Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я есть

Сообщений 1 страница 50 из 51

1

Прием, прием. На связи я. Третий дневник пошел!
Прошлые два удалила, нет смысла копаться в прошлом. Сегодня и я другая, и ттм другая.
В 2010, 2015 были большие ремиссии по три года благодаря форуму. Сейчас я на таком дне, что пора снова взять под контроль свои руки. Последний год был особенно грустным.
Буду использовать буржуйскую программу, читать форум и научные материалы. Использовать сыворотку Аndreа для роста волос. Пить витамины. Фотоотчёты пока останутся в группе телеграмм, создала ее для себя как дневник.
Здесь я для дисциплины и повторения положительного опыта прошлых лет.

Кстати, сегодня первый день, как я не дергаю волосы. Вчера на ночь перед сном тоже читала, дернула одну механически, но быстро выбросила.
Пока это писала, вспомнила, что в 2015 каждый вечер перед сном читала форум. Попробую так и в этот раз.

2

В первый раз было очень легко бросить. Шок и эйфория от того, что я нашла форум, что я не одна, были благодатной почвой для моей новой жизни с волосами. Потом два года рвала, первый "по-умному", второй - без разбора до светящегося черепа.
Вторая стойкая ремиссия была связана с беременностью. Казалось, за два года не смогла остановиться, и сейчас ничего не выйдет. Вот попаду в роддом лысая! - этот страх остановил меня. Я днями и ночами читала форум. Три дня не рвала волосы, когда мой муж увидел открытую страничку форума на компе. ТЫ ЧТО, РВЕШЬ ВОЛОСЫ?? Тьфу, тьфу, уже три дня как нет :)) так ещё три или четыре года я прожила с волосами, роскошными, надо сказать.
Последние три года дергаю. Опять же, по-умному. А вот в апреле 2020 года лысины стали заметны очень явно.
Сейчас на макушке на площади размером с раскрытую ладонь волосы от 0,5 до 2 см, и на левом боку  размером с узкую ладонь в среднем 3-4 см.
Самое сложное - поверить, что опять получится. Такая внутренняя уверенность, стержень, укоренение в землю. Твердая вера.

Отредактировано Семь (2021-05-09 17:19)

3

Семь написал(а):

В первый раз было очень легко бросить. Шок и эйфория от того, что я нашла форум, что я не одна, были благодатной почвой для моей новой жизни с волосами. Потом два года рвала, первый "по-умному", второй - без разбора до светящегося черепа.
Вторая стойкая ремиссия была связана с беременностью. Казалось, за два года не смогла остановиться, и сейчас ничего не выйдет. Вот попаду в роддом лысая! - этот страх остановил меня. Я днями и ночами читала форум. Три дня не рвала волосы, когда мой муж увидел открытую страничку форума на компе. ТЫ ЧТО, РВЕШЬ ВОЛОСЫ?? Тьфу, тьфу, уже три дня как нет :)) так ещё три или четыре года я прожила с волосами, роскошными, надо сказать.
Последние три года дергаю. Опять же, по-умному. А вот в апреле 2020 года лысины стали заметны очень явно.
Сейчас на макушке на площади размером с раскрытую ладонь волосы от 0,5 до 2 см, и на левом боку  размером с узкую ладонь в среднем 3-4 см.
Самое сложное - поверить, что опять получится. Такая внутренняя уверенность, стержень, укоренение в землю. Твердая вера.

Отредактировано Семь (Вчера 23:19)

Подпись автора
    Боишься — не делай, делаешь — не бойся.

Привет, Семь! У меня тоже был подъем такой, когда нашла форум на вумене самый первый и потом долгие ремиссии, один раз год или больше, потом тем сильнее было разочарование, что ТТМ вернулась. Но потом сделала выводы из своих ошибок.  И в роддом со второй дочерью поехала в парике. Хорошо что соседка адекватная попалась, говорит я же вижу, что ты в парике, не мучайся. Я пыталась парик не снимая носить там. Конечно, все получится. Потренируешься и получится.

4

Держу кулачки, чтобы у тебя получилось.

Фотографии из прошлого тввоего дневника были мне мотивацией в мою прошлую ремиссию.
Удачи!

5

Мария557, спасибо! Я заметила, что, с одной стороны, маскировка даёт небольшую свободу и уверенность в себе, а с другой стороны оттягивает решение проблемы, когда вопрос ребром, или дергаешь, или нет. Тоже думала о парике, но придумала штуку поинтереснее - искусственные дреды.

