Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник цветочка

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Девочки, здравствуйте! Этот форум увидела года два назад. Но зарегистрироваться решила только сегодня. Не знала в какую тему написать свою историю. А история моя от всех написанных мало чем отличается. Но всё же. Эта история моя. Начинаю писать и думаю... как же здорово, что этим теперь можно поделиться не с психологом ,как бывало, а с такими же как я , с теми, кто поймёт меня совершенно точно!!! День , когда я выдернула первый волос, я помню как вчера. Мне было тогда 10 лет. Сейчас мне 27. Это было у бабушки на даче, я лежу возле белой печки,темно, дёрнула волос ( тогда волосы были до лопаток) и стала на него делать из слюней бусы (думаю кто это делал поймёт меня))) но моё внимание привлёк корень этого волоса и я его рассматривала , потом водила вокруг губ, по лицу, он такой холодненький был)) и слопала))) ... так пролетело несколько лет... За это время было пройдено больше 15 психологов, куча больниц и анализов, я не признавалась в содеянном ну ни разу! Родители не знали что происходит, волос ВСЕХ я лишилась за лето, и на 1 сентября в школу пошла в парике. Но это в прошлом , парики, я имею ввиду. Я решила раз и навсегда о них забыть. А их в моей жизни было штук 17 ... Жара, лето, мучения сплошные., да и ни какой личной жизни! Кстати, напишите у кого как обстоит дело с личной жизнью и с ттм?? Кто то своим пусть не мужьям но друзьям-любовникам рассказывал об этом?? поделитесь! Я рассказывала несколько раз, в надежде получить помощь, в виде врача и тд.. ответы и действия были непредсказуемыми)) кто то помогал и направлял к хорошим специалистам, к то то нет))  Спустя столько времени я могу сделать некоторые выводы основываясь на том что лично мне помогало. За 17 лет самым большим сроком недёргания были 7 месяцев. Пришла я однажды к психологу, та послушала мой рассказ покачала головой , попросила снять шапку и поняла , что это серьёзно. Сказала что будет работать со мной только в том случае если я побреюсь наголо! я согласилась сквозь слёзы... на след день совершенно лысая лежу у неё в кабинете уже на полу на спине с поднятыми вверх ногами а она что то нашёптывает сама с собой, лежу минут 30 ,ноги наверху, и меня начинает тошнить белой густой пеной... ощущения были ужасные ... Она сказала, что как я только вспомню про вкус волос или захочу их дёрнуть меня начнёт тошнить. Так оно и было. Сев в машину, обессиленная, я не могла ехать, ноги не слушались....  Волосы отрасли тогда очень хорошо!!!! То время было самым незабываемым!! Я такая уверенная, эффектная была! с кудрявой чёрной шевелюрой на голове!!! И вот тот день настал.. Правильно пишут тут что всё с одного волоска начинается...  Начались парики!!! Один за другим, я заказывала в интернете очень хорошие дорогие парики, было не отличить, но что это за жизнь в парике???? Такой страх а вдруг спадёт а вдруг ветром сдует?? Личной жизни нет совсем... однажды просыпаюсь с мужчиной , а парик мой на полу валяется))))) или на американских горках каталась и спал с меня)))) Сейчас конечно смешно вспоминать , но тогда. сколько слёз. Сейчас у меня ситуация такая. Буду выкладывать фотографии сюда . Знаю и вы поддержите и мне стимул будет. Страшно фоткать конечно, но что теперь, раз это на моей голове))

2

Цветочек85 Привет! Меня зовут Таня, добро пожаловать! Молодец, что наконец- то зарегистрировалась. Читай дневники девочек, истории успешной борьбы, рецепты масок. Какое состояние волос на данный момент?
На счет твоего вопроса о мужчинах, первому парню( с которым была  почти 8 лет) рассказала, он меня не поддержал, а при удобных моментах еще и тыкал, что мол кому ты такая нужна! Сейчас я замужем за другим человеком, несколько раз порывалась все рассказать( особенно после распитой  бутылочки), но не смогла! Очень боялась , что вызову отвращение  к себе.
Цветочек85 держись, контролируй свои руки!!!! Меня еще стимулирует то, что с каждым годом "поляны" зарастают все хуже и хуже, а могут и совсем не зарасти, мне 28 лет и я для себя решила, сто это- мой последний шанс Цветочек85 от всей души желаю тебе избавится от этой бяки, встретить достойного человека!!! Удачи тебе!!!!!
http://i570.photobucket.com/albums/ss142/MysTerry317/Flowers/9bfe84a87991fa7aed8fbf2da78eeb05.jpg

