Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Как я избавляюсь от ТТМ стажем 29 лет


Как я избавляюсь от ТТМ стажем 29 лет

Сообщений 51 страница 100 из 172

51

Отчетик:
я вернулась из поездки в лесной лагерь, где было невероятно интересно, но интернета почти не было.
За все семь дней там я была настолько занята, активна, счастлива, что на ттм не было времени. Пострадал один волос.

Вернувшись в привычную обстановку, я вернулась к привычным реакциям. Без срыва. Но не без поползновений руками в сторону волос. Вчера, при недосыпе, риск был наибольшим - я то и дело тянула руку к волосам, и таки вырвала около 6 волос, причем последние 2-3 было дергать прямо-таки приятненько. Тем не менее, осознанность по-прежнему на хорошем уровне (а это началось с начала моего дневника на форуме), что позволило остановить "процесс".

Работу над собой продолжаю. Думаю, что мне не помешает (а поможет) съездить еще раз к врачу и получить новую порцию гомеопатических шариков. Цель моя - не "качать волю", а все-таки избавиться от ттм, и если есть что-то хоть копейку добавляющее успеха, я должна это использовать.  :yep:

52

александрия написал(а):

Аааааааа!

Как классно!

Я прочла и ощутила все твои эмоции)

Тоже стало вдруг уютно и тепло)

Да будет так! Пусть ваши отношения с каждым днем все крепнут и становятся ближе)

8-)
Мне приятно, дорогая! :)))
Девочки, хорошие, передаю вам всем тепло и счастье! :-* :-* :-* 8-)

53

Никогда Штирлиц не был так близок к провалу
Как вчера. Некоторые трения с МЧ, я дома, за компом, за книгой - благодатная среда для того, чтобы из-за угла выползла ттм.
Да еще я расслабилась и перестала принимать успокаивающие гомеопатические шарики.

Срыва я-таки не допустила. :rain:
Каждый раз, когда замечала руку в волосах, убирала. Если волосок был выдернут, я не сдавалась (ну уж чо теперь-то...), а переключалась на другое занятие, одевала платок, шла на кухню перекусить.
В целом, пострадало где-то 8-10 волосков.

А сегодня я пошла в парикмахерскую. Сделала окраску и слегка подстриглась. И брови подкрасила и придала форму.
Следующим сообщением выложу
Думаю, это поддержит меня в моем внимании и любви к волосам в частности и к себе в целом.  :flirt:

54

http://s1.uploads.ru/t/Jc89H.jpg
http://s1.uploads.ru/t/gVMBn.jpg

55

Аленушка, волосы у тебя шикарны, так держать!!!
читала твой дневник, очень интересный способ ведения, порадовали анимашки под ситуацию!!!!
я вот сижу вспоминаю и к волосам у меня какой-то странный интерес еще с самого детства, наблюдала как мама брови выщипывает, сама там пыталась что-то делать))
Насчет "осознания"-у меня не всегда работает в положительном русле, вчера насмотрелась фото и нашла новые объекты в голове для атаки...не специально, а потом просто поймала себя на мысли, что рука не там где всегда.
понравились твои планы из списка!!!я еще фото сессию сделать хочу. а то контакт полон интересными фотками, а распущенные волосы особенно выделяются (по крайней мере для меня, т.к я вообще забыла, когда у меня в последний раз была нормальная прическа без приколочек и лака)
буду брать с тебя пример в плане отчетов и найду свою тетрадь!! желаю успехов в выздоровлении!!

56

Аленушка! Вот ты красотка, какой отпор даешь ттм!

МОЛОДЕЦ!!

Волосы и правда хороши!

57

Танча написал(а):

Аленушка, волосы у тебя шикарны, так держать!!!

буду брать с тебя пример в плане отчетов и найду свою тетрадь!! желаю успехов в выздоровлении!!

Спасибо! :)

Если не найдешь тетрадь - можно завести новую!  :writing: :) У меня на обложке тетрадки красивая картинка девушки с длинными волосами

[взломанный сайт]

58

александрия написал(а):

Аленушка! Вот ты красотка, какой отпор даешь ттм!
МОЛОДЕЦ!!

