Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » Мои соображения по поводу методов борьбы с ТТМ


Мои соображения по поводу методов борьбы с ТТМ

Сообщений 1 страница 50 из 76

1

Здравствуйте, меня зовут Алексей. Я хочу рассказать вам о том, как я борюсь с трихотилломанией. Я надеюсь, что для кого-то мой опыт окажется ценным. Прошу прощения, если я открыл тему не в той ветке форума: я пишу в первый раз.

Я начал вырывать волосы в 15 лет. Психотерапевта я не посещал, только психолога. Основным методом лечения было ведение дневника - то, чем вы занимаетесь здесь. Я посещал психолога полгода, выполнял все рекомендации, но результата не было. Потом пытался самостоятельно контролировать вырывание волос. Я прочел шестую главу "Designing a Self-Help Program" книги "The Hair-Pulling Problem: A Complete Guide to Trichotillomania". Эта глава на вашем форуме, если я не ошибаюсь, не переведена. Книга сразу привлекла мое внимание, когда я узнал, что она издана издательством Оксфордского университета. В главе, которую я прочитал, подробно рассказывается о том, как надо лечить трихотилломанию самостоятельно (без медикаментов). Там также приводятся необходимые для ведения наблюдений за собой таблицы, списки приемов, позволяющих заместить вырывание волос чем-то еще и т.д. Я пытался следовать указаниям книги, но у меня это не слишком получалось. Тогда я еще раз прочел первую часть главы 6, которая называется "Is self-help for you?". Там говорится о том, что далеко не для всех людей самолечение является наиболее эффективным способом борьбы с вырыванием волос. Автор пишет об ошибке, которую совершают многие люди, выбирая самолечение. Многие люди продолжают самолечение даже тогда, когда у них долгое время не получается его эффективно проводить. Они делают это потому, что считают, что все зависит от них, от их силы воли, желания, упорства, и им стыдно признавать отсутствие у них необходимых качеств. Они списывают все на собственную слабость, считают, что нужно просто сильно захотеть прекратить рвать волосы и т.п. Автор книги считает, что далеко не для всех людей самолечение эффективно, что нужно выбирать тот метод лечения, который подходит именно тебе, тот, который позволит быстрее достичь результата. С тех пор я решил отказаться от попыток помочь себе только силой воли и выполнением специальных программ.

Осталось два варианта. Первый - посещение психотерапевта (вероятно, придется пройти также и медикаментозное лечение). Второй - использование лекарств, которые можно получить без рецепта. Меня несколько пугает первый вариант, потому что я не могу позволить себе побочные эффекты препаратов, такие, например, как сонливость. Я много учусь, и для меня такой вариант неприемлем. Кроме того, у меня больная печень, я не могу ее перегружать химическими препаратами. Я решил выбрать второй вариант. Он не потребует слишком многого от моей силы воли, и, кроме того, будет возможность лечиться не слишком опасными препаратами. Начать я решил с NAC (н-ацетил-цистеина). Информацию о нем я нашел на вашем форуме, за что я вам очень благодарен. В статье, написанной автором соответствующего исследования, квалифицированным психиатром, написано, что NAC оказался самым эффективным из всех лекарств, применяемых для лечения ТТМ. Кроме того, он почти абсолютно безопасен. У него не бывает побочных эффектов (теоретически они могут быть, например, аллергия на NAC), в США его используют для общей поддержки организма (NAC - сильный антиоксидант, борется со свободными радикалами, помогает не стареть, кроме того, он защищает печень). NAC - это производная аминокислота. Как вы знаете, из аминокислот состоят все белки нашего тела. Это не какая-нибудь там химическая отрава. Конечно, надо понимать, что NAC помог только 56% испытуемых, но это немало. Кроме того, NAC начинает действовать далеко не сразу (6 недель, как я понял), поэтому не стоит заканчивать его принимать, если Вы сразу не почувствовали облегчения. Шанс на выздоровление появляется больше чем у половины людей! NAC действует только тогда, когда его пьешь. Но и это неплохо. Получают же больные диабетом инсулин. NAC можно пить сколь угодно долго: он не вызывает привыкания и не накапливается в организме. Распадается он почти сразу (через 30 минут, если я не ошибаюсь), и полностью покидает организм уже через 12 часов.

В общем, я решил попробовать. Я решил не принимать АЦЦ. Не потому, что это средство от кашля: любой NAC разжижает мокроту, но не провоцирует кашель, так что у здоровых людей он кашля не вызовет (кашля, как и других побочных эффектов, не возникло ни у кого из испытуемых). Просто АЦЦ и другие препараты на основе NAC - это шипучие таблетки с добавление других веществ, кроме NAC. NAC распадается очень быстро, и очень важно, чтобы он распался именно в желудке. Это произойдет тогда, когда NAC заключен в капсулу. Кроме того, американский NAC должен быть качественнее. В общем, я решил заказать NAC из США. Психиатр, проводивший исследования, указал, что использовал NAC в капсулах, произведенный фирмой Swanson Health Products. По его словам, эта фирма никакой поддержки ему не оказывала, так что он ее не рекламирует. Он пишет, что не знает, у какой фирмы NAC лучше. Это и не важно - главное, чтобы он был в капсулах. Я заказал NAC прямо в Интернет-магазине Swanson. Оказалось, что они доставляют в Россию. На два курса по 12 недель мне понадобилось 7 банок NAC + 2 банки витамина C (его необходимо принимать вместе с NAC, еще желательны поливитамины, так написано в статье автора исследования). Я купил Buffered C - витамин C в форме, безвредной для желудка (обычный витамин C кислотный). С доставкой в Россию получилось всего около 110 долларов.
Я пока только начал принимать NAC, еще не знаю, попаду ли я в число 56% счастливчиков или нет. Но я надеюсь на это =)

Отредактировано Alexey (2012-01-31 20:30)

2

В заключение прикладываю отзывы больных ТТМ (в моем переводе), которые избавились от нее с помощью NAC. Вы сами можете найти эти отзывы на сайте магазина Amazon.com. Это крупнейший и авторитетнейший Интернет-магазин, и он никогда бы не позволил компаниям размещать фальшивые отзывы за деньги. Так что в достоверности отзывов можете не сомневаться.

