Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я к Вам пришла, чтобы победить ТТМ !!!


Я к Вам пришла, чтобы победить ТТМ !!!

Сообщений 1 страница 43 из 43

1

Добрый вечер!
В ваших рядах прибыло. Недавно нашла этот сайт была очень рада находке. Ещё года 1,5 - 2 назад, мои поиски чего то подобного все заканчивались советами психологов. У психологов я не была, стыдно идти с такой проблемой. С полулысой головой ходить тоже не менее стыдно, но тут надо выложить все как на духу и не известно чем все закончится и закончится ли вообше...
    Честно говоря не помню точно когда у меня начались первые симптомы ТТМ, лет 10 назад - точно! Началось все с секущихся концов. Я их обрывала или обстригала, а потом походу чтобы не париться решила выдирать совсем. И точно как в сказке... чем дальше тем страшнее... Мне кажется с каждым годом эта мания только увеличивается... хотя как то периодически иногда вообще не тянет, а иногда - даже думать о другом не можешь пока не вырвешь штук ...тцать. И для себя не могу понять и сопоставить события происходяшие в жизни... и как они влияют на процесс, вроде бы когда волнуюсь - вырываю и когда всё спокойно не менее...И главное не в одном и том же месте... если макушку, например, вырву что залысина начинает виднеться, переключаюсь на другие места. Какой то же кусочек мозга (если он есть конечно) понимает, что СТОП тут хватит.... иди в другое место, это пусть отдохнет. И так постоянно, одно место вроде бы начинает зарастать, второе появляется.
       За все эти годы больше всего без ТТМ у меня получилось продержаться месяца 2-3, и опять по новой. А в последнее время идея покончить с этим безобразием не покидает меня ни на день. Но вот на практике 1-2 дня и по-новой. Несколько дней назад почитала ваши рекомендации на сайте и очень даже уверенно держалась. А вчера-сегодня расслабилась, поэтому зарегистрировалась и прошу у вас совета и поддержки. Не знаю получится или нет, но попробовать стоит!!!!!

2

Kuzina

Добро пожаловать!))

Отбрось сомнения! Все получится!!! Обязательно!!!!

Мы с тобой!)))

Какие механические барьеры ты используешь??? (если используешь)).
Какое состояние волос сейчас? (может выложишь фото???)).
Ты пользуешься масками???

3

Привет))) Я сама здесь новичок, только третий день, но за эти три дня ни одной волосинки! Вот только рука тянется, вспоминаю про форум и она отскакивает! Так что мы на правильном пути!!!

Kuzina написал(а):

Началось все с секущихся концов. Я их обрывала или обстригала, а потом походу чтобы не париться решила выдирать совсем.

Вот у меня такая же история с этими сечеными концами, сначала обрываю, а потом полность выдираю.Буду маму просить чтобы она меня обстригла, ведь только она знает про мою напасть!! Вместе мы справимся!!! :flag:

4

Kuzina, добро пожаловать к нам! У тебя все обязательно получится! И уже к лету у тебя будут красивые волосы! Свыкнись с этои мыслью и начинай действовать! Забудь навсегда, что с волосами можно делать что-то кроме масок, мытья, расчесывания, подстрижки и укладки :cool: полюби свои волосы и вскоре они тебя отблагодарят!

5

Kuzina написал(а):

очень даже уверенно держалась. А вчера-сегодня расслабилась, поэтому зарегистрировалась и прошу у вас совета

У многих такая же история. Бросали по несколько раз, отрастало и снова срывались. Я вообще когда нашла форум бросила на полгода, думала, что справлюсь сама, а потом напишу историю своего выздоровления. А не тут то было. Только здесь, на форуме, происходит какой то щелчок в голове, переосмысление, а самое главное огромная поддержка девочек. Появляется ответственность друг перед другом. И ты уже не можешь сорваться, подвести людей, которые в тебя верят!
Напиши как тебя зовут.
Вливайся в наши ряды, Кузина! Пиши почаще о своих переживаниях, а мы поддержим! В добрый путь!

6

Привет! Всегда радуюсь, когда появляютс новенькие -ведь мы все здесь , чтобы победить ттм! Выложи фото -это очень стимулирует и помогает! Вот у меня было 2 недели без ттм -и вроде ниче7го и не изменилось - а посмотришь на фотку и видишь результат!И появляются новые силы для борьбы! И маски обязятельно делай , особенно в первую неделю -самую трудную , когда прямо "ломает"...тут маски вообще незаменимы, а потом и сама не сможешь от них отказаться -привыкнешь, т.к. почувствуешь РЕЗУЛЬТАТ! Пиши почаще, мы с тобой!!

