Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » 10 лет спустя я снова здесь


10 лет спустя я снова здесь

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время идет, а монстры внутри меня так и никуда не собираются.
В прошлый раз, когда здесь писала, меня хватило на год. Одно сообщение только что удалила, потому что выставляла фото, где видно лицо. 10 лет назад я точно не думала, что вернусь сюда. Меня тогда хватило на год. Помог любимый человек. Сегодня годовщина с другим любимым человеком, 8 лет. Когда написала, стало яснее, почему я тогда сорвалась. Одно я поняла точно: никто кроме меня не вышвырнет моих монстров из моей жизни.

Настала пора завести место, где я могу быть собой по-настоящему. Люди знают меня как целеустремленного человека, перфекционистку, того, кто не сдается перед трудностями. И только я знаю, чего мне это стоит. Так не должно быть, нужно что-то менять. Я проходила психотерапию, и даже там производила неправильное впечатление. Такое же как и перед всеми остальными людьми. Черт возьми, мне было нужно, чтобы даже психотерапевт одобрил то, как я живу и действую. Синдром отличницы, отсутствие безусловной любви в семье - прогресс не стоит на месте, и родословную своих монстров можно отследить по первой ссылке в поисковике. Только это не помогает ничего исправить. Моя история - это, пожалуй, единственное, чего я не могу исправить в своей жизни, поэтому я исправляю все, что только можно и даже преуспеваю в этом, но со временем становится сложнее осознавать, что не в этом суть. Исправляя что-то извне, внутри лучше не становится. Цели достигаются, мимолетная радость проходит - новые цели, новые попытки найти куда себя деть, чтобы это внутри, наконец, прошло.

В определенные периоды я выхожу из этого "колеса хомяка". Поначалу это было вынужденно - тревожное расстройство перерастало в паническое. Когда приступы паники одолевали даже во сне, я понимала, что надо записываться к врачу, потому что сил не хватает даже на базовые функции. Недавно начался третий курс антидепрессантов. На это раз бессрочный. Врач сказал, когда я почувствую, что жизнь налажена, и я смогу обходиться без них, что с того момента нужно пропить еще полгода. Такой протокол после быстрых рецидивов после ремиссии.

Состояние волос, в принципе, одинаковое на протяжении 14 лет. Все же какая хорошая идея написать сюда, потому что когда пишешь такие цифры, с глаз словно спадает пелена. Ресницы я начала вырывать еще раньше, 16 лет назад. Потом поняла, что на голове волос больше и переключилась на них, чтобы никто ничего не заметил. Но родители все равно заметили. Сейчас уже имея своего ребенка, мне становится жутко от воспоминаний об их реакции и методах воспитания в целом. Тогда я думала, что все так и должно быть, потому что другого не знала и не видела. Потом я думала, что создавая своей дочери то детство и атмосферу, которой не было у меня, я помогаю и своему внутреннему ребенку. Но это тоже не сработало. Так он и живет там внутри меня вместе с монстрами, которые то спят, то просыпаются.

Чтобы подвести итог, я решила сделать немыслимую ранее вещь. Я решила сделать своими ориентирами в жизни только то, что мне нравится. Жить от цели до цели, каждый раз ожидая, что какое-то неведомое счастье свалится на голову, оказалось неправильным подходом, как и то, что я должна постоянно доказывать себе, на что я способна. Когда я буду способна не вырывать собственные волосы, это будет значить, что я на правильном пути. Вообще, я уже на нем, просто перемены в жизни не происходят быстро, и некоторые дела требуют времени, чтобы от них отойти. Но все уже в процессе, и душевное состояние намного лучше. Волосы не вырывала 2 недели до сегодняшнего дня, после того, как пришлось вернуться к старым делам. Расцениваю это как триггер и впредь буду записывать такие события.

2

С возвращением в наши ряды.
В одной книге я как -то прочитала, что человек якобы рождён для того, чтобы заниматься любимым делом (в смысле тем, что приносит ему удовольствие). Какое у тебя любимое дело?

3

Zagora написал(а):

С возвращением в наши ряды.
В одной книге я как -то прочитала, что человек якобы рождён для того, чтобы заниматься любимым делом (в смысле тем, что приносит ему удовольствие). Какое у тебя любимое дело?

Спасибо за теплый прием. На самом деле, важно, когда где-то принимают с такими особенностями, помимо кабинета психотерапевта ))
Из хобби, я обожаю заниматься садоводством. Вот сейчас как раз освободила время, и это очень помогает выходить из кризиса. По специализации, мне нравится сфера финансов. Буквально расслабляюсь, когда что-то вычисляю, планирую, создаю общую картинку из маленьких кусочков. Сейчас получилось так, что то образование, что выбрала, лишь отчасти соответствует ожиданиям, а я заканчиваю второй курс... К счастью (как ни странно), случилось неприятное событие, которое выбило меня из колеи и заставило задуматься, а правильный ли путь я выбрала и куда я по нему приду. Скорее всего, на нелюбимую работу, которая будет доставлять еще больше стресса и поводов для ттм. Решилась перевестись в другой универститет, несмотря на заслуги в нынешнем.

