Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » ТТМ ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ НЕ ЖИВЕТ :)


ТТМ ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ НЕ ЖИВЕТ :)

Сообщений 51 страница 100 из 1000

51

александрия, less расскажите про беседу с собой во время негатива. как можно подробнее. вопросы. ответы. примеры

jkz присоединяйся пожалуста к нам. Здесь ты не только победиш ттм но и воспитаеш в себе много положительных качеств !

52

Kukushka

Спасибо родная!!!!!! Буду стараться!!!!
Есть двойной стимул - стать красивой и не подвести других на форуме, ведь мы тут все как одна семья, удачи одной - удачи всех)
И ты держись!

Ira
Например, я работаю сейчас в спортивной школе. Но начальник мне жутко не нравится. Он очень непоследовательный и неправильно выстраивает работу. А еще он очень некрасиво поступает с отцом (кстати, к слову, отец меня на эту работу и устроил).
Папа нашел мне такую же должность, но в другой школе. Я сорвалась, поехала в тот же день в эту спорт.школу, прошла собеседование со всем начальством, воодушевилась... но по дороге домой поняла, что менять работу нынешнюю на эту не хочу, нет смысла, т.к. условия хуже. А я уже пообещала выйти через две недели на новую....
Еду, чувствую себя ужасно. Думаю- нахрен пообещала?
Захожу домой, думаю опять же обо всем этом, рука уже в близкой опасности к волосам, а я себя активно накручиваю (заметьте, мы все так делаем): зачем я пообещала, ну зачем, подвела отца, подвела людей... А рука так и кружится у головы (как коршун перед нападением))), наступила какая-то апатия и состояние пред-вырывания (когда такой ступор, а после него начинается активная прополка). Мысли стали меня одолевать, позвоню завтра и все объясню директору. ЗАВТРА (подумала победно я!- т.е. отложила все проблемы на завтра). Ничего, все бывает. (к слову, случилась эта ситуация как раз через день или два, как я вернулась на форум и решила вести борьбу). Я стала вспоминать все то, что написала, все то, что написали девчонки. Мне стало не по себе, я подумала, ну, получилось так, да, некрасиво, поспешила, но, в конце-концов, надо сейчас позвонить (а у меня был прямой тел.) и все объяснить (и хоть было уже 9 вечера, я набрала директору), извинилась, сказала, что пообещала быстро, не обдумав как следует предложение. Конечно, он расстроился и ему было неприятно. Но если бы я сделала это не вечером, а с утра (как решила с самого начала, под действием эмоций), то за ночь, сидя и переживая у телека, нарвала бы такое!
Каких мне сил стоило так поступить? Честно. Немалых. Потому что обычно я поступаю совсем по-другому. У страха глаза большие. Мы всегда себя накручиваем. Ой, что теперь делать, ой, ай... Короче, никаких действий, одно переживание и стресс.
Т.е. понимаете масштабы бедствия? Если на такие вещи я реагирую остро и начинаю заводить себя в тупик. Что бывает со мной, когда стресс и ситуации хуже?.. в этом-то и вся беда.
Обязательно нужно все ситуации анализировать с холодным рассудком. Т.е. отмести все чувства. Думать рационально. И не бояться. Жизнь нынче сложная. В ней много стресса и негатива. Нельзя позволять чернухе проникать внутрь. Начни рассуждать сама с собой. Первое, задай себе вопрос- какой толк будет от вырывания? В момент стресса представь (только представь), что все-таки ты позволила себе вырывать. Затем представь последствия. Как ты подходишь к зеркалу, берешь зеркальце, смотришь в отражение........ Дальше каждый это проходил. Жуткое чувство зла, безысходности, отчаянья, потом еще плюс те проблемы, которые повлекли ттм стучат в мозгу, обозначенные огоньками "ПРОБЛЕМЫ, ПРОБЛЕМЫ!". А еще эта лысина ЛЫСИНА, ЛЫСИНА! Это НЕВОЗМОЖНО!!! НЕТ!!!! НЕ ПОЗВОЛЮ СЕБЕ ВЫРЫВАТЬ!!!!
А после ощути, какое счастье, что ты не допустила это!!! Проблемы, стрессы решаются и проходят. А осознание победы над собой, победы в этой битве с ттм очень воодушевляют! Начинаешь понимать, ну вот, без ттм все разрешилось! Она не нужна! Я, я решаю свои проблемы, я справляюсь с трудностями, я меняю свое отношение к ситуации. Я, а не ттм.

