Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » История болезни с выводами.


История болезни с выводами.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Всем здравствуйте!
С ТТМ знакома с детства, лечилась, боролась, победила! Сделала выводы. Может быть, какие-то из них помогут и Вам.
Только наднях нашла этот форум, поэтому опишу здесь дела давно минувших дней вкратце, т.к. дневника никогда не вела.
Сейчас мне 21 год. Вырывала волосы с пяти лет - хотелось, чтобы кудрявились, но они, вредные, все равно оставались прямыми))) Тогда это не пришло еще в привычку, и я перестала их дергать. Все возобновилось в 9 лет. Надо сказать, большую роль сыграла неспокойная атмосфера дома, чувство оставленности. Так вот. Сначала я расчесала на голове какую-то болячку. Боль была какая-то приятная, потом поняла, что если дергать волосы, которые растут рядом с болячкой, то эффект будет длительным. И с готовностью принялась за дело. Через несколько дней заметила, что некоторые волосы вырываются с толстой "луковкой" - прозрачной и черной точкой на конце. Ребенком я была пытливым, стало интересно. Эти корни я рассматривала под микроскопом, поджаривала на лампочке, смотрела, как сгорают, а потом и принялась их съедать в "свежем" виде. Мне дико нравился их хруст! То, что я вырываю волосы – была моя страшная тайна ото всех. Родители и не догадывались – не было между нами доверия такого. Вырывание началось в промышленных масштабах. Где-то через пару недель лысина на макушке была уже в две взрослые ладони. Родители забили тревогу. Меня отсадили на домашнее обучение, потому что в школе началась откровенная травля. Хочу сказать, это только усугубило дело: родители были на работе, а бабушка не могла за нами с сестрой уследить. Так что времени было полно. Умом я понимала, что разрушаю себя, но сделать ничего не могла. Через год я пошла в шестой класс уже в парике. Одноклассники меня презирали. Я сняла парик и стала ходить в кепке, которую постоянно срывали и смеялись надо мной. Углубилась в учебу и науку. Но за чтение руки все равно тянулись к голове.  Меня таскали по клиникам, бабкам и прочим специалистам с целью установить причину «алопеции» - безрезультатно. Доктора предполагали разные варианты, меня обследовали и просканировали вдоль и поперек, пичкали тоннами лекарств. Единственный врач, который догадался, что со мной происходит, была старая-старая профессорша-кожвенеролог. Своим диагнозом она поделилась с моими родителями (ах, как я помню этот день!!!), но они не поверили. Они не могли допустить, что их такая талантливая дочка может быть сумасшедшей. Но, видимо, приняли к сведению, стали наблюдать за мной, даже водили к психологу. Нулевой эффект. Брили налысо и не раз, только волосы отрастали на столько, когда за них можно ухватиться, начиналась ремиссия.  Обследования продолжались, меня сканировали и просвечивали втечение четырех-пяти лет. Когда мне стукнуло 13, я сказала себе «хватит» и стала жестко контролировать приступы. Например, я условилась вырывать волосы, которые не длиннее двух сантиметров. Помогло. Через год волосы отросли. Радости родителей не было предела, а я продолжала заниматься любимым делом, контролируя процесс. Кстати, волосы стали расти КУДРЯВЫМИ! Потом я стала учиться в вузе, и мне было не до того. Жила в общаге, дергала редко (но метко), когда выпадала нечастая свободная минута. Периодически все-таки образовывались небольшие залысины, но внешне этого не было заметно. Стала жить у молодого человека, не работала, времени была уйма! Подходила к зеркалу и искала короткие волосинки. Дергала. Дергала много. Весь пол подо мной был усеян, но я старалась дергать не в конкретном месте, а по всей голове – таким образом на общем фоне это было не очень заметно. Я занялась вязанием крючком, плетением фенек из мулине. Это помогало, руки были заняты, но периодически я все-таки отвлекалась, чтобы выдернуть и съесть пару волосков, а эта «пара» превращалась в достаточно большую охапку. Стала много путешествовать. В дороге, действительно, было не до того, но когда я возвращалась домой, начинался новый приступ. Потом я заплела дреды. Это было уже почти совсем эффективно. Дреды я могла трогать руками и даже немного дергать их, но вреда корням я не причиняла. Проходила с дредами полтора года, потом срезала. И все пошло сначала. Я понимала, что все, хватит, пора СОВСЕМ с этим завязывать, но сил не было. Руки сами тянулись. И я обратилась к Богу. Бог помог, показал выход, излечил. Я пришла в церковь, и когда поняла, Кто Такой Иисус Христос, что Он для меня сделал, то я уже не могла себе позволить так небрежно к Нему относиться.
Прошло почти три года. Теперь у меня густые хорошие волосы. Периодически возникает соблазн съесть несколько корешков, снова почувствовать этот хруст, но я начинаю молиться, и искушение проходит. Теперь я молю Бога, чтобы Он не допустил мне снова побывать в этом аду. Пока все аллилуйя!
Исходя из того, что сказать себе «нет» и тут же перестать мучиться ТТМ одномоментно нельзя, то предложу несколько способов, проверенных лично. Конечно, они имеют временный характер (особенно пункт №3).
1. ЗАЙМИ ЧЕМ-НИБУДЬ РУКИ: ВЯЖИ, ПЛЕТИ И Т.Д.
2. СТАРАЙСЯ КАК МОЖНО ЧАЩЕ БЫВАТЬ В ОБЩЕСТВЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ ИНТРОВЕТР. ПУТЕШЕСТВУЙ, ГУЛЯЙ С ДЕТЬМИ, ПОДРУГАМИ…  ОДИНОЧЕСТВО И БЕЗДЕЛЬЕ – ТВОЙ ВРАГ!
3. ЕСЛИ УЖ СОВСЕМ НЕВМОГОТУ, ПОСТАВЬ СЕБЕ ЖЕСТКОЕ УСЛОВИЕ: ОГРАНИЧЬ ВЫРЫВАЕМЫЕ ВОЛОСЫ, НАПРИМЕР ИХ ДЛИНОЙ – ЭТО ПОМОЖЕТ ХОТЯБЫ НЕМНОГО ОТРАСТИТЬ ОСТАВШИЕСЯ, КОСМЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ БУДЕТ. НЕ ДЕРГАЙ ВОЛОСЫ НА ОДНОМ И ТОМ ЖЕ УЧАСТКЕ!!! ВСЕ ЭТО, КОНЕЧНО, ВРЕМЕННЫЕ МЕРЫ.
4. ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, ОГРАНИЧЬ СВОИ РУКАМ ДОСТУП К КОРНЯМ (ЧАЩЕ ДЕЛАЙ МАСКИ, ИЛИ, ЕСЛИ ХАРАКТЕР ПОЗВОЛЯЕТ, ЗАПЛЕТИ ДРЕДЫ). БРИТЬЕ НЕ ПОМОЖЕТ. ОТРАСТУТ - РЕМИССИЯ НАЧНЕТСЯ.
5. И ПОМНИ: ИИСУС ХРИСТОС ЛЮБИТ ТЕБЯ СО ВСЕМИ ТВОИМИ НЕДОСТАТКАМИ. ПРОСТО ПРИДИ К НЕМУ, ОН ПОМОЖЕТ.

