Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » дневник Алисы


дневник Алисы

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Всем привет, девочки!
Хочу победить ттм вместе с вами.
Я приходила на ваш сайт в мае 2009 года. Загорелась буржуйской программой Эйфории. Но так ничего не получилось.
Я ужасно рву волосы. У меня две залысины с боков. Не очень страшно, но бесит и раздражает. Я не могу выложить фотографии, у меня нет фотоаппарата, а от телефона я потеряла провод, балда.
Мне 19. Меня зовут Алиса.
Моя история простая. Я вырываю с 11 лет без особой причины. Никто не знает пока. Волосы на голове есть. Только по бокам такое натворилось. Мне так страшно. Так ужасно противно. Я боюсь.
Еще у меня проблемы с общением. Я не умею общаться и всех сторонюсь.
Наверное мне надо к доктору.
Что мне делать, пожалуйста помогите мне, я в отчаинии

2

Привет,Алиса,добро пожаловать!!! Отчаяние-пожалуй,тот толчок,который нас всех побудил связать свою жизнь с этим форумом, да и с борьбой с ттм. Это как последняя капля-и вот ты здесь. А победить - это очень даже возможно!!! Будь здесь, пиши, читай, наблюдай за собой и контролируй себя. Используй все средства,весь свой резерв,чтобы победить. У нас получается, и У ТЕБЯ ПОЛУЧИТСЯ. Искренне поверь в это!!! Удачи )))

3

девочки, то есть вы просто перестаете выдерать?
я посмотрела тему с фотографиями - ну а как получается не вырывать?

----

привет Лана! спасибо за поддержку! но я правда отчаилась. Хочу разобраться, с чего мне начинать. Я не ощущаю подъема. Мне ужасно страшно. Еще я часто плачу, наверное у меня депрессия.

Отредактировано Лотта (2011-02-23 18:51)

4

Привет, Алисочка! Присоединяйся к нам! Читай побольше истории девочек, пропускай через себя каждое слово. Не всё так страшно, как кажется сразу.
Да, Лана права, что отчаяние нас толкает придти на форум. Я как и ты, читала форум, думала поборю сама, был небольшой результат, а потом снова срыв. Когда я поняла, что в одиночку не справлюсь, была доведена ( сама себя довела) до отчаяния, то зарегистрировалась на форуме. Поверь жизнь моя изменилась и не только в плане ттм.

Лотта написал(а):

Еще у меня проблемы с общением. Я не умею общаться и всех сторонюсь

И с этим всё наладится. Ты станешь морально сильнее, начнёшь уважать себя, любить себя и свои волосы. Ты по другому будешь смотреть на жизнь.
Для этого нужно огромное желание побороть ттм( у тебя оно есть), ежеминутный контроль за своими руками( с этим в первые дни будет тяжело, а потом привыкается) - это и пластырь на руки, и разные маски на голову, каждый из нас находит свой механический барьер.И конечно присутствие на форуме, общение с девочками. Мы здесь одна семья, и ни в коем случае не дадим пропасть. Но для этого нужно общаться. Находить хотя бы минутку, что бы написать , как у тебя дела и получишь море откликов и поддержку!
Так что, Алисочка, присоединяйся!
И в добрый путь - к победе над ттм!

Отредактировано Галуня (2011-02-23 19:08)

5

Лотта написал(а):

Еще я часто плачу,

Плачешь, потому что не веришь в свои силы!
Ты пишешь, что посторонние пока не замечают, что у тебя на голове. Значит у тебя не самая страшная ситуация. Но ты ведь не хочешь довести своё состояние на голове до худшего( на форуме много примеров- смотри фотки) Но девочки борются и побеждают. Пока ты молода волосы отрастут намного быстрее, чем у нас. Если у тебя могут за пару месяцев, то я знаю что нужно будет ждать год - полтора, не меньше. Но я не здаюсь Я знаю, если НЕ СЕЙЧАС, то больше я ттм не поборю. У меня нет выхода. А У ТЕБЯ? Ответ ясен. Так что бери себя в руки и начинай бороться. Всё в твоих руках! И у тебя всё получится!

6

Добрый вечер, Алиса. Отлично, что ты пришла к нам.

