Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Во сколько лет у Вас началось ттм?

Сообщений 1 страница 50 из 120

Опрос

Во сколько лет у Вас началось ттм?
до 10 лет

27% - 72
11-15 лет

53% - 139
15-25 лет

18% - 47
старше 25 лет

1% - 3
Голосов: 261

1

Цель опросника:
оценить овои и чужие особенности протекания ттм

2

В 11 лет.

3

12.5 лет- в самый чудесный возраст!!!

4

7-8 класс..значит, лет в 13=(

5

В 7 классе, в 13лет. Так безобидно начиналось, всего-то волосы на палец накручивала! Вот ведь, беда!

6

я в 13 лет.....

7

в детстве грызла ногти,потом лет с 16 ни каких проблем,даже не было комплекса по поводу веса или волосистости ног вообще ничего,а лет с 28-30 мои глаза покоя не видели

8

в 9 классе. в 13 лет

девочки, в одном возрасте это начинается!!! Ужас! Что же такое в мозгу-то переключается? У меня началось безобидно, я сосала кончики волос. Потом грызть их начала, а потом вырывать.

Отредактировано Лалуна (2009-07-13 11:31)

9

9 класс. Лет 13-14.

10

в 10-11
мне скоро 20 будет... :'(

Отредактировано Barselona (2009-09-08 23:21)

11

В 5-ом классе. 10,5-11 лет. Сейчас мне 25.

12

В 11 лет, после того, как меня сбила машина, а я этот факт от всех скрыла, в том числе и от родителей.

13

В 12. Начала с ресниц, потом брови, а потом голова.После проблем в школе(

14

Наталья, а сейчас ресницы и брови выщипываете?

15

Нет, сейчас нет.Только голова страдает. Как-то с ресницами и бровями все само собой утряслось, даже не знаю почему.

16

у меня тоже в классе 7, сначало любопытство, когда его выдешриваешь, "часть кожи" как будто выходит, потом затянуло. Время от времени выдергивала то 2-4 волоса, потом пучками. Родители заметели что лысею, бегом по врачам.В обласной поликлинике умный доктор сказал, что да как! Родители не поверили - "больно же!?" после посещения врача начали блюдить, а мания затянулась. Сейчас мне уже 28 и периодами руки тянутся, любопытсво сменилось редкой сединой, которую хочешь убрать. Неуспеешь обрасти на голове, как руки опять тянутся. Иногда выдергиваю брови. Собственная слабость раздражает, но это уже нехорошая привычка, которую осознаешь, а поделать ничего не можешь. Единственная моя ошибка я не обращалась к специалистам, город маленький и их нехватка, да еще все др др знают! кто как справился с бедой-дилитись советами!!

17

Здравствуйте! =) У меня ЭТО началось лет с одиннадцати. С начала просто меня "забавляли" маленькие плешки на глазах. Вырву чуток - отрастут, снова... а лет в 13 у меня случился эмоциональный кризис ( возможно начало переходного возраста, проблемы в семье, на которые теперь реагировала намного острее). Короче, выдрала ВСЁ!!! как помню, мама как увидела, раскричалась и после этого не разговаривала со мной 2 недели, просто игнорировала. Водили меня по всяким врачам. У меня параллельно с ттм было, да и есть, несколько других "нервных" заболеваний. Порой мне казалось, что я нормальнее многих психиатров, особенно, когда те сидели передо мной, раскачиваясь на стуле, барабаня пальцами по столу, свистя под нос что-то, подмигивая...Использовали гипноз, не глубокий. На какое-то время стало лучше. После такого сеанса я даже на 3 месяца перестала "полоть" веки. потом возобновилось.
Мама говорила, что я похожа на лягушонка, жабу, раз без ресниц. Друзья мои, заметив "пропажу" ресниц, сетовали: "Сашенька, не крась, пожалуйста, реснички тушью, а то они у тебя от этого выпадают"...
Сейчас мне уже почти 21. каждый день зарекаюсь, что это последний раз, когда я так "снимаю стресс", хотя это происходит бессознательно. Я привыкла без них жить чтоль. С 14 лет подобрала себе макияж для глаз: покупаю подводку и рисую стрелки, теперь, за столько лет тренировок, я делаю это профессионально, хоть ногой могу =) Если пристально не присматриваться, то даже и не видно, что веки лысые. Благо, в основном, встречаются тактичные люди, не спрашивающие. А если попадаются иные, то говорю, что у меня кое-что произошло, о чем тяжело вспоминать.
Недавно ехала в метро и обратила внимание, как три глам- девушки украдкой смотрели на мои глаза, переговаривались и показывали пальцами. Я отношусь к таким вещам с пониманием, но почему-то такая реакция у меня вызывает прилив смеха, видимо защитная реакция.
Совсем недавно я помимо глаз начала "пропалывать" лобок (извините). Порой если не вырву волосочек. то не успокоюсь...
Думаю обратиться снова к хорошему специалисту психиатру, попробовать опять. (может, девочки,кто посоветует такого). Также рассматривала вариант "вживления" волосяных луковичек (было бы с чего, правда, пересаживать)... Но, к сожалению, глазами пока не занимаются. Хотя слышала, что в Великобритании девушке с ттм провели такую операцию на веки стоимостью около 50 тыс евро...
Я очень благодарна создателям форума. Здесь я могу поделиться с вами, так сказать, самым сокровенным и точно знаю, что меня не будут осуждать.
мы справимся! ОБЯЗАТЕЛЬНО справимся!победим ттм! =0)

