Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Навстречу к мечте


Навстречу к мечте

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Вчера в очередной раз листала страницы в интернете впоисках решения "проблемы". И везде одно и то же, другими словами ничего! И вот, в очередной раз кликнув мышкой, по ничего на первый взгляд не обещающей ссылке, я попала СЮДА. Я благодарна высшим силам, которые привели меня на этот форум. Спасибо, что вы есть!

Я здесь совсем-пресовсем новенькая, но думаю, что скоро познакомлюсь со всеми вами. Я могу вам, а вы поможете мне. Моя история началась, когда мне было 13 лет, в школе.  Мы с девчонками сидели на перемене и болтали ни о чем. А потом одна из одноклассниц сказала: "Юлька у тебя такие волосы красивые! И у тебя Маш тоже! А давайте-ка их сравним?". И просто предложила вырвать по волоску, чтобы просто поближе "познакомиться" с их структурой. Для меня сначала это было чем-то диким. Вырвать волос?! Самой?! Целый волос?! А потом я подумала, а фиг с ним, что в этом такого? Вот собственно и отправная точка. Сколько раз я думала, что если бы хоть кто-нибудь, как треснул бы мне по рукам тогда, то ничего бы не было! Теперь же я понимаю, что никто не придет и не поможет. Только я САМА могу задушить ттм. Впрчем я отвлеклась. Затем я начала замечать, что когда я нервничаю или беспокоюсь о чем-то, то руки непроизвольно начинают тянуться к волосам. Я начала их накручивать, тянуть, испытывая при этом характерное болевое ощущение. Затем начала выдергивать. Сначала даже не придала этому значения, пока не появилась первая "лысинка". Такая небольшая, на макушке, где пробор - выглядело так, как будто пробор расширился. С этого момента я испугалась. "Что я наделала!" - стучало в голове, когда я расчесывалась у зеркала. Родители, конечно, об этом узнали - сразу повели к врачам. Все списали на плохую экологию. Но я-то знала, кто все это натворил, но молчала - стыдилась. Прошел ровно год, может больше. После первой небольшой проплешинки я так испугалась, что больше не притрагивалась к волосам.

Затем я перешла в другую школу. 9 класс. Стресс был ужаснейшей. Новые лица, новое место да еще и экзамены предстояло сдавать! Тут и началось снова. Ттм вернулась. Так я боролась со стрессом. В результате на моей голове появилась проплешина. Я стала носить пробор набок, чтобы как-то скрыть это. Заколки, резинки - все использовалось так, как не сумел бы самый опытный шпион. Но самое страшное, что остановиться я уже не могла, как это было в первый раз. Прплешина росла. Это переросло в самую настоящую зависимость. Я уже перестала замечать, как руки выдергивали волосы. Все это уже было на уровне рефлекса. Маме я опять ничего не рассказала. Вновь все списали на стресс. Остановиться я не могла до самых экзаменов. Затем ттм ненадолго отступила. Я иногда мога вырвать по одному волоску. Но чтобы так сильно - нет.

Сейчас мне 17 лет. И ттм не отпускает меня. На голове опять появилась пока еще малепусенькая проплешина. Мама до сих пор ничего не знает. Ты, что читаешь эти строки, единственный знаешь мою тайну. Мне страшно и стыдно. Я ругаю себя. Плачу. Клянусь завязать навсегда, но все равно срываюсь.  Вчера я поняла, что одной мне не справиться. Мне нужен тот, кто поймет меня. Не будет ругать, не сочтет за сумашедшую. Мне нужна опора, с помощью которой я пойду дальше БЕЗ ТТМ! В этом году выпускной, и эта ужасная болезнь просто обязана меня отпустить - другого выхода нет. И сегодня я говорю себе - Я БУДУ БОРОТЬСЯ! Я ОДОЛЕЮ ТТМ ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО! Ей не место в МОЕЙ жизни! Я скажу ей прощай навсегда, как и каждый на этом форуме!

Большое спасибо за внимание и терпение.

Отредактировано nimfa_08 (2011-11-08 08:15)

2

Юля) добро пожаловать)))
верь в свои силы))
ведь ты, как минимум, 13 лет жила без ттм - и ничего плохого с тобой не произошло, значит и сейчас ты можешь спокойно жить без ттм)
основное правило - ухаживай за собой и своими волосами и верь в свои силы!!
Пока ты не сдалась - ты не проиграла!!