Отредактировано александрия (2010-11-06 14:14)

53

Да, Саша, сильно ты написала. Далеко пойдешь, все у тебя получится!
Я уверена, это выход для многих из нас - как бы ни было трудно, изменить привычку избегать решения каких бы то ни было проблем на стремление к достижению результатов. И не только в плане борьбы с ттм - во всех жизненных ситуациях тоже.

54

Саша, вот это образец поведения для любой из нас! не нужно откладывать важные дела, оставляя время и почву для ттм. знакомая для меня ситуация: надо сделать важный звонок. позвоню после 10. позвоню, когда ребенок ляжет спать. позвоню, когда проснется. уже поздно, позвоню завтра. и так может пройти сколько угодно дней, а мысли вьются вокруг этого звонка, а рука у головы. зачем, спрашивается, тянуть это время? оно ничего не дает, а только отнимает. ты права абсолютно!

55

александрия спасибо большое. это очень помогло. прочитала, но пока не во всё вьехала и на практике както не очень получаеться. скопировала себе. буду вникать. дело в том что вот именно эти беседы с собой. както у меня всё вокруг да около, кружиться всё возле того что ттм это плохо и оно мне не нужно.(я как робот, как программа в себя это заложила. и заложила то что я буду бороться с ттм и не буду рвать волосы)  видимо фантазии не хватает действительно с собой по душам поговорить. Пожалуста если можно провести со мной разьяснительную беседу по поводу вопросов к себе и ответов :)

56

александрия
Саша, молодец что вернулась! Молодец что теперь по другому относишься к ситуациям!
Мы с тобой! Держись!

57

Ira написал(а):

кружиться всё возле того что ттм это плохо и оно мне не нужно.(я как робот, как программа в себя это заложила. и заложила то что я буду бороться с ттм и не буду рвать волосы)

Думаю, это тоже неплохо :) На самом деле, мы всегда в себя закладываем какие-то "программы", так устроен наш мозг. Это нормально, ведь представьте, если бы у нас не было "программы" ходить, читать и т.п. - каждый раз приходилось бы этому учиться. И с более сложными вещами и навыками так же. Некоторые программы нам вредят, например, ттм, но наше подсознание считает, что оно нам зачем-то нужно и чем-то полезно. И наша задача - "перепрограммировать" себя, объяснить себе, что мы созданы совсем для другого и.
Ну ладно, вот уж залезла в дебри :)
Я думаю, что слова поддержки, которые мы искренне пишем другу другу, мы также адресуем и себе. Это такой очень здоровский процесс - говорим и друг с другом, и с собой одновременно. Ира, и у тебя это отлично получается!

Отредактировано Люда (2010-11-07 11:49)

58

Люда написал(а):

Далеко пойдешь, все у тебя получится!

У НАС!!!! У НАС У ВСЕХ, ЛЮДОК!!!))

Seco написал(а):

зачем, спрашивается, тянуть это время?

Есть проблема - надо ее решать. Таким образом нет причин для ттм. И уж тем более ее оправдания)

Ira написал(а):

идимо фантазии не хватает действительно с собой по душам поговорить. Пожалуста если можно провести со мной разьяснительную беседу по поводу вопросов к себе и ответов :)

Конечно, Иришка))
Просто я пока не особо могу сформулировать порядок действий. Как я его определю точно, я напишу тебе подробнее))

IREN написал(а):

Саша, молодец что вернулась! Молодец что теперь по другому относишься к ситуациям!
Мы с тобой! Держись!

Спасибо!!! И вам скорейшего избавления от ттм!

59

17 дней без ттм!

Ура, товарищи!!! [взломанный сайт]

Отредактировано александрия (2010-11-09 21:29)

60

Ура! УРА! Александрия!  Ты на верном пути! Двигаемся дальше :flag:

61

Спасибо, девчат!!!!

Настя написал(а):

Главное сейчас осознать,что тебя останавливает в "порывах" к ттм и успокаивает,и продолжать этим пользоваться))

выявляю эти способы!

62

александрия написал(а):

17 дней без ттм!

Ура, товарищи!!

Урааа!!!!!!!!!!!Поздравляю с 17 днями! Жалко на этом форуме нельзя вставить линеечку......
Жизнь бех ттм это так здорово!прекрасно!!!!!!!!!!!!