А какое у тебя любимое дело, как отдыхаешь душой?

4

Привет! Подобные вопросы, о собственном предназначении, нужно задавать себе как можно чаще.
В раннем детстве мы любим что -то одно, а предки нам насаживают другие интересы и тогда у детей начинаются те или иные проблемы...
В дошкольном возрасте я мечтала научиться играть на гитаре. И даже самодельные гитары делала из конфетных коробок. Потом пошла школа и известная проблема и я забила на музыку. А зря!
В итоге на полную ремиссию (выздоровление) я стала выходить лишь когда начала вести личный дневник "Канализацию души" и начала играть на своей первой настоящей гитаре. К тому времени мне уже исполнилось 40.
Не пренебрегай собой. Мужчины приходят и уходят, друзья - подружки - тоже, а с каким "багажом" останешься ты?
Знаешь, никак не начну дачный сезон. В этом году хочу посадить любимый чубушник, но не могу придумать где именно.
Да, работаю я в сфере интернет - рекламы.
Держись! Будешь хорошей девочкой, а мы будем ровняться на тебя.

5

Lievre
Привет! Молодец, что решила вернуться на форум! 🌿

Zagora написал(а):

С возвращением в наши ряды.
В одной книге я как -то прочитала, что человек якобы рождён для того, чтобы заниматься любимым делом (в смысле тем, что приносит ему удовольствие). Какое у тебя любимое дело?

Я думаю, тут дело в гармонии по всем жизненным аспектам, одним любимым делом счастливым не будешь, увы. А когда у тебя есть любимое дело, которое тебе приносит такой доход, что ты можешь себе позволить те же путешествия, отдых и любую вещь, когда есть семья, ребёнок - тогда мне кажется все пазлы складываются и человек чувствует себя счастливым) ведь смысл в этом - быть счастливым ✨ а совсем не многие могут по всем пунктам приуспеть) ну это так, мои рассуждения 🙆🏼♀

6

Zagora написал(а):

Привет! Подобные вопросы, о собственном предназначении, нужно задавать себе как можно чаще.
В раннем детстве мы любим что -то одно, а предки нам насаживают другие интересы и тогда у детей начинаются те или иные проблемы...
В дошкольном возрасте я мечтала научиться играть на гитаре. И даже самодельные гитары делала из конфетных коробок. Потом пошла школа и известная проблема и я забила на музыку. А зря!
В итоге на полную ремиссию (выздоровление) я стала выходить лишь когда начала вести личный дневник "Канализацию души" и начала играть на своей первой настоящей гитаре. К тому времени мне уже исполнилось 40.
Не пренебрегай собой. Мужчины приходят и уходят, друзья - подружки - тоже, а с каким "багажом" останешься ты?
Знаешь, никак не начну дачный сезон. В этом году хочу посадить любимый чубушник, но не могу придумать где именно.
Да, работаю я в сфере интернет - рекламы.
Держись! Будешь хорошей девочкой, а мы будем ровняться на тебя.

Спасибо большое за поддержку!
Загуглила чубушник и узнала куст, который у нас называли жасмином. Я буквально на днях думала, где ж мне его раздобыть, запах волшебный, так не хватает... Теперь будет проще искать. У меня тоже беда каждую весну придумать что куда сажать. У меня, правда, только два маленьких садика спереди и сзади дома, но это моя сбывшаяся мечта. С детства любила возиться с цветами.
Что-то в этом есть, воплощать детские мечты в реальность и учиться возвращаться в то состояние...  Как у тебя сейчас с музыкой?

7

JaneJane написал(а):

Lievre
Привет! Молодец, что решила вернуться на форум! 🌿

Я думаю, тут дело в гармонии по всем жизненным аспектам, одним любимым делом счастливым не будешь, увы. А когда у тебя есть любимое дело, которое тебе приносит такой доход, что ты можешь себе позволить те же путешествия, отдых и любую вещь, когда есть семья, ребёнок - тогда мне кажется все пазлы складываются и человек чувствует себя счастливым) ведь смысл в этом - быть счастливым ✨ а совсем не многие могут по всем пунктам приуспеть) ну это так, мои рассуждения 🙆🏼♀

Привет! Да, делать доход из хобби - это и есть успех в современном мире. Недавно побывала на мероприятии, где разные очень состоявшиеся предприниматели рассказывали свою историю... В конце вышел Armin van Buuren и начал рассказ с того, что он занимается тем, что ему просто нравится... И на заставке толпы, которые веселятся под его музыку. Для меня это стало последней каплей в моем решении )))

