Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Несколько способов борьбы с привычкой


Несколько способов борьбы с привычкой

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Доброго всем времени суток!Хочу поделиться с вами опытом борьбы с этой зависимостью(с моей точки зрения это привычка, основанная на подсознании).До конца мне ее искоренить не удвлось, но я однажды жила без НЕЕ целый год!Обычно позывы возникают на фоне стресса,когда ситуация кажется безвыходной, тут в прямом смысле "начинаешь рвать на себе волосы".Но я надеюсь, что все таки мне удастся победить ЭТО.Ведь столько способов перепробовано, должна же я найти верное решение..
Все началось 11 лет назад. Все детство у меня были шикарные темные густые волосы,коса была толщиной с мою руку.И все очень-очень завидовани моим волосам,знакомые родителей останавливали меня на улице, трогали мои волосы руками, восхищались ими.Они были чуть волнистыми и блестящими.. Потом,лет в 11 все началось как то странно- мне очень надоело пристальное внимание со стороны окружающих, и мне захотелось, чтобы мои волосы привлекали меньше внимания,я стала их делать реже..Мне понравился процесс- меня успокаивало прикосновение к коже головы и в стрессовых ситуациях я снова стала прибегать к этому.Конечно, родители стали замечть изменения во мне- и повели к дермалогу.Результаты анализов оказались отличными- луковицы волос нормальные,кожа в порядке. Приписали какую-то эмульсию, изготавливающуюся в аптеке,жудко пахнущую и от нее кожа головы чесалась и щипала.Эта эмульсия усиливала кровообращение и волосы стали расти в 2-3 раза быстрее.мне сделали стрижку(я распрощалась с 1 метром оставшихся волос) и все как то успокоилось.Потом прибегали к народным средствам-луковые маски, обертывание- в равных пропорциях берется1 ст.ложка сока лука, 1 ложка меда,1 яйцо и все втирается в кожу головы.Потом еще одна очень действенная маска- 1ст ложка перцовой водочной настойки, 1 ложка репейного масла и 1 яйцо(лучше 1 желток,т.к. белок плохо смывается с волос) от такой маски волосы отрастают примерно на 1 см в неделю, при ежедневном применении. Но хочу предупредить, что так было у меня и как быстро будут расти волосы у вас я не могу сказать точно. Другой дерматолог начал лечить меня по книге,методои какого то ученого. Точнее, мтодом научного тыка.Он примесал мне уколы- витамины,все,которые есть по 10 дней, по очереди. Далее-антидепрессанты, от которых я спала целыми сутками- просыпалась, кушала и снова засыпала.Потом мы перешли на антибиотики(мы же не знали, что у меня за болезнь,поэтому антибиотикапми тоже решили лечить наугад) по плану за антибиотиками должны были идти гормональные средства. И тут я сказала - стоп! что это за опыты ставят надо мной? я убедила родителей, что не нужно больше ходить к этому врачу и лечиться у него,ведь после такого лечения я стала вообще плохо себя чувствовать.Потом знакомые нам порекомендовали гомеопата.У него я наблюдалась пять лет,и,скажу честно,именно этот специалист немного помог достигнуть хоть какого-то результата.Я стала спокойнее. Но сам корень  проблемы- то ли привычка, то ли зависимость у меня не прошла.Тогда я стала настраивать себя психологически-проявлять силу воли, надевать плаочек, перчатки, чтобы было не удобно ухватить волосок.Потом настал благоприяный период в моей жизни, стрессовых ситуаций стало меньше - я закончила университет.И я окончательно решила побороть  себя- дала себе слово навсегда от Этого избавиться, загадала в новогоднюю ночь желание- избавиться о этой пагубной привычки.Просто раз-и сразу резко "бросила".И так прошел целый год,я отрастила длинные волосы,сделала красивую стрижку.Потом устроилась на работу. И тут снова стрессы.Я как то старалась сдерживать свои порывы- что то делала руками- занялась бисероплетением. Мне помогало до тех пор как однажды я попала на автомобиле в аварию.Все остались живы, но я так перепугалась, приехала домой-меня всю трясет от испуга.И тут "руки вспомнили былое".. и вот уже полгода я снова с этим пытаюсь бороться, ищу такого врача, который смог бы помочь.Но я думаю, что здесь поможет только гипноз.Поэтому я настроена на точную цель- ищу квалифицированного специалиста. Я очень надеюсь, что у меня все получится, и вам желаю успехов!

2

Привет, Камелия!
Если есть желание, присоединяйся к нам!
Я так понимаю, что сейчас ты серьёзно настроена найти толкового специалиста. Не имею права тебя отговаривать, а от всей души желаю, что бы у тебя всё получилось.