63

Какой хороший подарок!!! Спасибо, Полин!!!! :cool:

64

александрия хорошо. буду ждать
:)
и поздравляю с успехом !!!! думаю дальше - будет легче. Совсем скоро совсем забудеш что это такое - противная ттм.
александрия сказала - александрия сделала !!!  :cool:  умница

65

Сашуль, привет!
Какое ты сильное сообщение написала! Такой настрой - то, что нужно! Именно это необходимо в борьбе с ттм: менять образ мыслей и привычный алгоритм действий! Со мной постоянно такое происходит, я уже писала на своей странице: что накручиваю себя заранее... Вместо накручивания надо просто действовать! Ты молодец! Поздравляю с 3мя неделями без ттм! :)

66

александрия написал(а):

17 дней без ттм!

Ура, товарищи!!!

время летит быстро! Не успеешь оглянуться, как уже и полгода пройдет!!

67

Спасибо вам, мои дорогие!!! И всем-всем!!!!

Кратко напишу.
На этой недели мой шеф вывел меня таак из душевного состояния, что у меня была мего истерика. Довел он меня... И я как всегда все приняла близко к сердцу (девочки, не принимайте близко к сердцу все! сейчас столько нехороших (мягко) людей, у которых ни совести, ни уважения ни к кому, нельзя позволять им нас расстраивать!!!!!). Столько ревела. Натерла себе такие пельмени, нанервничалась, голова болела три дня и спать не могла.
НО! Я НЕ ВЫДИРАЛА!!!!!!!!!!
Я не знаю с чем это связано....
Может потому, что я не побежала домой после скандала на работе, а сидела в машине, а у меня в ней как в аквариуме (не повыдераешь). Может.. Да я не выдирала и когда пришла домой. Не было желания.

Я так скажу. Я три недели не думаю о волосах вообще. Т.е. я делаю с утра хвост. А вечером снимаю резинки и спать.
Я не причесываю их в течении дня. Практически не смотрю (тугой хвост исключает, что надо по сто пятьдесят его переукладывать и следить). Их для меня не существует. Т.е. я как можно меньше с ними контактирую.
За ПК я всегда одну руку свободную от мышки зажимаю между ногами. Когда лежу перед ТВ сжимаю в кулаки.
Мне кажется на первое время надо отвыкнуть от волос. Раньше мы всегда много думали о волосах, трогали их, гладили, говорили, ну, еще разик, одну волосинку и все. Я решила разрушить эти привычки. Я не смотрю на них. Не думаю о них. Я автоматом делаю прическу, маски 2 р. в неделю и все. На этом общение с волосами полностью исключено.
Я даже не смотрю на них как раньше все время в зеркало (на свои "злодеяния").

68

александрия написал(а):

НО! Я НЕ ВЫДИРАЛА!!!!!!!!!!
Я не знаю с чем это связано....

Саш, супер! Так держать! Так вот поплакала же...эмоции "выплюнула" наружу,это хорошо. ( я, например, вообще практически никогда не плачу, в этом и проблема((((((

А с хвостом нет желания дергать??

69

Да Саша, природа наградила нас повышенной тревожностью и чувствительностью, но так приятно читать, как ты управляешь собой, своим внутренним состоянием. И с тем, что нужно формировать привычку уделять только необходимое для ухода внимание волосам - согласна.
Я тоже практикую и размышление, и другие методы помощи нервной системе. Например, последние недели две у меня был тревожный сон, среди ночи просыпалась, конечно, и о волосах были мысли. Стала практиковать каждый день перед сном ванну с солью и порцию валерианки. Сон стал как у младенца :) - просыпаюсь спокойной и отдохнувшей

70

Саша, вот прочитала все, что еще не успела с того времени, как ты написала про беседы.
по-настоящему восхищена тобой - не вырывать, не трогать и не думать о волосах в условиях такого нервного напряжение - потрясающий результат!
возьму на вооружение твой пост про беседы и последний пост.
я тоже стараюсь так поступать со своими проблемами и "раздражителями", но не всегда удается.
этому нужно учиться.

71

александрия написал(а):

Я так скажу. Я три недели не думаю о волосах вообще. Т.е. я делаю с утра хвост. А вечером снимаю резинки и спать.Я не причесываю их в течении дня. Практически не смотрю (тугой хвост исключает, что надо по сто пятьдесят его переукладывать и следить). Их для меня не существует. Т.е. я как можно меньше с ними контактирую.За ПК я всегда одну руку свободную от мышки зажимаю между ногами. Когда лежу перед ТВ сживаю в кулаки.

Ты очень сильная девушка,раз у тебя получается не думать!Саша,а как ты себя при этом чувствуешь? Напряжение, желание потрогать или же безразличие? У меня вот пока не получается про них забыть. Все время в голове мысли о волосах вертятся.Даже вроде сейчас и трогать-то нет желания.Более того,пыталась дернуть-стало очень больно.Но не думать не могу.

