Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Ежедневная борьба.


Ежедневная борьба.

Сообщений 1 страница 50 из 161

1

Решил завязать с такой вредной привычкой как накручивание и выдёргивание волос. В качестве метода буду носить с собой шарик и катать его руках когда руке нечем заняться (потом нужно будет ещё от привычки катать шарик лечиться  :suspicious:  )
Для начала хочу продержаться хотя бы неделю. Итак, время пошло.

2

)) - Привет, Сергей!!!  - А еще лучше два шарика, и менять их одной рукой в ладони, перекатывая по кругу. От этой привычки не надо будет переучиваться. Она полезная))
Читай чужие дневники, находи для себя ценные мысли. Отвечай. Поддерживая других, ты помогаешь себе)) 
2012.10.29 - Поздравляю с началом выздоровления!!!!!
Ты -- молодец, что решился на это! В добрый путь!!!

"Путь в тысячу ли начинается с первого шага" -  китайская пословица.

3

Псковитянка, какие именно шарики вы можете посоветовать? Пока катаю шарики из бумаги, но думаю они не годятся. Хочу иметь постоянные шарики, чтобы они одновременно были чем то вроде талисмана, напоминанием моей борьбы, того что мне не стоит делать.

4

Прошел первый день. Особого желания накручивать волосы не было, потому шарик даже не понадобился. Когда ничем не занимался рука по привычке раз 10 тянулась к волосам и уже начинала накручивать, но каждый раз себя одёргивал. Иногда возникает зуд кожи головы, никак на него не реагирую. Насколько я понимаю, болезнь исчерпала все свои козыри пытаясь меня заставить коснуться волос. Скоро меня ожидает много работы, посмотрим как я смогу справиться с этим находясь в состоянии повышенной нервозности. +

Отредактировано Сергей (2012-10-30 00:48)

5

Джимка, шары красивые, правда, я бы предпочёл что-то помельче. С ихними габаритами ими действительно разве что от недругов отстреливаться :-) У вас такие великолепные волосы, пожалуйста, не трогайте их. Я сначала подумал, что на вашей аватаре изображена какая-то актриса. Не подумайте, что я приукрашиваю, но вы действительно восхитительны на фотографии.

6

Привет, Сергей!!! Ох, какие толковые упражнения в ссылке Джимки!!! Конгениально!!!
У меня дома есть пара металлических шариков, но я не знала, сколько разных упражнений существует. Спасибо, Джимка!!!!!!!!

Это - коварная болезнь,  и может еще сопротивляться. Но бороться с ней, как и с любой другой зависимостью, вполне реально. Очень хорошо, что ты отмечаешь в дневнике, как она себя проявляет "заранее", а не просто результаты.
Такая внимательность и наблюдательность многого стоят.

Вот еще полезные упражнения:

Глава 6
Шаг третий, релаксация

Эйфория -- Метод прогрессивной мышечной релаксации

В. Леви http://psychologi.net.ru/book/levi1/9.html
Мы ежедневно и иногда по многу раз непроизвольно пользуемся древнейшим способом тонизации. Потягивание... Вот вы встали из-за стола после длительного сидения, и руки ваши,  спина и шея сами делают эти движения, напрягаются приятным, на этот раз освобождающим напряжением, грудь расправляется, на энергичном вдохе сама собой происходит задержка дыхания...
А вот еще старинный способ. Прообраз его – судорожные движения челюстей рыбы,  выброшенной на сушу. Лягушки зевают уже вполне цивилизованно. В чем смысл зевания? «Потягивается», вместе с судорожно оттягивающейся нижней челюстью, все лицо, усиливается венозный отток, в верхушки легких сильно втягивается воздух и кратковременной задержкой на вдохе словно впечатывается в альвеолы;  мозг получает добавочную порцию кислорода.

7

Сергей, добрый Вечер! И добро пожаловать! а мне вот психотерапевт давала специальные резиновые шарики с такими как бы шипами...Но мне больше помогали стеклянные фигурки ( как камешки), очень успокаивают!

