Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хочу к вам...

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Здравствуйте, девочки!
Нашла вас несколько дней назад, читала, читала, просто запоем. Не хотела регистрироваться, но потом подумала, что я будто подглядываю, будто чужие письма читаю, мне не понравилось это. И вот я здесь.
Моя история, наверное, с какой-то стороны самая легкая из всех. Примерно полтора года назад я сидела на работе, консультировала клиента, провела рукой по голове - и в руке остался пучок волос. Просто выпавших, еще не выдранных. Мне понравилось это ощущение. Потом я начала дергать уже с силой, чтобы в руке оставалось несколько волосинок и обязательно с корнем. С ним у меня сложился отдельный ритуал. Я не драла до залысин, но через пару месяцев обнаружила, что моя "грива" прилично поредела. Видимо, волосы вытягивались из разных частей головы, общая картина была примерно одинаковая, но густота пострадала. Я не придала этому значения, решила, что авитаминоз (где были мои мозги???). И до недавнего времени я подобным образом развлекалась. Муж постоянно говорил мне: "Не дери волосы, лысая будешь!" И я в какой-то момент обнаружила, что я НЕ МОГУ не вытягивать волосы. Но я просто этот факт отметила в себе. И продолжала.
Несколько лет за мной водится проблема с ресницами - тоже не очень большая. Вечером я тушь с ресниц сдираю пальцами и мне очень нравится, если получается выдрать и несколько ресниц. Мда...
С детства за мной тянется другая проблема - я грызу губы, внутреннюю часть. Очень сильно, периодически у меня все во вру воспаляется, нижняя губа опухает. Этой привычке, наверное, уже лет 15. Мама ругала, муж ругает, бьет меня по рукам в шутку, но результата - ноль. Продержусь денек - и  вечером все обгрызу до крови. Ужас:(
И в поисковике я искала именно проблему с губами. И нашла этот сайт. Подумала, что я же тащу волосы, стала читать и поняла, что проблема с губами имеет тот же корень, что и с волосами (у меня, по крайней мере). Вытаскивание волос, ресниц и кусание губ - это звенья одной цепи у меня. Просто муж стал активно ограничивать меня в кусании губ, я сменила работу, стала больше разговаривать - и вместо губ стала тянуть волосы. 
Прекратить вытаскивание волос мне далось достаточно легко. Но вот ресницы и губы - особенно губы. Это ужасно:(
Девочки, может быть, вы возьмете меня в свою компанию? Я не нашла никаких форумов людей, грызущих свой рот, все прикалываются над этим - и не больше. А у меня это реальная проблема, все в болячках постоянно... А корень у этой проблемы один, я чувствую.

2

Anna

Добро пожаловать!!!!!!

Я думаю (это мое субъективное НЕ профессиональное мнение), что ты права по поводу того, что все это вредные привычки, которые выражаются по-разному, но смысл один- портить свою внешность.

Для стимула, если есть желание - выложи фото волос и ресниц. Что у тебя с ними сейчас?
Еще очень удобно по ним отслеживать прогресс)
Ну и вообще не мешает со стороны на все это посмотреть.

Как на счет серьезных мер (механических барьеров)? Носить тонкие перчатки? Пластырь на пальцы. Все это мешает вырывать волосы-ресницы-брови.

А вот на счет губ.. блииин.. я подумаю. Честно, не задавалась целью узнать, как быть (но я думаю, все вместе мы что-нибудь да придумаем).

3

Привет, Аня!

Тебе нужно ограничивать себя с волосами. Проблема в зачатке, но ты же видишь тут, до какой степени все может усугубиться. Ограничивай себя в прикосновениях к волосам. Я стараюсь волосы ВООБЩЕ не трогать.
Запрещай себе насильственным путем. У тебя наверное нет еще такой сильного укоренившегося рефлекса, как у многих из нас, поэтому тебе должно быть относительно легко с волосами и ресницами. Ограничивай себя в нездоровых прикосновениях. Считай дни, когда удалось не трогать без причины. Отмечай как мы недели и месяцы без навязчивой мании. Ухаживай за волосами и восстанови былую густоту.

С губами как и Саша что делать не знаю. У меня было нечто похожее - кусала кончик языка, было больно и приятно. Иногда я тоже так делаю, но не маниакально и вроде жить не мешает. Вот не знаю, как с этим бороться.