:)

Александрия, мои отчеты довольно ... ммм... скромные ("там волосок, тут волосок"), но сегодня, наконец (!), как все "порядочные люди на этом сайте", могу сказать: "Ни одного волоска! Третий день".
;)

59

А вчера приехал мой любимый!!! И я встречала его на вокзале :) Он был загорелый и очень привлекательный, а на нем был огромный рюкзак, под тяжестью которого он сгибался. Когда я коснулась щекой его щеки, а он обхватил меня руками, я поняла, что я дома...
[взломанный сайт]

60

Любовь-это отличная пилюля в борьбе с ТТМ, главное не уменьшать дозу)

61

Добрый день, девчонки! Давно не писала, потому что ездила в Крым (с мужчиной). Солнце+море :)
С волосами ситуация все та же - я не поддаюсь ттм, срывов нет, но пока нет и победы. То есть время от времени руки треплют волосы, тяну брови, в результате выдергиваю несколько волосков. 

Моя тетрадь, заведенная по "буржуйской программе", при мне. Если бы я вела ее методично, день за днем, я бы уже ее закончила  :tomato: Но в Крым я ее не взяла (забыла!) и теперь продолжаю с того места, где остановилась.

Хочу поделиться: мои отношения с мужчиной сейчас очень запутаны... Мы встречаемся, я часто ночую у него, говорим о любви. Я хочу семью, но когда он догадался об этом (я прямо не говорила, чтобы не напрягать), ему это сильно не понравилось. Получается какая-то шизофрения для меня:
- он ясно сказал, что сейчас не готов к семье; я отказалась от этой мысли, мне неприятно "навязываться"; общаюсь с другими мужчинами, он знает, что я ищу человека для долгих серьезных отношений и не препятствует;
- отношения близкие, глубокие, приносят радость; человек он очень хороший, хотя и сложный; мы сближаемся, у меня мало времени и практически нет желания встречаться с другими.

Расслабиться и "все будет само собой" - это не моя позиция. Было у меня такое - год - ждала, пока МЧ "созреет". Он "созрел" для другой, а я ругаю себя за бездарно потерянный год. В мои 36 (скоро 37) лет я не имею безмятежного времени для "просто развлечений" и понимаю, что неправильное решение ставит крест на моей возможности иметь семью и родить еще ребенка.

62

Мое решение:
если я смогу в таких условиях общаться с другими, то я ничего не теряю. Буду встречаться себе и ему на радость.
если я понимаю, что не могу (нет времени, желания и недостаточно силы воли), то встречи свести к минимуму (прекратить на время, потом можно общаться по-дружески, не теряя хорошего человека).

Девчата! Может, со стороны что-то заметно лучше?  %-)

63

Чисто субъективное мнение.
Если человек очень близок и нравится, то подсознательно будешь препятствовать отношениям с другими мужчинами и кроме, как друзьями, вам быть не светит.
Думаю, надо разобраться с одними отношениями и с чистого листа в другие.
Но если уже сейчас есть искреннее желание встречаться с другими, а этого человека оставить добрым другом (и так дей-но будет, без обид, без надежд на что-то еще, без вмешательств в новые отношения), то так и надо поступить.

64

Привет, девчонки!  :flag:

Давно не была, но вас не забывала и знала, что в любом случае однажды вернусь (независимо, "со щитом" или "на щите" :hobo: ) Вот и пришел этот день.

С чем связано долгое отсутствие: с романом, о котором я написала. Признаться, он продолжался несколько месяцев в таком же "бесперспективном" режиме. Далее я приняла решение и перевела отношения в дружеские. На мою голову посыпались обвинения и упреки, он не хотел "дружить" с "предательницей", но я "не повелась", даже не ответила упреком, и это помогло. Общаемся хорошо, тепло. Иногда тянет "на старое", но держусь.
Через него познакомилась с другим мужчиной, который сейчас вызвал мой горячий интерес, но "это уже другая история"...
В общем, эпопея моей "личной жизни" - это та еще мелодрама с элементами комедии.  :love:  :surprise:  :shine:  :crazyfun:

65

А теперь - по теме форума.
Дела мои идут с переменным успехом. Активную работу я забросила из-за активного романа, поэтому "то густо, то пусто".
В общем, в начале нового года ситуация оказалась хуже прежней, что была на фото. На висках нарвала себе некоторые просветы... Приехала в гости к родителям, мама заохала.

