Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Моя история, начало, и я уверена, ее конец.


Моя история, начало, и я уверена, ее конец.

Сообщений 101 страница 150 из 188

1

Всем привет! Если ты читаешь мою историю, тебя ждёт достаточно долгое путешествие. Надеюсь, оно будет увлекательным, а главное поучительным и поможет именно тебе. Приятного прочтения!

Начнем с небольшого знакомства:
Я Катя, свой возраст, если вы не против, я предпочту оставить в тайне, но если вам так будет удобнее меня представлять, то мне менее 20 лет.
Приятно познакомиться :)
Тут такие прикольные смайлики, кстати :flag:
А теперь, история:

Началось все достаточно давно. А именно, два или три года назад. Этот срок ничтожно мал, по сравнению с большинством других историй, где люди страдают этой привычкой/болезнью/зависимостью чуть ли не всю свою жизнь (если ты тут недавно, то прочитай другие дневники или темы, тогда ты поймёшь, о чем я говорю)
К сожалению или к счастью, несмотря на то что это случилось не так давно, если подумать, я не помню как именно все произошло и от чего именно я начала вырывать ресницы и брови.
Возможно это потому, что я начала вырывать их в так называемом "забытье", особо не замечая процесса, например при стрессе, глубоком погружении в мысли или чтения. А возможно, это случилось потому что просто зачесалось веко, и вместо того что бы почесать, я потянула ресницы, мелкое ощущение боли сбивало зуд, способ мне понравился, и я вошла во вкус.
Так я достаточно долго не обращала на это внимание, пока не появились последствия в виде очень некрасивых и главное, заметных голых мест в ресницах и бровях.
Тогда я поняла, что что то тут не так, стала копаться в интернете, но вводила в поиск не то, что было нужно. Так как и большинство, я даже близко не знала о "трихотилломании". Поэтому вводила в поиск что то вроде "чесутся ресницы", "почему чесутся брови" и в ответ находила разные заболевания кожи. Но больше всего под мои симптомы подходил "демодекоз". Чтобы вы не лазили в интернете, объясню, это кожное заболевание, которое проявляется при снижении иммунитета кожным клещом демедоксом. (если не ошибаюсь, так его название, читала давно поэтому за точную информацию не ручаюсь)
Этот клещ питается сальными железами, которые находятся в луковицах волос (ресницы, брови, на голове), от этого появляется зуд, и белые чешуйки (хлопья) на веках, у основания ресниц.
Как раз скорее всего по причине этих белых чешуек, которые у меня были, я зачастую начинала вырывать ресницы. Нащупываю эту шелушащеюся корочку, беру под основание ресниц и выдергиваю. Чешуйки вырывались, дело было окончено, но вместо них я продолжала вырывать ресницы. Эти чешуйки у меня есть до сих пор, и они до сих пор являются основной причиной того что я начинаю вырывать ресницы. Кстати их причину я до сих пор не знаю, скорее всего у меня на веках сухая кожа, поэтому порой (не каждый день, поэтому на отдельное заболевание это не похоже) они появляются.
Так вот. Эти чешуйки для меня подтвердили то что у меня якобы демодекоз, уж слишком много было общих симптомов.
Я даже использовала средства от этого заболевания, мазала ресницы и брови.
Но была пара несхожестей...
Почти везде писалось, что демодекс активен в основном ночью, и зуд и чешуйки он проявляет в ночное время. Но у меня было наоборот, мало того что зуд ресниц и чешуйки появлялись достаточно редко, так они ещё и появлялись днём.
Я поняла, что ошиблась со своим "самодиагнозом" и начала искать причину снова. Наступала на одни и те же грабли, вводив в поисковик "белые чешуйки на ресницах и зуд", "зуд бровей".
И однажды, о чудо, вместо этих ничего не дававших запросов, я решила написать в поиск немного по другому:
"Почему хочется вырывать ресницы и брови?"
Вот тут и пошло поехало.
Я узнала о трихотилломании. (Это случилось где то чуть больше полгода назад)
Читала много разных историй, сайтов, причин, но не находила одного. Как от этого избавиться?