Я который раз повторюсь, уже писала эти слова на форуме. Но многие из нас прошли докторов, целителей, больницы, таблетки. Но мало было толку. Пока не пришли сюда, на форум, не поверили в себя и в свои силы. Мои слова могут показаться тебе пустым звуком, но только здесь, на форуме, я реально поняла и поверила, что Я СПРАВЛЮСЬ, ЧТО СМОГУ ПОБЕДИТЬ ТТМ САМА!
Твой опыт нам будет очень интересен, может кому тоже пригодится. Я говорю, что на войне все средства хороши!
Так что держи нас в курсе дела, веди свой дневник, читай истории девочек, ты тоже найдёшь там для себя много полезного и интересного.
Спасибо, за советы по масочкам. Хочешь напиши их в спец темке про маски.

Вообщем, удачи тебе и оставайся с нами!

3

Камелия, добро пожаловать. Здорово, что ты уже полгода борешься и используешь все методы борьбы. Удачи тебе!!! Пиши в дневнике всё, что ты предпринимаешь. Но,думаю, что ты со мной согласишься, что никакие маски не помогут, если мы продолжаем дергать волосы.  Ищи причины ттм и старайся от них избавляться. Форум тебе в помощь!!!!!

4

Приветик Камелия! Теперь у тебя есть люди, кому можно рассказывать все все, что тебя тревожит! Вперед, борись, читай,  вместе гораздо легче!

5

Спасибо,девочки!Я записалась к психотерапевту. К бесплатному не хочу-они безответственно относятся к своим пациентам и ставят на учет. На учете в психоневрологическом не хочу состоять. Платного нашла через интернет,по описанию доктор квалифицированный-психолог-психотерапевт,доктор медицинских наук,защитила докторскую диссертацию. За прием берут дороговато1200 руб.Но я готова голодать, но лишь бы избавиться от этой бяки...

6

Почитала ваши странички.Девочки, какие же вы все умницы, красавицы, добрые и отзывчивые. Ну почему не бывает так, чтоб все было хорошо. Может ттм- это результат сильной негативной энергии, направленный на нас в детствеЮ с которым не всем удается справиться.. может, это попросту "сглаз" и нужно обратиться к экстрасенсу?

7

Camelia написал(а):

лишь бы избавиться от этой бяки...

С нами бесплатно))))))))))

Camelia написал(а):

может, это попросту "сглаз" и нужно обратиться к экстрасенсу?

Это мы тоже проходили...
Не помогут, а если и помогут, то временно!

Прочитай дневники Александрии, Евы Адамс, Люды! Эти девочки реально избавились от ттм, сейчас они с нами, только борющимися с этой заразой. Всегда помогут советом и поддержат!!!
Так что, Камелия, совмещай лечение у психотерапевта с присутствием на нашем форуме!
Я уверенна, что при твоём огромном желании, всё у тебя получится!

8

Camelia написал(а):

может, это попросту "сглаз" и нужно обратиться к экстрасенсу?

Многие так считали/считают. Мое мнение - причины только в нашей голове. Я думала о том, почему ттм в основном страдают девочки с густыми и красивыми волосами. Может здесь тоже есть какая то взаимосвязь. Но одно я тебе могу сказать однозначно, ты это начала делать, только ты это можешь прекратить. В нас столько силы, о которой мы даже не догадываемя. Нужно ее да в правильное русло.
Слова Саши "Мы все тут выбрали пожизненный контроль.", так просты на первый взгляд и так глубоки по-сути. По началу я думала, что вот, прекращу рвать и все пройдет. Ничего не проходит, это не простуда и не насморок. Рефлексы остаються в нашей голове, только разница в том, что со временем они достаточно слабеют. Не стоит бояться того, что это пытка на всю жизнь. Это не так. Контролировать себя стоит, но спустя пол года это делать гараздо легче и позывы появляються намного реже. За то жизнь становиться на мнооого качественнее, а ты в миллионы раз красивее и увереннее)

Отредактировано Юленька (2011-06-11 13:06)

9

Camelia

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!)

Camelia написал(а):

может, это попросту "сглаз" и нужно обратиться к экстрасенсу?

Мы верим в себя и работу над собой)
Не уходи от истинной проблемы. Привычку можно победить, это вполне реально, ты год без нее жила и сможешь так же прожить всю жизнь.

Camelia написал(а):

Спасибо,девочки!Я записалась к психотерапевту.

