Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник Самопомощи

Сообщений 1 страница 50 из 70

1

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!

2

Вчера было желание рвать,но  слава Богу,пронесло. :rain:

3

Со вчерашнего дня пользуюсь экспресс-маской для волос.Не рву. :flag:

4

Так, прошёл ещё месяц.Маску наношу через день, волосы уже можно стричь, но пока не стригу, тк думаю, что стрижка мне не к лицу.Сколько себя помню, моя причёска-это конский хвост вверх, а потом подстригла волосы до плеч, так ходила, пока не навалилось...чрезмерное вырывание.Маскировка не помогала, тк рвала в основном с чёлки, а не с макушки или середины головы где не так заметно.А последние 4 года я ходила в парике, и зимой, и весной, и летом...Ничего не могла поделать.У меня то наступали месячные ремиссии, то выдирала всё под плешину(даже был ник Плешка).Кто читает вумен, так это я.Но я сменила отношение в себе и к ТТМ. Я просто поверила, ЧТО Я смогу, Что у меня получиться...Стала следовать программе поведения, не всё делала, но всё же.Главное-бороться за себя!!!!

5

Сегодня 15.07.08.
Время летит быстро,импульсы меня то покидают, то возвращаются вновь.И тогда я немного потягиваю волосы.Вот вчера я постриглась.Правда стригла сама себя, филировочными ножницами.Получилось коротко, но мило.И всё бы ничего, отбросит все комплексы и пошагать с короткой стрижкой, но я стесняюсь, и решила ещё выждать немного времени.Волосы растут быстро, с этим проблем нет.Пью магвит,глицин, витрум мемори и фезам. Волосы мою часто, веду ежедневный дневник, где по-минимуму отмечаю- рвала\нет, хотелось\нет.А потом за 5 дней невырывания "дарю" себе звёздочку.Их у меня уже достаточно.Всё же приятно. :P

6

Вчера были сильные побуждения,но я смогла им сопротивляться.

7

Побрилась!Даже непривычно-трогаю голову, хочу нащупать волосок, а там-гладко...

8

Я пошла на консультацию к очередному психотерапевту.Мне всё же хочется знать ПОЧЕМУ Я ЭТО ДЕЛАЮ???
Врач подробно выслушал и назначил ЭЭГ,ЭХО мозга.Пока ничего, кроме глицина, афабазола не принимаю.Он ещё ничего не назначил из препаратов, сказал, что важно исключить органический характер, чтобы понять -может дисфункция какая, а может, невротического характера.Даже с иглоукалыванием не стал торопиться(он в этом большой ас!).

9

03.08.2008
Ходила на консультацию по результатам обследования.И как сказал доктор, прослеживается перенесённая нейроинфекция,но лечения никакого не назначил,сказал,что в остальном всё нормально
:rain:

10

Позывы рвать возникают, но менее интенсивные.Могу вырвать несколько волос, потом быстро переключаюсь.

11

Не вырываю волос, но чувствую какую-то усталость и сонливость, хотя ничего не принимаю, кроме гинго-билоба.

12

Читаю много литературы про привычки, про когнитивно-поведенческие упражнения и методы,что-то пробую на себе.Развиваюсь,обучаюсь.

13

Вчера ходила я к психотерапевту, тот, что мне делал ЭЭГ, попросила занятия над проблемой ттм, но он сказал,что сейчас очень занят и что со мной все нормально,отклонений нет,психически и органики не выявлено.У него нет  опыта работы с ТТМ,хоть ему и более 60 лет... Хорошо,что хоть был честен.В общем,самоконтроль и вера в себя- мои проверенные методы.

14

Да не помогут они, эти психотерапевты, толковых мало. Я форум читаю, не один психолог о нас столько не знает, а объяснять ему за свои деньги дорого. Мне девчонки на сайте помогают своими письмами. Хочу распечатать и читать. Сегодня хотела купить принтер, муж попросил потерпеть.

Нейроинфекция... Какая фигня! Все наши болезни из головы, поэтому-то они излечимы. Надо менять сознание!

15

Лариса, спасибо тебе за поддержку!!!!! :love:

16

У меня дела в смысле ттм с попеременным успехом-всё началось с того, что перекрасила их в красный, это меня стало раздражать,стаала снова теребить...а это риски... Я тоже решила под ноль, как Мария. :dontknow:

17

ЭЙФОРИЯ написал(а):

Я тоже решила под ноль, как Мария.

