Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Не ною, а действую!


Не ною, а действую!

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Не ною, а действую! В начале этого года я приходила сюда с жалобами на жизнь и жутко всего боялась, год прошел не очень удачно, но всё же были просветы, а плешек как таковых сейчас на голове нет, только странная прическа и редкие волосы на макушке и спереди. Поняла, что шестнадцатилетняя я в мае этого года и сейчас, в декабре, - совершенно разные люди! Вместо нытья и хныканья уже второй месяц усиленно веду убеждающие разговоры с самой собой на предмет того, что есть я и есть ттм-монстр, и между нами пропасть, которую он не преодолеет. Не даю ему проходу. Да, срывалась немного, то и дело вечерком, когда никто не видит, или ночью. Волосы на ковер или наматывала на расческу, или вообще прятала в блокнот, а после, когда дома никого нет, в печку.
НО. Я себя люблю и хочу видеть красивой с хорошей прической! Запретила себе открывать блокнот, ковер от кровати отодвинула, на расческу стараюсь не смотреть. С сентября стала носить браслеты, чтобы отвлекаться на них, недавно начала заниматься фитнесом, пластилин под рукой держу уже с лета. Успехи есть! Волшебным образом вдохновляют истории на этом форуме. Хоть здесь большинство взрослых людей, а я подросток, думаю, это не помешает мне оставить в дневниках свой след. Надеюсь, что продержусь здесь как можно дольше (есть у меня особенность, не могу долго заниматься чем-то одним, быстро становиться лень). Это нужно мне для того, чтобы избавиться от тех "вечерних процедур". Это как незаметные срывы, вроде бы их нет, но в результате пучок волос потом оказывается на полу.
Попыталась покопаться в себе, понять, при каких обстоятельствах начинаю рвать волосы. Заметила, что это происходит, когда долго о чем-то задумываюсь. Не в порыве гнева, как, мне казалось, это происходит. А именно в состоянии глубокой задумчивости. Могу встать перед сном около кровати, переодеваясь, и начать о чем-нибудь эдаком размышлять... и пошло-поехало! Это как раз те "философские рассуждения", которые обычно посещают, когда не удается заснуть. Часто ловлю себя на мысли, что начинаю тянуть руки к голове, когда начинаю переживать о будущем. Для меня это самый страшный страх на данный момент. А как дальше? Я же на домашнем учусь, а как в университете это будет происходить? А вдруг не поступлю? А ЕГЭ это вообще отдельная история. Меня все это ждет, оттого и боюсь. И рву, рву... Больше не хочу так. Чтобы не слишком загоняться с тревожными мыслями, на ночь стала слушать аудиокниги, днем приятную музыку. Стараюсь быть спокойной. Долго болела в ноябре, гулять не выходила. Сейчас чувствую себя нормально и стараюсь выходить на улицу дышать почаще. Разговариваю с собой, хвалю, вдохновляюсь здесь на форуме.
Как мантру стала повторять слова "Меня покорить нельзя!" и вытягивать руки ладонями вперед, когда очень хочется дотронуться до волос. Но вчера опять вырвала спереди... Как-то периодами это происходит: на макушке повырываю и перехожу на другую часть головы. Жуть такая. Но я верю, что справлюсь! И поняла, что у меня получится, если контроль будет ежедневный не только в голове (он не всегда помогает), но и где-то еще, поэтому обещаю себе, что хотя бы раз в два дня буду сюда писать о своих продвижениях.

Берегись монстр, я иду!

2

Sonata написал(а):

Как же мне нравится название твоего дневника👍 и уже хороший прогресс! Мне кажется, ты все делаешь правильно, монстра вытянутыми руками по моське и  уверенной походкой к свободе и пышным волосам   у тебя такой прекрасный и сложный возраст, не позволяй ттм все испортить, держись изо всех сил

Я сейчас преисполнена уверенности в своей победе, хоть и понимаю, что навсегда от этого не избавиться, но как можно дольше держать монстрика подальше от себя очень хочу.

Сегодня продержалась хорошо, пострадал всего лишь один волос... но это уже для меня большой успех!

