Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » дневничок Одри


дневничок Одри

Сообщений 1 страница 50 из 342

1

http://flines.ru/timelines/538854.jpg

Добрый день. История моего прихода на форум отличается от большинства - его адрес дала мне знакомая. У нее была такая же проблема... Несколько дней я читала этот форум, и поняла, что должна создать здесь дневник.
Моя "история знакомства" с ттм началась лет в 8-9. Сейчас мне 32. Все это время ремиссий не было - но пару лет после окончания школы никто бы не заметил, что с волосами что-то не так.

2

Одри,привет!!!Ты молодец,что создала дневничок.Я сама на форуме неделю,но за это время ни одного волоска моими руками не было вырвано.Такой здесь мощный позитив и поддержка.Настраивайся на победу,бери себя в руки и все будет хорошо!!!
  Напиши о себе побольше,девочки дадут полезные советы.Здесь все друзья.

3

Привет Одри, правильно, что завела дневник! Надеюсь, что у твоей знакомой все хорошо. Я знаю, что победить ттм реально, многие девочки доказывают это своим примером. Я желаю тебе сил для борьбы, оптимизма и гармонии! Читай, пиши, мы всегда здесь!

4

Я была очень послушной и способной девочкой, и очень старалась не огорчать родителей. Но уже в первом классе поняла, что не могу соответствовать всем школьным требованиям - у меня проскакивали четверки, к тому же с лдисциплиной почти сразу начались проблемы - мне было трудно высидеть весь урок. Теперь, когда у меня есть свои дети, я понимаю, что это вполне нормально - но тогда для меня было настоящей трагедией то, что учительница ставит 4 в дневник, или делает замечание... Ситуацию ухудшила излишняя требовательность моей бабушки...
Сначала я на уроках накручивала пряди волос на пальцы, после начала сосать эти пряди. Наверное, эти пряди выглядели некрасиво - и меня постригли под короткое каре... Вот с этих пор я и начала дергать волосы. Сначала я их выдергивала, сосала, а после бросала. Но учительнице не нравилось то, что на полу остаются волосы - и я их стала съедать...
То, что получилось дальше, наверняка здесь всем знакомо - травля одноклассников, скандалы дома, хождение по врачам, которые не помогают....
После школы, в институте, ситуация несколько улучшилась. Пара очагов на голове не были особо заметны, плюс помогло повышение самооценки - появились подруги, компания, мальчики... Хотя я никогда не переставала периодически выдирать волосы и съедать их - но мне это тогда практически не мешало.
Вышла замуж, родился сын. Еще во время беременности я выдрала полголовы волос, и вскоре после родов была вынуждена постричься "под мальчика" - иначе меня принимали за больную... К тому же сын родился больным, начались хождения по врачам, больницы, полтора года на инвалидности... На этом фоне я стала практически лысой. 70-80% были почти без волос (на коже торчали пара волосинок на кв. см.), лишь немного волос оставалось сзади. Лысая тетка, таскающаяся по врачам с ребенком, выглядела жутковато.
Когда болезнь сына отступила, я немного обросла. Но теперь картина выглядела примерно так: прядь волос - плешь, прядь - плешь... Родилась дочка, надо было зарабатывать деньги -и я купила первый парик.
Сейчас явных очагов почти нет - как нет и нормального "оволосения". Сзади есть с десяток кв. см. места, где растут довольно густые волосы, длиной сантиметров по 5, а остальная голова представляет собой равномерно прореженную поверхность, явственно просвечивающую до кожи, где волосы остались максимум пара см. длиной.

5

Вот что еще надо написать, наверное. Я съедаю не только корень, а весь волос целиком. Причем дергаю волосы только на голове - но если увижу выпавшую ресничку, то съем и ее.
Надин, Замечательная - спасибо за поддержку!

Отредактировано Одри (2011-11-13 21:09)

6

Одри

Добро пожаловать!!!!

Скажи, масочки делаешь?

Механические способы защиты используешь?

Давай фотки выложишь?

ТТМ ЧАсто задаваемые ВОпросы
Ты здесь первый раз?? Тебе сюда!!!
Обязательно прочти эти темы!!!!

7

Привет, Одри!

Твоя история конечно почти не отличается от многих других, но ты можешь завязать с этим кошмаром. Сама, без таблеток, врачей... Только форум и поддержка девочек поможет в этом нелегком деле. Читай пожалуйста по возможности все дневники. Пиши везде. Все будут рады.

Фотки обязательно, мотивирует!

И еще, раз уж ты ешь волос целиком, наверняка знаешь что такое трихобезоар. Опасно это! Посмотри для интереса фото в нете. Шоковая терапия тоже хорошо мотивирует.

Не пропадай, пиши чаще, мы с тобой!))