Стриглась так несколько раз, хорошо только тогда, когда волосы совсем маленькие, потом можно полюбоваться ежиком, а после какой-то передряги- сразу выдёргиваю хотя бы один волосок.Это типа выкурить одну сигарету, только ещё хуже.У довольствия мало,а последствия быстро становяться заметными.

Значит так, сейчас ничего не принимаю психотропного, только фенибут(улучшает кровообращение), но против вырывания он никак не помогает.Мне.
Надо браться за себя серьёзно, а бритьё налысо тоже как-то затягивает, типа как какое-то спасение, но временное.
В принципе, я и с париками привыкла ходить, и меня окружение хорошо и доброжелательно воспринимает, но ностальгия по моим родным, густым, тёмно-жёлто-русым волосам и кудрявым к тому же, не даёт мне покоя.
Может, проще смириться, может не стоит возносить ттм как ТААААААААААААкую огромную проблему.Это всего лишь ттм.И оно мААААААленькая часть моей жизни и моей личности.Кстати, очень даже адекватной и здоровой(со слов ни одного психотерапевта)

18

Сегодня я продолжу свои мысли.
Итак, почему я держусь за ттм? Мне это выгодно.Быть некрасивой проще, чем красивой,на красоту все обращают внимание, ей восторгаются, это вызывает у окружающих больший интерес, чем серость.
На серость посмотрят и отвернутся, не заостряя внимание...Я всегда была общительная, ничего не стеснялась и никого.Ттм побуждает меня к игре в прятки с чувствами. %-)

19

И как это противно наблюдать со стороны как мы рвём...
Заснять бы себя...Интересно, у всех ли так?
Рву я и думаю примерно так: "Больше не буду, вот-вот это закончится...",но всегда находится что-нибудь, что заставляет сделать иначе.

20

И когда я пойму, что "волшебный" момент самоисцеления от ттм никогда наступит?

21

Сейчас у меня отличное настроение. Усилиями и работая над собой я вновь не вырываю!!!И это здорово!!!!

22

Волосы почти в норме, по прежнему не вырываю и желания не возникает.Рада за себя, наконец-то я смогла вырваться из плена ттм!!!

23

Вот снова заглянула на свою страничку.Многое изменилось с того времени, когда я создала этот форум.Изменилось во мне.Как внутренне, так и внешне.Сейчас я активно развиваюсь в области своей профессии-психологии, стала ездить на семинары, конференции, тренинги.А раньше...Когда у меня не было волос, я стеснялась лишний раз высунуться в общество.Волосы, их наличие дают мне много преимуществ.
Остановить ТТМ в силах каждый- стоит только захотеть.Хотите,не бездействуйте!!!!!Всех люблю.Спасибо за то, что Вы есть.

24

Сегодня я снова здесь. Время летит незаметно, вот и пару стрижек позади, волосы длинные не отращиваю.Наличие волос- это очень важно, на самом деле.Но я теперь с пониманием и спокойствием смотрю на женщин и девушек, которые по каким-то причинам т носят парики.Я обычно в свой адрес негатива тоже не чувствовала- это очень важно- быть с волосами.Надо стремиться!!!Не получается- начинать с нуля.Ничего стыдного нет в вырывании волос, это расстройство импульсов, но это не значит,что нужно с этим мириться и ничего не делать.

25

Ничего что я у тебя на страничке? Я когда решила только отказаться от ттм, придумала себе сою маленькую программку, во-первых размещать здесб фотки по мере роста волос - сразу скажу - ну очень стимулировало.. Как подумаю что куча народу видит меня в таком ужасе сразу силы откуда-то прибывлялись, а во-вторых решила что на 200 день поеду и сожгу все свои старые и последний!! парк. Как мне их было жалко..а с последним вообще тяжело было расстаться - нравился он мне. Но потом когда и его кинудла в костер так хорошо стало. Сначала был страх ( а вдруг ттм вернется а у меня даже не осталось париков?) потом радость счастье необыкновенное.. Как будто гору мусора из дома выкинула, гору отрицательных эмоций которые хочешь-нехочешь сопровождали каждый парик. Как будто поставила последнюю точку, обрубила концы-нет пути назад. Только я на крепком судне а впереди океан жизни, а остров с ттм, остался далеко позади.

26

Веточка,конечно,можешь писать здесь.
О париках ты круто написала, у меня было такое же желание поступить с ними,правда в городе костёр проблематично развести.А так- круто!!!!! :flag:

27

не рву с конца декарбя 2008(!),волосы отросли довольно хорошо, но глажение волос всё же возникает в ситуациях сидения за компом,чтения,просмотра тв. Самый эффективный метод в моем случае-поведенческий(самоконтроль).Но я знаю,что слабинку давать себе нельзя,это может привести к срыву.Тем более,что все мои прежние срывы были на фоне безделия и ничегониделания.

