Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » Мой личный дневник(с фото)


Мой личный дневник(с фото)

Сообщений 1 страница 50 из 514

1

Наконец-то я нашла то место, где можно поделиться своей проблемой и не будешь за это награждена насмешками и оговорками окружающих.
У меня, как вы уже догадались, тоже эта гадость ТТМ. Мучаюсь лет с 7, сейчас мне уже 23. Сначала выдергивала только ресницы, потом научилась контролировать порывы, оставляла немного для вида.  А лет с 14 начала выдергивать волосы. Вроде поначалу было незаметно и тем более ресницы я оставила в покое. Но с каждым годом это становится все больше и сильнее, терпеть и сдерживать себя уже нет никаких сил. Раньше и каждые 4-5 месяцев были обострения, потом я и по году терпела и даже один раз полтора года там ничего не трогала, а потом опять все на смарку. Года 3 уже обострения повторяются каждые полгода ровно. Только все зарастет, я уже и волосы распускать начинаю, радуюсь безумно, все думаю наконец то жизнь по новому пойдет. В общем СЧАСТЬЕ БЕЗГРАНИЧНОЕ. В этот момент все и заканчивается............... и все по новой!!!!!!!!! Вот несколько дней назад опять полный..........конец. Жить не хочется. Хотя уже и в парикмахерскую собиралась, вот даже как все было хорошо((((((((((((((

ДЕВОЧКИ, ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!! БОЛЬШЕ СИЛ НЕТ!!!!!!!!!!!!!

НАЧИНАЮ НОВУЮ ЖИЗНЬ........и вместе с ней этот дневник

Это я сейчас:

Отредактировано Екатерина18 (2014-07-23 12:29)

2

Екатерина, добро пожаловать!
Хорошо, что ты решилась подойти к проблеме серьезно.
Но не могу с тобой согласиться, что ттм помогает. Это чем же? По-твоему вырвать клок волос, изуродовать себя это не "лишняя глупость"? Что тебе мешает много думать с волосами на голове? Если 3 раза хотела уйти от мужчины, может так и надо было сделать? И причем тут волосы, они спасли твои отношения? Думаешь, мужчину возбуждают три волосины на лысой голове, причем каждая из них разной длины?
Извини, что так резко, но я в корне не согласна с такой позицией. Эти причины, чтобы думать, что и так не плохо, сойдет. Бороться нужно, и борьба с самим собой воспитывает, делает нас сильнее. Если мы не можем справиться с собой, как вообще можем жить в этом мире полном проблем и сложностей?
Давай-ка бери себя в руки и переставай вырывать. Волосы придают уверенности в себе, чувствуешь себя сразу красивой, женственной и желанной. Вот это стоит усилий!

3

shairy
Я чем больше здесь общаюсь, читаю истории, позитивные лозунги, тем больше соглашаюсь с тем, что пришло ВРЕМЯ БОРЬБЫ. Но не могу же я всю свою прошлую жизнь выкинуть на помойку. Ведь жизнь хорошая и люди вокруг меня хорошие, если бы не было ТТМ, было бы все идеально. Но ведь никто не знает, как бы было! Поэтому я о своей жизни не жалею и тоже считаю, что болезнь нам для чего то дана. НО БОРОТЬСЯ БУДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НУЖНО ВСЕГДА СТРЕМИТЕСЬ К ПРЕКРАСНОМУ!

4

Никто и не говорит выбрасывать жизнь) Как раз-таки обретя волосы ты получишь свободу общения со всеми этими прекрасными людьми. Правда, не стоит думать, что волосы отрастут и сразу все станет хорошо в жизни, но свободнее точно станет!
Хорошо, что тебя воодушевляют примеры. Я практически 7 месяцев не вырываю, волосы отличные, некоторые топорщатся, но это не страшно. Правда, порывы остаются до сих пор, все-таки многолетняя привычка, но я справляюсь. Не говорю, что с трудом, я чувствую себя свободно, мне не стоит особых усилий сейчас не вырывать. Хотя в начале было очень тяжело! А еще тяжелее было, когда видела свою лысую голову!
так что берись за себя, и давай бороться вместе! Это реально, хотя бы потому что у меня получилось)

5

Спасибо, большое. Я вот выложила свой УЖАС!!!!!!!!!!!! ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ ТОЧКОЙ ОТСЧЕТА - 12 АВГУСТА 2010 ГОДА!!!!!!!!!! БУДЕМ БОРОТЬСЯ ВМЕСТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!

