Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Борьба с собой.


Борьба с собой.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Все привет. Меня зовут Марина. Страдаю от этой жути- ттм еще с детства. Начала выдирать волосы еще в школе, лет в 12. Детство мое счастливым и безоблачным назвать было нельзя- мои родители разошлись когда мне было 6 лет, а потом и мама начала уходить в загулы, а я осталась с бабушкой. Бабушка меня растила как могла, старалась чтоб у меня было все необходимое, но обиду она унять не могла. Когда мне было 11 лет она через суд лишила моих родителей родительских прав и кажется тогда все и началось. Сначала я выдрала себе приличную лысину на макушке. В школе заметили, стали смеяться, я испугалась, потому что меня и так в классе дразнили и перестала драть волосы. Через год они отрасли. На долгое время после этого я забыла о этой проблеме. И хотя стрессов хватало ( ранее замужество, затем тяжелый развод через два года, окончание университета) но ттм меня не посещала. Когда я вновь начала портить себе прическу я уже не помню точно. Возможно после второго развода, пять лет назад, может чуть позже... Сейчас мне 29. У меня двое дочерей 11 и 5 лет. Есть хорошая работа. Живу с мужчиной, он вроде меня любит но не женится. Купила квартиру в ипотеку, с деньгами конечно туго, но держимся. От густых волос осталась едва ли четвертая часть, деру волосы из макушки по пробору, регулярно, как только сажусь дома на диван. Даже не замечаю как тянутся руки. Дошло до того что могу выдрать пару волосков даже при муже ( если мы в одной комнате а он смотрит не на меня а к примеру в телевизор. ) Больше всего боюсь что за мной начнут повторять дочери, уже видела пару раз подозрительные наматывания волосков на пальцы... Так же страдаю синдромом откладывания на потом, лентяйка жуткая, сама себя ужасаю и бешу...В голове каша. Все время кому то завидую, ругаю себя ща слабость ю, лень и безволие. Все время хочу добиться хоть какого то результата, дисциплинировать себя, но даже не сдвигаюсь с места. Недавно после последнего приступа почти решила пойти к психологу, но страшно что кто то узнает да и денег на хорошего врача нет, а абы к кому не хочется с такой проблемой идти... Очень надеюсь что форум поможет мне победить себя, как помогает многим здесь

2

Марина привет!! Хорошо что пришла, все можно изменить. И форум поможет , ты получишь поддержку и много важной и нужной информации. Но как все мы помним " спасение утопающих дело рук самих утопающих",ты понимаешь о чем я.
Не садись на свой ттм-диван вечером и пробор зачеши гладко,  хорошо бы маску для волос долгоиграющую.
Много действенных способов прочтешь у девочек в дневниках. Но для начала нужен порядок в голове ) хороший решительный настрой. И пусть у тебя получится!

3

Лелик, привет! Спасибо за поддержку! Гладко зачесанные приборы я пробовала- расчесать дело пары минут)) А вот не садиться на диван - совет дельный😊  хорошо бы вообще никуда не садиться, так как я лентяйка жуткая, несобранная. Собираюсь что то сделать и плюх на попу и давай сидеть тупить иди в соцсетях с телефоном лазить или волосы драть. И не могу себя заставить встать... Вообще не могу, от этого стыдно и еще больше и волосы дерутся еще быстрее... Фуу пишу, выговариваюсь...

4

Думаю, нужно перечислить какие моменты мне помогают и какие нет.
Итак, мне помогает:
1. Часто красить волосы. Так как у меня на месте выдернутых волос вырастают седые, а они толще на ощупь, я стала ловить себя на том что пытаюсь вырывать именно седые волосы, вроде как от седины избавляюсь. Смешно, но факт. А когда на выдернутом волосе не видно седой он был или нет- вроде как и дергать не зачем. Вообщем странновато но факт - приступ вырывания свежеокрашенных волос длится меньше чем с отросшей сединой.
2. Быть на виду у людей. На работе, на улице, в больнице и отпуске я даже не вспоминала о том. По возвращении все само начиналось опять.
3, Все время чем то заниматься. Дергать шевелюру ч начинаю с минуты приступов лени, когда мне кажется что я жутко устала и срочно нужно посидеть попялится в стенку))
4. Помогает мазать руки кремом и красить ногти- пока крем не впитался и лак не высох - дергать не будешь))
5. Носить дома на голове платок.

Мне мешает.
1. Стрессы. Все самые сильные срывы происходят при нервотрепке.
2. Быть в одиночестве.
3. Немытая голова- так и тянутся к ней руки.
4. Лень и разгильдяйство.

