Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пора начать

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

ВОТ!
Наконец то я наткнулся на приличную статью и решил не мешкать. Победить самого себя (авторская статья, самоанализ)
Сразу решил подключиться к вашему форуму или программе излечения от ТТМ.
Уже 22 года я вырываю ресницы, брови их  покусываю. Раньше вырывал волосы на голове в двух местах но сейчас стригу коротко и по этому вроде как с волосами спокойно.
В моей жизни уже были два случая когда, я признавался в ТТМ, близким людям, думал что если расскажу, то после будет стыдно вырывать. Но не тут то было, все повторялось. Сейчас мне 35 и я все усилия прикладываю, чтобы не срываться, недавно был период 2 месяца, но стрессе и опять все вырвал, вроде пытаешься контролировать, но в следующий миг ресница в руке.
Долго читал статьи и понял, что один я не справлюсь, хотя здесь я нашел ответы на мои вопросы и прекрасные советы, которые собираюсь применить для борьбы с ТТМ.

Очень хочу выбраться из этой пропасти.
Прошу немного поддержки.

С уважением, Костя.

Отредактировано Костя (2011-06-09 08:13)

2

Привет, Костя)) Добро пожаловать на наш (а теперь и твой) форум)))

Костя написал(а):

Наконец то я наткнулся на приличную статью и решил не мешкать.

)) только человек, у которого была ттм, может понять и помочь другому человеку, страдающему ттм.

Костя, ты в этой борьбе не одинок.
Советую тебе начитаться наших дневников, и обязательно вести свой дневник.

Сейчас, после 17 лет с ттм, могу тебя заверить, что от ттм можно избавится, и что не рвать волосы/ресницы/брови очень просто))) И ты справишься)

Почитай дневник Рины (О, Боже, дай мне сил. Рина) - у нее такая же проблема была, как и у тебя)

И пиши про себя больше) чем больше ты рассказываешь о себе - тем больше ты узнаешь себя.

Удачи тебе)

3

Привет, Костя!
Хорошо, что ты нас нашёл!
Теперь ты знаешь, что от ттм реально избавиться! Тому примером многие девочки с форума!
Присоединяйся к нам. Пусть тебя не смущает, что у нас девочек много, мужчины нам тоже нужны! Хотя ттм не выбирает...
Главное, на первых порах, контролировать свои руки. Старайся их совсем не подпускать к лицу. Только рука тянется к ресницам, сразу её отдёрни. Пусть тяжело будет на первых порах, дальше легче.
Вообщем, в добрый путь!
И всегда можешь расчитывать на нашу поддержку и понимание!
Только не пропадай, пиши!

4

Костя, добро пожаловать к нам!
Да, здесь мы занимаемся как раз тем, что побеждаем сами себя, работаем над собой. Порой бывает непросто, но все мы справляемся, и ты справишься. А мы обязательно поддержим!
Успехов тебе!

5

привет, Костя! Прочитал - отлично, начало положено. Теперь занимайся самоанализом, самовоспитанием и по списку) Последнее время мне трудно писать на форуме, поэтому просто скажу ,что очень рада за тебя. И не стесняйся, что коллектив в основном женский и болезнь считается преимущественно женской. Мужчины же у нас гордые, редко о помощи просят. А она ой как нужна. Удачи!

6

Добро пожаловать, Костя!!!!!

Вместе легче бороться!

Какие укрепляющие средства используешь?

Ева Адамс написал(а):

И пиши про себя больше) чем больше ты рассказываешь о себе - тем больше ты узнаешь себя.

Да))) Опиши поподробнее, что спровоцировало ттм, что сейчас провоцирует, были ли ремиссии? Как долго?
И вообще, чем живешь, что тебе нравится)

7

Костя, привет! молодец, что нашел нас, молодец, что написал! мы будем тебя поддерживать, ты только пиши!!! почему-то мужчины надолго не задерживаются в нашем дамском коллективе)))

Думаю, если страдают ресницы и брови, то лучше начать с пластыря на пальцы.