8

Александрия, нет, пока ничего не делала. Собираюсь использовать мех. методы защиты, уже сегодня вечером. А вот с масочками - сложнее... Мне их в детстве столько переделали, что меня аж трясет от перспективы делания маски для волос... Ну и для лица тоже не могу, распространилась неприязнь на весь уход за собой... Темки прочитала еще до регистрации, как и несколько дневников. Спасибо за советы!
Марго666, я его мелко-мелко разгрызаю. тоже ничего хорошего - но хотя бы эта гадость мне не грозит.

Сегодня решила просто проследить за своим псих. состоянием - ну и удерживаться от этих действий, если получится. А деру я много и часто...((( До обеда продержалась - была работа, люди вокруг, а вот нервотрепки не было. В обед пришла домой - и поехали...((( Не знаю, сколько времени этим занималась, но не долго - уже хорошо. Убрала руки - и такой псих одолел через полчасика! Ну, с психом справлюсь (главное - не начать курить по 3 пачки в день на этом фоне...). Думаю, справлюсь... Надеюсь...

9

Привет, Одри! Рада, что ты с нами и начинаешь жить без ттм!
Надеюсь, что тебе еще больше поможет и прибавит стимула - фотки, по которым ты себе и нам будешь показывать свои успехи, победу над ттм!

Одри написал(а):

распространилась неприязнь на весь уход за собой...

Может, как-то по-тихоньку прививать себе снова любовь ко всем женским штучкам? Не говорю про гламурные розовые стразики, а просто начать с такого ухода, который был бы действительно полезным. (для кожи купить что-то на основе термальной воды  :flirt: ) Вообщем, как не крути, это важно для нас, девочек. :yep:

Одри написал(а):

Ну, с психом справлюсь

Хм...Часто бывает так, что голова слушает, нервы в порядке, а руки будто отдельной жизнью живут...
Нужны для начала механические способы защиты. Если маски настолько неприятны, то тогда платок, скотч на пальцы...И постепенно нужно научиться любить ухаживать за волосами. Тогда просто рука не поднимается их вырывать...
А для начала пробуй все, что подойдет именно тебе! И пиши нам! Мы с тобой!

10

Здравствуй, Одри! Я точно так делала с волосами как и ты. Вот уже два месяца ни-ни. Лекарства не принимаю. Во-первых-дневник. Во-вторых- фотографии. Дальше-наращенные ногти. Конечно курить соответственно стала больше. Но, вот пошла вторая неделя как я бросаю курить. Волосики растут. Купила маску-бальзам для волос "Нумеро". Это мои советы.

11

SemperTiro, до того, чтоб полюбить уход за собой, мне очень далеко. И не знаю даже, надо ли... Сейчас расскажу, что я имею в виду. Когда в подростковом возрасте я пыталась найти свое место в мире, свою компанию, выстроить мировоззрение даже можно сказать - я просто оттеснила внешность и все, что с ней связано на последнее место. И как ни странно, многие из моего тогдашнего круга общения со мной согласились))) А чуть позже я попала в такую компанию, где мало кого интересовало, как кто выглядит. Главным там было другое - какие книги читал, какую музыку слушаешь, какие города видел, насколько ты приспособлен к самостоятельной жизни... Защита для психики такая, и очень эффективная - в эти 2 года я как раз и обросла так, что не знающие мяен люди даже не замечали, что есть проблема.
Ну а поскольку "все мы родом из детства" - то и сейчас похожий склад характера остался. Не так давно забросила ролевые игры (это где взрослые люди с деревянными мечами про лесам гоняют))), люблю походы и рыбалку, собаками профессионально занимаюсь... Короче, мой любимый образ себя - это нечто в потрепанных джинсах, в надежных ботинках без каблука и свитере, целеустремленно топающее куда-то))) Впрочем, так я чаще всего и выгляжу)))
Есть и второй образ. Брюки, пиджак или блузка, женская сумочка, серьги (но под этим всем - все равно удобные ботинки без каблука))). Так я выглядеть тоже могу - но не люблю. неудобно мне в этом образе - но иногда и так одеваться приходится.
И вот, когда я за собой как-то ухаживаю (имею в виду то, что отличается от гигиенических процедур) - я как будто во второй свой образ попадаю. Даже если я в халате и никуда не собираюсь.
Дааа... Сейчас долго-долго писала, перечитывала, переправляла - и поняла две вещи. Первая - что моя писанина не очень понятна. Ну ладно, пусть все же остается - вдруг да кому интересно будет))) А второе - что я, наверное, теперь хоть для лица маски смогу спокойно делать. Потому что мне вовсе не обязательно во второй образ попадать! Вот она, реальная польза дневника! Девочки, спасибо!

12

Сысоева, была в твоей темке. Ты такая молодец! Спасибо за советы!

13

Одри написал(а):

Так я выглядеть тоже могу - но не люблю.