6

Да, здесь все абсолютно правы! После этой фотки, я уже не думаю, что ТТМ не очень то жить мешает. Бедный мой муж и доченька, а если я не остановлюсь как ей будет стыдно за меня и не дай Бог сама еще начнет. ВСЕ ЗАВЯЗЫВАЮ с Божьей помощью, с вашей и, конечно, со своей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВПЕРЕД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

7

Хороший настрой) Посмотри тему Юльки, у нее примерно такая же ситуация была, быстренько взяла себя в руки и отрастила))

8

У тебя все будет хорошо! Настраивайся и борись!  У нас всё получится! Верь, ттм излечима , для этого нужно только немного постараться!

9

Привет Екатерина 18! Делов, конечно, ты наделала, плешь у тебя страшная, увидела и как - то жутко стало.  :(
Ну ничего, ведь волосы можно отрастить, используя различные маски. Их очень много на Вуманском форуме. Главное, не отрастить волосы, а не рвать их, об этом надо помнить всегда.
Главное внутренний настрой и большое искреннее желание и стремление побороть ттм, без этого никак.
Желаю тебе удачи в борьбе с ттм.  :)

10

и я желаю тебе закончить с этим. тем более что это возможно.   выкладывай фото хотя бы раз в мес, мы все будем смотреть как отрастают и радоваться за тебя ))

11

Спасибо, Ириш. Знаю, что жуть. Буду теперь только радовать вас!!!!!!!!!!! Так я решила!!!!!!!!!!!Не буду радовать - получу по рукам!!!!!!!!!!!!!!

12

Я вчера написала целый рассказ о том, как я жила, чем я жила, что чувствовала, как боролась и побеждала.........и как проигрывала. Но потом меня просто выкинуло с форума, потому что я писала одно сообщение целый час и все пропало. Сначала жутко расстроилась, а потом подумала, что это к лучшему, зачем вам читать этот огромный текст, заморачиваться. Зато мне так полегчало,  вспомнив подробно всю мою жизнь, я сделала для себя элементарный вывод:
КОГДА Я БЫЛА ТО ЧТО НАДО, БЫЛА ДОВОЛЬНА СОБОЙ, ЛЮБИЛА СЕБЯ, ЦЕНИЛА И УВАЖАЛА В МОЕЙ ЖИЗНИ НЕ БЫЛО МЕСТА ТТМ. А КОГДА Я БЫЛА НЕ В ЛАДУ С СОБОЙ ВОТ И ОНА - ТТМ!!!!!!!!!!!!

КОГДА ЛЮБИШЬ СЕБЯ - НИ ЗА ЧТО СЕБЯ НЕ ОБИДИШЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

13

Ты молодец! С таким настроем ты обязательно победишь! Желаю удачи!

14

Самое главное это желание избавится от ТТМ. и конечно же поддержка близких по духу людей. Волосы обязательно отростут, главное не внешняя сторона, а борьба внутреняя. Каждый день с самим собой. Вместе мы все преодолеем. Думаю девчонки как же нам все таки повезло, ведь мы нашли друг друга и  боремся с напастью вместе. Я вот думаю, как важен в нашей жизни случай. именно он помог мне. Я нашла этот форум и с его помощью веду борьбу С ТТМ. Думаю как и многие сдесь)))
Екатерина18 главное не сдавайся, не опускай руки. У тебя обязательно все получится!!!!! Отчасти я с тобой согласна насчет ТТМ, может если б не она было бы чего похуже в моей жизни, но лучшеб ее не было никогда!)))

15

СПАСИБО, ДЕВОЧКИ, СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ, ЗА ТО, ЧТО ВЫ ВСЕ МЕНЯ ПОДДЕРЖИВАЕТЕ.......И РУГАЕТЕ ИНОГДА, ЭТО ТОЖЕ ОЧЕНЬ СТИМУЛИРУЕТ. Лучше пусть вы меня отругаете, чем я себя потом накажу ТТМ. Кстати, ругать меня не за что, я больше не деру. Бывает иногда поглаживаю, поглаживаю, зацеплю волок. И СРАЗУ СЕБЕ ГОВОРЮ: "НЕЛЬЗЯ, Я ЖЕ ДЕВОЧКАМ ОБЕЩАЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!" И не дергаю, ну, честно сказать за эти дни случайно вырвала волосков 5, а так ни-ни. Я где-то неделю на этом форуме и моя жизнь, именно мое приятие жизни, стало меняться. Раньше я искала физические способы борьбы с ТТМ, там масочки разные, примочки всякие, таблеточки. А сейчас, впомнив все свою жизнь подробно, сделав переоценку ценностей, у меня и страхи стали отходить назад, и волнения, и навязчивые идеи. Которые обычно меня просто одолевают в огромным количествах перед обострением или после какого-то серьезного стресса. А сейчас мне так легко: у меня как будто внутри все перевернулось и в голове все встало на свои места!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да этот форум и вправду ПРОСТО ЧУДО КАКОЕ-ТО, НЕОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО!!!!!!!!!!!!!!!!

