Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Как избавиться от ТТМ?


Как избавиться от ТТМ?

Сообщений 1 страница 50 из 187

1

Ну вот, я создала дневник. Я бы хотела остаться анонимной. Никто не знает о моей проблеме. вырываю волосы с 16 лет. лежала в больнице, поставили диагноз шизофрения. При любой сложности начинаю вырывать волосы. Сейчас должна писать диплом, потому что от этого зависит вся моя и мамина жизнь, а вместо этого вот сижу вырываю волосы и пишу на форум. Никогда не работала полноценно из-за этой своей неспособности решать какие-то проблемы, преодолевать трудности. Насчёт уборки-готовки. да, это тоже сложно, но это же необязательно. Мы скажем не очень убираемся, и едим полуфабрикаты или макароны. А на работе попробуй не работай - тебе сразу нагоняй от начальства. Я вот работала просто не покладая рук, постоянно, даже в обед, лишь бы меня не ругали, приходила рано утром, в обед не прерывалась, параллельно обедала и работала, и потом после шести тоже задерживалась бывало и до одиннадцати, потому что мне всё казалось, что я плохо работаю, что надо больше успевать. В новый год работала, по выходным выходила, иногда вообще без выходных работала несколько недель подряд, лишь бы успеть побольше всего сделать. Я очень переживала, что меня будут ругать. В итоге через полтора года я попала в психиатрическую клинику, сначала сказали, что нервное истощение, а потом сказали, что у меня шизофрения.

2

Женщина Мо

Добро пожаловать! :)

Это очень универсальный диагноз, увы.
Какие, кроме ттм, есть еще проблемы?
Они поставили вам "шизофрению" только из-за наличия ттм или еще есть какие-то симптомы?

Вы состоите на учете в диспансере? (хочу понять общую вашу обстановку, у меня очень близкий член семьи состоит на учете с тем же диагнозом (причем неверным, нам его не подтвердили в очень уважаемой клинике и поставили другой), так на учете все равно состоим).

Вот что было у вас нервное истощение - охотно верю. Т.к. это действительно немыслимо столько "вкалывать".

А сколько сейчас вам лет?

Попробуйте механические способы защиты от ттм.

И давайте учится избавляться от комплекса отличницы) Вместе) Нам он всем знаком)

Вырываете как активно?
При каких занятиях?
Работаете?
На виду у других рвете?

3

Женщина Мо написал(а):

Сейчас должна писать диплом, потому что от этого зависит вся моя и мамина жизнь, а вместо этого вот сижу вырываю волосы и пишу на форум.

Так, давай без паники))
1. Ты никому ничего не должна. Ты родилась не для того, чтобы радовать маму. Исходи из этого.

Прочитав твои сообщения мне показалось, что у тебя нет дисциплины в жизни. Вернее тебе ее не хватает.
Начни с самого простого- начни планировать.
Распиши обязательные процессы, второстепенные и т.д.

Прямо так - режим дня - проснулась, умылась, позавтракала, 2 часа пишу диплом, часовая прогулка, обед, работа по дому, 3 часа пишу диплом, час смотрю телек, ужинаю, болтаю с мамой и бабушкой, принимаю ванну, книжка и спать.

Чем четче ты пропишешь свое время, и более того, заставишь себя выполнять все - тем проще тебе будет.
Знаешь вот спортсмены, когда вдруг не могут тренироваться - у них просто ломка наступает.

То что сейчас с тобой происходит - это уныние, апатия, ... в таком состоянии, "розы не растут".

Так что тебе нужно просто начать серьезнее к себе относиться.
Что это такое? мама тебя содержит в 25 лет?? продали квартиру бабушки - а теперь она вам мешает?? едим макароны-полуфабрикаты??

А какую жизнь ты хочешь??
Я поняла, что ты не хочешь работать (понимаю)))
Тогда тебе надо выйти замуж, и чтобы твой муж тебя содержал. Логично. Согласна. Сама бы так хотела)
Но - ты хочешь выйти замуж? или быть женой? Думаешь мужчина согласиться кушать полуфабрикаты-макароны?
Вряд ли. В любом случае тебе придется работать. Не на работе - дак на мужа. Иначе в жизни не бывает...  Что ты можешь дать ему?? чем поделиться??
Ты уже не ребенок. И тебе нужно с этим смириться. Не жалей себя. А работай над собой.

С этого и начнем.
Ждем от тебя - рассказ на тему "что я хочу"

4

я просто хотела бы быть полезной людям, хотела бы избавить маму от необходимости жить с бабушкой. У неё было очень тяжёлое детство, бабушка всегда была немного неадекватная, и мама сбежала от неё в 19 лет, выйдя замуж. Потом быстро развелась, но осталась жить со свёкром и свекровью, потому что с ними было гораздо лучше. Это мои дед и бабушка. Они нам организовали квартиру, когда маме было 36 лет, потому что она хотела попробовать жить самостоятельно уже тогда. И мы переехали от них, хоть я и очень не хотела. И как мы переехали, у нас жизнь пошла кувырком. Когда мы жили с дедом и бабушкой, нас кормил дед, очень вкусно готовил, он же убирался в квартире, он же следил за моим распорядком дня. А когда мы с мамой стали жить вдвоём, мы растерялись, ячерез полгода вернулась к деду с бабушкой и стала жить у них, но она очень скучала и просила вернуться и жить с ней. Я согласилась. Но мне всё время было плохо и неуютно. А пару лет назад нам понадобились деньги, мама очень не хотела на это идти, потому что для неё это возвращение в кошмар детства.. она хотела продать ту квартиру, а бабушке (её матери) купить однокомнатную, но я думала что это неэтично и настояла, чтобы она жила с нами. Я не думала, что для мамы это будет так ужасно. Это дейтсительно ужасно, я ненавижу себя за то что я создала маме такие условия. Я сама страдаю от этого и хотела уехать обратно к своей бабушке, дед уже умер к сожалению, но мама в ужасе от этой мысли - она меня просит жить с её матерью, а сама хочет переехать жить к моей бабушке обратно. До ночи сидитна работе, лишь бы лишний раз не столкнуться со своей матерью.. Я очень виню себя за то, что я создала такие условия из-за глупых правил приличия я просто создала условия невозможные для проживания. Маме очень плохо от всего этого. Она говорит, что на работе плохо, но не так ужасно как дома.

5

и бабушка (мамина мама) тоже в постояных истериках, она всё время говорит, что она всем мешает, постоянно прибедняется. Говорит маме гадости - ты некрасивая, куда уж тебе, ты и в детстве была так себе. Вот подруги у тебя куда умнее были. И всё в таком духе, а когда мама даёт ей отпор, она начинает рыдать и говорить: "Вот, мне и слова сказать нельзя, я вообще лучше буду сидеть в своей комнате..." И мама чувствует себя чудовищем. А во всём этом виновата только я! Им нельзя было вместе жить, а я маме внушила комплекс вины - мол, нельзя старенькеую бабушку выселять в однушку, а деньги проедать, это некрасиво, давай возьмём её себе... вобщем всё это так ужасно и я так ненавижу себя за всё это, я даже не знаю, как подобрать слова.

6

александрия написал(а):

Женщина Мо

Добро пожаловать!

Это очень универсальный диагноз, увы.
Какие, кроме ттм, есть еще проблемы?
Они поставили вам "шизофрению" только из-за наличия ттм или еще есть какие-то симптомы?

Вы состоите на учете в диспансере? (хочу понять общую вашу обстановку, у меня очень близкий член семьи состоит на учете с тем же диагнозом (причем неверным, нам его не подтвердили в очень уважаемой клинике и поставили другой), так на учете все равно состоим).

А сколько сейчас вам лет?

Попробуйте механические способы защиты от ттм.

Вырываете как активно?
При каких занятиях?
Работаете?
На виду у других рвете?

