Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я верю, я смогу


Я верю, я смогу

Сообщений 1 страница 50 из 50

1

http://s3.uploads.ru/t/EwiYM.jpg
Выдергивать волосы начала еще в раннем детстве,примерно в 5 лет. Родители были очень обеспокоены этим, стригли меня под мальчика, водили к цилителям и докторам,давали антидепрессанты ,но это не помогало.
В первый класс я пошла с огромной лысиной на голове (Если найду фотографию, то обязательно вам покажу). До 10-12 лет я не понимала что это такое, и дергала очень много волос (обычно я выдергиваю волосы на макушке). В подростковом возрасте я уже начала комплексовать. Все девочки ходили с распущенными волосами, а я себе такого позволить не могла. Я стеснялась себя ,боялась что кто-нибудь увидит мою лысину, поэтому собирала волосы в высокий хвост. Я не нравилась себе...
В 9 классе я решила взять себя в руки. И у меня получилось. Не скажу что я полностью перестала дергать волосы, но волос стало больше,они стали длиннее.
Сейчас я учусь в университете на 2 курсе. Моя проблема ко мне вернулась, я начала выдергивать очень много волос (мне кажется это из-за стресса, переживаний на счет учебы).
Я очень хочу покончить со своей независимостью раз и навсегда.

2

Привет, Алина! Хорошо, что ты присоединилась в наши дружные ряды.
Рекомендую основательно изучить форум и наши дневники. Здесь есть очень много полезных и поучительных моментов.
Будь готова к серьёзной личностной работе.
В противном случае, готовься к ранней седине и необходимости красить волосы до глубокой старости. Оно тебе надо?!

3

Алина, привет!  Рады видеть! Мы все поддержим! Как сейчас дела? Есть чистые дни?
Раз ты смогла победить, значит снова получится!
Читай дневники, ищи свои способы. Ттм не должна ограничивать твою жизнь!

4

Привет!Спасибо за поддержку) Чистых дней уже давно не было,потому что не следила за руками и много переживала. Сегодня выдернула один волос,но руки всё время лезли к голове. Заметила,  что когда трогаю волосы мне становится спокойнее.

5

Это у всех так: кажется, что становится спокойнее. Подумай, чем можешь  ещё занять руки. Обе должны быть в поле зрения! Попробуй ставить маленькие цели: постарайся сначала продержаться три дня. Потом поставь цель дотянуть до недели...
У Селены в дневнике я вычитала ещё способ: побороть в день, например,минимум пять позывов.
Сегодня один! Это очень хорошо! Почти чистый! Ты молодец! Я в тебе даже не сомневаюсь!

6

Сегодня получше, ни один волос не пострадал.Контролировать руки было сложно, когда почувствовала что могу сорваться и выдернуть волосы обклеила большой и указательный пальцы скотчем (не помню где точно прочитала про этот способ),помогло. Сейчас решила начать научиться вязать спицами, чтобы руки в свободное время были  заняты. (Раньше собирала пазлы, разукрашивала картины по номерам. )

7

Вязание занимает ровно до тех пор, пока тебе это будет интересно.

8

Вариантов много: вязание, вышивание, плетение, просто жвачки для рук!  Всё получится! Да, можно пальцы заклеивать, перчатки надевать. Можно, как тягу почувствовала, идти обед готовить или просто чай пить...
Ты хорошо подходишь к задаче, с мозгами. Успехов!

9

_Алина_
Привет! Добро пожаловать! Ты здесь, а это уже огромный задел для победы!
Я прекрасно понимаю тебя, за мою учебу тоже волос пострадало огого. Когда я попала сюда, я была на последнем курсе и помимо учебы писала диплом. Сдерживаться было сложно. Но реально. Меня очень спасали механические барьеры - тоже скотч на пальцах, маску какую-нибудь долгоиграющую сделать перед тем, как сесть учиться, руку свободную жирнющим кремом намазать, да еще и в перчатку по возможности засунуть, типа маска) А еще очень помогали дневники. Читаешь, и себя видишь. И мысли порой такие светлые проскальзывают! 50 человек до тебя прочитали то же самое, и им не щелкнуло, а тебе - раз! И запало в душу, и чуточку легче бороться стало. Рекомендую отметить для себя самые опасные для срывов места и ситуации (залипание в интернете, телефонные разговоры, учеба), и, зная о них, перед тем, как приступить, подготовиться, чтобы не было шансов выдергивать.
Удачи! Мы с тобой! Мысленно помогаем держать твои руки ^^

10

Спасибо большое за советы)Буду стараться их почаще использовать. Сегодня выдернула один волос, не осознанно, когда делала уроки. В следующий раз, садясь за курсовую, буду надевать шапочку, либо перчатки.

11

_Алина_
Привет! А лучше и шапочку, и перчатки!=) Чтобы уж наверняка. Я серьезно.
Вырвать один и остановиться - это дорогого стоит. Один вырвала, но спасла дюжину. Так что не сдавайся.  :flag:

12

Сегодня чистый. Почти весь день была в универе. Когда пришла домой сразу надела шапочку. Помогло :cool: руки тянулись, пытались что-то нащупать,но все безрезультатно (иногда мне кажется,что мои руки живут своей жизнью)

13

_Алина_

Сегодня чистый

Ура! Молодец!