16

Конечно, руки туда так и тянуться, прилипчивая привычка - жуть!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я свои фотки буду выкладывать, дай Бог мне терпения и силы воли. Но обычно после обострения у меня полгода ремиссия. Я даже не впоминаю об этом влечении, я ничего не чувствую: никаго желания это делать, никаких позывов. Это такой кайф, у меня за это время все зарастает, я просто летаю. А потом  проходит полгода и ................... все начинается сначала. Ведь впринципе сильных стрессов у меня в последнее время нет, сижу дома в дикрете, супчики варю. А все равно неизменно через полгода приходит ТТМ и я тварю себе такие ужасы, а потом опять отпускает. Вот даже если и случается беда, сразу у меня ТТМ не начинается, как-будто ждет своего часа - ровно через полгода, как по расписанию, вот она, эта зараза. Я когда знаю, что полгода подходит к концу у меня аж трясучка начинается. В этом году предыдещее обострение было в феврале, я знала, что июль это страшный месяц. Я крепилась, мучалась ужасно, терпела, терпела, все время об этом думала, драла потихонечку, но было совсем не заметно. Продержалась еще месяц, точнее прамучалась и ............. срыв, сами видели, не хилый такой. У меня порой такое ощущение, что все мои стрессы, расстройства маленькие и большие копятся, копятся, а потом через полгода БА-БАХ. Хотя мне кажется, что сейчас стрессов у меня и нет, а ТТМ есть :'(

МОЯ ЦЕЛЬ БОЛЬШЕ НЕ ЗАХОТЕТЬ СЕБЯ УРОДОВАТЬ!!!!!!!!!!!ВИНИТЬ, НЕ ЛЮБИТЬ!!!!!!!!!!!!!!
чтобы это осознать мне надо пережить следующие обострение, если оно не придет это будет победа, как хочется забыть о ТТМ раз и навсегда!!!!!!!!!!!!!!!!!!

17

Катерина, привет1 Я хочу тебе рассказать, как у меня прогрессировала ттм. Сначала я просто вырывала волосы и бросала их. На этой стадии бороться было легко и ремиссии были более-менее продолжительные. Лет в 17 я начала сгрызать корень, и вырывание стало менее интенсивным.  После рождения первого ребенка ( во время беременности очень сильно рвала), я начала разгрызать выдранный волос целиком и ттм больше не отпускала от себя. ремиссий уже практически не было ( только в отпуске и во время тяжелой болезни в33 года)
Сейчас я не вырываю волос , я не знаю, что произошло, но найдя форум меня не тянет вырывать волосы, а вот сгрызть волос мне до сих пор хочется. Представляешь, вырвать не хочу а сгрызть хочу.
Мне кажется, что ты ещё на  1 стадии ( поэтому и ремиссии длительные). Не допусти свой переход на 2 ( более тяжелую стадию). Останови сейчас!   Желаю тебе победы! Держись!
И ещё, если ты знаешь, что срыв наступает через полгода, ты можешь начать профилактически пить препараты, слижающие тревожность ( афобазол, например) или новопассит, или валериану с пустырником. Они не вызывают привыкания и помогут не сорваться в штопор.

18

Катерина привет!! Да, правильно заметили ситуации похожие, я же смогла, но и что что повыдерала, главное что один раз смогла значит и еще раз смогу! И у тебя верю что все получится! Вперед! давай вместе я не против. хоть я и не трогаю уже примерно 3 недели волосики растут не важно, намного хуже чем в тот раз, так что давай будем вместе!

19

БУДЕМ!!!!!!!БУДЕМ БОРОТЬСЯ ВМЕСТЕ!!!!!!!!!!!!!!!
Удачи тебе!