Вот ссылки на оригиналы отзывов:
http://www.amazon.com/N-Acetyl-Cysteine … 00068GKC8/
http://www.amazon.com/Foods-Nac-Acetyl- … 0013OUQ3S/

NAC для трихотилломании 
От Krystal A. A. Bunting

Я начал принимать NAC в ноябре, и он действительно работает. Я страдаю трихотилломанией  - в основном я вырываю ресницы, но иногда, когда нахожусь в состоянии стресса, я также вырываю волосы на голове. Пока я принимаю NAC, и мое желание вырывать волосы НАМНОГО уменьшилось. Я принимаю 2 капсулы утром и 2 вечером. Не знаю, связано ли это с NAC, но мне стало легче дышать, когда я бегаю. Однако самым большим преимуществом, которое я получил от приема NAC, стало избавление от вырывания волос. Сейчас у меня есть брови, и я вообще больше не вырываю волосы на голове. Я просто обожаю этот препарат. Прежде чем принимать NAC, я читал об исследованиях, в которых его применяли. Я советую Вам поступить так же, если Вы тоже захотите использовать NAC для лечения трихотилломании.

Прекрасно работает против трихотилломании
От Jessica Anyan

Моя двенадцатилетняя дочь начала принимать этот препарат по рекомендации своего врача, чтобы бороться с трихотилломанией. Через полтора месяца приема двух капсул в полдень и двух перед сном она заметила огромные изменения в своем вырывании волос. Она уже не вырывает волосы две недели и даже не чувствует желания делать это. Ее доктор рекомендовал NAC после того, как Йельский университет провел исследование действия NAC на детей, страдающих трихотилломанией. Если Вы заинтересованы в этом исследовании, посмотрите его. Если Вы начнете принимать NAC, дайте ему 1-2 месяца на то, чтобы он начал действовать.

Значительно помогает в борьбе с трихотилломанией
От Gina E. Johnson

Трихотилломания – это расстройство, относящиеся к обсессивно-компульсивному расстройству, но сосредоточенное на волосах. Она проявляется в навязчивом вырывании волос, которое очень трудно остановить. Я страдаю трихотилломанией с 12 лет, то есть уже в течении 13 лет. NAC мне очень помог. С одной стороны, он уменьшил желание вырывать волосы, с другой стороны, помог замечать моменты, когда я начинаю их вырывать. До NAC я бы вырывала и вырывала, даже не осознавая этого, до тех пор, пока вред уже не был причинен. Начав с дозы в 1200 мг, я поняла, что теперь гораздо лучше осознаю свои действия и могу остановиться до того, как сделаю себе лысину. NAC не устранил мое вырывание волос на 100%, но он достаточно сократил его для того, чтобы мои брови выглядели нормально большую часть времени (раньше они всегда выглядели тонкими и ужасными из-за выдирания). Я вырываю всего несколько волосков в день, и я оставила в покое кожу головы (многие люди, страдающие от трихотилломании, беспокоят также свою кожу). За прошедшие несколько месяцев я приняла три банки NAC и эффекта было более чем достаточно для того, чтобы заказать еще. Очень рекомендую NAC всем, кто страдает от трихотилломании.

Трихотилломании больше нет
От Stephie Smith

Я начала принимать NAC из-за статьи об исследовании, в котором участвовали люди, страдающие от трихотилломании, которой я страдаю с 12 лет. NAC начал действовать почти сразу тогда, когда я перешла на дозу 2400 мг в день, и с тех пор он не прекращал действовать. Мои брови полностью выросли впервые с моей юности. Наконец-то я почувствовала, что выгляжу как нормальный человек. Я очень рекомендую это лекарство всем, кто страдает от трихотилломании. Вам хватит трех банок, чтобы понять, действует на Вас NAC или нет. Разве не стоит потратить на это двадцать баксов?

Это, конечно, не все отзывы. Есть еще комментарии и т.д. Не хватило сил все перевести. Мне кажется, этих уже достаточно =)

Отредактировано Alexey (2012-01-30 19:31)

3

Привет, Алексей!
Спасибо, много интересной и полезной информации!
Ты, по возможности, держи нас в курсе, когда пропьёшь курс. Может будет желание, заводи дневник.
Я всё пытаюсь справиться с ттм своими силами, незнаю, может я заблуждаюсь. Но к врачам точно не пойду. А вот про NAC заинтересовалась.
А вообще приемлю любые методы, если они помогут справиться с ттм! У каждого свой путь.

4

Спасибо, Галуня. Обязательно напишу о результатах. Успехов Вам в борьбе с ТТМ!

5

Alexey

спасибо за информацию,
немного попахивает рекламой :P , но, надеюсь, что это не так!

а вы только пьете лекарство? или в вашем арсенале есть другие методы борьбы?

Alexey написал(а):

Многие люди продолжают самолечение даже тогда, когда у них долгое время не получается его эффективно проводить. Они делают это потому, что считают, что все зависит от них, от их силы воли, желания, упорства, и им стыдно признавать отсутствие у них необходимых качеств. Они списывают все на собственную слабость, считают, что нужно просто сильно захотеть прекратить рвать волосы и т.п. Автор книги считает, что далеко не для всех людей самолечение эффективно, что нужно выбирать тот метод лечения, который позволит быстрее и легче достичь результата. С тех пор я решил отказаться от попыток помочь себе только силой воли и выполнением специальных программ.