кроме ттм проблема в том, что я не могу ни работать, ни общаться с людьми. В обществе веду себя неадекватно, всего стесняюсь, всего боюсь, не могу даже по телефону звонит, т.к. не знаю, как строить диалог.
На учёте не состою, потому что мама заплатила денег, чтобы меня выпустили из больницы. Точно знаю, что не состою, т.к. полтора года назад сдавала на права, не заплатила ни рубля, просто пришла, сдала экзамен со второго раза и получила права. наверно если бы я состояла на учёте, они бы по базе меня как-то пробили.

Мне сейчас 25 лет.
Вырываю периодами. Когда я упираюсь в проблему, которую непременно надо решить, а если не решишь, жизнь рассыпется, как карточный домик, тогда я начинаю вырывать и не остановлюсь, пока не довырываю до критической точки. Вот например мне надо звонить научному руководителю. А я боюсь. Последняя неделя перед сдачей диплома, я ни строчки не напислаа, потому что я боюсь его спрашивать, советоваться. Не могу записаться в библиотеку, приходила несколько раз и в истерике убегала. Там народ, я всех боюсь, не умею правильно повести беседу. Типа - вот, мне надо в библиотеку. Записаться.. как-то так.. Я начинаю что-то лепетать, меня переспрашивают, даже если доброжелательно, я начинаю рыдать и убегаю.
Вырываю всегда, если одна. Последнее время могу и в метро вырывать, т.к. появилась новая дислокация - на стыке со лбом. С макушки при всех не очень-то повырываешь, если ты с хвостом.
Я не работаю, к сожалению. Хотя должна работать, чтобы обеспечивать маму. или хотя бы помогать ей. И это тоже сводит меня с ума. У меня ещё есть папа, он болеет и у него много детей, и им тоже всем нужна помощь, я чувствую себя ничтожеством, что ничего не могу для них сделать. Я понимаю, что должна, я даже перестала с ними общаться, потому что у меня жуткое чувство вины перед ними, что я им не помогаю.

7

Детский сад... ей богу...

Женщина Мо написал(а):

я просто хотела бы быть полезной людям,

как ты можешь быть полезной людям, если ты не можешь быть полезной для себя??
Чтобы накормить нуждающегося - надо приготовить еду!!

Женщина Мо написал(а):

нас кормил дед, очень вкусно готовил, он же убирался в квартире, он же следил за моим распорядком дня

мда....

Тебя как зовут? Имя есть??

Тебе надо просто повзрослеть. Ты привыкла, чтобы о тебе заботились, и все для тебя делали...
Но так нельзя. Тебе 25 лет....

В общем. Надо тебе составить план действий.
Что тебе надо в ближайшее время.
1. Написать диплом.
Если у тебя паника в написании - пиши под присмотром бабушки, мамы и т.д., используй механическую защиту (мы с девочками делали так - репейное масло + косынка, вечером смыть). Настраивайся на написание - делай себе условие "2 часа пишу, 30 минут гуляю". Составь график.
2. Работай. Пока тебя не содержит мужчина - содержи себя сама. На всякую инвалидность не надейся, нечего привыкать к халяве. Бесплатный сыр только в мышеловке. Если тебе тяжело - устройся на "простую" работу. Куда-нибудь где "спокойно" - в библиотеку, например, в музей. Чтобы тебе денег хватало на жизнь, ну и к коллективу привыкай.
3. Помирись с бабушкой. Не важно что там произошло в прошлом, его не вернуть. Живи настоящим. Начни с простого - зови ее с собой завтракать, или просто чай попить. Попроси ее рассказать о ее детстве и т.д. возможно сперва она не захочет.. но не забывай, ради тебя и твоей мамы она продала квартиру.. а это о многом говорит.
4. Помири маму с бабушкой. Один из способов (мама моя так делала) - это совместная деятельность - например вместе слепите пельмени.

Не планируй все это сделать за неделю - это долгосрочная перспектива. Но у тебя должен быть четкий план.
И помни - ты не жертва. Никто тебе ничего не должен. И ты не должна радовать маму, бабушку, окружающих. Это твоя жизнь.
И ты ее такой делаешь. И если тебе не нравится - только ты в этом виновата.

Удачи. мы с тобой.

8

Женщина Мо написал(а):

В обществе веду себя неадекватно, всего стесняюсь, всего боюсь, не могу даже по телефону звонит, т.к. не знаю, как строить диалог.

ооо! я по этому поводу видела репортаж по телевизору)

значит так - делаешь себе макияж "СУПЕР ЖЕНЩИНА" такой, какой ты хочешь быть и звонишь!
ты говоришь не от своего имени, а представляешься типа "Анастасия Балконская" и играешь роль)))

а вообще, полезно читать стихи вслух)

Женщина Мо написал(а):

у меня жуткое чувство вины перед ними, что я им не помогаю.

твой отец нуждается  в твоем "присутствии" в своей жизни, а не в помощи)

это знаешь как маленькие дети, бояться идти домой т.к. опоздали.. и сидят перед подъездом)

советую тебе почитать дневник Насти и Веды. Вот они мастера спорта по работе над собой))

Женщина Мо написал(а):

. Не могу записаться в библиотеку, приходила несколько раз и в истерике убегала.

Бывает.
Опиши, чего ты боишься?
говорит, чтобы узнать правду надо задать себе 6 вопросов)
задавай их себе и отвечай честно!

9

Ева Адамс написал(а):

Что это такое? мама тебя содержит в 25 лет?? продали квартиру бабушки - а теперь она вам мешает?? едим макароны-полуфабрикаты??

А какую жизнь ты хочешь??
Я поняла, что ты не хочешь работать (понимаю)))
Тогда тебе надо выйти замуж, и чтобы твой муж тебя содержал. Логично. Согласна. Сама бы так хотела)
Но - ты хочешь выйти замуж? или быть женой? Думаешь мужчина согласиться кушать полуфабрикаты-макароны?
Вряд ли. В любом случае тебе придется работать. Не на работе - дак на мужа. Иначе в жизни не бывает...  Что ты можешь дать ему?? чем поделиться??
Ты уже не ребенок. И тебе нужно с этим смириться. Не жалей себя. А работай над собой.

С этого и начнем.
Ждем от тебя - рассказ на тему "что я хочу"

ну с бабушкой нехорошо получилось. Но что поделать. Я конечно очень виновата, но я не знаю, ка ктеперь это всё исправить. Мы с мамой едим макароны как переехали от моих деда с бабушкой (папиных). Раньше там нам готовил дед, мы хорошо питались.
Содержит в 25 лет - да, стыд и позор. наверно я бы не была на форуме, если бы этого не было.
Я не знаю, хочу ли я замуж. Я не представляю, как это замужем. Знаю, что мой дед всё делал сам. Бабушка никогда не готовила и не убиралась. Всегда жила в своё удовольствие, после смерти деда растерялась тоже. Ничего не знает - как включать стиральную машинку, где что в хозяйстве, как платить за квартиру, как готовить геркулесовую кашу - ей каждое утро надо её есть, а она меет только яичницу готовить. ну многие вещи, которые делал дед. Я вобщем другой семейной жизни себе не представляю. Мне другого не надо совсем. Лучше уж одной.
Я бы хотела быть полезной, хотела бы уметь зарабатывать деньги, чтобы помогать родственникам, а не сидеть на шее у мамы. Вот этого я бы хотела.

10

маму с бабушкой помирить невозможно. Бабушка всегда говорить что-то ужасное маме, мама уже не маленькая, и поэтому ей отвечает, а бабушка начинает истерить. И так всё время. Особенно во время совместной деятельности. Им просто нельзя было вместе жить. Это я во всём виновата. Мама же не просто так скорее выскочила замуж в 19 лет - она не могла быть с бабушкой. Она вышла замуж по сути просто нашла себе других родителей, которые о ней по-настоящему заботились, придали ей уверенности в себе, любили её. Она до сих пор плачет, когда вспоминает деда. И вечером едет не домой, а к моей бабушке (своей свекрови). Ей страшно ехать домой, потому что опять она знает, что ей будут говорить гадости.
А папа мне всё время говорит, что ему нужны деньги, всё время спрашивает. когда я пойду работать, когда я начну им помогать. Мне очень стыдно перед ним и перед его женой и перед своими братьями, я понимаю, что должна им помогать. что им тяжело.. но мне нечем.. Это ужасно, но это так.
Я не поняла про 6 вопросов - чего боюсь? Боюсь, что выгляжу глупо. наверно так.

