Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ТТМ у сына

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Всем добрый день! Я - мама замечательного сына Ярослава 8-лет, и у нас ТТМ... Ребенок выдирает волосы на голове лет с
3-х. Ни разговоры, ни уговоры, ни наказания-поощрения - ничего не дает результата. Какое-то время помогала очень короткая стрижка, сейчас же наловчился выдирать даже самые коротенькие волоски (стригу машинкой 3мм). На голову страшно уже смотреть - вся в проплешинах. Выдирает  как мне кажется неосознанно, например - во время просмотра телевизора. Говорит, что "руки сами тянутся". Мне кажется, сам он не понимает серьезность проблемы в силу своего возраста. Были у невролога, ничем нам не помогли. У меня уже опускаются руки, очень хочу помочь своему ребенку, а как - уже не знаю. Буду благодарна любым советам... Мария

2

Мама Ярика
Здравствуйте. Очень жаль, что такая напасть у ребенка. А у вас в семье ни у кого небыло такой проблемы?
Очень приятно, что вы не ругаете и не бьете сына, а ищите выходы.
Не опускайте руки. Он будет расти и осознавать. Мтжет быть тогда легче будет.

3

Катарина 30 написал(а):

Мама Ярика
Здравствуйте. Очень жаль, что такая напасть у ребенка. А у вас в семье ни у кого небыло такой проблемы?
Очень приятно, что вы не ругаете и не бьете сына, а ищите выходы.
Не опускайте руки. Он будет расти и осознавать. Мтжет быть тогда легче будет.

В такой запущенной степени ни у кого не было. Но я сама - любительница брови повыщипывать, не налысо конечно, могу остановиться. Думала уже про наследственность. А по поводу не ругаете - не совсем молодцы, через всякое прошли, и ругань в том числе. Сейчас уже просто поняла, что бессмысленно это. Свекровь настаивает на психотерапевте, а я не уверена, что смысл есть идти.
Страшно, что в школе издеваться начнут. Пока первый класс - нормально все, друзей много, а дальше что будет, дети жестокие сечас. Пока что только у посторонних взрослых вопросы.

4

Мама Ярика
Покуда что я вижу выход - бриться налысо. Иначе начнут дразнить. А так пусть думают, что имидж такой. Ведь когда увидят плешины, то катастрофа. Мальчику проще. А что делать мамам девочек. Вот где трагедия. Даже не знаю что посоветовать. Это ребенок, у него слабая психика. Может замкнуться. Если нужны какие нибудь советы из нашего опыта- спрашивайте.

5

На лысо бриться категорически отказывается. Я ему пока что грожу, что летом буду его брить (пока каникулы школьные). Я еще думала купить ему что-нибудь наподобие четок, чтобы руки заняты были, как Вы думаете, есть в этом смысл? Или все равно найдет время, чтобы выдрать, пока не видит никто? И есть ли смысл беседы проводить на эту тему, или еще больше зацикливаться будет ребенок?

6

Мама Ярика
По себе помню, что я замыкалась и злилась, когда меня ругали. А вы пробвали просто вечерм лечь, как друзья, и пооткровенн чать... У меня с сыном вечером традиция, я его, 11- летнего, баюкаю. Я ложусь к нему, глажу спинку или волосы. И мы разговариваем о секретиках, которые сами придумываем. Иногда серьезные темы поднимаем.

7

Я не знаю, как может кто-то посторонний (я имею ввиду, что не сам) повлиять на человека с ТТМ, ну кроме разве что квалифицированного психотерапевта, который знаком с этим заболеванием. Я начала в более осознанном возрасте, и то никого не слушала. Да мало кому, конечно, было до этого дело. Но то, что уговорами это не лечится - это точно. Тут взрослые люди себя уговорить пытаются. Не всегда выходит. Можно бриться  налысо, просто чтобы не дразнили, чтобы сам на время забыл.

А вот ругать не поможет. От вины еще больше рука в голову лезет.

8

Катарина 30 написал(а):

Мама Ярика
По себе помню, что я замыкалась и злилась, когда меня ругали. А вы пробвали просто вечерм лечь, как друзья, и пооткровенн чать... У меня с сыном вечером традиция, я его, 11- летнего, баюкаю. Я ложусь к нему, глажу спинку или волосы. И мы разговариваем о секретиках, которые сами придумываем. Иногда серьезные темы поднимаем.

У нас тоже ритуал - книгу читаем, потом лежим вместе, разговариваем. Не могу понять я причину ттм в нашем случае. Ярик у нас общительный, лидер с завышенной самооценкой.  В семье у нас хорошо все, папа у нас правда чересчур строг иногда бывает, но сын его любит, у них и увлечений много совместных. Папа наш проблему с волосами скорее придурью считал, в последний инцидент с выдиранием даже ремнем грозил (ребенка не бил никогда). Рассказала мужу сегодня про форум этот и про то, что даже взрослые годами с этой проблемой борются, поменял как мне показалось мнение свое.