Ты должна выглядеть так, как хочется тебе!
Привет, Одри! То, что ты здесь завела дневничок - это уже первый этап твоей победы на ттм. возниакет чувство отвественности за состояние сове головы перед всеми, кто пишет тебе, волнуется за тебя. Очень мотивируют фото (ну не раз уже об этом писали), я когда увидела на форуме свои фотки, как кипятком ошпарили, можн оподумать, до этого в зеркале всего этого ужаса не видела и как приятно было каждый месяц выкладывать фотки прогресса, смотреть на рост волос и радоваться. я без ттм всего три месяца, но успела уже отрастит короткую стрижку, сняла парик. Чувства неописуемые просто!!! Для волос, конечно делала масочки. но я в оснвоном на масляные налягала, плюс настойка стручкового перца. Где-то недели три пользуюсь дарсонвалем. Очень нравится, мне кажется, он реально стимулирует рост. Но самый главный мой метод - самоконтроль, только он мне помогает в психологическом плане. Просто говорю нет своей руке и все, останавливаю ее, по ночам ,когда особенно хотелось рвать, в самом начале .сжимала мягкую подушечку, ходила в косынке дома.
У тебя все получится, главное - этого сильно хотеть!!!

14

Еще почитала форум. Растрогалась чуть не до слез... Есть настолько сильные девушки! Это просто потрясающе! А я-то, когда узнала, что в нашем городе есть еще мальчик с ттм - хотела его найти и помочь еще... Но не справиться с этой напастью - а научиться с ней жить ... Из-за того, что в свое время чуть не свихнулась, пытаясь научиться самостоятельно (всерьез, до глюков, до непрекращающихся слез в течении 9 дней (и ночью тоже), до попытки самоубийства - слава Богу, хватило ума вовремя остановиться...). Но ведь научилась же!
Думаю, в этом и есть половина моей проблемы - девушки ТАК СИЛЬНО хотят избавиться от ттм, а я к ней замечательно приспособилась в свое время, и мешает она мне очень редко. Ну да, парик неудобен. Да, трудно объяснять хорошим знакомым, ЧТО ИМЕННО я делаю, когда задумываюсь. Да, стыдно перед мамой (это - основная причина того, что я все же хочу избавиться от ттм). Но ведь я и с ней нормально жила все эти годы - общалась, дружила, замуж вышла, работала, походы, поездки... Трудно уложить в голове, что НАДО избавляться уже наконец-то от этой напасти, и что жизнь без нее не станет хуже уж точно.
Не понимаю. В голове бардак. Чего-то не срабатывает так, как должно сработать.
Но сегодня поняла, что с тех пор, как начала читать форум - деру реже. Немного, но реже. Хотя кроме того, что читаю и пишу - ничего пока не сделала.

15

Так если бросишь ттм, ты станешь намного свободней и спокойней, уверенней-это точно. Куда приятней заниматься любимыми делами со стрижкой. Я так понимаю тебе приемлема будет короткая задорная стрижка. И ветер в волосах... Всё в твоих руках.

16

Следующий этап - фотки
Вид сверху
http://s017.radikal.ru/i432/1111/62/7049393a5318.jpg

17

Правая сторона
http://s017.radikal.ru/i437/1111/b0/64d5ecf83a49.jpg

18

Левая сторона - объектив куда-то уехал, но смысл и так понятен, чуть хуже, чем справа.
http://s017.radikal.ru/i425/1111/f4/75834371679c.jpg

19

затылок - оказывается, там ситуация чуть лучше, чем я думала
http://s017.radikal.ru/i431/1111/53/12f199145360.jpg

20

Думала, сомневалась, читала форум, решалась... Боялась даже (сейчас начну - и не смогу, а из-за этого любить себя перестану...)
Но, как знакомая говорит, или вешайся - или табуретку освобождай. Отсчет пошел!

21

Привет. Одри!
Рада с тобой познакомиться, меня зовут Галя! Хочешь, напиши как тебя зовут.

Так получилось, что когда ты завела дневник, я отсутствовала на форуме. Теперь я здесь и решила тебе отписать.
Тем более ты сделала такой решительный шаг на пути к выздоровлению - выложила фотки. Очень понимаю, что ты сейчас чувствуешь, просто вспомнила себя. Но это очень нужный шаг. Ты увидела себя со стороны, хоть ты видела себя в зеркале тысячу раз, но здесь совсем другое. У тебя сейчас есть реальный шанс сказать себе СТОП, больше ни одного волоса, такой я себя больше не увижу, кроме как на этих фото, которые скоро отойдут в давность. Ты день за днём будешь отращивать волосы, сначала будет не заметно, но постепенно, выкладывая фотки на месяц, два... (посмотри фотки др девочек), реально будут заметны результаты.