11

у меня с бабушкой нейтральные отношения. Я с ней в детстве общалась очень мало, другое дело, что мама мне всегда жаловалась на своё ужасное детство, рассказывала жуткие вещи и мне её всегда было очень жаль... У меня к бабушке личных претензий нет, просто меня бесит, что она искалечила психику моей маме, и продолжает калечить спустя столько лет. Не понимаю, как можно так издеваться над ребёнком, да к тому же не понимать, что причиняет такую боль и ещё умудряться чувствовать себя же жертвой. Я вижу, что она сама старадает от этого. Она действительно считает, что ей слова не дают сказать, когда мама пытается возразить на её комментарии "да у тебя ничего не получится, это у других да, а ты-то - на себя посмотри, ты неудачница, мы все неудачники, с этим надо смириться, ты на других не равняйся, ты поскромнее будь". В детстве она ей говорила, что у неё большой нос и маленькая грудь, что она не будет нравиться мужчинам, чтоб не обольщалась. И так далее. А когда мама сейчас что-то на весь это бред пытается возразить.она тут же обижается и говорит: "Вот, вы-то всегда вместе, у Вас хорошие отношения, а почему я всегда одна, всегда мне слово не скажи!" Мама даже просит меня не обниматься с ней при бабушке, потому что боится, что бабушку это заденет. Она при ней боится разговаривать по телефону, если мы с ней что-то обсуждает, а бабушка входит, она умолкает, т.к. боится её комментариев. Она в совём доме живёт, как в аду. Я просто в ужасе от всего этого. Бабушка даже сейчас смотрит на мамины детские фотографии, где мама просто красавица, и ругает её - тут ты неудачно вышла, тут у тебя лицо полное, тут нос торчит, а тут почему такая непричёсанная? Она каждый раз что бы ни сказала, всё время маму бьёт по больному месту, а когда мама возражает, она обижается, как будто она говорит невинные вещи, а мы её гнобим. Но это не так!

12

дело в том, что я вот сижу сейчас перед компьютером и знаю, что мне надо писать диплом. И как только я открываю ворд, я цепенею, у меня комок в горле, начинает кружиться голова, сердце уходит куда-то в солнечное сплетение, и я уже ни на что не способна. Я думаю - ох, ну ладно, пойду напишу ещё одно сообщение, прочитаю статью, попью кофе, позвоню бабушке, ну что угодно - только бы не дело -и сразу всё отступает. И так уже много месяцев.

13

по поводу имени - называйте меня Мо. Я не хочу, чтобы меня кто-то вычислил. Мне очень стыдно, что у меня столько заморочек.

14

Отредактировано Малина (2012-04-23 19:40)

15

Отредактировано Малина (2012-04-23 19:38)

16

Здравствуй!
Знаешь, становится гораздо легче жить, если принять тот факт, что всё в своей жизни человек сотворил себе сам.
ВСЁ, включая болезни, нелады в отношениях, комплексы и проч. .
И всё это имеет , как ни странно,- позитивное намерение по отношению к тебе. Т.е. возникло в твоей жизни для того, чтобы научить тебя чему то полезному, необходимому именно для тебя.
(Подробнее, если желаешь, : В. Синельников "Возлюби болезнь свою").

Вопрос твоей темы :"Как избавиться от ттм?", но мне, как, судя по всему, и большинству предыдущих ораторов, показалось, что на данный момент в твоей жизни есть вопросы и поважнее. Ттм- побочное действие неправильного мировоззрения и неправильного отношения к самой себе и к миру. Изменишься в этом плане- ттм уйдёт сама за ненадобностью.
Я очень хорошо понимаю, что она тебе даёт сейчас. УХОД, УХОД, УХОД от всего этого "ужаса" взрослой жизни и  от ОТВЕТСТВЕННОСТИ за себя.

Малина написал(а):

если все так продолжается уже столько лет, значит вам всем все это очень нравится..

Вот-вот, это к всему сказанному выше. Человек достоин ровно того, что имеет, но в любой момент ты можешь выбрать что-то иное.

Что делать?

-Тащить к психологу мать и баушку, последнюю- железно! И себя вместе с ними.

Ева Адамс написал(а):

режим дня - проснулась, умылась, позавтракала, 2 часа пишу диплом, часовая прогулка, обед, работа по дому, 3 часа пишу диплом, час смотрю телек, ужинаю, болтаю с мамой и бабушкой, принимаю ванну, книжка и спать.

-Железно. Тебе нужно выбить себя из колеи жизненной, это когда кажется, что выхода нет вообще. Поставь себя  на другие "рельсы".
-Реши для самой себя -нужен ли тебе диплом сейчас? Или не нужен, но "должна" и от этого не пишется. Просто, если для себя решишь, что он тебе таки нужен, - напишешь в любых условиях. Сама писала диплом на больничной койке, через боль, но даже и в мыслях не было, что могу не писать. И защитила на наивысший балл.

Малина написал(а):

По поводу диагноза, да, любят у нас разбрасываться диагнозом шизофрения

Нда, тут, конечно, как бы выразится..., у тебя два варианта :
-безоговорочно согласиться с врачами со всеми вытекающими;
-категорически не согласиться с врачами...  , ну, тоже со всеми вытекающими.
Никакой издёвки. Твоё подсознание примет то, что ты сама выберешь, и будет настраивать соответственно твоему выбору твои мысли и тело.

Как ни крути, впереди только работа- над собой- и поэтому столько возможностей, потому что жизнь впереди и она в твоих руках.
Удачи!

17

Женщина Мо написал(а):

А папа мне всё время говорит, что ему нужны деньги, всё время спрашивает. когда я пойду работать, когда я начну им помогать. Мне очень стыдно перед ним и перед его женой и перед своими братьями, я понимаю, что должна им помогать. что им тяжело.. но мне нечем..

Сколько лет братьям, сами они не работают? Может это жёстко, но я скажу... Чем думали, когда детей рожали? У меня самой много детей, но мы работаем, чтобы их обеспечить, и никто нам не помогает, только и стараются - чтобы наоборот, оттянуть что нибудь. Жена пусть работает... Ты им ничем не обязана. Не кори себя.

18

Женщина Мо написал(а):

просто меня бесит, что она искалечила психику моей маме, и продолжает калечить спустя столько лет.

а тебя не бесит, что твоя мама искалечила психику тебе??
посмотри ты такая же как твоя мама. это она тебя такой вырастила.

ведь главная задача любого родителя - вырастить ребенка таким, чтобы он мог жить один.
ты можешь? нет.
значит твоя мама свою функцию не выполнила.

но это, на самом деле, не так страшно. Ты еще молодая - сама сможешь все сделать.
Главное выкинь мысли "я не могу" " нет сил" - люди в космос летают!!! пересадку сердца делают!!!!

Ты не несешь ответственности ни за маму, ни за папу, ни за бабушку. Твоя жизнь - только твоя.

Женщина Мо написал(а):

И как только я открываю ворд, я цепенею, у меня комок в горле, начинает кружиться голова, сердце уходит куда-то в солнечное сплетение, и я уже ни на что не способна

На самом деле это самообман.
Как закон сохранения энергии.

Вот что случится, если ты заставишь себя писать диплом? думаешь умрешь? сознание потеряешь? задохнешься - ДА НИКОГДА!!!
Это нормальная реакция человека.
Каждое утро, миллионы людей просыпаются и не хотят идти на работу... каждый раз они придумывают себе оправдания, почему именно сегодня я могу не пойти на работу... каждый раз они переводят будильник еще на 10 минут чтобы поспать...
А потом встают и идут на работу.. И еще никто не умер. И ты не умрешь.

