Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Очень Хорошая Новость!!!!

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

Простая добавка аминокислоты N-ацетилцистеина в пищу может помочь избавиться от навязчивого выдергивания свои волос, что в особо тяжелых случаях приводит даже к облысению, отсутствию ресниц и бровей.

Трихотилломания - навязчивое действие, выражающееся в выдергивании волос на голове или других участках собственного тела. Чаще встречается у детей и подростков. У взрослых несколько реже, причем у женщин наблюдается в 2 раза чаще, чем у мужчин. Расстройство может возникать на фоне дистресса или у лиц, имеющих психологические проблемы. Иногда это может быть проявлением заболеваний психотического круга.

Хотя данная проблема характеризуется специалистами чаще всего как поведенческое и психологическое нарушение, ученые надеются, что возможно избавиться от этого состояния, принимая таблетки аминокислоты. Исследование было опубликовано в Archives of General Psychiatry reports (источник).

Группе из 50 человек, страдающих трихотилломанией, предложили принять участие в 12-недельном исследовании, в котором половине из них давали таблетки, содержащие аминокислоту N-ацетилцистеин, а остальным — плацебо. Оказалось, спустя 12 недель, что среди людей, принимавших аминокислоты, значительно ослабла мания выдергивать у себя волосы, по сравнению с контрольной группой, сообщили специалисты.

По мнению ученых, использование N-ацетилцистеин может помочь в лечении людей, страдающих трихотилломанией. Также, предполагают эксперты, появится возможность лечить людей с другими маниями, так как аминокислоты воздействуют на глутаматную систему, которая отвечает за передачу сигналов от нервов человека к головному мозгу.

2

В журнале Archives of General Psychiatry опубликованы результаты исследования, проведенного группой ученых из Медицинской школы Миннесотского университета (США), в ходе которого было установлено, что прием N-ацетилцистеина — производного цистеина с антиоксидантным и гепатопротекторным действием, значительно улучшает состояние больных, страдающих трихотилломанией.
Заболевание относится к расстройствам привычек и влечений и характеризуется периодически возникающей неспособностью противостоять влечению к выдергиванию собственных волос. Возникающее навязчивое состояние приводит к значительной потере волос у пациентов, вплоть до тотального облысения. К участию в 12-недельном исследовании было привлечено 45 женщин и 5 мужчин в возрасте 18—65 лет. Больные были методом случайной выборки распределены на 2 группы по 25 человек. 1 группа получала N-ацетилцистеин по 1200 мг/сут. в течение 6 недель, а в последующие 6 недель — по 2400 мг/сут., больные из 2-й группы получали плацебо. Тяжесть заболевания оценивалась при помощи шкалы аутоэкстракции волос общепрофильной больницы штата Массачусетс (Massachusetts General Hospital Hair Pulling Scale) и шкалы тяжести трихотилломании психиатрического института (Psychiatric Institute Trichotillomania Scale). Первые признаки улучшения психического состояния пациентов появились через 9 недель после начала лечения. К концу 12-недельного курса у 56% больных из группы, принимавшей N-ацетилцистеин, отмечалось «значительное или очень значительное» снижение числа эпизодов компульсивной аутоэкстракции волос, в контрольной группе — только у 16% пациентов (p = 0,003). Побочных эффектов при приеме N-ацетилцистеина пациентами зарегистрировано не было. Ученые считают, что, судя по проведенному исследованию, N-ацетилцистеин является эффективным и безопасным средством для лечения трихотилломании, которое хорошо переносится больными и, что немаловажно, отпускается без рецепта врача.

wwwmedpagetoday.com

3

По поводу  N-ацетилцистеина . Не про ттм, но из той же серии маний:

Лекарство от страсти к игре?Опубликовано: chub , Дата размещения: Sep-13-2007

Различные формы азартных игр (включая лотереи) разрешены в 48 из 50 штатов США. По оценкам Национального совета по борьбе с игорной зависимостью (National Council on Problem Gambling), примерно 1% совершеннолетних американцев могут считаться патологическими игроками. Еще 2-4% близки к этому. В общей сложности, 85% жителей США играли на деньги хотя бы однажды в жизни.