18

hotsashka, да уж, хорошо Вас мама поддерживала...
Держитесь!
Вы в каком городе? Знаю в Питере хорошего психотерапевта, кандидата медицинских наук.

Отредактировано Barselona (2009-10-21 20:05)

19

я знаю что некоторые психологи специально делают такие вещи как раскачивания, трясение ногой, барабанят по столу.. смотря на реакцию пациентов на подобные действия.

20

Barselona, я живу в Москве..Здесь тоже наверняка есть неплохие спецы...вот знать бы где...=(
Лалуна, я тогда смотрела на этих врачей как на ненормальных,хотелось им сказать: "Вам бы,друзья,самим полечиться не мешало"...

21

hotsashka, поищите отзывы в инете, наверняка есть.
Можете обращаться к частнопрактикующим психотерапевтам, только важно, чтобы была лицензия!
Можно обратиться в психо-неврологический диспансер.

З.Ы. кстати, психологи - не врачи. Ну это так, к слову.

Отредактировано Barselona (2009-10-23 16:16)

22

hotsashka написал(а):

Я очень благодарна создателям форума. Здесь я могу поделиться с вами, так сказать, самым сокровенным и точно знаю, что меня не будут осуждать.

Спасибо!!!Именно с этой целью я попыталась создать данное сообщество трихотилломанов.
Обратись за помощью,если ранее был положительный эффект от лечения, то он обязательно повторится.
Психологи и психиатры- это разные специалисты смежных областей.
Уменя высшее психологическое образование, и ничего зазорного в том, что ты обратишься к психиатру нет.
Главное- найти своего специалиста(и неважно психолог это, психотерапевт, невролог, психоневролог).
Жаль, что многим приходится это делать методом проб и ошибок-так было у меня(прочти мою историю).
:flag:  :surprise:  :rain:  :flag:  :flag:  :flag:

23

В 6 после санатория со злыми тётями состригала ногтями волосы до мальчишеской стрижки, а в 10, после стресса, рвать начала, причем почти неистово :""" (

24

Privet ! Ya novaya tut. Menya zovut Nina ya iz Izraila. Ya nachila virvat v 12 let. Mne skoro 14.

25

аркадий, Нина, привет!
Как твое настроение? Есть возможность сейчас обратиться к психотерапевту?

26

Привет всем соратникам по насчастью :-)! У меня ТТМ началась лет в 12-13. Помню было лето, стояла на остановке (ехала от подружки) ждала автобус. Стою значит, капашусь в голове и нахожу жесткий неровный волос, ну и вырываю еге с корнем ПРИКОЛЬНО (прости Господи)  потом корешок погрызла... Вот так и началось, уже 20 лет этой заразой маюсь.

27

У меня ТТМ проявилась год назад, примерно в марте-апреле, мне тогда было 24 года, сейчас 25.
Покрасила волосы 2 раза подряд, наверное передержала краску и некоторые волосы стали толще обычных, естественно я от них уже избавилась и продолжаю периодически избавляться от оставшихся волос...Вчера был очередной срыв.

За этот год, от волос осталась примерно 1/3 часть, я определляю по хвосту.

Начала активно вести борьбу с ТТМ, стараюсь держать себя в руках и исключать возможные провокационные моменты, но всего не учтешь. Буду учиться на своих ошибках и медленными шажочками идти к выздоровлению.