И правильно, помощь специалиста не помешает.
Тебе кто-то его порекомендовал?

Почаще приходи к нам и описывай все, что с тобой происходит!!!

10

Привет, Камелия!

Добро пожаловать в наше сообщество :)
Прочитала твою историю - все, что у тябе получалось (а получалось немало), ты сделала своими собственными силами. Так что ты опытный боец, продолжай в том же духе - маски, механические барьеры, жесткая психологическая установка ни при каких обстоятельсвах не рвать. Эту устновку, кстати, здорово помогает поддерживать наш форум - приходи сюда, пиши, делись, общайся. И здорово, что ты планируешь обратиться к психотерапевту - поддержка толкового специалиста может быть не лишней. Но помни, что все зависит только от тебя, только твоя активная позиция и действия помогут тебе преодолеть ттм.

Успехов!

11

Камелия, привет!

Camelia написал(а):

может, это попросту "сглаз" и нужно обратиться к экстрасенсу?

))))) не поможет, однозначно! Потому что никакой это не сглаз, а всего лишь результат нашей реакции на происходящее вокруг.
Помочь может психотерапевт, психолог, ну и конечно ты сама!
Причем сама себе ты намного больше поможешь, чем кто-либо.
Держись, контролируй, и все у тебя получится!
Удачи!!!

12

Привет, Камелия!
Как твои дела, с того дня как пришла на форум?
Получается держаться?
Пиши нам чаще о себе, и тебе я думаю будет легче бороться!

13

С сегодняшнего дня решила не трогать свои волосы. Я знаю, что эти попытки ранее повторялись уже сто тысяч раз, и через пару дней, недель или месяцев все возвращалось.. но в этот раз у меня все получится. Ведь у меня теперь огромная поддержка, У МЕНЯ ЕСТЬ ВЫ!И я надеюсь.. нет, Я УВЕРЕНА,ЧТО УМЕНЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!Конечно, руки тянутся к голове, как только я задумаюсь, но я сразу вспоминаю, что нельзя и убираю руки прочь от головы! Сегодня начался первый день без ТТМ!
Сегодня, к стати, религиозный праздник, день Святого Духа-следующий день после Троицы.С чем вас и поздравляю! Помоги нам Боже!

14

Как же трудно сдерживать себя!Руки хватаются за голову, сегодня уже раз сорок чуть не вырвала волосок!Но я контролирую свои действия!Скачала две книги по психологии : "ментальные ловушки" Вот вступление и оглавление книги :
Ментальные ловушки
Ментальные ловушки: Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь / Андре Кукла; Пер. с англ. - М: Альпина Бизнес Букс, 2007. - 146 с. - (Серия "Искусство думать").
Всему свое время. Эту библейскую заповедь мы нарушаем на каждом шагу и попадаем в ловушки: преждевременно тревожимся или медлим в нерешительности, строим планы, которые вскоре опрокинет жизнь, или оттягиваем дело, которое давно пора начать. Таких ловушек психолог и философ, профессор Андре Кукла насчитал одиннадцать. Все они мешают нам жить, заставляя впустую тратить силы и время, лишая естественной способности радоваться жизни. Весело и непринужденно автор учит обнаруживать ментальные ловушки и избегать их.
Глава 1. Природа ментальных ловушек
Глава 2. Упорство
Глава 3. Амплификация
Глава 4. Фиксация
Глава 5. Реверсия
Глава 6. Опережение
Глава 7. Противление
Глава 8. Затягивание
Глава 9. Разделение
Глава 10. Ускорение
Глава 11. Регулирование
Глава 12. Формулирование
Глава 13. Как избежать ментальных ловушек

И вторая книга "Сергеева Л.С. - Телесно-ориентированная психотерапия. Хрестоматия"
В предисловии говорится о том, что изучение телесно-ориентированной психотерапии позволяет глубже понять природу процессов , происходящих в нашем организме, и контролировать их.

Вот, так что займусь чтением и самопознанием. Присоединяйтесь ко мне,дорогие мои подруженьки, и если кому то интересно, могу эти книжки скинуть по электронке.Так же жду ваших рекомендаций-может, кто то из вас уже почитал что-нибудь подобное, я бы с удовольствием то же прочитала.

15

Девушки расскажите, что вам преписывал психотерапевт, и помогло ли хоть немного?Я вот думаю, если вопрос у всех один, то и лечение наверно одно назначают?Может, ну его этого психотерапевта, сама вылечусь,а?...

16

Привет, Camelia! Огромная работа над собой, уже классно! Очень радостно видеть здесь новеньких, уже подготовленных к лучшей жизни, стремящихся))

Camelia написал(а):

Девушки расскажите, что вам преписывал психотерапевт, и помогло ли хоть немного?