72

александрия написал(а):

Я три недели не думаю о волосах вообще. Т.е. я делаю с утра хвост. А вечером снимаю резинки и спать.
Я не причесываю их в течении дня. Практически не смотрю (тугой хвост исключает, что надо по сто пятьдесят его переукладывать и следить). Их для меня не существует. Т.е. я как можно меньше с ними контактирую.

как я хочу этого добиться!   надо сделать нормой такое отношение к волосам. но очень сложно, особенно когда они отросли впервые за много лет, я  каждый раз себя в зеркале не узнаю  уже полгода. а надо.

73

Sunny написал(а):

( я, например, вообще практически никогда не плачу, в этом и проблема((((((

А это, между прочим, очень хорошее средство снять стресс! Может наедине с собой стоит выплакаться? Ну так, по-хорошему, от души?)

Люда написал(а):

Стала практиковать каждый день перед сном ванну с солью и порцию валерианки. Сон стал как у младенца :) - просыпаюсь спокойной и отдохнувшей

Молодец, Людок! Есть проблема - ты ее решаешь. Умница! Мне вообще нравится твое отношение к проблемам. Я думаю, ты нашла самый действенный способ борьбы не просто с ттм, а прежде всего с собой.

Сорока написал(а):

Надо сделать нормой такое отношение к волосам. но очень сложно, особенно когда они отросли впервые за много лет, я  каждый раз себя в зеркале не узнаю  уже полгода. а надо.

Прекрасно понимаю! Когда у меня волосы отрастали, я своим глазам не верила, смотрела в любое отражение - машины, витрины, гладь воды.. в итоге, все эти постоянные мысли о волосах не давали мне покоя.
Идеально любить свои волосы, но любить их как нечто неотъемлемое и обычное (подчеркиваю). Не делать из них фетиш. Есть они и хорошо! Есть руки, ноги, волосы - ура! Но не более. Не фанатично. Спокойно))

Лана написал(а):

Саша,а как ты себя при этом чувствуешь? Напряжение, желание потрогать или же безразличие? У меня вот пока не получается про них забыть.

Бывают импульсы, желание выдернуть, какие-то неосознанные, но я ловлю себя на мыли (хорошо), что уже идут обычные последовательные действия -потрогал, погладил, пощупал-> нашел волос -> вырвал.
Сегодня, например, вообще с какого перепугу, даже не поняла, потянула кончик хвоста да так, что умудрилась оторвать кончик у одного волоса (а с тугим хвостом фиг так просто выдернешь), но тут поняла, что начинаю опять возвращаться к своей старой привычке, к серии последовательных действий, испугалась, потом мне стало стыдно, потом обидно и усилием воли заставила себя прекратить вообще любое соприкосновение с волосами. Я даже и не знаю, считать это первым волосом за 20 дней или нет? Наверное, да. Т.к. по идее, никаким образом я вообще не должна их рвать, пусть даже и кончик.

Напряжение чувствую, желание вырывать - как такового нет. Это вообще происходит как-то неосознанно. И лично у меня вырывание не связано с какими-либо жизненными ситуациями, я в свое время от скуки, или от массы мыслей могла нарвать целую кучу волос. Сам процесс начала вырывания это какой-то сон. Т.е. действие начинается не то чтобы не по нашей воли, а как бы так правильнее сказать, руки делают, но мозг в первые секунды будто отключен, а они действует без нашего подконтрольного желания. У многих так начинается срыв. Мы по привычке лезем в голову, на автомате, это настолько стало автоматизированным и незаметным за годы вырывания, что не всегда можно поймать и осознать именно начало ттм. Будто находимся далеко и действие происходит не с нами.
Так вот, идеально волосы не трогать, так легче контролировать себя и бороться с позывами (как правильно написала у себя Аня), но когда вы начали рвать, вы чувствуете сначала, что вы как будто далеко в забытьи, будто во сне, в дымке, даже если в этот момент вы успели вырвать парочку, то все равно наступает момент от забытья к возвращению в реальность (как пробуждение) с мыслью "я рву". Как только вы вышли из этого первоначального "каматоза" срочно все эти вырывания прекратите! Не поддавайтесь на свою слабость, не подкупайтесь на мысли, от трех-четырех и более вырванных волос ничего не будет, или, все, я начала, я не справлюсь, вот я и опять рву, ну, теперь можно, раз сорвалась. Помните, НЕЛЬЗЯ! Даже если есть срывы, все равно у каждого есть момент осознанного вырывания, раз вы осознаете, что вырываете, вы уже не можете оправдывать свое вырывание. Вы уже чувствуете, что наносите вред себе, своему здоровью и красоте. Еще можно понять позывы, можно понять тягу и привычку, но не то, что вы делаете это осознанно. Когда вы научитесь себя останавливать (это самое сложное), пусть и поэтапно, пусть и со срывами, постепенно вы научитесь держать свои позывы вырывать полностью под контролем.