28

Девочки, я уже 10 лет не знаю че и делать с этим, я очень красивая, у меня раньше были густые волося, щас по пояс, но тонкие, сами понимайте почему:(. Окружающим говорю, что по природе такие... Стриглась один раз - не помогло...

29

Знаете что я поняла? Нет девочек со слабыми волосами, есть ттмщицы которые упорно это скрывают. Кажется у меня даж пара таких есть. У них тоже волосы то редеют, то густеют. Ничерта вокруг себя не видела раньше. Интересно, а у мужиков подобные проблемы есть?

30

Всем привет! я новичок! я не только волосы на голове дергаю, а еще и ресницы с бровями!!! косметикой ни когда в жизни не пользовалась!!! чувствую себя не полноценной, очень комплексую, не знаю с чего начать, помогите, пожалуйста!!!

31

Привет Лиля! http://www.woman.ru/psycho/medley6/thre … filter=all мы вот  тут активно общаемся. Заходи! Поможем чем сможем:)

32

уже не могу справиться со всем этим 8-9 лет, переставала много раз и снова возвращалась ко всему этому.... :'(

33

Итак, сколько там прошло с 25 декабря 2008 года? Да, чуть больше 7 месяцев.Результат, которого я смогла достичь виден в разделе "Демонстрация прогресса".Вроде ничего.Маски никакие не делаю, никак не стимулирую рост волос, просто через день мою шампунем, сушу и никак не укладываю.Пенками и лаками пользуюсь редко.Для меня главное- минимум внимания волосам.

34

:( а я уже на протяжении 4-х часов сижу и вырываю волосы перед компом,даже щас,ужас какой то

35

Кристиночка!Стыдного в твоих действиях ничего нет- влечение рвать волосы действительно трудно преодолеть.И 4 часа- не предел.Я раньше могла полночи рвать, ттм было привлекательнее сна...Рвала, сидя перед телеком,читая книгу, и просто от безделья.Могла,если одна оставалась рвать всё то время,что нахожусь одна.Целые кипы волос валялись всюду.Пылесос собирал целые клубки волосяные.Мне тоже было трудно остановиться,но мне хуже всего помогал метод постыдить себя,хотя я тоже часто его практиковала, особенно в ситуации,когда утром приходилось вставать на 1 час раньше не потому,что надо на учёбу, а чтобы этот час потратить на маскировку проплешины.И хренова всё маскировалось, я злилась на себя и получался замкнутый круг____ чувство вины- выдирание- напряжение-чувство вины.Вина в наших действиях играет ключевую роль.Она является катализатором нашего поведения и мешает реально взглянуть со стороны на ситуацию.Поэтому, что сделано,то сделано.Не ругайте себя,не унижайте.Вы очень хорошая,я в этом совершенно уверена.Ты хороший человек, нехорош лишь поступок рвать волосы,но это всего лишь поступок,притом продиктованный  расстройством,а не  прихотью ходить лысыми.Вот.

36

Эйфория,спасибо Вам, никто никогда не говорил мне таких слов про мое ттм. потому что близкие считают,что это что-то ненормальное.хотя это так и есть. как вы избавились от этого?

37

Кристиночка!Прочти внимательно мою авторскую статью"Победить самого себя"(здесь на этом сайте.).
В неё я поместила анализ своих наблюдений,научных исследований,свой опыт борьбы(успешной борьбы) с ттм.
Будет полезно!!!
:flag:  :flag:   :flag: 
:writing:

38

Здравствуйте,девочки!!!
Очень хорошо,что вы не опускаете руки, а пытаетесь побороть такого страшного монстра, как ттм.
Извините, что редко захожу, но я не покину вас!!!
Просто для меня эта тема немного отодвинулась,но всё равно знайте, что я с вами, что победить ттм-реально!!!!
Прочтите мою историю и вы поймёте, что мы все в одной лодке,а вместе грести легче.
ТАК ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭТУ ВОЗМОЖНОСТЬ!!!!

:flag:  :surprise:  :flag:

39

Эйфория! Спасибо тебе! Такие примеры, как твой, вдохновляют! Спасибо за форум, хорошо, что все мы вместе держимся!

40

Сегодня вырвала клок волос: чесалась голова,я вырвала пару волосков,а потом как пошло поехало и я не смогла остановиться.