8

Псковитянка, сначала хотел проигнорировать ваши ссылки поскольку знаю, что лучший способ не накручивать волосы "просто взять и не накручивать", но когда зашёл в 6 главу, понял как с этим связаны ещё и другие проблемы. В последнее время я часто чувствую себя неполноценным и недостойным чего-то. Я не особо себя люблю, знаю что я не очень хороший человек. Только что хотел перечислить почему, нашёл много пунктов и тут вспомнил когда я поступал совершенно наоборот. Я просто запутался. В памяти всплывают десятки хороших и плохих поступков. Нет, всё таки я не такой уж и плохой. Подумал про то как много людей скрывают свои тёмные стороны, я так делать даже не пытаюсь. Пришла в голову мысль о том, что все вокруг не такие уж и хорошие или плохие, просто я их именно такими вижу. Буду думать о своих положительных сторонах. Сказать по правде, конкретно меня терзает то, что я люблю одну девушку, а у неё мало того что есть парень и она любит его, так ещё я сегодня случайно наткнулся на её пост в интернете про то какой рядом с ней должен быть парень и я этому образу не очень то соответствую. Не знаю, зачем я это написал... Наверное, исходя из 1 пункта 6 главы я себя всё таки не люблю и выдёргивая волосы одновременно с болью я чувствую наслаждение. Как ни парадоксально, хоть я и чувствую себя неполноценным, я всё таки принял себя каким есть. Каких-то сильных комплексов тоже не испытываю. Многие психологи говорят нужно принять себя   таким как ты есть и я сделал это, но я думаю это не правильно. То есть если я принял себя, то меняться уже не нужно, можно оставаться таким самым. Как вы думаете, может быть проблема лишь в том, что я иногда чувствую себя неполноценным? P.S. заметил за собой ещё одну особенность характерную для довольно коротких волос - когда чешу ногтями волосы, непроизвольно стараюсь загнать их под ногти, тоже приятное ощущение. А когда-то настолько загнал в подушечку пальца острый волос (уже оторванный), что если потянуть за него, то видно как оттягивается кожа на подушечке, как будто он там рос :crazy: Я не знаю как я это сделал :-)

Отредактировано Сергей (2012-10-30 02:15)

9

Привет, Сергей! поздравляю с началом трудной борьбы) она того стоит! Как ни крути ,а в процессе избавления от ттм придётся познавать себя, сгибать, переделывать. Если будешь настойчив, жизнь улучшится.

Сергей написал(а):

Когда ничем не занимался рука по привычке раз 10 тянулась к волосам и уже начинала накручивать, но каждый раз себя одёргивал. Иногда возникает зуд кожи головы, никак на него не реагирую.

Надо понимать ,что это ненадолго. На волне воодушевления в первые дни легко, но позже понадобится что-то большее, чем просто убрать руку. Ну ты сам увидишь.

Сергей написал(а):

Я просто запутался. В памяти всплывают десятки хороших и плохих поступков.

А разве хоть кто-то совершает исключительно добро или зло?.. в нас всего намешано, и ты совершенно правильно занялся самоанализом. "Не очень хороший человек" - не повод чувствовать себя неполноценным. Если ты не соответствуешь чьему-то идеалу, может, лучше создать свой собственный из себя? Всё в твоих руках! Ты можешь изменить образ жизни, характер, привычки, работу и образование, хобби. Если брать меньшее - подкачаться или похудеть, отрастить или покрасить волосы, вставить линзы в глаза... даже ноги и носы кривые исправляют. Я не могу придумать такую вещь, которую среднестатистический человек не может изменить. 

Сергей написал(а):

Сказать по правде, конкретно меня терзает то, что я люблю одну девушку, а у неё мало того что есть парень и она любит его...................

Это ,конечно, личное дело каждого, но история подсказывает, что ничего продуктивного эти чувства не приносят. Вполне возможно, что этой "любовью" ты подкармливаешь чувство неполноценности и ненужности, а также лень. Зачем что-то менять ,если ты такой плохой и она тебя не любит?...
Почему так мало людей могут сказать "Я у себя любимый и единственный" и сделать жизнь здоровой и приятной? для себя...
Очень хорошо тебя понимаю, т. к. сама находилась в подобной ситуации. Освободившись от этого бесполезного чувства, поняла ,что началась жизнь.
Ты уже вступил на путь к себе, желаю идти по нему прямо! Успехов!

10

Прошел второй день. Желания накручивать волосы даже не было. Начал пару раз уже сугубо по привычке, но сразу одёрнул. Раньше был небольшой участок вырванных волос спереди (благо его не было видно), уже начал зарастать. Волосы вырастают заново вообще как-то невероятно быстро. +

11

Веда написал(а):

Надо понимать ,что это ненадолго. На волне воодушевления в первые дни легко, но позже понадобится что-то большее, чем просто убрать руку. Ну ты сам увидишь.