Мозг додумал сам. Нужно очень много силы воли, просто перестать и все. Оно портит мне жизнь, заставляет утопать в одном единственном комплексе под названием неравномерные ресницы, (однажды и полное их отсутствие) и брови с проплешинами. Из за этого я стала крайне редко выходить в общество, надевать очки, что бы хотя бы ресниц не было видно. Наносила касторовое масло на ресницы, которых не было, пусть я особо и не усердствовала с масками, никакого результата в виде быстрого восстановления ресниц они мне не давали. Каждый раз когда я дергала ресницы или брови, пыталась остановиться (кричала в мыслях "ОСТАНОВИСЬ! ПЕРЕСТАНЬ! НЕЛЬЗЯ! ХВАТИТ!!!!!!!!САМА ЖЕ СЕБЕ ХУЖЕ ДЕЛАЕШЬ!!!! ПОТОМ БУДЕШЬ ЖАЛЕТЬ!!!!!!")
Но остановиться у меня не получалось. Окончание этого процесса происходило только тогда когда вырвала очень много, или определенный участок. И я сразу шла после этого умываться холодной водой, лично мне помогало отвлечься, смыть эту грязь и этот ужасный поступок.
Очень странные чувства, но у меня после вырывания каждой ресницы, начинался такой мелкий приятный зуд, благодаря которому хотелось вырывать дальше и дальше.
Сами приступы вырывания случались достаточно редко, как минимум не каждый день, (раз в два или три, порой были передышки неделю или больше), но они были "обширными" в прямом смысле этого слова. Т.е. вырывала не каждый день, но всегда по многу.
Каждый день вырывания были разве что в начале ТТМ.
Я заводила эдакий "ежедневник", в котором писала "1 день, 2 день и так до 31", что бы каждый день под нужным днём ставить галочку, означающую что я сегодня ничего не вырвала. Но не прошло и пяти дней, как я сорвалась. Тогда я забросила и ежедневник. Единственное что где то в этом периоде времени я более менее перестала дергать брови, не полностью, на намного меньше чем раньше и вся моя напасть в основном ложилась на ресницы. Так и жила с ТТМ бок о бок до вчерашнего дня. Вчера я вырвала много ресниц, очень много, и по этой причине снова решила почитать об этой ужасной, надоевшей и мешающей мне привычке/болезни/зависимости.
Вчера я читала сайт, достаточно известный, women.ru, там был вопрос о трихотилломании, я читала комментарии к нему и истории людей. И среди них нашла ссылку на этот форум. Прочитала статью Евы Адамс. Она пробрала меня до костей, залезла в мозг и кардинально поменяла мышление. Я нигде не встречала такой "сильной" статьи. Дочитав ее, я раз и навсегда сказала себе "нет". "Я больше никогда и ни разу не трону ни один волосок. Никогда и ни за что."
Да, ещё прошел только один день, я ни разу не притронулась к ресницам всего один жалкий день. Но после той статьи, во мне просто кипит, бурлит и выливается УВЕРЕННОСТЬ. Я уверена в том, что навсегда покончу с этим, и никогда больше не вернусь.
Вот так выглядит моя история, и я уверена, что это ее конец. ТТМ останется в прошлом, это будет моим личным опытом. Я буду стараться помогать людям, которые ещё не нашли этот форум и не прочитали ту статью. Потому что, определенно, не прочитав бы я этой статьи, навряд ли смогла бы избавиться. Навряд ли бы сказала себе твердое как сталь "НЕТ". Буду мазать оставшиеся реснички касторкой, возможно поможет быстрее вырасти новым.
Что ж, если вы прочитали до конца, огромное вам спасибо. История вышла долгой, как минимум для меня, так как я писала ее почти два часа. Желаю всем УДАЧИ справиться с этой привычкой/болезнью/зависимостью! Если у вас возник вопрос, почему я называю ТТМ не одним словом, а тремя, то это потому, что я не могу точно определиться с тем чем это оказалось для меня, ужаснейшей вредной привычкой, долгой болезнью или сложной и поистине редкой зависимостью?
Всего вам хорошего, и если вы ещё не читали статью Евы Адамс, обязательно прочитайте. (Она находится на этом форуме, заходите на темы по типу "ты тут первый раз?", "Обязательно для прочтения" и тп.)