Попробуй. Заставь себя. Надави себе на горло. Скажи себе, что пока не напишу 2 страницы диплома никуда не пойду, лучше тут сдохну, описаюсь, с ума сойду - но не уйду.

Ты хоть понимаешь, что в тебе живут несколько личностей? получается так.. (не путай с шизофренией).
Ведь одна из них хочет спокойной жизни - написать диплом, найти работу, работать, укрепить семью, помогать братьям, выйти замуж, вкусно кушать - ВОТ это ты. Ты настоящая. Но в тебе есть вторая личность которая каждый день тебя обманывает.. она шепчет тебе "у тебя не выйдет" "ты не справишься", она посылает тебе ложные чувства, желание, страх, боль, обиду..

Как только, в очередной раз...когда ты сядешь писать диплом - и вот это все вылезет наружу - знай - это не ты. И продолжай работать.... Представь, что ты через болота идешь по узкой дорожке.. а тебя постоянно манят с нее сойти - то за руки хватают, то ласковыми речами заманивают, то пугают... Не сходи с тропы.

Все твое будущее зависит от "сегодня". Делай его счастливым. И обнимай маму сколько хочешь. И говори ей, что ты любишь ее.
Не важно, что было... Важно, что есть.

У меня бабушка была дочерью врагов народа. Всю ее семью расстреляли. Она выросла в детском доме...
Такая же история и с дедушкой. По маминой линии. Но они нашли в себе силы и вырастили двух дочерей, и 4 внуков (я в том числе). Они хотели этого.

Это только твой выбор. Писать или не писать. Делать или не делать...
Выбирай быть счастливой. Выбирай быть любящей. Выбирай себя. Всегда.
Только когда ты поднимешься на вершину - ты сможешь "притащить" туда остальных. Иначе никак.

Так что давай. Действуй.

З.Ы. у меня стаж ттм составлял 17 лет. 2 года живу без ттм.
Честно говоря, у нас тут есть истории и пострашнее твоей. Так что, жаловаться бесполезно. Искать оправдания тем более. Сваливать вину на других не нужно)

Мы постараемся помочь тебе.

P.S. если ты испытываешь противоречие от моих слов - это твоя вторая сущность.. говорит тебе "что за чушь"! "это не про меня" "они ничего не знают" "Они не знают в каком аду я живу".. блаблабла...

Живи. Сейчас. Здесь

19

Добавлю к тому что сказала Ева...ВЫБИРАТЬ ВСЕ РАВНО ПРИДЕТСЯ!!!!!!
Из очень страшного фильма на тему выбора, кстати....
Если быстро, то можно перевести так...Выбери будущее, выбери жизнь...(Выбери то какой она будет...или не выбирай ничего, пошли все далеко и надолго и выбери героин)...Выбери жизнь!
Скажу тебе лишь только то, что если ты до сих пор жива..худо-бедно, то выбор сделан...если ты нашла сайт и решилась заговорить - ОН СДЕЛАН!!! Так поддержи его....Просто пойми, ты уже идешь по дороге своей жизни... Просто ОСОЗНАЙ это!!!!!

Отредактировано Малина (2012-04-24 10:28)

20

по-моему как-то сместились акценты. Я не говорю, что я живу в аду. Я говорю, что в аду живёт моя мама, а виновата в этом я. Я-то как раз наоборот живу вольготно. Меня кормят, одежду покупают, интернет оплачивают, претензий, что я трутень, не предъявляют. Если бы не моя мама, я бы давно стала бомжом, потому что я гордая, если бы мне мама например сказала - что ты тунеядствуешь, давай плати за квартиру или сама себе покупай одежду, я бы просто ушла из дома и жила бы на помойке. Так что мне с мамой повезло, благодаря ей я не бомж. Чётки у меня есть, помогают, но не всегда. Что касается диплома - ситуация такая, что у меня только в этом году есть шанс поступить в то учебное заведение в которое я хочу. А для этого нужен диплом о высшем образовании. В следующем году уже возможности не будет. Тут или сейчас или никогда. От этого зависит вся моя и мамина жизнь. Это моя единственная возможность стать человеком.
Самое ужасное, что мама увидела мою проплешину, с ней случилась истерика. она сказала, что мы с бабушкой её доканаем. Я просто ненавижу себя за то, что я с ней это делаю. У неё постоянно дёргается глаз, она говорит, что дома находиться невозможно, что бабушка невыносима, что я хуже, чем овощ и т.д. Я бы хотела её только радовать, а получается, что она приходит домой, видит такое уродство и ещё больше расстраивается.
Папина жена работала до недавнего времени, но это не те деньги, на которые можно содержать семью. вообще по-моему не нам судить - куда они детей рожали. Хорошо, что родили, я хотя бы не одна, у меня есть братья. Семья - это самое главное. Проблема в том, что мне нечего им дать, я ничем им не могу помочь, значит не оправдываю этого Божественного дара.. Старшему там 18, остальные младше.

21

про права - ну там так получилось, что на площадке попался очень доброжелательный гаишник, плюс я ещё подружилась с инструктором и он меня очень поддерживал. Не буду подробно расписывать, но поддержка была колоссальная. Так что там грех было не сдать. А потом мне по большому счёту было всё равно - сдам-не сдам. Я так инструктору и сказала - я развлекаюсь, мне не к спеху, могу хоть 10 лет ходить и сдавать экзамены, пока не сдам. Когда от меня ничего не требуется, я справляюсь. А если бы был вопрос жизнии смерти, я бы всё провалила.
Про экзамены в институте - ко мне все тоже очень доброжелательно относились. Экзамены все проходили не как экзамены, а как встречи-беседы. Меня почему-то все считали умной. А когда к тебе так изначально относятся, ты и чувствуешь себя уверенней. Ну а потом рядовые экзамены - это тоже ерунда. Мне было всё равно - сдам-не сдам, ну не сдам - пересдам, в чём беда-то? А сейчас я поставлена в условия, что я должна получить диплом именно этим летом иначе я не успею подать документы в другое учебное заведение. И это меня и выбивает из колеи. Я поэтому в оцепенении и ужасе. И поэтому волосы рву. Понимаю, что если не в этом году - то никогда.

22

про вкалывание на работе. Я очень медленно работаю. Мной всегда недовольно начальство. Я реально раз в 10 медленнее всё делаю, чем другие, а чем больше меня ругают, тем хуже я работаю, я допускаю жуткие ошибки. Это со школы ещё. Если меня ругает учительница, то я уже перестаю соображать.. я вместо умножения складываю.. ну и т.д. И мне просто приходится по времени ту же самую работу, что делают другие, делать дольше. Мне же надо эту работу сделать. Некоторые со стороны смотрели типа жалели - ах бедная, ну а что бедная - я же просто свои недоработки делаю. Я очень плохой работник, постоянно болею - то в психушке, то горло. постоянные больничные.

23

Ева Адамс, я не поняла, а с чего Вы решили, что я сваливаю на кого-то вину? У меня очень хорошее окружение, это тут кто-то писал, что моя мама якобы мне психику искалечила. Да если бы не моя мама, я бы давно под мостом валялась. Да и не только мама, вообще, если я чего-то когда-то добивалась в жизни это только благодаря другим людям. ну как например с правами - это благодаря заботливости и чуткости моего инструктора, и примеров могу привести уйму. Мне в жизни всегда попадаются очень хорошие люди. Просто у меня жуткое чувство вины, что я ничем не могу им отплатить. Получается, я только ими пользуюсь, получаю какие-то дивиденды, ничего из себя не представляя, а мне хочется ещё что-то отдавать людям, а не только брать. но например я ходила сидеть с умственно отсталыми детьми отказниками - долго не выдержала. И всё время подзуживало то, что это как бы благотворительность за счёт мамы. Я трачу время на бесплатную работу, а мама вкалывает. Если бы я после работы сидела - это другое дело. Потом бомжам тоже помогала, потому что чувствую, что если бы не мама, я бы давно была в их компании. Я их вообще очень хорошо понимаю... Но тоже какое-то время поработала и ушла, потому что маму жалко. Мн кажется такими вещами имеет право заниматься человек, который себя обеспечивает, своей семье помогает, а потом уже и детям, и бомжам, и кому угодно.  А так легко быть добренькой за мамин счёт.