9

Надя написал(а):

Я не знаю, как может кто-то посторонний (я имею ввиду, что не сам) повлиять на человека с ТТМ, ну кроме разве что квалифицированного психотерапевта, который знаком с этим заболеванием. Я начала в более осознанном возрасте, и то никого не слушала. Да мало кому, конечно, было до этого дело. Но то, что уговорами это не лечится - это точно. Тут взрослые люди себя уговорить пытаются. Не всегда выходит. Можно бриться  налысо, просто чтобы не дразнили, чтобы сам на время забыл.

А вот ругать не поможет. От вины еще больше рука в голову лезет.

Да, согласна с Вами. Ни разговоры, ни уговоры - ничего не помогает, прошли через это все за 5 лет. Видимо, пока в голове у самого не засядет, что пора бы прекращать, так и будет выдирать.  Налысо отказывается бриться, остригла сегодня опять под 3мм.

10

Добрый вечер!  у моего сына в детстве тоже была ттм....лет в 10-12 давали ему антидепрессанты и стригли коротко....помогло!  сецчас ему 23 года проблемы нет, а у меня осталась! Сходите к врачу....хуже не будет

11

ОльгаОльга
Спасибо за Ваш отклик. А были у детского психотерапевта или невролога?

12

были...врачи и выписали таблетки. У мальчиков все не так страшно...всегда можно коротео подстричся

13

Добрый день! Та же проблема!!! Сын 8 лет, первый класс! Тоже есть лидерские качества, но с людьми сходится тяжело. Начались проблемы два года назад. Хочу найти причину! Начало совпало с переездом в новую квартиру, переселением в свою комнату. У меня к вам вопрос: как уроки сын делает? Концентрируется ли на уроках или рассеено? Отвлекается ли на другие вещи, что-то потрогать, волосы прокрутить, съесть что-то? И еще какие у вас отношения с сыном? Не наказывали ли в детстве? Не лишали ли его понимания со своей стороны? Если не трудно, напишите! И других вредных привычек нет?

14

Ольга85
Ольга, добрый день! Я тоже пытаюсь причину найти. У нас это скорее неосознанно, например, когда в планшете сидит или за компьютером (как-то из клавиатуры вытряхнула целую охапку волос выдранных). С уроками у нас беда - торопится и невнимательно делает, поэтому ошибается и неаккуратно все получается. Любит в шахматы играть (хотя там тоже усидчивость требуется). Отношения с сыном хорошие, я наверно чересчур мягка с ним, а папа наш наоборот чересчур строг и требователен иногда, но с сыном дружат. Он у нас единственный ребенок в семье на протяжении 7 лет, так что все внимание только ему всегда было. Наказываем редко, физически - никогда.
Вредных привычек других нет. Лет в 5 начал головой неосознанно в строну подергивать, пролечились у невролога, все прошло. А с ТТМ нам помочь тогда не смогли.
Сейчас немного обрастать начали, взяли за правило стричься каждое воскресенье под 3мм. Ну и компьютер с планшетом убрали.
Ольга, а как у Вас, получается ли справляться? Были ли у врачей каких?

15

Мама Ярика
Мы были на этой неделе у невролога, она подписала магнелис и фенибут. Про фенибут почитала и решила пока не давать, а сначала сходить еще к психологу, записались на следующую пятницу, а магнелис пропили два дня с большими уговорами, потому что он не умеет таблетки пить, с ним он намного спокойнее, мне понравилось его состояние, но на третий день он не мог ее проглотить до слез и мы их бросили пить. После психолога, наверное опять запишемся к неврологу для корректировки лечения. Но у него кроме дерганья волос, которое началось недавно, давно беспокоит хрюканье носом, такое очень противное, как будто носоглотку прочищает, лор проблем не нашёл, это у него прям нервное, и при приеме каких-либо препаратов это исчезает. Решила пока не критиковать его, научить спокойно относиться к неудачам, а это ему дается очень не легко, до головной боли, ну и все в этом направлении.

16

Ольга85
Мы в 5 лет как раз фенибут припимали, от подергивания головой непроизвольного помогло, ТТМ так и осталась. Побочек никаких не было у нас.
А в школе хорошо все у сына? Может это повлияло на дергание волос (раз недавно началось)? Или рождение малыша (увидела в дневник вашем, что Вы с декрете сейчас)?
И еще согласна с теми, кто писал Вам про стрижку короткую. Нам это помогает, главное делать это регулярно, иначе будет как у нас плешь на полголовы.
У нас кстати к неудачам тоже тяжело относится - сразу в слезы.

17

Мама Ярика
Хорошо, что побочек не было, может и у нас не будет, ото я такого начиталась про него! Про младшего тоже думала, но точно сказать, что причиной стало рождение второго ребенка не могу, если судить внешне по нему, то он брата очень любит, играет с ним, защищает. Но и исключить нельзя. Пойдем к психологу, может он что скажет, они же определяют по рисункам, еще как-то. Жду консультации