Отредактировано александрия (2010-11-16 13:08)

74

Sunny

Позывы есть. С ними сложнее всего бороться. Ну как позывы, это то, что я пока не могу поймать на начальном этапе. Т.е. контролировать себя круглые сутки, не расслабляясь, думая постоянно от ттм, и как бы не сорваться - сами понимаете, это уже слишком))) Желания рвать - нет. Осознанного. Я имею ввиду, что мне не хочется этого делать и уже в стрессовых ситуациях я смогла удержаться от возвращения к ттм.
Выше я описала, как обычно происходит у меня ттм, в какой последовательности и как.. блин.. я умудрилась оторвать у одного волоска кончик. Т.е. состояние бессознательного и некотролируемого начала процесса ттм - есть. И привычка 17-летнняя, ее не так просто победить. Но желания рвать и позволять - нет. Все-таки остановить себя я смогла, но не допустить совсем не вырывать - нет.
До сих пор злюсь на себя.
Ладно, не время злиться, нужно усилить контроль. Контроль усилить во время как раз благополучного времени. Походу, не закрываться от проблем и стрессов с помощью ттм, а решать их, я себя убедила. А вот от безделья и во время "мирного времени" - нет.
Итак, сейчас будет ауто..нет, видео.. нет.. короче, треннинг)))
Почему мы вырываем когда все хорошо? Потому что думаем, что три выдранных волоска нас не испортят и не сделают некрасивыми. Ведь жизнь так прекрасна, а волос еще полным полно.
Опять же, идет какое-то изращенное укрывательство ттм и нежелание ее выгнать из жизни.
Все равно есть зависимость и укоренившаяся в нас привычка.
Значит нужно действовать по всем фронтам и не давать ттм усыпить наше внимание.
Надо следить за собой и контролировать себя всегда. Хорошо ли нам, плохо ли, ттм в жизни не место. И не в каких количествах. Быть ее не должно.

Отредактировано александрия (2010-11-16 13:12)

75

александрия Железная воля, нерушимый боевой дух, все негативные чувства в кулак - это всё очень хорошо. Восхищаюсь тобой и узнаю себя. У меня была огромная агрессия по отношению к ттм. Она хуже врага. Она мне казалась подлым другом. ненавижу это больше всего! Мне очень помагает в стрессовых ситуациях твои советы на счет беседы с собой, но я их применяю не как вопросы на счёт ттм. Нашла корень всех порывов и того состояния безисходности когда начинала рвать. это моё Настроение !
при любой проблеме, стрессах, спорах, конфликтах, при любом негативе я разговариваю мысленно с собой. Я говорю себе что ничего не измениться если я буду рыдать и биться в истерике или сидеть грустной, злой, если я например не встречусь со своим другом изза того что у меня проблемы дома. Ничего не измениться !!! Научиться перключаться на позитив как бы не было трудно. Жизнь у меня как и у всех проблемная, сложная, бурная. эмоциональная. НО Благодаря моему хорошему настроению за этот месяц ещё ни одна проблема не помешала мне во всех моих делах, а главное вести борьбу с ттм. Более того при удачном расположении духа наладилось и закрепилось много знакомст, дружба, отношения с близкими. Контроль над собой и управление собой позволяет не раскисать и всегда заниматься нужными делами независимо от всех и всего.
Желаю тебе полной гармонии с собой. Я уверена в том что у тебя впереди только Победа !!!

76

Саша, читаю твои последние обновления как руководство по борьбе с ттм, вчитываюсь в каждое слово и поражаюсь, как ты все точно описываешь, как все верно, как все именно так и происходит...
узнаю многое, что сама прохожу, точь-в-точь....
теперь главное успешно применить эту теорию на практике)

77

Прочла,усекла,применю! У нас с тобой одинаковые импульсы в дерганью.Это не столько от стресса,сколько от желания занять руки,когда они свободны. И желание дергать вроде у меня тоже отсутствует. Это что-то на уровне условного выработанного рефлекса.А рефлекс всегда можно регрессировать. Но с напряжением и с мыслями о волосах-пока я не справилась. Что ж,будем работать...