Что я буду делать.
1. Носить дома платок.
2. Стараться ложиться спать вместе с мужем. Ибо пока он спита я полуношничаю на кухне могу выдрать приличный клрк пока никто не видит. А потом рыдать заметая его в мусорное ведро.
3. Красить корни волос на в две недели, чтоб седина вообще не проклевывалась.
4. Бороться с ленью.

Сегодня 13 марта 2015. Пятница 13е😊  Начинаем борьбу. Завтра с компа выложу фото волос сейчас и какие были раньше. И буду стремиться вернуть прежнюю красоту😊 
Всех рада видеть с своем дневничке! Буду рада любым комментариям. Очень нужна поддержка и дружеские пинки😊

5

rina green
Привет.
Ты себе не враг, а союзница, так что побеждай эту гадость, которая паразитирует на тебе, - ттм. Вооружайся:
- перчатками
- косынкой
- жирнючим кремом для рук
- пластырем на пальцы
- приятными на ощупь штуками
капюшон, чье-то внимание, шапки, любые внешние ограничители, контроль над руками - в бой.
Сколько времени назад ты вырвала волос? Продержись ещё столько.
___

Вот, пока шлифовала комментарий, ты уже написала обо всём том же почти) Оставлю как есть, всё-таки немного пинок.
Удачи-удачи!

6

Салат, спасибо за поддержку. Самое главное для меня сейчас не позволить себе опять на все забить, держаться в моральном тонусе. Буду стараться делать ежедневные отчеты!

7

Сегодня первый день. Почти сутки как ни одного волоска не погибло. Сейчас пришла домой, чувствую себя ужасно... Стоило только присесть на диван как руки опять потянулись к голове. Но я их остановила. Повязала платок. Муж сказал что мне идет 😊 Сегодня в планах полежать в ванной, устроить себе мини спа салон с бомбочками и скрабиком и лечь пораньше спать. Всем девочкам здесь хочу пожелать любить себя и заботиться о своей красоте.💄

8

Сегодня думала весь день о своём душевном состоянии. В последнее время я стала слишком придирчиво к себе относиться, и в тоже время больше давать себе поблажек, меньше контролировать себя. И как замкнутый круг- чем меньше контроля тем больше потом разочарования в себе. И каждым таким проступком растет моя неуверенность в собственных силах. Как внутренний голос нашептывает " у тебя же все равно ничего не получится, ты же все равно лентяйка, так что изменится от одного раза?" У меня совсем недавно почти получилось разорвать этот круг. Я начала заниматься йогой, фитнесом дома, бегать по вечерам, перестала курить, два месяца не курила. А потом у моей дочери внезапно нашли порок сердца, не очень серьезный, операбельный, но я сломалась, сорвалась. И если то что я бросила йогу я еще могу оправдать, ведь занятия стоят денег а мне сейчас нужно копить на лечение, то то что я опять закурила, выщипала себе всю макушку, бросила бегать и опять вместо того чтобы спать по ночам сижу и бесцельно листаю странички в интернете я оправдать не могу, нечем.

9

rina green, привет =) читала твой дневник, как про меня пишешь, синдром ленивой попы, кажется, неискореним  :angry: Меня спасают приказы самой себе, иногда даже вслух начинаю проговаривать "встань. возьми тарелку со стола и положи на место". и так каждый шаг себе командую. Глупо, но действенно.
Хотела спросить про название дневника "борьба с собой". Почему именно борьба?Кто будет победителем? А кто проигравшим?
Обстоятельства всегда будут подкидывать проблем, и тут либо им поддаешься, либо строишь свой мостик. Ты не бери на себя очень много (и бег, и йога), выбери что-то одно, малое, и шаг за шагом выработается новое полезное поведение.
Еще желаю, чтобы с дочкой все прошло успешно.

10

Привет, Семь! По тарелку прямо улыбнуло - ну точно про меня! 😊  Я иногда чтобы заставить себя встать начинаю про себя считать до десяти. На счет десять подьем. Получается не всегда. Надо попробовать считать вслух.
Почему " Борьба с собой"? Ну так это же я сама делаю все то что делать не нужно и не делаю того что надо мне и моей семье. У нас всех есть и плохие и хорошие привычки и черты характера и я имела ввиду борьбу с собой "плохой"