7

Kuzina, привет! Правильно, что присоедилась к нам - в борьбе с ттм один в поле не воин. Проверено. И у тебя обязательно получится, если ты будешь прикладывать усилия и рассказывать в дневнике, что делаешь, какие результаты получаешь и т.п. Ну и, конечно, по возможности поддерживать других девочек. Все это в комплексе - убойное лекарство от ттм!
А фото выкладывай обязательно. Это тебе очень нужно, поверь нашему опыту. Волосы твои будут отрастать и радовать тебя, но ттм  -очень коварна. И если вдруг ттм захочет вернуться, сравнишь свой результат с первым фото - очень поможет в борьбе. И вообще, всегда приятно наблюдать, как ситуация на голове меняется в лучшую сторону.

Так что давай, выше нос - и действуй!!!!

Отредактировано Люда (2011-02-18 15:40)

8

:canthearyou: Добрый вечер!
Спасибо Вам всем большое за то что вы мне ответили! Сегодня опять вырывала волосы кроме слова "капец" не чего не приход в голову. Мне стыдно! Но пишу как есть. Может только и останавливала мысль о том, что выйду на сайт и прочитаю ваши рекомендации и что мне будет не приятно говорить о том, что я не смогла сегодня продержаться без ТТМ. Маски делаю, правда щас редко. Было время делала часто -разные. Наверное если бы не делала,  то совсем бы было все плохо. Фото выложу- обязательно.
Пошла делать маску-луковую. Пусть лучше от меня пельменями пахнет. Чем над лысинкой смеются.

9

Kuzina написал(а):

Пусть лучше от меня пельменями пахнет. Чем над лысинкой смеются.

Точно! Не отчаивайся, все получится. Главное поверь в себя!

10

Kuzina, настрой себя на избавление от ттм. Никаких себе поблажек, никаких оправданий. Это очень сильный и коварный враг – никакой ему пощады!

Прежде всего, создай себе настрой: запиши 10-15-20 – сколько считаешь нужным – причин, почему ты хочешь избавиться от ттм. Они должны быть личными, пиши только то, что важно ТЕБЕ (не то, что от тебя ждут общество, друзья, родители и т.д., а чего хочешь лично ты). Если это сделать честно, приложить усилия, не полениться – будет очень мотивировать.

Далее, возьми за правило пресекать импульсы механическими способами (платок, пластырь на пальцы, тонкие перчатки). Самый полезный и эффективный барьер – маска. Займи себя как можно больше, придумай себе е занятие, которое будет отвлекать от ттм (рисуй, лепи пельмени, пеки печенье, вяжи, вышивай – все, что ты любишь).

Если ты испытываешь стрессы – найди способы борьбы с ними. Например, у нас на форуме почитай тему «Техники релаксации». Бороться со стрессами также помогают и физические нагрузки, прогулки. Очень сильно помогают психологические установки, когда ты меняешь точку зрения на то, что тебя раньше выводило из себя.

Почитай дневники других девочек - там есть масса отличных идей борьбы с ттм.

Это в общих чертах. Эти способы можно комбинировать так, как тебе удобнее, как тебе будет помогать. Делай, отмечай свои ощущения, результаты – и ты найдешь свой путь борьбы с тмм. Главное – постоянная работа над собой и железная дисциплина. Ттм не любит сильных и дисциплинированных  бежит от них, как от огня!

11

Kuzina написал(а):

И главное не в одном и том же месте... если макушку, например, вырву что залысина начинает виднеться, переключаюсь на другие места. Какой то же кусочек мозга (если он есть конечно) понимает, что СТОП тут хватит.... иди в другое место, это пусть отдохнет. И так постоянно, одно место вроде бы начинает зарастать, второе появляется.

меня такое же бывает, постоянно мигрировала по голове, то виски, то макушка....

12

Kuzina написал(а):

Мне стыдно! Но пишу как есть.

Не расстраивайся дорогая! Почитай дневники девочек. Не у всех сразу отрезало. Ттм может возвращаться и не раз, главное что бы ты хотела от неё избавиться навсегда. Огромное желание, самоконтроль и общение с девочками на форуме сделают своё дело. Так что держись. Приходи  и пиши почаще!