Ну, не факт :-) Не сказать, что я катастрофически от этого зависим, просто в последнее время чрезмерно увлёкся. Начал накручивать волосы ещё в детстве, периодически привычка уходила и приходила заново. Как думаете, даже если я весь следующий год не буду накручивать волосы, она всё равно останется на всю жизнь и рано или поздно себя проявит?

Веда написал(а):

Ты можешь изменить образ жизни, характер, привычки, работу и образование, хобби. Если брать меньшее - подкачаться или похудеть, отрастить или покрасить волосы, вставить линзы в глаза... даже ноги и носы кривые исправляют. Я не могу придумать такую вещь, которую среднестатистический человек не может изменить.

С внешностью у меня всё в порядке, а вот образ жизни и характер никак не могу изменить. Насчёт образа жизни, то многовато провожу времени за компьютером, да и просто бездельничаю. В последнее время занялся боксом, но на тренировки хожу нестабильно, бывает просто могу не пойти ибо "нет желания". Вообще у меня много планов, но никак не могу их реализовать по непонятным причинам. И часто я просто не стараюсь. Приложив больше усилий у меня могло бы получиться всё намного лучше. И ещё я безответственный. Вообще ненавижу чувство ответственности. Люблю делать что хочу и потакаю своим сиюминутным желаниям. Не могу изменить свой характер...Или не хочу :-) Внутренний, правильный и беспристрастный я хочет меняться, а внешний я которым управляют эмоции говорит нафиг-нафиг это, ведь это надо чем-то жертвовать. И так всегда.

Веда написал(а):

Почему так мало людей могут сказать "Я у себя любимый и единственный" и сделать жизнь здоровой и приятной? для себя...

Ну конечно, в своей жизни я главный герой, но в масштабах социума я ничего не значу. Если меня не станет, то в социуме ничего не изменится. С другой стороны, если я буду стараться повлиять на окружающих, то выходит я буду жить ради чьих-то одобрений или ещё чего. Зачем это нужно? Интересный вопрос :-)

Отредактировано Сергей (2012-10-31 03:43)

12

"У меня много планов, но никак не могу их реализовать по непонятным причинам". "Если меня не станет, то в социуме ничего не изменится". - это ттм.
«Выходит я буду жить ради чьих-то одобрений или ещё чего». – Цели надо ставить четкие, чтобы чего-нибудь достичь в жизни реально. А подобные этому слова – всего лишь оправдание, отговорка. Признайся себе, ты ведь очень честный человек, на самом деле это большая редкость. Это твое несомненное достоинство, оно очень тебе поможет разобраться со своим внутренним миром.

Королев К. Ю. Как избежать алкогольного срыва
http://www.psyinst.ru/library.php?part= … amp;id=490
Глава VII  Синдром срыва

Меняем слова алк/нарк на ттм. Все зависимости – это плата за удовольствие «на халяву». Описание действия зависимости,  формулы выхода одни и те же.

Трудно, так как зависимость меняет МЫШЛЕНИЕ, ОЩУЩЕНИЯ и ПОВЕДЕНИЕ человека. Зависимый человек замечает о своих серьезных проблемах иногда в последнюю очередь.

Поэтому так важно изменять себя – и не  «ради чьих-то одобрений или ещё чего», а ради спасения своего здоровья, своей жизни.  Это  реально – читай истории александрии - 1 дневник, СЕМЬ, Лалуны, ... их много))

Отредактировано Псковитянка (2013-01-25 12:03)

13

Сергей написал(а):

Вообще у меня много планов, но никак не могу их реализовать по непонятным причинам. И часто я просто не стараюсь. Приложив больше усилий у меня могло бы получиться всё намного лучше. И ещё я безответственный. Вообще ненавижу чувство ответственности. Люблю делать что хочу и потакаю своим сиюминутным желаниям. Не могу изменить свой характер...Или не хочу :-) Внутренний, правильный и беспристрастный я хочет меняться, а внешний я которым управляют эмоции говорит нафиг-нафиг это, ведь это надо чем-то жертвовать. И так всегда.

просто слово в слово про меня!
инфантильность характера.
не научились брать на себя ответственность, а может быть не было положительного результата от этой взятой ответственности.

14

Прошел третий день. Волосы вообще не трогал. Беспричинный упадок настроения. Возможно это связано с самоограничением.