Прихожу к мысли, что для меня "борьба с ттм" - это постоянный контроль. Пожизненный, как для алкозависимых. "Я - Иванов, и я - алкоголик :blush: . Воздерживаюсь 25 лет и три месяца"...
Знаете, сейчас уже воспринимаю это спокойно, ну, люди пожизненно придерживаются диеты или физ.режима активности. А у меня - пожизненный режим осознанности и контроля.
Это спокойствие, на мой взгляд, во многом из-за информации, полученной на этом форуме. Спасибо огромное всем, кто сделал, делает и принимает в нем участие!  :cool: Большое дело делаете!

Месяц апрель был успешным, я отметила 3 дня срывов, и те невелики (до 30 волос).
Основная причина: начала курс приема афобазола, полагаю.
Я чувствую, что стала спокойнее, оптимистичнее, часто приходит бодрость и хорошее настроение, меньше тревоги. Становлюсь ОСОЗНАННЕЕ, могу управлять своим состоянием – как бы яснее сознание или замедленнее время – я замечаю, осознаю, что делаю, и могу спокойно прекратить. Нет ожесточенного продолжения-продолжения-до упора.
Читала сегодня у девушек, очень точно замечено - бывает, когда нападает ттм, кажется, что это слишком быстро - ап! и уже поздно реагировать - вырвала волосок или "втянулась" и продолжаю, уже не в силах затормозиться. В апреле ощущения другие - успеваю подумать, осознать, сделать выбор и остановиться.

Понимаю, что даже легкий препарат - это все-таки препарат, поэтому параллельно с ним нужно учиться расслаблению, релаксации. Ставлю в план.  :writing:

Что еще использую:
Что помогало:
- семечки. Хорошая идея! Руки заняты монотонными движениями, причем постоянно самопоощряюсь (вкусные семечки). Это и успокаивает, и доставляет удовольствие. Понимаю, что в начале 2013 года (февраль-март) многие срывы ттм были заменены на непрерывное щелканье семечек.
- повязка на волосы (бандана). Лежит на моем столе, использую. Правда, это не комфортно, начинается неприятное ощущение стягивания на голове, но я снимаю ее на перерыв.
- походы в парикмахерскую дают результат на пару недель - ощущение, что все на голове хорошо и нормально, и портить не хочется.
- нарощенные ресницы - пока они есть, ресницы практически не трогаю, тоже жалко портить красоту.  :flirt:

66

Что буду делать:
- продолжу афобазол, снижая количество (по инструкции - 3 тб в день, сейчас принимаю 1 тб в день, пусть будет так),
- тренируюсь расслабляться, отслеживаю и убираю мышечные зажимы,
- поищу приятные упражнения по релаксации,
- бандана на голове, когда дома за компом,
- мыть волосы раз в 1-2 дня.

А еще - буду приходить на форум, рассказывать о себе, читать о других.
Фотографии буду выкладывать.
Продолжаю изучать "ттм как она есть". По-моему, зная "врага в лицо", с ним легче справиться.

:yep:

67

Аленушка, понравился твой дневник, буду еще перечитывать ! Все так по пунктикам разложено, отметила для себя многое! Желаю тебе и дальше только успехов и блестящих результатов в борьбе с ттм

68

Спасибо, Златовласка! :)

За время с прошлого сообщения "срывов" у меня не было. Осознанность пока на высоте.
Тем не менее, руки продолжают касаться волос, теребить их. Очень нравится трогать ежик вырастающих на висках коротких волос.
Ставлю себе задачу дать рукам другие привычки, отвыкнуть касаться волос лишний раз. Это создаст дополнительный барьер для срывов и ттм.

Психологическое состояние: сохраняется тревожность, стрессы/давление по работе воспринимаю болезненно (становится неприятно, не хочется ничего делать, а всех "послать". воспитание не позволяет, и тогда руки тянутся к волосам).
Афобазол принимаю не регулярно, а как вспомню. Благо, это лекарство не вредит при таком режиме (например, при таком режиме приема антибиотика можно вырастить суперинфекцию).
Нужно больше: движения, свежего воздуха, физической нагрузки; научиться дыхательным упражнениям, аутогенной тренировке, расслаблению.

Семечки, безусловно, помогают. Стараюсь, чтобы дома всегда было несколько пакетиков. Скорее всего, вместо тех часов, которые я щелкала семечки за книгой или компом, я могла сорваться на ттм.
Понимаю, что это "костыль". Пускай он будет.  :whistle:

69

Спокойное исследовательское отношение к ттм - по-моему, очень хорошо.
Я обращаю внимание на разные нюансы своего состояния, слежу за собой.