твой сегодняшний день не имеет никакого отношения к тому дню, когда тебе было 13...
прошлое - оно мертвое, и постоянно возвращаться в тот день не нужно.. это как на могилу с цветами ходить.
ты жива в своем настоящем!! каждое утро, открывая глаза думай о том, что тут есть для тебя!!
все вокруг несет для тебя информацию - бери ее, не ищи ответы в прошлом, думай только о будущем, ведь в нем тебе предстоит провести остаток своих дней)

ПОэтому, начинай бороться прямо сейчас!!! И у тебя все обязательно получится)

3

Ева Адамс, спасибо большое!

Ева Адамс написал(а):

твой сегодняшний день не имеет никакого отношения к тому дню, когда тебе было 13... прошлое - оно мертвое, и постоянно возвращаться в тот день не нужно.. это как на могилу с цветами ходить. ты жива в своем настоящем!!

Какие мудрые слова.

Ева Адамс написал(а):

ПОэтому, начинай бороться прямо сейчас!!! И у тебя все обязательно получится)

Я уже начала! За сегодня ни одного волоса не упала с моей головы! Я держусь! Прочитала многих дневники, увидела, что многие уже и забыли что такое жить с ттм. Значит, и я смогу! Это вселяет уверенность.
Ева Адамс, прочитала практически все, что ты написала на этом форуме. Спасибо тебе за это!  8-)

Отредактировано nimfa_08 (2011-11-08 09:46)

4

nimfa_08 написал(а):

За сегодня ни одного волоса не упала с моей головы! Я держусь! Прочитала многих дневники, увидела, что многие уже и забыли что такое жить с ттм

Юля, борись сама, и борись с нами. Вместе бороться гораздо проще - поддерживай девочек и они поддержат тебя. И не забывай, что в любом случае - ты - это только ты, и твой опыт - это твой опыт. Ты отвечаешь только за свой сегодняшний день.

Если ты вдруг поймаешь себя на мысли, что твои руки опять в голове - просто убери их, не осуждай себя в этот момент, будь к себе строгой, но милосердной. Было - прошло. Живи только сейчас. По принципу "здесь и сейчас". Ошибки прошлого - пусть останутся в прошлом.

Это не простой путь. Скоро ты поймешь где-то глубоко в душе, что борьба с ттм - это не "отрастить волосы к выпускному" - это изменить свою жизнь, научиться плакать, кричать и бить тарелки, не бояться показаться смешной, не бояться ошибаться, любить себя всегда, восхищаться собой, и улыбаться своему отражению в зеркале!! Верь в себя и следующим летом ты будешь гулять под дождем, улыбаться, идти босиком по луже и ощущать себя счастливой)) В такие моменты ты не будешь думать о том, что подумают о тебе совершенно чужие для тебя люди, которые идут мимо.

Твоя жизнь - только твоя жизнь. Все, что ты потеряла, как ты считаешь, из-за ттм - ты себе вернешь)
у тебя все получится)))

5

Ева Адамс, вау, какие слова! Я даже прослезилась!

Ева Адамс написал(а):

Было - прошло. Живи только сейчас. По принципу "здесь и сейчас". Ошибки прошлого - пусть останутся в прошлом.

Пожалуй, это один из самых ценных советов! Порой действительно возвращаешь себя к тому, что было, забывая о том, что сейчас. Это неправильно - я вижу. Хочу отметить, что, когда вот так вот высказываешь свои мысли, ничего не утаивая - бороться легче. Спасибо тебе, Жень, за такие мудрые слова. Буду, нет, цепляюсь (сейчас!) за каждое из них!

Ева Адамс написал(а):

"отрастить волосы к выпускному"

Нет, эта не главаная цель. Я просто хочу, чтобы больше ничего не стояло у меня на пути, не душило. Осовбодиться и идти дальше!