у нас есть реальные примеры тому, что победить ттм возможно собственными силами, без приема различных препаратов. я уверена, что надеяться можно только на себя! от ттм нет чудесной таблетки, может быть какое-нибудь лекарство и способно на время уменьшить тягу рвать волосы, но в конце-концов, на нем же нельзя сидеть всю жизнь(((

Alexey написал(а):

накапливается в организме

Alexey написал(а):

Он распадается почти сразу (через 30 минут, если я не ошибаюсь), и полностью покидает организм уже через 12 часов.

чего- то я недопоняла....

Alexey написал(а):

NAC можно пить сколь угодно долго

Alexey написал(а):

он не вызывает привыкания

чудо-препарат)))
просто панацея какая-то!

Отредактировано Замечательная (2012-01-30 19:47)

6

Прошу прощения, Замечательная, накапливается в организме - это опечатка. Правильно: не накапливается в организме.
По поводу рекламы. Я, конечно, благодарен фирме Swanson за то, что она выпускает NAC, но не настолько, чтобы специально писать здесь надуманные истории для того, чтобы привлечь людей в их Интернет-магазин. Владельцы фирмы - не мои родственники, уж поверьте) Я, и правда, указал многовато конкретных названий. Но это только для того, чтобы поделиться опытом.
По поводу лечения с помощью самоконтроля. Если Вы меня правильно поняли, я вовсе не отрицаю необходимость самостоятельно бороться с ТТМ. Ясно, что я пытаюсь контролировать себя, я же хочу не вырывать волосы! Я не сомневаюсь в том, что ТТМ можно полностью излечить собственными усилиями. Ваш форум - отличный тому пример. Фред Пенцел пишет лишь о том, что не для всех людей лечение с помощью самоконтроля является самым эффективным. Надо выбирать то, что подходит тебе. У всех людей разные способности к работе над собой, и здесь нечего стыдиться.
По поводу панацеи. На данный момент NAC - самый эффективный препарат для борьбы с ТТМ, это правда (почитайте исследование, если не верите: с наукой не поспоришь). Он же самый безопасный, это тоже правда. Но помогает он только 56% пациентов, так что это не панацея. Кроме того, NAC не задерживается в организме, поэтому действует только тогда, когда Вы его принимаете. Он не может навсегда избавить от ТТМ. Все мы привыкли к тому, что, например, антибиотики лечат серьезнейшие болезни. Психические болезни нематериальны, и многим кажется, что и лечить их надо нематериальными методами. Отчасти это верно, но не полностью. Не забывайте, что в клетках тела, в мозге происходят химические реакции, вырабатываются различные вещества, которые провоцируют или подавляют душевные расстройства. На эти реакции вполне можно воздействовать препаратами. Мне это кажется естественным. Так что чудо-пилюли от душевных болезней существуют точно так же, как и чудо-пилюли от болезней тела.

Спасибо Вам за критические замечания)

Отредактировано Alexey (2012-01-31 20:56)

7

Alexey написал(а):

Прошу прощения, Замечательная, накапливается в организме - это опечатка. Правильно: не накапливается в организме.

теперь понятно)))

Alexey написал(а):

Владельцы фирмы - не мои родственники, уж поверьте)

кто знает-кто знает))))
шучу :D

Alexey написал(а):

У всех людей разные способности к работе над собой, и здесь нечего стыдиться.

согласна, но резервы человеческого организма настолько велики, что мы даже сами не осознаем этого! порой мы даже и не пытаемся остановить себя в критический момент, списывая на то, "мол поругалась с молодым человеком/ девушкой", на работе не ладится, дети испортили диван)))). мы сами даем себе поблажки, мы сами рвем свои волосы из своей же головы! многие пишут "мол, сама не заметила как навырывала себе целую полянку...." я всегда замечаю, просто ничего не предпринимаю... а инвалиды, которые без рук-без ног - участвуют в пароолимпийских играх???? они же могут!!!! значит, оно им надо! надо просто очень этого хотеть и прилагать все усилия!

8

Alexey написал(а):

Спасибо Вам за критические замечания)

они вовсе не критические)))
просто веду с вами честный диалог!
надеюсь, никаких обид?)))

9

Конечно, Замечательная, я и не думал обижаться. Мне такое обсуждение очень интересно. У меня еще слишком мало опыта.

Вы правы, возможность преодолеть ТТМ самостоятельно есть у каждого. Человек может все. Но нельзя предъявлять к людям слишком высокие требования. Если Вы предъявляете к людям слишком высокие требования, Вы создаете опасность идеалистической оценки самой себя. Подумайте о этом.
Я бы никогда не стал убеждать неталантливую девочку в том, что она станет актрисой, если будет все для этого делать. Если бы ее не приняли бы в театральный ВУЗ, я бы не стал кричать на нее: ты просто не старалась! Вот, спать надо было меньше! Человек может все! И так далее.
Несомненно, любой человек может в конце концов побороть ТТМ собственными силами. Вопрос лишь в выборе кратчайшего, наиболее эффективного пути. Не мне Вам рассказывать о том, что люди десятилетиями страдают от ТТМ.

Отредактировано Alexey (2012-01-30 20:22)

10

Alexey написал(а):

Вы создаете опасность идеалистической оценки самой себя

есть такое дело))))
в основном, все ттмщики страдают синдромом "отличника" и обладают добрым зарядом максимализма!
но не в этом случае...