Отредактировано Лира (2012-04-24 23:43)

2

Лирочка,здравствуй! Молодец, я вот тоже начала в церковь похаживать.Может подскажешь кому молится от нашей болезни?

3

святые, которые помогут

4

Лира
Как радостно читать о твоей победе! Спасибо тебе, что поделилась и так детально всё рассказала!
Что и говорить, надежнее помощи не только в избавлении от этой нашей общей зависимости, но и в любой другой трудной ситуации не найти! Нужна только вера. Крепкая. Настоящая. Встречное движение наше. Внутренняя решимость и искреннее обращение к Нему. Слава Богу за всё.

5

Леля) Тут молиться можно кому угодно из святых - они же все у Господа живы, Он их всех слышит. Да и нас тоже. И Самому Иисусу молиться - прежде всего. Святые ведь Ему молились и молятся. А они (святые) - для нас пример.

6

Лира
Мне кажется помогают не столько молитвы(хотя и они тоже,обязательно),сколько понимание общей концепции жизни.Понимание своего места в этом мире и того,как здесь все устроено.И, собственно, куда двигаться,какова настоящая цель в жизни и её смысл.Это огромная опора и успокоение.Вера в Высшие силы дает огромную помощь в спасении от ттм именно благодаря правильной расстановке ценностей.
Ты молодец!

7

А мне вот интересно... Не знаю в какой теме еще написать, решила здесь.
Были ли случаи, у кого после вырывания на каком-то участке волосы долго не росли?
Долго оставалась плешь? Вот у меня на лбу, чуть ли не как у мужчин, ну очень редкие волосы.
Там я никогда не выдергивала, т.к. очень видное место. Это у мужчин обычно начинается первая лысина оттуда.
Бесполезно что-то втирать в корни - результата нет. Не растут там. Или просто корни решили "поспать".
Не знаю что делать =(

Отредактировано Литиум (2013-09-09 23:23)

8

Литиум много у кого макушка заростает очень долго, может и 5 лет. У меня на макушке год не растет ничего, где челка тоже долго не росло, но сейчас вроде совсем маленькие и тоненькие пробиваются. На челке просто видно когда разглядываю на свету, может и на макушке есть, но не видно пока.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » История болезни с выводами.