Любопытным показалось мне вот что:
безмятежная уверенность, что все позади.
Отмечу, что считаю это состояние неправильным, сродни уверенности алкоголика в том, что он "всегда может бросить", "уже, считай, бросил".
То есть мне кажется: дергать волосы - это же очевидная глупость, зачем же я буду это делать?  :surprise: зачем люди делают такие глупости? и я сама делала (какой-то месяц, неделю, час назад)... Странно... Но теперь-то я все поняла  :idea: и больше не буду!
Данная уверенность не имеет под собой основы, она закрывает глаза на реальность.

Дело не в "понимании", так просто ттм не победить, ттм - зараза непростая.
На мой взгляд, правильнее так:
1) я понимаю, что постоянный контроль и осознанность - это мой выбор на год (годы, а может - и на всю жизнь)
2) я борюсь не с конкретной привычкой дергать волосы, а перестраиваю свой неправильный подход к жизни на новый, который будет давать мне больше возможностей и радости.

70

Аленушка написал(а):

я борюсь не с конкретной привычкой дергать волосы, а перестраиваю свой неправильный подход к жизни на новый, который будет давать мне больше возможностей и радости.

Аленушка,  привет! Очень дельный у тебя дневник, подход серьезный, по поводу пункта 2, думаю что ты права! Чем больше мы боремся с ттм, тем больше она сопротивляется, надо и правда попробовать просто жить правильно, примерно как люди, которые ходят в спортзал не для того, что бы похудеть, а что бы быть в форме :)

71

Лиля написал(а):

люди, которые ходят в спортзал не для того, что бы похудеть, а что бы быть в форме

В точку! Отличный образ  :yep:

72

Привет, девчонки!  :flag:

В свободную минутку читаю форум, очень воодушевляет.
Начала читать перевод книги про ттм. Чудесно!

ВАЖНОЕ из главы 1:

"ТТМ – это комплексная проблема".
Соответственно, к ее лечению должен быть комплексный подход.

Для меня это означает следующее:
ттм - это не только стремление выдергивать волосы и лысины на голове как результат.
ттм - это неправильный (невротический) образ мыслей, комплекс, который состоит из непринятия себя, стремления к совершенству и завышенных требований к себе (возможно), определенных привычек, режима дня и образа жизни.

Значит, если "я не выдергивала волосы уже 3 дня/недели/месяца" - это частичное достижение.
А вот "я спокойнее отношусь к ошибкам и неприятностям", "я решилась рассказать о ттм подруге", "я занялась танцами и ездила на фестиваль" - это может быть другой, важной, частью достижений.

Отредактировано Аленушка (2013-05-19 14:27)

73

ВАЖНОЕ из главы 2:

"Наиболее важный первый шаг, который вы можете предпринять, разрешая проблему с ТТМ, это принятие себя и своих чувств.

Большинство ТТМ-щиков не просто не любят симптомы болезни – они не любят себя.

Человек – слишком сложное существо, чтобы присвоить ему рейтинг, который бы что-то означал. Каждому человеку присущи тысячи разных черт и характеристик. Идея выделения какой-либо из них, такой как вырывание волос, и оценивание себя в связи с этим в качестве хорошего или плохого, абсурдна.

Важно принять факты. ТТМ – это хроническая проблема, имеющая биологическое происхождение, а не физиологическая проблема. Она никак не связана с умственными способностями и воспитанием".

Вывод: стоит поработать с оценочной зависимостью и любовью к себе.
\\ вывод мой :) \\

Еще важное из книги:

"Наибольший и наиболее очевидный парадокс заключается в том, что отказ признать проблему (из-за страха разбередить свои чувства) приводит к еще большему беспокойству, и, следовательно, к большим проблемам. Другими словами, борьба за то, чтобы не ощущать нарушение или его симптомы (такие как позывы к выдергиванию) усугубляет само нарушение.

Примеры:
- Избегание: «Я не хочу говорить или думать об этом».
- Отрицание: «В чем проблема? У меня нет проблем».
- Искажение: «Это не проблема – это просто плохая привычка, от которой я мог бы отказаться, если бы захотел».

Ключевым является не бороться против выдергивания волос. Как уже говорилось ранее, это парадоксально: изменив свои мысли о выдергивании в настоящем, и приняв его, вы можете освободить себя от этой паутины навязчивого поведения, которое, кажется, контролирует вашу жизнь".