6

Надя написал(а):

Держу кулачки, чтобы у тебя получилось.

Фотографии из прошлого тввоего дневника были мне мотивацией в мою прошлую ремиссию.
Удачи!

Благодарю!
Я бы сказала, что в прошлые разы волосы были не в такой печальке, как сейчас :) ну и возраст, конечно. Чем старше, тем сложнее растить.
Однако же волосы очень жизнеспособные создания, будут расти, даже лазер им не помеха, удаляю "лишние", а они все равно растут :))

7

В прошлый раз я дарила себя подарочки за каждые чистые 10 дней. Вернее, 100 рублей за каждый чистый день.
В этот раз подарки тоже будут. Есть вещи, которые я очень очень хочу уже долгое время, но жаль на себя тратить деньги.
Сейчас прекрасный повод нарушить эти ограничения и дать волю своим желаниям. Буду делать отчёты о своих достижениях и приобретениях.

8

Вчера был третий чистый день. Сейчас начался четвертый.
Я уже авансом назаказала себе подарочки.
Афобазол, Нак, и не поднимать руки к голове. И форум, конечно же. И поддержка мужа.

У меня была уверенность, что волосы стали очень медленно расти. За год макушка не отросла, хотя должна была. При этом я постоянно дёргала там волосы. Такой парадокс. Сейчас у меня 50% седых волос.
Вчера же на работе нашла на полу вырванные волосы, в среднем 5 см в длину, а не 0-2 см, как на голове. Значит, растут.
Значит, отрастут.

9

Привет, Семь! Я тоже вновь скатилась в самое дно. Ты проанализировала причины таких губительных срывов? Поводом для этого стали стрессы и сложные ситуации? Моя психика от навалившихся проблем не выдержала, я очень сильно измоталась, перестала спать. Теперь пытаюсь восстановиться, обязательно пиши, это очень помогает

10

Reddy, по моему опыту причина в том, что я пытаюсь "влезть в чужие ботинки". Животом чуствую, что лично мне это не надо, что это не мое, а все равно продолжаю. Это касается любой сферы, появляется внутренний конфликт, когда я по разным причинам заставляю себя делать то, к чему не лежит душа. Это касается профессии, отношений, быта, чего угодно. В этом смысле ттм как флюгер, что я ушла от Себя, предаю и обманываю себя.

Вторая базовая часть ттм - личные черты характера. Я увидела это, когда мне накидали дизайн человека и астрологическую карту.
По дизайну для меня нужно подкидывать идеи дел извне, и слушать свой отклик на это. Если мне не поступит заявка чем-то заняться, могу весь день проспать или прокрастинировать, дёргая волосы.
По натальной карте у меня прописана лень как черта характера и нужно расписание, упорядоченность, знать, что делать.

Что мне даёт это знание себя?
Я сама себя пинаю, создаю "настроение" для уборки или работы (музыка, или фонарики, свечи, запах, одежда), плюс расписание упорядочивает, не даёт скатиться в кашу. Ну и заявки друзей, цепляющая информация извне, и я на движе, хоть в горы, хоть за швейной машинкой.
Когда залипаю и не могу сдвинуться, говорю себе - так, делай это, делай это. Комментирую каждое действие, как будто ребенку говорю, что нужно сделать. Внешние команды помогают :)
Ну и ещё мне "звёздами" прописано создавать материальное, рукоделием заниматься. Когда руки делают, я вижу результаты, дергать не хочется. А когда работаю головой (юрист, бухгалтер), то могу надрать туеву хучу волос.

11

Ещё такая вещь. От ттм у меня стали крошиться зубы, лет 15 я хожу на реставрацию зубов. По краю ставят пломбу, стачивают слой.
Сегодня мне супер эстетично восстановили зубы, и супер дорого. Ещё один повод оставить ттм в прошлом :)

12

Тааак. Сегодня пятый день моей ремиссии. Получается, старт был 9 мая. День победы :) символично.
Вчера вполовину укоротила одну прядь, чтобы была вровень с соседней.
Утром опаздывала, нервничала по пустякам, перед выходом выпила 3 табл Афобазол и 2 шт НАК.
Задача: готовиться с вечера, чтобы утром не было паники по поводу сбора ребенка в дет сад.

Отредактировано Семь (2021-05-13 13:56)

13

Круто! Поздравляю! Так держать!

14

Надя написал(а):

Круто! Поздравляю! Так держать!

