Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Моя победа. Ладушка


Моя победа. Ладушка

Сообщений 1 страница 50 из 181

1

18 лет я жила в своем мире,  диком, странном, и уже привычном, смирившись и приняв его во всей своей сущностью. Не имея никаких вариантов на другую жизнь, как зашореная лошадь,  наблюдая только один конец дороги – я уже не сопротивляясь судьбе, себе – приловчилась жить ЭТОЙ жизнью, оставив только в грезах все самые смелые мечты….
5 января 2011 года мой мир перевернулся вверх тормашками….

Все надоело, нет сил, просто отчаяние… Впервые за все 18 лет я набираю в поиске заветную фразу, которую набирали все тут и….о Боже… На часах глубокая ночь….Лихорадочно листаю страницы с темами… дневники….фото. Господи, что же это?   Читаю-читаю-читаю. Рыдаю навзрыд….Сколько же НАС…В голове  - как после похмелья, я не верю всему, что видят мои глаза. Выключаю комп и иду спать….

Утром 6 числа я проснулась с мыслью, что все это сон, но осознав все меня посетило то ощущение, которое никогда меня не посещало за все 18 лет – гадкое противное чувство страха – и я приняла решение………………

Мне 30 лет,  с ТТМ с 12 лет. С чего все началось я не знаю. Я не могу точно сказать, что та или иная ситуация были толчком к ТТМ.  В детстве были длинные по пояс густющие (трудно было резинку даже подобрать, чтоб 2 раза обернулась)  волосы – столько восторга и комплиментов в окружении. Мама не разрешала обрезать. В 5 классе, я сама обрезала волосы по плечи, так как они были очень густые, даже рваных краев и неровностей не было видно – наврала, что запутала расческу. И тут понеслись мои эксперименты с прическами – я их закалывала и так и этак и мне казалось, что я была этого лишена всю свою сознательную жизнь – я начала ходить с распущенными волосами – теперь мне длина позволяла. Делая уроки брала прядь волос в рот, накручивала на пальцы, отгрызала кончики. Я не помню тот день, когда я вырвала первый волос. Но уже через пару месяцев мама заметив плешь с куриное яйцо на макушке забила тревогу. Меня возили по специалистам, мне ставили немыслимые диагнозы, назначали протирки, маски , витамины – но я как партизан ничего никому не сказала.  И живу так по сей день.

Меня лечили по предписаниям врача, а я продолжала свое гиблое дело, я уже ничего не могла с собой поделать, я все видела и понимала, что это ело моих рук, и обещала маме, что все отрастет скоро, а она меня обнимала и говорила, «Откуда ты знаешь? Это не от тебя зависит же…» Злилась на себя, 100 решала что все! И опять ковер из волось под ногами. Я все прошла – насмешки в школе, странные косые взгляды в институте, на работе. Я никогда не носила парик, все тщательно маскировалось, зачесывалось, закалывалось, злизывалось в нелепые прически. Так и жила.  Первый раз я полностью отрастила волосы в 11 классе и уже расхаживала с распущенными волосами. Стриглась сама. Я за это время уже просто профи стала в этом деле. Познакомилась с мужем, вышла замуж и через год все повторилось снова – опять заколочки, обручи, лаки… Мой муж ничего не знает, уже 5 лет он просит меня сделать стрижку как тогда, а я только отмазываюсь, что потом. Я никогда не развызываю волосы перед моей семьей – я не смогу этого сделать.  Я так даже сплю. Я знаю, что это вредит волосам, но никак иначе я поступить не могу.  5 лет назад у меня опять отросли волосы , проблемные места заросли сантиметров на 10, я сделала себе ЧЕЛКУ ( я уже забыла , что это таоке) Все было просто супер! Я не знаю, но просто в течение месяца, а может и меньше, все вернулось на круги своя..

Самое ужасное в этой ситуации, что я уже смирилась. Когда то я прочитала, что луковицы не регенерируются, и я думала, что за мои 18 лет, уже ничего хорошего быть не может. Вырастают полностью седые волосы. Макушка вообще как колено -  я была уверена, что вырвала на ней все что могла уже навсегда.

Я думала, я одна такая ненормальная. И не говорите, что это не так. Это ненормально уродовать себя, своими же руками изувечить всю свою жизнь, лишить себя стольких прелестей. Я например  не ныряю в море, не хожу в бассейн, панически боюсь дождя,  не могу носить ту одежду, что хочу, не снимаю шапку в магазине и.т.д – это все доставляет массу неудобств. Я не могу жить так как я хочу и Это все сделала я САМА. Лучшие свои годы я не могу делать того, о чем только мечтаю. И тут я узнаю, что есть ВЫ. Вернее МЫ. И самое главное – у меня есть шанс! Избавиться от этого навсегда!!!!!!!!!!!!!!!  С  06.01.11 я начинаю новую жизнь без ТТМ. Поддержите меня. Мне больше не кому сказать. Я одна на поле воин. Я хочу, чтоб моему мужу,  сыну  и дочке не было за меня стыдно. Господи помоги!
Читаю все дневнички ночью, когда вся семья спит. Читаю всех...

http://flines.ru/timelines/554251.jpg

http://flines.ru/timelines/706715.jpg

Отредактировано Ладушка (2012-06-19 20:49)

2

Вот и хорошо, что ты с нами) это уже 50% успеха))

Ладушка написал(а):

И не говорите, что это не так. Это ненормально уродовать себя,

конечно не нормально. Но и не смертельно. У всех есть скелеты в шкафу. И у каждого свой.
У моей бабушки подруга есть (обе учительницы), так она по молодости была на практике, снимала с подругами квартиру у бабки. Однажды ее разыграли. Напугали. Бабка к утру скончалась....
Уже 60 лет прошло, а она до сих пор помнит. Ведь получается она убийца!! Она убила человека!!!

Знаешь, лучше в шкафу иметь скелет-ттм, чем скелет-мертвая бабка.

Так что просто не думай об этом, вокруг куча людей с проблемами - диабет, астма, СПИД, и т.д. и т.д. и они живут и не ставят на себе крест (я уж молчу про нашу паролимпийскую сборную).

Читай дневники девочек - очень помогает) Пиши сама. Обязательно размести фотографии. Очень стимулирует

3

Ладушка, здравствуй!
добро пожаловать в нашу дружную компанию! мы все тут как одна, один за всех и все за одного, так и знай, и мы тут боремся за волосы каждой из нас и за твои тоже будем теперь бороться.
вот ведь проблема, если бы мы боролись только за волосы и если бы это было так просто, - на практике все сводится к настоящей переоценке ценностей, если ты с нами до конца - то скоро тебе придется стать совсем другим человеком. Ты почувствуешь это и за спиной вырастут крылья - это и будет твое выздоровление. Даже если на голове лысина и волосы расти быстро не захотят, ты будешь здоровая, веселая, ты станешь много общаться, активно проводить время, задумаешься о своем питании, о спорте, будешь много проводить времени со своей семьей и друзьями, а не с ттм.
Пока мы болеем, ттм - наш лучший друг и наш самый страшный враг. И все что связано с ттм, причиняет нам огромную боль. Нам сложно жить, потому что болезнь диктует нам что делать, сложно не маскировать лысины, это ведь ттм подчиняет нашу жизнь своим правилам. Но сегодня тебе предстоит понять, что теперь ты подчинишь ттм своим собственным порядкам, места в которых для ттм нет и никогда не будет!

