Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Победить себя


Победить себя

Сообщений 1 страница 50 из 210

1

Здравствуйте, девочки милые! Ну вот и еще одним бойцом наш отряд сражающихся с гадкой бякой пополнился...

На этот форум как и многие из вас занесло случайно (или неслучайно, пришло-таки время открыть уставшие от жуткого зрелища издевательства над собой глаза на проблему и узнать ее по имени...) И ведь до последнего момента я как и многие из нас, полагала, что такого идиота как я, который этим занимается, больше на всей планете нет! А тут увидела пару дней назад в инете фотографии одной девушки с подозрительно невыразительным взглядом, увеличила, присмотрелась, и поняла, что ни ресниц, ни бровей у нее нет... а волосы кстати заплетены в дреды! Теперь понятно почему...она видимо, зная о своей проблеме, решила хотя бы волосы так сохранить. Стала искать инфу о том, что может быть причиной, и вуаля, всё встало на свои места, и со врягом наконец удалось познакомиться по имени. По одной из ссылок по проблеме еще узнала, что по некоторым данным, этим выщипыванием страдает около 5% населения...

Безумие это, как это водится, началось с детского возраста, лет наверное с 8-10, сейчас мне 27, и я как раз недавно задумалась, что, блин, в конце концов, это продолжается уже больше 10 лет, и если это сейчас не остановить, ресницы просто перестанут восстанавливаться и риск остаться "голой как коленка" (так мама говорила, когда в детстве это всё дошло до критической точки, были уничтожены не только ресницы, но и брови) становится всё больше... Ведь, в самом деле, Боже мой, какой стыд, какое безумие, выдергивать на себе волосы... Жуть какая! И ведь как похожи, насколько вторят друг другу наши описания того, как это происходит, как несмотря на последующий позор и осознание того, что он неминуем, ты все равно это делаешь, раз за разом, как раб, который покорно подчиняется той неконтролируемой силе, которая тобой овладевает и требует своего. Многие пишут об удовольствии, которое не с чем сравнить, о непременном поедании "добычи", о жгучем и горьком чувстве стыда, наступающем по окончании процесса, и о ШИКАРНЫХ волосах и прочих чудесных внешних данных, которые этой заразе предшествовали... в этом даже есть какая-то особенная издевка...

Что касается возможных причин и факторов, которые этот дикий механизм запускают, в моем случае это скорее был "синдром отличницы", какая-то робость, неувененность в себе (которую я этой дурацкой привычкой стала собственно усугублять), и как старт всего этого я вспоминаю, что кто-то тогда сказал, что если ресничку выпавшую положить на ладонь, загадать желание и сдуть, то оно исполнится (ну какой бред!!!). Всё, ждать естественного выпадения я не стала, стала потихоньку выдергивать, и по ходу оказалось, что это еще и приятно. Тогда о красоте я конечно не думала, дело вскоре дошло до бровей, и когда количество ресниц и бровей на лице одним махом обнулилось, мама подняла тревогу, вроде бы даже как-то раз к невропатологу водили, но ничего внятного дядечка не сказал (типа переутомление, отличница, все дела, это пройдет и тп) и всё. Я тогда на какое-то время остановилась, год могла продержаться, потом опять рецидив, ресницы практически обнулялись, а вот брови я с тех пор больше не трогала.

Для меня честно говоря стало открытием, когда стала читать о ттм, что эта зараза распространияется и на волосы! С ужасом думаю о том, что если не остановлюсь сейчас, в будущем может дойти дело и до них... Это же как наркомания, которая начинается с травы или каких-то легких веществ, а потом требует все больших доз и более серьезных веществ и всё быстрее тебя уничтожает. Здесь же эта безумная зависимость уничтожает твои волосы на лице и теле, твою красоту, и тебя как личность, потому что ты уже не можешь считать себя полноценным в глазах других людей и живешь в подчинении этой дибильной привычки. А она прогрессирует, вот тебе уже мало ресниц, потому что их в принципе немного и они слишком медленно отрастают, ты переходишь на лобок, подмышки, ноги... Уже иной раз, когда волос выпадет сам, ты его где-то с рукава одежды например снимаешь и замечаешь на нем большую луковичку, тянет ее "пожевать", как это до сих пор происходит в случае выдернутых ресничек и давненько "подключенных к делу" лобковых волос...