🌺🌺🌷

День 8. Утром Афобазол. Возможно, ещё НАК.
Были дни, когда Афобазол пила по 2-3 таблетки. Понимала утром, что эмоциями не вывожу день, злюсь без причины, сразу добавляла дозу.
Новые зубы и новый прикус не дают челюсти привычного движения, не хочется совершать перекус волоса. Нет прежней потребности в теле, челюстных мышцах, на поверхности двух зубов в момент откусывания корешка.
Голова начинает пушиться, коротенькие волосы начинают отрастать, их не становится меньше, и кожа головы зудит от прорастающих новых волосинок.
На 10 дней будет промежуточный фотоотчёт.

15

Десятый день. Полет нормальный.
Иногда хочется нажаловаться на обстоятельства. Но потом я понимаю, что обстоятельства - отдельно, моя реакция на них - отдельно. И последнее точно зависит от меня, я могу выбирать свои реакции.

16

🔻🔻🔻
11 день
🔺🔺🔺
Утром две таблетки Афобазол. НАК пью через раз, забываю.
Вчера помыла голову, смыла временную краску-маскировку. Волосики отрастают приятные, плотным ковром, хотя сроки ещё крошечные.
Есть пара мест, где я очень сильно надергала, там пришлось лёгкий вариант с темными тенями сделать, волосики ещё и до 1 см не доросли.
Купила себе ещё подарки за то, что перестала дергать. Муж тоже радуется вместе со мной.

Сейчас моя задача - научиться новым реакциям на стресс. Уверена, что это будет довольно продолжительная ремиссия, хочется, чтобы она ушла в перманентное привычное состояние. Изучаю глубинные процессы, остеопатию и биодинамики. Возможно, те ключи и знания, которые я получаю, дополнят мой опыт и знания про ттм, и я смогу не дергать волосы вообще. Иллюзий нет, но есть интерес исследователя.

17

Семь написал(а):

Сейчас моя задача - научиться новым реакциям на стресс. Уверена, что это будет довольно продолжительная ремиссия, хочется, чтобы она ушла в перманентное привычное состояние. Изучаю глубинные процессы, остеопатию и биодинамики. Возможно, те ключи и знания, которые я получаю, дополнят мой опыт и знания про ттм, и я смогу не дергать волосы вообще. Иллюзий нет, но есть интерес исследователя.

Подпись автора

    Боишься — не делай, делаешь — не бойся.

Классно, молодец!
!

18

Вчера дернула одну волосинку и выбросила сразу. Это было похоже на выкрик "дыблять!" Прогибание под ситуацию, резкое непринятие внутри и внешнее согласие.
Пишу без сожаления и рефлексии "какжеямогла!", простая фиксация факта, да, такое может быть.
Пью Афобазол, ращу косы.

19

24 дня без ттм. Удивительное рядом.
Уже 10 дней без афобазола и без НАК.
Волосы отрастают, хотя я уже и не рассчитывала.

20

Привет. Молодец, что справляешься. Ты писала о том,  что часто заставляешь себя делать то, чего не хочешь. Я тоже этим страдаю, но теперь решила - хватит! Не хочу и не буду. И сразу стало так легко и просто. Мы всё невротики, и наша ттм связана с нашим насилием над собой. Желаю тебе со всем справиться и выложить фото с красивыми волосами.

21

Семь написал(а):

24 дня без ттм. Удивительное рядом.
Уже 10 дней без афобазола и без НАК.
Волосы отрастают, хотя я уже и не рассчитывала.

Урааа! Рада очень за тебя. Мне кажется, что после долгих ремиссий лече останавливаться, потому что ты уже знаешь, что ты можешь.
Удачи!

22

Семь
Здравствуйте, дорогая! ❤️
Ты крутая, молодец, что взяла себя в руки!

23

Мария32 написал(а):

Желаю тебе со всем справиться и выложить фото с красивыми волосами.

Даааа! Я, кстати, не знаю, будет ли у меня в ближайшее время желание прически "волосы" в классическом понимании. У меня сейчас дреды безопасные, к волосам прикреплены. Мне нравится с ними, не нравится, что есть места без дредов :) но это временно

Надя написал(а):

Урааа! Рада очень за тебя. Мне кажется, что после долгих ремиссий лече останавливаться, потому что ты уже знаешь, что ты можешь.
Удачи!

Спасибо! Я три года пыталась снова войти в ремиссию. Пока не надрала до постыдных дыр, не созрела до полной остановки. Оттолкнулась от дна, чтобы всплыть.