Отредактировано Аленушка (2013-05-19 14:29)

74

Немного о себе:

В свете прочитанного я подумала об изменениях в моем мышлении за последние два года. Они значительны.

Мои примерные мысли в течение многих лет (начиная с детства) были паническими. Примерно так: "Ужас!  :huh: Что я наделала?! :mad:  Зачем?!  :dontknow: Как бы скрыть, чтобы никто не узнал! Забуду об этом, думать об этом не хочу, это не я, я нечаянно, я никогда больше, ни единого волоска, ни за что!" При этом имели место фантазии о невероятных волосах, которые у меня скоро будут, если я сдержу "свое слово".

Последние года два я спокойно воспринимаю факт, что у меня ттм, что волосы, несмотря на отсутствие сильных срывов в последнее время, на висках и макушке редкие, что особенно некрасиво при солнечном ярком освещении. Я могу сознаться в ттм в парикмахерской, а могу сослаться на "выпадение волос из-за гормональных проблем". Но я ходила в парикмахерскую. Я ходила в бассейн. Если люди и обращали внимание на редкие волосы, они не спрашивали. Да и в самом бассейне все равно надо надевать шапочку.
Собственно, мое отношение видно по дневниковым записям.

Что изменилось?
Я приняла себя в таком вот несовершенном виде, я приняла и согласна, что у меня есть проблема.
Действительно, парадокс, но приняв это, мне легче справляться с ттм. Да и жить веселее  :P

75

Я решила брать себе задания на неделю.
Чтобы работа была системной и комплексной.

Просмотрела главы 5 и 6 Книги о ттм. Увидела, что есть некий Вопросник (Анкета) в Приложении В. Он позволяет оценить ситуацию с ттм.
Нашла и скачала книгу в формате pdf на английском языке. Есть анкета. На английском, ясное дело.

Задание на неделю:
перевести Анкету и выложить на сайт.  :writing:

Чтобы чувствовать прогресс, надо оценить И.П. (исходное положение).

Отредактировано Аленушка (2013-05-20 15:50)

76

Поставила аватарку  :rolleyes:

Вот еще фотки красотки Маргери:

http://s1.uploads.ru/t/UKgyD.jpg

Какая прелесть!  :love:
http://s1.uploads.ru/t/m563Y.jpg

77

ЗДРАВСТВУЙ, Аленушка!!!   Замечательная авочка!!!
И мысли ценные, надо будет почаще заходить и перечитывать. Правильная система строится.
Ты пиши, афтар, респект)))

78

Привет, девчонки!  ;)

Мне казалось, что если кто-то давно не пишет, значит, дела его плохи. Оказывается, бывает и по-другому :)
Дела мои довольно хороши. С переменным успехом борюсь с ттм. А именно:
Месяца 2-3 почти совсем воздержания, на фоне афобазола. Небольшое пощипывание при работе на компьютере (ну, до 10 штук) в период без афобазола.
Срывы за весь период были - раза 3, но умеренные - 50-100 волос, по моим прикидкам.
Да, ужас, ужас, но не УЖАС-УЖАС-УЖАС! (анекдот знаете?..  :D )

Что происходит в моей жизни? Активное общение, события, изменение взглядов - в общем, ощущение такое, что меня закрутило в вихре дел и впечатлений!
Настроение? На фоне бурлящей жизни (возможно, также, что с помощью пропитого курса афобазола) - настроение замечательное! По утрам просыпаться хочется!  :love:

Это не отчет, конечно (это безобразие), просто небольшая весточка. Я вас помню!  :flag:

79

Здорово!
Действительно, я вот наблюдаю целых 2 месяца степень активность на Форуме, понимаю, что лето, люди отдыхают, надеюсь, что отсутствие девчонок связано именно с этим, а  в глубине душе все равно переживаешь,  а вдруг срывы!
Спасибо, что написала!
Очень рада за тебя!