20

У ТЕБЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!!! ТЫ СПРАВИШЬСЯ! Я УЖЕ МЕСЯЦ БЕЗ ТТМ ВООБЩЕ, РЕЗУЛЬТАТЫ КОНЕЧНО ЕЩЕ НЕ ОЧЕНЬ, НО ВСЁ ЖЕ ЭТО РЕЗУЛЬТАТЫ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ ОНИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ. ТАК ЧТО БОРИСЬ-ТТМ ЭТО НЕ ЧАСТЬ ТЕБЯ!!!! :flag:

21

Привет, девочки, очеень соскучилась по вам. На самом деле стоит не много не позаходить на форум и как то расслабляешься. я честно признаюсь у меня руки из головы не вылазиют, но я не дергаю. я просто постоянно копаюсь в голове, трогаю, тяну, натягиваю, но не дергаю. я не знаю как вытащить оттуда руки. МОЖЕТ БЫТЬ КТО-ТО ЧТО-ТО ПОДСКАЖЕТ. НО Я НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ ЭТУ ТТМ НА СВОЕЙ ГОЛОВЕ, НЕ ХОЧУ НИ НА ЧЬЕЙ ГОЛОВЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как хочется забыть об этом раз и навсегда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Не знаю может это от того, что я застенчивая или не уверенная в себе особа, я пытаюсь себя так занять. Вообще я стала замечать ТТМ любиит покой, безделье, моменты когда мы не знаем куда себя деть. Мне кажется в эти моменты надо себя нагружать физически до потери пульса. я например драла, именно драла, я хочу это оставить в прошлом, когда я в покое. Я БУДУ БОРОТЬСЯ ВСЕМИ СПОСОБАМИ, ХОТЯ Я ПОНЯЛА САМЫЙ ГЛАВНЫЙ - ЭТО ЧТО-ТО ТАМ У СЕБЯ В ГОЛОВЕ ПОСТАВИТЬ НА МЕСТО! Но пока я точно не знаю. что и куда надо расставить, я буду пользоваться всеми возможными способами борьбы. Если я в покое буду приводить себя в движение. Если это невозможно ночь или что-то надо обязательно прочесть, изучить, либо буду делать это в людных местах, либо буду мазать волосы репейным маслом и заматывать 100 слоями полотенец). Еще где-то прочитала, что надо на руку, которой дергаешь, повесить очень тяжелый брослет. Я себе пальцы порежу, но больше я драть не хочу. Но пока это только мечты, которые мы рождены сделать явью. ДАЙ НАМ БОГ ВСЕМ ТЕРПЕНЬЯ!!!!!!!!!!!!!!!!! А ТЕМ КТО УЖЕ СПРАВИЛСЯ С ТТМ ОГРОМНОЕ УВАЖЕНИЕ. СПАСИБО ВСЕМ И КТО СВОИМ ПРИМЕРОМ ВСЕЛЯЕТ СИЛЫ НА БОРЬБУ И ТЕМ КТО БОРЕТСЯ ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ С ЭТОЙ НАПАСТЬЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ВМЕСТЕ МЫ СИЛА И МЫ ПОБЕДИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Екатерина18 (2010-08-28 14:48)

22

Kukushka
Я пробовала разные успокоительные и гомеопатию, но они мне не помогают, наоборот обостряют ситуацию. Вроде я в покое, спокойна, а это для меня самая плодотворная почва для ТТМ.

23

Екатерина ты справишься! Раз ты пришла на форум, ты бросишь эту гадость! Тебя тут все поддержат, посоветуют и порадуются твоим успехам! Вот посмотришь будет проходить время без ттм, пусть 3 дня, 2 недели и будешь просыпаться счастливой от того, что все ты не рвешь! Хватит уже издеваться над собой, тебе всего 23!!!!!!!! терпения, сил и отрастишь прекрасные волосы

24

Это счастье, что все вы у меня, есть. как ни странно, вы самые понимающие меня люди за всю мою ттманскую жизнь.

25

Екатерина, я с тобой согласна - только тут нас понимают.... только тут можно абсолютно искренне объяснять людям что с тобой происходит и они тебя поймут.
Родители например очень любят говорить "ты много ешь сладкого", " не ешь халву, тебе вредно".
Такими, мне кажется, бывают родители начинающих наркоманов - типа сынок очень много учится - вот и ходит бледный, худой и уставший.

а ттм - это не приговор.

Люби себя - и у тебя все получится)

26

Спасибо, Ева. Большое.