Ева Адамс написал(а):

это изменить свою жизнь, научиться плакать, кричать и бить тарелки, не бояться показаться смешной, не бояться ошибаться, любить себя всегда, восхищаться собой, и улыбаться своему отражению в зеркале!! Верь в себя и следующим летом ты будешь гулять под дождем, улыбаться, идти босиком по луже и ощущать себя счастливой)) В такие моменты ты не будешь думать о том, что подумают о тебе совершенно чужие для тебя люди, которые идут мимо.

Как же красиво сказала! И главное, что очень мудро и правильно. Спасибо тебе за поддержку!
Ставлю сейчас перед собой две цели:
1. Полюбить себя такой, какая я есть.
2. Жить настоящим и радоваться каждому дню!
Ева Адамс, еще раз спасибо за твои мудрые советы!

6

nimfa_08

Привет!!!!

Вэлком)))

Боец, ты на правильном пути!

Будь строгой, но справедливой к себе!

У каждого наступает счастливый момент, когда он вдруг прозревает и понимает - жить с ттм бессмысленно, я больше не хочу иметь ее в соседки.

Все в твоих руках (да, эту фразу мы понимаем тут дословно)).

Помни, важно не то, что на голове, а что в голове.
Будет упорядочено все там, приобретет смысл, поймешь, что надо изменить в себе, над чем работать (честно признаться в своих минусах), будешь действовать и поставишь себе долгосрочную цель - жить без ттм - увидишь как прекрасные волосы будут даны тебе за труды)))

На самом деле важно, независимо от того какой стресс, какие проблемы, какие ужасные события ни произошли бы в жизни - НЕ рвать. Никогда.
Если ты будешь строга и неумолима к ттм - она отступит. А потом и вовсе соберет вещи, изредка только будет стучать в закрытую дверь, но никто ей уже не отопрет.

Жизнь без ттм прекрасна!
Это не просто слова.
Я даже теперь не понимаю, как могла сама себя держать в таком жутком стрессе, дискомфорте, так себя не любить, закрывая в клетку, название которой "ттм".
Освободи себя.
Ты ВСЕ СМОЖЕШЬ!!!!!!!!

И не забывай про механические способы защиты))

7

Юля, добро пожаловать! Радостно, когда еще одна девочка хочет стать свободной и идет к своей цели! Запомни одно: победить ттм реально, все зависит от того насколько ты сама этого хочешь! Нельзя давать себе поблажек, необходим постоянный контроль. Заметила, что рука потянулась, не поленись, сделай маску и одень платок. И каждый раз, преодалевая себя, ты станешь сильной и уверенной в себе! Я желаю тебе терпения, гармонии и кнчн сил для борьбы! Удачи

8

Юля, привет! Меня Рита зовут))
Так здорово когда люди, страдающие ттм, наконец все-таки находят этот форум!
Теперь ты можешь быть уверена, что справишься. Теперь точно, ведь именно потому, что раньше ты была один на один со своей проблемой, не с кем было даже посоветоваться, поделиться.

nimfa_08 написал(а):

вчера я поняла, что одной мне не справиться. Мне нужен тот, кто поймет меня. Не будет ругать, не сочтет за сумашедшую. Мне нужна опора, с помощью которой я пойду дальше БЕЗ ТТМ!

Особенно мысли, что ты одна такая и дают повод возомнить себя сумасшедшей.
Но страшного ничего в этом нет. Это не твоя вина, что когда-то что началось ттм. А сейчас, когда ты уже осведомлена о проблеме, и найдешь здесь столько понимания, поддержки и хитрых приемов в борьбе, ттм уже некуда будет деться!

nimfa_08 написал(а):

Как же красиво сказала! И главное, что очень мудро и правильно. Спасибо тебе за поддержку!
Ставлю сейчас перед собой две цели:
1. Полюбить себя такой, какая я есть.
2. Жить настоящим и радоваться каждому дню!

Да! Евгения всегда так замечательно пишет! Всё сразу оказывается так легко. Простые истины, а сформулировть ни каждый может. Читаешь и прямо напитываешься этой мудростью.
Юля, правильные выводы. И по этому поводу, кстати, можешь книжечку на нашем форуме прочесть. http://trihotillomania.9bb.ru/viewforum.php?id=13

И было бы не плохо, если выложешь фотки волос. Это очень поможет.

9

александрия, СПАСИБО!

александрия написал(а):

Помни, важно не то, что на голове, а что в голове.