Отредактировано karamel'ka (2013-05-09 21:51)

3

УРА!!! Я получила первый ответ!!! Спасибо огромное!!  Как здорово что есть люди которые ну 100 процентов понимают! Я НЕ ОДНА!!! Своему МЧ тоже рассказала однажды... и он проверял каждый вечер мою голову что б все  волосы( оставшиеся) были на месте. ) потом тоже тот же тупой вопрос ну кому ты будешь нужна??? я смотрит в глаза в надежде услышать ответ! А друзья подруги знают у кого то здесь?? Я решила что мои знать не должны, да и мужчинам об этом знать не стоит... проверено... вот здесь на форуме обо всём наболевшем-налысевшем можно рассказать, да пока печатаю руки заняты))

4

Цветочек85
У меня моя лучшая подруга знает и вечно трындит, если видит новое пятно! Она у меня- умничка!!!! Всегда поправит волосы, если заметно , всегда поддержит и переживает. Спрашивает постоянно как отрастают, я ей фотки ммс шлю. Мы дружим 16 лет , как и с ттм)
Цветочек85
Как твое имя??? Выкладывай фотки, так легче за результатом следить!

5

Настя. Выложу завтра обязательно!

6

Настя, привет! И добро пожаловать!
Смело было заводить дневник в историях успешной борьбы, но ты молодец, что вообще решилась))

Понимаю каждое твое слово. Особенно про парики))
Сама страдала 10 лет. 2 года уже на форуме нахожусь и благодаря этому считаю, что почти исцелилась.

Цветочек85 написал(а):

Кстати, напишите у кого как обстоит дело с личной жизнью и с ттм?? Кто то своим пусть не мужьям но друзьям-любовникам рассказывал об этом?? поделитесь!

Мой муж знает. Призналась спустя 3 года совместной жизни. Принял, понял. Особого внимания на это не обращает, не дергает и внимания не заостряет. Научилась сама с этим бороться и справляться)) Оно и к лучшему. Подруги, коллеги, знакомые не знают и незачем им это знать))) Знают родители, брат.

Цветочек85 написал(а):

Сейчас у меня ситуация такая. Буду выкладывать фотографии сюда . Знаю и вы поддержите и мне стимул будет. Страшно фоткать конечно, но что теперь, раз это на моей голове))

Выкладывай конечно. Все поддержат)) У нас все-все девочки хорошие, добрые и приветливые! Ну и можешь по другим дневничкам пробежаться, там и фото с прогрессом и дельная информация есть.
Удачи в твоем начинании!

7

привет Настя! добро пожаловать))) на счет личной жизни и мужчины: мой муж не знает, и рассказывать ему не собираюсь про свою бяку. боюсь не поймет. а плеши мои видел не раз. я сказала, что это гормональный сбои после родов. родители тоже так считают. никто не знает о моей проблеме, ни друзья и близкие. это для меня слишком личное. можно даже сказать интимное. здесь на форуме мне хватает общение и поддержки, не хочу нагружать близких своими тараканами))) а тебе удачи, молодец что решилась завести дневник. значит есть надежда. значит все измениться к лучшему)))

8

Настя, здравствуй! Молодец, что нашла в себе силы и присоединилась! Наверное, заочно ты нас уже знаешь?! Рассказывай о  себе. Муж мой, взрослый сын (22 лет), родители и сестра знают о моей бывшей проблеме. Об успехах (с тех пор, как пришла сюда) знают муж и сын. Почему то мне не хочется рассказывать о победе родным. Это и наглядно видно. Недавно консультировала сестру, как укрепить волосы луковой маской ...
Успехов тебе! Начала отсчет ты со дня победы! Будь победителем!http://s3.uploads.ru/t/5JRY4.jpg

9

Девочки, спасибо за ответы!!! :flirt:  Уверена будут результаты! пойду фотографироваться!  :flirt:  Я со вчерашнего дня решила не притрагиваться к волосам, если только эти действия будут направлены в положительную сторону. Если чешется голова, почесать каким- нибудь предметом, например, ручкой или расчёской. Но можно дать себе другие установки, без слов "не дёргать" " не трогать" итд. Т.к это может вызывать обратный эффект.я имею ввиду частицу "не". Пусть будет например так " мне так приятно расчёсывать свои волосы!" " у меня такие красивые волосы! ! ну что то в этом роде. Кстати, я тут читала у многих желание дёргать проявляется чаще когда волосы грязные! у меня происходит то же самое . Теперь попробую мыть волосы 2 раза в день. Когда они пышные после укладки так не хочется их красоту разрушать!  И теперь я посылаю , чувствую и дарю ЛЮБОВЬ СВОИ ВОЛОСАМ!!! Пусть вся любовь что есть во мне посылается волосам!!!  :love:  :love:  :love:  У нас есть мышечная память! Поэтому руки привыкли подниматься наверх ,цеплять, дёргать! Пусть теперь у нас будет привычка гладить волосы когда мы нервничаем!!!