27

Я хотела поинтересоваться у вас, девочки. Вот, когда ремиссия все более менее спокойно в настроении, в поведении, а вот когда обострение, как у вас это происходит, что вы чувствуете?????????????????????????????
Я, например, давно поняла, что ттм(буду писать ее маленькими буквами, не заслужила она большие, она уже не занимает в моей жизни такое огромное место, теперь у меня есть ВЫ) СПАСИБО!) это психическое. У меня когда дело подходит к обострению просто паника начинается, такое ощущение что меня пропитывает чувством надвигающейся беды, мне становится страшно за родных и близких, за себя. Я уже не могу себя контролировать, мне кажется, что вот-вот случится что-то ужасное. Эти страхи все накатывают, накатывают и в один ужасный день, а точнее ночь я выделываю на своей голове такое. И когла я это делаю, мне кажется, что я выдергиваю из своей головы эти ужасные мысли и страхи и к утру меня отпускает. И все на полгода я опять адекватный человек. Скажите, девочки, у кого-нибудь так бывает или наподобие или здесь надо срочно к психотерапевту????????????????????????Смогу ли я сама справиться, ну, конечно не без этого форума, или специалист не помешает?????????????????????????????

28

Екатерина, все нормально - у всех примерно так и происходит.
Однако, теперь ты "вооружена".
Если ты можешь предвидеть и спрогнозировать  - значит можно к этому подготовится.
Если у тебя это все происходит ночью - то могу посоветовать следующее - не допускай в этот период своей жизни стрессов и разочарований. Приходя домой - почитай что-нибудь хорошее, или посмотри добрый фильм (я вот например читаю сказки, смотрю Гарри Поттера), сделай что-нибудь приятное (я вот делаю французский маникую на ногах - белый кантик прорисовываю зубочисткой, очень кропотливое и интересное занятие; или включаю ютуб и нахожу ролик типа "арабский макияж" - и делаю себе макияж), перед сном обязательно прими ванну (добавь туда какую-нибудь соль или пену), перед тем как лечь спать - выпей молоко с медом или чай с мятой, + успокоительное.
Если это не помогает - советую сходить к психотерапевту, рассказать всё это, и попросить, чтобы тебе выписали какое-нибудь снотворное. Мне лет 8 назад выписывали финозипам - пол таблетки выпиваешь - и еле успеваешь до кровати доползти - вырубает по полной программе.

Я раньше очень любила фильмы ужасов - особенно "чужие". Теперь вообще не смотрю - смотрю только добрые фильмы)))

29

Kukushka
И все остальные девчонки, это я пиши к тому. что писала кукушка про стадии ттм. Я бы хотела поделиться с вами тем как 2 ухудшения я поборола, одно 13 лет назад, а другое лет 5 назад и больше к ним не возвращалась. Надеюсь, кому то поможет.

1.Я тоже ела волосы еще когда все только начиналось, когда я училась в 3 классе. А потом мне мама сказала, что у ее знакомой, тоже девочка ела волосы и ей потом делали операцию и чистили желудок. Но я пошла дальше(это представляете в мозгу третьеклассницы родилось), я представила, что мне тудно дышать от этих волос, что я задыхаюсь и умираю и когда меня потом вскрывают у меня все легкие в волосах и вообще все внутри..............и больше я ни разу в жизни волосы не ела.

2.Были такие времена, когда я дергала волосы на голове пинцетом, стоя перед зеркалом. Пытаясь получить на голове абсолютно лысый и ровный круг или овал. Это потом я поняла, что это совсем не хорошее занятие. Вот честно перед зеркалом я до сих пор иногда это делаЛА, но пинцет я запретила себе раз и навсегда. Я выкинула все пинцеты в труднодоступные места. например. за гардероб посередине. ох. как мне их хотелось. Но потом пришло осознание, того, что сама ттм, это и так не естественно, а пинцет вообще кощунство. И к тому же волосы после пинцета, растут намного дольше..................и как то само перестало больше с тех пор пинцет в руки не беру!!!!!!!!!!!!!!

30

Ева Адамс
Я очень много читаю здесь рассказов девчонок и многие говорят, что перестали смотреть ужасы, ну, и всего гадкого. Тяжело себя от этого отучить, особенно когда с детства смотришь всякие страсти-мордасти. Да, на самом деле как надоел этот НТВ, который у нас дома смотрят бесконечно, как мне все это давит на психику. Наверное, мы, ттмцы, бывшие и борющиеся очень впечатлителльные люди, очень ранимые и нежные. И у нас нет другого варианта в жизни как стремится к доброму, светлому и прекрасному. Ведь вся наша жизнь путь к прекрасному, которого мы к стати себя лишаем, уж не знаю за какие такие грехи? Хотя ведь КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОСТОИН ПРЕКРАСНОГО И НЕ ДОЛЖЕН ЛИШАТЬ СЕБЯ ЕГО САМ!!!!!!!!