я не в коем случае, не хочу умалять эффективности выбранного вами средства.
но!
я пишу это для новых девочек!
я знаю "старенькие"))) все и сами поймут! они такие все умнички!
а вот вновь пришедший участник/ца могут пойти по "легкому пути"!
я еще раз хочу сказать: верьте только себе и надейтесь только на себя!
препарат (в нашем случае, NAC) может вам помочь (наверное), но не забывайте, что только комплексный подход к решению нашей проблемы (борьбе с ттм) даст результат!!!

Alexey
прошу не обижаться на мои слова, если они чем-то ВАС задели...
у нас здесь рады каждому мнению)))
я уверена, что и ВАШ опыт будет для кого-то ценен!
удачи!

11

Я удивляюсь, почему Вы думаете, что я должен обижаться на критику. Я же не маленькая капризная девочка) Я вовсе не предполагаю, что других мнений, кроме моего, не должно существовать. Я же взрослый человек. Если Вам показалось, что я пишу излишне официально, как бы обиженно, это не так. Я всегда так пишу. У меня сейчас очень даже хорошее настроение. Я всегда рад общению)

Отредактировано Alexey (2012-01-30 20:58)

12

Alexey написал(а):

почему Вы думаете, что я должен обижаться на критику

Алексей, во-первых, я не вас не критикую))) просто высказываю свое субъективное мнение!
во-вторых, случаи разные бывали...
я рада, что вы адекватный человек!

Alexey написал(а):

У меня сейчас очень даже хорошее настроение. Я всегда рад общению)

это здорово)))

тогда расскажите о себе (если есть желание, кнчн)))

13

О Алексей привет! Очень меня заинтересовало это лекарство! Поверила, что оно действительно поможет! Ведь в Америке ттм достаточно изучена! Я считаю, что это болезнь, от которой должно быть лекарство!
Да на самом деле есть исключения, которые не вырывают годами! Но их мало! Большинство все равно срывается, может рвет не со страшной силой как раньше ( есть же стимул - достигнутый результат)! Для меня это как замкнутый круг!

Вот правда, как бы это легко не было сказать себе, пообещать не рвать и быть уверенной, что в конце концов мы уберем вовремя руку от головы, но черт подери не получается остановиться! Руки как будто живут сами по себе!

Если начнешь принимать его, напиши нам как оно действует, может и правда это для кого-то последний шанс на выздоровление!

14

Я бы тоже попробовала!
Алексей, не пропадай, будем ждать новостей)

15

Привет, Алексей) рада видеть тебя здесь! Прикольно, конечно, что ацц может помочь, но скорее всего, это эффект плацебо. Если я что-то понимаю в своей специальности, то биодоступность и период полувыведения зависит не от производителя, а от конкретной лекарственной формы - порошок это или таблетки, гранулы... в общем, спорить не буду, главное, что ацц абсоютно безвреден, хоть горстями лопай)

Дааа, 6 главу книги перевожу я, но так медленно, что аж стыдно!

Я тут в электричке ехала ночью, рядом сидел пожилой мужчина и читал какую-то ересь про "биоэнергетику человека" и прочую псевдонауную хрень (через плечо смотрела). Через час нам обоим стало скучно, мы познакомились и начали спорить на тему "чем должна заниматься современная наука". Мужик оказался врачом и профессором какого-то "альтернативного" института. Было очень интересно (особено для окружающих - такое шоу))), не буду передавать здесь всё содержание, но в какой-то момент, когда обсуждение дошло до альтернативной медицины, я попросила его объяснить с его авторитетной позиции одно заболевание. Догадайтесь какое) Так вот, он был твёрдо убеждён, что это что-то вроде одержимости, когда в человека вселяется некая "сущность" и вытесняет его душу. И если не бороться с ней, она всё сильнее захватывает власть над мыслями и телом. И в самом крайнем случае от человека остаётся лишь его внешняя оболочка, а внутри всё подчинено "сущности" (как знакомо, правда? говоришь человеку, что нет волшебной таблетки, а он гнёт своё, будто тебя не слышит). В итоге - дурка и диагноз "шизофрения". На вопрос "какое лечение подобных болезней вы предлагаете?" он начал заливать про "наложение рук", "изгнание бесов" и пр., ну вы понимаете. Я с улыбочкой задаю законный вопрос: а как же самоизлечение? Он задумался, посмотрел внимательно мне в глаза и говорит: "Вот вы можете. Вы контролируете эти сущности, хотя мне не верите. Слишком у вас логическое мышление и сильный дух. Но не все люди такие, и им нужна помощь специалистов."
Потом мы съехали в образование, мировоззрение и пр., в общем, приятно провели время)
Так что вот такой есть взгляд. Вопрос открытый, и всё равно я верю, что некая "сила" есть у всех! Все мы можем!

16

За время моего отсутствия накопилось много интересных ответов. Большое вам спасибо за них) Написать, как NAC действует, я смогу еще нескоро. Как вы знаете, он начинает действовать только через 1-2 месяца.

Замечательная написал(а):

тогда расскажите о себе (если есть желание, кнчн)))

Я родился и живу в Москве. Интересуюсь архитектурой, программированием, астрономией, ландшафтным дизайном и еще много чем) Учусь в МГУ на втором курсе. Факультет уточнять не буду в целях конспирации) Сейчас у меня каникулы, поэтому я могу писать и переводить сколько угодно.
Я учусь хорошо (точнее, отлично), а это нелегко. Именно большие учебные нагрузки стали главным препятствием на пути моих попыток лечиться исключительно силой воли и специальными программами. В последние месяцы семестра нагрузка увеличивается настолько, что я редко заканчиваю учебу раньше часа, а то и трех часов ночи. Можете себе представить, как трудно в этих условиях находить время на сеансы релаксации по 45 минут и т.п. ТТМ у меня усиливается одновременно с увеличением учебной нагрузки, в сессию я вообще вырываю кучу волос. Одновременно сокращаются мои возможности по выделению времени на самоконтроль. Я сначала думал, что буду работать над собой летом, но во время летних каникул, когда я расслаблен, ТТМ исчезает. Бороться становится не с чем. Вот такой замкнутый круг.

