Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Моя история

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Здравствуйте.
Я попала на форум 3 августа 2011 года,чему очень рада. С этой даты началась моя новая жизнь без ттм. Получила огромный заряд позитивной энергии,  уверенности, что ттм можно побороть.
Вначале я только знакомилась с информацией о ттм, способами борьбы, дневниками девочек. Каково было мое удивление, когда узнала, что не одна такая, нас много. Во многих историях находила что-то похожее на свою. Долго не могла решиться завести собственный дневник, но вот все-таки думаю твердо стать на путь избавления от ненавистной ттм.
Сейчас мне 35 лет, а началось мое безобразие на голове твориться в 8 классе. Ужасно, сколько времени я не могу справиться с этой проблемой.
Что именно подтолкнуло к этому, не могу вспомнить. Возможно, причин несколько: во-первых, натянутые отношения с одноклассниками, неумение наладить отношения в коллективе (в юности была гадким утенком, дурнушкой; до сих пор борюсь с заниженной самооценкой); во-вторых, сложные отношения, ссоры между родителями.
Как и у многих, рука нащупывала неровный волосок в челке и вырывала его. Но, что хуже всего, мне понравилось съедать корешки. Сама понимаю, насколько это ужасно, жутко стыдно в этом признаваться, но остановиться не могла. Бывали периоды ремиссии, когда волосы отрастали до густого пушистого ежика, и затем я снова срывалась. Происходит это во время просмотра ТV, чтения книг, в туалете, когда какая-нибудь стрессовая ситуация или неприятности.
По рекомендации девочек рассказала о своей проблеме мужу. Реакция была неоднозначной. Попросила сына помочь контролировать руки. Но они каждый день предательски лезут к волосам. Погладить, почухать. Стараюсь одергивать себя на этом, останавливать и опускать руки. Сделала маску из перцовой настойки. В аннотации сказано, что ее можно делать только раз в неделю. Так ли это или ничего страшного, если 2-3 раза?
Хотела выложить фото, но знаю, как это сделать.
20 августа у меня 17 дней без ттм. Пишу и боюсь сглазить.

2

Здравствуй,Никита. Самое главное - ничего не  бойся! Если ты смело объявила войну ттм - ты обязательно победишь.

Никита написал(а):

Попросила сына помочь контролировать руки. Но они каждый день предательски лезут к волосам

Нет. Это не верный ход. Тебе самой нужно запрещать рукам лезть в голову. На любой позыв - отказ. И сразу находи занятие рукам: ну, например, маску начни приготовлять или еще другие дела по хозяйству ....

3

Спасибо большое за поддержку, понимание. Буду стараться самостоятельно справляться с руками.
Пробую выставить фото вначале с маскировкой проблемного места, а затем без нее.
http://s001.radikal.ru/i195/1108/73/6e05d6cda1cf.jpg

http://i020.radikal.ru/1108/6e/f0fcb3a0c0cb.jpg

4

Привет, Никита!
Дневник - очень верное решение! =)
Как прикрепить фото 2 способами написано здесь ТТМ ЧАсто задаваемые ВОпросы. (Радикал также можно открыть кнопкой R над окошком сообщения).

Никита написал(а):

Получила огромный заряд позитивной энергии, уверенности, что ттм можно побороть.

Можно! С этим форумом можно! Все дело в том, что раньше тебе как раз не хватало этой энергии, уверенности без доказательств! 

Никита написал(а):

20 августа у меня 17 дней без ттм. Пишу и боюсь сглазить.

Молодец, держись!!!)))
Только не придавай слишком большого значения срокам. И внешнему прогрессу. Работай над внутренним настроем. Просто мне довелось прочувствовать, как это бывает. В силу того, что мое ттм брови - они отрастают быстрее, чем волосы на голове. И получив внешний результат, якобы цель, я расслабилась, и вскоре в непредвиденной обстановке вновь все повыдергивала. Но надо запомнить, что не это цель! И что контроль никогда нельзя усмирять!
А не читала еще эту книгу? Еще 2 и 3 главы имеются. Если хочешь, могу от себя ее скинуть.. на мыло может. Просто я себе когда распечатывала, все оформила красиво, сделала читабельно)) Seco, умничка, переводила.