Отредактировано Лана (2010-11-16 22:19)

78

александрия написал(а):

А это, между прочим, очень хорошее средство снять стресс! Может наедине с собой стоит выплакаться? Ну так, по-хорошему, от души?)

да, иногда стоит..я стараюсь это делать!!))

александрия написал(а):

Ладно, не время злиться, нужно усилить контроль. Контроль усилить во время как раз благополучного времени.

Контроль и ещё раз контроль..хотя..мне кажется, нужно просто "забыть" о ттм, звучит, конечно, легко..но тем не менее, у меня именно так. Я забыла.)))и не хочу вспоминать.

79

Сань, прочла твой путь - как ножом по сердцу, столько раз сама это испытывала, те же чувства и те же мысли..
Но ты молодец, не сдавайся, ты очень сильная и глубоко проникаешь в суть проблемы, видишь ее изнутри и идешь в правильном направлении, ты очень близка к победе.

Мне кажется еще один последний рывок - и ты там, на той стороне победителей, откуда уже нет пути назад )))

александрия написал(а):

состояние бессознательного и некотролируемого начала процесса ттм - есть.

для меня это самое трудное - как справиться с бессознательным - загадка...

80

Ira
Лана
Sunny
less
Dream
Спасибо вам! И всем-всем, кто пишет или просто читает!!!

Держитесь девочки!

Dream написал(а):

для меня это самое трудное - как справиться с бессознательным - загадка...

Контролировать и пресекать механически! Так привыкнуть к этим барьерам, что ставить их автоматом. Как автоматом запускается ттм, так и автоматом запускать защиту. Ввести ее (защиту) в привычку. И помнить всегда, что ттм излечима, но она может вернуться, если совсем забить и полностью ослабить контроль.
Рефлекс, выработанный годами, очень вероятно может со временем вернуться.
Хотя, я бы не стала об этом думать круглые сутки, просто была бы начеку, знала бы о возможных последствиях и жила бы дальше.
Накатывает страх, что вот, она, ттм, зараза, снова вернется, как я буду бороться? Боже.. я ведь не хочу допустить ни вырванного волоска! Что делать?? Чувствую, от этих мыслей только я еще больше нагнетаю и расстраиваю себя.
Я просто буду внимательно следить за здоровьем и помнить об опыте девчонок и о том, как можно справляться.

Dream
У нас, кстати, одинаковый стаж ттм.

И еще, девчонки, родные, все у кого небольшой стаж ттм, знайте, что чем быстрее вы начнете бороться, тем быстрее поборите эту заразу, и ваши волосы быстрее восстановятся!
Я вот сейчас вижу, как все с трудом зарастает, если бы я пораньше начала шевелится, не жалеть себя, сейчас бы было гораздо лучше с волосами.

81

а я сегодня пересматривала ветку демонтсрация прогресса. там столько народу!!!! которые отметились 1 раз, фото выложили и больше их не видно.
как жаль таких девочек, чье время еще не пришло! 
даже на этом форуме зарегистрировано   больше 300 человек. и я уверена, что гостей, кто не регистрируется, намного больше!   а вылечившихся и те кто активно борются    Ну человек 30.   
остальные просто не хотят, получается?   не видят смысла?

82

Сорока написал(а):

остальные просто не хотят, получается?   не видят смысла?

Возможно пока они ещё не готовы. А может просто читают и понимают..ну нет времени писать тут. но всё равно форум делает своё дело! :cool:

83

Sunny написал(а):

А может просто читают и понимают..ну нет времени писать тут. но всё равно форум делает своё дело!

как хочется верить!!!!!  вообеще хочется им всем написать просто письмо ненавячивое такое.   типа как дела? почему на форум не приходишь?    я 5 лет назад сидела на форуме и ушла. мне тогда не помогло. а если бы мне кто-ниб написал на майл   как дела спросил   я бы вернулась     ээхххх

84

Согласна!
Столько девочек не приходят, не ведут больше дневники :(

По себе могу сказать, что раньше я не думала, что справлюсь своими силами (самообман), думала, что может надо к врачу обратится (но обращаться не хотела, т.к. не хотела пить сильнодействующих лекарств да и недешево все это...). В итоге, я откладывала свое избавление от ттм в долгий ящик.

Теперь я понимаю, что МАЛО старалась и НЕ сильно-то и хотела побороть свою проблему. Жила с ттм и она меня устраивала. Что стоило так же пяток, десяток лет прийти к тому, что я сейчас делаю? Так нет, и мысли даже не было!