Ладушка написал(а):

Я никогда не развызываю волосы перед моей семьей – я не смогу этого сделать.

Поверь, со временем ты сможешь рассказать мужу о ттм, потому что ты наконец ощутишь себя полноценным человеком. И безусловно ты найдешь в нем человека, который поддержит тебя как никто. Очень многие девушки приходили на форум и писали, что никогда не расскажут семье о ттм. Но потом сами сознательно делились проблемой. Seco например рассказала своему мужу о ттм, а главное сама этого захотела!

Ладушка написал(а):

Самое ужасное в этой ситуации, что я уже смирилась.

Долгие годы я жила с пофигизмом на ттм - аа будь что будет, хожу в парике и ладно! не хожу в бассейн? не хожу в спортзал? не чувствую ветра в волосах? ну и что! обойдусь без этого. так много всего другого в жизни есть - а в итоге это "много всего" оказалось ТТМ. год за годом ттм замещала в моей жизни все мои возможности и желания. в итоге оказалось, что у меня нет здорового круга общения, нет устоявшихся интересов и куча свободного времени ... для ттм.
В один день с меня спали шоры, как у тебя и я почувствовала, как гора с плеч свалилась - столько женщин смогли побороть ттм, значит и я ....... смогу?? смогу.. конечно я смогу!!!
И теперь я живу с железной уверенностью - ттм больше нет в моей жизни, потому что день за днем я гоню ее от себя и придет такой день, когда я больше не захочу трогать свои волосы и не вспомню, как это вообще можно хотеть такого..

Ладушка написал(а):

Я например  не ныряю в море, не хожу в бассейн, панически боюсь дождя,  не могу носить ту одежду, что хочу, не снимаю шапку в магазине и.т.д – это все доставляет массу неудобств. Я не могу жить так как я хочу и Это все сделала я САМА.

Да, пришло время отвоевать у ттм все что она у тебя забрала! Тебе нужно установить свои правила и ты не заметишь как скоро ты пойдешь в бассейн, снимешь шапку в магазине, будешь гулять в дождь без зонта и почувствуешь ветер в волосах. Возможно тебе даже не придется ждать, пока отрастут твои волосы. Потому что ты должна выздороветь душой, отрастить волосы - это не самое важное и это не наша цель.

Ладушка написал(а):

И тут я узнаю, что есть ВЫ. Вернее МЫ.
И самое главное – у меня есть шанс! Избавиться от этого навсегда!!!!!!!!!!!!!!!

шанс есть у каждой из нас, его нужно использовать, потому что глупо не использовать то, что мы имеем!

Ладушка написал(а):

Я одна на поле воин.

Ты не одна. Мы все с тобой, а ты с нами!

Ладушка написал(а):

Пока без фото. У меня атас. ..

Все-таки постарайся выложить, или веди фотоотчет у себя. Это очень важно!! да ты и сама заметила, как это важно, читая дневники.

Удачи, мы все за тебя горой!!

Отредактировано less (2011-01-13 07:47)

4

Ладушка, привет! Я как и ты на форуме совсем недавно. Я верю, что у нас все получиться. Мы с тобой ровесницы и стаж ттм у меня не намного меньше твоего. Я пыталась много раз, вела дневник, но были провалы. Я верю, что моя жизнь изменилась с того момента, когда я решилась выложить здесь свои фото. Один Бог знает как мне это далось, сколько страха было. Но я получила сразу от девочек столько поддержки и заботы, что появились просто огромные силы и вера в себя! До этого я такого не чувствовала. А перед девочками у меня появилась ответственность не подвести. У нас все обязательно получиться! Хватит! Больше невозможно быть в рабстве у ттм! Мы молодые и красивые! И скоро у нас всех будет красивый каскад волос и модная прическа! У меня сегодня 4 день без ттм, в течении всех дней периодически читаю форум и руки не тянуться к голове, становиться противно от этой мысли. Контроль несомненно нужен, чтобы запустить наш нарушенный рефлекс в обратную сторону! У тебя все получиться! Обязательно! Я верю в тебя! Мы здесь друг для друга самые лучшие врачи! А твои детки будут гордиться тобой, как самой-самой красивой в мире мамой! У меня тоже есть дочка, Маша, ей 6 лет и я хочу, чтобы она гордилась мной. Мы сделаем это и ради них! Я поддержу тебя в любую трудную минуту, если будет плохо, пиши и вместе мы справимся!

Отредактировано Valya (2011-01-13 19:39)

5

Ладушка

Вэлком!))

Знаете, нас всех посетила в свое время радость от того, что мы не одиноки в своем недуге, ттм. Потом, честно, начинаешь уже расстраиваться, сколько же нас много. И какие все прекрасные люди. За что им такой недуг?
Тут главное не бояться и, как вы пишите, не опускать руки и уж тем более не мириться с этой проблемой.
Активно бороться, до безумия, тоже не вариант. Должно быть осмысленное понимание всего этого. Почему выдираете, зачем вам это? Что вы теряете и что приобретаете?
Когда вы поймете, что в состоянии преодолеть это, что само занятие полностью бессмысленно, когда вы простите себя за ттм, не будете бояться, что ничего у вас не вырастет и прочее, а вы просто решите не делать этого никогда, тогда вас ждет свобода!
Вы не представляете, как здорово жить без ттм (но я вас призываю, начать жить без нее и ощутить это уже сегодня, сейчас, бросив ее навсегда!!!!).

Я и сама не больно верила в излечение, думала, это страшная болезнь, мне нужна помощь. А потом почитала дневники девчонок, кто справился со своей проблемой, которая была по 10-20 лет, поняла, что все в моих руках и я справляюсь. И так началась моя новая жизнь. Я конечно не могу сказать, что все коренным образом у меня изменилось, но я точно знаю, что от части проблем и стресса, создаваемого собой, я уже избавилась)

Я вам желаю терпения и веры в себя и свои силы!!!! У вас все получится!!!

Отредактировано александрия (2011-01-13 12:48)

6

Ладушка, привет!

Добро пожаловать к нам! Рада, что ты нашла форум и написала свою историю! Читала тебя, и как будто читала историю своей жизни! как же похожи все рассказы о жизни с ттм!

Теперь используй по максимуму прилив сил и энергии от форума на борьбу с ттм! Поначалу будет нелегко держаться! Ставь себе механические барьеры: обязательно делай маски, повязывай платок на голову, займи себя активными делами + постоянно контролируй! Выкладывай фото - это действительно помогает! как написала Валя - появляется ответственность перед другими! Появляется стимул!

Как показала наш общий опыт, лысые, как коленки, макушки очень даже хорошо зарастают! Только волосам нужно дать время и обеспечить им уход!

Оставайся на форуме! Все тебя поддержат!