Лотта написал(а):

Хочу победить ттм вместе с вами.

Хочешь и победишь! Тут столько девочек справились с этой мерзостью, больше не рвут, у них растут волосы, наладилось общение, уверенность в себе. Они стали сильнее. Но они не ушли:остались поддерживать нас, тех, которым еще очень-очень нужна поддержка. Ты пишешь, что не умеешь общаться. Милая Алиса, у тебя все-все получится. Только постарайся часто посещать форум, писать свои переживания, маленькие и большие победы. В своем дневничке ты сможешь выкладывать фото ( вдруг что-то измениться и шнур найдешь?!), вставлять картинки, поднимающие тебе настроение. В отдельной теме есть советы как делать маски для волос, это как раз и послужит механическим барьером, и дадут твоим волосам красоту и здоровье. И вот увидишь, совсем не захочется дергать! Весна скоро, без шапок ходить будем, кудрями трясти!
Удачи тебе!

7

Привет, Галуня! Спасибо большое за поддержку.
Я посмотрела твой дневник.
У меня не так все страшно. И ты такая жизнерадостная и веселая, наверное ты действительно победила ттм, если тебя ничего не расстраивает.
Я не знаю, как добиться такого состояния.
Вроде бы я расстроена наверное и не из-за лысин, но они как бы добавляют масло в огонь, они как будто фон, на котором все расстройство.
Я вот пришла на форум сейчас в полной безысходности. Только я не понимаю, как мне из нее выбраться. Вот вы пишите столько слов хороших и красивых и добрых, но почему я их не понимаю.
Как моя жизнь изменится?
Любить свои волосы? Я люблю свои волосы.
Любить себя? Я себя люблю.
Но ничего это не меняет, я рву волосы.
Я в своих силах правда не уверена.
Но а как в них быть уверенной?

8

Nezabudka написал(а):

Тут столько девочек справились с этой мерзостью, больше не рвут, у них растут волосы, наладилось общение, уверенность в себе.

Привет Незабудка
Мечтаю только о таком. Но не понимаю, как это можно не рвать.
Просто себе запретить наверное.
Надеть на пальцы пластырь.
А как это изменит мое общение? Волосы у меня есть и я людей сторонюсь наверное не из-за лысин. Лысины... просто я боюсь что станут больше, вот я и отчаиваюсь из-за них, потому что остановиться не могу. А люди они лысины мои не видят. Просто я робею в их присутствии, я ничего не могу, даже в магазине не могу продавщице сказать что-нибудбь, представляете.....какой капец

9

Знаешь, Алиса, я тоже как и ты пришла на форум, совсем не надеясь перестать дергать (только я дергаю ресницы и брови), а это никак не замаскировать - парик не оденешь, горы пенки и лака не используешь, остается только краситься, а в профиль все равно видно всем без исключения, что у тебя нет ресниц. Из-за этого начинаешь реально психовать, даже перед самыми близкими людьми, которые знают твою проблему, не говоря уже о посторонних! Пугаешься, прячешься, никуда не ходишь, где точно знаешь будет фотограф и тд.
Зарегистрировалась я в ноябре, а общалась крайне редко. Поняла, что именно общения не хватает особенно с теми, кто тебя как никто другой понимает. Боролась одна, дорастила ресницы к новому году, а потом все покатилось как по наклонной! Итак Я вернулась в январе! я начала общаться и а тут просто дошло, сколько у этих девочек сил, терпения, веры в себя, чтобы не рвать неделю, месяц, год. У меня так никогда не было. Никогда!!! Слышишь?! Я каждый день ковыряла брови, все равно трогала ресницы!!! Теперь, я просто ОСОЗНАЛА И ПОНЯЛА, ЧТО ТАК БОЛЬШЕ ЖИТЬ НЕ ХОЧУ!!! А тебе только 19! ты так молода, поверь в себя, и действительно начнешь общаться, научишься радоваться, тебе захочется стать лучше, красивее, ты будешь прилагать все усилия для этого. Ты уже читала тему "Ты первый раз здесь? Тогда тебе сюда!" Прочти срочно!!!! Жаль, что я несколько месяцев назад пропустила ее. У меня были бы уже густючие ресницы и отметила бы  3 месяца как не рвала. Это точно!