Веда написал(а):

Прикольно, конечно, что ацц может помочь, но скорее всего, это эффект плацебо.

Нет, эффект плацебо здесь совершенно исключен. Исследование проводилось методом double-blind, который максимально исключает влияние на результаты факторов, не связанных с действием препарата. Половина испытуемых принимала плацебо, половина - лекарство. Но никто не знал, что именно принимает. В группе плацебо улучшения почувствовали 16%, в группе NAC - 56%. Улучшения были статистически устойчивыми, и методы статистики позволяют сделать однозначный вывод о том, что они были не случайными, а связанными с действием NAC. Улучшения, кстати, были объективные. Врачи оценивали их не на основе мнения пациентов, а на основе специальных шкал тяжести ТТМ, используемых в психиатрии. Подробнее методика исследования изложена в журнале "Archives of General Psychiatry", соответствующий номер есть в свободном доступе в Интернете. Кроме того, на этом форуме много информации о NAC.

Веда написал(а):

биодоступность и период полувыведения зависит не от производителя, а от конкретной лекарственной формы - порошок это или таблетки, гранулы

Да, это совершенно верно. Производитель здесь не при чем. Можно купить у любого производителя, главное, чтобы NAC был в капсулах. В России я нашел NAC только в виде шипучих таблеток.

Веда написал(а):

когда в человека вселяется некая "сущность" и вытесняет его душу

Забавно. Я правда не чувствую, что ТТМ как-то вытесняет мою душу. Я явно не схожу с ума, душа остается на месте. Я знаю, что ТТМ часто сопровождается депрессией, но не всегда. У меня, например, ее нет. Не думаю, что ТТМ перерастает в потерю собственной души.

Отредактировано Alexey (2012-01-31 11:46)

17

Alexey написал(а):

Учусь в МГУ на втором курсе

Alexey написал(а):

Я учусь хорошо (точнее, отлично), а это нелегко

круто! молодец!

Alexey написал(а):

ТТМ у меня усиливается одновременно с увеличением учебной нагрузки, в сессию я вообще вырываю кучу волос

не пробовал во время подготовки (дома, кнчн) одевать х/б перчатки или пластырь на пальцы?
может кепку какую-нибудь или бандану))?

Alexey написал(а):

Я знаю, что ТТМ часто сопровождается депрессией

скорее всего, появление "результатов" от ттм вызывает ее))))
видишь проплешину - настроение портится. начинаешь нервничать, маскировать. нервничаешь - опять рвешь... замкнутый круг((

18

Замечательная написал(а):

не пробовал во время подготовки (дома, кнчн) одевать х/б перчатки или пластырь на пальцы?
может кепку какую-нибудь или бандану))?

Пробывал, конечно. Во все той же 6 главе книги "The hair-pulling problem" описано около сотни разных приемов: замещающих, ограничивающих и т.д. Некоторые из них помогают, надо тестировать. Проблема только в том, что перчатки, в отличие от NAC или от замещающих приемов, не устраняют желание вырывать волосы. Это желание очень сильное, когда я в напряжении, и оно абсолютно не позволяет мне сосредоточиться. Поэтому мне приходится так или иначе удовлетворять это желание во время сессии.

19

Привет, Алексей!
Заинтересовали твои посты. Хотя я на этом форуме уже год, и считаю что успешно справляюсь самостоятельно, но... Позывы случаются, и случаются довольно часто. Иногда эту силу невозможно преодолеть никаким контролем и мех.средствами.
Про NAC наверно все ТТМщики слышали, но не все решились попробовать. Хотя девочки которые пробовали именно АЦЦ, результата особого не увидели. По понятным причинам.
Я вот тоже наверно решусь заказать NAC. Нашла препарат в капсулах, интернет магазин в Израиле))) Кидаю ссылку, для всех кому интересно. Цена преемлима))) NAC можно купить тут!

Удачи тебе! Спасибо за интересную информацию. Ну и конечно ждем отзывов о препарате.

Отредактировано margo666 (2012-01-31 15:05)

20

Привет, margo666. Я тоже видел этот Интернет-магазин. Он зарубежный, его единственное преимущество перед другими - то, что он на русском языке. NAC фирмы Solgar производится в США, как и NAC других фирм, но он - один из самых дорогих. Solgar выпускает кошерные капсулы, подходящие для вегетарианцев. Если ты вегетарианка, это может быть важно для тебя, иначе - это пустая трата денег. Вегетарианские капсулы существенно дороже обычных (капсулы сделаны не из желатина, из из чего-то еще). Кошерность тоже увеличивает цену. Если покупать NAC Solgar в банках по 30 капсул, получится очень дорого (для меня). Такой банки при полной дозировке хватит только на 7,5 дней. Я покупал банки по 100 капсул, они были не для вегетарианцев.

21

Alexey
а какой вообще курс приема NAC ???