31

И помни! ты не родилась с ттм!!! ты "приобрела" ттм (и не важно как).

а если ты приобрела ттм, значит можешь и избавится.

главное не бойся. не забывай - ты ни в чем не виновата.

ни кто и ничего не может сделать с первого раза. как маленькие дети когда начинают ходить - падают, встают и идут дальше, опять падают, встают и идти дальше и т.д.

32

Екатерина18 написал(а):

Ведь вся наша жизнь путь к прекрасному, которого мы к стати себя лишаем, уж не знаю за какие такие грехи?

наоборот - греша, мы сворачиваем с пути к прекрасному.

а по поводу всякой гадости по телеку.. согласна, я никогда не смотрю репортажи о войне, не смотрю социальную рекламу (сразу слезы наворачиваются), ...  теперь только доброе и прекрасное!!!

33

Про то, что не смотрят социальную рекламу, здесь пишут многие, но я не могу себе этого позволить, я рекламист по образованию и моя мечта делать хорошую социальную рекламу, которая подталкнет кого-то чуть ближе к правильному шагу. У социальной рекламы есть другое предназначение, кроме расстройства и позывов к ттм, она поддалктвает к действию, хорошая к правильному действию. Социалка нужна обществу, нужна и ттмцам, нужна чтобы быть добрее, терпимее, здоровее наконец-то.

Отредактировано Екатерина18 (2010-08-30 18:29)

34

Я согласна с тобой... просто я однажды посмотрела подборку социальной рекламы типа "пристегивате ремни безопасности", "не превышайте скорость"... и другие про безопасность дорожного движения...
страшно смотреть.. все-таки самое дорогое что у нас есть - это здоровье и жизнь!

35

Да, а мы еще осложняем ее всякими глупостями, и ттм тоже. А зачем?

Отредактировано Екатерина18 (2010-08-30 18:37)

36

Навеоное, простая человеческая особенность не хранить и преумножать то, что есть, а брать и уничтожать (только у нас так проявляется). Хотя я и много чего другого не преумножаю.

37

знаешь, а мне кажется нам нравится ттм...
такое ощущение, что у нас с ттм "Тайный клуб".
Это великая тайна, которой мы обладаем...

но это иллюзия....
мы себя просто обманываем.. и нам это нравится..
замкнутый круг..
мы боимся от этого отказаться, т.к. боимся изменить свою жизнь...

так хорошо, что есть этот форум... который дарит надежду, что мы со всем справимся) и все будет хорошо)

38

Девочки, привет!  По поводу любимых фильмов; раньше  больше всего мне нравились ужасы ( именно все серии"Чужих",
"Вий", " Музей восковых фигур" " Кошмар на улице вязов" и т.д.) Я очень люблю триллеры. Наверно, мне не хватает этого состояния страха , тревоги, напряжения. Моя психика, вероятно требует этого. Иначе я не могу объяснить.  Взрослая женщина, а тянет посмотреть  на ужасы. Раньше смотрела все политические программы (именно те,которые задевают, заставляют нервничать).
Сейчас я не смотрю телевизор. Вообще!  Часто меня спрашивают " а ты слышала, как там-то самолет потерпел крушение?" или что-то в этом духе" А я не знаю, и меня это радует!
Я меняю свои привычки в жизни и не провоцирую больше ттм.
По поводу срывов ; у меня последнее время срыв был всегда (я жила на срыве)  Не было ремиссии как таковой ( только в отпуске)  Думаю , что я своим образом жизни провоцировала ттм.
Я писала тебе про афобазол, это не успокоительное! Это препарат, который снижает уровень ТРЕВОЖНОСТИ. Вот почему я тебе его рекомендую.
Держитесь,думайте о себе и своих близких и БОГ вам в помощь!

39

Ева, насчет любви к себе - нужен твой совет. В том году зареклась, что пока не прекращу рвать волосы - не куплю себе ни одной новой вещи. Пол года держалась, потом опять сорвалась, выдрала, наплевала на все зароки. Уже сейчас читая твою страничку, думаю разве так можно? Я выходит себя ни с какой стороны себя не люблю, не холю, ни лилею, а только ограничиваю и как бы наказываю. Как ты думаешь, ведь так ттм не вылечить?