24

Мо, ты прямо ОТСТАИВАЕШЬ своё право быть несчастной :-((... А всё главное несчастье лишь в том, что ты сама не понимаешь, чего хочешь.

Женщина Мо написал(а):

Бабушка никогда не готовила и не убиралась. Всегда жила в своё удовольствие, после смерти деда растерялась тоже.
..........Я вобщем другой семейной жизни себе не представляю. Мне другого не надо совсем. Лучше уж одной.

Женщина Мо написал(а):

Я бы хотела быть полезной, хотела бы уметь зарабатывать деньги, чтобы помогать родственникам, а не сидеть на шее у мамы. Вот этого я бы хотела.

Прости Мо, но это две взаимоисключающие вещи!!! Надо определиться, что ты хочешь: болтаться у кого-нибудь всю жизнь на шее, ненавидя и презирая себя, или начинать борьбу за достойное существование.  Если выбираешь второе, то ты пришла по адресу, здесь каждый тебе поможет и вниманием, и советом и ...да чем угодно! И никто, кстати, не будет "вычислять")), мы здесь все с заморочками, других не держим))). Почитай дневники - сама всё поймёшь  ...У кого-то больше, у кого-то меньше  :dontknow: ...Перестань, как мазохист загонять себя в угол, ты не должна и одной десятой никому из того, что рассказываешь  :nope: .
Девочки тебе всё очень правильно написали, трудно что-либо к этому добавить. Я неплохо понимаю твою ситуацию, моя было несколько похожей (особенно бабушка). Напишу лишь пару главных ощущений от твоего рассказа:

Женщина Мо написал(а):

вообще по-моему не нам судить - куда они детей рожали. Хорошо, что родили, я хотя бы не одна, у меня есть братья. Семья - это самое главное. Проблема в том, что мне нечего им дать, я ничем им не могу помочь, значит не оправдываю этого Божественного дара.. Старшему там 18, остальные младше.

Ты НИЧЕГО им не должна. Должны родители своим детям до 18. А далее в обе стороны всё только полюбовно и по возможностям. Кстати, а кто и что должен был тебе? Как ты считаешь?

Женщина Мо написал(а):

А сейчас я поставлена в условия, что я должна получить диплом именно этим летом иначе я не успею подать документы в другое учебное заведение. И это меня и выбивает из колеи. Я поэтому в оцепенении и ужасе. И поэтому волосы рву. Понимаю, что если не в этом году - то никогда.

Это ты сама себе придумала. Или "добрые родственники" в ушки напели (типо как про нос с грудью, с припевом про неудачников)). Никто из нас не знает что там, за поворотом. Никогда не говори "никогда")). Оставь Богу немного его работы))...
И ещё... Я не знаю, как сформулировать... Понимаешь, если тебе кто-то помог, то иногда просто достаточно сказать "спасибо" или сделать человеку что-то приятное по своим силам. Совсем не объязательно платить пожизненно потом и кровью... Обычно помогающий кому-либо человек, сам испытывает от этого удовольствие...

25

http://uploads.ru/t/n/E/y/nEyQM.jpg
Это есть в моём дневнике, пусть в твоём побудет тоже)) ...

И ещё:" Уверенный шаг вперед - это результат хорошего пинка сзади!!!"

26

Женщина Мо написал(а):

я бы давно стала бомжом, потому что я гордая,

Если бы ты была гордая, ты бы давно уже установила порядок в семье, устроилась на работу, и шла бы вперед.
Гордость - это ответственность + достижение...
Но не "я бы давно стала бомжом"...

Женщина Мо написал(а):

Но тоже какое-то время поработала и ушла, потому что маму жалко.

очень легко сидеть на шее у мамы, свесив ноги, и жалеть ее.

Хочешь что-то менять - меняй. Сама.

27

Привет Мо. Я Люба. Тоже борюсь с ттм и пытаюсь наладить жизнь. Вообще с проблемой потери самоконтроля тут все знакомы не понаслышке.
Пусть все получится у тебя. Напиши как прошел день.
Ты поздно так не ложись спать - в 2 часа! Побереги себя. Лучше вставай раньше. Ну умничка, удачи тебе.

28

что-то всё окончательно запуталось. Про грудь и про нос говорили МОЕЙ МАМЕ в детстве. А мне никто никогда ничего такого не говорил, меня воспитывали папины родители. Меня и мою маму. Мы с ней жили как сестрёнки, нас всегда называли "наши девочки", и никто нам ничего плохого не говорил. Что касается семейной жизни - я с детства видела вот такую модель - в мужские обязанности входит - воспитание детей, забота о здоровье жены, готовка, уборка, поход по магазинам, стирка и зарабатывание денег. В женские обязанности входит - всегда быть весёлой, красивой, уметь поддержать разговор на те темы, которые интересны мужу. Меня бы устроила такая же модель семьи для себя. ну плюс ещё та самая пресловутая благотворительность. Если нет - так и не надо, тогда мне просто надо встать на ноги и быть самостоятельным человеком. Семейная жизнь - она вообще второстепенна. Если бы я была самостоятельным человеком, зарабатывала деньги,была уважаемым человеком в обществе, я бы могла со временем усыновить детей. А муж - ну хорошо, если он будет, нет - значит нет. Это уже десятый вопрос. Мне важнее то, какая я, и что я могу дать обществу в целом и своей семье в частности.  Просто одно дело, когда тебя мама содержит, ну как-то действительно стыдно уделять время посторонним людям, за счёт того времени, что можно потратить на семью, которая тебя содержит. А если тебя содержит муж - не вижу в этом ничего стыдного, это нормально по-моему.
По поводу учёбы - ну я просто вижу, что мои подруги детства, которые всегда меня уважали и до сих пор в меня верят - одна преподаватель в вузе, другая работает в правительстве с первыми лицами государства. И так все. Причём они мне звонят и что-то спрашивают, потому что я во многих вещах разбираюсь на уровне "поговорить", а потом говорят - ну у тебя такой потенциал, всё, что ты несколько лет назад рассказывала, я потом проходила в ВУЗе (например). Сейчас я вот хожу на подготовительные курсы в ВУЗ, и очень многие вещи чувствую интуитивно, я их понимаю. Мне необходимо развиваться, мне это интересно. Никто мне ничего не вбивал в голову. Просто я всю жизнь общалась с дедом и бабушкой, их друзьями, они очень умные люди, я привыкла к определённому окружению, в которое попадала только потому, что я их внучка. Сама я из себя ничего не представляю, и моё окружение - это какие-нить офисные клерки (это в лучшем случае). Я чувствую себя в таком окружении ужасно, они ничего не понимают, для меня очень важна идеологическая близость с окружением. А для этого я должна быть совершенно в другой среде. Опять же, возвращаясь к семье - не могу же я выбирать себе мужа из такой среды. Если уж выходить замуж, так за человека, который сможет идеологически верно воспитать детей, чтобы ему было что дать детям. А для этого надо самой соответствовать такому человеку. ну и плюс его надо где-то встретить. В тех кругах, где я могу вращаться сейчас, я такого человека не встречу. там таких просто нет.
А в гордыне нет ничего хорошего - я много общаюсь с бомжами - многие из них оказались на улице именно по гордости.
насчёт того, кто мне что должен. Меня и так все любят, обо мне все заботятся. Ты начинаешь задумываться, что кто-то тебе что-то должен, если ты не получаешь чего-то от окружающих. Я от окружающих - особенно от семьи получаю всё - заботу, понимание, такт (лишний раз не лезут), помощь (когда действительно она необходима) ну и всё такое. ну а по поводу братьев - они просто есть, это же мои родные братья, я их люблю, я бы хотела быть чем-то полезной. Дело не в том, что я должна или нет. Просто я бы этого хотела. Я бы хотела быть красивой для своего папы, а не ходить с какими-то хвостами. Вы как-то превратно понимаете слово должна - я просто этого хочу.
И почему вы считаете, что я отстаиваю своё право быть несчастной? Я просто описываю то, что есть. Я не считаю себя чрезвычайно несчастной. например умственно отсталые дети-отказники гораздо несчастней меня. Или те же бомжи. Или просто люди, у которых нет такой семьи как у меня. Которых воспитывали не такие бабушка с дедом, ка кмои 9например мою маму воспитывали садистским способом) Или те же офисные клерки, у которых кругозор значительно уже моего. Скорее всего им скучно. Я себя считаю значительно счастливей большинства других людей. Просто из-за своих заскоков я до сегодняшнего дня ничего не вернула миру. Мне же хочется быть полезной. А всё упирается в ттм. Как только мне надо начать действовать, я вместо этого начинаю драть волосы. И поэтому я здесь. А вовсе не потому, что считаю свою жизнь несчастной. наоборот - мне очень многое дано просто даром - семья, подруги (настоящие я имею в виду, которые действительно проверялись и в беде и в радости),  ну и многое другое, что тут не буду расписывать. Повторюсь, если я чего-то добилась в своей жизни, то это благодаря хорошим людям, которых мне послал Бог. И благодаря Богу. Просто мне хочется тоже быть чем-то полезной, а не драть на себе волосы каждый раз, когда надо сделать звонок или вообще начать действовать.