Традиционно уровень зависимости игрока в США определяется по результатам простого опросника (данные Национальных институтов здоровья – National Institutes of Health). Вопросы звучат так:

1. Продолжали ли Вы игру дольше, чем изначально планировали?
2. Часто ли Вы играете до тех пор, пока не проиграете последний доллар?,
3. Вызывают ли у Вас бессонницу мысли об игре?
4. Вы не платите по счетам или используете свои сбережения, чтобы сделать ставки?,
5. Вы неоднократно пытались порвать с игрой?
6. Вы нарушили закон, чтобы оплачивать свою страсть к игре?
7. Вы занимали деньги, чтобы участвовать в игре?
8. Из-за проигрышей Вы испытывали депрессию и задумывались о самоубийстве?,
9. Испытывали ли Вы раскаяние после игры? и
10. Вы играете только для того, чтобы получить деньги, необходимые для покрытия Ваших базовых нужд?

Если утвердительные ответы получены на все эти вопросы, человека можно считать патологическим игроком и ему следует обратиться за психологической помощью.

Исследование Университета Миннесоты (University of Minnesota) позволило сделать вывод о возможности создания лекарства от игорной зависимости.

Этот вывод был сделан в результате исследования 27 человек, которые принимали аминокислоту N-ацетилцистеин, давно известную как муколитическое средство и антиоксидант и входящую в состав некоторых пищевых добавок. Кроме того, N-ацетилцистеин каким-то образом воздействует на «центр удовольствия» в головном мозге и помогает бороться с наркозависимостью (2 фаза клинических испытаний N-ацетилцистеина для лечения кокаиновой зависимости начата в 2005 г.).

Все участники эксперимента были патологическими игроками, которые не в состоянии контролировать свою страсть к азартным играм. Через 8 недель 60% игроков заявили о том, что их страсть к игре уменьшилась. Детальная информация об этом будет опубликована в журнале Biological Psychiatry.

Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» http://www.cbio.ru/ по материалам Washington ProFile

4

Кто-нибудь верит в АЦЦ? Пробовали? Поделитесь...

5

По поводу АЦЦ хочу сказать следующее, я конечно его не пробовала, но мне думается, что его полезность сравнима, например , с никотиновым пластырем для тех кто бросает курить. Я знаю многих курильщиков, кто носил эти пластыри(жевачки жевал и т.п.), но бросивших из них курить всего несколько, остальные только еще больше разочаровывались что не получилось без усилий с их стороны бросить, не помогли лекарства и все так же курят...

6

А я хочу попробывать. И очень надеюсь что он поможет. в этой борьбе у каждого свои методы. думаю попробывать надо многое.

7

Если я не ошибаюсь, АЦЦ-это лекарство от кашля. Или это о чем-то другом?

8

Ацетилцистеин (N-ацетил-L-цистеин, NAC) — муколитическое, отхаркивающее, антибиотическое, гепатопротективное, детоксицирующее средство.

Зачем нам себя травить антибиотиками!!!! Я даже пробовать не буду
____________________________________________________________

Ацетилцистеин (N-ацетил-L-цистеин, NAC) — муколитическое, отхаркивающее, антибиотическое, гепатопротективное, детоксицирующее средство. Применяется также при отравлении парацетамолом.

Как антиоксидант, он защищает печень от воздействия некоторых токсических веществ. Вносит существенный вклад в глутатионовый каскад, способствуя синтезу глутатиона в организме. Обмен и выработка ацетилцистеина и глутатиона тесно связаны: прием ацетилцистеина повышает уровень глутатиона в организме, чего нельзя достичь даже приемом добавок самого глутатиона. Глутатион — мощное средство подавления рака и замедления старения. Способность ацетилцистеина обезвреживать некоторые химические вещества делает его эффективным детоксикантом. Ацетилцистеин широко применяется кардиологами в профилактической и лечебной практике. Ацетилцистеин снижает давление у гипертоников, вызывая расслабление кровеносных сосудов и улучшая кровоток[источник не указан 196 дней]. Введение ацетилцистеина при развивающемся инфаркте миокарда позволяет сохранить в целостности большую часть сердечной мышцы.[источник не указан 196 дней]

Ведутся исследования терапевтического эффекта при шизофрении,[1] биполярном расстройстве,[2] обсессивно-компульсивном расстройстве,[3] СПИДе,[4] синдроме поликистозных яичников[5] и других состояниях.

Отредактировано Сонька (2011-01-19 03:38)

9

Лалуна
здравствуйте я много читала и поняла что вы победительница. расскажите свои первые шаги к излечению.