13

Кузина, разберись для начала с собой. Тебе девочки всё правильно сказали. Нужно, чтобы у тебя появилось чувство ответственности перед кем угодно - перед собой, нами, любимым, друзьями - только чтобы тебя что-то сдерживало. Поверь, если не будет мотивации, ничего не будет! ты так и проживёшь с ттм всю жизнь! Неужели тебе не хочется стать красивой, просто чтобы смотреть в зеркало и видеть абсолютно нормального человека без лысин и душевных проблем? Ведь у излечившихся взгляд становится другим, жизнь меняется кардинально. Лично для меня сейчас красота - главная мотивация, так как я уже почти 2 месяца брею волосы и равномерно заращиваю плеши. И ведь всё именно в это упирается! В то, что отсутствие волос выдаёт наши страхи и внутренние проблемы. Растить волосы стоит хотя бы ради того, чтобы не показывать своих страхов. Чтобы поставить себя в обществе наравне с другими, а не в ряд больных людей. Ну, список можно продолжать, напиши его сама и расставь, что для тебя важнее. У тебя скоро настанет просветление!
Извините за многословие.

14

Kuzina не волнуйся главное и не отчаивайся!
И НЕ СДАВАЙСЯ!!
Хорошо всё будет.
Удивление, когда мы узнаём, что не одни такие, затем радость, когда узнаём, что кто-то справился и победил ттм!
и ты выгонишь его из своей жизни н_а_в_с_е_г_д_а!
Ведь есть люди - "победители".
Всё у тебя получится.)!!!!! ^^
Главное - верить.

15

ЮляЮля написал(а):

Ведь есть люди - "победители".

Юля, скорее ПОБЕДИТЕЛИ))))

16

Не нужно ничего стесняться! Мы все товарищи по несчастью. Самое главное настроится на выздоровление.

17

Kuzina, как дела, успехи? Пиши!

18

Галуня написал(а):

Не расстраивайся дорогая! Почитай дневники девочек. Не у всех сразу отрезало. Ттм может возвращаться и не раз, главное что бы ты хотела от неё избавиться навсегда. Огромное желание, самоконтроль и общение с девочками на форуме сделают своё дело. Так что держись. Приходи  и пиши почаще!

Подписываюсь под каждым словом!!!!

Ничего!!! Главное не сдавайся, с новыми силами вперед!!!! У тебя все-все получится!!!!)))

19

Привет мои дорогие!

20

Привет-привет! Ну как, были долгие раздумья, важные решения? Были перемены? Как волосы поживают? Очень рада, что ты вернулась!

21

Здравствуйте мои дорогие помощницы , вчера написала такое внушительное письмо, но не знаю как, но оно не сохранилось на форуме. Попробую воспроизвести все что хотела сказать: снова.
Я ранее писала о своей проблеме на форуме... В первые дни после нашего с вами общения в меня как будто вдохнули уверенности и сил. Я достойно держалась.. и радовалась своим успехам. За 1-2 месяца если волосы и дергала то значительно меньше и останавливала себя на полпутик волосу. И тут очень большой неожиданность  для меня стала паломка компа. Как то без форума все полетело в тар-тарары... И все снова да ладом....
После реанимации компа, никак не могла заставить себя написать Вам сообщение.. мне очень стыдно за свою слабость, своё безразличие к  своей внещности, свою безконтрольность.
Я не знаю позволите вы или нет вернуться на форум и будете ли мне помогать советами, но сама я с этой проблемой не справлюсь!!!!!!

22

Kuzina

Какие могут быть сомнения?
В себе, в нас?

Мы очень рады, что ты снова в рядах борцов)

И верим,что у тебя все получится!!! И всегда тебя поддержим!!

Все, оступилась, вставай и иди дальше, к победе, здоровью, красоте и СВОБОДЕ!!!!

23

Спасибо большое! Читаю и реально слезы на глазах.. совсем не знакомые люди понимают и помогают!!! И со временем (судя по комментариям) становятся совсем не чужими, а родными людьми!
Я буду стараться, обязательно буду!!!!

24

Ты все правильно говоришь))

Не чужие мы почему? Потому что мы понимаем друг друга и искренне переживаем, волнуемся!

А так поступают только родные и близкие люди)

25

Привет, как хорошо, что ты вернулась!!!
Побольше бы таких возвращений!

Я очень хочу, что бы ты поверила в свои силы!!!
Я ведь тоже безвольной и слабой пришла сюда. Сейчас ттм мне не страшна, так как в жизни есть много вещей из-за которых стоит переживать.
Свою жизнь реально изменить! Только поверь.
Не хочу переписывать свой пост №12, только могу подписаться под каждым словом.