15

Увидел, что в дневниках борются не только с ТТМ, но и с остальными вредными привычками. Решил перестать играть в компьютерные игры. Не сказать, что это вредная привычка, но бесполезная уж точно. Провожу за играми около 4 часов в день, на выходных даже больше. Перестать играть будет особенно сложно, поскольку как раз у меня появилась игра которую я давно хотел. Хочу потратить освободившееся время с пользой. Сначала попробую продержаться до понедельника. Итак, время пошло.

16

Ой, нет, Сережа!)) Не надо есть слона целиком!))
Лучше занимайся по очереди разными зависимостями, так легче справиться.
Тем более, настроение чё-то не настраивается.)
Хотя, кнчн, дело хозяйское))

Отредактировано Псковитянка (2012-11-01 02:28)

17

Псковитянка, если по очереди всей жизни не хватит. Попытка - не пытка :-)

18

Приготовь побольше шапок, а то зайцы разбегутся)
Жизнь -- оч длинная штука, скажу я тебе. И это неплохо))

19

Сергей написал(а):

в масштабах социума я ничего не значу. Если меня не станет, то в социуме ничего не изменится.

Какая ерунда!Так может говорить только человек,который себя не любит!Сделав одно доброе дело-сделаешь одного человека счастливее,сделав много добрых дел-сделаешь больше счастливых людей...но самое главное-будет радоваться твоя душа...Любовь-вот к чему должен стремиться человек.В любви рождаются дети.Твое творение может повлиять и масштабно,ты этого не можешь знать и отрицать.Ты частица этого огромного мира.Гордись собой,гордись,что ты носишь имя-человек.

Девушка,которая любит другого...отпусти,пожелай ей счастья от всего-всего сердца.Тогда твое счастье обязательно тебя найдет.Только его сначала надо заслужить добрыми поступками и делами.

и еще-улыбайся,улыбайся всем на зло,чтоб сегодня повезло!!!Удачи!!!

20

Не крутил волосы, не играл. И не хотелось, зависимости пока не ощущаю. Настроение отличное. +

21

Nadin написал(а):

Какая ерунда!Так может говорить только человек,который себя не любит!

Возможно, я просто трезво понимаю кто я. Если я начну обильно себя любить, то сразу подумаю что вокруг меня вращается пару вселенных, да :-) Я себя люблю только за то, что я заслужил, а не просто так.

Nadin написал(а):

Сделав одно доброе дело-сделаешь одного человека счастливее,сделав много добрых дел-сделаешь больше счастливых людей...

Я слышал немного по другому: если каждый человек сделает хотя бы одного другого человека счастливым, то все будут счастливы ^^

Nadin написал(а):

Любовь-вот к чему должен стремиться человек.

Полностью согласен ;-)

Nadin написал(а):

В любви рождаются дети.

А ещё по пьяни в подворотнях :-(

Nadin написал(а):

Твое творение может повлиять и масштабно,ты этого не можешь знать и отрицать.

А может и не повлиять :crazy:

Nadin написал(а):

Ты частица этого огромного мира.Гордись собой,гордись,что ты носишь имя-человек.

Принадлежность к чему-то грандиозному вдохновляет, не спорю. А от животных нас отличает только уровень интеллекта. Буду гордиться, что я умный :-)

Nadin написал(а):

отпусти,пожелай ей счастья от всего-всего сердца.

Ну а что мне ещё остаётся...   

Nadin написал(а):

Только его сначала надо заслужить добрыми поступками и делами.

Буду стараться!

Nadin написал(а):

и еще-улыбайся,улыбайся всем на зло,чтоб сегодня повезло!!!

Я не могу просто так, без причины улыбаться...Только когда действительно рад или когда смешно. Ну и на фото)

Nadin написал(а):

Удачи!!!

Спасибо :-)

22

Джимка, играю в основном в Доту. И вот на днях подарили Доту 2! Это конечно всё очень увлекательно и уже давно играю, но я решил, что хватит заДрОТить и нужно думать о более серьёзных вещах :-) Devil May Cry тоже обожаю, 3 и 4 часть перепроходил большое число раз ;-) Очень жду следующую часть. В играх атмосфера для меня тоже практически самое главное.

Джимка написал(а):

С другой стороны, конечно детям и внукам вы вряд ли будете рассказывать "...А потом я стал орком 45-го уровня и захватил офигенный артифакт!!!".