22

Замечательная,
курс такой: 1 курс = 6 недель по 1200 мг в день + 6 недель по 2400 мг в день, если предыдущая дозировка не дала результатов (она достаточна где-то для 15% пациентов). Если доза в 1200 мг действует, 1 курс = 12 недель по 1200 мг.
Даже если принимать сразу по 2400 мг, NAC, судя по отзывам, начинает действовать только через 1-2 месяца. Так что, как мне кажется, лучше начать с 1200 мг. Когда 12 недель пройдут, можно продолжать принимать NAC теми же дозами. Эффект от курса, как я понимаю, исчезает не сразу, но со временем он пройдет.
Вместе с 1200 мг NAC нужно принимать хотя бы 1000 мг витамина C, вместе с 2400 мг - 2000 мг витамина С. Еще желательны поливитамины.

+ Нельзя принимать, если у Вас астма. Нельзя принимать во время беременности. Нельзя принимать вместе с нитроглицерином (!!!)

Отредактировано Alexey (2012-01-31 21:53)

23

Alexey написал(а):

курс такой

спасибо за полезную информацию)))

24

Замечательная написал(а):

спасибо за полезную информацию)))

Присоединяюсь)))
У нас действительно не было подобной информации на форуме.
Если она кому то принесёт пользу, уже хорошо!

25

Алексей, здравствуй.
а я послушаю в сторонке, с фармакологией отношения натянутые, т.к. по натуре человек зависимый (не важно, таблетки, ттм или еще что, залипаю сразу и надолго), но то что ты пишешь очень интересно. С нетерпением буду ждать известий с места событий и конечно же результатов.) Интересным мне кажется еще вот какой момент, на форуме видела двух мужчин, и оба они склонны решать проблему медикаментами, мотивируя

Несомненно, любой человек может в конце концов побороть ТТМ собственными силами. Вопрос лишь в выборе кратчайшего, наиболее эффективного пути.

Выборка конечно маловата, чтобы делать хоть какие то выводы, но тенденция интересная. И еще, почему то всегда казалось, что мужчинам проще переносить ттм должно быть...ну они не так зациклены на внешности, в частности на волосах, лысых и бритых мужчин в разы больше таковых женщин...ан нет, видимо, не все так просто....тоже беспокоит и еще как вас эта тема....если готовы искать "кратчайший путь".  Хотя, я понимаю, что здесь скорее вопрос не в "красоте", а именно в "зависимости" от данного вида поведения. Или я не права?

26

Привет, Малина.
Я тоже заметил эту тенденцию, она мне показалась очень интересной. Я видел на форуме большее количество мужчин (специально смотрел, интересно было). Из них, правда, только Благородный Невротик ведет дневник, если я не ошибаюсь.
Да, мужчинам легче переносить ТТМ, это и создает проблему (мотивация слабее). К сожалению, следы моей ТТМ совсем не похожи на естественное облысение. Отсутствие бровей или ресниц нельзя объяснить тем, что я "коротко подстригся". Брится налысо тоже не хотелось бы: у нас в университете такой поступок выглядел бы странно, меня бы, наверное, каждый спросил, зачем я это сделал. У нас как-то не принято ходить без волос, я не видел еще ни одного побритого налысо профессора или студента (хотя, наверное, они есть). Носить парик я, конечно, тоже не решусь. Так что проблемы есть, и серьезные.
Пока у меня есть лишь очаги вырванных волос, и самый крупный из них находится в нижней части лба. Его более или менее удается закрыть длинными волосами, которые растут выше. Если ТТМ усилится, скрыть уже ничего не удастся. Тогда точно придется бриться.
Я боюсь, что непрекрытая ТТМ заставит людей избегать общения со мной. Вопрос здесь не в красоте и даже не в зависимости. Даже если бы люди не видели моих залысин, они все равно заметили бы мое странное поведение.
Я думаю, что мужчины выбирают медикаментозное лечение из-за склонности к формальным методам. У мужчин преобладает формально-логическое, математическое, если хотите, мышление. Кроме того, мужчины не боятся ставить на себе эксперименты. За границей, как мне показалось, формальные методы лечения с одинаковой частотой и в целом очень часто выбирают и мужчины, и женщины.
Мной, кроме того, движет личный научный интерес. Если честно, во мне интерес к изучению ТТМ уж точно не ниже, чем мотивация от нее избавиться)

27

Если честно, во мне интерес к изучению ТТМ уж точно не ниже, чем мотивация от нее избавиться)

ВО! Золотые слова!!! Мне импонирует твое желание разобраться и дойти до сути, скрупулезность в подходе. Лично мне вот этого не хватает, т.е если я пыталась решить проблему таблетками, то в основном использовала разного рода "глушилки", ну и "стимуляторы", чтобы носом не клевать, ес-но речи ни о разумных дозировках, ни о верном подборе не шло, в итоге получила еще и психологическую зависимость от таблеток, ну теперь вот дую и на воду, так сказать. Хотя, безусловно должны быть средства, помогающие решить эту проблему. И вот лично по своему опыту скажу, что они должны стать доступными простому смертном, а главное информация о них должна быть доступна, как можно более доступна, чтобы свести к минимуму таких вот как я "горе пробывателей всего подряд". Должны быть исследования! Ну а кто как не мы, те кого это тема касается напрямую должны этим заняться.
Про странное поведение - согласна, скажу больше по моим наблюдением именно оно гораздо больше отталкивает людей, чем даже сам вид. 
В любом случае, Алексей пиши, рассказывай, исследуй!!! Это очень важно!!!
п.с. когда то мне казалось, что я сама со всем смогу справиться....не смогла....это не делает меня слабее, возможно именно то что пришла на форум и рассказала - один из самых сильных поступков. По крайней мере страшно было очень!))). Это я все к тому, что ттм меняет личность, ну как любая наверное зависимость и здесь важно работать и с личностью тоже, анализировать, искать, писать.