11

Краткая фотоистория того как я и мои волосы выглядели раньше и как сейчас.
http://se.uploads.ru/CbX1c.jpg
Здесь мне 20 лет. Первый раз приступы ттм случались у меня лет в 11-12. Тогда я как то не втянулась в эту беду, проплешина быстро заросла и дальше все было прекрасно. Я закончила универ, вышла на работу и чувствовала себя морально и физически очень замечательно.
http://se.uploads.ru/Fwa3c.jpg
Здесь мне 23. Я недавно познакомилась с вторым мужем ,влюблена и счастлива. Волосики в полном порядке. А потом я забеременела. Ребеночка очень хотела ,но случился выкидыш, потом второй. От лекарств, нервов и наркозов во время чисток волосы стали выпадать, я сделала короткую стрижку. После третьей попытки родилась моя младшая дочка.
http://se.uploads.ru/8hcCR.jpg
Волосы во время беременности отлично росли. За 9 месяцев из короткой стрижки под мальчика я получила вот такую копну.
http://se.uploads.ru/T64oU.jpg
А через год муж ушел от нас к другой. Сказать что я страдала - ничего не сказать, всех впечатлений хватит на маленький рассказ. Наверное тогда я снова начала потихоньку выдергивать волосы, не помню. Но пока это не заметно. Жизнь продолжалась несмотря на все мои переживания.
http://se.uploads.ru/xOPFY.jpg
Потом я вышла из декрета на работу и вскоре повстречала своего нынешнего мужчину. Все у нас вроде было неплохо, но мне все время казалось что он использует меня...То есть вроде бы любит, но не заботится, не пытается помочь решить мои проблемы. С одной стороны это можт показаться эгоистичным суждением, но поверьте, я не эгоистка, я просто хотела быть за мужчиной как за каменной стеной а по факту этой стеной по прежнему была я сама. Но этой фотографии уже заметна проплешина. Сильных приступов еще не было, но макушку и прополола основательно.
http://se.uploads.ru/RSmPD.jpg
Зимой 2014 го я узнала что мой любимый сходил на свидание с другой девушкой. Раскопала у него в телефоне смску о списании с кредитки в одном из кафе нашего города. А мне он в тот вечер сказал что идет к другу. Неделю я терпела и переживала, потом высказала ему все и вместо прости услышала примерно такой ответ "Я не определился, что мне нужно от жизни, нужна ли мне ты" Ну и далее в таком духе. Тогда это сильно меня подорвало.. Мы долго разговаривали, потом он все таки прощения попросил, и я его простила, хотя уже была морально готова расстаться. Наверное тогда панический страх остаться опять одной не дал мне возможности закончить эти отношения.  Через месяц я ломаю ногу на катке. Всю весну и часть лета я провела в гипсе, дома. Хорошо хоть была возможность работать из дома, но тот факт что целый день меня никто кроме детей не видит развил ттм до невиданных масштабов. Я просто сидела за компом, работала, а потом выпадала часа на полтора и сидела драла волосы..Вот чего навыдирала.
http://se.uploads.ru/5IANh.jpg
http://se.uploads.ru/oUDsy.jpg
А так я выгляжу сейчас. Закрыть проплешину уже почти не удается. Переделала пробор на другую сторону, но мне так не идет, поэтоу то как выгляжу мне совсем не нравится...
http://se.uploads.ru/Z6pEo.jpg

Отредактировано rina green (2015-03-14 19:16)

12

rina green
Здраствуй.  Прими мои собалезновния по поводу волос. Но прими мои поздравления с правильным первым и САМЫМ ВАЖНЫМ ШАГОМ- С ПРИХОДОМ НА ФОРУМ. Почитай дневники. Здесь их много. И ты увидишь что есть  те, кто справился с этой проблемой. Вперёд. Осознала, теперь действуй, не давая ни одной поблажки себе. А мы тебя поддержим.
ВПЕРЁД.
ЖДЁМ ВЕЧЕРОМ НА МАРАФОНЕ ЗА ЗВЁЗДОЧКОЙ.

13

Привет!
смотри-ка,еще одна лентяечка, ох много-много нас тут таких уже))
поддержу вопрос Семь о названии дневника. эта штука тонкая: как корабль назовешь,так он и поплывет! надо же,чтоб победно выплыл,м?;)
и супер-крутой совет коммандовать самой себе))
еще салат дело советует:

салат написал(а):

Сколько времени назад ты вырвала волос? Продержись ещё столько.

больших и маленьких удач! маленьких и больших побед!

14

Наста написал(а):

Привет!
смотри-ка,еще одна лентяечка, ох много-много нас тут таких уже))
поддержу вопрос Семь о названии дневника. эта штука тонкая: как корабль назовешь,так он и поплывет! надо же,чтоб победно выплыл,м?
и супер-крутой совет коммандовать самой себе))
еще салат дело советует:

больших и маленьких удач! маленьких и больших побед!