10

Галина, привет!

Лалуна редко заходит на форум, но, уверена, когда зайдет, откликнется на вашу просьбу :)
А пока предлагаю создать вам свой дневничок, в котором рассказывать о себе, о своей борьбе с ттм, общаться с девочками и т.д.
Сделать это очень просто.
Выходите в "Тестовый форум", где в столбик идут темы девочек (дневнички).
Крутите в самый низ. Ищите две ссылки: новая тема, новый опрос.
Нажимайте на "новую тему". И создавайте свою отдельную ветку. Напишите название своего дневника в заголовке.
Вот картинки для наглядности. Кликайте на слово "Увеличить", и откроется большая картинка в новом окне.

http://s45.radikal.ru/i110/1102/ab/3c8b04f18880t.jpg

http://s016.radikal.ru/i335/1102/9f/73612a0b04c5t.jpg

P.S. Александрия, спасибо за картинки ;)!!!

Отредактировано Люда (2011-02-27 21:07)

11

Пожалуйста! Рада, что они пригодились))))

12

Насчёт АЦЦ.
Я тут  приболела и по случаю принимаю АЦЦ. Не могу сказать что резко волосы перехотелось рвать, но что-то по-моему может иправда поутихло во мне....  :dontknow:
Но волосы пока не вырываю....

13

спасибо всем

14

Всем привет! Пробовала.  Ничего не изменилось.(((

15

Katrina написал(а):

Всем привет! Пробовала.  Ничего не изменилось.(((

Верю, потому что "волшебных пилюль" от ттм нет и не будет. Избавление от ттм - это серьезная ежедневная работа над собой и ответственный выбор. Больше ничего.

16

Блин,я не могу уже((
руки сами тянутся,хоть себе сто раз скажи катя хватит.

17

Katrina написал(а):

Блин,я не могу уже((
руки сами тянутся,хоть себе сто раз скажи катя хватит.

Катя, я тебя хорошо понимаю. Сама иногда испытываю такой "зуд". Но одной бороться очень тяжело. Предлагаю тебе завести здесь на форуме свой дневник, рассказать о себе и начать борьбу. Все мы здесь тебя поддержим. И увидишь: дело пойдет. Хоть будет и нелегко, но, если ты захочешь и будешь стараться, то всё получится!
Если ты не знаешь, как завести дневник, почитай эту тему: ТТМ ЧАсто задаваемые ВОпросы.
И действуй, не дай ттм портить твою жизнь.

Отредактировано Люда (2011-04-24 19:01)

18

Спасибо большое)))

19

Katrina написал(а):

Спасибо большое)))

Пожалусто :)
Открывай дневник, мы тебя ждем!

20

Дневник Katrin
приходите,очень жду ваших советов!
=)))

21

Помогите мне,у меня руки так и тянутся!Просто сижу в интернете,бац ,а рука уже в волосах!(

22

Если ты находишься дома,то завязывай голову косынкой,или же если рука всё равно тянется попробуй сразу же убирать её куда подальше!

23

Всем добрый вечер!
У меня в семье была эта проблема, надеюсь мы с ней справились!
Я по образованию - биохимик, мол.биолог, всю жизнь работаю в медицине, и, несмотря на психологическую природу этой болезни искала все возможные медицинские средства борьбы. Прочитала огромное количество статей (в-основном, в зарубежных научных журналах). Опишу кратко весь наш опыт, который касается именно лекарств.
1. Миноксидил
Он совершенно точно работает, после 2-3 месяцев, если самому не "мешать", волосы прекрасно отрастают.
2. Любые витаминные маски (вариантов тысячи) -
просто укрепляют, но тоже очень важны
3. Витамины внутрь - лучше всего комплекс В (например, нейромультивит)+витамин Е+магний+кальций+селен+кремний или поливитамины, но специальные (например, алерана, там достаточно высокие дозы нужных веществ), можно начать с уколов комплигам В, а потом перейти на таблетки. Принимать курсами с перерывом
4. Успокаивающие средства, в нашем случае помог мягкий транквилизатор - пиразидол (в комплексе с пирацетамом можно принимать меньшую дозу, например, 100 мг пиразидола + 400 мг пирацетама в сутки), пустырник, глицин с ним действуют синергически.
5. И АЦЦ! Поэтому пишу в этой теме. Действительно в научных журналах достаточно положительные отзывы, нам тоже помогло.
N-ацетилцистеин - это серу-содержащая аминокислота, к тому же один из главных антиоксидантов в нашем организме, в опытах на клетках (я лично работала с нейронами) обладает огромным антиокислительным действием. Механизм действия именно для ТТМ еще не выяснен.
Принимать нужно большую дозу (1200 мг - т.е. по 2 таблетке 600 мг утром и вечером) и достаточно долго - 3-5 месяцев.
Наш курс лечения занял около 8-ми месяцев, надеюсь, что рецидивов не будет.
Всем удачи!