3

Приветик, ты такая молодец!!  Очень классный настрой!.
Ты - молодая, красивая, успешная! У тебя вся жизнь впереди!!!! Это же так офигитительно-круто))
Мне вот 36 лет стукнуло, вся молодость прошла под знаком ТТМ... Сколько потерянных возможностей, сколько упущенных знакомств из-за страха, что кто-то увидит ЭТО. Не надо так...
Победи свою ттм сейчас, и пусть она никогда не отравляет твои дни.
Живи, борись, дыши полной грудью. У тебя всё получится! Всё будет хорошо😘

4

MaYa написал(а):

Ваша заявка на самого юного победителя успешно зарегистрирована!😁
Я обалдела если честно, такой уровень осознанности в 16 лет!👍🏻
Верь в себя безоговорочно! А седеющие старушки здесь тебя поддержат и дадут дельные советы😉

Спасибо! У меня золотые родители, помогают, не наседают, все понимают, поэтому я и с таким настроем. Долго мы с этим разбирались, конечно. Сначала получалось, затем все было очень плохо, меня убедили поговорить с психологом... Очень я этого боялась, было стыдно, но она мне многое разъяснила и дала несколько советов, которые я честно стала использовать только в последний месяц. Очень рада, что есть нужная поддержка и в семье, и здесь)

Фикус написал(а):

Приветик, ты такая молодец!!  Очень классный настрой!.
Ты - молодая, красивая, успешная! У тебя вся жизнь впереди!!!! Это же так офигитительно-круто))
Мне вот 36 лет стукнуло, вся молодость прошла под знаком ТТМ... Сколько потерянных возможностей, сколько упущенных знакомств из-за страха, что кто-то увидит ЭТО. Не надо так...
Победи свою ттм сейчас, и пусть она никогда не отравляет твои дни.
Живи, борись, дыши полной грудью. У тебя всё получится! Всё будет хорошо😘

Совсем не хочу свои "молодые" годы губить из-за этой проблемы :no: Утром перед зеркалом себе сказала, что я молодая, красивая, обязательно справлюсь, и это очень воодушевляет! Сегодня день чистенький, сижу радуюсь)) Спасибо вам!

5

Привет! Боже, 16 лет! Я тоже в шоке от уровня осознанности😮😂 ты просто супер-молодец, что прорабатываешь мысли! Очень верю в тебя. Пожалуйста, держись✨✨✨ круто, что есть поддержка и в семье, и семья это приняла, а также работа с психологом (я вот до сих пор никак не решусь и пытаюсь сама проработать свои беды с башкой🤣🤣 Мне хоть и относительно немного лет (23), но думаю, как бы все было, остановись я в 16. Это такой возраст переломный был, столько возможностей упущено. Ясное дело, что в ттм нет понятия «поздно остановиться», но сейчас шанс просто шикарный проработать это раз и навсегда, так как психика ещё в процессе формирования.

И скажу то, что я ненавидела, когда говорили мне: дели все угрозы учителей и др. по поводу ЕГЭ на 2, а то и на 10. Учеба не стоит психического здоровья (но поняла я это очень поздно). Может, удастся подробнее по этому поводу поговорить с психологом, чтобы заранее об этом поговорить и предотвратить, так как стресс будет большой в любом случае и пережить его надо будет точно не через волосы.

Прости за непрошенный совет, но вспоминаю себя и понимаю, что процентов 80 срывов за этот период были связаны именно с учебой, слишком близко все воспринимала. Из универа у нас кто-то с язвой желудка выпустился, кто-то (я😂) без волос))) где тонко, там и рвётся.

