Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Моя история...


Моя история...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Всем огромный привет! Я вот пишу и даже не верится, что я это делаю, поскольку по жизни очень закрытый человек (по поводу себя), но для помощи другим людям - всегда была отзывчива и рада помочь))
На этот форум наткнулась случайно. Если честно, никогда не считала свою привычку рвать волосы - болезнью, тем более что у меня сейчас не все так страшно, как было сначала...Каково же было мое удивление, когда я наткнулась на этот форум и на статьи ТТМ и просто ужаснулась от того, что у меня то же самое...и что я могу этим поделиться с другими и что все борются с этой заразой, портящей жизнь!
Ну, давайте знакомиться, девчонки))
Меня зовут Динара, мне 22 года, я из Москвы.
Вот моя история:
Началось все с конца 9 класса, т.е. когда мне было 14-15 лет. Я отчетливо помню, что начала вырывать волосы с какой-то катастрофической частотой летом в деревне, причем просто когда сидела или лежала, о чем-то думая...ДЛя меня удивительно, почему в деревне, ведь только там я всегда себя чувствовала по-настоящему отдохнувшей и расслабленной, и никаких на тот момент сильных стрессов не было, если не считать экзамены в конце 9 класса...Короче, результат не заставил себя ждать...Когда я начала учиться, я заметила, что при расчесывании, прямо на макушке, уж очень большая дырка без волос! Прямо дырища, а рядом нормально растут волосы! Ну я сказала маме, мама меня сразу к дерматологу повела, та меня послала на кучу анализов, анализы были хорошими, она поставила диагноз: очаговая аллопеция, что-то в этом роде, и причина этого осталась за семью печатями...ну начали думать, что, ттипа, переходный возраст, какие-то сбои....а у меня в голове промелькнула мысль, что это результат моих летних выдергиваний, но никому об этом не сказала. В течение месяца мне втирали настойку перца, еще какой-то раствор и вкалывали витамин В. И дырка начала зарастать. Ну и все успокоилась))))
Потом мой умный мозг просек фишку, и я перестала рвать волосы в одном месте, а делала это в разных частях головы, ну в основном где пробор, тянет либо к макушке, либо ближе к лбу, но я не рвала как сумасшедшая,а  делала это мало, но стабильно...
Как и у всех, я делаю это когда за что-нибудь сажусь дома - за книгой или заданием...я помню, когда училась в школе и универе, могла "зависнуть" (я часто так зависаю") над какой-то трудной задачей, наклоняю голову, начинаю рвать, рвать, рвать, пока страница вся не покроется волосами....это такой своеобразный метод отдыха для меня был, наверное...чтоб отвлечься....

Девчонки, я только сейчас начала осозновать, что у меня эта мания возникла из-за моих бесконечных комплексов неполноценности и заниженной самооценки, а также изз-за давления со стороны мамы...Я никогда в жизни не буду винить в этом родителей, потому что понимаю, что они всегда хотят лучшего для своего ребенка...Но те методы воспитания, которые применяла моя мама, мне чисто психологически не подходили. Поэтому я вся в себе....

Так вот...я как хронический наркоман: вроде ща уже не рву, как раньше, но при этом все равно всегда это делаю...
И знаете, чего я боюсь...я боюсь, что эта мания у меня перешла в дермоманию,поэтому я реже и рву свои волосы сейчас, потому что переключилась на свою кожу! Я ковыряю на лице, на плечах, на спине, на руках, на шее - короче везде, куда дотянусь, там я ковыряю свои прыщи или какие-то неровности!! Я только сейчас поняла, что это тоже мания....

Короче, я хотела бы хоть раз в жизни посетить психотерапевта....может, он мне поможет не переводить свое нервозное состояние в мании????Но мне боязно к нему идти...

Девчонки, подскажите, если кто ходил к психотерапевту, каково это?

Задавайте любые вопросы, буду рада ответить:)))))

P.S. а я ведь никому, кроме себе, не могла сказать об этих проблемах!..Спасибо форуму даже за то, что у меня есть возможность с кем-то поделиться! Вы делаете все тут доброе дело - помогаете друг другу! Пусть каждому за это воздастся, искренне желаю ВСЕМ излечиться от ТТМ и других маний!