Пишу об этом и самой жутко становится от этих слов... За собой также замечала, что тяга к выдергиванию возникает не столько на фоне каких-то негативных переживаний, сколько во время активной интеллектуальной работы наедине, проще говоря когда сидишь и что-то придумываешь, как будто этот "допинг" запускает творческий аппарат, и чтобы что-то придумать, руки сами начинают тянуться к глазам, а если одну две потянешь, всё, остановиться уже невероятно сложно.
По ходу болезни, особенно за последние лет 5-6, я могу по пальцам сосчитать месяцы, когда ресницы были на месте и я ходила как нормальный человек. Со временем бороться с собой стало всё сложнее, и я могу не давать им как следует отрасти по году и больше. Когда училась в университете меня особенно никто не высмеивал, когда ресницы отстуствовали, и тактично особенно ни о чем не спрашивал, просто большинство не общались, так как должно быть считали "странной".

Несколько раз я собирала волю в кулак, и строго-настрого запрещала себе выдергивать их в процессе отрастания, уговаривала себя терпеть во имя близкой цели - несколько раз меня мотивировала предстоящая кудо-то поездка или неминуемый стыд, показаться в таком виде перед важным для меня человеком. Я опытным путем убедилась, что в среднем на полное восстановление ресничек уходит около 2-х месяцев (сейчас уже около трех, замучала их совсем) и когда этого требовали обстоятельства, могла расчитывать время и держаться. В промежутках между нормальными состояниями приходилось ходить и краснеть. А потом в свободной продаже появились недорогие искусственные ресницы. В тот момент для меня это было просто спасением, потому что без них, появляться в тех местах, где мне вдруг нужно было быть, и вести отношения с теми людьми, с которыми нужно было общаться, БЕЗ ресниц просто не представлялось возможным. Еще появилось дорогое средство для роста и восстановления ресниц после их серьзного повреждения (ну мало ли человек лечился химией, или опалил) - Еvolash называется.

Я кое-как приспособилась лепить эти ресницы, сначала тоже их жутко стеснялась, думала, что все замечают их искусственность, клятвенно обещала себе что это только на время их отрастания, что теперь всё будет иначе, использовала это дорогое средство попутно, и реснички действительно стали быстрее обычного отрастать, темненькие, крепкие, и через какое-то время я действительно была похожа на человека, но... ненадолго...месяц-два и я снова взялась за страрое... Потом и к этим наклеиваниям привыкла, стесняться перестала, навострилась красить глаза таким образом, чтобы всё выглядело вполне прилично и почти незаметно, и "расслабилась"... Последний самый близкий подход к полному их восстановлению был в июне прошлого года, потом практически разом всё уничтожила, и с тех пор снова ресницам нет житья. Близкие уже перестали интересоваться-волноваться, почему я хожу с "наклейками" и что происходит с настоящими, видимо и тема "неудобная", да и привыкли уже, примелькалось. Несколько раз по ходу очередного отрастания я пыталась себе обещать, что хотя бы в этот раз нижние ресницы точно оставлю в покое (верхние можно приклеить на крайняк), но всё тщетно. Срывы происходили раз за разом.

Сейчас держусь где-то с 1-го числа, и вроде бы чувствую внутри какие-то перемены своего отношения к этой ужасной привычке. Выход на этот форум, ваши истории, успехи, взаимоподдержка, но и вообще бОльшая информированность о проблеме мотивацию еще укрепила. Держитесь!!!! Вместе мы это сможем!!!

2

Ты молодец, что завела дневник! Я знаю, как это радостно, и одновременно страшно... Желаю тебе сил и ... Сил, сил, сил. Познакомься с основными темами, читай дневники, применяй все это к себе! Будет нелегко... Но если ты готова-иди смело!

3

Спасибо за поддержку!!! Это действительно важно! Даже сам момент внезапного осознания, что ты не один в этой проблеме, он ОЧЕНЬ многое меняет в отношении к ней!!!

4

Здравствуй,Эви!!!!
Здесь очень необычный форум.У нас большая дружная семья!Ты уже не гость,а член нашей семьи-будь как дома!Знакомься с нами,читай дневники (это здорово помогает встать мозгам на место!,вся и проблема в них).Пиши о результатах,о себе,о своих делах.и не вздумай уходить от нас,а то бывают иногда малюсенькие срывы,а потом видите ли стыдно возвращаться. Это единственное место,где меня по-настоящему понимают.Вернуться обратно и жить так же как жила?НЕ ХОЧУ!!!!Я хочу быть свободной!!!Чего и тебе желаю!!!Удачи!!!