10

Ну в общем то вот! Мои труды! Сама смотрю и удивляюсь как это так ровно получилось навыдирать)

11

http://s2.uploads.ru/N5vKt.jpg

12

Настя , привет! Молодец, что выставила фото , ситуация у тебя некритичная, сама была с похожей, даже хуже!!!! Все заросло за 1,5 месяца!!!! Главное маски и контроль! У тебя все обязательно получится! Волосы у тебя хорошие, густые , так что не успеешь оглянуться как все затянется!!!

13

Привет, Цветочек! тоже добралась до твоей истории и хочу пожелать силы и уверенности в себе. Здесь тебя понимают все, как ни странно) все проходили больше или меньше через ужасы ттм - парики, лысины, врачи, унижения. Но у многих это уже позади, так что надежда быть обязана!
А от себя бы я посоветовала - наплюй на всех. Вообще на всех, даже на нас, и разозлись, когда будет невмоготу бороться, когда надоест держать себя в рамках и пытаться стать идеальной. А такой момент наступит рано или поздно... Самое время стать собой!
Да, и ещё - раз уж завела тему в "Историях успешной борьбы" - соответствуй, а то перенесём. Ждём годового супер-фотоотчёта с гривой!

14

Привет, Цветочек! Очень рада за тебя. Поздравляю! Так держать! Я здесь давно, были небольшие успехи. Но больше  срывов, позавчера начала новый отчет!  На сегодняшний день, у меня 2 дня! Но это 2 ДНЯ очень спокойных и уверенных! Насчет того, чтобы  рассказывать или нет подругам и своему мужчине: лично я до сих пор не смогу мужчине рассказать, думаю, не надо! И не потому что это его может шокировать, просто не хочу вообще больше никому этот негатив выдавать! Знают только моя семья, и несколько моих близких  подруг! Правда про масштабы и стаж они и не подозревают! Относятся, как к вредной привычке, которые есть у всех!  Например, моя подружка грызла ногти с самого детства,  а на сегодняшний момент она избавилась от этой привычки, уже год как у нее свой мастер маникюра! Я рада за нее, и мне это тоже дает надежду! Я тоже не была никогда в парикмахерской. Мечтаю на свой день рождения в этом году сделать короткую стрижку! Успехов тебе!!!!!!!!!! Кстати, у тебя действительно очень хорошие густые от природы волосы, зарастет быстро!

15

Девочки!!! Поддержите! опять началось!!! Я поняла что здесь НЕОБХОДИМО поддерживать с ВАМИ связь ! Чувствовать поддержку и понимать что здесь у всех одна главная цель...избавиться от ттм... Сейчас выложу фото... Я не дёргала волосы 2 месяца!!! ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО ДЛЯ МЕНЯ! Так хорошо волосы заросли! И это всё благодаря книге которая выложена тут ..

16

http://s5.uploads.ru/t/iZsfr.jpg

17

эххх...перенесут наверно в другую тему!!(((

18

Привет Цветочек! 
Давно тебя не было!   Что же произошло? И почему ты говоришь, что тебя перенесут в другую тему?

19

Настя, привет!  :flag: молодец что вернулась! У меня был тоже очень большой срыв после трех месяцев не дерганья!
Давай бороться вместе! У меня сегодня 18 дней!!!!
Делай масочки, читай дневники, там очень много полезного ! И конечно же не бросай форум!!!!!!!! В нем колоссальная сила!
Удачи тебе!!!!!
http://i1204.photobucket.com/albums/bb409/rugratz71/flowers/DSC_0100.jpg

20

Спасибо, девчонки!!! Я так плакала сейчас из-за этих фотографий....  Слава Богу нашлись силы написать тут, а ведь когда руки к голове "прилипли " как уж тут написать что то.  Здесь многие пишут о том что нельзя ругать себя, а наоборот , хвалить чуть ли ни каждое своё действие .. И действительно, я заметила что слишком часто мой внутренний голос ругает меня и осуждает практически за любой поступок. Надо прежде всего менять отношение к себе, ЛЮБИТЬ себя , тогда и появляется самоуважение и ценить начинаешь в себе ВСЁ до каждого волоска!!! Начну именно с этого...  Перестану злиться на себя. Сколько же от этого боли...        А по поводу переноса в др тему я забеспокоилась так как сорвалась, нужно соответствовать , ведь моя история История успешной борьбы!!!!!