7

Ладушка! Добро пожаловать в твой новый мир, мир, где нет места ттм, зато есть места здоровым и красивым волосам! Очень счастлива от того, что ты вместе с нами! :flag:

Отредактировано manuna (2011-01-13 16:46)

8

Привет, Ладушка. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!!!!!!!!!!!!!!! Фото выложу думаю на выходных и ты давай выкладывай. Начинай, себя любить с сегодняшнего дня по капельке-по капельке............. Я со своей лысиной оставшиеся волосы причесывала грубо, ненавидела их, а потом почитала Женю, Таню и другие дневники. Сначала насильно заставляла причесывать свои остатки нежно и долго. Вроде и массаж, вроде и любовь, вроде и забота. Потом по мере отрастания - это стало входить в привычку. Маски хорошо очень, особенно лук и до головы не добраться и польза какая. Дальше, то чему я еще только учусь - НЕ ТРОГАТЬ ВОЛОСЫ БЕЗ НАДОБНОСТИ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я ДЛЯ СЕБЯ РЕШИЛА ТАК.
ВОЛОСЫ ТРОГАТЬ ТОЛЬКО ПОДУШЕЧКАМИ ПАЛЬЦЕВ ЧТОБЫ:
1.ПОГЛАДИТЬ И ОЩУТИТЬ КАКИЕ ОНИ ХОРОШИЕ
2.ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ПРИЧЕСКУ ИЛИ УЛОЖИТЬСЯ
3.ЧТОБЫ ИХ ПОМЫТЬ
НО ТОЛЬКО ПОДУШЕЧКАМИ, ТОЛЬКО ОЧЕНЬ АККУРАТНО, ЧТОБЫ НИ ОДИН БЕЗЗАЩИТНЫЙ, НИ В ЧЕМ НЕПОВИННЫЙ ВОЛОСОК НЕ ПОСТРАДАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Екатерина18 (2011-01-13 16:50)

9

Ладушка, не переживай! Ты уже пережила переломный момент. Если это чувство было глубоким, опустошительным, вызвало растерянность и страшноватое ожидание - оно истинно! Оно ураганом унесёт прошлую жизнь, только не сдайся на какой-нибудь мелкой слабости. Честное слово - на меня это тоже свалилось разом и придавило ттм. Она обязательно будет пытаться вернуться, она не покинет тебя сразу, но теперь ты уже знаешь её истинное лицо и не подпустишь, не дашь завладеть собой! Всё получится.

10

Девочки спасибо вам всем огромное за поддержку!
Сижу реву и не перестаю удивляться откуда столько теплых слов поддержки в каждом дневнике - ведь казалось бы уже все сказано.. Спасибо мои хорошие. Я по настоящему счастлива, что судьба мне дала такой шанс и я нашла вас!
Пошел 9 день без ТТМ. Волосы на месте, а вот руки то и дело у головы ловлю. Абсолютно бессознательно все происходит - замечаю, что опять пальцы в волосах - становится жудко за безконтрольное поведение - но я себя все время одергиваю. Сознательной мысли вырвать волос - нет.
По поводу волос, что отрастают. У меня свои волосы жесткие, а отрастают - вообще как проволка.
Долго думала по поводу фото - уже созрела. сфоткала - посмотрела на этот ужас и поудаляла все. А потом села и решила, что это этап, так нужно - все с чистого листа. С Богом!
Очень стыдно... Но вот такое я с собой сделала.... Как колено(((( Бока сфоткать не получается - но их нет так же.
http://s12.radikal.ru/i185/1101/a6/685996344034.jpg
http://s007.radikal.ru/i301/1101/ef/369f9ed76b9d.jpg

11

У меня дочке годика еще нет, я она последнее время часто себя за волосы трогает - особенно когда засыпает, когда укачиваю. Крутит их , тянет. Видно её это успокаивает :canthearyou:  Я отметаю все параллели..... Скажите, что я себя накручиваю. Она кудрявая белеькая - нихочу моей участи.

12

Ладушка написал(а):

У меня дочке годика еще нет, я она последнее время часто себя за волосы трогает - особенно когда засыпает, когда укачиваю. Крутит их , тянет. Видно её это успокаивает :canthearyou:  Я отметаю все параллели..... Скажите, что я себя накручиваю. Она кудрявая белеькая - нихочу моей участи.

Ты должна стать примером для дочки!! Не прикасайся к волосам при ней!! она хоть и мелкая - но все видит.
Может ее побрить?? тогда рефлекса не будет..

13

Ладушка!
Я вот читаю сейчас форум с вумена. И там одна девушка с ттм пишет, что в детстве любила мамины волосы крутить. Она так засыпала и ее это успокаивало.
Ты не пугайся только. Не обязательно, что у дочи будет ттм. Просто давай уже исключим любые проявления этой заразы. Дочке к волосам прикасаться не нужно. А тебе стоит серьезно (без паники и нервяка), с холодным рассудком не показывать ей никогда, что такое ттм.
И ты сможешь!!!
Только прояви терпение!
А как на счет бритья? Не твое??
Тогда все механические барьеры используй.

Дочку.. блиин, соглашусь с Евой... надо наверное побрить, чтобы не было желания вырывать.
Они ж (детки) как губка, все впитывают, а что видят- повторяют!

Держись, у тебя все получится!!!

Отредактировано александрия (2011-01-14 13:33)

14

Ладушка,здравствуй! Добро пожаловать в наш уютный форум! Здесь тепло и приятно,и,что нималоважно-помогут!!! Ты решила победить сейчас во что бы то ни стало-это значит,что ты уже побеждаешь. Волосы-благодарная вещь, ты только ухаживай и береги их. Ради себя,ради дочери. А что касается малышки-выработай правило № 1 ПРИ НЕЙ НЕ ТРОГАТЬ!!! Я перестала даже брови при своей дочери корректировать-повторяет. Начала реснички свои тянуть. Не рвет,а просто играючи потягивает.Поэтому-при ребенке вообще забывай о волосах. Годика нет еще? Тогда и правда можно побрить,если она за это дело всерьез взялась. В общем,давай,работай над собой,и побеждай!!!

15

Ладушка написал(а):

меня свои волосы жесткие, а отрастают - вообще как проволока.

какие у тебя прекрасные гладкие волосы! мне кажется, что после масок они станут более мягкими и послушными. делай маски с луком, репейным маслом, масляными растворами витаминов А, Е. по крайней мере, я свои шершавые "проволочки" так немного образумила, и редкие пушкообразные волосы укрепились. для эффективности масок делай массаж головы.
у тебя от природы сильные волосы, обрастешь!

16

Ладушка, у тебя всё поправимо. Совсем лысых мест нет, везде пушок - это скроется вдвое быстрее, чем голая равнина. Я уверена! Всё получится. Дочку побрей лучше. Надо мной мама смеётся - вроде все детей в годик бреют, а меня пожалели (родилась с длинными волосами), и я сама решилась - но в 19. И уже по причине ттм. Береги дочку сейчас!

17

Ева Адамс написал(а):

Может ее побрить?? тогда рефлекса не будет..

александрия написал(а):

Дочку.. блиин, соглашусь с Евой... надо наверное побрить, чтобы не было желания вырывать.