29

Ева Адамс написал(а):

Если бы ты была гордая, ты бы давно уже установила порядок в семье, устроилась на работу, и шла бы вперед.
Гордость - это ответственность + достижение...
Но не "я бы давно стала бомжом"...

гордость - это мать всех пороков.
ответственность+ достижение - это смирение.
а по гордости можно и бомжом стать, и в психушке поселиться и что угодно.

30

Арианна написал(а):

Это есть в моём дневнике, пусть в твоём побудет тоже)) ...

спасибо

31

видео я не смогла посмотреть. Во-первых там по-английски, я не понимаю. Во-вторых там такой музыкальный шум - у меня голова плывёт от этого. В чём смысл видео - если можно просто на словах - для меня просто по форме это совершенно неприемлемо.

32

Привет, Мо!

Женщина Мо написал(а):

А во всём этом виновата только я! Им нельзя было вместе жить, а я маме внушила комплекс вины - мол, нельзя старенькеую бабушку выселять в однушку, а деньги проедать, это некрасиво, давай возьмём её себе... вобщем всё это так ужасно и я так ненавижу себя за всё это, я даже не знаю, как подобрать слова.

Хватит казнить себя за всё! Получилось так, как получилось! Но и надо понимать - под лежачий камень вода не течёт...

Женщина Мо написал(а):

я чувствую себя ничтожеством, что ничего не могу для них сделать.

Можешь. Можешь перестать выдёргивать волосы, тем самым перестать расстраивать маму. Можешь написать диплом. Всё можно - надо только побороть свою лень. Нам всем приходится ежедневно с ней бороться. У всех сложные жизненные ситуации. Главное - у тебя есть руки, ноги и голова на плечах, а этого уже достаточно!

Женщина Мо написал(а):

Мне очень стыдно перед ним и перед его женой и перед своими братьями, я понимаю, что должна им помогать. что им тяжело.. но мне нечем.. Это ужасно, но это так.

Кто тебе внушил, что ты им должна? Там полноценная семья - мама, папа, дети, дом. Они же не сироты! И папа ещё молодой! Справятся пока и сами, а потом, когда ты разберёшься с собой и найдёшь работу по душе - можешь им и помочь, если захочешь!

Женщина Мо написал(а):

дело в том, что я вот сижу сейчас перед компьютером и знаю, что мне надо писать диплом. И как только я открываю ворд, я цепенею, у меня комок в горле, начинает кружиться голова, сердце уходит куда-то в солнечное сплетение, и я уже ни на что не способна. Я думаю - ох, ну ладно, пойду напишу ещё одно сообщение, прочитаю статью, попью кофе, позвоню бабушке, ну что угодно - только бы не дело -и сразу всё отступает. И так уже много месяцев.

Не сиди, не копи, не тяни - лучше от этого точно не будет. Мы все это знаем!

Женщина Мо написал(а):

В следующем году уже возможности не будет. Тут или сейчас или никогда. От этого зависит вся моя и мамина жизнь. Это моя единственная возможность стать человеком.

Используй же её! У тебя есть возможность ИЗМЕНИТЬ жизнь свою и своей мамы, а ты всё ещё читаешь наши сообщения! Уйди с форума, пока не сделаешь главное - не напишешь диплом! Это твоя первоочередная задача! А потом уже займешься решением проблемы ттм. Не пытайся всё решить одним махом. Возьми бумажку и расставь приоритеты, например: 1.Диплом. 2.Найти работу. 3. Снять жильё. 4.Борьба с ттм. Вот увидишь - преодолев первые 3 пункта, ты почувствуешь себя намного увереннее, спокойнее, что п.4 может и не понадобится!

Женщина Мо написал(а):

Я очень плохой работник, постоянно болею - то в психушке, то горло. постоянные больничные.

Ты БЫЛА плохой работник на ПРОШЛОЙ работе, а работ - куча! Просто предыдущая была не твоя! Ищи свою. Возможно, в другой сфере! Не бойся ничего! Я в 18 лет тоже была мега застенчивой и боялась подойти к незнакомому мне человеку, заговорить, боялась покупать что-то в магазине. И знаешь, как я это поборола? Пошла работать официанткой, где мне НАДО было делать то, чего я боялась. Страшно только в начале, а потом - всё как по маслу! Клин клином вышибают! Боишься выступать перед публикой - выступай перед публикой, боишься мышей - заведи дома одну и пр. Дерзай!

33

не поняла - зачем снять жильё? я же не приезжая, у меня своя квартира.
А так - да, всё правильно, буду исполнять.
Про папу - ну он болеет, он не может работать.
А мне надо брать себя в руки и трудиться. Пойду.

34

Женщина Мо написал(а):

гордость - это мать всех пороков.

не путай гордость и гордыню.

Женщина Мо написал(а):

не поняла - зачем снять жильё?

тогда ты станешь самостоятельной.

Не ищи причины, виноватых, крайних, ...  Чтобы быть сильной - причины не нужны, они нужны, чтобы быть слабой.

А ты молодая, у тебя вся жизнь впереди. Все получится!!

35

не, ну у нас полно других трат, если б я зарабатывала нормально денег, я бы вложила их в дачу, в ремонт в квартире, в здоровье. Никогда не понимала людей, который зачем-то снимают квартиру, когда есть своя, и тем самым обкрадывают себя - отдают деньги ни за что. тем более что я буду одна-то жить, это же скучно.

36

Деньги нужно вкладывать в свое развитие) в здоровье (частный случай развития).
Чтобы твое "завтра" будет лучше чем "сегодня"

Женщина Мо написал(а):

Никогда не понимала людей, который зачем-то снимают квартиру

дело не в том, чтобы снимать квартиру, а чтобы жить отдельно.
ты уже взрослая. и должна жить самостоятельно.

Женщина Мо написал(а):

отдают деньги ни за что

это деньги за свою свободную жизнь. за себя!
пока ты живешь за счет мамы, тебя дома одевают, кормят и т.д. - ты ребенок. А когда ты сама себя обеспечиваешь - ты уже взрослая.

Женщина Мо написал(а):

это же скучно.

а сейчас не скучно?? что за развлечение смотреть как мама и бабушка ссорятся?? или пытаться написать диплом??
если бы ты была парнем - я бы посоветовала сходить в армию.
но раз ты женщина - я тебе советую начать жить самостоятельно.