Очень верю в тебя! Мы все тебя поддержим❤🔥❤🔥❤🔥

6

Valeriya привет!
У меня тоже всё на учебе завязано, она занимает слишком много места в мыслях( Чтобы стресс не портил мой настрой, решили с родителями купить спортивную грушу для выпуска пара, очень надеюсь, что это поможет. Вообще, так как я вела довольно ленивый образ жизни  :blush:  до того, как немного начала спортом заниматься, меня папа часто начинал задирать, поддевать, чтобы я на него злилась и пускалась с игривыми кулаками. Сначала не понимала, зачем он это делал, но потом догадалась, что он просто заставляет меня шевелиться, чтобы накапливающаяся энергия шла не в руки и к волосам, а в нужное русло для того, чтобы от нее избавиться и спасти от новых плешек.
В плане принятия меня с ттм в семье. Это было сначала очень конфликтно и неприятно для меня, потому что каждый раз, когда я показывалась на глаза без очередного клока волос, меня одаривали самым критичным взглядом и спрашивали, рвала ли я снова. Было жутко стыдно. И от этого я еще больше стрессовала, опять рвала, и всё шло по кругу. А потом только родители поговорили с с мамой девочки с такой же проблемой и поняли, как лучше со мной найти язык. Поэтому это взаимопонимание образовалось сравнительно недавно, помаленьку.

7

Меня волнует вопрос, нужно ли, чтобы о моей проблеме знал кто-то еще? Непонимающие взгляды среди друзей очень задевают, вижу, что они замечают, что прическа моя уменьшается и нормальной не становится, но молчат и вопросов не задают. Правда, подруга моей мамы, конечно же, от нее узнала, что со мной, но тоже мы с ней храним деликатное молчание. Как быть? Стоит ли рассказывать? Вроде бы мне хочется, чтобы это недопонимание исчезло, но боюсь, как они отреагируют.
Хотя положительная сторона все-таки от этого была: я давно рассказала подружке вскользь, не очень погружаясь в тему, когда только это началось, но мне тогда показалось, что она не очень меня поняла. А после этого был момент, когда насчет моей "странной" прически высказалась преподаватель в школе. Так эта самая подружка потом одна без меня (я об этом не знала) к ней подошла и что-то по этому поводу сказала, но так, что я получила извинения. Есть здесь что-то хорошее, если меня с моей проблемой принимают так, как есть, то только убеждаешься в том, что тебя окружают хорошие "нужные" люди. Но это было всего один раз, и я не уверена, что будет все так прекрасно снова.

8

Cana
Привет!
Да, тема неоднозначная. Я так и не решилась рассказать даже самым близким, хотя порывы были. А по поводу не близких, в принципе, согласна с Майей, незачем им знать все настолько подробно и можно опустить тот момент, что волосы выдергиваются. Можно, сказать, что от нервов/стрессов такое случилось, будет ещё ближе к истине.

Странные взгляды связаны с непониманием. Если это для них заболевание, при котором волосы выпадают сами, то будут бояться, что оно инфекционной природы. А если для них ты выдергиваешь волосы, то также возможно  непонимание, так как вряд ли кто-то из них с этим сталкивался. Но уверена, что ногти грызут многие))))

В общем, зависит от уровня лояльности и подготовленности того, кому хочешь рассказать) можно начать так, а потом (если будет желание) всю правду дорассказать. Но думаю, когда оно появится, уже не будет иметь значение, что было сказано когда-то там😀

И по поводу выплеска стресса в битье груши - шикарная идея, респект папе👍😃 ттм идёт бок о бок с непроявленной агрессией и злостью

9

Valeriya, MaYa, спасибо за советы! Как-то я сразу не подумала, что всю правду выдавать не обязательно, теперь хотя бы есть примерное объяснение.
Пока прошло три чистых дня, волосы мои в порядке, не трогаю, хотя недавно хотелось. Так приятно осознавать, что я этого не делаю  :shine:

10

Всем привет! Сегодня у меня восьмой свободный день идет  :nope:  как только хочется дотронуться до головы, надеваю капюшон, поэтому из-за того, что первая неделя дается со скрипом, постоянно хожу в худи.
Где-то здесь в дневниках прочитала про приложение, которое автоматом считает, сколько дней ты уже в норме, скачала его, это действительно помогает. Когда я раньше пыталась считать, сколько "чистых" дней у меня было, быстро настрой менялся на "ай, да ладно, две недельки продержалась уже вроде, можно порвать, так же приятнее". Теперь заглядываю в приложение, как будто ожидая, что время резко увеличилось, и я сейчас себя похвалю. Очень хочется думать, что я держусь хорошо. И держусь.
Пока неделя. Я иду в гору, монстр остается у подножия и пусть там и сидит  :jumping:

11

Одиннадцатый день. Суматоха перед Новым годом, конечно, выносит мозги знатно, но пока границы я не перешла.