Отредактировано Малина (2012-02-04 14:32)

28

За неимением дневника размещу свой небольшой отчет здесь. В принципе, если такое возможно, эту тему можно было бы перенести и превратить в мой дневник. Правда дневниковых записей как таковых я не веду.
Прошло уже 20 дней с того момента, как я начал принимать NAC. Я не писал до этого, потому что еще не был уверен в том, действует он в достаточной степени или нет. Сейчас я уже могу сделать первые выводы.
В первые дни приема я продолжал вырывать волосы, но в довольно небольших количествах. Раньше мне было сложно остановиться, потому что я увлекался вырыванием волос, сосредотачивался на чувствах, которые оно вызвало. Вырывание волос вызывало у меня ощущение повышенной возбужденности, как будто меня переполняли идеи и мне не терпелось тут же начать воплощать их в жизнь. Когда я начал принимать капсулы, ощущение возбужденности и погружения в свои переживания при вырывании волос сначала поблекло, а потом и вовсе пропало. Мне стало останавливаться, очень часто мне удавалось остановиться тогда, когда я просто зажимал пальцами отдельные волоски, причем без особых волевых усилий.
Постепенно начало улетучиваться и то сумасшедшее удовольствие, которое я получал от вырывания. На пятнадцатый день я специально вырвал у себя несколько волос из области, откуда я их обычно вырываю, и вообще ничего не почувствовал. Боли тоже не было. Видимо, определённые участки кожи головы стали невосприимчивыми к боли.
Вот уже 4 дня я ВООБЩЕ не вырываю волосы (!!!), даже почти их не трогаю. Я не полностью контролирую вырывание волос, и иногда обнаруживаю, что мои руки сами собой оказались в волосах. Но дело ограничивается только бессознательными прикосновениями, которые я легко прекращаю. Думаю, эта привычка со временем уйдет.
Сейчас я просто на седьмом небе от счастья) Меня переполняет опьяняющий дух свободы. Кто знает - может быть, это и есть эйфория) Сейчас я уже вполне уверен, что попал в число 56% счастливчиков, которым помогает NAC. Мне повезло) Более того, мне хватает дозы в 1200 мг. Хотя, это не удивительно: стаж у меня небольшой, да и залысины покрывают не всю голову, а только ее часть над лбом + за ушами + макушка + виски + брови. Брови у меня сейчас практически в норме, потому что недавно были каникулы, тяжелая учеба еще не началась.
Я понимаю, что пока рано радоваться: прошло только 4 дня, 2 из которых - выходные. Кроме того, главные испытания - большая учебная нагрузка, контрольные работы, зачеты, экзамены - еще впереди. Но я не могу удержаться от того, чтобы ощущать свою свободу уже сейчас.
Я почти ничего не делаю в дополнение к приему препаратов. Просто стараюсь не позволять себе слишком уставать или перенапрягаться (пока такая возможность есть: можно время от времени прерываться для расслабления), стараюсь лишний раз не рассматривать волосы, не прикасаться к ним. Вот. Так что день у меня замечательный сегодня)

29

Alexey, очень рада за тебя, вот и вправду эйфория!!!  Молодец, что в какой-то степени параллельно контролируешь себя! Продолжай нам писать, может  кто и твой метод выберет!!

30

Alexey, радуют результаты. Держи нас в курсе!
Верю, что NAC может помочь избавиться окончательно.
Я сама все ближе к тому, чтобы тоже приобрести и начать принимать)))
Так что рассказывай о любом эффекте при приеме.

31

margo666 написал(а):

Верю, что NAC может помочь избавиться окончательно.
Я сама все ближе к тому, чтобы тоже приобрести и начать принимать)))

Я тоже загорелась!!!

32

Алексей, это и вправду здорово))
обязательно пиши о результатах!
(все дружно подсядем на НАК))))

33

Alexey, поздравляю тебя с первыми и такими прекрасными результатами)

34

Замечательная написал(а):

(все дружно подсядем на НАК))))

))) А я все вижу!

35

Ух какая глазастенькая))

36

Замечательная написал(а):

все дружно подсядем на НАК))))

какой нак? козий нак?))) это АЦЦ))

37

В принципе, АЦЦ - это русское название вещества, которое я принимаю. Но многие ассоциируют его с конкретным препаратом, который продается в аптеках. Поскольку я принимаю не его, я использую английской название.
АЦЦ = Ацетилцистеин.
NAC = N-Acetyl Cysteine.

38

Здравствуй, Алексей! Прочитала твои сообщения, ты молодец, не сдавайся ни под каким предлогом! И химическое чудо-соединение тебе в помощь! Как уже неоднократно здесь все говорили, универсального средства от ттм (пока?) нет, но все вместе мы именно его и составляем, опыт каждого в избавлении от этой противной штуки бесценен, потому что интуитивно из общей копилки каждый из участников этого форума выбирает то, что должно подействовать именно в его случае. Твой вклад в наш общий опыт возможно более научен и сопряжен с большей долей решительности (ведь использовать медикаменты в борьбе с ттм все таки пока готов далеко не каждый) Спасибо тебе за твою решительность, смелость и опыт в целом! И больших успехов, конечно же!!

Alexey написал(а):

Вырывание ... вызывало у меня ощущение повышенной возбужденности, как будто меня переполняли идеи и мне не терпелось тут же начать воплощать их в жизнь.

А вот это прям дежавю.... Творческий рычажок такой... Мне всегда жутко грустно и обидно было, что "творческая энергия" должна мне даваться ценой собственных ресниц, своей красоты и свободы действий... Но теперь это в прошлом (очень надеюсь).