Девчонки и ребята! Не отчаивайтесь, ттм излечима! Для этого нужно ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ, ТЕРПЕНИЕ и ПОСТОЯННЫЙ КОНТРОЛЬ!
Приходите на форум, ведите дневники, читайте дневники других форумчан, там огромное кол-во полезной информации. Я уже не говорю о том, какая здесь колоссальная поддержка. Это, кстати, чуть ли не главное, из-за чего я стала приходить сюда.

Отредактировано александрия (2010-11-22 00:16)

85

александрия написал(а):

И еще, девчонки, родные, все у кого небольшой стаж ттм, знайте, что чем быстрее вы начнете бороться, тем быстрее поборите эту заразу, и ваши волосы быстрее восстановятся!

Сашуль!!!!!!!! Все будет хорошо!Так как мы хотим!!!И только так!! Да,и чем раньше,тем лучше!Я рада,что нашла этот форум и ко мне пришла осознание того,что же я делаю.. и что ттм мне не нужно!Я так рада,что у меня получается.А значит,получится и у всех Вас!

86

Да, жаль,что в реальной жизни поддержки часто не хватает.

87

И мне тоже всегда обидно за тех, кто приходил, написал одно-два сообщения и так на этом все закончилось у них с форумом.
Хотя я ведь тоже приходила на форум woman, пыталась там общаться, но я как-то не влилась, там все друг с другом разговаривали очень активно,писали друг другу огромные сообщения как мы сейчас здесь пишем, а я даже и не знала, что писать и как-то не пошло у меня тогда. второй раз пришла - тоже самое. возможно у них так же.
в принципе - я могу искренне сказать, что в те моменты я не хотела избавляться от ттм. да, мне мешали мои лысины, но я смирилась с ними и скрывала их под париком, брилась, но так, как сейчас, я не хотела.
когда-нибудь они придут, потому что ттм им настолько надоест, что они просто не смогут пройти мимо в очередной раз, к тому же ведь мы все тут с вами уже выложим фотографии с красивыми длиннющими волосами!! у них просто нет иного пути, кроме как излечиться))

88

less написал(а):

когда-нибудь они придут, потому что ттм им настолько надоест

собственно, на этом форуме активно общаются только такие или уже излечившиеся. остальные не задерживаются.
видимо, не их время еще.   и я 5 лет назадо не задержалась.  жаль((

89

Полина написал(а):

Сашуль!!!!!!!! Все будет хорошо!Так как мы хотим!!!И только так!! Да,и чем раньше,тем лучше!Я рада,что нашла этот форум и ко мне пришла осознание того,что же я делаю.. и что ттм мне не нужно!Я так рада,что у меня получается.А значит,получится и у всех Вас!

Так и будет!
Желание и понимание здесь играют огромную роль!

less написал(а):

Хотя я ведь тоже приходила на форум woman, пыталась там общаться, но я как-то не влилась, там все друг с другом разговаривали очень активно,писали друг другу огромные сообщения как мы сейчас здесь пишем, а я даже и не знала, что писать и как-то не пошло у меня тогда. второй раз пришла - тоже самое. возможно у них так же.

Тоже у меня был там дневник, но т.к. все в основном с друг другом общаются, то чувствуешь себя лишней что ли..
Мне лично тут больше атмосфера нравится.

90

Привет Саша! Прочитала твой дневник! Ты умничка, целеустремленная, рисуешь хорошо! я искренне желаю добиться тебе успехов!
Я вот порой безответственно отношусь к своей болезни, пропадаю, не пишу! А если не пишу, значит вырываю! Но все равно возвращаюсь!

91

Zлатовласка
Приветик!!!
Спасибо!!!

А ты не делай алгоритм - вырываю - не пишу. Надо нарушить и эту систему.
Пиши!!! Пиши потому, что это один из стимулов. Мы тебя поддержим!
Как осуществляется контроль у тебя?

92

александрия написал(а):

Девчонки и ребята! Не отчаивайтесь, ттм излечима! Для этого нужно ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ, ТЕРПЕНИЕ и ПОСТОЯННЫЙ КОНТРОЛЬ!

Да,Саш полностью поддерживаю тебя! Каждое слово! ;)  ттм излечима!Все в наших собственных руках! Я стремлюсь к жизни без ттм. И у меня получается. А сколько всего еще будет хорошего!Все только в наших руках!Кто захочет тот справится! Ведь нет ничего невозможно !

93

Zлатовласка написал(а):

А если не пишу, значит вырываю!

действительно, не надо такое условие себе ставить, ты не железная - вырвешь и не напишешь, расстроишься еще и на то, что не написала, в итоге - вырвешь еще раз и пошло поехало. давай - копай глубже. придумывай себе более сильную защиту.

