Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дочь 15 лет Москва

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Началось с бровей и ресниц, ходили к психологам, не помогло, пробовали сами контролировать с ней, в итоге сейчас начала рвать волосы. Я не знаю что делать и куда обращаться . Есть у кого какие варианты? Прошу помощи

2

Здравствуйте! Очень жаль что так вышло с Вашей дочей... Я долго думала что Вам посоветовать, хочется помочь. Я в Вашей ситуации не была. Но я с другой стороны. Я ттмщица. Дак вот расскажу что помогает мне. Во первых нужно сказать, что ттм в основном бывает от психологических проблем. От сложных ситуаций в жизни. У Вас девочка в переходом возрасте. Это в принципе уже огромный стресс для организма. Гормоны такое дело. Оеей. Не знаю какие у Вас с дочерью отношения, но в таком возрасте напряги с родителями. И возможно какие то проблемы в школе или со сверстниками. Безответная любовь. В данном случае нужно убирать как то раздражители нервной системы. Да, легко сказать. Но даже если невозможно проконтролировать все, что происходит вокруг и если девочка всего не рассказывает, самое лучшее лекарство-это поддержка, поддержка близких. Ни в конём случае не ругайте её за вырывания и не сиыдите. Тогда она тщательнее будет скрывать. А чем дольше это продолжается, тем сложнее избавиться от этой заразы. На этом форуме много разных людей, они психически здоровы, умны и адекватные но вот такая фигня присутствует. И почему именно тут многие излечиваются или гораздо больше пытаются бороться, потому что тут есть поддержка и понимание. А ещё многие читают разные истории, дневники борьбы, смотрят насколько бывают плачевные состояния, но люди справляются, кто то совсем, кто-то борится много лет, но не теряет надежды. Это было предесловие. Мой совет, не поленитесь, почитайте истории. Вникните в эту проблему, изучите не в гугле, а в реальной жизни. Посмотрите фото. И потом, зная уже много историй, исходов борьбы, методов борьбы, можно готовиться к разговору с дочкой. Тут, кстати есть темы подростков, Вы сможете понять что у них в голове, как они со своей колокольни смотрят на эту ситуацию и что их побуждает делать это. Когда понимаешь человека, легче ему помочь. Тем более подростки скрытые. И ершистые. Но на самом деле всем нужна поддержка и любовь. А чем хуже себя ведёт ребёнок, тем больше ему это нужно. С уверенностью могу сказать что нет такого единого способа, который помогает всем. У каждого человека своя Мотивация. Но на форуме можно найти уйму разнообразных методов, которыми пользуются девочки. Это и сила воли, маски, утяжелители на руки, масло на волосы,косынка,пластыри на пальцы и тд. Может домашнего питомца завести как вариант. Это своего рода успокоительное и тепло обмен. Ну и моя идея в том, чтобы показать девочке что с ней может быть, если она не остановится. Рассказать ей последствия. Ведь когда вырываешь, но волосы ещё есть, то это не страшно. А когда не можешь жить нормальной жизнью из-за залысин, и все крутится вокруг твоей головы, это уже проблема. Покажите ей как люди, которые начинали с одной волосинки, вырывают по пол головы. Как у них потом не растут волосы. Они вынуждены постоянно скрывать скрывать, парики, системы для волос, косынки и страх, что кто-то увидит. Расскажите ей что у ттмщика настроение и уклад жизни начинает зависеть от волос. Чувствуешь себя чудовищем, угнетенно, самооценка на нуле и видок в зеркале отстой. Я например уже 2 года не хожу даже на др, в кафе или куда-то выйти целая проблема. Нужно сначала колдовать над головой. И постоянно думаешь, что все смотрят на волосы. Просто расскажите ей все это, покажите фото, зачитайте некоторые сообщения. Если не идёт на разговор, не слушает и тд. Напишите ей письмо в соц сетях. Приложите скрины. Пусть спокойно одна почитает, примет эту информацию. Напугается. Тем более она подросток. И окружение у неё подростки. А подростки жестокие. Они с удовольствием издеваются над такими проблемами. Пусть создаст здесь тему, мы поможем поддержим. И любите любите её. Скажите что Вы рядом, Вы поможете, справитесь вместе. Поощряйте её за успехи. Добрым словом, объятием, тортиком, походом в кино. Она будет стараться ради Вас. Если бы мне близкий человек сказал Все будет хорошо, мы справимся и тд. Я бы уже на 90 процентов смогла победить. Удачи Вам! Я не знаю Вашу ситуацию, по этому без обид. Не принимайте все на себя, я описала общие моменты.

3

Ещё сдайте анализы на витамины. Посмотрите железо, кальций. И, возможно лёгкие успокоительные на травах и глицин возможно. Комплекс витаминов пропить. Ну естественно это все с врачом решить.

4

Есть замечательная техника в психотерапии - песочная терапия. Поищите в своем городе. Очень эффективно и действенно.
Мне в свое время психологи, психиатры и психотерапевты не помогли, потому как никто не понимал причину и факторы, способствующие вырыванию волос. А родители своим контролем и руганью только добавляли желание рвать волосы.
Так что важно найти специалиста, который найдет корень проблемы. На песочной терапии без лишних слов и самокопаний это может всплыть!