Отредактировано Always (2022-09-15 21:51)

101

56 чистый день/день без ТТМ.

102

57 чистый день/день без ТТМ.

103

58 чистый день/день без ТТМ.

104

59 чистый день/день без ТТМ.

105

молодец!!! я так рада за тебя!

106

Nr написал(а):

молодец!!! я так рада за тебя!

Благодарю, мне очень приятно). Абсолютно взаимно))

107

60 чистых дней/дней без ТТМ.
Вчера принципиально не писала свой "отчёт" за два месяца, так как скорее всего когда запуталась с чистыми днями случайно пропустила один, и так как свое первое сообщение в дневнике я написала 15 сентября, то 15 ноября соответственно и будет ровно два месяца без ТТМ.
Немного странно смотреть на это число, и не особо осознавать то, что прошло столько дней. Скорее всего, это связано с тем что мои дни в основном проходят однотонно и быстро. Я не ощущаю их и они не оставляют запоминательного следа в моей памяти. Но эти 60 дней оставили как минимум один важный след как в моей памяти, так и в жизни - эти 60 дней я провела без ТТМ и без проблем, сопутствующих ей. Я знаю то, что свое достаточно скорое день рождение я проведу спокойно, никак не беспокоясь о том, что мои "проблемы" могут быть замеченными.
Я не могу сказать, что избавилась от ТТМ полностью. Я в абсолютно любой момент могу взять и вырвать, но моя заслуга ведь в том, что я этого не делаю. У меня остались некоторые "побочные эффекты" от ТТМ, например я могу почесать межресничку, но не сама от себя, а просто когда чешется. Не более. Но это тоже стараюсь делать только по надобности, не переходя границы. Смотря на свою бровь, где волоски растут вверх и видны пробелы, которые там сами по себе или же как следствие от того, что с ними делали раньше, не знаю, но я почему то вспоминаю то самое чувство при вырывании. Это мелочи, так или иначе. Также недавно откуда то у меня появилась перхоть, и иногда, особенно во время работы с учебниками я могу копошится в волосах, специально именно водить руками по коже головы, что бы наблюдать за тем как с нее падают чешуйки от перхоти. Мда. От этого отлично помогает более менее частое мытьё головы, что бы присутствовало ощущение чистоты, никакого лишнего зуда, которое равно провоцированию чесания и заодно наблюдения за тем как перхоть либо скапливается под ногтями, либо же просто опадает и заставляет продолжать пока мозги не скажут "стоп". Поэтому что бы максимально уберечься от расчёсывания головы, надо как нибудь начать бороться с перхотью. Пока что не считаю это чем то критичным, просто сопутствующая штука симптомам перхоти.
Собственно отчёт о самих результатах за месяц:
Сами ресницы восстановились, но те места которые поражались больше всего, видно что немного отличаются и я надеюсь это вопрос времени и рано или поздно восстановится все полностью.
Также недавно я наконец начала пользоваться салициловым лосьоном, но пока что о его эффективности сказать сложно. Вообще с уходом за лицом сейчас у меня статус "все сложно". Перестаю пользоваться кремом, так как он как по мне вызывает у меня какую ту лишнюю тяжесть на лице, что ли.
По поводу здоровья зубов тоже все не понятно, так как до сих пор я не посетила стоматолога и ортодонта, надеюсь это скоро исправится.
Нужно ещё поработать над собой и своей социализацией, но это пока достаточно в далёких планах, так как мотивирующими цитатами тут не обойдется, нужна тяжёлая артиллерия в виде нужных знаний по этому поводу, книг, и конечно же самой практики общения с людьми без дискомфорта и неуверенного голоса.
Вот как то так.
Даже несмотря на то что этот весь отчёт больше для меня самой, нежели для форума, мне очень приятно, если вы прочитали. Хорошего настроения!)

