Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что Вы чувствуете в процессе ттм?

Сообщений 51 страница 67 из 67

Опрос

Что Вы чувствуете в процессе ттм?
расслабление

17% - 37
мгновенное удовольствие

35% - 74
отрешённость

40% - 84
боль

5% - 12
Голосов: 207

51

Гузэлька написал(а):

сразу дневниначать писать?

АГА!

52

мне кажется, что я чувствую и удовольствие и словно в отключке нахожусь, еще как бы я рванула и это значит а ну все к чертям что ли, как бы легче стало, думаю это вместо сигарет, когда легкий нервоз, а его чем-то хочется заглушить. я не курю, это так образно что ли объясняю

53

Отметила три позиции, но кое-что добавлю от себя.
1. отрешенность (действительно, как бы слегка отстраняюсь от жизни), это практически всегда, еще до вырывания волос, еще когда просто руки "гуляют" по голове;
2. мгновенное удовольствие+боль, потому что именно небольшая боль вызывает мгновенное удовольствие. В самый момент выдергивания. А до этого момента - такое предвкушение, когда предчувствую, как сейчас будет. Это не с первого волоска, а где-то после 10-30 штук, когда кожа головы вызывает немного болезненные ощущения. И тогда чувствую, что именно "ликвидация" вот этого волоска позволит "завершить", "удалить" проблему. Примерно, как прыщик выдавить - нет прыщика и нет проблемы! Но после выдергивания остается чувство незавершенности, неудовлетворенности, и я ищу (ощупываю, выбираю) следующий волосок.
3. с удивлением отметила несколько месяцев назад, что чувствую бОльшую сосредоточенность. Когда мысли нечеткие, а передо мной стоит сложная умственная задача, нужно сосредоточиться, то выдергивание волос (почти автоматическое) помогает сосредоточиться. Мысли становятся яснее (возможно, из-за того, что отрешаешься от окружающего, от других факторов), нахожу ответ на вопрос или составляю документ, а потом с прискорбием обнаруживаю, сколько волос мне это "стоило".

Знаете, друзья, мне очень по душе подход Эйфории (как я его понимаю, исходя из внешнего вида форума), особенно системность и исследовательская направленность. Эти опросы помогают, во-первых, конкретно мне задуматься, осмыслить проблему, заострить на ней внимание (а не прятать голову в песок, как я это делала раньше :)). Во-вторых, собранная информация поможет лучше изучить проблему специалистам и группам энтузиастов, чтобы найти способы "лечения" для всех.
Записи Алексея мне тоже понравились, его желание исследовать ттм и проводить "жестокие и бесчеловечные эксперименты над людьми", то есть над собой. :)

54

А у меня стаж уже стаж 31 год что я только не делала, была у психолога, у бабушки травницы, втирала всевозможные средства, брилась наголо, посещала экстрасенса, пока все помогало только временно. А ПО ПОВОДУ ощущений абсолютно согласна с АЛЕНУШКОЙ все пункты очень точная правда и о моих чувствах. Попробую с вами возможно это и есть моя настоящая мотивация

55

Когда это происходит, сознание как-будто отключается

56

Чувствуется стыд и удовольствие в перемешку... И еще боязливость, что кто-нибудь случайно увидит...

57

Отрешенность.
В процессе этого возникает ощущение будто яи не здесь вовсе,  где в прострации. Могу часами это делать и думаю, что прошло минут 10 , когда на самом деле около двух часов и вдруг резко будто прихожу в себя и вижу вокруг эту кучу волос и виню себя что снова это сделала. а остановится не могу ((((((

58

у меня получается удовольствия,мне нравиться их дергать,не потому что я что то не могу сделать или нервничаю просто нравиться

59

Лелик25 написал(а): есть только удовольствие... но от чего, я не пойму...

Замечательная: это обман! не может разрушение себя приносить удовольствие!

-- Еще как может! В том-то и беда наша. Бесплатный сыр -- сами знаете, где.(((
По сути, мы вводим себя в транс привычным путем. Как съезжаем с горы на санках.
Программа получения удовольствия записана нами же день за днем в мозге. Типа "сухое пьянство".
Именно то, что мы настроены на удовольствие, на транс, и разрушает мозг.