10

Nezabudka написал(а):

Ты уже читала тему "Ты первый раз здесь? Тогда тебе сюда!" Прочти срочно!!!!

Вот и я про эту тему подумала! А ещё почитай дневники Александрии, Less. К тебе как доберётся Сашенька(Александрия), то всё по полочках разложит. Она умеет достучаться до каждой клеточки.
Но ты должна понимать, что и у меня не сразу всё получилось. Долгих 25 лет страданий, исканий.Сколько я раз бросала, и сколько было срывов... Ты же не хочешь обречь себя на такие годы мытарств. Всё будет получаться потихонечку, а не за один день. Настанет тот день, когда ты себе скажешь- ВСЁ ХВАТИТ!
Начинай с малого. Не рви 1 день волосы. Гордись собой. Хвали себя. Порадуй себя чем то за этот день. Потом постарайся ещё один. Всё равно ты сдвинешься с места. И мы что то придумаем ещё, не бросим.

Отредактировано Галуня (2011-02-23 22:59)

11

Алиса, ты пишешь, что не можешь не рвать, а это неправда. Вспомни, ведь было время, когда ты не рвала. Скорее всего летом, или когда была захвачена каким-то интересным делом. Это самое лучшее лекарство в твоём положении. А депрессия - лучший повод, чтобы встать и пойти бегать/гулять/петь/танцевать/вышивать/учить японский/.../...
Ты можешь не вырывать и поэтому сюда пришла. Поверь, залысины на боках, да ещё закрытые - фигня, хоть и раздражающая. Попытайся понять, что именно их скрытность заставляет тебя рвать ещё больше. Я не психолог, но механизм здесь виден - ты пытаешься сделать тайное явным. Подсознательно. Очень важно, что нервное напряжение из-за них - это выплеск всего накопившегося негатива. Попробуй с таким же отрешённым удовольствием, как от вырывания, бить надоевшую посуду, рвать тряпки, ну ногти грызть, если чернуха просит выхода! А когда успокоишься, закрой ей ход назад. И займись позитивными занятиями.
Общение. так-так... У меня было то же самое. Я не помню, когда наступил переломный момент. Скорее всего, когда я поняла, что ошибиться, сказать чушь, выглядеть полной идиоткой - это нормально. За это тебя никто не искалечит и не застрелит. Делай глупости, познай эту крайность, по сравнению с ней обычные вещи даются легко.

Да, Алиса, мы просто перестаём вырывать.

Кто-то раньше, кто-то позже, но перестаём. И ещё, может, это станет для тебя стимулом: мне тоже 19 лет и за 2 месяца без вырывания лысины не заросли. Чем дольше ты будешь рвать, тем хуже и медленнее волосы будут расти. Поверь, даже 2 месяца без волос - очень тяжело. Начинается неуверенное состояние, грусть, упадническое настроение... Начни бороться сейчас, и обойдёшься малой кровью.
Здесь тебя всегда поддержат и всё поймут, так что пиши больше, пиши всё, разбирайся в себе, занимайся собой, и всё получится!

12

Алиса!!!! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!!))))

Если бы был какой-то секрет.
Если бы один приход на форум решал наши проблемы, было бы все просто- зарегистировался и ты здоров.
Я тоже приходила на форум в 2008 году. Но мне он не помог.
Почему помог во второй раз? Что изменилось? Лысины были такие же жуткие. Просто появилась осознанная уверенность - СМОГУ!
Раньше я рвала, больше, меньше, но рвала.
Сейчас не рву совсем.
Почему?
Я не могу объяснить.
Я только знаю четко, что раньше я ни секунды не верила, что смогу победить ттм. Теперь верю.
Раньше я думала, была уверена, что поможет мне только врач. Теперь знаю, что помочь могу себе избавится от ттм только я сама.
Просто пришел момент. Мой. Когда я решила, что не будет ттм. И все.