Да, да. Абсолютно с тобой согласна. Спасибо большое за добрые слова и пожелания!
Замечательная, спасибо. Такие слова придают сил =)
Рита, привет! Действительно, когда есть с кем поделиться все намного проще. А книжечку эту я уже по-немногу читаю. Просто времени не так много, поэтому читаю медленно. Спасибо за совет и ссылку.

Kota xD написал(а):

И было бы не плохо, если выложешь фотки волос. Это очень поможет.

Ммм.. Даже не знаю. Не чтобы у меня все так плохо, даже наооборот - почти не заметно, но все равно, как тяжело выкладывать. Может, немного позже. Пока, как-то страшно, что-ли. Но я обещаю подумать над этим!

Ну, а теперь обо мне. Немножко =) Знаете, дела идут хорошо! Вчера ни одного волоса, сегодня тоже! А знаете, что самое интересное? Меня даже не тянет! Это просто чудо какое-то! Даже не заню, как объяснить. Вот могу руку в волосы запустить (опасно, знаю), а желание вырывать нет! Возможно, это потому, что я больше не одна. Мне есть с кем поделиться. Так что спасибо вам всем за поддержку!

10

nimfa_08 написал(а):

Может, немного позже. Пока, как-то страшно, что-ли. Но я обещаю подумать над этим!

привет, Юля))
я постоянно вижу одну и ту же картину... приходят новые девочки... и бояться выставлять свои фотки.... а потом выставляют.. не скрывая свое лицо... выставляют свои фотки с детьми или с отдыха))
мы подождем))

11

nimfa_08 написал(а):

Ну, а теперь обо мне. Немножко =) Знаете, дела идут хорошо! Вчера ни одного волоса, сегодня тоже! А знаете, что самое интересное? Меня даже не тянет! Это просто чудо какое-то! Даже не заню, как объяснить. Вот могу руку в волосы запустить (опасно, знаю), а желание вырывать нет!

Просветление...(?) [взломанный сайт]
Нет, серьезно. У каждого наступает когда-то момент, когда говоришь ттм твердое НЕТ. И на крыльях эйфории можно лететь к победе. Ой, меня понесло)) Смешно, но, помоему, красиво.... :D
http://s017.radikal.ru/i413/1111/db/4a3c45ce0706.jpg

12

nimfa_08 написал(а):

Вот могу руку в волосы запустить (опасно, знаю),

если можешь это не делать лучше не надо))) береженого Бог бережет!!

nimfa_08 написал(а):

Меня даже не тянет! Это просто чудо

и правда ЧУДО!!! я рада за тебя! сохрани свой настрой и с каждым днем становись сильнее!!!

nimfa_08 написал(а):

спасибо вам всем за поддержку!

и тебе спасибо!!! мы здесь все клевые))))

13

Kota xD написал(а):

но, помоему, красиво....

Очень красиво!
Kota xD, спасибо!

Замечательная написал(а):

мы здесь все клевые))))

О, я заметила! =)
Дела идут нормально. Правда один раз все равно сорвалась, черт. Несильно, но все же. Сегодня по-новому начинаю.

14

nimfa_08 написал(а):

Правда один раз все равно сорвалась, черт. Несильно, но все же.

постарайся без пристрастия и без осуждения и без сожаления/самобичивания и т.д. подумать почему это произошло. Вернее, что послужило "фоном" для этого?!?! ты была расстроена? напугана? рассержена?!? какой ты была?? какой ты была, что ттм проскочила?!?! куда было отвлечено твое внимание?!?

если такое повторится.. представь, что ты "вышла" из тела и наблюдаешь за собой.. в чем проблема?!

P.S. у меня это происходит так... я нервничаю.. почему?? ведь 0,5 часа назад было все ок.... что произошло?? прочитала плохую новость в интернете?? и что? причем тут я?? вернее... зачем я пустила это внутрь?? да, новость плохая, но дальше моей кожи это проходить не должно... вот я, а вот проблема, мысль... но мы не одно и тоже и не одно целое. Я есть я и только я. А эта плохая новость на меня не влияет....да, новость плохая.. НО "вариться" в ней я не буду...

как-то так.

nimfa_08 написал(а):

Сегодня по-новому начинаю.

