Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Девочка без ресниц.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте!Буквально недавно обнаружила в сети ваш форум и решила, что обязательно напишу.
В школе меня звали девочка без ресниц. Мне 26. Выдергивать ресницы начала в сентябре 1999 , когда мне было 13 лет.Мама с отчимом окончательно разошлись, лучшую подружку перевели в другой класс за неуспеваемость-мне было не по себе, мучило ощущение тревоги, и когда я начинала слегка подергивать брови, ресницы и волосы с челки оно проходило.В тот период болезнь неожиданно отступила-я встретила первую любовь. Шесть абсолютно счастливых месяцев, потом, как это часто бывает-конец. И вот тут понеслось. Переживала несостоявшуюся любовь тяжело: слезы, истерики, очень тяжелая депрессия-следом за ней анемия 1-2 степени тяжести, больница. гормоны и плюс 15 кг к моему весу. Ресницы выдергивала ожесточенно, и уже не только пальцами, брала зеркало и пинцет, выдергивала даже малюсенькие волоски. Ресниц не было совсем-бровей почти не было. От бесконечного дерганья, подчас, грязными руками были постоянные микровоспаления, конъюнктивиты. Мои лысые веки психическим заболеванием тогда не сочли. Маме я говорила,    что выдергиваю ресницы, потому, что у меня чешутся глаза. Мама ругала конечно, но поделать ничего не могла.Дальше-хуже. Волосы стали выдираться со всех возможных мест-ноги, подмышки, лобок(прошу прощения за подробности), не трогала только волосы на голове. Остановиться было невозможно.Замкнутый круг-чем больше я выдергиваю-тем больше бесконечных: ой, а почему у тебя ресниц нет?И после этой фразы снова сердце в пятки. И нервная дрожь, и пинцет и зеркало.Если бы я знала, если бы моя мама знала о том, что это проявление болезни-я бы лечилась. Но мы не знали.Я была уверена, что я одна такая. Мне было стыдно и страшно смотреть в зеркало.Я пошла без ресниц на школьный выпускной.Поступила в институт.Я пыталась бросить много раз, но все время срывалась. День, два, неделю-и пошло-поехало сначала...К середине первого курса удалось отрастить по шесть ресничек с внешнего конца каждого глаза. Подводила лысое веко черным карандашом, что бы не бросалось в глаза.Жутко вспомнить, как я тогда выглядела.Потом в один прекрасный день мне все надоело -коросты и припухлости от выдернутых ресниц на веках, черный карандаш и бесконечные вопросы.Помню, взяла зеркало и посмотрела на себя.Это был первый шаг. А потом  достала из аптечки касторовое масло и намазала веки-это был второй шаг.С этих двух шагов все началось. Я стала постоянно контролировать движения своих рук, если понимала, что тянусь к глазам, то чесала веки, а не дергала ресницы.Мама как-то сказала мне, что брови отрастают быстрее, и если совсем было невтерпеж, вырывала волоски из бровей.Подмышки и ноги держала в идеальном состоянии, что бы не за что было уцепиться.А вот волосы на лобке специально не сбривала, и что бы не трогать лицо-дергала волосы оттуда.Несколько раз срывалась, хваталась за щипцы, и выдергивала но в основном те реснички, которые были потолще.Через какое-то время пришел самоконтроль. Брови я больше не дергала.Ресницы более или менее отросли за 4 месяца.Я могла их немножко красить. Они были тонкие и жидкие-но они уже были.И теперь хотелось их сохранить. Я каждую ночь мазала их касторкой. Брала щеточку и водила по векам. И касторка, касторка, касторка... 5 лет я проходила без ресниц-вот уже 9 лет, как ресницы у меня есть.Иногда в минуты стресса я могу дернуть реснички-выдергиваю одну, две и беру себя в руки. Дома мажу касторкой. Расчесываю щеточкой. Стараюсь реже краситься тушью. Теперь свои ресницы я берегу. буквально недавно отважилась на наращивание. Пришла к косметологу , а она мне говорит-куда тебе наращивать-у тебя ресницы в 4 ряда.
Я больше не  девочка без ресниц. Я знаю, что справиться с этой бедой можно.Я это сделала, и буду рада, если смогу помочь кому-то с этим справиться. На аватаре мои глаза и мои ресницы. Все получится, мне ли не знать!

Отредактировано Стася (2013-02-18 14:54)

2

Стася,приветик!!!!Увидела тебя на своей странице и решила тоже зайти к тебе в гости.Сразу конечно оценила твои ресницы,длинные и очень красивые.Ты вдвойне молодчинка,справилась с этой болезнью да еще завела здесь дневник чтоб помочь другим.Очень познавательная у тебя история,еще раз доказывает что пока сам себя в руки не возьмешь ничего с места не здвинется.А наращивать правда не стоит,потом свои только портятся.http://s018.radikal.ru/i513/1302/95/4c8a3176f6c7.gif

3

Стася, привет и спасибо за твою историю. Очередной пример красоты и силы воли - ресницы шикарные! Молодец!

4

Действительно, куда еще наращивать!!! Шикарные реснички!!!
У тебя очень действенная история, ты -- настоящая героиня!!!
Огромное тебе, Стася,  спасибо, что пришла с поддержкой!!!!!!!!!!!!

5

http://s57.radikal.ru/i157/1303/f2/d066a2c7c985.gif

6

Здорово...

7

Здравствуйте, Стася! Вы - изумительно красивая девушка с потрясающими ресницами и волей бороться за свою жизнь и красоту. Мой респект Вам. И вопрос - а пока реснички еще не выросли (на протяжении этих четырех месяцев), росли тоненькие и неровно, не было ли соблазна "покончить с этим" по типу "или все или ничего"? Что помогало держаться, видя в зеркале не самое радостное отражение? Меня, например, угнетает мысль:"Такими, какие у меня были они от природы, Ресницы уже не вырастут. Сама виновата, и руки тянутся к пинцету, чтобы "подровнять". Что помогло Вам преодолеть соблазн и выстоять, веря, что чудесные ресницы - реальность? Может, и другие участницы поделятся своими рецептами, буду очень благодарна.

8

Стася, спасибо за Вашу историю! Будем надеяться вместе с дочкой!

9

Вот это да! Стася, Вы большая молодец! Вот уж точно пример для подражания!