28

По словам моей мамы, я начала выдергивать волосы,когда мне было всего 12 месяцев. Я связываю это с тем, что меня отдали в детский сад с 5-ти дневным пребыванием. Бабушка начала стричь меня на голо, и через 3 года  все прошло. Училась в школе я на пятерки. ходила в музыкальную школу, занималась в секции фигурного катания. Моя авторитарная мамуля все время была мной недовольна. Она была одинока и хотела , чтобы я была гениальной. Ну не оправдывала я в чем-то ее ожиданий. Волосы у меня были очень густые, светлые, волнистые, заплетала я их в косы. И вот в 12-летнем возрасте меня подстригли, и все началось. С тех пор я с ТТМ не расставалась.
Сейчас все более-менее. Возможно, весну встречу без парика.  С уважением kukushka.

29

В 17 лет. 11 класс. Студенческие годы совсем не радостные оказались...

30

эйвис написал(а):

ахожу жесткий неровный волос, ну и вырываю еге с корнем ПРИКОЛЬНО (прости Господи)  потом корешок погрызла...

Ооой... я тоже только неровные, "кривые" волосы выдераю :huh: ... И корень грызу %-)
Бред такой... но это так.

Отредактировано Barselona (2010-03-25 12:51)

31

я ресницы и брови дергаю с 7 лет...в этом возрасте у меня умер отец, но началось все именно с волос на голове, только я их грызла и накручивала до колтунов, которые невозможно было расчесать, но, поскольку волосы на голове "самое красивое, что есть во мне", по словам мамы, то я усилием воли перестала их трогать, а вот с ресницами беда...стрелки  и брови я тоже рисую профессионально, только надоело уже... Сегодня смотрела старые фото и вспомнила, что после 7 лет был перерыв, до лет 13, во время которого я ногтями скребла лоб, теребила нос и грызла концы волос, потом подстриглась в 7 классе и переключилась на ресницы

Отредактировано Екатеринаа (2010-04-01 12:10)

32

в 13

33

в 7 лет

34

"капашусь в голове и нахожу жесткий неровный волос, ну и вырываю еге с корнем ПРИКОЛЬНО (прости Господи)  потом корешок погрызла."

вот и я так же((((

началось всё в лет 10-11, сначала ресницы, потом волосы и ресницы, дальше только волосы... и до сих пор... Сейчас мне 20 лет.

Я только недавно нашла этот форум, и теперь три дня держусь.. надеюсь смотру держаться дальше... что излечусь от ттм..

35

Летом между 4-м и 5-м классом, в 11 лет...

36

в 11 лет..5ый класс. Сейчас в 9ом!

37

в 18 лет

38

В 19 лет, накануне защиты, когда писала курсовую и очень нервничала что не успею доделать.

39

В 20 лет -до этого грызла ногти, потом как-то "отбило" от ногтей и через некоторое время (после развода) пришла ттм(((((((((

40

У меня началось лет 14-15, сейчас мне 31

Избавилась от ттм 26 марта 2010 года, после 17 лет стажа. И не жалею)

Отредактировано Ева Адамс (2011-04-18 13:48)

41

в 9-м классе. очень переживала из-за экзаменов устных. вообще-то был всего один устный - химия, второй по выбору я сдавала тестом. учила, и боялась, что забуду. боялась, боялась и добоялась! скоро 23!

42

10 лет
сейчас 22
12 лет с ттм и ни дня больше!!!!

43

У меня началось в 10 лет. Из-за небольшого стресса. Сейчас 34 года, летом будет 35.

44

В 12 лет из-за пресловутого стресса.

45

Началось все с брроей и ресниц в 1 классе школы. в конце школы ттм "переехала" на голову. Ресницы отросли, а бровям я сделала перманентный татуаж - это, имхо, прекрасно решило проблему отдельных недостающих волосков.