Selena написал(а):

Семь
Здравствуйте, дорогая! ❤️
Ты крутая, молодец, что взяла себя в руки!

Так точно! Ощущения прекрасные - я могу!

24

Отредактировано Семь (2021-06-09 08:50)

25

Седина.
ТТМ у меня с 9 лет. Седые волосы появились уже в 17.
Сейчас мне 36, и седины 50/50. И меня это не парит. Когда у меня была ремиссия, я красилась в светлый серый, и мне очень шло.
Сейчас у меня серые дреды, и я красотка :) своя седина на отрастающих волосиках органично смотрится с светло-серыми дредами, не вызывает диссонанса.

26

Ого, так густо заросли. Здорово!🤗

27

Надя написал(а):

Ого, так густо заросли. Здорово!🤗

Сама диву даюсь. Читала, что после большого стажа луковицы могут погибнуть, последний год были коротенькие реденькие волосы на макушке. А тут - растут, оказывается, если не дергать.

28

Отлично зарастают! Молодчина!
Мне очень нравится, как ты относишься к седине! По-доброму, уважительно и любя. Думаю, что это самое важное правило - относиться к себе так. И тогда ттм тут места не будет

29

36 день, вернее, 37й.
Отрастает, как на собаке.

30

Семь
Ай да ты, ай да молодец! :flag:

31

Семь написал(а):

Отрастает, как на собаке.

Хаха, так держать!

32

Оу, посчитала правильно - сегодня 50й день!
А скоро и подарочки подъедут - доски с гвоздями для утреннего пробуждения, равваст (музыкальный инструмент типа ханга) для музыки и рождения гармонии звука, и духи Виктория Сикрет.
Приятное ожидание подарков и роста волос.

33

Семь
Какая ты крутая!
50! Поздравляю!
Я тоже в поисках подарков - от мужа мне на предстоящий ДР) всю голову сломала)))

34

Selena написал(а):

Семь
Какая ты крутая!
50! Поздравляю!
Я тоже в поисках подарков - от мужа мне на предстоящий ДР) всю голову сломала)))

Идеи для подарков! Равваст/ханг, парфюм, белье, поход, палатка, сап борд, туфли, рюкзак/сумка, наушники, курс массажа, курс процедур на лазерное удаление ЛИШНИХ волос :)
У меня десяток хотелок :)))

35

Интересный список!🌟 в моем списке есть туфли в офис ( крутые, хочу из декрета выходить шикарной) или абонент в спортзал ( бассейн относительно близко построили) . Может действительно курс массажа? Надо подумать, спасибо!

36

Семь написал(а):

сегодня 50й день!

Урааааа! Так за тебя рада. Крутейшая!

37

61 день. 2 месяца. Растут быстрее, чем могли бы. Я уже пушистая.
Когда переплетала дреды, отрезала половину длины длинных волос, сантиметров 15-20.
Планирую носить дреды ещё год минимум, отращу под ними волосы.

Надя написал(а):

Урааааа! Так за тебя рада. Крутейшая!

Благодарю!

38

Семь
Крутая! Поздравляю! Покажешь свои дреды? Я никогда не решусь сама, но мне всегда интересно смотреть, как они выглядят на нас)

39

Selena написал(а):

Семь
Крутая! Поздравляю! Покажешь свои дреды? Я никогда не решусь сама, но мне всегда интересно смотреть, как они выглядят на нас)

Несколько постов выше есть фотографии, как дреды выглядели в 77 дней назад, как только я перестала дергать, и как спустя месяц. Сейчас "пустая" область без дредов меньше, ибо там пряди уже по 5 см, постепенно вплетаю новые, длина позволяет.
Дреды очень хорошо скрывают и зарастающие места, короткие волосы, такой естественный подшёрсток. Мне не очень удобно выкладывать сюда свои фотографии, все сложно. Могу добавить тебя  в телеграм в свой дневник.

40

123 дня без ттм.
До сегодняшнего дня все шло отлично. Потом: проблемы по работе (а работаю я с мамой), много задач и вот рука копается в волосах между дредами.  Все волосы целы, но мне не понравился сам факт того, что рука пошла вверх от стресса. Плюс за час до этого я выпила две таблетки афобазола, думаю, он тоже укрепил мою веру в себя и стойкость к ттм.

41

Семь
123 :cool:
Молодец! Догоняю!
Да, рука, она может) молодец, что без потерь!