вот это правильно.. именно "по новому", а не как в прошлый раз)) твой каждый день новый)))
удачи тебе))

15

Ева Адамс написал(а):

Вернее, что послужило "фоном" для этого?!?!

Нервы, как это не странно. Ттм приходит когда я начинаю нервничать или когда я что-то учу. Если у меня не получается что-то запомнить или понять - нервничать начинаю, и все начинается снова. Так достало, слов уже нет. И главное не успеваю понять, как это происходит.
Сегодня придумала такой интересный способ борьбы с этой заразой. Я беру, когда чувствую, что самообладание уже теряется или когда за книги сажусь, то беру и  складываю руки в замок, крепко сжимаю. Не знаю, почему, но это помогает мне прийти в себя, возобновить самоконтроль. А все потому, что когда рука вздумает к голове потянуться, то придется из "замка" выбираться, а пока она это будет делать, мозг уже сообразит,что к чему и страшного не происходит. Особенно когда учу помогает, потому что именно тогда, у меня контроль над руками пропадает. Вот как-то так. Может, кому-нибудь тоже поможет. Вот я за сегодня ни одного волоса не дернула. Можно поставить себе маленький плюсик. Буду держаться! Спасибо за поддержку всем, кто сюда заходит.  :jumping:
А начет фоток посоветуйте, пожалуйса: стоит ли выкладывать? Действительно ли это помогает? Может, это и смешно, конечно,, но у меня прям паранойя какая-то: думаю, а вдруг, кто из знакомых найдет? Бред, но я именно поэтому боюсь. А еще больно на это смотреть, просто аж слезы, когда вижу, что натворила. Так действительно ли это помогает?

Отредактировано nimfa_08 (2011-11-18 15:56)

16

nimfa_08 написал(а):

Так действительно ли это помогает?

помогает, даже не сомневайся!
Ну если пока не готова, не насилуй себя.
А то что знакомые увидят, так это вообще мало вероятно. Мало кто знает такое страшное ругательство как ТРИХОТИЛЛОМАНИЯ!)))) Не переживай!

17

Привет, Юля!
Твой дневник читала с того дня, когда ты его завела, не было возможности написать.

Что хочу сказать, борись с ттм сейчас, сегодня! Не откладывай на завтра.Это завтра может затянуться на года, и тогда можно "не заметить" как на голове будет совсем плохо. Ты совсем юная, и волосы быстро вырастут. Нужно их просто НЕ РВАТЬ!
И правильно делаешь, что руки в замок складываешь. Я в начале борьбы сжимала кулаки до боли, только тогда доходило, что нужно руки контролировать.

А фотки выкладывай, не бойся! Хотя хорошо помню, как я сомневалась, сколько решалась. А теперь и лицо не страшно показать. Знаешь, в голове что то переворачивается, я тоже очень боялась, что бы кто не увидел. Здесь на форуме я стала сильнее и увереннее, и если кто меня и узнает, я теперь найду что ответить. Но ты ведь можешь не показывать лицо, совсем не обязательно. Так что вероятность , что кто то узнает очень маленькая!

18

nimfa_08, отлично, что ты здесь! НЕрвы-нервы, будь они неладны))) По-моему, у всех так было... Я тоже только в начала пути, и ситуация у меня на голове заметно хуже, чем у тебя. "Руки в замок" - это хорошо_))) я пока за пуговицу хватаюсь, как замечаю, что рука к голове тянется.
Мы победим!

19

Помогает-помогает! Выкладывай!!!!

20

Ждем фото! Тем более их потом можно удалить.

21

nimfa_08 написал(а):

Ттм приходит когда я начинаю нервничать или когда я что-то учу.