8

Нежданно-негаданно напала ттм. Пользуясь старым добрым советом психотерапевта, решила оторваться от этого увлекательного процесса и сделать его более осознанным, написав сюда. Пробую понять свои ощущения во время выдирания волос. Расслабляет, немного даже одурманивает - я как в тумане и реальность перестает нервировать. Потом, как обычно, нервирует то, что сорвалась и  снова добро пожаловать в замкнутый круг.
Волосы я отрастила длинные в целом, до середины спины. Новый психотерапевт сначала не понял, о чем я говорю, ведь у меня все в порядке с волосами. Пришлось показать свою любимую макушку. В среду снова прием. Дал домашнее задание - написать 2 вещи, которые принесли мне состояние душевного комфорта и 2 вещи, которые дались морально тяжело. Позитивные легко приходят на ум, а найти причину негативных ощущений почему-то сложно, впрочем, как и всегда. Насчет самого психотерапевта предчувствия не очень радужные. Если психотерапевт меня хвалит - пиши пропало. Может, стоит сказать ему об этом... Знаю я, что я молодец, умная, выносливая, все делаю правильно. По-английски он, кстати, ни в зуб ногой, хотя просила англоговорящего. Мой голландский оказался намного лучше. Вот он и прифигел, что пришла такая, рассказала на его языке, как с нуля обустроилась в его стране за 6 лет и продолжаю покорять вершины, но чем дальше иду, тем хуже себя чувствую внутри. Не могу расслабиться, все просчитываю, и оно, родимое, чувство вины непонятно за что. Даже когда выделяю время и могу несколько часов не делать ровным счетом ни фига, не сидиться мне спокойно, ведь могла бы уже что-то взять и сделать. Иногда мне действительно кажется, что я схожу с ума. Пока что выяснила для себя только то, что думала, что уехав из дома, избавлюсь от стремной жизни, низкой самооценки, ассоциаций с тотальным контролем в детстве, но по факту я увезла все с собой, и теперь это в моей голове, назойливый контроллер, который достает даже без видимого повода. Вот она, цена похвал о том, какая я молодец. В то, что у меня психические проблемы я поверила только тогда, когда в это поверили врачи, к которым я буквально приползала, атакуемая паническими атаками. Это была крайняя мера. Теперь я вожу себя к ним, не доводя себя до такого запущенного состояния, а при первых признаках непрекращающейся тревоги. Может, это и есть лекарство - помогать себе вовремя? Почему-то не верится, что оно может так взять и пройти навсегда, но во что-то верить надо.

Отредактировано Lievre (2019-04-12 22:23)

9

Привет!
Я не умею писать большие вдохновенные речи. У нас есть мастера крутые, но я к ним не отношусь) а пару слов сказать хочется)
Во-первых, часто по стилю написания можно почувствовать натуру человека. Я почувствовала в твоём сообщении силу и фундаментальность. Я не хвалю тебя, чтоб ты не подумала) просто может ты не замечала этого в себе. Эти качества тебе должны помочь в победе над ттм.
Во-вторых, если кажется,что сходишь с ума, значит,есть, с чего сходить)) поэтому не забывай: всё в наших руках и в наших головах. Во всех смыслах!
В-третьих, да, очень много тараканов проползает к нам из детства во взрослую жизнь и мешаю порой объективно рассуждать. Отгогяй их! Это уже не ты! Всё прошло. Полезное  сохрани, вредное пусть идёт лесом!
В-четвёртых, с психотерапевтом, наверное, нужно все говорить честно) не путай психотерапевта с экстрасенсом)) чем больше он о тебе знает, тем скорее сможет помочь! Хотя, я не сталкивалась, не знаю)
В общем, я желаю тебе больших успехов!
Нос выше!

10

Lievre
С возвращением! Добро пожаловать на форум! :flag:

Может, это и есть лекарство - помогать себе вовремя?

Знаешь, мне кажется, что это и есть ключ. Не только вовремя, но и задолго до наступления кризиса. Я для себя поняла, что на первом месте должна быть любовь к себе. Без этого все будет наперекосяк. Балуй себя, расслабляйся, побольше отдыхай. Есть хорошая фраза "заведи роман с самой собой" - корми себя хорошей едой, приглашай в рестораны, позволяй спа, пораньше лечь или попозже спать, находить время на то, что нравится. Мир не убежит, а ты у себя одна.

Если психотерапевт меня хвалит - пиши пропало. Может, стоит сказать ему об этом...

Может, и стоит сказать. У меня не было опыта общения с подобного рода специалистами, но, думаю, чем честнее ты с ним будешь, тем лучшего результата достигнешь. Ну либо меняй. Как я понимаю, это за твои деньги, потому можешь позволить себе выбирать.
В добрый путь! Пиши, как идут дела!

11

"заведи роман с самой собой"
Отлично сказано!

12

Zagora написал(а):

"заведи роман с самой собой"
Отлично сказано!

Согласна! Тоже за то, чтоб баловать себя по мере возможностей. Поэтому сходите купите себе букет тюльпанов!💐


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » 10 лет спустя я снова здесь