24

YANASEN написал(а):

1. Миноксидил
Он совершенно точно работает, после 2-3 месяцев, если самому не "мешать", волосы прекрасно отрастают.

Вот это действительно хорошая новость, пользуюсь алераной пока два месяца, написано там,что эффект будет после 4. Буду ждать, ура!

25

Прочитала свой пост и поняла, что написала слишком научно.
Если попроще:
1.Миноксидил - это не витамины!
это единственное (подтвержденное научными экспериментами и клиническими испытаниями) химическое средство, стимулирующее рост волос. Изначально было создано для лечения гипертонии, т.к. расширяет сосуды и снижает давление. Затем был замечен побочный эффект - мощный рост волос. Теперь этим "побочным" эффектом лечат выпадение волос.(Купить можно по интернету - препараты Rеgein или Kirkland, существуют также российские дженерики)

2.АЦЦ действует не столько, как "поставщик" серы для роста волоса  и антиоксидант, но (!!!), (механизм действия пока не установлен), как транквилизатор, уменьшающий саму тягу рвать волосы! Использовать его надо в определенной  концентрации.  Дозу (1200 мг - 2 табл. по 600 утром и вечером) я взяла из зарубежных научных журналов. И курс - не менее 3-4 месю (чтобы стабилизировать положительную динамику)!

3.Транквилизаторы закрепят успех, и совершенно, необязательно пить сильнодействующие (созданные для лечения серьезных психических болезней). Я уже написала про наш опыт с пиразидолом. Постепенно снижая его дозу, перешли на адоптол (очень мягкий транквилизатор без побочных эффектов, в основании  - вещество, присутствующее в  организме). Сейчас постепенно уменьшаем дозу адоптола. Потом для поддержания эффекта будем использовать только слабенькие растительные успокоительные.
p.s.
обнаружился удивительный эффект миноксидила - до болезни волосы были прямые, как палки, после лечения миноксидилом выросли потрясающие кудри!
Будут вопросы - задавайте!

26

Миноксидил — Вопросы и ответы
http://vipadenievolos.ru/minoksidil--vo … vo-page-36
N-ацетилцистеин — серосодержащая аминокислота.. Одним из следствий общенационального помешательства на низкожировой диете является недостаточное потребление СЕРЫ. Сера известна как "минерал красоты" и необходима для здоровья кожи, ногтей и волос. В свою очередь, дефицит серы приводит, кроме всего прочего, к выпадению волос, особенно у женщин. NAC — одна из лучших в коротком перечне питательных добавок, содержащих серу, и достаточно высокие дозы (до 5 г NAC в день) могут остановить выпадение волос. Иногда волосы даже могут снова отрастать. Однако помните, что NAC помогает, только если выпадение волос обусловлено дефицитом серы. !!!!!!!!!! следовательно...N-ацетилцистеин не то или иное, а добавка, в нашем случае!
Зачем тешить себя надеждами!? Так не проще ли просто попить серу????? как пьем мы витамины и добавки, так и просто употреблять в рационе серу. Скажу так, не помешает для любого человека с недостаточным количеством употребляемой серы в сутки!! а для нас, легкое поддержание состояния волосиков.
Дефицит серы может возникнуть у людей в чьем рационе содержание белков ничтожно ( мясо, яйца, молочные изделия ) , те кто придерживается постоянных диет  (злаки , хлебобулочные изделия) и вегетарианства ( те же белки ) .
ЧИТАЙТЕ и ВЫИСКИВАЙТЕ истоки действия препаратов, проводите анализ, а не верование в липовые отзывы!