80

Очень приятно видеть тебя на моей страничке, Эля! :) Какая прелесть твой аватар! : )))

81

Приветик, взаимно приятно.
Снова рада тебя видеть! И вдвойне рада, что у тебя хорошие результаты! И дальше так держать!
Аватарчик - это из фотосессии  Моники Белуччи для журнала GQ.
Мне тоже очень понравилась тогда, суперфотки и суперкрасивая итальянка, хотя как актриса она мне не очень нравится,  только в фильме "Малена"

82

Привет, девочки!
Здравствуй, родной форум )
Прошло более двух лет. Частично это время было спокойно (ремиссия, хотя и не полная), частично с ттм.
Сейчас обдумываю вопрос - вернуться к записям на форуме.
Хочется продолжить последовательную и регулярную работу по преодолению ттм. Для этого нужно место для записей )
Ставить задачи, отчитываться. Внимание со стороны окружающих - это один из методов контроля. В одиночестве заниматься серьезно и последовательно у меня не получается.
Почему еще не решила?
Не уверена, что мое намерение достаточно серьезно.
Подумаю )
Но как "закладку" оставлю эту запись.
Удачи всем!

83

Аленушка, нельзя рвать ни одного волоса. Причем ни где.
Один вырванный волос - это твое поражение. Даже вялотекущая ттм, которая не оставляет на внешнем виде девушки конкретного отпечатка и "вроде бы все волосы в порядке" - это бомба замедленного действия. Рванет в любой момент.
Рвать нельзя ни одного, еще раз повторяю. Тогда это контроль.
Если за день вырвать по одному волосу, неважно от куда, это на внешности не отразится, НО ЗАРАЗА ОСТАЕТСЯ С ТОБОЙ!!!
Ты все равно "болеешь". Почитай дневник БУЗИНЫ. Она давно не писала. Но её фото и состояние до которого человек себя довел, на меня в свое время произвел убийственное впечатление. И не надо думать, что там "совсем плохо", а я молодец, у меня не так. К такому может прийти каждая из нас, ТТМ - огромное зло и большая беда , рвать надо её с корнями.
Выздоровление наступает тогда, когда нет ни одного вырванного волоса. И как шрам заживает, так и болезнь(привычка ттмить) отступает.
Удачи и сил тебе!
Выкладывай побольше фото. Это стимулирует.

84

Привет, Мася! Спасибо за отклик )
Отрицать не могу, да, "болею". Причем, болезнь хроническая.
Как говорится, "сколько себя помню".
И даже "понемножку" уже довело до серьезного ущерба внешности. Виски и макушка до самого лба "светятся". Фото сделаю, выложу (если всё-таки решу заниматься преодолением ттм и выкладывать отчеты на форуме).

Впрочем, залысины, редкие волосы - это, на мой взгляд, только вершина айсберга. Это внешние проявления болезни. Это как насморк и кашель при ОРЗ. Симптом. В легком случае можно бороться с симптомами, ожидая, когда болезнь "сама пройдет". При осложнениях нужно, наверное, лечить причину. В первую очередь - причину болезни.
В общем, у меня получаются такие письменные размышления. Здорово, что Мася меня на них натолкнула. Мне кажется, понимание - это первый шаг к преодолению.

Что же у нас является причиной ттм? Примерно так: эмоциональные и психологические "особенности", повышенная тревожность, невротический склад характера, неумение решать возникающие трудности без душевных терзаний и ттм.
Девочки, подскажите, если я что-то путаю!
Как разобраться-то, если не вместе?

Выздоровление наступит тогда, когда я уберу лишнюю тревожность и научусь по-другому решать жизненные проблемы. И то, что я при этом перестану дергать волосы - это дополнительный бонус.

Можно по-другому? Может, попроще?
Можно. Механическая замена одной невротической привычки другой. Например, сумею приучить себя не дергать волосы, а грызть ногти. Тоже ничего решение. Зато волосы будут отрастать!
Хочется, правда, чтобы причину убрать. ;) Чтобы всерьез и надолго получить свободу от зависимостей.

А вы как думаете, девочки?

85

Да! Очень важный момент.
Понимание - это хорошо, но это не означает, что я освободила себя от активных действий! ;))
Сижу в бандане, чтобы ручки не лезли в волосы.
Механическая защита - это наше всё.

86

Еще раз, добрый вечер Аленушка!

Аленушка написал(а):

Выздоровление наступит тогда, когда я уберу лишнюю тревожность и научусь по-другому решать жизненные проблемы. И то, что я при этом перестану дергать волосы - это дополнительный бонус.

  Мое личное мнение, не согласна!
Убрать лишнюю тревожность невозможно, так же как убрать из жизни все негативные события которые с нами происходили и будут ещё наверняка происходить. Никому не желаю, но всякого рода стрессов не избежать. Всегда будут переживания. Но они не должны быть связаны с вырыванием волос. На первый взгляд это невозможно. Но на самом деле это возможно- "мухи отдельно, котлеты отдельно".
   