39

Alexey
Как то ты давно не писал...как твои результаты??? Что сейчас чувствуешь??? Помогает? Что-нибудь еще делаешь?

40

Малина
Не пишу, потому что ничего особенно интересного не произошло. Пока все относительно спокойно. Не могу сказать, что я совсем не вырываю волосы: маленькая доза снимает все симптомы в повседневной жизни, но не в критических ситуациях, когда я особенно взволнован или особенно устал. Когда все нормально, я совсем не чувствую желания вырывать волосы, никаких особых ощущений при их ощупывании и т.п. тоже не возникает. В общем, чувствую себя здоровым человеком.
В критических ситуациях желание вырывать все же возникает, его очень трудно преодолеть. Но даже в таких ситуациях вырывание волос не затягивает меня в омут переживаний, как раньше, не приносит удовольствия, дает только стимуляцию. Как правило дело ограничивается тем, что я просто расчесываю кожу голову, ощупываю и слегка потягиваю волосы. За прошедшее время я потерял всего около 10 волосков. Для меня это совсем не много, тем более, что многие из них короткие и быстро вырастают. Меньше одного волоса в день. Скоро я увеличу дозу до полной, тогда, вероятно, действие усилится.
Никаких побочных эффектов не было, чувствую я себя очень даже хорошо.
Дополнительно ничего не делаю, только напрягаю руки, когда становится совсем тяжело (competing muscle response). Это помогает.

Отредактировано Alexey (2012-03-04 17:31)

41

В добрый путь, Алексей!

Пишите, как будет желание или просто пообщаться, не обязательно писать только о результатах)

42

Алексай, поздравлю твоих любимых женщин с 8 марта!!! Желаю им быть здоровыми и счастливыми!

43

За последнее время я почти ничего не вырвал, мое состояние последнее время ровным, в меру активным и в целом довольно приятным. По-видимому, выработка нейротрансмиттеров идет полным ходом. Скоро нужно будет увеличить дозу до полной. Думаю, что я все-таки сделаю это. Вот. Так что пока все у меня хорошо)

44

Я вот тоже хочу начать принимать это вещество, но заказывать из заграницы  не могу. Кто бы подсказал, какой нормальный русский аналог есть...

45

Марта написал(а):

но заказывать из заграницы  не могу

Почему? Ты же в Москве живешь. У нас в капсулах совсем не выпускают.

46

Эх, ребята, может вам как то объединиться, раз Алексей все равно себе заказывает (отдать ему денег, пусть закажет на двоих), тем более что в одном городе.

Alexey написал(а):

За последнее время я почти ничего не вырвал, мое состояние последнее время ровным, в меру активным и в целом довольно приятным.

рада за тебя!!!)))) это хорошо, когда все уравновешивается)))!!! Пусть и дальше все будет хорошо!)

47

Леша, привет!
Заходишь и не пишешь ничего. Не порядок!
Как дела?
Какие успехи или не успехи?
Надеюсь, что все-таки успехи!

48

Alexey написал(а):

Почему? Ты же в Москве живешь. У нас в капсулах совсем не выпускают.

Сколько денег на всё это надо убить, чтобы заказать? Мне главное - знать сумму. Если больше косаря - то я в этом направлении никаких движений даже совершать не буду, я за такие деньги сама рвать брошу)))
Ты пишешь - получилось около 110 долларов. Это - много. У меня лишних денег сейчас нет. Вот если бы был русский аналог... Думаю, он вышел бы дешевле.

49

Марта написал(а):

я за такие деньги сама рвать брошу)))

ахахаха)))) повеселило))))!!! не в обиду! А вот брось!!! Иначе все, сама себе должна будешь 110 баков!!!))) Чего, кстати, хочу сказать, что на меня, например такое очень действует, финансовое наказание...когда понимаешь, что вместо того чтобы как нормальный человек потратить 1000 рублей, ты идешь и покупаешь себе что то, для роста волос....(или еще хуже, парик там или шапку или платок)...да-да, это своеобразный "налог на собственную глупость" ТТМ - ЭТО ДОРОГО!!!!! вот главный месседж.... очень дорого обходится, поэтому дешевле не рвать....

50

Малина написал(а):

ТТМ - ЭТО ДОРОГО!!!!!

Маш, эт точно!
Я год назад , когда сюда попала, считала специально, сколько я на восстановление волос средств потрачу. За 100 дней, пока отрастали волосья на тех местах, где было совсем почти голо, потратила около 3000 деревянных. Понятно, что это не сразу, ну все равно 100 рублей там + 500 рублей тут + еще 200 и еще и еще, вот так и натекло. А так вот чтобы сходу отдать 3 штуки на таблы,  я бы наверно тоже на это не пошла. Жаба душит!))))

Марта написал(а):

Вот если бы был русский аналог... Думаю, он вышел бы дешевле.

Марта, русских аналогов НЕТ! Ну не производят у нас аминокислоты. Все поставки идут из Китая, в европе их просто фасуют в таблетки, капсулы. Там то на БАДах больше половины населения сидит. Это у нас скептически относятся, потому что есть "дельцы", которые впаривают народу всякую хрень а-ля "от всех болезней".
Вообще я рылась в сети и выяснила такую штуку - аминокислотами в чистом виде торгуют магазины для качков (магазины спортивного питания). Там еще продают всякие энергетические батончики, протеиновые напитки, в общем все для спортсменов и культуристов. Если знаешь такой магазин, спроси там. Банка НАКа 100 капсул стоит порядка 550 рублей. Если вдруг найдешь, можно покупать постепенно. Не так по карману будет бить.
Нужно поискать. Москва город большой, при желании все можно найти.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » Мои соображения по поводу методов борьбы с ТТМ