Все получится! Желаю силы и терпения!
http://i048.radikal.ru/1108/34/1f5eca57bc1d.jpg

Отредактировано Kota xD (2011-08-21 00:03)

5

А, посмотрела фотки.
Ну.. катастрофичной ситуацию не назовешь. Только в районе челки трогаешь, я так поняла? А всегда так или бывала и шире область ттм.. на макушке к примеру. Просто спрашиваю, так как стрижечка короткая у тебя.

6

Спасибо за ссылку. Хотелось бы прочесть и остальные главы. Скинешь?
Страдают волосы только в области челки. Я даже не догадывалась, что это можно делать в других местах. А коротко стричься стала после окончания училища. До этого волосы были густые, длинные, до пояса.

7

Никита
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Ну вот, первые шаги сделаны! Уже больше чем две недели, ты живешь без ттм. Ты создала дневник. Ты анализируешь свою жизнь. Делаешь маски.
Продолжай в том же духе.
Применяй механические способы защиты и никогда ими не пренебрегай!

Лень, апатия и уныние - верные подруги ттм. Их нужно безжалостно выгонять из своей жизни вслед за ттм.

Удачи тебе и почаще нам пиши!!!!!)

8

Александрия, какая же ты умничка. Пока я читала дневники девченок, скольким ты успела написать сообщения, уделить внимание каждому. Спасибо за теплые слова, поддержку.
Стараюсь, держусь. Но скоро закончится отпуск, выйду на работу...

9

Никита
Привет! Как дела и настроение?
Желаю тебе боевого духа! Оптимизма! Энергии! Уверенности и Веры в Победу! Конечно же ты справишься с ттм!

10

Никита

Пусть все помогают тебе справляться с ттм. Но самые главные усилия по ее изгнанию должна приложить ты сама. Ведь ни муж, ни сын не могут постоянно следить за тобой.

А при других людях ты вырываешь???

Сколько сыну, кстати, лет???

Работа очень нервная?

11

Никита привет! Как твои дела? Как идет борьба?

12

Привет, девченки! У меня 3 недели без ттм. Стараюсь искоренить эту заразу, дойти до самого конца. Ведь некоторые девочки смогли, значит и я смогу.
Не допускать руки к голове пока получается плохо. Постоянно, если не заняты, хочется дотронуться до волос, провести по ним. Но волосинки не рву. Хочется приложить все усилия и исправить состояние своей шевелюры, чтобы больше не прятать то, что сама натворила, не бояться дуновения ветерка или расспросов окружающих. Сейчас продолжаю читать дневники девченок, ознакомилась с первой главой книги «The Hair-Pulling Problem» Fred Penzel, которую перевела Seco (благодарность Kota xD за подсказку), перехожу к остальным главам. Стараюсь пересмотреть свои позиции, изменить свою отношение к некоторым вещам. Сайт действует очень позитивно. Спасибо Вам всем!

александрия написал(а):

А при других людях ты вырываешь???

При посторонних это делать стыдно, что немного и спасает остатки волос от полнейшего истребления. А по роду работы я большую часть времени нахожусь среди людей. Но ттм находила укромные минутки для своего подлого дела, чтобы похозяйничать у меня на голове.

александрия написал(а):

Сколько сыну, кстати, лет???

Сынуля уже взрослый, ему 13  лет, перешел в 8 класс.

александрия написал(а):

Работа очень нервная?

Работа нервная - учитель старших классов, языковед. Но я постараюсь и после выхода на работу держать и себя в руках, и руки подальше от волос. Надеюсь на Вас, Вашу поддержку и на собственные силы.