4

Anna

Аня, добро пожаловать)
на нашем (теперь и твоем) форуме ты найдешь массу примеров борьбы с ттм)
Не останавливайся - и у тебя все получится)

Как и девочки, я не знаю, что делать с кусанием губ.
Понаблюдай за собой в течении 2-3 недель и выяви все моменты в которые ты начинаешь кусать губы (у меня руки тянуться к волосам когда я смотрю телек, или что-то вспоминаю и не могу вспомнить). Выявив такие моменты - начинай работать за собой. Если исключать их не получается, но занимай себя чем-нибудь, например жвачкой или чупа-чупсом) Может это банально, но в борьбе с ттм помогает именно переключить себя. У меня бывают позывы к ттм когда я стою в пробке, но и тут я придумала выход - я пою!!!! громко!!!

На счет ресниц советую следующее - заведи себе правило - как только приходишь домой - сразу умывайся. (я вот умываюсь еще до того как переоделась). Зашла, сапоги и куртку сняла - в ванну зашла, сразу умылась.

Исключай те моменты, в которые у тебя тяга к вырыванию волос/ресниц или тяга кусать губы. Отвлекай себя как можешь.
Для волос - это самое простое - использовать механическую блокировку (косынку, еще и маслом репейным волосы намазать нужно - жирные не вырвать).

И самое главное, работать над собой нужно каждый день.

5

Ань, у меня тоже такая ерунда с губами, бесит ужасно!!!
Когда губы увлажненные, не сухие, все ок. Но стоит появится какой нибудь шелушинке, я ее здираю зубами и понеслось...
Сначала губы с наружи, потом внутри.Ты очень права в том что корень, и у вырывания волос и у обкусывания губ один и тот же. Напремер, у меня ощущения довольно схожи.
Точно так же как и с волосами, обгрызая губу, я причиняю себе мини- боль.
Укусив губу один раз, очень сложно остановиться, точно так же как и вырвав волос, кожа головы становиться чувствительной и руки так  тянутся выдрать еще. Только голову можно помыть и утихомирить это ощущение, а вот губы пока не нагрызешься до ночи - никак.

У меня это началось еще в детстве. Я и тогда замечала, что многие в класе корчат рожицы, как и я. И, кстати, это так не красиво со стороны.

Но, знаешь, это можно контролировать, если задаться целью. Если пропустила тот момент, когда грызанула себя в первый раз, возьми чуточку зубной пасты, подержи на том месте и прополоскай рот. Дальше сложнее, пол часа потерпеть, но тяга к этому месту станет меньше.По началу, нужно набраться сил и терпения. Со временем привычка ослабнет. Главное постоянный КОНТРОЛЬ!!!

Ань поверь, все возможно в этой жизни,главное силино-силино этого захотеть.

Отредактировано Юленька (2011-02-03 08:51)

6

Привет, Анечка, конечно присоединяйся. Возможно это тот самый важный момент в твоей жизни, чтобы не наделать ещё худшего, не усугубить то что есть. Если эта зараза ттм уже потихонечку цепляется к тебе, то нужно поскорее от неё избавиться. Я не только рвала волосы, но и часто кусала ногти, душила угри. Эти наши все болячки - одного поля ягоды - в медицине называется "невроз навязчивых состояний". Мне кажется нам главное нужно научиться контролировать себя. Как только моя рука тянется к голове, тут же в голову идёт резкий импульс и я отдергиваю себя, очень резко. Если бы в эту минуту кто то увидел меня со стороны, то уж не знаю что бы подумал. Может и ты  запрограмируй себя - только хочется кусать губы( я так понимаю, что в это время напрягаются мышцы на лице вокруг рта), может в эту минуту резко сожми кулачки и одновременно расслабь руки и ротик. Тогда сразу включается самоконтроль И от понимая того, что ты решила бросить эту привычку, тебе уже не хочется этого делать.
Ты извини,Ань, может я как то непонятно всё объяснила, Но вот так я пытаюсь бороться с ттм.
У тебя обязательно всё получится. Ты пришла на этот форум, ищешь пути решения этой проблемы. Вперёд, с гордо поднятой головой!