8

Костя, привет!!
Добро пожаловать к нам!
Наш здешний девиз - один за всех и все за одного, вливайся!
Теперь ты полноправный член нашего противоттмного братства ахаха!
Когда мы заводим дневники, это говорит о том, что время борьбы пришло, это серьезное самостоятельное решение отказаться от многолетней привычки. Всем нам тут приходится очень непросто. Хотя есть и такие герои, кто завел дневник и больше не рвал)) К этому нужно стремиться.
Прочитай дневники тех, кто уже справился и наметь свою стратегию борьбы - я вот уже три дня сижу в скотче!!))
Успехов! Оставайся с нами!

Seco написал(а):

почему-то мужчины надолго не задерживаются в нашем дамском коллективе)))

даже странно, кругом одни женщины, а они уходят ))) что такое?

9

Спасибо большое за поддержку, даже не думал, что так скоро и там много людей меня поддержат.

Вообщем на сколько я помню, моя история началась в 13 лет. Я где то ползал и достаточно серьезно повредил голову гвоздем, когда началось заживление раны, на месте раны очень сильно чесалось. Я помню как выдернул несколько волос. Ну вот так я думаю и началось. После когда рана прошла, я не перестал дергать, сначала по маленьку, а в 15 лет у меня была лысина голове 3-4 см в диамтре, друзья конечно же прикалывались. в семье как то не пришлось обсуждать, я от мамы прятал как мог, отца на тот момент уже не было. Хотя в 13 он был жив.
В районе 16 лет, я начал переключаться на нижние ресницы, верхние болели, когда пытался дергать, но после я переключился и на верхние, тогда уже я понимал, что не могу остановиться.
Мысли: В то время я занимался спортивной ходьбой и часто прогуливал и за видео сеансов, которые в то время только входили в моду. Те кто постарше наверно помнят. Так вот, возможно чувство вины перед тренером. Он очень ждал когда я вернусь и встречая его на улице я просто сьеживался. Но тяга к кино пересилила, я так и не реализавался в спорте.
В 26 лет начал увлекаться восточной философией и практиками йоги. Скажу вам, что когда я занимался йогой с вдохновением то ни выдернул ни одной ресницы за целый год. Но так как, как мне кажется не осознал почему, через некоторое время когда утихла страсть к йоге, все вернулось. Очень сильно влияет стрессовая ситуация и просмотр кино.
На теперешний момент, я конечно не так яростно и часто вырываю и сгрызаю ресницы и брови. Но понимаю, что если не остановлюсь, то жизнь будет кошмаром. Вчера после прочтения нескольких статей, было легкое осознание того, что я смогу  справиться. Немного помогли книги по философии в которых говориться о полном осознании момента в котором находишься и что оэтот момент есть идеальный для самореализации и совершенствования. Из стати Евы Адамс Победить самого себя (авторская статья, самоанализ) я так сильно проникся, что почувствовал как могу контролировать себя (осознавать) и что бороться надо не с проблемой а с источником. Это очень сильно вдохновило и подтолкнуло к более четкому пониманию моей ситуации. Буду заниматься собой, слушать ваши советы и я больше чем уверен, что ТТМ уже погибла. Восточное изречение: Начатое дело уже является  законченным.
Спасибо вам всем.

10

Костя написал(а):

Евы Адамс Победить самого себя (авторская статья, самоанализ)

Это статья Эйфории))

статьи девочек и мои статьи в дневнике с названием "Ты здесь первый раз?? Тебе сюда!!!"
Если у тебя есть, что сказать, рассказать, объяснить - можешь тоже писать свои мысли и добавлять в эту тему))

Костя написал(а):

Буду заниматься собой, слушать ваши советы и я больше чем уверен, что ТТМ уже погибла.