2

Привет, Динара, здравствуй, DARina!!!! Добро пожаловать!!!
Очень рада твоему письму! Чем больше нас, тем мы сильнее!

С "ковырялками" и я знакома не понаслышке)) Причем, не замечаю до последней степени, как и полагается при зависимости)
Дочка поражалась, как я доковыривалась в носу до кровотечений. -- Когда несколько дней подряд невРотрёпка, мне что-то "мешает дышать", якобы.) Она придумала для меня выход: едва я снова "просекла", что поцарапала нос, тут же намазать внутри гигиенической помадой. В ней есть масло какао, оно хорошо заживляет кожу. Царапки заживают, и больше причин "раздраконить" не появляется.))

А насчет кожи -- я написала большое сообщение у Дядьки Майка в дневнике. Выписала все способы лечить раздражения, на примере укусов комариных -- тогда лето начиналось. Вылечить -- и в дамки!))

Многие пишут о том, что посещали психотерапевта, но больше сообщений, что им ничем не помогли.
Мне лично очень давно помогает аутотренировка (АТ). Еще до первой книги Леви "Искусство быть собой"
С АТ и роды прошли прекрасно, и вообще живу на другом уровне. Буквально, жизнь возвращает)))

Простые методы: несколько раз в день в бросовое время /в лифте, на эскалаторе, в очереди.. / по три - пять минут кайфовых "упражнений" на расслабление. - Даже смешно, как здесь не подходит слово "упражение", скорее "дрема" -- состояние кошки на солнышке)))
-- Это "отпускает" сердце, снимает дневную нагрузку и позволит ночью погрузиться в более глубокий сон.
И в таком состоянии можно просто повторять заранее выбранные формулы самовнушения.
Чтобы всего получилось сто раз в день. Когда очень хочешь, всё равно же об этом думаешь.
И себе мы же доверяем больше, чем другому человеку, сколько бы ни стоила его консультация.
Один  раз разобраться,  -- и  всю жизнь пользоваться))

Глава 6
Шаг третий, релаксация

Эйфория -- Метод прогрессивной мышечной релаксации

В. Леви http://psychologi.net.ru/book/levi1/9.html   - Кстати, а ты умеешь зевать?))

"Мы ежедневно и иногда по многу раз непроизвольно пользуемся древнейшим способом тонизации. Потягивание... Вот вы встали из-за стола после длительного сидения, и руки ваши,  спина и шея сами делают эти движения, напрягаются приятным, на этот раз освобождающим напряжением, грудь расправляется, на энергичном вдохе сама собой происходит задержка дыхания...
А вот еще старинный способ. Прообраз его – судорожные движения челюстей рыбы,  выброшенной на сушу. Лягушки зевают уже вполне цивилизованно. В чем смысл зевания? «Потягивается», вместе с судорожно оттягивающейся нижней челюстью, все лицо, усиливается венозный отток, в верхушки легких сильно втягивается воздух и кратковременной задержкой на вдохе словно впечатывается в альвеолы;  мозг получает добавочную порцию кислорода".

По поводу, почему в деревне, когда никакого стресса не было. - Для усиления покоя привычным путем. Зависимости не надо дожидаться стресса. Срыв -- это процесс, длящийся между рванием последним и будущим.  / см у Эви с. 184 /
Даже определены наиболее трудно переносимые "юбилеи" без "употребления" -- это три месяца, шесть, девять, год ....
Мы будто натягиваем тетиву у лука; чем больше времени прошло, тем сильнее может быть срыв. Если не бороться.

Отредактировано Псковитянка (2012-11-01 18:52)

3

Динара, здравствуй. Замечательно, что пришла и так много рассказала о себе.

DARina написал(а):

Но те методы воспитания, которые применяла моя мама, мне чисто психологически не подходили. Поэтому я вся в себе....

Вот-вот. У меня старшую сестру не коснулись зависимости, а мне, эти частые сравнения, что у тебя хуже чем у нее, занизили самооценку до предела. Но, это в прошлом.Думаю и у тебя с плеч упал груз,(после того, что здесь описала) который ты носила. Еще лучше будет, если выложишь фото. Успехов!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Моя история...