7

Здравствуй Аня)

Вечером я тушь с ресниц сдираю пальцами и мне очень нравится

Я тоже наблюдала у себя такой недуг.. как и выдирание волос.
Вот недавно вступила в борьбу, на самом деле тяжело в чём то себя ограничивать, особенно в том, чем ты уже занимаешься несколько лет, попробуй, заставляй, нужно чтобы ты отвыкла, я стремлюсь к этому результату,заглядывай ко мне в дневник, будем делиться достижениями :)

8

Анюта, добро пожаловать! Мы здесь успешно боремся не только с вырыванием волос, ресниц и бровей, но и активно худеем и бросаем курить))) Так что, я думаю и с твоей проблемой справимся!
Для начала, мне кажется, нужно полюбить свои губы и начать за ними ухаживать. Лично мне очень нравится косметическое масло жожоба, можно и для губ его использовать и для волос. Если ты начинаешь обкусывать шелушащуюся кожу, нужно перво-наперво избавится от этой проблемы и сделать так, чтобы губки были мягкие и гладкие:))) Еще одно решение, которое пришло мне в голову - купи себе яркую помаду, карандаш для губ и кисточку для нанесения помады. Купи самое лучшее и дорогое из того, что найдешь!!! Если не умеешь - научись аккуратно рисовать губы, а потом, в течение дня подправляй макияж кисточкой. И помни! На губах яркая и жутко дорогая помада! Будешь грызть губы - все поплывет в разные стороны!!! Контроль, контроль и еще раз контроль!

9

manuna написал(а):

И помни! На губах яркая и жутко дорогая помада!

Умница, Маша, совет классный! А ещё как будет обидно и жалко кушать дорогущую помаду.

10

Добрый день!

Наконец я нашла круг общения на эту тему!

Я вырываю волосы. Ещё давно, мне почему-то кажется что это происходило периодами. Наверное всё начиналось когда я брала в руки ножницы и сначала я начинала обрезать себе волосы. Потом вырывала с макушки когда было в состоянии тоски и скуки. И так больше и больше.

Недавно прочитала что вырывание как-то связано с ковырянием кожи, прыщиков и болячек. Вот выше Anna пишет что и губы страдают.....

Я сильно порчу свои ногти и кожу вокруг них. Да есть какая-то странная взаимосвязь.... Ваши успехи вдохновляют.
Может и у меня получится справится?

11

katja написал(а):

Наконец я нашла круг общения на эту тему!

katja, добро пожаловать! Заводи свой дневничок http://trihotillomania.9bb.ru/viewforum.php?id=1 в разделе НОВАЯ ТЕМА и расскажи нам о себе

12

katja, добрый вечер. Присоединяйся к нам, создавай свою ветку-дневник. Одно дело - наблюдать, и другое дело - участвовать в жизни форума. Многие девочки писали об этом, и ты почувствуешь. Иногда думаешь: например, Маша что-то давно не писала, как у нее дела? или: как отрастают волосы у Кати, почему она не выкладывает фото? Заходи на борт нашей спасательной лодки!

13

Может это абсурд...На женском форуме я читала о заговорах и тому подобных вещах от ттм.
Даже в баню сходила, как там говорилось...результата меньше чем от психотерапевта.

А кому-то помогли знахари или колдуны?

14

katja написал(а):

А кому-то помогли знахари или колдуны?

Я уже почти год нашла посещаю форумы о ттм, но про подобные чудеса излечения не слышала! В нашей стране эта болезнь не изучена и никакие психотерапевты не помогали! Все девочки, которые вылечились, сами шли к своей мечте! Благодаря упорству, мотивации, контролю, форуму смогли победить!

15

Девочки, дорогие, как приятно! Спасибо вам за теплые ответы! С утра на минутку забежала посмотреть и на душе стало теплее:)

александрия написал(а):

Для стимула, если есть желание - выложи фото волос и ресниц. Что у тебя с ними сейчас?
Еще очень удобно по ним отслеживать прогресс)
Ну и вообще не мешает со стороны на все это посмотреть.

С волосами сейчас все очень неплохо (ТТТ). Только я знаю, что было лучше, поэтому косички не заплетаю, слишком крысиные получаются. Завтра сфотографирую.
С ресницами - просто жуть. Я наращивала и все нарощенные, которые остались к концу 4 недели я выдрала. Вместе с собственными, разумеется. Эххх... Завтра тоже выложу фотку.