13

Поздравляю с 3 неделями! Отличный старт!
http://i014.radikal.ru/1108/2f/43738a979cde.jpg

Замороченная написал(а):

Хочется приложить все усилия и исправить состояние своей шевелюры, чтобы больше не прятать то, что сама натворила, не бояться дуновения ветерка или расспросов окружающих.

О да, знакомо. Хоть у меня и брови, но постоянно испытываю дискомфорт при общении, ветре.. получается постоянно сосредотачиваешься на своем внешнем виде, а не на ЖИЗНИ. Вот что я чувствую. 

Замороченная написал(а):

Сейчас продолжаю читать дневники девченок, ознакомилась с первой главой книги «The Hair-Pulling Problem» Fred Penzel, которую перевела Seco (благодарность Kota xD за подсказку), перехожу к остальным главам.

=)
Только я также предлагала скинуть в электронном виде, в word, так удобнее читать, чем на форуме)
Только дай адрес почты) Я не настаиваю - если надо)

Отредактировано Kota xD (2011-08-24 21:20)

14

Спасибо за прекрасный радужный цветок! Где Вы находите такую красоту?

Kota xD написал(а):

Только я также предлагала скинуть в электронном виде, в word, так удобнее читать, чем на форуме)

Я вчера сама случайно наткнулась на книгу, скопировала себе в компьютер, отформатировала, чтобы удобно было читать. Но все равно большое спасибо за идею и предложение.

Отредактировано Никита (2011-08-25 00:20)

15

Никита написал(а):

Спасибо за прекрасный радужный цветок! Где Вы находите такую красоту?

в интернете, где же еще)) введи в гугле "цветы" и просмотр в виде картинок.. столько добра увидишь)))

16

Поздравляю с тремя неделями свободы!!!!)

Мы обязательно поможем и поддержим! ВСЕГДА!!!!

Живи без ттм! Жизнь без этой отравы гораздо счастливее. Она становится гармоничной. Т.к. раздирать себя на части и жить с этим весьма сложно. Будто постоянно отдаешь кому-то противному, мерзкому по частичке себя и так день за днем.

Пусть это останется в прошлом!
А в будущем будет жизнь без вредных привычек, омрачающих нашу жизнь)

17

Девченки, спасибо за поддержку! Не верится, что пролетел уже почти месяц, как я нашла этот сайт, познакомилась с таким колличеством позитивных, доброжелательных, хотя и живущих далеко друг от друга, но таких близких по духу, общей проблеме людей.
У меня пока что все нормально, за этот период не пострадал ни единый волосок. Делаю маски, руки стараюсь занять работой. Особых изменений в шевелюре не наблюдаю. Но и рано еще пока. Фото выложу, когда пройдет месяц.

18

И мы рады, что с тобой познакомились!

19

Привет, девченки! Прошло уже 1,5 месяца моей борьбы с ттм, во время которой не пострадал ни единый волосок. Правда, один раз поймала себя на том, что нащупываю волосину-жертву. Но тут же осекла эту попытку. Не получается совсем не трогать волосы, руки постоянно копошатся там. К сожалению, катастрофически не хватает времени заходить на форум.
Скучаю за вами.
Выставляю фотографии, которые я сделала 3 сентября.
http://s52.radikal.ru/i137/1109/ca/0f770e7774c7.jpg
http://s58.radikal.ru/i159/1109/af/1706241968c1.jpg

Отредактировано Никита (2011-09-16 18:30)

20

Привет, Никита! Очень радостно, что волосики не трогаешь. Расти, береги их, масочками укрепляй. Они быстро откликаются на заботу. К сожалению, руки наши, бывают провоцируют. Я недавно выдернула из челки мааааленький волосок, вздрогнула, отругала себя . Желаю  тебе всех благ!!!!!

21

яОля написал(а):

Прошло уже 1,5 месяца моей борьбы с ттм

Умничка!!!!!