Лана написал(а):

Тогда и правда можно побрить,если она за это дело всерьез взялась.

Веда написал(а):

Дочку побрей лучше

Девочки мои миленькие! Это как палец себе отрезать.  Дочкины волосы это реализация моей мечты спроектированная на неё. Как я могу побрить налысо головушку густо закрученую в платинове локоны??? Чем я свое поведение обьясню мужу, сыну - ведь никто не знает о существовании ТТМ и мою озабоченность расценят как неадекват. Я её ручки убираю, а муж говорит - ты чего, ей же интересно, она себя познает, а я ему что скажу? - Нет дорогой, дабы исключить всякую вероятность генетической предрасположенности психоза твоей женыу нашеё крохи -  я хочу её оболванить налысо, чтоб не повадно было. Сижу и реву....

Веда написал(а):

Ладушка, у тебя всё поправимо. Совсем лысых мест нет, везде пушок - это скроется вдвое быстрее, чем голая равнина.

Спасибо за поддержку! Есть такие места, их на фото видно даже, причем они не заростают никогда... Вот я и боюсь, что может теперь они на макушке вообще не вырастут....

Сегодня уже 2 недели без ТТМ. Честно говоря и желания как такогвого возвращаться к ней  - нет. Проснулась дочка - напишу позже....

.....Все копаюсь в причинах этого состояния. Если ТТМ неконтролируемый процесс - тогда мне не ясно, почему я никогда не трогаю волосы в присутствии кого-то и почему я могу остановиться и дать возможность наступить периоду ремиссии, когда начинает пахнуть жареным и становится трудно скрывать? Ведь у меня уже 2 раза отрастали волосы - причем последний раз не так давно - около 6 лет назад. А потом вот опять 25. Сейчас вот опять изуродовала себя и аж противно от этого. Зачем? И сейчас все свои -  на самом деле немногочисленные -  позывы покрутить погладить волосы я смело одергиваю. Значит я могу контролировать ситуацию? Почему я тогда не могу избавиться от этого навсегда? Это наркотик.
Я очень верю, что смогу и такой уверенности у меня еще никогда не было. Я просто не знала, что все поправимо.
________________________________________________________________________________________________________

Я вот думаю, а бывает ли ТТМ у мужчин или это только женская парафия?  Кто разбирал когда нибудь причины лысин у мужчин? Им же проще - ну лясеть начал - с кем не бывает... А может он по своей воле такой...... Или вернее неволе....

__________________________________________________________________________________________________________

Девочки, вопрос я думаю уже обсуждался - буду искать ответ - но может кто заглянет ко мне и  мне раньше ответит - буду очень признательна. Чем можно смыть с волос масло касторовое и репейное? Я 3 раза шампунем мою, а волос жирный остается. У меня свои волосы нормальные, ближе к сухим. Что посоветуете?

Отредактировано Ладушка (2011-01-18 03:38)

18

Ладушка написал(а):

Дочкины волосы это реализация моей мечты спроектированная на неё.

Ладушка, в этом вопросе ты должна исходить из того, что важно и полезно твоей дочери. А не тебе.
Сейчас ты делаешь ее будущее. Именно ты. И если так для нее будет лучше - значит делай.

Ладушка написал(а):

Как я могу побрить налысо головушку густо закрученую в платинове локоны???

Отрастут. Причем очень быстро. Не беспокойся об этом. Если есть хоть один шанс, что у нее тоже будет ттм - то тут все способы годятся.

Ладушка написал(а):

почему я никогда не трогаю волосы в присутствии кого-то

я тоже никогда не трогаю волосы в присутствии других людей. И именно это вселяет в меня безграничную уверенность, что ттм излечима.

Ладушка написал(а):

Значит я могу контролировать ситуацию? Почему я тогда не могу избавиться от этого навсегда? Это наркотик.

Да. Именно так - ТЫ МОЖЕШЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ ЭТОТ ПРОЦЕСС. А то что не можешь избавится от ттм - это значит, что ты просто не занимаешься контролем постоянно. При людях ты осознанно себя контролируешь. А когда одна - ты себя не контролируешь.

Советую все квартиру увешать фотографиями родных и близких. Чтобы на тебя всегда кто-то "смотрел".

Не нужно углубляться в размышление о причине ттм. "Когда долго вглядываешься в бездну - бездна начинает вглядываться в тебя".

Оставь ттм в прошлом. Не думай о ттм. Думай о том, что ты живешь без ттм.

19

Ладушка написал(а):

Девочки мои миленькие! Это как палец себе отрезать.  Дочкины волосы это реализация моей мечты спроектированная на неё. Как я могу побрить налысо головушку густо закрученую в платинове локоны??? Чем я свое поведение обьясню мужу, сыну - ведь никто не знает о существовании ТТМ и мою озабоченность расценят как неадекват. Я её ручки убираю, а муж говорит - ты чего, ей же интересно, она себя познает, а я ему что скажу? - Нет дорогой, дабы исключить всякую вероятность генетической предрасположенности психоза твоей женыу нашеё крохи -  я хочу её оболванить налысо, чтоб не повадно было. Сижу и реву....

Ну во-первых, многие дети трогают собственные волосы, особенно когда засыпают. Вспомни, как детки держат ручки - согнутыми в локотках, а кисти ручек вблизи к волосам. да и вообще, дети постоянно что-то трогают, щюпают... И я уверенна, если бы ты ходила с распущенными - то малышка перебирала бы и твои волосы. Я в свое время тоже этим интересовалась у молодых мам, они меня и успокоили.

А второе, если ты все же склонишься к мысли, что стоит побрить, то мужу можно объяснить просто - детей лучше на год брить, после этого  и волосы будут гуще, и рости будут быстрее.

Отредактировано Юленька (2011-01-18 16:51)

20

Ладушка, здравствуйте. Мне 26 лет,ТТМ с 12 лет. У меня тоже семья: муж и маленький сыночек. Муж ничего не знает, я все скрываю. Сплю с хвостом. У меня похлеще чем у вас. А ведь я тоже была на пути к выхдоровлению. Отращивала волосы 2 раза, была красавицей! А теперь снова: заколки, высокие хвостики, боязнь!!

21

Ева Адамс написал(а):

Советую все квартиру увешать фотографиями родных и близких. Чтобы на тебя всегда кто-то "смотрел".

Нужно попробовать, а что реально помогать должно!

Ева Адамс написал(а):

Не нужно углубляться в размышление о причине ттм. "Когда долго вглядываешься в бездну - бездна начинает вглядываться в тебя".

Сильно сказано, зацепило...

Юленька написал(а):

объяснить просто - детей лучше на год брить, после этого  и волосы будут гуще, и рости будут быстрее.