Ева Адамс написал(а):

На счет ресниц советую следующее - заведи себе правило - как только приходишь домой - сразу умывайся. (я вот умываюсь еще до того как переоделась). Зашла, сапоги и куртку сняла - в ванну зашла, сразу умылась.

Это очень хороший совет. Во-первых, полезно, во вторых, действительно, если на ресницах не будет туши - у меня не будет стимула их драть. На людях я, к счастью, тушь не сдираю:)

Юленька написал(а):

Но, знаешь, это можно контролировать, если задаться целью. Если пропустила тот момент, когда грызанула себя в первый раз, возьми чуточку зубной пасты, подержи на том месте и прополоскай рот. Дальше сложнее, пол часа потерпеть, но тяга к этому месту станет меньше.По началу, нужно набраться сил и терпения. Со временем привычка ослабнет. Главное постоянный КОНТРОЛЬ!!!

Да, контроль... Сегодня поймала себя на том, что сижу перед ноутом в прострации и ГРЫЗУ, грызу, ужас. Выловила, что начинаю грызть, когда впадаю в какое-то пространное состояние. Надо себя полностью загружать, но у меня перед полной загрузкой сейчас натуральный ужас, после двухлетней пахоты на работе, когда в сезон я спала по 3-4 часа и работала-работала-работала до упаду... Надо убедить себя в том, что больше такого не повторится и загружаться по полной.

Галуня написал(а):

Ты извини,Ань, может я как то непонятно всё объяснила, Но вот так я пытаюсь бороться с ттм.
У тебя обязательно всё получится. Ты пришла на этот форум, ищешь пути решения этой проблемы. Вперёд, с гордо поднятой головой!

Ты все очень хорошо объяснила! По крайней мере  я очень хорошо тебя поняла:)

cry написал(а):

Вот недавно вступила в борьбу, на самом деле тяжело в чём то себя ограничивать, особенно в том, чем ты уже занимаешься несколько лет, попробуй, заставляй, нужно чтобы ты отвыкла, я стремлюсь к этому результату,заглядывай ко мне в дневник, будем делиться достижениями

Обязательно загляну. Прямо сегодня:)

manuna написал(а):

Если ты начинаешь обкусывать шелушащуюся кожу, нужно перво-наперво избавится от этой проблемы и сделать так, чтобы губки были мягкие и гладкие:))) Еще одно решение, которое пришло мне в голову - купи себе яркую помаду, карандаш для губ и кисточку для нанесения помады. Купи самое лучшее и дорогое из того, что найдешь!!! Если не умеешь - научись аккуратно рисовать губы, а потом, в течение дня подправляй макияж кисточкой. И помни! На губах яркая и жутко дорогая помада! Будешь грызть губы - все поплывет в разные стороны!!! Контроль, контроль и еще раз контроль!

Увы, я кусаю свои губы в любом состоянии - хоть они шелушатся, хоть нет:( А вот яркую помаду я позволить себе не могу, к сожалению. У меня неправильный прикус, поэтому яркими цветами помады я только подчеркну то, что не стоит подчеркивать:) Я пробовала люксовые помады нейтральных оттенков, но не смогла найти среди них консистенцию, которая не раздражала бы меня, поэтому пользуюсь блесками - они не так противны на губах. Может быть, ты посоветуешь какую-нибудь марку? Я бы купила максимально яркий цвет, который могу себе позволить со своими зубами. Я пробовала из дорогих только Диор и Шанель, мне совсем не понравились. И не понравились еще Люмене, Мэйбеллин, Клиник и еще какие-то из тех, что совсем простенькие. Мне не нравится, что они как пленка, которая еще и подсушивают - я тогда грызу вообще с остервенением и мне наплевать даже на цвет:) Девочки, какая помада не сушит и не по ощущением ближе к блескам, может быть, вы подскажете?

katja написал(а):

Может и у меня получится справится?

Если захочешь - то обязательно получится. Здесь девочки с такими проблемами справляются, что нам остается лишь брать пример:)

16

katja

Присоединяйся к нам!!!!)))