5

Эви
Здравствуй!!! Меня зовут Маша) а тебя? Я здесь е так давно, но кажется уже целую жизнь, ты права, действительно, информация и поддержка очень укрепляют мотивацию!!!))) Встретила у тебя

Эви написал(а):

что кто-то тогда сказал, что если ресничку выпавшую положить на ладонь, загадать желание и сдуть, то оно исполнится

Посмеялась, у меня с того же началось)))) Блин, вот правда, как же мы похожи)))) до смешного, хотя и все, наверное, были уверенны, что такие единственные)))).

Молодчина, что держишься)!!! Могу посоветовать тебе отмечать каждый денек победы! А если вдруг срываешься, то подробно описать, когда, сколько, что чувствовала...очень помогает контролировать...Надеюсь, что все у тебя будет хорошо!))) И да, все мы справимся!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Каждый по своему, но победим)! Добро пожаловать, одним словом!)

6

Спасибо большое, Nadin!!

Да, я уже почистала некоторые темы, дневники полистала, и заметила, что вы, девочки, очень дружные и атмосфера очень теплая и гостеприимная!:)

Что до срывов, после которых стыдно возвращаться и о них рассказывать, много хуже него тот стыд, который неизбежен при выходе на улицу, в общество родных, близких, друзей, коллег - память об этом должна помогать нам остановить насилие над собой.

Я очень рада, в самом деле, что нашла вас. Поскольку эта находка произошла ночью, когда на следуюший день проснулась - первой мыслью было "а не приснилось ли мне это?". Вот до чего глубоко я уже на тот момент утвердилась в своем одиночестве в этой борьбе:)

Я вас всех тоже очень поддерживаю!!

7

Малина  благодарю!!! Очень воодушевляют твои слова!

Я тоже, когда читала истории разных девочек здесь, диву давалась, до чего всё похоже... Но распознание проблемы в лицо - уже очень много! Так что мы молодцы! Я по ходу дела буду вспоминать разные свои находки, что помогало держаться раньше, что мешало, и вам сообщать! Теперь я просто твердо знаю, что эта заморочка истребима:)

8

Эви привет! Вчера видела, что у нас новенькая зарегистрировавшаяся! Думаю, скоро дневник будем читать!!
Вот и всё,  с этого дневника начинай новую жизнь, без ттм! На форуме куча всякой информации о том, как вылечиться! Используй её!
Удачки тебе))

Отредактировано Zлатовласка (2012-02-19 10:30)

9

Zлатовласка, спасибо!
Да, по всем ощущениям, это начало нового серьезного этапа работы над собой. Будем надеяться мой опыт окажется чем-то полезным и для вас:)

10

Привет, Эви!
Рада приветствовать тебя на форуме людей, борющихся с ттм!

Теперь ты знаешь, что не одна. А вместе всегда легче. Кто то выслушает, кто поддержит, чья то история затронет, внутри наростает протест к этой заразе. И потихоньку начинаешь осознавать, что с этим злом нужно бороться сейчас, сегодня.
Ты уже держишься с 1-го числа, молодец!
Фотографии тоже очень мотивируют к борьбе, если хочешь, выложи свои.

Эви написал(а):

стала читать о ттм, что эта зараза распространияется и на волосы!

Это не обязательно случится с тобой. У всех ттм проявляется по-разному. У меня, например, проблема с волосами, но к ресницам и бровям отношусь спокойно.
Главное, стараться, что бы не заменить одну зависимость, другой. Если и уничтожать ттм, то по всем фронтам.

Желаю, что бы у тебя всё получилось, Эви! И в добрый путь!!!

11

Галуня Спасибо за приветствие и напутствие!!! Будем стараться вас не разочаровать!! Настрой очень боевой, тяги с первого числа практически не ощущается, а от тех редких позывов, что всё же появлялись, пока удавалось благоплоучно увиливать, как-то переключать внимание мгновенно и всё, пока не отпустит.