И мне кажется отношение твоё к масочкам изменится, со временем.
Ты пока рассматривай их только как защитный барьер, чтобы не рвать. Я даже у кого то писала в дневнике, что когда приходишь домой, то можно хоть растительным маслом намазать, лишь бы доступа не было к волосам.
Лично я не верила в силу масок, считала, что волосы сами отрастут. Потом поняла, если хочешь, что бы они росли быстрее, были крепче, масочки как раз по теме. А ещё восхищает пример девочек, Александрии, Евы. Казалось, им то зачем масочки делать, у них АХ) КАКИЕ ВОЛОСЫ, а они умнички, всем нам в пример, продолжают делать масочки.
Но ломать себя нельзя, верю, осознание прийдёт со временем.

Одри, читала твои сообщения, и вижу, что ты разносторонний, интересный человек. Если ты профессионально занимаешься собаками, значит у тебя есть свои любимцы. У нас есть темка "Умницы, рукодельницы...", выкладывай там фотки,любые, и с путешествий тоже.
Я думаю, ты уже поняла, что здесь, на форуме, мы живём не только мыслями о ттм, даже наоборот, общаясь обо всём на свете, мы забываем о ней.
Ты молодец, что пишешь в дневниках других девочек, поддерживаешь их, только во взаимопомощи наша победа над ттм.

Что то расписалась я у тебя, для первого раза хватит. Хотя есть ещё много чего написать.

Знаешь, мне кажется тебе не хватает уверенности в себе, что бы действительно покончить с ттм. Но ведь на форуме столько примеров выздоровления. Подумай, а чем ты хуже или слабее тех девочек, которые смогли, которые справились.

УДАЧИ, СИЛ, ТЕРПЕНИЯ И ВЕРЫ В СВОИ СИЛЫ, ОДРИ! И У ТЕБЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!
В добрый путь!

22

оГалуня, спасибо за поддержку!
Насчет чувств, когда выложила фотки - как ни странно... В очень многих дневниках читала, что у людей шок, стресс... У меня ничего такого не произошло. Только немного приятно, что ситуация на затылке чуть лучше, чем я думала))) Или, может, у меня психика такая - если дело касается только меня (не детей, не собак, не кого-то из тех, кто знаком мне и кто точно слабее...), меня довольно трудно "выбить из колеи". Еще с тех "школьных войн" осталось - и это реально помогает!
Про маски - пока вряд ли... Даже твой абзац про них читала - и то пришлось за пуговицу на рубашке схватиться, чтоб руку в голову не сунуть.... Может, после...
Фоточки собак - спасибо, с удовольствием покажу! А путешествия у меня частенько "экстремальные" получаются, и там уж не до фоток))) Хотя те, что есть, тоже выложу.
уверенность в себе... Да, наверное... Я очень долго сомневаюсь, думаю, просчитываю, перед тем, как на что-то решиться. Зато обычно уж если решилась - то вперед и с песней)) На эту тему фразочка "боишься - не делай, делаешь - не бойся" как раз про меня. Да и вопрос "чем хуже или слабее" мне тяжеловато дается. "Слабее" - это вряд ли. А вот насчет "хуже" - большой вопрос...

23

Нет, зачем я вру... Шока от фоток нет - но не потому, что с детства научилась тычки спокойно переносить и нервы беречь (хотя и это тоже). А потому что сейчас я мееедленно выхожу из другого шока. Мой муж умер в июле. Мы были вместе почти 14 лет. И 13 из них были хорошими. Всякое бывало, как и во всех семьях - но мы были вместе, и плечом к плечу противостояли жизненным трудностям. Трудностей не так уж много было - но и не мало... Сначала нехватка денег, отсутствие жилья... Жили по знакомым, по дачам знакомых, чуть ли не по подвалам... Но это было нашим самым счастливым временем...
После поженились, с деньгами стало лучше, родители пустили житть в пустующубю квартиру. Родился сын. Гидроцефалия... 8 месяцев из первых полутора лет жизни мы жили по болльницам. Прогнозы неблагоприятные, инвалидность, врачит советовали оставить его в детдоме - "все равно нормальным не будет". Тогда-=то я и выдрала почти все волосы...
Справились и с инвалидностью. Ребенок почти здоров, ходит в обычную школу, и пусть учится не ахти - для нас тройка такое же достижение, как для других 5.  И это все мы перенесли вместе. Он ложился в больницу с сыном вместо меня, когда я сходила с ума... Работал по 14 часов в день, чтоб купить сыну нужные лекарства. Вставал ночами, когда я не могла глаза открыть (просто организм отказался дальше работать, и глазки начали отказываться смотреть на свет Божий...)
Родилась дочка. Так, как с сыном, он помогать мне не мог - очень много работал... Но все равно мы были вместе.
После нас попробовали выгнать из квартиры, куда пустили еще до рождения сына. И было принято решение купить дом (хотя квартира в итоге осталась за нами - но это все было очень зыбко). Влезли в ипотеку - но денег хватило только на самы2й скромный дом, к тому же требующий капремонта. После работы муж ехал в дом, и полночи делал ремонт там. А я после работы ехала и убиралась. Так прожили год - в недосыпе, усталости - но вместе. И то время, когда мы были в одном месте - мы были вместе... Плечом к плечу...
Дом отремонтировали, кредит отдали. Деньги есть, дети подрастают... Казалось бы, вот тут можно уже жить и радоваться! Но... Пока шел ремонт, муж начал сильно выпивать. Прошло 3 года, как мы купили дом - и он умер. Отказала печень. Полгода, что предшествовали этому - даже вспоминать не хочу. Это был уже не тот человек, с которым вместе мы боролись и побеждали...
А теперь я потихонечку отхожу от этого всего. И мне постоянно холодно... Но из-за этого меня сейчас еще труднее, чем раньше, выбить из седла. Когда зуб заморожен - он не болит...