Ахаха)) :crazy: Как же глупо это будет выглядеть)) Гораздо интереснее будет рассказывать, как со снайперки уложил всю роту врага. И не упоминать где это происходило, в игре или в реальности ;-) Так хотя бы покруче смотрится)

Джимка написал(а):

Игра, как и книга, как и интернет, как и телевизор - средство получения морального личного удовольствия и неплохой инструмент для убийства времени. Ни больше, ни меньше. Всё хорошо в меру.

Я с вами согласен, но всё же попробую на время сделать перерыв.

23

Джимка написал(а):

Игра, как и книга, как и интернет, как и телевизор - средство получения морального личного удовольствия и неплохой инструмент для убийства времени.

Буквально вчера слышала эту фразу от играющего человека.Убить свое время-как это страшно,время,которое ты никогда не вернешь назад..хотя,каждому свое..

24

Привет, Сергей!!! – «Не крутил волосы, не играл. И не хотелось, зависимости пока не ощущаю. Настроение отличное.» -- Поздравляю!!!
-- У меня сейчас  тоже удачный период; мне кажется, это «работает» четкая формула для подсознания.
А нельзя ли поподробнее? – Что еще, кроме тех слов, которые здесь записаны, сказано себе?
Почему удалось сразу и спокойно? Какая была мотивация? Или вот только эти слова, и больше об этом не думал?
Короче, каковы тактика и стратегия?))

http://s2.uploads.ru/t/Qvgbl.jpg

А что сначала: было смешно, и потому улыбнулся, или наоборот?))
Владимир Леви Искусство быть собой
Физически человек может занимать разные положения в пространстве: сидеть или стоять, или лежать. И психически – тоже не все одновременно: бояться или смеяться.) Выбираем улыбку –  физическое тело подстраивается под неё, затем возникает и психическое состояние. – Сначала была улыбка.)

Норман Казинс – Анатомия одной болезни.
http://sova-golova.ru/?p=932

Отредактировано Псковитянка (2012-11-02 23:58)

25

Прошёл ещё день. Несколько раз во время разговора по телефону начинал крутить волосы, довольно быстро одёргивал, но всё равно недоволен этим. В игры не играл. Хотя и не сказать, что провёл день с сильно большой пользой при этом. Настроение менялось по ходу дня. Поспал пару часов вечером под классическую музыку - такой релакс, я удивлён. Решил отрастить подлиннее волосы - они так чёрными становятся. Раньше преимущественно ходил с короткой стрижкой и при этом это не мешало мне выдёргивать волосы :-)

26

Псковитянка написал(а):

Что еще, кроме тех слов, которые здесь записаны, сказано себе?

Да никаких. Всё что думаю, то и пишу сюда.

Псковитянка написал(а):

Почему удалось сразу и спокойно? Какая была мотивация?

У меня не катастрофическая стадия зависимости, потому не сильно нервничаю. Мотивацией служит то, что если начну целеустремлённо накручивать волосы, будет потом стыдно тут отписываться :-)

Псковитянка написал(а):

Короче, каковы тактика и стратегия?))

Тактика и стратегия - "взять и не накручивать".  Преимущества: коротко, просто, легко запомнить ;-)

Псковитянка написал(а):

А что сначала: было смешно, и потому улыбнулся, или наоборот?))

Ну конечно - сначала смешно, потом улыбаюсь. Ну бывает ещё если товарищ начинает без причины истерично ржать, то через некоторое время мне тоже становится невероятно смешно и вдвоём начинаем заливаться хохотом :-)

Псковитянка написал(а):

Выбираем улыбку –  физическое тело подстраивается под неё, затем возникает и психическое состояние.

Ну и зачем просто так улыбаться? Мне это чуждо...

27

"Ну и зачем просто так улыбаться? Мне это чуждо..."
- см ссылку про Нормана Казинса. Смех -- дело серьезное))

28

Псковитянка написал(а):

Выбираем улыбку –  физическое тело подстраивается под неё, затем возникает и психическое состояние.

+10000
Спасибо,Ирина!
Судя по постам,Сергею около 20-23.Сереж,ты правильно сделал,что зарегистрировался на форуме!Здесь тебя многому научат.
Проблема в том,что мужчины менее эмоциональны,поэтому им сложнее понять.Я вот иногда в общении с мужчиной,как пойду учить его жизни,он улыбается,говорит,что ему нравится,как я это делаю,у меня глаза горят.А потом я начинаю понимать,что он мужчина и должен им оставаться.Не свойственны им большинству все эти штучки..типа сначала улыбка-потом смех)))...Но все же выводы для себя делает каждый человек...вот "ненавижу"за это мужчин-все внутри,даже сказать о своих чувствах не могут..сиди догадывайся.