Продолжаю читать дневники, истории борьбы, и другие темы - столько всего!! Вот реально, сплоченность коллектива очень мощную поддержку психологическую дает! Подпитку для силы воли. Я читаю и восхищаюсь, какие вы решительные и вообще молодцы, и особенно, те из вас, кто справившись сам, не ушел с форума и продолжает помогать советом и личном примером другим, кто еще борется, и вновь пришедшим!

Спасибо вам!!!

О фотографиях я тоже подумала уже, постараюсь сегодня завтра сделать и разместить. Так будет честнее, да и для наглядной статистики, скажем так, "как было" и "как стало".

Отредактировано Эви (2012-02-19 16:41)

12

Эви, привет! Добро пожаловать!
Очень здорово, что ты нашла этот форум)) Я сама тут недавно, но уже успела убедиться, как это помогает - когда ты знаешь, что ты не один, что тебе не просто посочувствуют, а тебя поймут, потому что мы все боремся с одной и той же заразой.
Принять твердое решение, сказать себе, своим рукам "Стоп! Никакой больше ттм!" - это уже большой шаг.
Удачи тебе, все обязательно получится!

13

Спасибо большущее, amoenitas! Каждое слово поддержки очень важно и ценно! Ведь мы действительно здесь обрели друг в друге самое глубокое понимание и помощь. Это очень взаимно и это главное, это то, откуда эта поддерживающая энергия идет, это то, чего нам очень так не хватало всё это время. Теперь всё точно пойдет по-другому!

14

Эви, у себя тоже пиши!
Как борешься?

Удачного тебе дня, без потерь, хорошего настроения!!!

15

Очень рада что ты присоединилась к нашей армии борцов.
мы все обязательно победим эту дрянь.
удачи тебе!

16

Спасибо!!! Именно все вместе!!!

17

Дни идут, решила что пора отчитаться об успехах. Сегодня 22-ой день пребывания ресничек в покое:) Всё спокойно, позывов вроде бы тоже нет. Ну разве что на нижнем веке при ближайшем рассмотрении видно, что пара штучек растет излишне прямо, книзу не подкручиваются и хотелось их как-то привести в норму или совсем от них избавиться. Но делать я этого не стала, так как "еще не вечер", пускай растут как есть, может еще примут нормальную форму. В целом отрастают не очень равномерно, просто в силу того, что вырваны до 1 февраля были в разное время. Ну и плюс, сейчас время года такое - замедленного отрастания. На практике предыдущих лет заметила, что летом, когда обмен веществ намного активнее, процесс восстановления идет быстрее. Также еще на заметку всем, по себе заметила, что обмен веществ (а вместе с ним и рост волос) значительно ускоряет спортивная нагрузка! Так что спорт не только для тонуса, физической формы, кожи, но и для роста волос полезен! Об этом надо наверное еще в соответсвующей темке упомянуть)

Отредактировано Эви (2012-02-22 13:44)

18

Эви поздравляю, 22 дня не так уж и мало,чтобы отвыкнуть от ттм! Молодец! Радуй и дальше нас новыми датами)))

Эви написал(а):

пара штучек растет излишне прямо, книзу не подкручиваются и хотелось их как-то привести в норму или совсем от них избавиться.

Вот и правильно не нужно!Не вырывать -так не вырывать!!Примут форму обязательно

19

Эви написал(а):

22-ой день пребывания ресничек в покое:)

умничка!!!!
http://uploads.ru/t/Q/S/P/QSPwd.jpg

20

Эви,рада за тебя,говорят,чтобы отвыкнуть от условного рефлекса(в том числе и ттм и переедание и прочие вредные привычки),нужно продержаться 21 день,а ты прдержалась 22!!!!это значит,опасный рубеж пройден,теперь главное держись,я верю,ты-справишься!!

21

Эви,если ты переживаешь,что растут прямо,купи щипчики для подкручивания ресниц,у меня у самой растут прямо,я их постоянно подкручиваю)))а касторкой на ночь мажешь ресницы?