"иногда они возвращаются" С.Кинг
тебе осталось только научится жить без ттм

11

Привет, Костя! :flag:
Добро пожаловать! Хоть и повторюсь, но искренне очень рада, что ты нас нашел!!! Мы тебе постараемся помогать, поддерживать, советовать, делиться своим опытом.... :yep: 

Костя написал(а):

в семье как то не пришлось обсуждать, я от мамы прятал как мог, отца на тот момент уже не было.

Как жаль...Мне кажется, что тогда тебе просто необходимо было с кем-то поделиться! Мама бы тебя точно не ругала, а когда твоя "тайна" была бы уже не только твоя, то возможно, было бы не так страшно с этим бороться!

Костя написал(а):

Скажу вам, что когда я занимался йогой с вдохновением то ни выдернул ни одной ресницы за целый год.

Отлично! Вот так бы и продолжать! Что тебя остановило? Может, снова попробовать? Расти всегда есть куда и стремиться к лучшему! :cool:

Костя написал(а):

Восточное изречение: Начатое дело уже является  законченным.

Класс! Нужно себе запомнить. Очень твердо и уверенно! А с ттм только так и надо! Я пока не поверила в себя, не получила пару "волшебных пенделей" от Евы, которая мне с порога заявила: А в чем проблема? Ты уже вылечилась!" А я в то время безбожно вырывала, потому что не могла никак расстаться по-доброму с ттм. А надо было по-плохому. Вычеркнуть раз и навсегда! :shine:

12

Костя, какая у тебя приятная внешность!!!!! Мужественная!!!

Кость, знаешь, вот ты очень прав! Именно когда осознаешь всю полноту ненужности ттм, ее бессмысленности, то уже не можешь выдирать.

Костя написал(а):

заживление раны, на месте раны очень сильно чесалось. Я помню как выдернул несколько волос. Ну вот так я думаю и началось.

Да, понимаю!
Это так легко закрепляется в детстве, потому что ребенку неведомы все последствия ттм.
Но когда мы вырастаем, можем уверенно переосмыслить свои действия и победить свои страхи к ттм.

Мы сами наделяем ее такой силой.
На самом деле, это привычка, каких много. Просто она пугает именно своей редкость. Именно поэтому выходит сначала за рамки "нормы", а потом за рамки "победима".
На самом деле, она не страшнее привычки курить, грызть ногти.

Все получится!!!!!!

Пиши нам почаще)

13

Костя, приветствую тебя!!! В нашем полку прибыло, а это значит, что нам будет легче бороться, чем нас больше, тем лучше для нас самих; прекрасное начинание этот дневничок, место  где можно подумать, спросить совета, да и просто поговорить по душам с неравнодушними людьми, добро пожаловать!

14

Костя написал(а):

Скажу вам, что когда я занимался йогой с вдохновением то ни выдернул ни одной ресницы за целый год. Но так как, как мне кажется не осознал почему, через некоторое время когда утихла страсть к йоге, все вернулось.

а это еще раз доказывает, что "акула либо плывет - либо тонет". Ты должен постоянно находится в развитии, в учебе, в познании. Каждый раз ставить себе цель и идти к ней.

15

Приветствую Костя! Боритесь вместе с нами! Побольше анализируйте, пишите свои мысли! А мы всегда поддержим! Удачи

16

Благородный Невротик написал(а):

Сон разума рождает чудовищ

Какое сильное и глубокое выроженине.

Огромное СПАСИБО всем.