Привет, Юля! Я тебя прекрасно понимаю насчет учебы...У меня ттм началась именно тогда, когда я готовилась к поступлению, и на протяжении 5 лет учебы от волос до 5 точки у меня остался мышиный хвостик((( Возле учебного стола было просто поле вырванных волос, как после битвы...
Если бы мне приходилось и сейчас сидеть за учебниками, я бы однозначно постоянно сидела бы в маске. Жаль, что я тогда до такого не додумалась.  :dontknow: Волосы скользкие и их нереально вырывать, трогать...
Пробуй все, что будешь считать возможным, читай форум и общайся с девочками. Я иногда себя прямо заставляю зайти на форум, а потом не могу отсюда уйти, это просто волшебство и лучший стимул не вырывать! :cool:

22

margo666
Галуня
александрия
Замечательная
SemperTiro
Девочки спасибо вам огромное-преогромное за внимание и  такие ценные советы! В дневнички я к вам ко всем заходила, но комментировать не успеваю, столько дел, что ужас просто! Одни книжки, книжки, р-р. Вот экзамены сдам - сожгу нафиг.  :D
Шучу, конечно. Фото решилась все-таки выложить. Я думаю, так лучше для меня будет. Вот момент улучу, сфотаюсь и все выложу.
А ттм зараза этакая все равно прицепилась и оцеплятьсся не хочет. Одной силы воли тут не хватает. Нужно еще как-то механически ограждать себя от этой заразы. Я тут во многих дневниках читала про репейное масло. А как именно оно помогает? Защищает механически или ускоряет рост волос? Если механически, то мне не подходит. Сегодня попробавала этой штукой намазаться, а волосы все равно выдрать можно.

SemperTiro написал(а):

Если бы мне приходилось и сейчас сидеть за учебниками, я бы однозначно постоянно сидела бы в маске.

Маска?! Это как? Обычная маска для волос? Можно, поподробнее рассказать, как этим от ттм защищаться? Просто не знаю весь день в ней сидеть - это же для волос вредно и неудобно, волосы же высыхать начнут. В общем, жду подробностей!  :flirt: 
И можете еще какие-нибудь механиеские методы против ттм посоветовать? Пожалуйста! Без вас мне не справиться.  :'(  А то я так устала от этой  фигни, по другому не скажешь, именно фигни, маленькой, навязчивой и ужасно надоедливой и мешающей нормально жить.
И еще вопрос: а за сколько месяцев волосы отрастут? На макушке (самая ужасное место)? Может, вы знаете какие-нибудь средства для ускорения роста волос?

Уф! Была не была. Как и обещала, вот фоточки:
http://uploads.ru/t/x/u/c/xucXs.jpg
Качество страдает, конечно, но, вроде, видно эту заразу.
http://uploads.ru/t/O/n/u/Onu94.jpg

А это, если увеличить. Видно, что у меня две проблебные зоны (кошмар). Всего пару месяцев назад проблемная зона была одна: та, что левее. Да и та маленькой была. Потом учеба началась зоны две стали. Притом вторая сначала совсем малепусенькая была, а сейчас видите, что - уже одинаковые почти. Вот, собственно, и выложила я (в прямом и переносном смысле) вам, девочки, всю себя. Буду очень ждать, что вы мне посоветуете с этим делать.
Люблю вас.

Отредактировано nimfa_08 (2011-11-27 09:46)

23

Юля, привет! Ты совсем молодая девушка, волосы у тебя быстро восстановятся и отрастут. Когда делаешь маску, намазав маслом(и сок лука туда же хорошо добавить) сверху голову пакетом или шапочкой для душа накрой и еще старым платком или полотенцем. Уж не подберешься к волосам! Маски очень полезны. Волосы красивые и ухоженные будут. Полюби их, не трогай. Прям вслух себе запрещай к голове прикасаться! Говори: нет.
Успехов!

24

nimfa_08 написал(а):

А как именно оно помогает?

заходишь домой, мажешь корни волос маслом - сверху одеваешь платок (шапочку) и так до вечера) потом волосы вымыла и бегом спать))

nimfa_08 написал(а):

а за сколько месяцев волосы отрастут?

очень быстро) главное не рви))

25

nimfa_08, и не так все страшно на фотках)))
Но от заразы этой все равно избавляться надо.

nimfa_08 написал(а):

И можете еще какие-нибудь механиеские методы против ттм посоветовать?

Я за пуговицу хватаюсь. Но это "мое персональное". Многие рекомендуют пластырь клеить на те пальцы, которые учавствуют в выдирании (мне этот совет очень понравился, перестанет пуговица спасать - наклею). Другие советуют косынку (чтоб полезть в голову, наткнуться на косынку, вспомнить - и не выдрать).


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Навстречу к мечте