37

просто когда я работала, я все деньги вкладывала в общие дела. По-моему это эгоизм - снимать квартиру, когда тебе есть где жить, а твоя семья нуждается в деньгах. Да и не могу я оставить маму одну с бабушкой. Она же с ума сойдёт с ней. Так она хотя бы может выговориться мне, спрятаться от неё у меня, да и я частенько просто её защищаю. Она одна с ней не сможет жить.

38

а с мамой мне весело. мы друг друга хорошо дополняем. Я зануда, а она весёлая, я консерватор, а она современная. Ну и т.д. Если я буду без неё жить, я совсем в бабку превращусь. Она как-то вносит живую струю в мою жизнь. Если я самостоятельно например одеваюсь, всё время получается по-бабкински, я в одежде не разбираюсь особо. А она и мини-юбку заставит одеть, и накраситься, вытаскивает меня на какие-то спектакли, концерты. Если я буду жить одна, я вообще плесенью покроюсь.

39

я и дома вполне свободна. Меня же никто не ограничивает в свободе действий. Из дома бегут те, кому дома плохо. А мне дома хорошо. Моя задача в том, чтобы сделать так, чтобы и маме было хорошо, и папе, и всем остальным тоже.

40

Женщина Мо написал(а):

это эгоизм - снимать квартиру, когда тебе есть где жить, а твоя семья нуждается в деньгах

ты конечно извини, но вся твоя жизнь - это сплошной эгоизм. твоя семья нуждается в деньгах - иди работай.
когда моя мама нуждалась в деньгах - я работала, дипломные работы чертила, лекции студентам переписывала, собак выгуливала... в 15-16 лет.

Женщина Мо написал(а):

Она как-то вносит живую струю в мою жизнь

и не удивительно. она ведь знает, что тебя ждет.
посмотри на бабушку, на маму - это ты в будущем, вот твоя мама и пытается изменить твою жизнь.

Не понимаю, зачем ты пришла на форум, но знай - если ты хочешь, чтобы твоя жизнь изменилась - ты должна ее изменить, никто за тебя это не сделает. Никто тебе не поможет - если ты не захочешь.

вот так.

41

Женщина Мо написал(а):

Моя задача в том, чтобы сделать так, чтобы и маме было хорошо, и папе, и всем остальным тоже.

ну в настоящее время ты даже себе не поможешь.

это ведь как яблоня... чтобы были плоды - яблоня должна вырасти и созреть.
пока ты сама ничего не добилась в жизни - ты никому не поможешь.

начни с себя.

42

Ева Адамс написал(а):

это деньги за свою свободную жизнь. за себя!

Вот думаю я, объяснять бесполезно, человек сам должен дорасти до этой мысли, до этой потребности...Потребности ЖИТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ!!! А пока это все, к сожалению, бесполезно...
А не потребностью "приносить пользу"
Пользу ты принесешь уже тем, что не будешь сидеть на шее...
не факт, что нужно съезжать...я решила, что плачу маме за свое проживание...да, вот так вот...мне так проще, чем жить не понятно где и платить не понятно кому...хотя думаю со временем и это тоже решиться... опыт самостоятельного проживания тоже есть, т.е. я точно знаю, что могу позаботится о себе..и это довольно ценное ощущение...
Хотела еще написать про диплом, а что если не сдашь в этом году, ну не поступишь в другой вуз, а оно тебе надо??? Действительно надо???? Ты действительно ТАК долго хочешь учиться???
Просто мне кажется, нужно снять важность, мир не рухнет если не сдашь, поэтому относись так же как и к получению прав, да-хорошо, нет-еще лучше, т.к. получится возможность по-новому посмотреть на свою жизнь...построить что то новое... пойти работать в конце концов и начать самостоятельную жизнь...

43

Ева Адамс написал(а):

моя мама нуждалась в деньгах - я работала,

100% тоже самое!!!
И не было, отговорок, я этого не могу, здесь не получается, я бралась ЗА ЛЮБУЮ работу, иногда у меня их было несколько...я не могу сказать, что я какая то очень умная или умелая...нет, просто тогда важно было заработать деньги..вот и все...и ты просто берешь и делаешь...Как пример приведу еще мою сестру...сейчас она прогер в банке, закончила бауманку, причем какой то крутой факультет, зп понято очень и очень, но было время когда она работала официантом...она, кто вообще на дух не переносит общаться с людьми...она это делала не потому что должна, а для себя, потому что ЕЙ нужны были деньги и должен был быть гибкий график, что там и было... а деньги нужны были на курсы по рисованию... И дело не в том, что мама не давала денег на курсы...нет...просто ОНА САМА РЕШИЛА ЧТО ЕЙ ЭТО НУЖНО, САМА СЕБЕ ЭТО УСТРОИЛА! ключевое слово САМА!
Ладно, говорить можно долго, суть от этого не меняется...
Хочешь чего то - делай!
Не хочешь - не делай!
Решать только тебе! Выбор за тобой! Но помни, что даже если ты не делаешь никакого выбора, то это тоже выбор...

44

Я дико извиняюсь. Меньше всего мне хочется кого-то учить, тем более в 25 лет.. но... Не вижу ваще проблемы)))

Страхи, фобии, они есть у всех) У меня тоже!

Поделюсь своей историей.

Папа у меня военный, достаточно жетский и скандальный, мама педагог, работала более 10 лет индивидуальным предпринимателем. Довольно успешно развила свой малый бизнес.
Со старших классов я у нее подрабатывала летом. Хотя жутко не хотелось (а хотелось на гульки и т.д., как и всем подросткам)).
В институте на каникулах и после учебы я тоже иногда ей помогала.
+ денежки и маме помощь.

Т.к. у нас есть еще жилье, то вполне самостоятельной (даже после того же инста) я могла стать. И стала, но не вплане переезда (жить одной мне не хотелось, скучно, с мамой легче, веселее, тем более вместе легче отбивать нападки отца и т.д., короче, куча отговорок лишь бы не переезжать), но в части самостоятельности финансовой - я стала работать уже в августе месяце, практически сразу после защиты диплома. Значимую часть бюджета отдавала в общую кассу)

А вырывать - вырывала.

В 25 лет я вышла замуж и сразу переехала. И что вы думаете. Я до сих пор удивляюсь своей тормознутости: о чем я думала? Жить отдельно - ЭТО СУПЕР! Это твоя квартира и ты в ней хозяйка. Да, это куча обязанностей и ответственности, но без них самостостоятельная жизнь невозможна. Так совпало, что переезд, жизнь отдельно от родителей, от неугомонного отца помогли мне прекратить ттмить! Это НЕ случайность! А закономерность.
Когда я прихожу к родителям, искренне удивляюсь, как можно жить в этом дурдоме))) Т.е. я уже отвыкла от такого количества людей, от жизни с предками.. после развода мама у меня спросила, просто спросила, вот тебе бы было легче сейчас пожить у нас - мой четкий ответ - НЕТ)) И не потому, что они бы не поддержали, а потому, что нет такой потребности. Зачем? У меня есть где жить и я взрослая, должна решать свои проблемы сама.

Про фобии. Ну, вот у меня, например, мнительность, стеснительность, плюс приступы аллергии, со всем этим реально сложно жить, но можно. Надо просто преодолевать свои страхи, как сложно это бы ни было.

Или ты что-то делаешь, или нет.

Понимаешь, как с ттм - рвешь, не рвешь. Вариантов больше нет.

Бессмысленно бояться, стесняться, думать, все должно рождать действия. Иначе мысль мертва.
Свои желания надо реализовывать не на словах.
Невозможно сожалеть будто для галочки, мол, мне жалко родителей, я для них мало делаю, при этом быть уверенной, что, в принципе, сожаления вполне достаточно, т.к. на будущее понимаешь, что делать ничего не собираешься.

Это я не осудить и не пожурить, не пойми неправильно.

