Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дочери 10 лет

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добрый вечер 🙌 моей дочери 10 лет скоро уже будет 11 , три месяца ( 28 ноября )назад начала вырвать себе волосы , один раз попробовала моим пинцетом ресницы , ей не понравилось . Началось все с маленького пятнышка на бакенбардах , потом дети с классом уехали в школьный лагерь на 5 дней и вернулась она оттуда уже с лысинами на висках , я обратилась к психологу и до конца декабря мы посещали его каждую неделю  , психолог поставил диагноз ОКР… ситуация не менялась волосы моя Амелька продолжала дергать , на январских каникулах когда моя малышка оставалась одна дома ( я на работе днем ) она скосила себе всю лобную часть , я плакала, нервничала , разговаривала с учительницей чтоб не давили на нее с учебой, но симптомы не прекращались , иногда Амелька выдергивала мои волосы - подходила и говорила - мама можно один ? Я разрешала . Потом начались походы по психотерапевтам , ей прописали лечение , фенебут и феварин дозировки совсем не детские так мы пропили их месяц толку было ноль потом фенибут отменили назначили атаракс , еще месяц толку -ноль волос уже не было на затылочной части головы . Денег потраченных на всех психотерапевтов и психологов было очень много каждый прием от 5 тысяч . Уровень моей неравной системы не знал предела , ее тревожность росла и волос становилось все меньше . Через знакомых мы вышли на единственного врача из психиатрической больницы очень взрослая женщина психиатр которая в течении часа объяснила что это ни ОКР и что не нужно мучать ребенка таблетками , и ее желание выдергивать волосы это эмоции которые она не может выплеснуть , и она от этого действия получает удовольствие ,а теперь это просто привычка . Амелька у меня очень активная девочка , гитара , бокс , в школе хорошо учится . Я ее воспитываю одна.  А виной всему этому происходящему стал гипер контроль , и очень повышенная требовательность к урокам , плюс сюда же учительница начала ее сильно нагружать . Дочка прям на контрольных под повязку пальчиками лезла чтоб выдернуть .
Неделю мы уже без ТТМ 🙌  хочу обираться к родителям таких деток у которых просто ТТМ без нервных расстройств . Первое нужно начать с себя взять в руки и успокоится тревожное состояние к хорошему не приведет . Второе перестаньте контролировать по любому поводу и гиперопекать ( если вам кажется что это не так , сходите к хорошему специалисту он все объяснит ) третье станет другом своему ребенку - как только я разрешила своей малышке выдирать волосы она перестала это делать , еще у нас есть дневник в который она пишет сколько волос ( количество ) она выдернула  . На стене висит календарь и она ставит кружочки где она не выдернула и крестик где выдернула . Разрешите им по другому выплескивать эмоции , тут может быть разное , Амелька например рвет бумагу может или ( она у меня спросила разрешение на мат ) если легче то можно но в пределах разумного . Волосы отрасту , а стресс нужно научить снимать по другому . У нас теперь душевные разговоры возле свечки каждый вечер , каждые выходные мы проводим вне дома , гуляем идем в спорт зал , плаваем . Все получится 🙌🙏 наш следующий сеанс к психотерапевту через две недели , буду иногда писать как у Амельки дела . Хочу выразить благодарность тем кто тут пишет о своих проблемах благодаря форуму все боремся с этой привычкой 🙏 фото попробую прикрепить

2

Вы -  потрясающая мама. Я надеюсь, что у вашей дочки всё получится! Я за всех не скажу, но многие здесь пишут, что их никогда не понимали родители. Меня тоже. Даже если она не перестанет дергать волосы, она хотя бы будет знать, что в мире есть человек, который её поддержит несмотря ни на что. Как челловек, который жил с ТТМ очень долго, могу сказать, что это мешает жить, но не до такой степени, что у людей нет ничего. Многие находят свою любовь, призвание и живут счастливо. Кстати, чем счастливее жизнь, чем больше поддержки, тем легче справляться с ТТМ.

Удачи вам!

3

Сочувствую обеим крошечкам-девочкам!!!!!...
Вот-вот, когда работала в школе, тоже заметила, что некоторые дети очень хорошо откликаются на предложение "еще немного поднажать -- и будет пятёрка!" Будет точно, но какой ценой! -- сама видела, как подросток сдавал контрольную на долгожданную пятёрку, и сразу же заболевал.
Да еще и начинал отставать, как говорила учительница, "почему-то сразу всё позабыл". -- А это просто он переходил "в детский сад", пока не востановятся силы. Стоит ли Пятёрка, самая лучшая, такой дорогой цены!
Мне кажется, тем, кто попадет в такую же ситуацию,
1. помогла бы установка общества -- Трезвоград.ру, что нельзя не то, что по одной ... а даже мечтать о такой "помощи". -- ... дурная привычка всегда под рукой -- первой подаст руку, и первой подставит ногу.
Работает  такой закон:"Пьянство на сухую", или мечта по зависимости. -- это хуже, чем сама зависимость, это сильнее, так как обманывает еще больше, прокрадываясь как сон в совсем беззащитное, уютно устроившееся дитя.
2. есть хорошая книга Н.Н. Исмукова Без наркотиков -- это помощь всем, у кого застарелая болезнь.
3. выход -- записывать не только само действие, но каждый день все, что было хорошего. И хвалить себя за каждую мелочь. Обязательно, иначе не работает выход из зависимости.
4. Как можно больше ходить каждый день.
5 Не знаю, сохранился ли мой дневник, у меня там простая закалка для ослабленных.

Наденька -- Умничка! разумеется, в этой    семье всё получится!

Отредактировано Псковитянка (2023-10-07 01:43)