Спасибо, Юль. Мои волосы сводили с ума сына, когда он был такого возраста как дочь - (тогда я именно отрастила волосы и он мне проходу не давал, тянул их, мял, лицом в них засыпал.) А у дочки нет таких маминых волос - она трогает свои - и ей это заметно нравится осознавать их наличие. Ну тут бед а в том, что и я и муж категорические противники бритья детей в год. Тут уж не прокатит такая отмазка мужу)))

карамелька написал(а):

У меня тоже семья: муж и маленький сыночек. Муж ничего не знает, я все скрываю. Сплю с хвостом. У меня похлеще чем у вас. А ведь я тоже была на пути к выхдоровлению. Отращивала волосы 2 раза, была красавицей! А теперь снова: заколки, высокие хвостики, боязнь!!

Привет, Карамелька! Да, не перестаю удивляться как похожи жизни. Ттм диктует всем свои правила - и тут уж живешь как в тюрьме - шаг влево шаг вправо - капец. Я рада, что ты нашла нас. И я так же нашла форум 2 недели назад. Заводи дневничек - буду очень рада тебя поддержать и помочь, Давай преодолевать вместе! Все получится!!!!!!

22

Ладушка написал(а):

Привет, Карамелька! Да, не перестаю удивляться как похожи жизни. Ттм диктует всем свои правила - и тут уж живешь как в тюрьме - шаг влево шаг вправо - капец. Я рада, что ты нашла нас. И я так же нашла форум 2 недели назад. Заводи дневничек - буду очень рада тебя поддержать и помочь, Давай преодолевать вместе! Все получится!!!!!!

Привет, Ладушка не хочу заводить дневник, угнетает меня это!! Лучше буду писать тебе. И будем бороться вместе. Надеюсь, ты не против. У меня маленький ребенок, ему 5.5 месяца, сама понимаешь в течении дня некогда рвать волосы, но наступает вечер и я как чокнутая!!! Сейчас заболела ангиной, муж спит с ребенком, а я одна в комнате (без его присмотра) и РАЗДОЛЬЕ!!! Рвать не перервать!!! Правда, если честно, рвать уже нечего, страшно смотреть в зеркало!!! Я 1,5 года назад наращивала волосы и мне это очень помогло!! Перестала рвать совсем, они отросли и все прекрасно было, а потом опять!! Мне почему-то кажется, что это от нервов!!!

23

карамелька написал(а):

не хочу заводить дневник, угнетает меня это!!

А чем тебя это угнетает?

Помоему расказать о себе, вставить фото = начать борьбу, получать поддержку, смотреть на свои прошлые фото и понимать, как собственная жизнь меняется в лучшую сторону - это прекрасно.  :idea:

24

Ладушка написал(а):

не ныряю в море, не хожу в бассейн, панически боюсь дождя,  не могу носить ту одежду, что хочу, не снимаю шапку в магазине и.т.д – это все доставляет массу неудобств

вооот... вот оно(( все эти упущенные возможности... из-за ттм... из-за себя... прямо-таки злость пробирает на саму себя(
но ведь нам всем ещё так мало лет, вся жизнь впереди. и мы просто обязаны прекратить издеваться над собой и над своими волосами. чтобы наконец-то понырять в море, подставить макушку солнышку, распустить волосы на ветру, сходить к парикмахеру!!!!!! и мы это сможем!!!!!!!
надо верить в себя, контролировать себя, не распускать руки. и все наладится.
Ладушка, мы сможем, зарастем) точно-точно) надеюсь, через годик сможем друг перед дружкой похвастаться прекрасной шевелюрой)))

25

Ладушка написал(а):

Делая уроки брала прядь волос в рот, накручивала на пальцы, отгрызала кончики.

НУ ПРОСТО КОПИЯ МОЯ ИСТОРИЯ,только вот класс третий это был подружка со двора подстриглась под каре..а у меня были косы длиной по *опу..и я прям со слезами к маме к папе..хочу тоже так. И как сейчас помню на кухне мама ножницами мне две косы и отрезала.....и понеслось по моему через год......(( как раз переход с 3 в 5 класс((

26

Ладушка написал(а):

Чем можно смыть с волос масло касторовое и репейное

у меня смывается шампунем. Один раз напениваю и сижу, пока моюсь, потом смываю (он уже не пенится), потом снова напениваю, чуть-чуть сижу и смываю, затем наношу бальзам и сижу минуты две, затем смываю. Ну и масло наношу не на все волосы, а только на корни и на кончики чуть-чуть

27

Ладушка!!!!Держись!!!

28

Ладушка, ауууу, не пропадай!!!! Как твои дела????

29

Сегодня 60 ДНЕЙ, как я вызвала ТТМ на последний бой. Очень тяжело.. Не думала, что будет так сложно...

Уже больше месяца я здесь не появлялась . Успела в больнице с дочкой полежать, и вообще навалилось проблем… Как испытание какое-то. Иногда просто руки опускаются. Такое впечатление, что все специально происходит и белые полосы в жизни намного уже чем черные… Тяжело мне дается моя борьба. Обиднее всего, что стимула визуального нет. Волосы начала трогать опять вот как неделю С той же силой, что и раньше((( но (сволочь ТТМ, ведь понимаю все башкой, что делаю….), но трогаю бока – верх, макушку перед вообще не трогала – а результата  не вижу. Те что остались – те и ростут, а новых нет, а я губу раскатала, что к лету подстригусь. Мне кажется они вообще у меня больше не вырастут сверху. Вот бока тоже голые были и за 2 месяца заросло полностью все., а верх – капеееец. А я маски делаю (((

Вот смотрю столько новеньких появилось? с одной стороны это так здорово, что все мы здесь боремся за одно дело, а с другой...стало просто жудко, какие обороты набирает ТТМ,.... Или это всегда так было, а век технологий вывел все на чистую воду? я не знаю, сколько мне нужно времени, чтоб дневнички перечитать – буду отписываться по мере прочтения.

Вот читаю и смотрю, что у многих мужья в курсе. И многие советуют рассказать. Я думаю каждая женщина знает интуитивно – а нужно ли это? Вы знаете могие мужики и рожают вместе со своими женами и потом их на руках носят, а другие потом уходят от них, так как  в плохую минуту это может сыграть плохую роль в отношениях. Я считаю, что конечно повезло тем, у кого мужья продолжают их любитьеще больше после разговора про ттм, но есть те,  у которых на всю жизнь это оставит  гадостное чувство в душе. Я не хочу в глазах мужа быть какой-то ущербной. Может он и догадывается, что что-то не так, видя уже 5 лет без перерыва меня с хвостом, но никогда он мне ничего не говорил. И я делаю вид, что ничего не происходит. И не хочу говорит на эту тему вообще. Я хочу вырвать ТТМ из моей жизни навсегда, и не хочу ни в коем случае её пускать в жизнь моих близких. Может я не права. Тяжело без поддержки. Не кому поплакаться. Но может это и к лучшему. Зато у меня есть ВЫ!.

Еще про парик думала, но пришла к такому выводу. Я думаю, если бы я когда нибудь решилась носить  парик – то я бы лишила себя вообще стимула бороться. Тут наступает период – когда прятать сложно – то как льдом прошибает – и начинается период ремиссии. А парик дает полную свободу – внешне то все хорошо получается….