Если ты действительно их так любишь как пишешь - ты все для них сделаешь не на словах, а на деле.

Есть смысл, как я вижу, походить к психологу.
Найдите хорошего специалиста, только реально хорошего. Поработайте с ним.
Одного форума будет явно недостаточно, т.к. тут комплекс проблем и их надо решать в комплексе. Уйдут эти основные проблемы, разрешишь, уйдет и ттм.

45

не понимаю, как можно сравнивать наши отношения с мамой и её отношения с её мамой. Мы с мамой жили как у Христа за пазухой с моими дедом и бабушкой по папиной линии, нас всегда называли малышками, девочками, сестричками, она всегда была для меня подружкой, никогда меня не подавляла, всегда наоборот меня во всём поддерживала. А её мама искалечила её психику, постоянно её подавляла, что ей потом пришлось до 36 лет реанимироваться в другой семье. Ей дома было плохо, а мне дома хорошо. Совершенно разные вещи.
Когда я работала, я все деньги отдавала в общую копилку. Я на двух работах работала. На одной полгода, на другой полтора, пока в психушку не попала. По-моему это гораздо лучше - вложитьденьги в бюджет своей семьи, чем пополнять бюджет чужой. У нас полно трат, две дачи, их надо содержать. На одной мы затеяли строить дом, в квартире мама мечтает сделать ремонт. Как я могу при всех этих тратах пойти на работу и тратить деньги на съём квартир? Это же безумие! Мама только и ждёт, что я осенью пойду на работу, и буду вкладываться во все эти её идеи. Да у меня рука отсохнет деньги отдать за съёмную квартиру, в то время, как полно насущных трат.
Я не понимаю, почему все говорят, что я не хочу менять - я собираюсь с осени на работу.
Учёба для меня необходима. Я же подробно расписала почему. Я не могу постоянно вращаться в среде офисных клерков, я среди них деградирую. Я привыкла общаться с учёными, дипломатами, политологами, историками, инженерами, математиками - это была среда, в которой прошло моё детство. Мне надо этой среде соответствовать. Я из-за своих проблем с психикой почему-то не смогла встать на плечи своих дедушки и бабушки, мне было тяжело учиться. Но я же привыкла к определённым разговорам, к полёту мысли, к кругозору их и их друзей. Мне надо взять себя в руки и попасть в тот круг людей (не только по общению и говорильне, но и по роду деятельности), в котором сейчас все мои подруги детства, и в котором я была в детстве на правах внучки своих дедушки и бабушки. Я не могу работать в коммерции. Я сейчас вспомнила, кстати, я же по месяцу ещё в двух местах работала. Но это не моё. Мне интересна наука. И то, куда я хочу поступить - это следующая ступень образования. И через это заведение я уже смогу завязать и знакомства, и найти ту работу, которая бы мне была интересна. И с которой я бы справлялась. И более того - где я смогла бы приносить реальную пользу обществу.

46

Ну так в чем проблема))

Вращайся в тех кругах, в которых хочешь. Делай то, о чем пишешь. Делай то, что считаешь нужным.
Ты ведь прекрасно осознаешь, что надо сделать.
Прочти сама. Выпиши из своего же текста по пунктам и приступай к реализации.

Ты сама создаешь проблемы, а их ведь нет))

Нужна помощь родителям - помогай.

Хочется быть более социализированной - выходи в люди.
У тебя есть подруги?
Вот бери их под рученьки и идите где вам интересно. В музей, на выставку, на концерт и т.д.

От слов да к делу.

Я даже не беру твою личную жизненную ситуацию, это сложно только с твоих слов разобраться. Да и ни к чему.
Ты взрослая сама можешь.
Если чувствуешь, что у тебя много мучительных фобий - вариант с хорошим психологом самый адекватный.
Чувствуешь ответственность и чувство вины, надо определить, действительно ты мало делаешь или ты преувеличиваешь и недооцениваешь свой вкалд и помощь своей семье.

Понимаешь, ттм - это как аллергия на пыль.
Кругом много пыли, у организма появляется ответная реакция. Но аллергия без пыли проходит, ее нет.
Стоит начисто все протереть и избавиться от пыли (причины), аллергии (следствия) и следа нет.
Так же и с ттм. Устранишь проблемы, дискофморт, разберешься в себе, приведешь мысли в порядок - и ттм отступит.

47

к психологам я ходила, они все меня отсылают к психиатрам, а психиатры все говорят, что у меня шизофрения и предлагают лечь в клинику. Но я тогда легла в клинику, пролежала полгода. Вроде приступи ттм прошли, то я потеряла работу, еле сохранилась в институте. А они ещё и не хотели меня отпускать. Сказали - если уйдёшь, всё будет прогрессировать. А если не уйдёшь - я спросила сколько ещё лечиться. Они сказали - минимум год. Мама сказала, что это невозможно, что просто они делают из меня совсем больную и настояла, чтобы меня выписали и теперь я вообще боюсь обращаться к ним, потому что несколько психиатров, и все меня клали в больницу. А в больницах не лечат, там просто подавляют активность, и ттм в том числе, но жить полноценной жизнью ты уже не можешь. Я понимаю, что я и так не живу, но хотя бы какими-то периодами. А в больнице это вообще исключено.

48

ну вот я и пишу, что всё это надо сделать. Я могу не писать. Я просто реагирую на Ваши слова. Что Вы правы и всё такое, что надо брать себя в руки и трудиться. Я была на молебне у Храма Христа Спасителя. Так стыдно стало перед своим народом. Жаль, что я русская и так позорю свою нацию своим бездельем и беспомощностью. Хотелось бы это изменить, наоборот, трудиться во славу Божию. Чтобы польза какая-то была. Буду идти в этом направлении.

49

Женщина Мо написал(а):

. Я из-за своих проблем с психикой

с твой психикой все в порядке.
ты нормальный человек.
не обманывай себя. ты абсолютно нормальный человек.
не позволяй мыслям о "проблеме с психикой" останавливать тебя.
иди вперед. всегда))

Женщина Мо написал(а):

буду вкладываться во все эти её идеи.

Женщина Мо написал(а):

И более того - где я смогла бы приносить реальную пользу обществу.

а вот от этого избавляйся.

пока ты не воплотишь в жизнь все СВОИ идеи и фантазии, ты никому не принесешь пользу.
пользу приносит только "изобильный" человек.

Женщина Мо написал(а):

попасть в тот круг людей

попасть не сложно, сложно там остаться и стать своей. тут "на правах внучки" не прокатит.

Не знаю, что еще сказать, но искренне желаю тебе идти вперед, и не оглядываться назад, ни о чем не жалеть. будь честной и сильной. Делай добро и бросай его в воду.

По поводу бабушки.

Однажды к пророку Моисею (мир ему) подошли последователи и сказали "о, пророк, мы грешны - мы обижали людей, были не справедливы, но мы осознали свой грех, что нам делать?"  и Моисей ответил "перед смертью попросите у всех прощения и поблагодарите за участие в вашей жизни"... "но пророк" - ответили люди - "мы не знаем когда умрем, и когда умрут те люди"... и пророк ответил "тогда кайтесь и благодарите каждый день".

Прошлое не вернуть. Вряд ли твоя бабушка в молодости мечтала стать плохой матерью. У нас к сожалению не учат общению с детьми. Она делала так, как велело ее сердце. Возможно, она ошиблась. Но она уже расплачивается за это.

Прости ее. Прости себя за свои мысли. И поблагодари (хотя бы в душе), что она дала жизнь твоей маме. И что она есть в твоей жизни.

Жить прошлым... это как ходить на кладбище и сидеть на могиле своих воспоминаний.

прошлое не изменить.

живи свободной!!

50

подруги-то есть. Но сейчас надо дело делать, а не по музеям ходить. Они меня вытаскивают и в музеи, и на природу. Они кстати все живут с родителями. И тоже все учатся. Учиться можно вообще всю жизнь, это же интересно.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Как избавиться от ТТМ?