27

Alisa, прошу привести источник этого бреда:

Alisa написал(а):

как пьем мы витамины и добавки, так и просто употреблять в рационе серу

как биохимик объясню: чистая сера в организме не усваивается и как витамин не применяется. Аминокислоты же, содержащие серу, (цистеин, метионин) являются непосредственным строительным материалом для производства белков, и в общем их употребление может стимулировать процессы их синтеза.
Здесь же в самом начале темы приведены результаты клинического исследования, и видимо, вы пропустили их смысл. Ничего про витаминные свойства серы там нет.

ЭЙФОРИЯ написал(а):

спустя 12 недель среди людей, принимавших аминокислоты, значительно ослабла мания выдергивать у себя волосы, по сравнению с контрольной группой

ни слова о том, что волосы стали расти лучше

ЭЙФОРИЯ написал(а):

аминокислоты воздействуют на глутаматную систему, которая отвечает за передачу сигналов от нервов человека к головному мозгу.

исследована связь ацц с нервной системой и никак не с ростом волос.

Alisa написал(а):

ЧИТАЙТЕ и ВЫИСКИВАЙТЕ истоки действия препаратов

советую прочитать первое сообщение в теме.

А вообще, около полугода назад у нас было серьёзное обсуждение эффекта АЦЦ, его можно найти в дневнике пользователя Alexey.Он даёт ссылки и на отзывы, и на исследования. Мои соображения по поводу методов борьбы с ТТМ

28

"интернет" не источник. конкретную ссылку, пожалуйста.
Вы? ссылку на статью в научном журнале о ваших исследованиях.

Состав АЦЦ:
http://s3.uploads.ru/t/6JyLp.png
Как видим, сера в составе молекулы есть.

Alisa написал(а):

Что мне исследования ?

Да ничего, действительно. зачем вообще учёные работают?

29

Alisa, никакого негатива у меня лично ни к кому нет.

Но. Вести беседу в формате "Я ничего не читал, но осуждаю" я бы не советовала. Конструктивного диалога таким способом добиться невозможно. И человек, пришедший и сразу заявивший "всё это фигня, давайте делать так, как я придумала" просто сотрясает воздух.
Пейте серу, если вы так хотите. Поможет - расскажите нам об эфекте, об ощущениях. И никто тут возмущаться не будет.

30

Внимательно перечитала "беседу" Алисы и Веды.
"Попрошу помягче разговор вести..так как весь ваш негатив сказывается на моем здоровье, а с вашей стороны показывает гостеприимность и, в силу возраста, наверное, нетактичность разговора".

-- "Негатива" не вижу у Веды, как и "возмущения". Нормальный человек кормально пытается разобраться. Выполняет свою работу вежливо и тактично, как всегда.

Отредактировано Веда (2013-03-27 00:46)

31

Я хотела пояснить , что N-ацетилцистеин содержит серу и поэтому возможны сдвиги, после чего пояснила, что именно дает сера человеческому организму! А не призываю пить, как лекарство!

Отредактировано Веда (2013-03-27 00:43)

32

Взаимные подкусывания удалены.
Alisa, предупреждение
Псковитянка, тоже не нужно провоцировать людей на негатив.
И я не буду, обещаю.

И давайте обсуждать всё-таки по делу, если есть что сказать.
В разделе "Дневники" - полный простор для эмоций.

33

Добрый день,
Наткнулась на ваше сообщество, не уверена, что я совсем по адресу если честно, но очень хотелось бы получить совет или узнать, может у кого такая же проблема, как и у меня. Потому что сама справится я не могу. я не выдергиваю волосинки, я чешу голову. ну то есть как чешу, расчесываю до крови, до глубоких ран на коже головы, некоторые из них по долгу кровоточат от других остаются шрамы. причем если на месте расчеса образовывается короста, то я не могу ни о чем думать, пока не отковыряю ее или не расчешу снова.

На голове естественно катастрофа, при этому раны постоянно болят. Но я не могу остановиться нигде, чешу дома, на занятиях в университете, на работе, в библиотеке, в кино... Врач трихолог прописал мазь для заживления ран и шампунь, который предназначен для сверх чувствительной кожи головы и успокаивает зуд. Но это меня не останавливает. Я понимаю, что это задача по силам только психотерапевту, но боюсь, что из-за языковых трудностей (я живу за границей) не всегда буду понимать врача и это так же не принесет результата.