карамелька написал(а):

Привет, Ладушка не хочу заводить дневник, угнетает меня это!! Лучше буду писать тебе. И будем бороться вместе. Надеюсь, ты не против. У меня маленький ребенок, ему 5.5 месяца, сама понимаешь в течении дня некогда рвать волосы, но наступает вечер и я как чокнутая!!! Сейчас заболела ангиной, муж спит с ребенком, а я одна в комнате (без его присмотра) и РАЗДОЛЬЕ!!! Рвать не перервать!!! Правда, если честно, рвать уже нечего, страшно смотреть в зеркало!!! Я 1,5 года назад наращивала волосы и мне это очень помогло!! Перестала рвать совсем, они отросли и все прекрасно было, а потом опять!! Мне почему-то кажется, что это от нервов!!!

Привет Карамелька! как ты? Дневник тебе нужен обязательно и хотя бы  только по тому, что я не всегда смогу тебя поддержать, когда это будет нужно. Вот видишь - жизнь так распорядилась и меня здесь не было долго. .. Это раз. Два - на самом деле, прописав всю свою историю ты начинаешь смотреть на все со стороны. Многое становится ясно само по себе...Я тоже боялась зеркала и фотки выкладывать не хотела, а потом девочки поддержали, и я поняла, что так нужно. ..

Попытаюсь прикрепить фото сейчас

Отредактировано Ладушка (2011-03-04 02:47)

30

вот

31

Привет, Ладушка! Как хорошо, что ты вернулась!
Сегодня ещё раз перечитала твой дневник, я его читала, когда только пришла на форум. Но ты больше не отписывалась и так получилось , что твой дневник затерялся!
Снова наплакалась, читая твою историю. Вспомнила себя. Всё один к одному. Возможно Господь Бог нас здесь сводит таких похожих, чтобы мы вместе держались, помогали друг другу, советовали, иногда ругали( и такое нужно).
Ты главное теперь не пропадай, пиши почаще. Это такой стимул быть на форуме и чувствовать сильнейшую поддержку девочек. Вместе мы сила и мы справимся!
Почему ты решила, что у тебя ничего не заростает. По фото очень даже видно. И спереди как хорошо заросло! Ты вообще умница, если смогла сама без форума почти 2 мес держаться.Я вот здесь каждый день нахожусь, знаю что пока сама не справлюсь. Да и не уйду отсюда. Мне здесь тепло и уютно. Возможно, то что я не дополучаю в реальном мире, я нахожу здесь, на форуме.
А про волосы не волнуйся. Всё заростёт. У тебя уже были ремиссии! И всё заростало. Теперь волосы больше ослабленны, будут дольше заростать, но результат будет.
Я вот своему мужу не могу довериться, а может не хочу. Я несколько раз пыталась это сделать, вообщем разговор не пошел. Если бы я ему была не безразлична, то он бы бязательно со мною заговорил. А так пока оба не поднимаем эту тему.

Ладушка написал(а):

А парик дает полную свободу – внешне то все хорошо получается….

Про парик тоже с тобою согласна. Конечно это всё индивидуально. Но знаю себя, если будет под чем прятать, то уже меня не остановишь. Пока леплю на голове причёску из того что есть...
Так что вливайся в наши ряды! Дай бой это проклятой ттм! Мы с тобой !

32

Ладушка написал(а):

Мне кажется они вообще у меня больше не вырастут сверху. Вот бока тоже голые были и за 2 месяца заросло полностью все., а верх – капеееец. А я маски делаю (((

Ладушка, за все нужно платить.
Но не волнуйся, они вырастут. я 17 лет рвала, и думала, что макушка вообще не отрастет - а она плевала на мои мысли и потихоньку зарастает.

Не теряй веры в себя. Никогда.

33

Ладушка написал(а):

Обиднее всего, что стимула визуального нет.

Как это нет? Посмотри на свои первые фотки, посмотри как лысина затянулась по краям.Она однозначно стала меньше. А луковицы потихонечку проснутся. Представь, сколько лет они  мучались. Терпение, и только терпение.

Ладушка написал(а):

Вот читаю и смотрю, что у многих мужья в курсе. И многие советуют рассказать. Я думаю каждая женщина знает интуитивно – а нужно ли это? Вы знаете могие мужики и рожают вместе со своими женами и потом их на руках носят, а другие потом уходят от них, так как  в плохую минуту это может сыграть плохую роль в отношениях. Я считаю, что конечно повезло тем, у кого мужья продолжают их любитьеще больше после разговора про ттм, но есть те,  у которых на всю жизнь это оставит  гадостное чувство в душе. Я не хочу в глазах мужа быть какой-то ущербной

Да, Ладушка, ты права. Я белой завистью завидую тем девочкам, которые могут рассказать мужьям правду, я бы тоже этого хотела, но зная своего, понимаю, что не поймет(((

Отредактировано Юленька (2011-03-04 11:01)

34

Привет! Меня зовут Наташа , я на форуме месяц и месяц уже не рву! Верней месяц и 5 дней!!  А у тебя 60 -ТЫ УМНИЦА!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!

И не придумывай , что не заростает - очень заростает , просто ничего не бывет сразу. а РАЗНИЦА , КОНЕЧНО , ВИДНА!  посмотри внимательно сама! Хотя я заметил , что когда смотришь на СВОЁ фото , всегда более критически оцениваешь, ну это и нормально , что мы такие самокритичные :writing:

Как твоя дочка? Сколько ей сейчас? Маленькие часто теребят волосы , не накручивай себя! НО ГЛАВНОЕ НЕ ПОДАТЬ ПРИМЕР!!! Они же все повторяют! Так что ещё и ради дочки держись!

Как часто делаешь маску с  горчицей или настойкой краного перца?Я читала что они даже у ЛЫСЫХ ОТ ПРИРОДЫ могут будить луковицы! Перед родными в масках  ходишь? Вот и скажи им , что восстанавливаешь волосы , израсходуй добрую часть бюджета на масла , витамины , лук)))  Ещё не такое "КОЛЕНО" у девчонок заростало - посмотри дневники ! И у тебя все будет хорошо , ведь самое главное ты уже сделала - дала волосам жизнь!

35

Ладушка, волосы у тебя растут, лысина затягивается. И все у тебя будет нормально - наберись терпения. Для зарастания обычно нужен намного меньший срок, чем наши стажи ттм :) Но несколько месяцев придется потерпеть - такова реальность.
Главное, на почве того, что якобы "не зарастает" не нарвать еще. Это точно лишнее.

36

Ладушка, я тоже из новеньких (вчера был мой первый месяц борьбы), вот прочла твой дневник. Да, печальный, как и все тут. Но у тебя есть силы, чтобы справиться! 60 дней - это срок!!!! Не оценивай себя так критично, результат действительно есть. И остальные волосы тоже вырастут, главное дать им время и не трогать.
Про парик, возможно ты и права. Я все 9 лет его не снимаю. А сейчас, когда решила что ттм мне больше не нужна, а волос еще не достаточно, чтобы ходить без него, все равно приходится носить.

Ладушка написал(а):

А парик дает полную свободу – внешне то все хорошо получается….