Отредактировано Always (2022-11-15 23:23)

108

Кстати говоря я немного напортачила с датами, ну да ладно.
Хочу дополнить немного о сопутствующих привычках: от ковыряния ногтей полностью не избавилась, но очень хорошо снизила саму возможность того что я буду это делать. Ковыряю кожу губ, порой, тут уже посложнее, но не думаю, что возможно избавиться от всего полностью.

109

Твои результаты, а особенно этот отчет, очень радуют и вдохновляют! Лично я буду рада видеть такие развернутые сообщения почаще!

Always написал(а):

Поэтому что бы максимально уберечься от расчёсывания головы, надо как нибудь начать бороться с перхотью.

По поводу перхоти, как ни странно, у меня прекрасно справляется обычный Head & Shoulders от перхоти, которым достаточно пользоваться раз в несколько помывок. Из более "тяжелой" аптечной артиллерии - низорал.

Always написал(а):

Ковыряю кожу губ, порой, тут уже посложнее, но не думаю, что возможно избавиться от всего полностью.

А для губ, чтобы ничего не шелушилось и собственно нечего было ковырять, можно использовать скраб для губ, у меня были из lush и вкусвилла, оба со своей задачей справляются.

Рубрика "непрошенные советы" окончена  :D

110

Jaskier написал(а):

Твои результаты, а особенно этот отчет, очень радуют и вдохновляют! Лично я буду рада видеть такие развернутые сообщения почаще!

По поводу перхоти, как ни странно, у меня прекрасно справляется обычный Head & Shoulders от перхоти, которым достаточно пользоваться раз в несколько помывок. Из более "тяжелой" аптечной артиллерии - низорал.

А для губ, чтобы ничего не шелушилось и собственно нечего было ковырять, можно использовать скраб для губ, у меня были из lush и вкусвилла, оба со своей задачей справляются.

Рубрика "непрошенные советы" окончена

Спасибо огромное!)) Очень приятно такое читать)) Такие отчёты я делаю достаточно редко, в основном один раз в месяц, что бы анализировать свои результаты. Но буду стараться делиться подобным в дневнике почаще))
А "непрошенные советы" очень даже прошенные!) Я тоже подумывала над всеми известным head & shoulders, но посчитала его просто разрекламированным. Теперь как только кончится мой шампунь, обязательно его попробую) если уж и с ним не получится, то придется обращаться к тяжёлой артиллерии - аптечным средствам.
По поводу скрабов для губ, если честно, ни разу не пользовалась покупными)) однажды попробовала типа "домашний скраб" из сахара, меда и тп. В итоге я либо переусердствовала, либо у меня оказалась аллергия на мед, но выглядела я хуже клоуна, так как у меня вокруг губ, куда попал этот скраб, кожа сильно покраснела и была раздражена. Как то со скрабами я больше не экспериментировала... :unsure:
Но тоже обязательно попробую, если смогу найти что то хорошее)) в этом определенно есть смысл, так как началом ковыряния губ у меня является именно вот эта "зацепка" за обветренную верхнюю часть кожи.
С бальзамами для губ у меня тоже не особо заладилось, так как мне неприятно ощущение "жирного блеска" на губах...
Но возможно просто так совпало, что мне не получается найти хороший бальзам)
Спасибо ещё раз большое за советы!)

Отредактировано Always (2022-11-16 14:39)

111

61 чистый день/день без ТТМ.

112

62 чистый день/день без ТТМ.

113

63 чистый день/день без ТТМ.