Буду рада любому совету или истории из личного опыта. Спасибо:):):)

34

Девочки!!!!!Помогите с переводом!Как АЦЦ помогает, в каких дозах пить.Хочу попробовать заказать, ПОМОГИТЕ прочесть отзывы!!!
ацц от ттм-отзывы

Отредактировано Нусечка (2013-12-03 19:49)

35

Katrina

YANASEN написал(а):

Прочитала свой пост и поняла, что написала слишком научно.
Если попроще:
1.Миноксидил - это не витамины!
это единственное (подтвержденное научными экспериментами и клиническими испытаниями) химическое средство, стимулирующее рост волос. Изначально было создано для лечения гипертонии, т.к. расширяет сосуды и снижает давление. Затем был замечен побочный эффект - мощный рост волос. Теперь этим "побочным" эффектом лечат выпадение волос.(Купить можно по интернету - препараты Rеgein или Kirkland, существуют также российские дженерики)

!

В интернете в отзывах пишут, что препарат необходимо использовать постоянно, иначе эффект сходит на нет. Но пишут люди, у которых облысение происходит естественным путем - они сами не выдирают здоровые волосы.

Вот думаю, стоит ли использовать для того, чтобы заростить плешь??)) вдруг потом без препарата не будут расти? Или лучше ждать пока сами вырастут?

36

YANASEN
Здравствуйте, Меня зовут Гузик.Я хотела бы проконсультироваться с вами по поводу медикаментозного лечения ТТМ, которое Вы применяли. Я внимательно прочитала ваши посты . Как у Вас дела сейчас? Сколько вы уже держитесь без ТТМ? Я тоже хотела бы применить Миноксидил, но меня останавливает то, что возможно появление избыточного оволосения на лице и теле. А как  было  у Вас? Вы продолжаете его применять. Читала, что после отмены все выросшие волосы опять выпадают и его нужно применять всю жизнь. Как вы к этому относитесь?

37

гузик
Вот по себе не могу сказать, но есть опыт друга. за 3 месяца он зарастил лысину около 6 см в диаметре. Оволосения на теле и лице не будет, препарат работает только там, куда его втираешь. Но насколько мне известно, он помогает только при андрогенной алопеции - именно той, мужской, естественной.

38

Добрый вcем вечер! 
Через 5 лет решила заглянуть в cвои cобcтвенные заметки, чтобы найти дозировку лекарcтв  и витаминов.
Очень cтранно, что больше никто так и не попробовал АЦЦ.
ТТМ была у моей дочери в течение 3-4 лет. Я, cама - медик, биохимик, фармаколог. Т.е. были cделаны вcе необходимые анализы,  пройдены вcевозможные врачи,отклонений в анализах не было.
Зашла на этот cайт, чтобы быть в курcе, что нового из лечения.
Наткнулаcь на АЦЦ.  Неcмотря на то, что в моей работе c клетками (нейронами головного мозга) этот препарат чаcто приcутcтвовал, трудно было предположить его дейcтвие как анти- ТТМ.
Нашла качеcтвенные (!!!!) иноcтранные публикации (работаю  в базе данных по фармакологии, умею определить уровень издания). Начала давать рекомендованные дозы АЦЦ плюc антидепреccант (cлабенький, не вызывающий привыкания), и , конечно, одновременно атаку на роcт волоc - тут лучше минокcидила пока ничего не нашли. Еще внутрь - витамины.
Через полгода: волоcы -  отличные, пcихологичеcкий фон -   тоже. Вылечили!!!!

Почему вернулаcь на этот форум, объяcню: дочь решила, что минокcидил надо иcпользовать почаще, проcто как маcку для волоc,("он так хорошо помогает"), но, cейчаc, когда болезни нет ,то и  эффекта  нет.
Возможно, изменилcя производитель.

Вот, иcкала препарат на оcнове органичеcкого  кремния, и не нашла, а ведь иcпользовала его раньше. 
Удачи и задавайте  вопроcы, еcли еcть.

39

Я ухватилась за эту информацию на форуме про АЦЦ, во время прошлой простуды и кашля решила попробовать его, в первую очередь по прямому назначению, но никакой реакции в плане ослабевания ттм  я не обнаружила. Но правда и доза была обычная, те, что рекомендуются, чтобы ттм отпустила, меня как то настораживают, и да, сто процентов это тем, у кого каменные желудки... Так что таблетки от кашля с травой термопсиса, проверенные, да теплые отвары от кашля рулят! А от ттм - руки на коленки и контроль-контроль-контроль! Никакие таблетки от нее не помогают...