12

С наступающим Новым Годом! У меня две недели, замечательный результат, оставляю ттм в 2021!

https://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/2381/413950.jpg

Отредактировано Cana (2022-01-15 15:49)

13

Cana
Очень круто, рада за тебя!Взаимно😄 Пусть 2022 будет победным✨✨✨

14

Три недели! Уже не помню, какой максимальный прорыв (каламбур, ой) у меня был. Всегда вместо полного затишья, как сейчас, были просто спокойные дни с парой-тройкой волосков.
Руки ведут себя послушно, мне самой не хочется ничего рвать, очень легкие и радостные ощущения! Наконец-то недавно получилось потрясти головой и почувствовать, как длинноватые волосы бьются о кожу, давно такого не было. Радуюсь!

15

Ты молодец. Поддержка родителей очень важна. Не трать молодость на эту гадость. Эта замкнутость порождает кучу комплексов в дальнейшем. Мы - девушки, красивые и ранимые. Победа над собой сейчас даст много перспектив и свободного общения. Не давай слабинку даже на минутку

16

Сегодня праздную месяц! Чистый, легкий, не верится, что он вообще прошел. Как-то незаметно, даже сейчас трудно осознать, что месяц держусь и не хочется к волосам тянуться. Нашла себе занятие по душе, копеечку за него получаю, обрела новых друзей, учеба идет полным ходом - радуюсь, нет времени расстраиваться и голову тормошить. Вернее, время есть, а желания нет. Чуть что - иду колотить грушу, энергию выплескиваю. Благодаря этому заметила, что все реже начала это делать, потому что негативных мыслей как-то поубавилось.
Думаю начать читать книгу Пензеля, все торможу, но почти дозрела, надеюсь, еще больше полезного узнаю.
Спасибо форуму за возможность "не молчать" и обратную связь!) Если бы держала все в себе, не вышло бы продержаться даже такой короткий срок.

17

Два... Два месяца! Очень странные ощущения: будто до минимальной желаемой точки дошла и теперь можно расслабиться. Однако теперь боюсь больше всего сорваться. Именно сейчас, когда уже такой хороший старт. Тем не менее пластилин и подручные отвлекающие вещицы меня не волнуют, забыла про них совсем. Хорошо это или плохо? Понятия не имею, как себя теперь вести: продолжать держать руку на пульсе или чуть-чуть контроль ослабить. В принципе, руки к волосам уже не лезут, иногда мелькает мысль, что "вот сейчас был бы удобный момент, чтобы вырвать". Думаю, что поотращиваю волосы еще пару месяцев и сделаю стрижку... хотя чувствую, что морально к этому не готова еще.

18

19

Начинаю отсчет, хоть волосы и в порядке пока. День первый идет нормально.

20

День второй долой.

21

Третий день. Очень бока чесались, запустила пару раз руку, пошарила, но себя остановила.

22

4-ый. Нервный денек, волосы уже аккуратно укладываются в миниатюрный приятный хвост, смотрится красиво, как пучок. Довольна этим  :flirt:  Сегодня ко мне заглянула тетя и, обнимая, рукой пощупала мою прическу. Это сильно напрягает, немного смахивает на наглость и портит впечатление о человеке.
Странно чешется голова, именно кожа, где я обычно рвала в основном. Надеюсь, что это не отразится на росте. Чтобы не запускать руку и не чесать, держала в руках клубок пушистых ниток, как антистресс. Очень помогло. А пока - день чистый!

23

День десятый веселее. Родители в хорошем настроении, в мире и согласии, от этого как-то легче и спокойнее, следовательно и волосы не трогаю. После купания стали кудрявее, мне говорят, что похожа прической на Макаревича) Праздник Ивана Купалы принес мир в семью и чуточку больше свободы моим волосам.