Как знаете, может это тупой пример. Одна моя подруга терпит жуткого мужа. Гуляку, забулдыгу и лентяя. Жалуется на него, страдает.. но.. даже ни разу не выгнала пожить отдельно, чтобы проучить.
А есть и еще одна подруга. У нее был прекрасный муж. Хорошо зарабатывал, у них была в центре Москвы квартира, у нее была дорогая иномарка. Но деньги и его пост - снесли ему крышу, он весь ушел в работу. Его никогда не было дома. Он целыми днями пропадал с делегациями. Она стала чувствовать себя безумно одинокой, но муж ее будто не слышал. Так длилось долгое время. Новый год одна, в годовщину свадьбы- одна, на 8 марта она накрыла стол, предупредив, что это последняя капля, если его не будет. Но он так и не приехал с ней праздновать. Она собрала чемоданы, вызвала такси и съехала от него.
Было тяжело. С мужем она прожила долгие 8 лет. С 18. Это ее первая любовь. Но она сделала свой выбор. Были ломки и прочее.
А ттм. Что это???? Это разве близкий человек? Муж? Нет.
Что мешает нам с ней расстаться? Иллюзия покоя во время вырывания? Ттм нам становится сообщником, когда никого рядом нет. Продает нам мнимое ощущение свободы и покоя, а в замен берет всего-ничего, нашу красоту, наше здоровье, наши нервы. Разве это равноценная плата???

Так вопрос в том, что ттм остается в вашей жизни до тех пор, пока нам самим это выгодно по ряду причин. Пока мы ее подсознательно, но оправдываем и оправдываем и свое малодушие - я рву, я слабая, я никогда не прекращу рвать, я уже столько вырвала, там такие залысины, у меня столько проблемы, порву и успокоюсь, ах, опять лысины, порву и успокоюсь, я столько вырвала, ужас.. и так далее. Это замкнутый круг.
Но кто в итоге решает, рвать или нет?
Я сама всегда в себя не верила, думала, что мне никогда не справится с ттм. Ттм мне представлялась вселенской проблемой, с которой нет никакого сладу. И что вот я обязательно кого-то найду (супер хорошего врача, буду принимать пилюли) и у меня будет все здорово. Причем когда я нашла реально хорошего врача, я поняла, что это очень недешево, ездить довольно далеко и будет медикаментозное лечение. Это отбило у меня все желание. Вот что-что, а таблетками я травится никак не хотела.
Тогда я осталась наедине со своей ттм.
С одной стороны, я не верила в свои силы, с другой, точно поняла, что лечится не хочу.

В один прекрасный день (как я уже писала выше) я поняла, что ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ ЭТО САМА.
Я подумала: Саша, признайся себе честно, ведь ты дей-но не старалась прожить без ттм ни разу. Вот если тебе жуть как хочется что-либо купить (банально, нашла те самые туфли, то самое платье, жить без него не могу), ты ж чуть ли ни с температурой, головной болью, уже с хорошим настроением несешься приобретать. В жару, холод, дождь, метель. Я конечно утрирую) Ну у всех есть какие-то заветные желания, что-то, ради чего бы они набрались терпения и стали этого добиваться. И добились бы. Причем все эти люди являются ттщиками, которые считают себя слабыми и бессильными. Это как посмотреть! Поищи и в своей жизни такие примеры. Когда загорелось! НАДО!) И ты это делаешь)
Я подумала, а ведь и правда, гораздо для менее значительных вещей я прикладываю массу усилий и добиваюсь своего.

Про привычки.
У меня есть друг, который бросил курить, после 17 летнего (!!!) стажа. Курил с 8 лет! Сам говорил - две пачки - моя дневная норма. Думаешь, это легче нашей ттм победить??? НЕТ.

Все это конечно пустой звук, если нет собственного сильного желания избавится от ттм и нет уверенности в своем решении.

Спроси, почему ты не веришь в себя? Может это лень? Это страх? Знаешь, лень и страх самые верные друзья наших самых страшных пороков и привычек.
Недаром есть фраза "но привычка сильнее меня". Мне кажется, ее придумали слабовольные люди, которым надо было срочно оправдаться.
Я ни в коем случае не умоляю твоей силы воли. Но если ты сама ее не видишь и не чувствуешь, ни один человек тебе не докажет, что она в тебе есть.