24

Одри, натворила ты дел! Срочно прекращай рвать! Пишешь, что ничего не делаешь, срочно борись всеми способами! Возьми себя в руки! У многих была и похуже ситуация, но это решаемо! Удачи

25

Одри
  Спасибо,что зашла в мой дневничок.Но мне даже нечего там написать.Да,я знаю почему у меня ТТМ,но я не знаю почему я это делала сейчас,ведь я могу жить без этого кошмара.Я благодарна Всевышнему,что нашла этот форум.Чтение дневников было последней ступенью к победе.Сейчас маски(хоть я и поняла,что их не любит твое подсознание),нужно вернуть здоровье волосам.На моей головушке ситуация намного лучше,поэтому ,Одри, мне гораздо легче.
  Наши соболезнования тебе,дорогая.Я не знаю,как это перенести смерть любимого и знать не хочу,страшно,очень страшно. Пишу,а у самой мурашки в голове.Поэтому  вразумительного совета не даю в таких случаях,только время притупит боль.
  Я рвала 15 лет.И из них  3 года боролась с своим подсознанием.От книг по психологии меня уже тошнит.Ведь наше детство повлияло не только на ТТМ,а на все сферы нашей жизни,на наш разум,на наше сознание.Я отпустила все обиды на родных из своей души,у меня немного друзей,но они лучшие.Я научилась улыбаться,я уже этого даже не замечаю,это замечают окружающие,свет идет просто из души.Да,у меня куча передряг,но я не сдаюсь.Я знаю чего хочу от будущего и иду вперед,  перешагивая неприятности.Мое детство сделало меня сильной.
  Одри,я заметила,что ТТМ победили те,у кого сейчас все более или менее хорошо.Тебе трудней,но ты должна сама для себя решить будешь ты жить с ТТМ или ты обломаешь ей руки.Кто сильней ТЫ или ТТМ?
  Поговори с собой откровенно.Ты найдешь ответы на все свои вопросы.(Мне легче найти ответ,пока я пишу).Пиши прямо здесь,если посчитаешь потом это ненужным-удалишь.
  Одри,здесь поддержат,но войну с своей ТТМ будешь вести ТЫ,неужели тебе не хочется выйти ПОБЕДИТЕЛЕМ?

26

Одри, прими мои соболезнования, это страшно... У тебя сложная жизнь БЫЛА.... ТЫ МНОГО ПРЕОДАЛЕЛА, ТЫ СМОГЛА, ЗНАЧИТ ТЫ СИЛЬНАЯ, ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ! Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, ЧТО С ТВОИМИ ДЕТЬМИ СЕЙЧАС ВСЕ ХОРОШО, А С КАЖДЫМ ГОДОМ БУДЕТ ВСЕ ЛУЧШЕ! ПОТОМУ ЧТО У НИХ САМАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ МАМА! ПУСТЬ ВРЕМЯ ВЫЛЕЧИТ ТВОИ РАНЫ ПОБЫСТРЕЕ, ПУСТЬ ПОЯВЯТСЯ СИЛЫ ИДТИ ВПЕРЕД, ПУСТЬ ЗАЖЖЕТСЯ ОГОНЬ В ТВОЕМ СЕРДЦЕ! Я ДАЖЕ И ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ НЕ МОГУ, КАК ТЫ ДЕРЖИШЬСЯ, ДАЙ БОГ ТЕБЕ СИЛ, ТЕРПЕНИЯ, МУДРОСТИ, А ТВОЕМУ СЫНУ ЗДОРОВЬЯ И УСПЕХОВ В УЧЕБЕ! ТЫ ДОЛЖНА ВЫЙТИ ПОБЕДИТЕЛЕМ ИЗ ЭТОЙ БОРЬБЫ, И НИКАК ИНАЧЕ!