29

Продержался до понедельника. Ура-ура!! Теперь буду держаться до конца месяца.

30

Поздравляю!!! И удачи в будущем)))

31

Nadin написал(а):

вот "ненавижу"за это мужчин-все внутри,даже сказать о своих чувствах не могут..сиди догадывайся.

А я то думал женщины видят мужчин насквозь :-)

32

Малина написал(а):

Поздравляю!!! И удачи в будущем)))

Благодарю :-)

33

Поздравляю с первым достижением!!!!!!!!!!! С НЕДЕЛЕЙ!!!!!!!

34

Сегодня совсем плохо себя контролировал. Вроде и одёргивал, но было большое число попыток накручивать волосы. Не особо удачный день.

35

Привет))

Смотрю идет борьба, бойко))

Пока не все прочла, но настрой у вас хороший, боевой)

36

Сергей, привет!!! Как настроение в каждодневной борьбе?
Или, как у Марка Твена: Бросать курить -- самое простое дело, я бросал сотни раз.))

37

Прошло куча времени, состояния не ухудшилось, но и особого прогресса не видно, то есть борьба идёт с переменным успехом. Я бы даже сказал я проигрываю, просто этого не видно ибо волосы отрастают очень быстро. Я так понял, контролировать это мучительно сложно, проще просто не думать - толку и то будет больше. Мне кажется, что всё же чем каждую секунду думать "этого нельзя делать, не трогай волосы" и каждый день отписываться в дневнике, лучше просто меньше нервничать, расслабиться и не думать ни о какой ссаной борьбе, а одёргивать себя на уровне подсознания и как бы невзначай. Зачем раздувать такой пустяк как накручивание волос в проблему? Так и сделаю.

38

Привет Сереж!!!Доброй ночи.Первый раз читаю записи парня.Очень интересно,совсем другое мышление нежели у девушек.Мне кажется что все равно какими методами ты борешься с этой заразой,главное чтоб результаты были.Даже эти методы полезно менять для разнообразия.

39

Доброй ночи, ЛЕЛЯ 35)) Да главное, это результаты, но тут зависит, что под ними понимать. Если просто ставить за цель полностью целые волосы, то для меня это не проблема поскольку они у меня не длинные и отрасти могут буквально за 2 недели если их не трогать. А если захотеть полностью, раз и навсегда перестать накручивать волосы, то окончательного результата добиться нельзя, ведь сорваться можно в любой момент.

40

Если бы у нас так быстро отрастали,то мы наверное их и дергали бы чаще.Мне кажется без пожизненного контроля здесь не обойтись.

41

ЛЕЛЯ 35 написал(а):

Если бы у нас так быстро отрастали,то мы наверное их и дергали бы чаще.

Чем я и занимаюсь :-)

ЛЕЛЯ 35 написал(а):

Мне кажется без пожизненного контроля здесь не обойтись.

Звучит жутко...

42

Жутко,а что делать,другого метода кажется еще не придумали

43

Может можно просто как-то отбить желание? Раньше накручивал в детстве, потом прошло, а потом снова. Прошло же почему-то...

44

Сереж,ничего не могу сказать по этому поводу,наверное все индивидуально.У меня никогда просто так само собой не проходило,только сама себя сдерживаю и уговариваю.

45

А у вас как сейчас обстоят с этим дела?

46

Сегодня неделя как не трогаю,надеюсь в этот раз не сорвусь.Руки конечно чешутся,но держусь.

47

Я кручу по чуть-чуть каждый день и стараюсь что бы большого ущерба не было. И вот сейчас сижу, вроде не накручиваю, но так и хочется погладить волосы или провести ногтями по ним, или вообще что-нибудь.

48

Я КОНЕЧНО ХОТЬ И МЕДИК,НО О ТАКОЙ ГАДОСТИ ДАЖЕ И НЕ СЛЫШАЛА...МЕДИЦИНА У НАС НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ :tired:

49

Как будто какой-то невидимый дух висит над тобой и ждёт когда ты сорвёшься :-)

50

Какой гадости?


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Ежедневная борьба.