Фотографии довольно позитивные) Никакого криминала не вижу)

Давай закрепляй результат, расти свои волосики, люби их!!!)

22

Никита, поздравляю с 1,5 месяцами! Это очень неплохой срок. Продолжай в том же духе, но помни, что контроль должен стеснять твою ттм, но не тебя. Иначе ты устанешь и сорвёшься. Так что советую расслабиться и почувствовать наконец свободу! Борьба с ттм не каторга, просто забудь о ней...

23

Девченки, спасибо! Ваша поддержка, внимание придает сил и уверенности в окончательной победе над ттм. Контролировать себя  вроде бы не очень сложно. Может быть  потому, что все время на людях. Хочется только, чтобы руки напрочь и навсегда забыли о голове. Пока не получается. Раньше удавалось на несколько месяцев забыть об искушении, но потом ттм возвращалась снова в еще большей мере, как будто мстя за длительное отсутствие. Понимаю, что теперь всегда нужно быть на чеку, чтобы не дать ей ни единого шанса.
Это для вас:

24

Привет, Никита!
Хорошо, что ты вместе с нами!
Я  действительно увидела тебя на форуме в начале августа, а когда ты завела свой дневничок, то я уезжала.
Так случилось, что прочитала твой дневник только сегодня!
Я всегда радуюсь, когда наши ряды пополняются! Раньше было грусно от того, что нас так много. А сейчас радуюсь за каждого, у кого появляется надежда на выздоровление.
Я хочу пожелать тебе, что бы ты не свернула с выбранного пути, как бы ни было тяжело. Да, ттм коварна, вернутся может, когда её совсем не ждут. Но здесь на форуме у нас круговая порука, мы держимся друг за дружку, сопереживаем, сочувствуем, поддерживаем. И как мне было приятно прочитать слова поддержки от незнакомого человека у себя в дневничке, ведь я тебя ещё не знала. Теперь ты мне такой же близкий человек, как и все девочки.
Фотки твои видела, прогресс очевиден.
Поздравляю с 1,5 МЕСЯЦА!!!борьбы!
Так держать!

http://i034.radikal.ru/1109/93/d4257fe15e61.gif

25

Никита написал(а):

не пострадал ни единый волосок.

вот это ОЧЕНЬ КРУТО!!!! вот взяла и отрезала!!!! молодец!!!

26

Привет! 
Хочу поделиться с вами своей радостью: 3 февраля исполнилось уже полгода без ттм. Время пролетело так незаметно. Муж удивляется, почему это я больше не прикрываю свою чолку. А я радуюсь, что волосики потихоньку отросли, топорщатся. Пока что не сильно густые, но над этим еще нужно работать.
Очень благодарна вам всем за помощь, поддержку, потому что именно они (да плюс еще дневники, истории других девочек) придавали мне силы для борьбы с ттм. Я уже и не надеялась, что смогу избавиться от этой заразы (хотя понимаю, что даже сейчас еще нельзя опускать руки, борьба не окончена, а ттм так коварна). Пыталась бороться своими силами, как и большинство девочек, на протяжении 22 лет, но все безрезультатно. Счастье, что нашла этот форум. Хочу пожелать новичкам, чтобы верили в себя, не отчаивались. Победить ттм возможно.

Отредактировано Никита (2012-02-25 16:25)

27

Поздравляю!!!!!!!!!!!!!

Только вперед и еще раз вперед!!!!

Жизнь без ттм прекрасна!)))

http://flower4u.ru/img/dostavka-cvetov-1.jpg

28

Никита написал(а):

Счастье, что нашла этот форум. Хочу пожелать новичкам, чтобы верили в себя, не отчаивались. Победить ттм возможно.

Никита, как приятно, когда приходят с хорошими новостями)))
ты большая умница! пусть твои волосики густеют и отрастают всем на радость!!!
http://uploads.ru/t/r/O/5/rO5kA.jpg