Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Моя история.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте!
Меня зовут Константин, мне 21, страдаю этим ужасом с 11 лет.

Началось все с того что начал накручивать волосы на палец(я носил длинные волосы), естественно при накручивании слабые волосы выпадали и это почему то мне нравилось, через какое то время я начал целенаправленно  искать слабые волосы и выдергивать (это было каким то хобби), вскоре я перестал этим ограничиваться и стал выдергивать все подряд(в основном на макушке). Где то через 2 месяца у меня появилась большая залысина,  на это обратили внимание мои одноклассники в классе решили что это лишай(я про свое маленькое увлечение некому некогда не говорил), одноклассники сообщили об этом классному  руководителю, КР потащил меня к медику и вызвал родителей, медик естественно понял  что это не лишай и устроил мне допрос в котором перенимали участия мои родители и учитель вообщем я отмазался сказал что когда ездил на рыбалку зацепился волосами за ветку дерева не мог распутаться и не нашел другого выхода как просто вырвать волосы, все конечно были удивленны но  все же поверили, в отличии от класса который по прежними считал что у меня лишай.
Естественно у меня начались проблемы с классом и это не лучшем образом  складывалось на моем психологическом состоянии, короче где то через год я получил лысину на четверть головы, меня поставили диагноз авитаминоз и отправили в больницу где пытались выяснить что же все таки со мной, лежал я там две недели, сдавал анализы и ел витамины.
После больницы я не надолго завязал, волосы отрасли  но вскоре опять взялся за старое, но уже как то мог себя контролировать, но залысины были и мне приходилось носить длинные волосы чтобы скрывать их.
В десятом классе у меня  появились  седые волосы.
При программировании(я программист) или при любой другой тяжелой интеллектуальной работе я вообще не могу себя контролировать, даже не понимаю как рука к голове тянется
Сейчас мне 21 седых волос стало очень много, я их постоянно выдергиваю и из этого у меня уже лысина от макушки почти до лба и шириной в 3см, для того что бы это как то скрыть я брею голову каждую неделю. И даже не смотря на то что я побритый рука все равно тесниться к голове и пытается найти волосок.

2

Привет, Константин!

Кроме слов поддержки мне хочется сказать тебе, чтобы ты почаще заходил на форум и в любом случае делился впечалениями, победами и неудачами.

Реально помогает.

:cool:

P.S. У меня тоже много седых волос после ТТМ осталось. Когда вылечу - надо будет красить, их хна не берёт.

3

Привет, Константин!

Рада приветствовать тебя на этом добром форуме! "Свой" программист нам определенно не помешает!))
Здесь многие Дневники сохраняются именно для того, чтобы новички могли постепенно избавиться от беды-зависимости.
Летом народ разъехался, а к осени соберутся снова.) Пока читай все Дневники, особенно Успешные истории.

Мы все на разных уровнях размышлений о своей "привычке". И если перечитывать Дневники с начала, можно найти слова, которые так точно рассказывают об ощущениях  и самочувствии, о принимаемых мерах, будто это именно о тебе.

-- Копируй такие слова к себе в Дневник -- на свой комп. Пытайся ответить на них, будто это написано сейчас и только для тебя. Подбирая слова, ты составишь новую программу защиты от зависимостей в своем подсознании, и это изменит твою жизнь, пусть и не так быстро, как хотелось бы. Зато надежно.)

И, разумеется, не промолчи, если читая другие Дневники, ты увидишь, что можешь что-то подсказать. -- Сделай это обязательно, это поможет и другим, и тебе самому. Эта болотная зараза "морочит голову" и "отводит глаза", поэтому так важно получать подсказки со стороны. Поможем друг другу "мозговым штурмом".)

У меня тоже сразу же появились седые волосы; я выдрала всего один лишь раз целые пучки на обоих висках. -- Закрутила, и вдруг увидела много волос на столе перед собой. С тех пор у меня седые виски. Правда, это было в 33.

Но, оказывается -- здесь есть у девочек посты про развитие волос -- что выдирание может повреждать луковицы волос. И даже соседние волосы у кого-то стали вырастать седыми. Поэтому лучше их не беспокоить. Лишь бы вообще были, можно и покрасить. ))
У кого-то даже авторская подпись об этом.)

Если ты умеешь так глубоко "погружаться" в работу и этим пользоваться, тебе, возможно, не хватает других видов расслабления -- аутотренировки и самогипноза. Даже простые растяжки -- потягивания и зевание на работе могли бы в этом помочь.))
Дело в том, что начинающим трудно в первый раз "поймать" ощущение удовольствия от мышечного расслабления. А тут -- вполне так хорошо накатанная дорожка имеется.))

Все годится в дело, пробуй  найти свой выход. -- У Сергея были в Дневнике советы и сайты про шарики для развития пальцев рук -- Там мульон упражнений))
см Леви, Искусство быть собой, АТ -- аутотренировка. Карен Прайор Не рычите на собаку
Кацудзо Ниши, Майя Гогулан, Н. Исмуков -- естественное восстановление здоровья безлекарственными методами.

Успехов тебе во всех делах!!!

4

Здравствуй, Константин! Как твой настрой  , какие мысли? В дневнике не уловила , но надеюсь ты решил распрощаться с дурной привычкой , странной зависимостью и просто гадостью под названием ттм. Огромный плюс -ты парень и за месяц можно реально вырастить волосы , оформленные в прическу. Не буду давать советов по уходу и стимулированию роста волос , здесь есть спец.раздел об этом. Главное в нашем деле-самоконтроль ,решительный настрой,  ясность в своих действиях , простой самоанализ : зачем и для чего. Когда подумаешь, то поймешь: не за чем и не для  чего себя уродовать , загонять  в комплексы  и наказывать таким изощренным способом . Ттм можно и нужно вы черкнуть из своей жизни, чего я тебе и желаю. Будь сильным, будь умным и у тебя все получится, ведь впереди целая жизнь без ттм!

Отредактировано Лелик (2014-07-17 23:03)

5

Седые волосы - это не так страшно, многие мужчины в 25 лет седеют.

6

Константин написал(а):

вообщем я отмазался сказал что когда ездил на рыбалку зацепился волосами за ветку дерева не мог распутаться и не нашел другого выхода как просто вырвать волосы

Очень забавная история, сразу видно, что с воображением в детстве было отлично.

Как дела, что нового?

7

Нусечка написал(а):

вообщем я отмазался сказал что когда ездил на рыбалку зацепился волосами за ветку дерева не мог распутаться и не нашел другого выхода как просто вырвать волосы

а я,как помню, сказала что запуталась об круглую ручку двери и выдрать пришлось. вот же сочиняки))))
ты, кстати попробуй надевать кепку,когда дома или когда у компа сидишь, или, как многие здесь писали клеить на пальцы лейкопластырь.Пробуй, эксперементируй!