Отредактировано Екатерина18 (2010-08-30 19:08)

40

Kukushka
Вы такая молодец, Вами я просто восхищаюсь и многими здесь на форуме. Общаясь с вами я точно знаю ттм ПОБЕДИМА!!!!!!!!!!!!!!!!!! А вот Афобазол я пробовала и обострение случилось, прямо в день когда я начала его пить. Нет, лекарства не мой путь, разве фенозепам тоже вырубает минут за 5.

Отредактировано Екатерина18 (2010-08-30 19:14)

41

Я тоже больше не смотрю ужасы...
а так охота сходить на "Обитель зла-2" и "Пираньи"..

правда я сейчас поступаю так - сначала кого-нибудь отправляю посмотреть фильм, а потом мне в мельчайших подробностях рассказывают. так что я заранее знаю кого и как убьют))) а потом могу и посмотреть) а когда есть какой-нибудь страшный момент - выключаю звук. Или вообще фильм смотрю один фильм целую неделю - по 0.5 часа в день))

хотя сейчас в 99% случаев я смотрю передачи по истории и про природу))

42

Екатерина, ттм - это наша реакция на стресс, это то, как мы реагируем на внешнюю жизнь...

поэтому если мы ходим избавиться от ттм - мы должны измениться сами!
из-за ттм мы не следим за собой, не ходим на всякие мероприятия, избегаем мест скопления народа...

а ведь мы рождены на этот свет для ЖИЗНИ!! чтобы каждая минута была наполнена счастьем!!!

ЧТО ВНУТРИ ТЕБЯ - ТО И СНАРУЖИ ТЕБЯ!!!

Люби себя!! я не призываю превращаться в шопоголиков, я призываю покупать себе красивую одежду!! А не всякие "удобные" водолазки, страшные свитера... по принципу "лишь бы удобно было" "зато тепло".
Можно покупать красивые вещи которые удобные и теплые и комфортные!!! Каждый раз когда ты смотришь на себя в зеркало ты должна улыбаться))))  и еще по поводу одежды - моя мама всегда говорила "Если вещь тебя укрошает - значит она тебе идет".

Мне кажется - что самобичиванием ттм не вылечить. Есть разные способы воздействовать на человека. Кого-то нужно бить чтобы он что-нибудь сделал, а кого-то нужно хвалить....

Никогда не ругай себя!! А если ты ошиблась - то лучше разберись в себе, из-за чего это произошло!!!

Не нужно наказывать себя!!! Нужно себя хвалить!! чтобы стремление избавиться от ттм было "положительным" стремлением!!
Ведь если ты вдруг сорвешься то заранее будешь знать что накажешь себя, избавишь себя от сладкого или от новых ажурных трусиков))

Ты в этой сказке Белоснежка, а не злая мачеха..

43

Вот, наверное, поэтому, я сначала у тебя спросила. Надеялась именно на такой ответ. Я уже сегодня купила себе новое платье. Просто решила - сколько можно относиться к себе как к врагу. ВЕДЬ Я СЕБЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ДРУГОМ И ПОМОЩНИКОМ.

44

Спасибо тебе Ева, спасибо всем, но у меня щас на кухне каша убежит. Я вечером постараюсь на форум зайти.

45

Кстати, вот Лалуна яркое тому подтверждение!!!
в теме "Демонстрация прогресса" посмотри ее фотки:

2131Mon, 21 Dec 2009 13:36:21 +020031

на первой фотке в каком-то красном свитере, красном, с огромным воротником.. а на другой - просто красавица, кокетливо улыбается)) сразу видно - интересная, красивая девушка, которая очень себя любит))

46

Девочки, обязательно себя любить надо, обязательно! А если сдерживать свои добрые чувства, растет неудовлетворенность, а ттм - проявление досады в том числе. это замкнутый круг.  ванна со свечами, кусочек дорогого сыра, ... много проявлений, как можно саму себя подбодрить, не говоря уже о вещах, отдыхе на курорте...  а самобичевание это прямая дорога к ттм.
Екатерина, есть такое понятие - положительное и отрицательное подркепление,  почитай книжку "не рычите на собаку", там блестяще, лаконично, без воды описано как можно у самой себя выработать поведение или избавиться от ненужного, бросить привычку..   это уже классика, недавно перечитывала, поражалась, наскольно точно написано.  ее можно бесплатно скачать в интернете, например, на сайте  koob.ru     