Anna

Анечка.
Конечно в борьбе с любой вредной привычкой прежде всего нужен самоконтроль.
Поэтому ты себя держи!!! Для губ используй обязательно увлажняющую помаду или блеск.
Вариант вот есть с жвачкой или конфетой, типа чупа-чупс. Она точно не даст кусать губы-неудобно.
Но я все же склоняюсь к варианту - самоконтроль. Конфеты это на самое первое время, чтобы привычке дать возможность уйти, но долго эти способы применять нельзя, т.к. что-то жевать постоянно, тоже не особо хороший заменитель (т.к. может войти в привычку).
Мне, чтобы не рвать волосы, в самые жуткие моменты ломки, прекрасно помогала такая разрядка - я сжимала сильно-сильно кулаки и меня отпускало. Так каждый раз, когда руки тянулись рвать волосы.
Попробуй (и в случае с ресницами и с губами).

17

александрия написал(а):

Конечно в борьбе с любой вредной привычкой прежде всего нужен самоконтроль.

Ты права. У меня с самоконтролем не очень:( Я решила для себя, что буду для его подстегивания думать от том, что я напишу сюда вечером. Чтобы был еще стерженек у меня:) С кулаками тоже себе записала, я завела блокнотик, в который записываю все способы, помогающие мне бороться. Чтобы сразу можно было увидеть альтернативу грызению губ и выдиранию ресниц.
Сегодня ресницы не трогала.
Губы - грызла:(

Я твой дневник прочитала - какая ты молодец!

18

Анют. Держись!!! Только начинаешь покусывать...ээ... может сжимай губы, как будто делаешь поцелуй???)) (я по аналогии с кулаками)).
Должно снимать напряжении. И отвлекаться от покусываний))) (заодно зарядка для лица - сначала "поцелуй", потом улыбка и так далее))).

Отредактировано александрия (2011-02-04 11:10)

19

Аня, вычитала, что твоя проблема называется онихохейлофагия (onychocheilophagia; онихо- + греч. cheilos губа + phagein есть, пожирать) и корень у нее действительно тот же, что и у ттм...
Анюта, а проблема то с прикусом из-за зубов или из-за костей челюсти (прости, за не очень корректный вопрос). Я просто клоню к тому, что если можно что-то исправить, может стоить это сделать и тем самым убить двух, а то и больше, зайцев.
Помаду рекомендовать достаточно сложно, лично мне нравится лореаль (хоть и не жутко дорогая)))) и блески от макс фактор

20

Аня непропадай, пиши каждый день, если получится. Успех у тебя уже в том, что ты на этом форуме. Могут быть и взлёты и падения. Ну покусала ты губки, ничего. Главное не вини себя. У тебя всё получиться , только нужно очень сильно этого захотеть. Не опускай руки!!!!

21

Здравствуйте, девочки!
Начался сезон на работе, времени так мало в сутках, это безобразие просто:)))

manuna написал(а):

Аня, вычитала, что твоя проблема называется онихохейлофагия (onychocheilophagia; онихо- + греч. cheilos губа + phagein есть, пожирать) и корень у нее действительно тот же, что и у ттм...
Анюта, а проблема то с прикусом из-за зубов или из-за костей челюсти (прости, за не очень корректный вопрос). Я просто клоню к тому, что если можно что-то исправить, может стоить это сделать и тем самым убить двух, а то и больше, зайцев.
Помаду рекомендовать достаточно сложно, лично мне нравится лореаль (хоть и не жутко дорогая)))) и блески от макс фактор

Маш, спасибо! Я, видимо, как-то криво искала, но зато нашла вас всех!
Проблема с прикусом из-за двух причин, которые ты привела. Кое-что можно подправить, надо просто решиться на это. Я носила пластинку 2 года, теперь носить брекеты...эх... зрею тихонечко.
Попробую те помады-блески, что ты посоветовала, я как-то их и не пробовала:))) Завтра зайду в Рив Гош, прикуплю:)

Галуня написал(а):

Аня непропадай, пиши каждый день, если получится. Успех у тебя уже в том, что ты на этом форуме. Могут быть и взлёты и падения. Ну покусала ты губки, ничего. Главное не вини себя. У тебя всё получиться , только нужно очень сильно этого захотеть. Не опускай руки!!!!