Есть соответствующая тема на форуме, мы высказывались.

Отредактировано Веда (2011-06-14 18:29)

17

Camelia написал(а):

Может, ну его этого психотерапевта, сама вылечусь,а?...

здесь все средства хороши)

ттм - это расстройство влечения, мания, самобичевание, с помощью ттм мы уходим от проблем, одеваем маску жертвы - т.к. жертвой быть выгодно и т.д.

жертва - аноним счастливой.

чтобы избавится от ттм - надо быть счастливой!! надо испытывать эйфорию! радоваться жизни!!! Только человек  в состоянии эйфории, счастья может избавится от ттм!! Это как состояние влюбленности - именно тогда люди идут на самые безумные поступки, это как искать клад по карте - ты вот вот его найдешь!! это как открыть вечный двигатель!!
Только человек в состоянии эйфории - может что-то создать, изменить... Только такое состояние порождает избавление от ттм.

А если ты в депрессии-апатии - ты от ттм не избавишься... в болоте розы не растут. а вот для ттм там самое любимое место!

18

Какие точные слова!Ева Адамс, Вы мой кумир :) Я полностью согласна с Вашими словами, убедилась на собственном опыте- как только нервный стресс - успокаиваюсь с помощью ттм,если в жизни все хорошо - начинается борьба с ттм.
Вчера приобрела дарсонваль. Незаменимая штука!В показаниях к применению очень обширный список косметических проблем! И от прыщиков спасает, и от ненавистного целлюлита избавляет и главное- стимулирует рост волос! Полчаса рассчесывалась на минимуме и смотрела смешные ролики в интернете.Результат- отличне настроение и ппльза для моих волосиков.
P.S. Для поднятия настроения очень подошли видеоролики из серии "This is хорошо" :)

Отредактировано Camelia (2011-06-15 11:45)

19

Camelia написал(а):

Может, ну его этого психотерапевта, сама вылечусь,а?...

Это зависит только от тебя, Камелия!
Если ты ещё это не проходила, то всегда будет теплиться надежда - а вдруг помогло бы!
Никто не заставит идти или нет, это будет только твоё решение.
Ничем не плохо совмещать присутствие на форуме, вера в себя и помощь извне.

А настроение мне твоё нравится. Оптимизма побольше и веры в свои силы!

20

Добрый день, Камелия!
Мне 56 лет и страдаю ТТМ примерно с 17 лет. Стаж почти 40 лет!  При этом были периоды, когда жила без ТТМ 12 лет и по полгода-году, потом все возвращалось.
За эти годы лечилась и у врачей, и у экстрасенсов и у гипнологов.
У врачей ...даже в психбольнице лежала больше месяца.
Гипнолог был один из лучших в Москве, у него много трудов и всяких методов. Но!!! НЕ ПОМОГ!!! Пустая трата денег и времени!
Экстрасенс-"колдун Ворон" помог на 10 лет. Потом искала его, но не нашла. Но теперь уверена, что он лишь помог мне  поверить в себя и свои силы, что смогу.  В это время как раз наладилась личная жизнь, любовь, радость, ушла внутрення тревога. А значит, не нужно было физической болью заглушать душевную.
Как преодолеть ТТМ - выбор за тобой. Но после стольких лет лечения всеми официальными и неофициальными методами я сделала вывод для себя - только Я САМА СМОГУ победить ТТМ. И девочки здесь правильно пишут, все средства хороши в этой борьбе (и голову мазать, и руки, и шапочку одевать и т.д.).
Моя очередная борьба началась 5 марта сего года. Держусь!  И помогают мне здесь все, читаю ваши истории, анализирую, делаю выводы. Знаю, что не одинока в своей борьбе с ТТМ. И уверена, что в этот раз победа будет за мной раз и навсегда!
Желаю и тебе не искать врачей, а настроить себя, приказать себе "нет!" и побеждать!

21

ЛюдмилаН написал(а):

Но после стольких лет лечения всеми официальными и неофициальными методами я сделала вывод для себя - только Я САМА СМОГУ победить ТТМ.

Camelia, я полностью согласна с Людмилой)) раз ты сама впустила ттм, значит сама и выкинешь ее из окна своего поезда жизни))

22

Camelia написал(а):

P.S. Для поднятия настроения очень подошли видеоролики из серии "This is хорошо"

)) а про кота Саймона на ютубе смотрела?? (только не с гоблиновским переводом)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Несколько способов борьбы с привычкой