Как вор, чтобы проникнуть в чужой дом, первым делом отключает сигнализацию. А потом берет всё, что под рукой, так и ттм. Мы отрицаем возможность удовольствия-разрушения. а это непонимание -- и есть признак ттм.
Поэтому так трудно поверить, что мы сами в себе бережно храним зерно этой боли.

А опыты над мозгом разрушают его, и это гораздо серьезнее, чем просто внешний вид.
Замените слова алк/нарк на ттм/лишний вес и читайте, что такое срывы на самом деле. В конце книги, как лечить.

Королев К. Ю. Как избежать алкогольного срыва
http://www.psyinst.ru/library.php?part= … amp;id=490 Алк. Срывы
Глава VII  Синдром срыва

Лечит, и на самом деле работает, аутотренировка или самогипноз -- РАССЛАБЛЕНИЕ
Эйфория -- Метод прогрессивной мышечной релаксации

Глава 6 Глава 6
Шаг третий, релаксация

И у Эйфории -- Победить самого себя.
Поэтому, спасибо огромное Замечательной за ее девиз:

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам обязательно придётся делать то, что никогда не делали….

60

Я испытываю мгновенное удовольствие. Мн нравится дергать себя за волосы на макушке, причем только за короткие, которые сантиметра 4, хотя остальные мои волосы ниже плеч. Мне нравится дергать, когда волосы грязные, потому что испытываю удовольствие от созерцания и ощущения грязного сального корня

61

Мгновенное удовольствие. Мне нравится щипать брови и волосы, боли не чувствую. Но какое-то ощущение в этом процессе... просто не передать словами.
И  ещё чувствую отрешённость. Заметила, что очень часто "приступ" начинается, когда я погружена в какую-то мысль, работу, идею... или вообще когда "ухожу" из этого мира.
"

62

Я даже не подозревала, что это болезнь, думала, просто глупая и вредная привычка, как курение. Но уже год пытаюсь не рвать и не выходит((( Ответила удовольствие и отрешенность, потому что мне вот именно приятно это, будто почесал комариный укус, а еще замечаю, что всегда это делаю, когда "втыкаю" либо занята чем-то. Особенно чтение, фильмы и тд. Когда заняты руки делом, то не рву...понятия не имею, как с этим справиться и очень я расстроилась, что это именно болезнь.

63

Всем доброго времени суток! Да, я полностью согласна, с термином"отрешенность" именно в моменты выдирания волос( в моем случае ресниц и бровей) буд-то останавливается время , теряется самоконтроль и , как итог, безобразный вид в зеркале с немым вопросом" зачем? Для чего?"

64

Соглашусь с мнением, что отрешенность - это наиболее исчерпывающее слово. Ты словно выпадаешь из реальности. Жаль, что когда впадаешь обратно в реальность, количество волос на голове уменьшается.

65

расслабление
мгновенное удовольствие
отрешённость
боль

Расслабляет когда нервничаю, при этом получаю удовольствие, иногда отрешённость от всего(залипаю когда выдираю волоски и ни о чём не думаю), боль так же чувствую (именно она даёт удовольствие, боль приятная, бывает тяну специально меедленно и ресничка или бровинка не сразу вырывается, а когда получается, то боль резкая и приятная, а если пучёк тянула и вырвала не все, то на следующий день принимаюсь именно за эти наболевшие) ужас..пишу и ужасаюсь что пишу((

66

У меня основа - это удовольствие. Боли не чувствовала, но это ощущение, когда волосок вырывается - мне оно давало реальное наслаждение) самой странно это осознавать, но факт есть факт)

67

Мозг абсолютно отключается, будто в транс впадаю и руки сами тянутся. В момент вырывания волоса чувствую удовольствие и так спокойно становится, как-будто это самый сильный мгновенный успокоитель для меня. Когда сижу дома могу просто уставиться в одну точку как умственно отсталая и вырывать, вырывать, пока снова в голове что-то не переклинит и мозг не включится обратно.