46

Всем привет, я - Лена. Мне 22 года, периодически читала форум, но вот решилась и написать. Выдергивать волосы я начала в 9 лет, летом, после 3-го класса. Мне это казалось совершенно безобидным и я не могла даже себе представить, что это мое "увлечение" так искаверкает мою жизнь. Однажды в ванной заметила у себя залысину, мне это показалось даже смешным, волосы били длинными и было их еще ого-го как много :) показала маме, думала посмеяться вместе. Мама (а она у меня врач) не ругалась, но было видно, что это ее, как минимум озадачило. И так пошло-поехало... Несмотря на запреты родителей, контроль, попытки покрыть мне голову, когда я была дома, к сентябрю у меня была уже большая плешь на голове. В 5-й класс я, как сейчас помню, пошла с "мальвинкой" и бантиком на голове. Но тогда еще хватало волос, чтобы это безобразие прикрыть, но уже помню тот дискомфорт, который испытывала, когда кто-то стоял надо мной. А потом заболела и недели 3-4 не ходила в школу, и в эти 3-4 недели, я довела свою голову до абсолютно непотребного состояния, родители затащили меня на балкон и остригли почти на под ноль... Мне очень тяжело вспоминать об этом, я буквально заставляю себя... Помню, что когда уже выздоровела, пыталасть притворяться больной, чтобы как можно дольше не идти в школу. В итоге, я оказалась лысой девочкой, в 5-м классе, в котором почти никого не знала, не знала учителей, не знала где находятся кабинеты и всех боялась. На насмешках и издевательствах детей останавливаться не буду, понятно, что они были просто по умолчанию. Я стала хуже учиться, пыталась всеми способами не пойти в школу, стала даже прогуливать. Потом появились поблемы в семье из-за взаимоотношений между родителями... Только сейчас я осознаю, что уровень стресса тогда был просто запредельным для 10 летнего ребенка. Из-за проблем в школе и прогулов я стала врать, и это просто разъедало меня изнутри, общаться я стала с девочкой, которая была откровенной стервой и дико беспардонно пользовалась мной, опуская меня за глаза и в глаза. Я отчетливо понимала это уже тогда, но боядась потерять даже такую подругу. Постепенно ситуация выровнялась, классу к 9-му я вполне комфортно ощущала себя в коллективе. Волосы отросли, но так и не избавилась полностью от ТТМ, сначала я носила ободки, потом делала хвостики, закалывала волосы, сначала с пробором, потом пришлось все волосы спереди зачесывать назад, т.к. плешь стала на всю макушку. И вот начиная с 10-го класса меня никто ни разу не видел с распущенными волосами. Из-за этого я не пошла на выпускной, попросила, чтобы мне родители просто дали эти деньги на шмотки, а в школе сказала, что нет денег, только из-за невозможности сделать прическу!!! Личной жизни тоже никакой, все по той же причине. Не могу сказать, что были уж сильно настойчивые желающие, но те попытки, которые были я пресекала на корню. Я знаю, что у меня все не так уж плохо. Я вменяемая, умная девушка с чувством юмора, работой и высшим образованием. Я знаю, что могу хорошо общаться, и что люди тянуться ко мне. Но при этом, наверное, как и у всех здесь, невероятное чувство неполноценности. В общем, принимайте меня в сой клуб, с этим ой как пора что-то делать :)

47

elena

Добро пожаловать))) теперь это и твой клуб!!!
Заводи свою тему-дневник, скопируй туда свое сообщение и будем дружить))
мы тут все с такой историей, и знаем как бороться)
читай дневники девочек, находи приемлемый для себя вариант борьбы и действуй!!

я тут написала отдельную тему со своими мыслями "Ты здесь первый раз?? тебе сюда!!"
прочитай ее)

Но начать надо с главного:
1. знай - ттм излечима.
2. мы с этим справились - и ты сможешь.
3. использую механические блокировки (платок).
4. начинай ухаживать за волосами)

а мы будем с тобой)

48

elena

Если не знаешь, как создать дневник, прочитай здесь: ТТМ ЧАсто задаваемые ВОпросы

49

elena

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!

Как нам всем понятны твои переживания, твои стрессы... твоя боль..
Но ты должна понять, поверить, что ттм ПОБЕДИМА!!!
Не делай из нее такого глобального врага, когда она станет не такой страшной большой проблемой, ты избавишься от нее навсегда.

Создай свой дневник!!!

Мы теперь с тобой!!! А ты с нами)))

50

ЛЕНЧИК я здесь не так давно, с первого дня регестрации меня как прошибло током , во мне все изменилось. Бывает рука по инерции тянется ,но я быстро одергиваю себя ,Стала ухаживать за собой больше и волосы не рву. Еще  я поняла , что чаще нужно заходить сюда.ВСе ВМЕСТЕ МЫ ПОБЕДИМ