27

Здравствуй, дорогая Одри!!!
Хорошо, что нашла нас. Может это будет началом твоего нового жизненного этапа. Самое главное богатство - это дети. А они у тебя есть. И всё таки ,тьфу-тьфу, здоровы. Ты ещё совсем молодая. Ты сейчас заляжешь на дно, успокоишься.. Старый год уже уходит, остались последние недели... А вместе с ним уйдут в прошлое и твои горести и невзгоды. В Новогоднюю ночь не жди многого, побудь одна или только со своими детьми, сосредоточься и загадай желания. Не слишком много, но парочку можно. Желательно не меркантильных... И верь, в душу твою поселится успокоение и надежда и всё сбудется. Вот увидишь.
  Волосы рвать обязательно перестанешь и сама будешь удивляться, что когда - то рвала.
  Они отрастут длинными и красивыми, а там глядишь и хорошего человека встретишь. Ещё раз повторюсь, ты очень молода, всё ещё впереди...
  Удачи тебе.  :yep:

28

Одри написал(а):

SemperTiro, до того, чтоб полюбить уход за собой, мне очень далеко. И не знаю даже, надо ли...

Я имела ввиду не просто модную одежду, каблуки и помаду. Для меня уход за собой - это в комплексе и спорт, и здоровое питание, уход за кожей тела, волос, ногтей, и маски для волос в нашем случае просто незаменимы, потому что если мы так жестоко вырывали свои волосы, то должны помочь им снова вырасти здоровыми и красивыми. Начиная с луковой маски, полоскания отваром из целебных растений, оливкового масла, витаминов и заканчивая массажем кожи головы - все это поможет в борьбе с ттм.  :yep:

Одри написал(а):

Следующий этап - фотки

Одри, спасибо за то, что доверилась нам. :flag:  Твоя ситуация поправима, ты сама через несколько месяцев можешь убедиться, как отлично все будет зарастать. Главное - позволить волосам расти. Будь сильной и уверенной в своей победе.

Одри написал(а):

сейчас я мееедленно выхожу из другого шока.

Держись, дорогая! Нет таких слов, которые могли бы могли облегчить твою боль...
Нужно теперь искать защиту и радость в ваших детях, они должны видеть маму сильной и готовой всегда поддержать. Одри...пусть со временем в твоем сердце снова будет тепло...

29

Девушки, спасибо! Читаю - и плачу...
Nadin, спасибо! Да, наше детство было таким, какого я не хочу для своих детей - но оно и закалило нас. Я не знаю, как бы я жила, как бы выживала сейчас, если бы не было этого запаса прочности, этих пройденных испытаний. Кто сильней - понятно, что я, ведь она - это только часть меня, причем не самая большая. Но... Я так устала воевать! (((
Хотя есть один момент. Я тут написала - отсчет пошел. Это не просто слова, я не из тех, кто говорит и пишет просто так. И не просто так я неделю читала форум до того еще, как зарегистрироваться. Пока хватаюсь за пуговицы - в буквальном смысле слова, хватаюсь каждый раз, как рука к голове тянется. За полдня 1 волос вырвала. Да, это не есть хорошо - но для меня это огромный прогресс!

30

Замечательная, да, сильная - иначе бы не смогла просто выжить и остаться нормальной. Было еще много чего раньше - наверное, и это напишу как-нибудь... Дети - не ахти. У дочки после смерти мужа неврозоподобное состояние (работаем с психологом сейчас), сын просто вразнос пошел - но с ним никогда и не было просто и легко... А вот насчет "выйти победителем" - при своих бы остаться. Не потерять бы больше ничего... Ну, это так, к слову. А с волосами - я стараюсь.

31

Мася, спасибо!

SemperTiro, да, сейчас главное - не упустить детей. Не защиту и опору в них искать - а именно быть сильной и способной помочь. И уже не так важно, что внутри - для них я должна быть опорой и защитой. Должна. И буду.
А про ситуацию - да, скорее всего, все поправимо. Есть один момент, который вселяет неувереность - на макушке я давнооо не рву. А они пока не растут. Хотя и это не так важно, наверное - смогла же я "в таком виде" и общаться, и любить, и работать... Парик появился заметно позже, чем эта "тонзура". Пока главное - самой в себя поверить, поверить в то, что я - смогу.

32

Одри я тоже когда-то считала что ттм мне не мешает в моей жизни, но как-то я решила посмотреть в интернете есть ли еще кто-то с такой привычкой. и когда я нашла этот форум, я ужаснулась от того что столько много людей с такой же проблемой, и что это не привычка а болезнь. вот тогда я и задумалась, а нужна ли она по-сути мне, если я сама могу от нее избавиться! зарегестрировалась я на этом форуме еще весной. а дневник только сейсас завела и жалею что раньше этого не сделала. Одри давай держись, здесь все с тобой!