На мой взгляд, выздоровление наступает тогда, когда ты контролируешь свои руки. Самый тяжелый период первые 2 недели. Ломка как у наркомана. За эти 2 недели не должно быть вырвано НИ ОДНОГО ВОЛОСА НИОТКУДА (даже если у тебя брови снизу надо подергать, чтобы придать им форму-сходи в косметический салон или попроси маму, если у тебя усы растут и ты их периодически сама выдираешь пинцетом-опять таки в косметологический салон или воспользуйся восковой полоской, обратись к маме, подруге или ещё кому доверяешь).
 
  В общем установка такая - руки не должны подниматься выше плеч.
  О , Боже эти руки! Как им тяжело первое время. Но ты стиснув зубы должна не вырвать ни одного волоса. И отмазки  типа "легко выпал, почти сам упал ко мне в ладонь" не канают.
  Через 2-3 недели у тебя появится привычка " так легко не пускать их в голову". Держать себя в руках будет проще.

87

Привет, Мася! Привет, девчонки!

От тревог не уйдешь, конечно. В жизни всякое случается - и плохое тоже.
А вот тревожность я хочу снизить.
Реакция на одно и то же негативное событие у людей разная. Кто-то будет оплакивать проваленный экзамен, а кто-то наутро забудет.
Причем, я считаю, что это можно изменить. Люди меняются.
Пока я еще не сформулировала точно, что именно буду делать.
Пока делаю как раз то, о чем мы говорим так часто: "руки прочь от головы!"
Простая механическая защита (бандана, платок), занять руки чем-то (семечки, чётки).
Вот сейчас сижу в бандане, руки бегают по клавиатуре.

88

Увидела у Эли ссылку на книгу Королева "Как избежать алкогольного срыва". Заинтересовалась, может, подскажет, как избежать срыва при ттм.
Читаю.

Автор говорит, что выздоровление бывает полным и неполным. Когда человек держится изо всех сил и не пьет - это хорошо, но это - неполное выздоровление. Срыв очень вероятен.
Только тогда, когда человек изменился:
- приобрел новые привычки,
- новый образ жизни,
- вспомнил (или осознал) свои ценности,
- научился реагировать на стрессы и сложности по-новому -
вот только тогда наступает полное выздоровление.

Я вижу некоторые аналогии. Есть склад характера, склонный к зависимостям разного рода. Есть повышенная тревожность и желание уйти от реальности. Они реализуются по-разному (алкоголь, наркотики, пищевая зависимость, игромания, болезненная влюбленность и др.), но основаны на схожих чертах личности.

Тревожность - не оправдание ттм!
"Прикрываться" - мол, я такой уродилась, и никуда мне не деться от ттм (или того хуже!) - это совсем-совсем не то, что я хочу сказать!

Это означает только, что наша программа-минимум: заменить ттм на другие привычки (перебирать чётки? щелкать пальцами? рисовать чёртиков на бумаге?), а программа-максимум: измениться, убрав те особенности характера, что вызывают повышенную реакцию на стресс и ттм.

89

Хочется больше изучить форум.
Я уже вижу, что не сказала ничего нового :)
Вот у BELLA в подписи: «Избавление от выдергивания – это побочный эффект правильного мышления». Здорово! Значит, я на правильном пути. :)

В ближайшее время почитаю форум повнимательнее.
Эйфория сделала очень важное дело, создав его. Спасибо ей!

90

Читала раздел о марафонах. Замечательно придумано!
Сегодня тоже вручаю себе за вчерашний чистый денёк мой любимый цветок.

http://www.fonstola.ru/large/201310/129435.jpg

Не знаю, как сделать размер меньше. Если кто-то подскажет, спасибо :)

91

Обещала сделать и выложить фото волос и ресниц - сегодня собралась.
Приятного мало.
Часто хочется удалить фото и сам дневник, но постараюсь с этим бороться.
По-моему, желание быть совершенной и получать результат с первого раза, без ошибок и неудач - это одна из особенностей личности, которая запускает болезнь ттм. "Болезнь отличниц". Буду это преодолевать.

Вчера, видимо, какой-то сбой был с компом - не получалось вставить фото.
Сегодня сразу получилось.

Отредактировано Аленушка (2015-10-22 10:28)

92

За вчера мне опять положен цветочек :)
http://www.rupanplus.ru/upload/iblock/521/5219abff7838609894ff820bbd08a567.jpg

93

Очередной отчет.