Не бойся открываться нам, рассказывать об успехах и  неприятностях, мы все это прошли, и прекрасно тебя понимаем! И обязательно поддержим, если что. Но только ты не уходи, твоё будущее только в твоих руках.

Напиши как тебя зовут, выкладывай фотки, не бойся. Когда ты перешагнёшь через свой страх, станет намного легче и ты станешь уверенней в себе!!!

26

Привет, Кузина!
Рада, что ты вернулась. Это правильное решение.
Вперед и только вперед!
Успехов!

27

Привет, Кузина! Мы не знакомы, но я уже почитала твой дневничёк. Я пришла на форум 27 февраля или 28-го.
   Не комплексуй, что так всё получилось у тебя.. не очень весело. Но без форума не справиться - это точно. Упала - поднимись и иди дальше. Пробуй снова и снова. Когда осознаешь всеми фибрами своей души, когда щёлкнет что-то внутри, что никто и ничто не поможет тебе кроме себя самой - тогда победа будет за тобой!
  Борись Кузиночка, желаю тебе удачи!!!

28

Правильно, что вернулась. Это еще раз говорит о том, что ты хочешь победить ттм. А если человек чего-то очень хочет, то вся вселенная ему помогает! Все получиться, на этот раз точно!

29

Добрый вечер!
Вот и я! В последнее время что то столько забот навалилось, что времени в сеть выйти нет. У меня более менее оптимистичные новости. В последний раз я была форуме если не ошибаюсь 4.06 с того времен по сегодняшний день я вырвала максимум 5 волос, и 3 из них за последние 2 дня. Поняла что нужен допинг... и снова к вам!!!! Ежедневно делаю маски с луковым сококом и капсулами с маслами и витаминами (косметика Майтан). Ну буду не чего обещать и зарекаться, время покажет, но очччень хотелось бы не сорваться!!! Почитаю на форуме можно ли использовать маски с луком ежедневно и какой период времени. А с перцовой настойкой реально напряг!!!

30

Kuzina написал(а):

Почитаю на форуме можно ли использовать маски с луком ежедневно и какой период времени. А с перцовой настойкой реально напряг!!!

Можно, но лучше день лук, день перец. Я так делала.А что с перцовкой, сильно печет?

31

Нееее, Юль... проблема не то что печет, а то что её нигде НЕТ!!! и уже давно!

32

Оо, у меня тоже так было, думала что вообще нет ее. А нет, в аптеке возле базара  нашла. Так думаю, там на нее особый спрос :crazy:
Поищи еще, должна быть.
Можно делать маску с горчицы, реально классная вещь, но пекучая. Но тут главное с сахаром не переборщить, и по больше масла. Зато волосы от нее прут только так.

33

Добрый вечер! Очень жаль, что редко бываю на сайте, НО спешу поделиться своими маленькими, НО успехами. Сегодня ровно 1 месяц как я не выдергиваю волосы. Т.е. осознанно этого НЕ делаю. За месяц может волос 5-6. Продолжаю делать маски. Сегодня у меня как второй день рождения, настроение СУПЕР!!!! Буду стараться дальше!!!!

34

Kuzina, мои поздравления! Сейчас лето, мало пишем, все отдыхают) И тебе солнечных дней, в которые ты не будешь вспоминать про волосы!

35

Привет, Кузина!
Поздравляю от всей души!
Жаль, что редко бываешь, бороться было бы намного легче!
Старайся не давать ттм малейшего шанса!
Всё равно, молодечина, что борешься и держишься!
Так держать!

36

Поздравляю с месяцем победы над ттм!!!

Ты умничка!!!

Только заходи к нам почаще!!!)))

37

Спасибо большое!!! Так здорово!!! Даже внешне заметно, что гуше волосы стали. Сказать, что я избавилась от ТТМ я не могу, это лишь  мой маааааленький, малюююсенький шажек, навстречу к выздоровлению. Буду стараться шагать дальше!!! Жду с нетерпением отпуска, считаю не только дни, но и часы до его наступления. С 13 июля!!!

38

Уже скоро)))

Куда собираетесь на отдых?