33

Одри, спасибо, что доверилась нам, рассказала свою историю!
Ещё не читая её, я поняла какая ты СИЛЬНАЯ! Теперь ясно почему! У женщины, мамы двоих детей нет другого выхода, как просто ЖИТЬ, КРЕПИТЬСЯ, НАДЕЯТЬСЯ И ВЕРИТЬ!!!

Теперь,отвлечься, что касается модных вещей, ухода за собой... Осознание этого приходит тоже со временем. При моей то причёске, вся голова в лаке и заколках, оптимальным было - джинсы, кроссовки, куртки, свитера. Я и не хотела большего. В таком коконе было уютно. Ну как с лысой башкой было одеть платье или каблуки?  Но у меня подросла дочь, я так понимаю у тебя она ещё маленькая, моей 17. Ей было доступно всё - платья, причёски, походы в салон, доходило до того, что она на себя примеряла для меня шапки и какие то вещи, когда я просто не могла что то одеть в магазине, так как испотрится моё сооружение на голове. Сколько было страданий... каждая из нас это понимает... Может тебе с париком было проще? И когда на голове более-менее стало налаживаться ( это я уже на форуме была), я купила себе первое платье, это было такое счастье, я ухватилась за эту соломинку и поняла - я хочу быть другой! По чуть чуть меняю себя, заставляю ухаживать за собой, даже бывает получаю от этого удовольствие, а раньше было вообще наплевать на себя и свой внешний вид. А последнее, что меня добило. Недавно встретилась с мамой одногрупницы моей дочки. Она все годы работает в огранах ( скажем так). Как она выглядит! Ухоженная, причёсочка, маникюр, одета с иголочки. Лялечка! Я конечно рядом проигрывала по всем статьям. И почему то в тот момент подумала про дочку. Она конечно любит меня такой какая я есть. Но ради неё я должна измениться, она должна гордиться мной!
Прости, столько настрочила у тебя.

Не забываю повторять, у каждого свой путь, и здесь мы для того, что бы делиться друг с другом, учиться полезного и нужного друг у друга. И если чья то история или рассказ кому то в чём то помогут, это будет только плюс!

Одри, если ты носишь парик, может всё таки побриться. Или у тебя уже был такой опыт?
Мне кажется к весне волосы могут быть очень даже ничего!

Прочитала, что вчера ты продержалась полдня! Молодчина! А как остаток дня прошёл?
Мы верим в тебя!
Пиши всегда, и о маленьких победах, а поражений пусть будет всё меньше и меньше!

34

Галуня, спасибо, что написала!  Бриться пока не хочу. Надеюсь к НГ парик снять. И пусть прическа пока что будет "не ахти" - косые взгляды незнакомых людей меня очень редко задевают, а "свои" все в курсе (ну, в той или иной степени). А парик я одела только когда устраивалась на работу после рождения дочки (и так с ребенком маленьким брать не хотят - чтоб меньше поводов было мне отказать). До этого ходила в своем натуральном варианте (примерно таком, как на фото) - а посторонние пусть себе думают, что хотят, почему я должна заботиться об их мыслях?))) А одела парик - и отвыкла от этого всего немного... Ну да не беда, один раз научилась - значит, быстро опять привыкну. А страдания... после того, что было в средних классах, я редко за себя боюсь. Вряд ли кто-то еще в моей жизни будет настолько жестко пытаться подстроить меня "под общую линию", как в то время, когда мне было 10-13 лет)))
Пока писала - еще один момент в голове прояснился. Уж слишком тяжелые воспоминания связаны с бритьем у меня. В отличие от масок, это можно сделать ТОЛЬКО ОДИН раз, и довольно быстро, так что если будет НАДО - побреюсь. Но пока надеюсь без этого обойтись.
Ты пишешь, что дочь должна иметь повод тобой гордиться - это отлично, это супер-мотивация! И если я смогу бросить эту мерзость, то у моих детей будет еще один повод гордиться мной, для меня это тоже важно. А пока... Пока я спокойно снимаю парик, когда в гости приходят друзья сына. А поскольку и я, и сын к этому относимся примерно как к тому, что кто-то снимает шапку. заходя в помещение - то ни насмешек, ни брезгливости и у его друзей не возникает. Единственное - если приходит домой новый человек (мой ли знакомый, знакомый ли сына) - я снимаю парик в ванной, а выходя - говорю что-то типа "а на самом деле я выгляжу вот так". И говорю, что это - от нервов. Как правило, вопросов больше не возникает, а если возникают - я уже давно могу ответить на них хоть в 3 часа ночи во сне))) Говорю же, я отлично приспособилась к жизни с ттм)))
А платья я одно лето носила. Да, прямо с такой башкой. И грубоватые сандалии на платформе)))

35

олечка, конечно, ттм мне мешает, и мешала все время. В средних классах - очень сильно, чем дальше - тем слабее. Но... расскажу небольшую историю. У меня есть подруга - инвалид 2 группы. Светлый, солнечный человек.  Ей намнооого тяжелее приспособиться к нормальной жизни, чем мне (непрезентабельный внешний вид намного меньше мешает, чем неработающая добрая половина суставов). Но она приспособилась. Работает, замужем... Вот и я так же - приспособилась.