24

Cana

Умница... 🥇

25

17 день здесь, и 209 всей ремиссии. Сегодня, пока училась, из-за нервов руку в прическу запустила, и сами собой, как с расчески, слетели несколько волос. Сразу чувство вины появилось, как будто бы я их сама выдрала. Однако не вижу уже ничего страшного в том, чтобы трогать волосы, все-таки больше полугода я держусь. Только бы найти силы и не сорваться на каком-нибудь пустяке...

26

Cana написал(а):

Однако не вижу уже ничего страшного в том, чтобы трогать волосы, все-таки больше полугода я держусь

Это большая ошибка. Волосы трогать нельзя. Ни через полгода, ни через год, ни через 10.

27

Надя, спасибо за отклик! Обязательно учту и буду следить за руками.

28

Надя написал(а):

Cana написал(а):

    Однако не вижу уже ничего страшного в том, чтобы трогать волосы, все-таки больше полугода я держусь

Это большая ошибка. Волосы трогать нельзя. Ни через полгода, ни через год, ни через 10.

Подпись автора

    Вот он - путь к свободе!

поддерживаю, с 2009 года не рвы и волосы не трогаю до сих пор.

29

Мария557
Надя

Ваш опыт и внимание очень нужны...🎈
Особенно самым юным.

30

278 чистых дней.
Оказывается, если долго их не считать, то время идет очень быстро. Возвращаюсь сюда из-за того, что пошаливают нервишки и последнее время подозрительно часто зудит лоб над бровями, почти сами брови, что мгновенно вызывает желание там все почесать, расчесать, убрать эти противные ощущения. Голову совершенно не трогаю, уровень желания что-то там потрогать-почесать - нулевой, вообще про нее не думаю. Но вот брови... Как бы не перейти на них. Сейчас бурным потоком потекла подготовка к экзаменам, боязнь что-что не выучить или не понять помаленьку начинает нарастать. И самое странное - я боюсь, что боюсь. Это как, простите?.. Страхи сильно выматывают, плюс раз-два в месяц крупно ссорятся родители. Ссорятся, мирятся, и по кругу. К этому уже привыкла, смирилась, но сильно устаю от того, что это закрепилось и стало нормальным. Это ненормально. После того, как заметила, что начинаю потирать лоб-брови, поговорила с мамой, попросила не распространять проблемы и ссоры на меня и братьев, потому что чувствую, что руки тянутся ко лбу из-за переживаний об этом. Стало полегче, но ввела опять мягкие игрушки как антистресс, у подушки несколько мягких шариков, чтобы занять руки, когда наплывает состояние а-ля «надо что-нибудь потрогать». Пью больше воды (почему-то мне это помогает успокаиваться). Наконец-то поняла до конца, что значит «это не вылечить полностью». Как бы сильно ни контролировал ты себя, через некоторое время вспыхивает какое-то другое место и напоминает о том, что у тебя ттм.

31

Cana написал(а):

278 чистых дней.
Оказывается, если долго их не считать, то время идет очень быстро. Возвращаюсь сюда из-за того, что пошаливают нервишки и последнее время подозрительно часто зудит лоб над бровями, почти сами брови, что мгновенно вызывает желание там все почесать, расчесать, убрать эти противные ощущения. Голову совершенно не трогаю, уровень желания что-то там потрогать-почесать - нулевой, вообще про нее не думаю. Но вот брови... Как бы не перейти на них. Сейчас бурным потоком потекла подготовка к экзаменам, боязнь что-что не выучить или не понять помаленьку начинает нарастать. И самое странное - я боюсь, что боюсь. Это как, простите?.. Страхи сильно выматывают, плюс раз-два в месяц крупно ссорятся родители. Ссорятся, мирятся, и по кругу. К этому уже привыкла, смирилась, но сильно устаю от того, что это закрепилось и стало нормальным. Это ненормально. После того, как заметила, что начинаю потирать лоб-брови, поговорила с мамой, попросила не распространять проблемы и ссоры на меня и братьев, потому что чувствую, что руки тянутся ко лбу из-за переживаний об этом. Стало полегче, но ввела опять мягкие игрушки как антистресс, у подушки несколько мягких шариков, чтобы занять руки, когда наплывает состояние а-ля «надо что-нибудь потрогать». Пью больше воды (почему-то мне это помогает успокаиваться). Наконец-то поняла до конца, что значит «это не вылечить полностью». Как бы сильно ни контролировал ты себя, через некоторое время вспыхивает какое-то другое место и напоминает о том, что у тебя ттм.