Я могу только с четкостью сказать, что вижу в тебе желание избавится от ттм. Недаром ты зарегистрировалась на форуме. Ты ищешь способы победить ттм.
Но победишь ты ее, когда почувствуешь в себе силы и поверишь в то, что это не миф, не россказни, ни байки, а настоящая правда, САМОЙ, СВОИМИ СИЛАМИ ОДОЛЕТЬ ТТМ.

Алиса, я тебе от всей души желаю поверить в себя и набраться терпения, чтобы справится со своим внутренним врагом. Это конечно в том числе и надоедливая ттм. Но ттм - это не причина, это следствие. Ттм - это привычка, выработанный годами рефлекс. Но..
Ты сама пишешь, что человек очень закрытый, всех сторонишься. С этим надо что-то делать. Работать над собой. Когда ты начнешь менять прежде всего что-то в себе, то и ттм ты легко победишь. Потому что ттм вытекает из всех этих проблем.

В общем, самое лучшее будет сейчас, просто почитать повнимательнее дневники девочек. Начни с дневника Ани (less) и Жени (Евы Адамс). И тебе станет лучше понятна моя мысль))

Обязательно используй механические барьеры. Они очень дей-ны на первых порах борьбы с ттм. Такие как: платок на голову, тонкую шапку, тонкие перчатки, пластырь на пальцы или клей. А так же маска на волосы. Все это значительно уменьшает риск вырывать.

И, кстати, будешь читать дневники девчонок на форуме, убедишься, как тяжело дается эта борьба, но как они держаться, как стараются, как начинают все заново, если сорвались, но начинают (это очень тяжело не опустить руки и снова бороться). Как девочки по полгода, по году, по два и более не рвут. Какие у них результаты. И главное, как они изменились сами. Внутри. Как они поменялись. Как они стали по-другому жить, думать. Как стали реализовывать свои планы.
И как они стали свободны от ттм. Свободны... ветер в волосах!)))

Все это еще раз подтверждает, что ттм ПОБЕДИМА! И если ты дей-но захочешь, всем сердцем, приложишь усилия и терпение и скоро для тебя будет не просто метафорой фраза "ветер в волосах" и не будет банальностью звучать слово "свобода". Ты просто почувствуешь все это)) Я тебе этого очень желаю, Алисочка!!!!!!!!!)

Отредактировано александрия (2011-02-23 23:50)

13

Лотта написал(а):

девочки, то есть вы просто перестаете выдерать?я посмотрела тему с фотографиями - ну а как получается не вырывать?

Алиса, это не просто перестать вырывать. Это постоянный контроль, постоянный. Например, ты проснулась завтра, это новый день, он как чистый лист, вот и начни писать свою историю с нуля. Рука туда, а ты ее обратно, против воли, против желания, пусть ты будешь не до конца верить, что у тебя что то выйдет, главное не рви!!! одень косыночку обязательно и скажи себе "Я сильная, я все смогу!!!"И обязательно пиши здесь о том, как дела, что ты чувствуешь, чем для тебя является ттм. Поверь, со временем вера в себя станет больше, а тяга меньше.

Лотта написал(а):

Любить свои волосы? Я люблю свои волосы.

А зачем ты их тогда вырываешь?
Ведь, когда ты любишь человека, ты же не делаешь сознательно ему плохо. Тоже касается и волос. Когда ты перестанешь вырывать, тебе сострич см будет невыносимо жалко, не то, что бы выдернуть.А первые месяцы маски для волос станут твоими ежедневными спутниками. Ты не то что полюбишь свои волосы, ты будешь фанатеть от каждого миллиметра. :jumping:

14

Привет! Меня зовут Наташа , вот уже 26 дней я на форуме и 26 дней не рву волосы.А до этого рвала их 20 лет -!! Было время -бросала , но чуть отращивала и снова...((( Но теперь всё изменилось - теперь я ПОЛЮБИЛА СВОИ ВОЛОСЫ! Я и раньше тоже думала что люблю - оказалось нет -не любила!       