О, да, по части лени я на высоте))
А мне нравится название. Я действительно пытаюсь победить сама себя. Надеюсь получится.

Я пока держусь. Хожу в платке дома вчера и сегодня. Муж заметил, спросил что это с тобой. Я чего то пробормотала невнятное. Я ему не рассказывала про ттм. Стремновато как то, хотя думаю что рассказать все таки надо. Поддержки я от него вряд ли получу, но мое общение на форуме может вызвать у него мысли что я общаюсь с противоположным полом. Не хочу чтобы он ревновал..
Сегодня во время телефонного звонка выдрала таки одну волосинку..Вовремя опомнилась. Значит телефон еще одна моя зона риска.

15

rina green
Марин, привет!Меня зовут Даша!Рада, что ты решилась завести дневник!!! Он у тебя небольшой, поэтому прочитала его быстро. Хочу тебе сказать вот что: ты просто не имеешь права опускать руки!!!Ты видела себя в зеркало??ты же красавица!!!!Очень эффектная. яркая внешность, выразительные привораживающие взгляд черты лица!Это не просто слова - это искренне!!Не лишай окружающих тебя людей удовольствия наслаждаться твоим внешним видом!!!Борись за восхищенные взгляды мужчин!!Я уверена - они и так тебе пройти спокойной не дают!в общем, сил и терпения тебе!

16

Катарина 30 написал(а):

rina green
Здраствуй.  Прими мои собалезновния по поводу волос. Но прими мои поздравления с правильным первым и САМЫМ ВАЖНЫМ ШАГОМ- С ПРИХОДОМ НА ФОРУМ. Почитай дневники. Здесь их много. И ты увидишь что есть  те, кто справился с этой проблемой. Вперёд. Осознала, теперь действуй, не давая ни одной поблажки себе. А мы тебя поддержим.
ВПЕРЁД.
ЖДЁМ ВЕЧЕРОМ НА МАРАФОНЕ ЗА ЗВЁЗДОЧКОЙ.

Катарина, спасибо!
Прочитала твой дневник. Ты замечательная, сильная. Так много довелось тебе пережись. Искренне желаю чтобы все у тебя было хорошо.

17

BELLA написал(а):

rina green
Марин, привет!Меня зовут Даша!Рада, что ты решилась завести дневник!!! Он у тебя небольшой, поэтому прочитала его быстро. Хочу тебе сказать вот что: ты просто не имеешь права опускать руки!!!Ты видела себя в зеркало??ты же красавица!!!!Очень эффектная. яркая внешность, выразительные привораживающие взгляд черты лица!Это не просто слова - это искренне!!Не лишай окружающих тебя людей удовольствия наслаждаться твоим внешним видом!!!Борись за восхищенные взгляды мужчин!!Я уверена - они и так тебе пройти спокойной не дают!в общем, сил и терпения тебе!

Даша привет! Спасибо за поддержку! ДА, я здесь не давно, хотя нашла этот форум довольно давно, пару лет назад ,но не зарегистрировалась ,понадеялась что справлюсь сама.
Опускать руки ни в коме случае не собираюсь. Заряжаюсь позитивом от чего только можно )) Скоро лето, а значит нужно привести свою внешность в порядок. А заодно и душу)))

18

rina green
Ты умничка!!!Всё обязательно получится!

19

rina green

Искренне желаю чтобы все у тебя было хорошо.

Всё будет ещё лучше.

20

rina green
Ну и куда ты пропала. Очень надеюсь что ты занята и у тебя нет времени думать о ТТМ.

21

Марина, привет.
Мне твоя внешность напоминает Джейн Биркин, в честь которой назвали сумку стильную знаменитую.
Необычная и космическая.

Желаю научиться себя ценить. Поднимаем попу с дивана. И самооценку с плинтуса.

22

Забыла представитьсч. Я - Катя.
С диваном - переставь его. Я так делала в начале пути. И накрыла другим покрывалом.
Ты волшебная.
Всё получится. Тема обозначена верно. И фотки выставлены. Ты ещё сто раз к ним обратишься.

23

Believer
Как дела . Заходи ко мне  - посмотришь фотки.

24

Катарина, обязательно зайду. Таки разведёте меня на мезороллер.
Я утром и днём на яхточки ездила с подругой смотреть. Теперь - на нас с волосьями.

И так приятно. Так много новеньких. Признание проблемы - 90% её решение.

25

Believer

Таки разведёте меня на мезороллер.

http://s8.uploads.ru/t/m9GTK.jpg
ЭтоBeliever так хочет мезороллер :rofl:

26

rina green, Марина, ты куда пропала? Как у тебя дела?


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Борьба с собой.