Спасибо! У меня сейчас взлет в плане ресниц и волос и падение в плане губ. Волосы не таскаю, ресницы не деру (спасибо Жене-Ева Адамс за совет смывать косметику, приходя домой!), даже если не смыла - практически получается не драть ресницы. Рука тянется, но я останавливаю ее, единственное, вчера я этот момент не отловила сразу, поймала себя на том, что уже начала сдирать тушь - бессознательно. Тут же побежала умываться:)

А вот губы грызу... Утешаю себя тем, что раз не получается все сразу, то начну с ресниц-волос, а там втянусь:))) Может, не стоит давать себе поблажку?

Девочки, спасибо вам, что вы поддерживаете и пишете мне!

22

Пока писала, поняла, что не успеваю почитать ваши дневники, как у вас дела????
Завтра почитаю, не буду тогда сюда писать:)

23

Привет!!! Хорошо , что ты с нами - ногти , волосы ,ресницы болячки - всё одня зараза(((( Напиши подробней, что с  губками

Anna написал(а):

Проблема с прикусом из-за двух причин, которые ты привела. Кое-что можно подправить, надо просто решиться на это

Нужна операция? Очень дорогосоящая? Почему не можешь решиться?

24

Аня, ты молодец, что борешся. Конечно, всё сразу не может получиться. Вот я например обкусала пару ногтей, а волосы ни ни!

Anna написал(а):

Может, не стоит давать себе поблажку?

Конечно не стоит! Нужно набираться силы воли.  Прочитывай по несколько раз свой дневник, дневники других девочек. Набирайся оптимизма, сил, терпения. Немного не получится, вдруг, начинай всё сначала. Только не здавайся!

25

Анечка, привет и добрый вечер. Вот только до тебя добралась. Не успеваю всех прочитывать ))))

Anna написал(а):

Девочки, какая помада не сушит и не по ощущением ближе к блескам, может быть, вы подскажете?

У меня проблема в очень сухой коже. В эту зиму у меня сохнет все: губы (это было всегда), но на этот раз доходило до страшного жжения, губы вылазили за свои контуры, и ничегошеньки не помогало!!! руки очень-очень сильно. Тот крем (для ног), что я использовала для кистей рук, сказали больше выпускать не будут - вот теперь ищу альтернативу; ну и с пятками тоже самое - до трещин доходит ((( и жуть как некрасиво.....

С губами я вылечилась благодаря обычному медицинскому вазелину. спроси в аптеке. только без отдушек. чтоб мягкий был и, по возможности, натуральный. Надеюсь, что мой совет тебе поможет.

Anna написал(а):

Вечером я тушь с ресниц сдираю пальцами и мне очень нравится, если получается выдрать и несколько ресниц.

На форуме я тоже борюсь за рост ресниц :flirt:  Единственное, для меня тушь дает некий барьер, за рамки которого я не перехожу. Ева Адамс дала отличный совет. Еще можно после этого наносить на корни ресниц капельку масла репейного или касторового для улучшения их роста и густоты.

26

Анюта, пару дней тебя нету, а уже волнуюсь!
Хотя бы в своём дневничке напиши пару слов, как твои дела. Мы поддержим, обязательно!

27

Анечка! Отзовись где ты пропала! не оставайся один на один со своей проблемой.

28

Привет Аня!У меня тоже с губами бывает такая проблема.До болячек обгрызаю.Но делаю так только тогда,когда на губе "зацепка" появляется.Я их обгладываю не сильно,но все равно мало приятного.Еще особенно,когда трескается кожа на месте "обглодыша" и потом долго-долго заживает.Я борюсь с этим так-тру губы зубной щеткой.Вычитала в журнале,что это полезная процедура для губ-действует как пиллинг и улучшается кровообращение.Губы после такой процедуры нежные и,что важно, нет этих "зацепок",которые хочется оторвать.Очень удобно-главное не забывать это делать.Точно не помню-каждый день это надо делать или нет.Я делаю от случая к случаю-как вспомнится,но все-равно помогает.Кстати,и помада потом ложится ровно и красиво.Попробуй,может поможет. :flag:

29

Нуу, сегодня я просто рву форум и пытаюсь написать многим, до тебя наконец то дошла:)
расскажи мне Аня,как дела, есть ли успехи?)

30

Мне вот тоже, кстати, интересно.. куда Анна пропала :(