Сегодня 2-ой день как я зарегистрирован на сайте. Знаете, что я чувствую когда рефлекс начинает действовать, я тутже осознаю и рычу (типа "блин!!!") и немного погодя приходит мысль о всех людях у которых ТТМ, не знаю как объяснить, но как будьто чувствуешь за своей спиной целую армию, которая идет в месте с тобой. Тогда появляется сумошедший прилив силы, не уверен, что ТТМ не сможет справиться с этим. Я так РАД, что нашёл вас всех. ОГРОМНОЕ ВАМ ВСЕМ СПАСИБО!!!
Мысли: Вчера ехал в машине и пытался понять, как ТТМ действует на человека. В ответ пришла мысль, что можно пытаться разговаривать (воспринимать) со своим вторым я (сторонним наблюдателем), но не надо понимать это как слова. Я хочу сказать, что второй я, это то тоже самый я, который наблюдает за настоящим я (взаимосвязь двух (Я)). Получается как бы дружба двух я, ты не требуешь и не обижаешься просто знаешь что он тебя поддержит или прикажет, осудит, но так как он это ты, то нет никаких обид, только надо помнить о них обоих почаще.
Еще я пытаюсь прочувствовать свое тело, кожу, внутренние ощущения, очень трудно объяснять чувства, когда такое происходит, пытаешься запомнить и потом когда наступает очередь ТТМ, пытаюсь как то применить это чувство. Очень сложная тема. Не думаю, что смогу словами передать.
За эти 2 дня вырвал, только 2-3 волоса, на щеке (бороде) и на руке и то случайно рефлекторно, к ресницам и бровям не притронулся (осознаю).
В данный момент мне тяжело, меня оставила девушка, но как ни странно внутри я чувствую себя уверенно, хочется начать новую жизнь. И преложить для этого все усилия!!! В том числе справиться с ТТМ. Спасибо вам всем.

Отредактировано Костя (2011-06-11 00:51)

17

Костя написал(а):

В 26 лет начал увлекаться восточной философией и практиками йоги. Скажу вам, что когда я занимался йогой с вдохновением то ни выдернул ни одной ресницы за целый год.

Как же интересно!!!
Меня очень волнует тема восточной философии! Я мечтаю поехать в Индию. Что-то туда тянет, какие-то философские искания у меня. Читаю сейчас одного индийского философа, очень сильно вдохновляет, конечно не все понимаю, куда уж мне, но так хочется стремиться именно в этом направлении!! И йогой тоже всегда хотела заниматься, но пока вот что-то в другую сторону меня повело - иду заниматься цигуном и в дальнейшем каратэ, возможно.

18

Костя написал(а):

не знаю как объяснить, но какбудто чувствуешь за своей спиной целую армию, которая идет в месте с тобой.

Костя! Привет!
В том то и сила нашего форума! Здесь чувствуешь ответственность перед самим собой и перед нами всеми. У нас здесь круговая порука, если вдруг кто оступится, мы поддерживаем и не даём упасть, а не дай Бог упадёт - поднимаемся и снова в бой!
Прочитала сегодняшнее твоё сообщение, то что ты чувствуешь и как ты настроен, и поняла,  что ты близок к состоянию Эйфории. Почувствуй этот миг, и не упускай Эйфорию, пусть она подольше будет с тобой - чувство победы, уверенности в себе, в своих силах, желании и возможности изменить свою жизнь к лучшему!

Твои слова служат тому подтверждением:

Костя написал(а):

как ни странно внутри я чувствую себя уверенно, хочется начать новую жизнь. И преложить для этого все усилия!!!

19

Спасибо Галуня.
Даже дрожь пробежала по телу, такая поддержка укрепляет уверенность к победе.

Less

Less написал(а):

пока вот что-то в другую сторону меня повело - иду заниматься цигуном и в дальнейшем каратэ, возможно.

Я с уверенность могу заявить, что не важно чем заниматься, главное регулярно. Одно не может быть лучше другого, во всем свои прелести. Можно попробовать и если душа почувствует, что это приятно и нравиться то можно заниматься хоть чем.