иногда мне кажется,что мои руки живут своей жизнью

Так и есть :D  Это автопилот) Потому призывают подключать осознанность и медитации. Ну и, конечно, меньше стресса. Никакие оценки не стоят наших драгоценных волос

14

Молодчина! Вначале нужно жёстко руки контролировать, но потом все легче будет 👍🏼👌🏼

15

Selena написал(а):

_Алина_

Никакие оценки не стоят наших драгоценных волос

Это точно)
Сегодня чистый, т.к. дома ходила в шапочке

16

Какая молодец! Не сдавайся! Видишь, стоит только начать! Так держать!!

17

Девочки, ваша поддержка очень помогает)Бывает настроение нет или о чем-то беспокоюсь и появляется очень сильное желание выдернуть ,но читая ваши комментарии и дневники сразу настроение поднимается и приходит понимание что выдернув волосы,проблема не решиться и легче не станет. Спасибо!  ^^
Цель- не дергать 3 дня достигнута. Следующая цель-не дергать неделю.

18

Ну вот! Три дня самые сложные, по моим наблюдениям. Умница!

19

Привет! :flag:
Три дня! Молодчина! Это уже половина следующей цели 8-)
Только вперед! Скажи же, что не рвать - реально? ^^ И общая тревожность становится ниже) Одни плюсы! :D

20

Спасибо)Да, реально, но сегодня очень сильно хотелась дергать волосы. Я даже хотела себе разрешить выдернуть 1 волос.Понимая что одним волоском это не закончится, собралась и взяла себя в руки. Все-таки когда руки постоянно трогают волосы дергать хочется сильнее. Отучить себя не трогать голову и не перебирать волосы пока не получается. Радует что только что сегодня тоже чистый

21

даааа... Не трогать голову - это высший пилотаж. Мне понравилось у Малины:

НЕ РВИ!!!!! НЕ РВИ И ВСЕ!!! НИ ОДНОГО!!! ВООБЩЕ РУКИ К ГОЛОВЕ НЕ ПОДНОСИ!!!!! тяжело будет, сначала ломать....а ты не подноси...как только выше груди, сразу вниз...никакие "отмазки" не принемаются, типа просто почесаться хотела или еще чего, чеши об косяк...

Хоть действительно включай Буренку и чешись об угол :D Пора и мне практиковать, а то расслабилась совсем)

22

Сегодня волосы не выдергивала. Чеши об косяк  :D ,прямо в точку)

23

Я где-то находила совет носить карандаш и им чесать при случае)

24

СанькаЧайка
О, дык это даже проще) Не так экзотично, как об косяк :D  В "Методе" барышня одна пучок карандашом сцепляла. Всегда при себе и еще в качестве самообороны)))

25

Вооот! Обыкновенный карандаш - вещь необыкновенная)))

26

Сегодня без выдергивания. Всех с праздником  :flag:

27

Молодец! Давай ещё сегодня!

28

Как и обещала, прикладываю детские фотографии http://s3.uploads.ru/t/EdNBb.jpg
http://s5.uploads.ru/t/4JiXd.jpg

29

Ааа! Какая ты красотулечка! Тебе очень идет твое имя) Если б я увидела фотографию и меня спросили, как зовут девочку, первым вариантом было бы "Алина") У меня видимо есть знакомые (две! Представляешь)) Алины, что-то есть общее у вас). Говорят же, что имя откладывает отпечаток на внешность) Интересно все это)

30

Неделя без ттм, даже не верится)Желания выдергивать всё меньше)))

31

Сегодня чистый. Руки  все время лезли к волосам и выискивали "неровные" волосы .

32

Сегодня тоже чистый  8-)

33

10 день)чистый  ^^

34

11 день без ттм)

35

Эх,сегодня выдернула один волос. Сидела, делала курсовую, без шапочки( потому что в квартире очень душно и жарко ) и вот он результат.Но не чего страшного, главное не опускать руки и продолжать работать над собой)

36

Сегодня чистый  :cool:

37

_Алина_, привет! :flag:
Ты ж моя умничка! Я так за тебя рада!Вырвать один - не страшно, особенно если ты сделала выводы, почему так произошло.
И вовремя остановилась!
Классно, да? С чистыми днями ^^
Полный вперед!  :flag:

38

Сегодня чистый ^^

39

3 день подряд чистый)

40

Сегодня выдернула один волос, после этого рука нашла второй неровный и шершавый волос на голове. Желание выдернуть было огромное, но я смогла устоять)

41

_Алина_ написал(а):

Сегодня выдернула один волос, после этого рука нашла второй неровный и шершавый волос на голове. Желание выдернуть было огромное, но я смогла устоять)

Попробуй одень резинку на руку, появится желание дерни резинку чтобы одернуть себя

42

Виквик написал(а):

Попробуй одень резинку на руку, появится желание дерни резинку чтобы одернуть себя

Спасибо за совет  ^^ попробую)
Вчера выдернула один волос

43

Соберись! Ты можешь! :flag:

44

Вчера и сегодня чистый) Очень часто замечаю, что рука перебирает волосы. В этот момент говорю себе:"убери ", но потом :"да ладно, я только потрогую, выдергивать не буду ",но не тут-то было. Последние дни именно так и выдергивала.

45

Сегодня чистый  ^^

46

Сегодня чистый  :flag:

47

5 день без ттм)

48

Хорошо, что наблюдается позитивная тенденция! Старайся не провоцировать себя, не трогать волосы.

49

_Алина_
ПРивет! Как ты?
Morgoth
читаю твое сообщение Алине, а у меня у самой рука в волосах))) После прочтения вытащила) Спасибо!

50

Жаль, Алиночка забросила свой дневник, молодая совсем.
Вот вернуть бы всё назад я бы при первом вырванном волосе уже била бы тревогу.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я верю, я смогу