21

Привет еще раз, дорогая! Молодец, что нашла в себе силы вернуться ! По себе знаю, каково это!
Я тоже после срывов! А их нельзя рассматривать как провал. Позволю себе перенести сюда отрывки из 8 главы  книги Пенцеля, чтобы напомнить и тебе об этом!

Правило №2 Приготовьтесь к неудачам
Для некоторых первая неудача может стать настоящим шоком. В первую очередь Вам необходимо помнить о том, что неудачи (или срывы) - нормальная часть любого процесса коррекции поведения, и Вам стоит их ожидать. Сейчас или потом Вы сделаете неправильный выбор. Никто из нас не совершенен! Рано или поздно срыв произойдет, вопрос не в том, почему, а вопрос - когда. В целях Вашего выздоровления Вам необходимо подготовиться к тому, что срывы будут происходить, совершенно также люди готовятся к тому, что им придется рано или поздно увольняться с работы. Расстройство и волнение по поводу вырванных волос приведет Вас к перевозбуждению, что спровоцирует еще большее вырывание. Парадоксально, но факт - в целях сократить потери волос, первым делом Вы должны разрешить себе иногда вырывать. Даже те пациенты, которые имели наиболее положительную динамику лечения, изредка срывались, и поэтому это правило универсально. [Одно важное замечание: Вовсе не значит, что Вы должны мыслить подобным образом - "Вырывание неизбежно, так зачем мне беспокоиться о защите?" Такие размышления не имеют никакого смысла для тех, кто хочет справиться с ттм.]
  Первый шаг в подготовке к срывам - осознание разницы между ними и рецидивами ттм. Срыв не рецидив. Это ни конец Вашему выздоровлению, ни ошибка Вашей силы воли. Рассматривать срыв как нечто негативное значит для Вас постоянно ходить по кругу  забывать абсолютно все, чему Вы научились.


Крайне важно понимать механизмы срыва. В большинстве случаев, срыв происходит на благодатном фоне нарастающего стресса или перевозбуждения, а также в периоды скуки и безделья, или же во время или после какого-то события, которое инициирует ттм. К сожалению, в ситуациях повышенного давления мы чаще склонны сдавать позиции. Мы возвращаемся к нашему прошлому ттм-зависимому поведению, чтобы справиться со стрессами. Поскольку такое поведение только добавляет масла в огонь, состояние усугубляется. Вероятно, все это случалось с вами сотни, тысячи раз и вошло в привычку. Чаще всего срывы происходят во время стрессов, потому что под давлением более старое, отработанное поведение вытесняет новое, так как у Вас нет времени подумать. Именно поэтому нужно всегда помнить о своих "горячих точках".


Обзор
В качестве обзора, напомню Вам, что Вы должны делать для поддержания положительного результата:
1. Безоговорочно несмотря ни на что принимать себя и ттм, никогда не забывать, что это хроническая проблема, за которой необходим постоянный контроль. Эта задача - на каждый день.
2. Четко определить для себя, что именно для Вас означает выздоровление от ттм, вынесите для себя рационалистическое определение этого состояния, к которому Вы в состоянии придти и поддерживать его.
3. Продолжать следовать Вашей HRT-программе, если нужно, практиковать ее время от времени, чтобы не забывать.
4. Постоянно наблюдать за своим поведением и использовать эту информацию для контроля над стимулами к ттм.
5. Принимать периодические срывы и следовать четырем правилам предотвращения рецидивов, чтобы минимизировать свои мелкие неудачи и удачно справляться с ними, если они вдруг случаются.
6. Не позволять срывам деморализовать Вас и сбить с пути выздоровления. Помнить о том, что выздоровление - трудная и долгая работа.
Эти задачи ясные и простые, даже если выполнять их нелегко. Все они предполагают практику. Чем больше Вы принимаете их и следуете им, тем более спонтанно и интуитивно Вы достигните результата и Вам все реже придется прибегать к сознательным усилиям. Помните - выздоровление это длинная дорога, а не пункт назначения.