В этом году я занимался йогой с преподавателем, но мне не пошло.
Могу дать совет, если увлечешься чем то, то надо очень аккуратно к этому относиться.
Расскажу почему.
Когда я начал заниматься йогой, я просто с ума сходил от удовольствия, я знал, что я на верном пути и что это верный путь, не пил, не курю и не курил, каждый день просыпался и бежал на коврик делать упражнения.
Так прошел год и я поехал к племяннику за границу, там началась веселая жизнь, выпивал, дискотеки и я все реже начал заниматься йогой.
После пол года такой жизни и спустя 5 лет, желание заниматься не восстановилось. Я конечно делаю кое какие упражнения но это уже не то, проще от жаться или пресс. Пропало самое интересное ИСКРА, которая затмевала любую лень. Было не важно, поздно или рано, устал или нет, голодный или сытый. Просто хотелось этим жить.

Так, что вот.
Если вы почувствуете, что у вас заискрилось., берегите эту искру как зеницу ока!
Не позволяйте ни кому ее потушить. 

Теперь я очень жалею, что не смог ее уберечь.
Может она еще за искрит! :)

Отредактировано Костя (2011-06-11 06:43)

20

Правильный настрой! С таким подходом у тебя все-все получиться. Хотела сказать на счет зуда, это главное перетерпеть. Понимаю, что ресницы и кожа головы немного разные вещи.Но у меня первый месяц сильно зудела голова, спасали масла, сила воли и ежесекундный контроль. Оно того стоит. Держись, удачи)

21

Юленька написал(а):

Хотела сказать на счет зуда, это главное перетерпеть. Понимаю, что ресницы и кожа головы немного разные вещи.Но у меня первый месяц сильно зудела голова, спасали масла, сила воли и ежесекундный контроль. Оно того стоит.

И у меня он был. Но постепенно стих.

Костя, все получится!!!!!)

22

Тут уже много сказали. Просто хочу поздравить с началом новой жизни!
http://s12.radikal.ru/i185/1106/89/860d7407108d.gif

P.S. У меня кст тоже ттм - ресницы (и брови).... было. Теперь уже в прошлом))) Не смотря на то что прошел всего месяц, уже чувствую себя свободной! знаю, что не вернусь))

23

Да, через зуд многие из нас прошли ))) У кого что - голова, веки... Справиться помогает настрой, а физические ощущение погасить лично мне помогали масла - втирала их в кожу головы (репейное, касторовое,....) Может быть, попробуй тоже смазывать веки касторовым маслом?

А вообще, настрой у тебя класный! И со всем ты справишься, верь в себя!

24

Люда написал(а):

физические ощущение погасить лично мне помогали масла - втирала их в кожу головы (репейное, касторовое,....) Может быть, попробуй тоже смазывать веки касторовым маслом?

полностью согласна.
можно так же использовать кукурузное масло (когда у детей зубки режутся - то им десна натирают кукурузным маслом) - оно гипоаллергенно, а если вообще не в терпеж - то помассируй ресницы ватной палочкой.

Все эти движения должны быть строго подконтрольны. Ты должен четко осознавать, что делаешь. Все движения - в мирное русло!!

25

Привет, Костя!
Уверена, что у тебя все получится.
Адекватный, взрослый, мужественный и очень приятный мужчина!
Я за 4,5 месяца поняла, что не рвать - это просто!
А тебе будет еще проще, т.к. ты справлялся год.
Теперь у тебя мощная поддержка и ты знаешь все секреты, как бороться с ТТМ!

Удачи!

26

Спасибо, девчонки. :)
Да, с зудом мне уже приходилось справляться с помощью силы воли. Но прошлая сила воли, это уже не то, что теперь. Теперь у меня есть вы, кто может в нужный момент помочь.
К маслам ранее не прибегал, думаю, если сильно страшного зуда не будет то справлюсь и так. :)

Знаете, со мной теперь постоянное ощущение после общения с вам, что я уже не вернусь к ТТМ.
Не могу объяснить, какая то внутренняя уверенность или даже не уверенность, а ЗНАНИЕ того, что ТТМ позади и когда в таком ощущении находишься, то так радуешься что наконец тот момент близок когда ТТМ уйдет на всегда.
Девочки, спасибо вам за то, что вы создали и продолжаете существование такого сайта. Это на самом деле БЕСЦЕННОЕ СОКРОВИЩЕ для людей с ТТМ.