Юленька написал(а):

Когда ты перестанешь вырывать, тебе сострич см будет невыносимо жалко, не то, что бы выдернуть.А первые месяцы маски для волос станут твоими ежедневными спутниками. Ты не то что полюбишь свои волосы, ты будешь фанатеть от каждого миллиметра.

Вот -прямо в точку! Начни с масок. Есть специальная темка , выбери что тебе больше нравится. Вначале масками заниматься ЛЕНЬ и кажется что это ГЛУПОСТЬ. Но сделав 3-4 маски ты уже не остановишься. Ты почувствуешь как изменились волосы  и как меняется твоё отношение к ним! Рньше я думала , что такие блестящие , шелковистые волосы только у девушек из рекламы! Но то что у меня могут заместо СОЛОМЫ С ЛЫСИНАМИ быть такие волосы - об этом я и не мечтала!!! А теперь представляю -а если без лысин! Ещё чуть -чуть и лысин не будет !!! 
Я могу примерно описать свои ощущения в борьбе с ТТМ за 26 дней.

Первые 3 дня - тяга просто невыносимая. Помогают внешние барьеры - не оставаться одной , маски, зажим руки между ногами или под спиной(когда засыпаешь). Сильная "ЛОМКА" -нервная дрожь от головного мозга вниз по ногам -трудно уснуть , но возможно. Это самое трудное было для меня - уснуть. Возможно нужно было принимать легкие снотворные..но я жутко боюсь к ним привыкнуть ..и я СМОГЛА САМА ПЕРЕТЕРПЕТЬ!

Первая неделя - постоянный контроль. Ломка стихает к концу первой недельки, она уже не такая сильная. Чувствуешь себя уже победительницей!))
2-я неделя -жутко чешется голова. Я чесала , но лучше от греха подальше , расческой чесать)))
3-я неделька - рефлекс начинает теряться. Уже спокойно засыпаешь. Но на 20-23 день вновь напоминают о себе "ломки" -но это по-сравнению с первыми днями вообще фигня - главное контроль!

Ну вот так -перестала рвать - и не всё - надо ещё поработать, побороться с этой проклятой ТТМ )) У всех , конечно , по -разному всё происходит , ну я тебе расписала свои ощущения по свежим следам - ты идешь почти следом - интересно будет сравнивать.

Для меня было важно -не вырвать ни одного - т.к. вырвав один мне трудно остановиться... Потому когда совсем не давал покоя какой-нибудь неровный волос -обрезала его под корень. Так обрезала волосинок  4)))

Лотта! Ты ещё совсем молоденькая , у меня дочка такая же как ты..Послушай нас , тех , кто все лучшие годы мучались с этой дрянью , лишая себя очень многого - НАЧНИ СЕРЬЁЗНО БОРОТЬСЯ , ПРОГОНИ БОЛЕЗНЬ !  У тебя всё получится ГЛАВНОЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗАХОТЕТЬ! Пиши чаще , читай другие дневники , ищи советы , какие подходят именно ТЕБЕ!  Но маски -обязательно !  Это аксиома) Давай удачи!

15

Лотта написал(а):

Мне ужасно страшно. Еще я часто плачу, наверное у меня депрессия.

Привет Алиса!Значит наша задача-ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ и ПОБЕДИТЬ ДИПРЕССИЮ!))
  Алиса,а чего именно ты боишься?Боишься,что не получится?-получится!Обязательно получится!Могут быть срывы,может потом казаться,что ты не справишься.Но все это не так!тут ,наверное,мало кто не срывался и не начинал борьбу с начала.Но все-таки потихоньку,постипенно и упорно, в конце-концов, мы отвоевываем волосы у этой ттм.Посмотри,сколько у нас уже "волосатых" девочек.Глядя на них можно лишний раз убедиться,что ттм победима.Главное найти свой метод борьбы.Нащупать свой путь преодаления ттм,опираясь,конечно,на опыт девченок,которые уже прогнали эту заразу из своей жизни.Веду к тому,что ни в коем случае не уходи с форума.Даже не пиши-просто читай.Даже это помогает бороться.
    Алисочка,и конечно нужно понять корень дипрессии.Тебе всего 19,жизнь только начинается,все будет прекрасно.От чего ты плачешь?Почему именно?Может стоит попить легкое успокоительное.Это тоже помогает в борьбе.Одним словом:Ты с нами,вместе мы справимся,и все у тебя получится!