Отредактировано Эля (2013-08-25 22:43)

22

ЭЛЕЧКА!!! СПАСИБО!!! как же ты почувствовала то что мне нужно! нужно настраиваться на выздоровление!

23

Сегодня первый день без ттм! Дома затеяла уборку! Так чисто у меня давно не было... Я заметила что когда дома прибрано то и отношение к себе меняется! Это точно! не представляю как можно сейчас дернуть волос)!

24

Привет, миленькая! До чего же я рада, что смогла тебе хоть так помочь!
И настрой твой тоже очень радует.
Насчет чистоты (как итог проведенной уборки, неважно в доме или  в мыслях)  - это очень точно и важно!
Очень важно избавлять от мусора всяческого! Тогда в душе остается только чистые и позитивные мысли, так что аж дышать легче, прямо в физическом смысле!
Я сейчас  в таком же состоянии!  У меня второй чистый день!
Я  прикупила пару обновок, это очень окрыляет! Потом пошла прикупить себе базу под тональный крем и макияж, недешевой фирмы (но она мне очень нужна и хватает ее на год). И мне в подарок дали шикарный крем для тела этой же фирмы, тоже недешевый!  Мелочь, а как приятно!
Успехов тебе во всем!

25

Эля, спасибо! И тебе успехов! Я сегодня каждую сориночку с пола собираю, договорилась сама с собой что буду всё на место складывать) такой душевный комфорт ощущается! У меня даже собака этому больше меня радуется) )) :flirt:

26

Молодец, здорово!
У тебя собачка? Сделай фотку как-нибудь!
А вечером отчетик!

27

4 дня без ттм !!! Смотрю только вперёд!!! Полна уверенности !!! Порядок дома-порядок в голове!

28

Не смотря на стрессы которые могли бы спровоцировать ттм на этой неделе, я держу себя в руках ! первая неделька прошла! Скоро выложу фото с изменениями, а пока колючки на голове чувствуются) ура)

29

Цветочек, не сдавайся, всё будет хорошо, и волосы будут новые. Ты стала сильнее.

30

Молодец  ,что держишься 🌺🌺🌺🌺💐💐💐

31

Я новенькая еле как  сегодня смогла зарегестрироваться. У меня стаж 16 лет ,а мне 26

32

Привет цветочек, как твои дела ,и как твоя борьба?

33

Девочки, добрый вечер!!! Я пропадала на несколько месяцев и.... вернулась сюда! Проблема моя была решена только на некоторое время, а именно, на 3 месяца! Голова полностью заросла волосами! Густыми, крепкими! И снова началось! Волос за волосом, пучком за пучком были выдернуты волосы... Зашла сюда, посмотрела свои фото , новые выкладывать не стану, так как ситуация один в один ! Очень жду вашей поддержки! Знаю что все получится , но с вашей помощью буду двигаться на встречу к выздоровлению увереннее!!!

34

Настюшка, привет. Вот,  как опасно выходить в открытое море без спасательных жилетов и круга! Сюда надо возвращаться снова и снова. Потому что общение здесь выравнивает человека и помогает.   Давай (на ошибках учимся) исправляйся! Успехов!

35

Цветочек!
Как твои дела?
Не пропадай!
С праздником  Весны тебя!   http://s9.uploads.ru/t/Z98qd.jpg

36

Привет,Цветочек!!! Как успехи?
Мое отношение к признанию неоднозначно: пусть знают те,в ком ты уверена как в самом себе и даже больше. У меня знают мама, двоюродная сестра (которая старше на 20 лет) и кровная подруга. Они очень тактичны, бережно обращаются с моими чувствами. Муж? Не знает. И не узнает никогда. Ну, не верю я в благородство мужчин. Как бы меня не переубеждали. Все равно при удобном случае кольнет. Пусть и в шутку, а уже это для нас, самокритичных, уже катастрофа. Хотя он помогает мне ухаживать за волосами. Даже, когда я решила побриться-не принял это в штыки. Но для него ситуация на моей голове-это результат стресса, роды, кормление грудью, авитаминоз, недосыпоз и пр...
А с форума и правда,надолго пропадать нельзя. Он целебный и поддерживающий. И еще, знаешь, я пришла к выводу, что с каждым срывом ттмщик ближе к победе. Ну, конечно, при условии, что он осознает, принимает и сознательно борется с ттм, а не принимает ее как свой и только свой бзик.
Так пусть у нас будет этих срывов меньше, и путь к победе короче!!! Успехов тебе  :flag: