас. Изжога тоже есть, но аппетит не изменился.

5

tomasina написал(а):

Hopeless
Да, я тоже хотела бы узнать насчёт трихофагии. Я слышала, что кто-то глотает волосы целиком, но я сама раскусываю их на кусочки, прям измельчаю. Мне кажется, из-за этого они не слипнутся в ком, но хотелось бы узнать как у вас. Изжога тоже есть, но аппетит не изменился.

Я и глотала целиком и измельчала. По разному было на самом деле. Хочу после сессии пойти к врачу проверить. Но думаю что то все таки есть. Эта изжога совсем замучила. Хотя раньше сколько бы не ела ничего такого не было. А аппетит у меня ещё и из за учебы и нервов совсем ужасный стал. Я когда нервничаю не могу совсем ничего кушать😅

Отредактировано Hopeless (2020-01-09 09:58)

6

Hopeless

Привет! Прошу тебя не откладывай визит к врачу. Читала про случай, когда трихофагия привела молодую девушку к операции - удалению из желудка 2 кг волос :'(

7

Извините, что вмешиваюсь, я тоже ем волосы и очень давно. Никаких дискомфортов не ощущаю в желудке,  и они выходят естественным образом :blush:  извините за такие подробности )))

8

Ira
Спасибо, что поделились и успокоили! Я была обеспокоена из-за того, что та девушка, про случай с которой я писала -мало ела.... Ссылку не выкладываю, ибо там с фото и выглядит впечатляюще((
Мне кажется к врачу сходить нужно, пусть даже просто для успокоения

9

Eyebrow написал(а):

Hopeless

Привет! Прошу тебя не откладывай визит к врачу. Читала про случай, когда трихофагия привела молодую девушку к операции - удалению из желудка 2 кг волос

Конечно. Обязательно пойду. Потом отпишусь о результатах) надеюсь все не так плохо 😅

10

Eyebrow   на счет питания у меня когда как.  Бывает я мало ем, бывает много. Я не связываю это с ттм. По поводу волос в желудке ни капли не переживаю ибо уверена их там нет. Вот зубы, дёсна я подпортила, выковыривая зубочисткой волосы, но я их залечиваю успешно.
Чувствую себя прекрасно и к врачу не вижу смысла идти.

11

Eyebrow начиталась я уже статей всяких про трихобезоары и сама стала паниковать. К врачу все же желательно сходить...

12

Здравствуйте. Не могу пройти мимо. Я 11 лет страдаю ттм. Борюсь, отпускаю заново волосы. Брила даже голову. На время прекращаю это дело. Но срываюсь все равно. Тоже как то страшно стало насчёт желудка. Начало появляться чувство тяжести в желудке. Хотя сейчас я не так часто срываюсь и почти не ем волосы. Скажите, есть тут кто-то, кто проверял желудок или проходил через операцию? Удаляли ли волосы из желудка? Начинаю серьёзно думать о том, что пора желудок проверить