Наверно, мне не хватает этого состояния страха , тревоги, напряжения. Моя психика, вероятно требует этого.
Кукушка, у меня тоже психика требует острых ощущений! не могу без них.  не курю вообще, алкоголь только слабый и немного, но мои наркотики - это адреналин.   так здорово, когда чувство страха сковывает, ничего не соображаешь, а потом отпускает, руки-ноги теплеют, сердце начианет колотиться !!!   я искала в жизни всегда такие ситуации, тв не дает их в полной мере,  у меня его и нет давно,  самое интересное - именно в жизни.   я когда была студенткой ездила автостопом, вот там было много случаев, когда страшно, я ради них и ездила...  много, я подсчитала как-то,если в сумме, то землю по экватору я раза полтора - два объехала, ездила в сочи, мурманск, самое дальнее - из сургута приехала, столько новых впечателний, ну и страхов натепрелась, конечно.
а сейчас, когда я сама давно автомобилистка, у меня новое хобби: наливаю термос кофе и еду таксую.  уже мой друг устал со мной бороться, раньше ключи от машины отнимал, чтобы я дома сидела вечером, а я не могу, нравится, а на самом деле я ищу приключений словить адреналин ((       ну еще я с парашютом прыгала, вообще не вставило, я проходила интсруктаж, обучалась,  мне сказали, что я в полной безопасности, я не особо боялась, как-то искусственно создана ситуация. а вот когда в жизни когда реально не знаешь, чем кончится ... вот это настоящий страх.
и он же кайф, когда отступает.

47

Я прекрасно понимаю, о чем ты говоришь, Сорока... однако (это только мое мнение), если поиск острых и опасных ощущения имеет хоть какое-нибудь отношение к ттм - от этого стоит отказаться. Потому, что ттм  - очень даже сильно влияет на нашу жизнь.

Я перестала смотреть всякие ужастики, не ищу опасных приключений - и я понимаю, что ничего не потеряла!! Наоборос, сейчас стараюсь ходить в музеи, театры, выставки - получаю позитивную энергию!!!

48

Я не знаю как, насчет острых ощущений и жизни полной покоя спокойствия и гармонии. Мне в разные моменты хочется разного. Вот последние года 2, мне кажется я живу в полном покое, а до этого было весело. Хотя, как описывает Сорока - я адреналина в жизни никогда не испытывала, трусовата я по жизни. За компанию еще могу, а так сама нет! Все таки какие мы все разные, кто смелый, кто застенчивый, кто умный, кто трудолюбивый, кто добрый. Что же такое нас обьединяет, почему мы выражаем все это ттм, а что все это провоцирует??????????????? Какая-то черта характера или ситуация?????????????????? Вроде бы мне сначало показалось, что у меня в гголове все стало как надо, а сейчас я уже сомневаюсь. Я думала так ЛЮБИШЬ СЕБЯ, ЦЕНИШЬ, УВАЖАЕШЬ, А ГЛАВНОЕ НИ В ЧЕМ СЕБЯ НЕ ВИНИШЬ - ВОТ И ЛЕКАРСТВО ОТ ттм. Но там не все так просто, как оказалось. Мне еще в себе разбираться и разбираться.

Но из головы я руки так вынуть и не могу, все тяну, тяну. Нет не дергаю, а именно тихонечко тяну, в надежде, что попадется уже выпавший волосок и вытянется без проблем. И когда такой находиться я с превеликим удовольствием его вытягиваю. А еще вчера опять взялась за ресницы, блин, волосы не дергаю, так за ресницы принялась. Надо все уже это заканчивать - забыть эту привычку.

49

Отчитываюсь о проделанной работе.

Конечно, хорошо другим давать советы, но как сладить с самим собой????????????

Я практически не выдергивала волосы, как то был один день, когда выдернула около 10. Зато влезла в ресницы, не сильно видно, но если приглядется - все таки заметно. Еще я много думала, как всегда в голове - хлам и его оооооооочень много. Но мне кажется, что я где то рядом со своим душевным равновесием и излечением от ттм, но никак не могу его нащупать, чувству что рядом, но найти пока не могу.

50

Ой, девочки, я даже и совсем забыла - я же сегодня месяц без ттм. Ну, мои малелькие проступки я писала в предидущем сообщении, а так в общем то все в порядке. Я НА ПУТИ К ПОБЕДЕ!!!!!!!!!!!! КАК ВСЕ ТАКИ ХОРОШО БОРОТЬСЯ ВМЕСТЕ!!!!!!!!!!!!!! СПАСИБО ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » Мой личный дневник(с фото)