Благодарю вас о всей души.

Думаю выложить фото.С момента создания дневника прошло 4 дня. Ресницы вырвал за 5 дней до создания дневника итого 9 дней я пока не рвал, в принципе нечего. Мелкие уже пробились, но знаете...
После прочтения дневника Рины, хочу попробовать пройти такой же путь.

Еще раз спасибо.

Отредактировано Костя (2011-06-13 03:28)

27

Удачи тебе, Костя!  Настрой у тебя что надо. Реснички растут!!! Ты молодец!!!!

28

Костя написал(а):

а ЗНАНИЕ того, что ТТМ позади

иногда, чтобы избавится от ттм, надо просто получить ответ на вопрос "Можно ли избавится от ттм"... и когда получаешь ответ "да", то остается только сидеть и ждать когда отрастут волосы, ресницы, брови...

Костя написал(а):

К маслам ранее не прибегал, думаю, если сильно страшного зуда не будет то справлюсь и так.

а ты попробуй) с маслами ресницы будут лучше расти)

29

Костя написал(а):

постоянное ощущение после общения с вам, что я уже не вернусь к ТТМ.

Я же говорила, Костя, это ЭЙФОРИЯ!!!!!

Костя написал(а):

итого 9 дней я пока не рвал

Молодец! Значит завтра празднуем 10 дней!
Костя, мы здесь не боимся зарекаться и загадывать!!! Мы здесь сильные и уверенные! И ты с нами!
Это я так сказала, что бы ты не подумал, что наперёд  что то говорю!

От масел не отказывайся, тем более если прочитал дневник Рины, тогда всё равно будешь что то применять!

Девчёнки, вот у меня караул. Вообще за 4 мес не чесалась голова, нигде. А уже неделю, как чешеться, на затылке, в том месте где не рвала. Чем намазывать, посоветуйте, что б я все дневники не перерывала.

Костя,я думаю, ты не против, если девчёнки мне здесь ответят.

30

Галуня написал(а):

А уже неделю, как чешеться, на затылке, в том месте где не рвала. Чем намазывать, посоветуйте, что б я все дневники не перерывала.

А ты не стала по другому себе прическу делать?? может ты стала как-то волосы закалывать - и заламываешь волосы?!?!
в любом случае, советую чаще при мытье волос использовать хорошие бальзамы - чтобы волосы мягче были, и использовать масла.. чтобы волосы стали мягче.

А вообще понаблюдай за собой - может у тебя именно кожа чешется?? так почеши!!!!!!

Кстати, а когда у тебя поход в парикмахерскую?????

Галуня написал(а):

От масел не отказывайся, тем более если прочитал дневник Рины, тогда всё равно будешь что то применять!

масла вообще очень полезны, и для волос и для ресниц и для кожи) использую, не сомневайся!!
Костя, забота о себе - одна из составляющих избавления от ттм!!

31

Костя, как твои успехи!!!)

Отпиши нам))

32

Костя, привет! Случайно наткнулась на твоё сообщение в дневнике Рины, решила тебе ответить - а нашла дневник , ксожалению, где-то на камчатке.. Не пропадай - возвращайся - нам так нужна мужская поддержка! Когда ты появился на ф форуме - меня не было, у меня был срыв - а сейчас я снова "в форме". Если у тебя был срыв - ничего страшного (хотя я тоже прошла через это- стыдно за свою слабость, но только тут тебя ПОЙМУТ И ПОДДЕРЖАТ! А если у тебя всё хорошо - то просто отпиши хотя бы пару строк!

33

Да, Кость! Напиши, пожалуйста!!!!

34

Костя пропал :(