114

64 чистый день/день без ТТМ.
Пора бы уже написать об эффективности салицилового лосьона...но пока его польза очень прозрачна.
Я использую его как тоник, в составе есть алоэ и другие увлажняющие компоненты - смачиваю им ватный диск и прохожусь по всему лицу, особое внимание уделяя тому, что бы увлажнился нос, крылья носа и под ними, а также подбородок. Это мои самые проблемные места. Сразу после нанесения присутствует совсем небольшое раздражение и покраснение кожи, которое проходит меньше чем за минуту. Скорее всего это вызывается именно салициловой кислотой. Особой увлажненности кожи после него я не чувствую, а учитывая то что щас "экспериментирую", и не пользуюсь кремом, боюсь что могу пересушить кожу. У меня чувство что будто от кремов у меня забиваются поры, и вообще ощущения не очень. Но без крема никуда, это понятно. Без него нет ни увлажнения, ни питания.
Постараюсь в ближайшее время поискать хорошие, не утяжеляющие кожу крема, возможно придётся что то посмотреть среди аптечных средств. Сложно все таки с уходом за лицом :dontknow:

115

Мне очень понравился твой отсчет, люблю когда развернуто пишут! Реснички восстановятся, станут такими же как другие, просто им нужно время)

116

Nr написал(а):

Мне очень понравился твой отсчет, люблю когда развернуто пишут! Реснички восстановятся, станут такими же как другие, просто им нужно время)

Спасибо большое! Я тоже так думаю, главное просто не зацикливаться на этом, и не замечу как к новому году вообще никаких следов от ТТМ не останется)

117

Always
да будет так!)

118

65 чистый день/день без ТТМ.

119

66 чистый день/день без ТТМ.

120

6 активных гостей на форуме👀
Это много, учитывая что форум нельзя назвать популярным. Но больше даже удивлена не количеством, а тем, что эти гости не регистрируются на форуме. Присоединяйтесь!))

121

Always написал(а):

6 активных гостей на форуме👀

Вот прямо сейчас сижу (в ночи!) и при мне 13 активных гостей, даже немного стремно как-то  :crazyfun:

Отредактировано Jaskier (2022-11-22 00:19)

122

Jaskier написал(а):

Вот прямо сейчас сижу (в ночи!) и при мне 13 активных гостей, даже немного стремно как-то 

Отредактировано Jaskier (Сегодня 00:19)

Даа, тоже заметила что ночью часто много гостей. Но 13 я ещё ни разу не видела! ^^
Ну, это и хорошо, что форум более менее процветает))

123

67 чистый день/день без ТТМ.

124

Always написал(а):

67 чистый день/день без ТТМ.

Ого, уже более 2 месяцев! 🥳 я рада твоим успехам.

125

МглаИзЗаУгла написал(а):

Ого, уже более 2 месяцев! 🥳 я рада твоим успехам.

Спасибо!) Все абсолютно взаимно!)

126

68 чистый день/день без ТТМ.

127

69 чистый день/день без ТТМ.

128

70 чистых дней/дней без ТТМ.
Учеба нагнала немного стресса, из за чего я стала активнее чесать ресницы и чаще ковырять ногти. Иногда, если чесать ресницы под определенным углом, то ощущения такие же, какие примерно были во время ТТМ. Вспоминать то, что я чувствовала, когда была зависима от ТТМ, неприятно. Стараюсь избегать этого "определенного угла".

Отредактировано Always (2022-11-26 00:30)

129

Always
привет, я тоже заметила что забыла про правило не пускать руки в волосы и массирую кожу головы. Нельзя касаться ресниц и волос вообще, это важно, это предикторы рецидива, так что руки прочь от ресниц и головы! мы справились уже и не допустим власти ТТМ!

130

Nr написал(а):

Always
привет, я тоже заметила что забыла про правило не пускать руки в волосы и массирую кожу головы. Нельзя касаться ресниц и волос вообще, это важно, это предикторы рецидива, так что руки прочь от ресниц и головы! мы справились уже и не допустим власти ТТМ!

Полностью согласна)
Максимально стараюсь не допускать никакого контакта с ресницами, но иногда проскакивает.