Вчера за весь день один лишь раз, запустив руку в волосы в транспорте, я, кажется, выдернула маленький волосок. И всё.
Ну, маленький цветочек за этот день я себе всё-таки вручу ;)
http://fonclub.ru/uploads/converted/15/03/07/617015136-flower-227-20150307003158-6RDR-6RDR-960x600-MM-78.jpg

Почему удерживаюсь?
Полагаю, первое, это помощь форума и девочек. Когда внимание сосредоточено на преодолении ттм, когда это вызывает положительные эмоции ("а какой цветочек я себе подарю вечером? ;)"), то осознанность высока. Свет прогоняет полуосознанные реакции.
Второе, это время цикла. Ттм циклична, как мне кажется. Или так: есть дни, когда ее легче одолеть. Вот у меня сейчас этот период. Не обольщаюсь, что это только моя убийственная сила воли ;) Просто внимание к себе, спокойствие и механическая защита.

Что еще делаю? Чтобы использовать спокойное времечко по полной. Почитала о методах борьбы со стрессом. Взяла самое элементарное: расслабление мышц. При расслабленных мышцах все волнения, страхи и т.п. негативные эмоции угасают.
Вот и расслабляюсь. По нескольку раз в день. Тренируюсь. Надеюсь, если найду в себе волю продолжать еще неделю, то расслабление будет получаться легко, быстро и более полное (без остаточных зажимов - ну хоть почти). Это мне обязательно пригодится.

P.S. в следующий раз планирую быть через 3-4 дня.

Отредактировано Аленушка (2015-10-23 15:20)

94

Какая ты умница!
И от меня цветочки)
http://s017.radikal.ru/i425/1510/b6/f1acb567a07f.jpg

95

Спасибо, Лёлик! )
Я уже заметила, что ты - добрая фея форума ))

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/83/256/83256021_dysvhe.jpg

96

Отчетец за 23-24. За сегодня лучше отчитаюсь завтра - день еще не закончен.
Как я и предполагала, мои волосы были в полном порядке. Поскольку я с друзьями была в походе - там было не до ттм.
Ну, 2 цветочка давать нехорошо -

- посему дарю несколько лесных цветочков (раз я только вернулась из леса  :whistle: )
http://www.zvet-zhizni.ru/!upload/ffdaad19258832b12197da847a386b78.jpg

97

Отчет за 25-26 окт.
Собственно, особых хлопот с ттм не было. Потому что было много практических забот, без книжек-компа и иной виртуальщины.
Рука привычно прикасается к волосам время от времени, трогает их, гладит, причесывает. В вс в транспорте хотела посеченный конец убрать, потянула, но вытянулся весь волос (или часть? там не пришлось разбираться, пора выходить, не будешь же наклоняться за волоском и подбирать его "для внимательного изучения"). Ну, раз уж нарушение случилось, будет мне какой-нибудь маааленький цветочек за 25е. А за 26е - хороший, большой и красивый )))

http://2.bp.blogspot.com/-GyK-b2TXcY4/UGYLNMKFMSI/AAAAAAAADVY/RzIEvDPHv38/s1600/29465612.png

98

Самый большой цветок в мире -
Аморфофаллус титаниум
http://s44.radikal.ru/i106/0910/f9/52904d85fa85.jpg

99

Хм-хм...  :O Ну, я не совсем так хотела )) 

Хочу просто красивый большой цветок!  :yep:

https://www.9oboev.ru/large/201307/9oboev.ru-40027.jpg

100

Аналитическая часть:
Сложно было удерживаться от ттм? Нет.
Похоже, заслуга не моя, а 1) образа жизни в эти дни. Много реала, мало виртуала. 2) повышенной осознанности, внимания на ттм. "Ттм не терпит яркого света, как и всякая нечисть" (с)

Сегодня, похоже, будет денек более "опасный" (с утра я уже за компьютером).
Прогноз "погоды": "ожидаются приступы ттм, от умеренных до сильных".

http://mtdata.ru/u29/photo0D74/20743124959-0/original.jpg
http://primamedia.ru/files/160949.jpg

Мои текущие задачи:
- механическая защита (бандана на голове, четки рядом).
- расслабление тела (минимум 5 раз примерно по 5 минут за раз).


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Как я избавляюсь от ТТМ стажем 29 лет