16

Лотта написал(а):

Мне ужасно страшно. Еще я часто плачу, наверное у меня депрессия

это не депрессия, это и есть ттм.

в этом ттм и выражается... в этом суть ттм.

Ничего не бойся. Тем более ттм.

Читай дневники девочек, и ты найдешь в них себя.

Волшебного средства нет, просто все рано или поздно готовы отказать от ттм раз и навсегда.
(я отказалась после 17 лет)

17

Алиса, добро пожаловать! Мы станем твоей второй семьей. Все дружно поддержим, подскажем и поможем. Не отчаивайся, настраивайся на позитив, с этого момента никакой жалости к себе и никаких поблажек! Все в твоих силах. Ничего не бойся! Главное поверить в то, что ты сможешь избавиться от ТТМ раз и навсегда. А ты сможешь! Мы все в тебя верим!

18

Алиса, с таким неверием в себя вообще сложно чего-то в жизни добиться. Я уверена,для человека НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО. Ты хочешь что-то получить,ты идешь-и берешь! Не можешь? Значит не хочешь. Ты вправе сказать,что не получается,только в одном случае-когда ты исчерпала уже все свои возможности и средства. И то, такое случается крайне редко. в 1 из 100 случаев. Особенно, когда дело касается ттм. Ты хочешь красивые волосы? Ты перестаешь их рвать. Не можешь перестать? Неправда, можешь!!!Все могут,ты что, слабее? Ничуть! Контроль и забота о волосах.А депрессия-она имеет свойство улетучиваться,когда занимаешь себя чем-то приятным. Ты можешь,Алиса,мы в тебя верим!!!

19

Алиса, привет! Умница, что завела свой дневничок и стала общаться с нами (а зарегистрировалась ты, смотрю, давно)

Лотта написал(а):

Я приходила на ваш сайт в мае 2009 года. Загорелась буржуйской программой Эйфории. Но так ничего не получилось.

Да-да, многие через это прошли. Я тоже сайт нашла в сентябре 2009 г., но все в моей жизни поменялось только с октября 2010, когда я завела дневничок и стала общаться с девочками. Общение, даже виртуальное - мощный катализатор. И помогает не только то, что мы отчитываемся в своих дневниках, но и то, что поддерживаем друг друга. Искрення, теплая и открытая поддержка тобой другого человека - это большая ответственность. Возникает желание не подвести тех, кто с тобой в "связке". Постарайся поддерживать других, писать им, и увидишь, как это придаст тебе сил.

Лотта написал(а):

Но не понимаю, как это можно не рвать.
Просто себе запретить наверное.
Надеть на пальцы пластырь.
А как это изменит мое общение? Волосы у меня есть и я людей сторонюсь наверное не из-за лысин.

Как можно не рвать - можно. Тебе уже написали девочки выше, не буду повторяться. Что касается общения, то, конечно, один пластырь на руках эту проблему не решит :) Но вот результаты твоих усилий - красивые волосы, их невырывание - безусловно, помогут поднять самооценку.
Если ты считаешь, что проблемы с общением у тебя не из-за лысин, попробуй разделить две проблемы: ттм и общение, - и решай их раздельно. Общение, как и любой навык, требует тренировки. Когда у меня была такая же проблема, я, превозмогая свой страх и стеснение, подходила на улице к владельцам маленьких и средних собачек и говорила: "Какая красивая собачка, как зовут? какая порода? чем кормите? как он играет? и т.д." Как правило, собачки - домашние любимцы, предмет обожания, и их владельцы охотно рассказывают о них. Им приятно внимание других. И я, когда увидела, что люди от меня не шараются, воспринимают всегда адекаватно, преодолела страх и стеснение и дальше тренировалась общаться в более сложных ситуациях.
Это, конечно, только пример, как можно решить проблему. Ты, если захочешь, сможешь найти свой способ потренироваться и развить навыки общения. Ищи возможности решения проблемы, а не оправдания ее существования - и все обязательно получится!

Отредактировано Люда (2011-02-24 17:00)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » дневник Алисы