131

71 чистый день/день без ТТМ.

132

72 чистый день/день без ТТМ.

133

73 чистый день/день без ТТМ.

134

74 чистый день/день без ТТМ.
Может как нибудь забросить эту штуку с каждодневным красочным отчётом...

135

75 чистый день/день без ТТМ.

136

76 чистый день/день без ТТМ.

137

77 чистый день/день без ТТМ.
Уже скоро кончится салициловый лосьон, покупать второй думаю нет смысла. Результат от него в принципе есть, но пользоваться им второй месяц думаю не стоит, так как это так или иначе аптечное средство, пусть и подходит для ежедневного использования.

138

78 чистый день/день без ТТМ.

139

79 чистый день/день без ТТМ.

140

80 чистых дней/дней без ТТМ.
Через 10 дней три месяца. А вроде совсем недавно подводила итоги 2 месяца без ТТМ.

141

81 чистый день/день без ТТМ.
Сегодня день был достаточно насыщенный. День рождения отпразднован, в подходящем настроении для этого дня помогла музыка. И сегодня же закончился мой салициловый лосьон. Дальше скорее всего снова пойдут эксперименты с кожей, и рано или поздно я наконец попробую шампунь head & shoulders что бы начать избавляться от перхоти.
А ещё на форуме сейчас сидят 10 гостей. Это необычно, поэтому захотелось и об этом упомянуть)

142

82 чистый день/день без ТТМ.

143

83 чистый день/день без ТТМ.

144

Ого какой срок 😍 ты даёшь мне надежду. Значит я тоже так смогу продержаться 🤗

145

Гостья3223 написал(а):

Ого какой срок 😍 ты даёшь мне надежду. Значит я тоже так смогу продержаться 🤗

Конечно сможешь!) Абсолютно каждый сможет, надо лишь всерьез этим заняться. Тогда ты осознаешь вкус жизни без ТТМ, и никогда больше не захочешь вернуться обратно. У тебя все получится!

146

84 чистый день/день без ТТМ.

147

85 чистый день/день без ТТМ.
Когда будет 100 чистых дней, буду понемногу отвыкать от данного форума. (У меня даже в приложении каждый вечер задание "сделать запись в дневнике")
Я обязательно буду заходить на этот форум, но чуть пореже чем обычно, так как красочные пометки о очередном дне без ТТМ мне самой уже немного поднадоели)

148

86 чистый день/день без ТТМ.

149

87 чистый день/день без ТТМ.

150

88 чистый день/день без ТТМ.
Сегодня я наконец опробовала head & shoulders (и месяца не прошло)
Я сушу волосы естественным путем, то есть без использования фена. Не считаю это правильным, но и неправильным тоже. Просто на данный момент не могу и не хочу им пользоваться, так как фен старый и с очень горячим воздухом. Волосы сами по себе высыхают достаточно быстро, поэтому никакого дискомфорта я не ощущаю.
Собственно к чему я это пишу – помыла волосы я только недавно, полностью высохнуть они ещё не успели, соответственно ощущения от этого шампуня я напишу пока что только те, которые испытывала во время самого мытья. Этим шампунем до этого я ни разу не пользовалась, и вообще чем то направленным против перхоти. Я выбрала именно классический head & shoulders, без разных добавок, как например с миндалем для увлажнения. Надеюсь не пожалею, и кожу пересушивать он не будет. Цвет шампуня интересный – голубоватый. Запах специфичный, больше напоминает свежесть моря из мужских гелей для душа. Но это не так важно, так как на голове запах шампуня особо не чувствуется. При самом мытьё волос кожа головы немного пощипывала, думаю для шампуня против перхоти это нормально, тем более учитывая то что когда я расчёсываю голову (руками) определенно остаются царапины.
На данный момент кожа головы и волосы ощущаются чистыми, но завтра ещё дополню свой "обзор", когда волосы точно полностью высохнут, я их расчешу и проверю, будет ли перхоть.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Моя история, начало, и я уверена, ее конец.