36

Для меня самое важное в ликвидации ТТМ - это СВОБОДА!
Свобода выйти утром на крыльцо, не думая, что меня может кто-то увидеть, и поэтому мне надо срочно чего-то на голову надевать.
Свобода быстро собраться, чтобы выйти из дома, а не тратить полтора-два часа на закрывание проплешин.
Свобода не бояться, что счас подует ветерок и вся моя работа по созданию "нормальной" головы пойдет коту под хвост.
Я теперь даже в бассейн могу пойти - потому что не надо бояться кривых взглядов на мою голову :)))

Такой кайф!!!

37

Пошел второй день. В победах ттм - один вырванный вчера ближе к вечеру волос. В моих пообедах -то, что больше ни один волос не пострадал))) Счет явно в мою пользу))) Особенно учитывая то, что раньше я могла штук 200, наверное, за вечер выдрать (не всегда, при определенных обстоятельствах)
Очень чешется голова. Постоянно бегаю к зеркалу чесаться (чтоб ничего лишнего не натворить). Успокаиваю себя тем, что, может быть, это новые волосики пробиваются))) Хотя и понимаю,ч то это вряд ли...

38

Эвридика, ДА! ДА! ДА! Сказано отлично!

39

Одри написал(а):

Успокаиваю себя тем, что, может быть, это новые волосики пробиваются)))

Так и есть. Я себе на момент отращивания завела плоскую расческу, деревянную. Особенно помогало, когда руки привычно тянулись к голове, а я им - ррраз! - и расческу подпихиваю. И нервы, кстати, успокаивает :))

Правда, для начала я прошла через этап механической защиты. Действительно, работает!  Уверенность в том, что ТТМ излечима - дорогого стоит.

40

Два дня прошло. Конечно, это совсем небольшой срок - но раньше у меня и так не получалось!

41

Одри написал(а):

Два дня прошло

Молодец, Одри! Держись так дальше!
Для нас каждый день, отвоёванный у ттм, уже победа!

42

Это прекрасное начало!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!

43

Девушки, как хорошо, что вы мне пишете! Это так здорово помогает!

44

Расслабиться не дадим!
Завтра ждём отчёт за 3-й день!

Хорошие слова написала у Гаси в дневнике ( про страдания), спасибо, опять я  задумалась о многом, полезно!

Отредактировано Галуня (2011-11-18 19:15)

45

Так я здесь же эти слова и нашла_))) В книжке, которая по главам переведена, во второй главе))) Мне они в чем-то созвучны...

46

Гадство... Сейчас разнервничалась, с трудом руки от головы убираю... Пару раз чуть-чуть не выдрала, в последний момент руку успела убрать...

47

Одри написал(а):

Пару раз чуть-чуть не выдрала, в последний момент руку успела убрать...

Одри, и такое бывает! Но ведь смогла руку забрать. Молодец!
С ттм раслабляться нельзя, всегда на контроле! Поверь, прийдёт время и ты с порывами будешь справляться намного легче.

Ты так рано просыпаешься, или живёшь в другом часовом поясе? Уже рано утром была на форуме, что тебя с утра так расстроило? Я так понимаю, ты из России, а я из Украины (г.Хмельницкий).

Одри написал(а):

Так я здесь же эти слова и нашла_))) В книжке, которая по главам переведена, во второй главе)))

А я ко второй главе не добралась, пока.

48

Одри написал(а):

Пару раз чуть-чуть не выдрала, в последний момент руку успела убрать...

Вот каждая такая победа приближает тебя к свободе.
Ты молодец!
Нельзя идти на поводу у ттм.

49

Держись во что бы то ни стало! Твоя цель победа, впереди много битв!

50

Галуня написал(а):

Ты так рано просыпаешься, или живёшь в другом часовом поясе?

Рано просыпаюсь))) Я же "собачница", а с ними "рабочий день" в 6 утра начинается))) Не у всех так - но мне легче рано встать, чем поздно лечь. Жаворонок я)))
А так - у нас время московское!

Замечательная написал(а):

Держись во что бы то ни стало!

Спасибо! Буду.

александрия написал(а):

Вот каждая такая победа приближает тебя к свободе.Ты молодец!

Спасибо!

Пока ничего не выдрала))) Третий день прошел успешно.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » дневничок Одри