Ты просто огромнейшая молодец!
Я также подросток, учусь, ссоры в семье присутствуют, но я уже привыкла...в общем прекрасно тебя понимаю. В самом начале ТТМ родители тоже замечали мою проблему, но на вопросы я отвечала то что у меня чесутся ресницы, тк тогда я и сама не знала что у меня, а когда узнала, родители перестали об этом спрашивать, а даже бы если и спросили, я бы не рассказала...в плане этого в семье немного туговато, я не знаю, какая реакция у них бы была.
И очень сильно понимаю тебя по поводу страха будущего. Боюсь о том, что могу не справиться, и речь даже не о ТТМ, а о учебе, о моем контакте с людьми, тк я плюс минус являюсь социофобом.
Все тоже совсем не сладко...
Я думала только у меня порой появляется этот странный зуд без причины, тоже скорее всего на нервной почве, или это ТТМ хочет вернуться, но на этот раз я ее ни за что не пущу :P
Искренне заручаю тебя поддержкой, у тебя все получится!) :shine:

32

У тебя очень интересная техника, с антистрессами. Тоже очень люблю всякие приятные штуки, они отвлекают и расслабляют, в свое время делала слаймы)

33

314 дней, совсем немного осталось до года
Октябрь оказался сложнее, чем я думала: подготовка к экзаменам выжимает все силы, и чувствую, что могу сорваться. Навязчиво в последние дни это ощущение. Спасаюсь мытьем головы: такая легкость после этого, горы готова сворачивать. Завожу новых знакомых в интернете, интересные люди помогают отвлекаться от проблем и неудач.
"Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик — кто падал и вставал". Если упаду, я встану. Но я не упаду.

34

Cana написал(а):

314 дней, совсем немного осталось до года
Октябрь оказался сложнее, чем я думала: подготовка к экзаменам выжимает все силы, и чувствую, что могу сорваться. Навязчиво в последние дни это ощущение. Спасаюсь мытьем головы: такая легкость после этого, горы готова сворачивать. Завожу новых знакомых в интернете, интересные люди помогают отвлекаться от проблем и неудач.
"Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик — кто падал и вставал". Если упаду, я встану. Но я не упаду.

Октябрь для многих сложен...но цитата до безумия верная и правильная. Но главное не в том, что ты встанешь, а в том, что не упадешь!)

35

347 день
Хожу по краю, боюсь: во время просмотра напряженного фильма рука сама собой потянулась к бровям. Не к волосам! От головы руки отучила, а вот лоб-брови хочется чесать, видимо, когда нервничаю и волнуюсь. Не вырвала ничего, сразу как ошпаренная вскочила, пошла умываться. Думаю, с напряженным кино нужно поаккуратнее. В остальном все хорошо, только один такой момент был. Отрастила прическу, похожа на рандомного итальянского дирижера  :jumping: Счастливая!
https://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/2381/t40055.jpg

Отредактировано Cana (2022-11-29 14:57)

36

Cana написал(а):

347 день
Хожу по краю, боюсь: во время просмотра напряженного фильма рука сама собой потянулась к бровям. Не к волосам! От головы руки отучила, а вот лоб-брови хочется чесать, видимо, когда нервничаю и волнуюсь. Не вырвала ничего, сразу как ошпаренная вскочила, пошла умываться. Думаю, с напряженным кино нужно поаккуратнее. В остальном все хорошо, только один такой момент был. Отрастила прическу, похожа на рандомного итальянского дирижера   Счастливая!

Отредактировано Cana (Вчера 14:57)

Очень рада за тебя! Отлично, что ты сразу осознаешь что делаешь, и моментально этого избегаешь. Постараюсь взять в пример!)

37

Привет! Очень за тебя рада! Почти год😌🔥🔥🔥

38

Valeriya, спасибо!)
Действительно, буквально через несколько дней будет юбилей, а я сижу и от радости поверить не могу  :crazyfun:


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Не ною, а действую!