И хоть он и дает эту пресловутую свободу, все равно рвать уже не хочется, а хочется снять его поскорее, сжечь к чертям и забыть как страшный сон! Ты если не хочешь рвать, то не будешь рвать, в парике ты или без. А если уж появится желание рвать снова, то никакой парик не спасет.

Ладушка написал(а):

Вот читаю и смотрю, что у многих мужья в курсе. И многие советуют рассказать. Я думаю каждая женщина знает интуитивно – а нужно ли это? Вы знаете могие мужики и рожают вместе со своими женами и потом их на руках носят, а другие потом уходят от них, так как  в плохую минуту это может сыграть плохую роль в отношениях. Я считаю, что конечно повезло тем, у кого мужья продолжают их любитьеще больше после разговора про ттм, но есть те,  у которых на всю жизнь это оставит  гадостное чувство в душе. Я не хочу в глазах мужа быть какой-то ущербной. Может он и догадывается, что что-то не так, видя уже 5 лет без перерыва меня с хвостом, но никогда он мне ничего не говорил. И я делаю вид, что ничего не происходит. И не хочу говорит на эту тему вообще.

И я боялась, и тоже не хотела, чтобы он думал, что я ущербная какая-то. Но все же рассказала и не жалею. Груз свалился с души. Ведь теперь не нужно прятаться, маскироваться, зажиматься когда он пытается потрогать голову и волосы. Это своего рода освобождение моральное. Мы привыкли недооценивать близких. Поверь, если он любит, то любит точно не за волосы! Они же нас не за какие-то отдельные части любят, а целиком.

37

Галуня написал(а):

Вспомнила себя. Всё один к одному. Возможно Господь Бог нас здесь сводит таких похожих, чтобы мы вместе держались, помогали друг другу, советовали, иногда ругали( и такое нужно).

Галуня, я вообще поражаюсь насколько похожи истории бывают. Иногда читаю, аж дрожь пробираети думаю – неужели жизнь  с ТТМ так предсказуема? Как избежать ошибки тогда? Вот много девочек всегда пишут, что волосы были красивые в детстве, все завидовали, мам не разрешала обрезать – и потом идет протест какой-то – намеренное изувечивание себя. У меня дочка растет и я все время про это думаю – как не допустить…

Галуня написал(а):

Я вот своему мужу не могу довериться, а может не хочу

Вот у меня ключеым идет второй глагол.

Юленька написал(а):

Я белой завистью завидую тем девочкам, которые могут рассказать мужьям правду, я бы тоже этого хотела, но зная своего, понимаю, что не поймет(((

Да мне тоже кажется, что он не сможет с этим жить как жил раньше. Да и я не смогу чувствовать себя уверенно. Хотя мы любим друг-друга очень и я думаю он сердцем меня поныл, а вот мозгами не смог бы это отпустить потом никогда…

Ева Адамс написал(а):

Ладушка, за все нужно платить.
Но не волнуйся, они вырастут. я 17 лет рвала, и думала, что макушка вообще не отрастет - а она плевала на мои мысли и потихоньку зарастает.
Не теряй веры в себя. Никогда.

Да плачу за все. Лучшими своими годами, моментами жизни за все плачу…
Я очень стараюсь верить. И даже верю 100% в чудо, как маленькая. И может мне воздастся когда то… Спасибо.

счастливая мамочка написал(а):

Как твоя дочка? Сколько ей сейчас? Маленькие часто теребят волосы , не накручивай себя! НО ГЛАВНОЕ НЕ ПОДАТЬ ПРИМЕР!!! Они же все повторяют! Так что ещё и ради дочки держись!
Как часто делаешь маску с  горчицей или настойкой краного перца?Я читала что они даже у ЛЫСЫХ ОТ ПРИРОДЫ могут будить луковицы! Перед родными в масках  ходишь?

Привет, Наташа! Я читала твой дневник – ты умница.
Дочке уже год. Я при ней вообще волосы не трогаю. Она иногда бывает накручиват на палец свои. Вот я параллель проводила – причина-следствие– когда заинтересована очень чем-то, и бывает когда засыпает. Она это редко делает – но мне при каждом её прикосновении к волосам мерещится ТТМ
Маски делаю с перцовой настойкой – но мне не печет совсем, горчица сильно мне сушит – не делаю. Делаю 2 р/н, перед мытьем. Стараюсь делать, когда муж на работе.

Люда написал(а):

Главное, на почве того, что якобы "не зарастает" не нарвать еще. Это точно лишнее.

ВОТ ЭТОГО Я БОЮСЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО!!!

margo666 написал(а):

Не оценивай себя так критично, результат действительно есть. И остальные волосы тоже вырастут, главное дать им время и не трогать.

Просто я помню как у меня выросли волосы в период ремиссии еще  11 классе – за 2 мес уже классно все было – не подкопаешься. А тут 60 дней и лысина во всей красе. Только в длину ростут, а новых не прибавляется. Боюсь, чтоб не навсегда так, но верю на слово тем, кто через это прошел.

38

Ладушка написал(а):

11 классе – за 2 мес уже классно все было – не подкопаешься. А тут 60 дней и лысина во всей красе. Только в длину ростут, а новых не прибавляется. Боюсь, чтоб не навсегда так, но верю на слово тем, кто через это прошел.

Не переживай, дай своим волосам время. У меня тоже осталось два незарастающих местечка, причем прямо надо лбом, впереди. А я не рву уже почти 5 месяцев. Ничного, пусть природа сама поработает. А ты ей в этом помоги: правильно питайся, отдыхай, контролируй стрессы, поменьше нервничай. Делай маски. И главное - не рви.

Отредактировано Люда (2011-03-05 13:02)

39

Ладушка

Так это все понятно. Раньше волосы были лучше, организм помоложе и срок ттм поменьше. Поэтому для их восстановления нужно было меньше времени.

И, кстати, я хотела уже развайдосится по поводу того "как так?? нет результата"??? О_О

Да его видно невооруженным взглядом! Ты к себе слишком строга и придираешься (или как мы все любим "бежишь впереди паровоза"))).

Волосы у тебя прекрасно зарастают!!! Прочь эти критичные мысли)
Все отлично!!!!!)))

Ладушка написал(а):

Я думаю каждая женщина знает интуитивно – а нужно ли это?

Я согласна.
Полностью.

И мне реально безумно повезло с мужем. Он меня понял. И вообще, очень удивился этому секрету Полишинеля))) (зачем я столько скрывала???))))
И я бы просто не смогла жить с человеком, который бы не разделил со мной этот "секрет" и не понял бы меня.

Но это вовсе не значит, что все должны поступить как я.

Хотя конечно, согласитесь, поддержка самого близкого человека очень важна и нужна.
И лично я для себя никакого другого варианта не рассматривала. Я бы не смогла жить с человеком, который не понимает, что ттм- это вредная привычка, это как грызть ногти, как курить. Для меня просто это было бы большим показателем.
Да, в этом вопросе я безумно придирчива.

Кстати, на форуме, по рассказам девочек, все без исключения думали, что их не поймут. Так что.... интуиция большинство подвела.

Но тут все индивидуально. Еще раз подчеркиваю, если вы считаете, что муж (парень) вас не поймет, но вас это непонимание не тяготит, тогда смысла рассказывать дей-но нет.