Отредактировано less (2010-11-25 19:53)

94

На днях и мне приснилось, будто я вырвала....волос, радостно нашла корешок..
Какой кошмар я испытала с утра. Когда очнулась, как камень с души, что было это все сном, а как реалистично-то!
Но больше всего меня поразило, что уже такие сны снились тут девчонкам О_О

А раньше частенько мне снилось, будто у меня длиннющие волосы, их развивает ветер, но потом выясняется, что они собраны в какую-то прическу, которая скрывает обязательно просветы. И в этих снах у меня были мысли: хоть бы ветер не подул еще сильнее и не растрепал волосы....

В последние дни какая-то напряженность. Постоянно хочется трогать волосы. Нет, я их не вырываю. Но трогаю. Трогаю - одергиваю руку, занимаю себя делами.
Это знаете, как по накатанной. Сейчас потрогал, а дальше..старая история))

Потом меня нереально парит (да уж, прошло каких-то полтора месяца без ттм, а я уже парюсь), одно место, которое ну никак не зарастает. Там ни волосиночки не проросло.

Слава Богу, девчонки уже писали, как в такие секунды отчаивались и начинали драть с новой силой (типа результатов нет, значит можно выдирать). Меня их истории удерживают от опрометчивых действий.
Я очень надеюсь, что не впаду ни в какую апатию.

Всеми силами занимаю себя.
Постоянно делаю что-то по дому (а тут сами знаете, делов всегда хватает)).
Или занимаюсь спортом.
Пока что не рисую (нашла уроки, но финансово не тяну, т.к. у мужа сломалась машина).
Хожу к маме, все помогаю ей делать. Она у меня сломала руку, вывихнула ногу и вывихнула большой палец на второй руке да и вся ушиблась.

Рассказываю ей о форуме. В этом плане мне повезло, у нас оч.доверительные отношения, она все знает. Спрашивает так подробно, почему у других ттм, чем вызвано (хочет помочь мне разобраться получше в себе и победить эту гадость).

95

александрия написал(а):

как реалистично-то!

да, Саш, этот сон прям отличается от обычного, как будто наяву!!
мы перекрываем ттм воздух, а она лезет в наши сны!  :mad:

александрия написал(а):

Нет, я их не вырываю. Но трогаю.

я трогала и волос вырвался сам, это была огромная ошибка, я потеряла уже около 100 волос из-за того, что трогала.
заклинаю тебя всем всем всем чем можно, умоляю - НЕ ТРОГАЙ!

александрия написал(а):

Там ни волосиночки не проросло.

Саш, я когда увидела свой бок - а там редковато, на меня это плохое впечатление произвело и стала вырывать оттуда!!
если ты не проследишь за этими "запарками", то может случится и такое. ты сама нам писала, что не нужно думать о волосах, мы холодны и равнодушны к ттм.

александрия написал(а):

Хожу к маме, все помогаю ей делать. Она у меня сломала руку, вывихнула ногу и вывихнула большой палец на второй руке да и вся ушиблась.

Сочувствую вам, твоей маме и тебе, это так тяжело, когда с близкими беда! Держитесь!

96

Спасибо, Анют!!!

Да я и сама не понимаю, с чего вдруг такое внимание к волосам.

Ненужное внимание.

Реально, все с этого и начинается.

Надо быть поравнодушнее к ним. Это правда. А тут первые успехи, как сказать, эйфория, которая вдруг нашептала, что с какого-то перепугу я могу их вдруг потрогать. Ну так, типа, свои успехи ощутить.
Некчемушное это занятие девчонки!!!
Не трогайте их без причины.

97

александрия написал(а):

Не трогайте их без причины.

поддерживаю на 1000000%

98

Я тоже трогаю, и от этого действительно получаю удовольствие, и к ттм во время этого(что с одной стороны невозможно и странно,но с другой стороны действительно так) у меня нет ни малейших позывов, позывы есть,если я уже прощупываю"жертву",потому что голова чешется, или я очень напряжена,а организм хочет расслабиться и для этого ему надо чем-то отвлечься(а это что-то -ттм),тогда почти невозможно себя контролировать, но если взять всю волю в кулак,то можно предотвратить вырывание.

99

Поэтому, лучше от греха подальше их просто не трогать))

Я это уже поняла)))

Настенька, как у тебя настроение???)

100

Хорошо, спасибо)) Сама как? Как мама, поправляется хоть? Ты сильно не нервничай, всё наладится.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » ТТМ ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ НЕ ЖИВЕТ :)