39

Всем доброй ночи!!!  Я долго ждала встречи с вами. Вобщем после месяца выдержки я снова вернулась к ТТМ, и так уже 2-й раз... 1 - 1,5 месяца проходит и я снова начинаю выдергивать волосы.. . блин....
Не когда бы не подумала, что меня могут так подкосить зубы...  в прямом смысле... Поехали в отпуск по гостям..., а перед отпуском у меня выпала пломба... ну думаю приеду - поставлю, чтобы планы окончательно не менять и так поменялись 10 раз. Зуб не болел.  Приехали в гости в другой город,не большой городок,  меня можно сказать заставили пойти к зубному чтобы, поставить светочувствительную пломбу в 3 раза дешевле чем у нас в городе. Ну думаю почему бы нет, приятное с полезным... Вот сидя в очереди руки от волнения сами потянулись к голове и вырвали 1 волос. Причем я всегда совершенно спокойно ходила к стоматологам. А тут сама себя узнать не могла боялась и всё тут, предчувствие какое то паганое было. Рассверлили, на рентген.. а там оказывается... какой то запущенный пульпит.. откуда взялся и как так безболезненно не понятно!!! И тут начались антибиотики... А я вообще стараюсь пить лекарства ну в оооооочень крайних случаях... для меня это просто трагедия... пить лекарства, тем более антибиоты... Вообшем примерно месяц я пила антибиотики то у одного врача, потом приехав домой у другого... Зуб после лечения и постоянной пломбы разболелся так - хоть на стены лезь... В последнюю неделю желудок сдался под натиском антибиотиков.  На фоне всего это безобразия... моя ТТМ развивалась всё сильнее и сильнее.... Ну как говорится.... и это все пройдет... Потихоньку все поутихло и прошло. Но ужасно жалко волос и главное потерянного времени!!!!!
Блок питания на компе полетел.. и на форум я поэтому не могла ещё выйти какое то время... , вообщем время было как в сказке... чем дальше, тем страшнее.... но сейчас всё более менее успокоилось... Начинаю потихоньку набирать обороты в борьбе с ТТМ. Самый главный вопрос у меня к Вам: как продержаться после какого то времени...когда я не вырываю волосы и не срываться... Как себя контролировать.....????

40

Kuzina

Как я тебя понимаю!
У самой на отдыхе разболелось два зуба! А у одного зуба, опухла пипец как десна!
У меня у подруги были с самой таблы, иммудон... жесть, все 5 дней болел.
А зубы это нестраховой случай.
Я только думала о том, чтобы дотянуть до отъезда и сходить у себя в Москве...
И что вы думаете, дома они уже перестали болеть. И десна спала....... %)
Так вот, были предательские мысли сорваться, но я читала молитву Матренушке, мне помогло!

Kuzina написал(а):

Самый главный вопрос у меня к Вам: как продержаться после какого то времени...когда я не вырываю волосы и не срываться... Как себя контролировать.....????

Всегда помнить, ттм не поможет. Никогда. Нигде. Она не успокоит, она не отведет мысли, она навредит и усугубит ситуацию. Как бы плохо ни было не позволять себе вырывать.
Иногда бывают такие мысли, что все, безнадега, нет выхода, все, еще чуть-чуть и конец, но надо искать до последнего выход и сопротивляться напору ттм. Как бы плохо ни было, какая бы ни была апатия, все хуже с волосами в руках и вокруг себя.
Тут надо понимать, или все, или ничего. Или живешь без ттм несмотря на обстоятельства, или живешь с ней, даже если это 1 волосок в день.
Я понимаю, как трудно, т.к. у самой сейчас и ломки, и зуд, но я себя держу. Я понимаю, что жизнь с ттм - это путь в никуда, это саморазрушение, самоуничижение, самонеуважение и т.д. Я не хочу опять жить в своем мирке. Я хочу ЖИТЬ! Здесь и сейчас. Без ттм!

41

Привет, Кузина... Снова возвращаешься с плохими новостями, так обидно... Держаться так долго, и по новой...  Ну что ж, стоит снова начать борьбу. Отвечая на вопрос, скажу, что нельзя забывать про механические барьеры. Никогда. Они лучше всего помогают пережить ломку. А лучше - вообще не прекращать делать маски месяца 3-4. Пришла с работы - маска. Если ночю или утром рвёшь - то на ночь маска. И даже когда рвать расхочется - снова маски. Будешь готова к ломке заранее... Она ведь только и ждёт, что ты расслабишься. А ты вела дневничок с записями, что в какой день сделала? А платок всегда под рукой? Пластырь, клей? Спортом заняться не пробовала? В общем, вперёд! Путей много, все ведут к одной цели!

42

Всем привет!!! Заглянула на минутку... Второй день ни-ни....Буду стараться.... На этот раз у меня точно получится ведь он третий....

43

Kuzina написал(а):

На этот раз у меня точно получится

Конечно получится, Кузина!
Мы тоже в это верим!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я к Вам пришла, чтобы победить ТТМ !!!