А понимать вас будем тогда мы)))))))))

Мы и не против) Только рады поддержать))

Отредактировано александрия (2011-03-05 13:17)

40

77 дней...
Девочки читаю дневнички и радуюсь до слез за тех, у кого получается.
Ваши победы окрыляют!
Мне очень тяжело дается борьба. Все время хочется делать это снова и снова.
Держусь, часто срываюсь, борюсь с собой. Мне так хочется, чтоб волосы поскорей выросли((( Но все так долго. Я знаю как бывают отрастают волосы за 2 месяца с хвостиком. И результат мой оставляет желать лучшего. все прекрасно понимаю, что нужно время и только эта мысль меня держит на плаву - что все получится. Сюда захожу редко - могу себе позволить только ночью, когда все спят, а последнее время засыпаю рано, когда укладываю дочь. Но почему-то сегодня хочу быть здесь. Буду читать...  Спасибо, что вы есть...

Отредактировано Ладушка (2011-03-21 02:43)

41

Ладушка написал(а):

Держусь, часто срываюсь, борюсь с собой.

Это и есть борьба!
Не у всех так гладко, пришёл на форум, бросил, излечился!
Вся наша жизнь борьба.
Слова Саши, которые меня зацепили и вдохновляют по этому поводу, поставила себе в подпись.
Каждый день читаю, по несколько раз, столько силы и уверености придаёт мне!

Ладушка написал(а):

Мне так хочется, чтоб волосы поскорей выросли

Ладушка! Перенаправь немного свои цели! Мы тоже все хотим, что бы скорее волосы отрасли. Но это будет как результат неимоверных усилий, которые мы прилагаем в борьбе с ттм!
Главное для нас, и для тебя излечиться от ттм, избавиться от этого навязчивого состояния, которое отравляло нам жизнь. Научиться контролировать себя, в любую минуту дня и ночи! Поверь, результат не заставит себя ждать!
Конечно, хотелось бы , что бы ты заходила почаще, Когда находишься в вихре событий на форуме, от ттм и следа не остаётся. Это я по себе, конечно, сужу. Но когда у тебя нет возможности здесь быть, просто думай о нас, что бы ты написала здесь, как бы кому ответила. Отвлекай себя мыслями..
Вообщем борись дальше, а мы с тобой!!!

42

Ладушка написал(а):

Мне так хочется, чтоб волосы поскорей выросли((( Но все так долго.

Ладушка, надо избавиться от ттм. А волосы и сами вырастут))

43

Ева Адамс написал(а):

Ладушка, надо избавиться от ттм. А волосы и сами вырастут))

Конечно :)
Все, что заложено природой, вырастет. Главное, ты помогай, избавляйся от ттм!

44

Ева Адамс написал(а):

Ладушка, надо избавиться от ттм. А волосы и сами вырастут)

ДА!!!!!

Не ставь себе временных целей. Ставь постоянные. Постоянная цель - жить без ттм ВСЕГДА.

Ладушка, держись, дорогая!!! Ты все сможешь!!! И ты уже ведь почувствовала, как здорово без ттм.
Никогда, слышишь, никогда не возвращай себя в то состояние, ту боль и переживания, которые сопутствуют ттм.
Будь другой, будь независимой от ттм!

Отредактировано александрия (2011-03-21 17:55)

45

Привет!! Посмотрела твою макушку, очень похоже на ситуацию Екатерины18 и Seco.
Но только не думай, что не вырастут волосы, тут все так думали, а когда перестали рвать, сами удивились, обнаружив через 2 месяца на голове новые волосы.
Не паникуй и очень нужно тебе расслабиться.
Ты очень переживаешь из-за того, что на голове, но ты работай над этим и пойми - нужно прийти к более легкому отношению к ттм.
Не рассматривай волосы в зеркало. Это поможет тебе сократить кол-во растраченных нервов, которым ттм только и рада.
Волосы у всех растут. В 99, 999999% у всех растут волосы!!
Но надо работать над собой, направь энергию и мысли в другое русло - постарайся снизить кол-во переживаний и просто мысленно ЗАБЕЙ на волосы на несколько месяцев. Пойми, от твоих нервных дум волосы расти быстрей не будут, вероятнее всего их просто станет там меньше. Работай с тем, что тебе реально мешает, а не трать силы на бесполезные размышления, которые скорее всего принесут тебе вред.

46

Ладушка, не унывай! конечно хочется побыстрей! Правильно Аня говорит. Постарайся чаще делать маски и меньше рассматривать волосы. От твоей апатии волосы быстрей расти не будут

47

Ладушка
Как дела у тебя? Растут?

48

Да, Ладушка, появись!

49

Ладушка, куда ты пропала????

Отредактировано карамелька (2011-05-17 22:12)

50

Здравствуй, Ладушка! Никогда не писала в твоём дневничке. Смотрю, ты мне написала, потом нашла твой дневник и вижу, что у себя ты пишешь довольно мало... Наверно дела идут не совсем так как хотелось бы?
    Очень всё это прискорбно , жаль, что не всегда и не у всех девочек получается благополучно бороться с ТТМ. Но я не сомневаюсь, что это только временные трудности. В твоих сообщениях у себя в дневнике ты пишешь, что иногда срываешься, что волосы не растут так быстро как хотелось бы... Что хочется, чтобы они быстрее отросли. А цель у тебя должна быть другая. Не чтобы волосы быстрее отросли, а что бы ни одного не пострадало. Я когда пришла на этот форум была настолько истерзана своей ТТМ, что мне уже было не важно вырастут они у меня вообще или нет. Я рассуждала так... Мне 34 года, моя юность давно прошла - впереди только старение. Да и чего уж там - конечно, мой возраст не первая свежесть кто бы что ни говорил. Болея на тот момент уже 24 года, я мечтала только об одном, хотя бы просто не тянуть руки в голову. Меня в последние годы всё больше начинала тяготить сама привычка - безконца держать руки в голове. Я думала, что даже если мне не суждено ходить с волосами и их у меня никогда не будет - я  ПРОСТО НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ У МЕНЯ ПОСТОЯНН ЛАЗИЛИ РУКИ В ГОЛОВЕ, КАК НЕРВНЫЙ ТИК КАКОЙ - ТО!
   Я думаю, что это более глубокое и осмысленное осознание своей болезни - иметь цель не волосы отрастить в первую очередь, а избавится от навязчивого копошения в голове.
   Ладушка, желаю тебе тоже рано или поздно прийти к тому, к чему, видимо, пришли все те , кто окончательно и бесповоротно бросил рвать волосы. Ева Адамс, Лалуна, Эйфория, Александрия... Себя я к ним не причисляю, т. к. сама ни в чём не уверена. У меня ещё маленький срок 9 месяцев. У нас есть масса случаев, когда девчата после такого длительного срока всё - равно срываются. Я надеюсь на лучшее и уповаю на Бога. Желаю тебе исполнения всех заветных желаний в Новом году и, конечно, выздоровления!!! Ладушка, поправляйся!!!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Моя победа. Ладушка