41

Настя привет!!!! Это хорошо, что ты нашла этот форум,читай, смотри фото. от ттм реально можно избавиться и не с завтра а прямо с сегодня, не дай этой гадости держать власть над тобой,не доведи до самой ужасной стадии когда выкашивается всё полностью, а когда чешется голова то можно мыть дегтярным мылом какое то время.

42

лично я летом 13 июня взяла волю в кулак и побрилась. через 14 дней будет 5 месяцев как я живу без ттм. Пью Пантовигар, волосы хорошо растут,я не вырываю, очень люблю ухаживать за ними и представлять как буду уже следущей весной ходить с прической, красивая и увереная в себе

43

Спасибо за поддержку. Думаю,что сегодня уже точно рвать волосы не буду)) Тоже люблю ухаживать за волосами. Пока их приходится зализывать в хвост-слишком широкий пробор от чёлки до макушки. Буду стараться каждый день сюда заходить,чтобы смотреть свой собственный прогресс,попробую выложить фотки и пр.

44

Иринка написал(а):

от ттм реально можно избавиться и не с завтра а прямо с сегодня

очень сильно сказано, а главное так и есть

45

ттм можно победить и тянуть совсем перестанет, главное понять что больше её в твоей жизни нет и не будет. Внушить себе это! Не внушать то какая ты жалкая и отвратительная, а то что ты самая лучшая в мире и ты справишься и жизнь твоя станет красочнее. Ты сможешь позволить себе то чего раньше была лишена, потому что ты достойна этого. Самовнушение-лучшее лекарство. Кстати, у меня тоже первые 2-3 месяца после начала борьбы очень сильно чесалась голова. Не в коем случае не чесать руками! Палочкой, карандашиком, идеальны в этом плане китайские палочки ну и прочие деревянные предметы. Руками низзя :flag:  и вообще забыть на пол года, что такое трогать голову помимо как перед зеркалом, вот так-то  :dontknow:

Я когда поняла что в моей жизни больше не должно быть ттм и что так и будет, рыдала час целый как младенец, такое ощущение было что у меня отобрали самое дорогое в жизни. А пришлось. Просто смирилась с тем что больше так продолжаться не может и я должна уйти от неё, бросить, потому что она делает меня несчастной  :flirt:  :crazy:

Отредактировано Лалуна (2010-12-10 19:32)

46

Просто скопирую себе и буду читать, читать и еще раз читать...................... Я вот сейчас боюсь - хотя думала что уже твердо в это уверовала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

47

У МЕНЯ СЕГОДНЯ БЫЛИ ПОПОЛЗНОВЕНИЯ УЙТИ ОТСЮДА! Но я остаюсь.

48

Nezabudka написал(а):

У МЕНЯ СЕГОДНЯ БЫЛИ ПОПОЛЗНОВЕНИЯ УЙТИ ОТСЮДА! Но я остаюсь.

Молодец, конечно оставайся! И не сдавайся!!

49

Милая Эйфория! Я , да и все девчата, бесконечно благодарны тебе за то что ты создала этот сайт, тем самым облегчив многим их страдания. Ты наше красное знамя, на которое мы хотим ровняться и идти за тобой. Дорогая Эйфория, я знаю, что не часто бываешь на этом сайте. пожалуйста, если появишься, прочти это сообщение. Расскажи как ты поживаешь? Ты давно не трогаешь волосы, сейчас со временем, что происходит у тебя в душе? Ты полностью взяла этот процесс под контроль, когда руки твои невольно касаются волос, что ты чувствуешь? Напиши , пожалуйста. Ты наш первопроходец. Через сколько времени усиленного контроля за своими руками ты поняла, что больше не хочешь рвать, что такая потребность пропала.И последнее... Ты не хочешь выложить свои фоты? Очень интересно, какая у тебя сейчас причёска  :rolleyes:

50

Дорогая Мася!!!!Спасибо тебе за добрые слова !!!!Я всегда искренне радуюсь, что моё сообщество помогает многим людям в борьбе с такой напастью, как ТТМ.У меня сейчас очень большая загрузка, даже перегрузка, времени катастрофически не хватает на многие вещи, сейчас работаю психологом, постоянно повышаю квалификацию...жизнь стремительно бежит вперёд.Волосы и причёска у меня  без особого шика.Надеюсь, что скоро я стану посвободнее, и смогу уделять больше внимания и форуму и общению с Вами, я этого действительно желаю.А ещё желаю всем длинных волос, красивых бровей и ресниц.
Я вас люблю.Спасибо за многочисленные отзывы и слова благодарности, по возможности, я стараюсь отвечать, но не сразу, это невозможно физически.