42

131 день. Считай, треть года. Мне нравятся мои новые дреды, неделю как переплела, сделала их с зелёным оттенком.
Видела на остановке девушку со стрижкой. Подумала, что весной надо бы снять дреды и сделать стрижку и покрасить волосы, а то седины много. С другой стороны, благодаря дредам седину не видно.
Посмотрим.

43

http://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/295/t513498.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/295/t886028.jpg
26 июля vs. 25 января

Отредактировано Семь (2022-01-25 14:03)

44

Вау! Как круто! У тебя такой густой волос! Так держать!

45

С 9 мая 2021 года отращиваю. Рецедивов не было.
До этого два года носила д.е. дреды, они сильно помогают. Вроде бы и механическое препятствие от первого шага - ощупывания волос, поиска *неправильной" волосинки. И в то же время определенная стимуляции кожи головы, определенный минимальный уровень страдания, чтобы не лезть к голове лишний раз.
Но сразу скажу, без внутреннего решения,без работы над собой, без  сработавшего "выключателя" это не работает. До этого дреды были как маскировка общипанной макушки, потом я выдернула свободную челку, и лишь дойдя до самого дна, до самых неприглядных фотографий макушки я смогла оттолкнуться от дна и пойти вверх. Когда я думала, что все нормально, и под дредами незаметно, я продолжала дергать.
Сейчас я дык недели хожу без дредов, но все равно буду их заплетать, для профилактики и красоты. Если будут вопросы, пишите мне, я скину свои контакты вне форума, сейчас редко тут бываю.

Отредактировано Семь (2022-10-02 16:26)

46

Семь написал(а):

С 9 мая 2021 года отращиваю. Рецедивов не было.
До этого два года носила д.е. дреды, они сильно помогают. Вроде бы и механическое препятствие от первого шага - ощупывания волос, поиска *неправильной" волосинки. И в то же время определенная стимуляции кожи головы, определенный минимальный уровень страдания, чтобы не лезть к голове лишний раз.
Но сразу скажу, без внутреннего решения,без работы над собой, без  сработавшего "выключателя" это не работает. До этого дреды были как маскировка общипанной макушки, потом я выдернула свободную челку, и лишь дойдя до самого дна, до самых неприглядных фотографий макушки я смогла оттолкнуться от дна и пойти вверх. Когда я думала, что все нормально, и под дредами незаметно, я продолжала дергать.
Сейчас я дык недели хожу без дредов, но все равно буду их заплетать, для профилактики и красоты. Если будут вопросы, пишите мне, я скину свои контакты вне форума, сейчас редко тут бываю.

Отредактировано Семь (Сегодня 16:26)

Вааау. Очень красиво😍
Прекрасный результат, молодец!))

47

Семь
Привет. Тысячу лет и тысячу зим я не писала.
Сегодня решила зайти и почитать.
Молодец, что не сдается.
У тебя от природы волос шикарный.  Не сдавайся. А если упала, вставай и иди дальше.

48

Катарина 30, привет!
У меня ремиссия с 10 мая 2021 года, это 657 дней. Скоро будет два года.
Волосы отросли густые, плотные.
Я все время заплетала дреды и не красила их. Очень много седины, мне так нравится! Когда-то я красилась в серый цвет, мне шло, сейчас я жду, когда все волосы станут серебряными.
Недавно ходила без дредов, и выдернула волосинку, осознанно. Сейчас снова заплелась от греха подальше. Мне кажется, дреды дарят определенный уровень защиты и гомеопатичского "страдания" голове - то есть дискомфорта нет, но вес дредов, прическа, перекладывание дредов все равно дают ощущения для кожи и рецепторов.
Я сама делаю и вплетаю себе дреды. Сделала много образов и комплектов. Сейчас собираюсь делать дреды профессионально, продавать заготовки, делать на заказ и вплетать.

49

Ооо какие люди! Я тут тоже забегаю пару раз в 3-4 года. Вот сейчас сама в 4 раз на новом этапе..а что делать, пока кто-нибудь не найдет, что это за поломка такая на ген. Уровне, врядли удастся полностью избавиться от ттм.

50

Раз в три года я сюда забегаю, чтобы оставить запись:
ПЕРВЫЙ ДЕНЬ.
Циклы, трехгодичные.
Что мне помогает:
1. Четкое честное решение, осознание, что все, это уже не игра и сама я не вывожу
2. Честное "Боже, помоги мне". Отчаяние и решимость в одном флаконе.
3. Читать форум, статьи
4. Механические ограничения - сейчас буду вплетать дреды.
Ну, погнали!