22

Девочки, благодарю вас за воодушевление и за веру в мою выдержку!!

kristina87 написал(а):

говорят,чтобы отвыкнуть от условного рефлекса(в том числе и ттм и переедание и прочие вредные привычки),нужно продержаться 21 день

kristina87
насчет вот этих сроков не знаю, меня раньше срывало и по истечении двух месяцев, когда уже всё было почти на месте (кошмар), но разница между тем временем и сейчас в том, что тогда я не знала вас и не имела вашей поддержки! Я в свою очередь где-то прочитала тоже недавно, что по мнению некоторых врачей на избавление от ттм может понадобиться вдвое больше времени, чем составляет ее стаж, т.е. если стаж 4 года например, о полном избавлении можно говорить не раннее чем через 8  :sceptic:
Но всё же это всё относительно, поскольку недуг этот изучен пока крайне мало, и это скорее догадки какие-то, бездоказательные, неподтвержденные достаточным количеством случаев. Тут всё индивидуально, и как здесь на форуме уже не раз говорилось, универсального способа нет, нужно подбирать свой собственный, методом проб и ошибок, ну и интуиции. Главное чтобы сработало!

23

kristina87 написал(а):

если ты переживаешь,что растут прямо,купи щипчики для подкручивания ресниц,у меня у самой растут прямо,я их постоянно подкручиваю)))а касторкой на ночь мажешь ресницы?

ну пока подкручивать особенно нечего :disappointed: , об этом ближе к лету скорее всего можно будет задуматься) ну или к концу весны хотя бы (очень на это надеюсь)

а касторочкой мажу, конечно, хотя и не каждый день получается, по той простой причине, что остатки масла утром до конца сложно смыть, а значит "наклейки" рискуют не оч хорошо держаться целый день. Поэтому стараюсь наносить ее или в выходные, или когда утром хотя бы можно не спешить и побольше времени отвести на сборы и как следует всё сделать)

24

Девочки, вот еще в недрах интернетов нашла такую инфу (в принципе прописные уже истины, но всё же). Все думала, в какую из имеющихся на форуме тем это поместить, и так и не определила - это где-то между "как определить причину ттм" и "чем она отличается от шизофрении", поэтому повешу тут. Привожу выборочно, на что сама обратила внимание (ссылку на статью помещу ниже)

Желание рвать на себе ресницы относится к группе неврозов навязчивых состояний.

В медицинской литературе под термином трихотилломания понимают навязчивое выдергивание волос, бровей, ресниц. В основном, встречается у девочек и женщин, и возрастных ограничений тут нет, т.е. этим недугом болеют в равной степени как дети, так и подростки, и даже пожилые люди.

Многие, заболев с детства, продолжают жить с этим навязчивым состоянием, потихоньку лишая себя волос, бровей, ресниц. Когда уже не остается ничего, что можно было бы вырвать – носят парики, накладные ресницы. Таким образом, если не работать с этой проблемой – она остается на всю жизнь.

Никакие просьбы, разъяснения или упреки тут, к сожалению, не помогут. По одной простой причине, что это желание неподконтрольно сознанию. Человек рвет на себе волосы, ресницы или брови чисто автоматически, получая удовлетворение от процесса, объяснить которое он не в состоянии. Это как наркотик. Поэтому и называется «навязчивое» состояние. 

Трихотилломания не возникает на пустом месте.

В редких случаях могут быть генные нарушения, но пока в этом направлении ведутся исследования и конкретно что-либо утверждать нельзя.

Очень часто трихотилломании предшествует какое-то эмоциональное потрясение, пережитый стресс. У детей она может возникнуть в ответ на психическую травму, полученную в семье или вне семьи. Ребенок может испытывать чувство отвержения в собственной семье по разным причинам (здесь нужно конкретно выяснять ключевые моменты в беседе с родителями и ребенком), может опасаться, что его не любят, не ценят, что он мешает кому-то. Или с ребенком что-то произошло вне дома (в садике, на улице, в гостях и т.д.)

Если развивается низкая самооценка на фоне неблагоприятного семейного окружения, то вырывание ресниц – это своего рода стремление обратить на себя внимание, получить хоть частичку уверенности в том, что родители действительно увидели страдания ребенка. В этом случае – налицо нехватка родительского внимания, любви, сопереживания и ободрения.

Если самооценка завышена (а это тоже бывает, как ни странно), то подобный инцидент лишения себя волосяного покрова может говорить о демонстративном поведении, цель которого – привлечь на себя внимание всех (не только родителей). Типа, посмотрите на меня, до чего вы меня довели..

Кроме этого вырывание волос может служить в качестве компенсаторного механизма на случай ожидания какого-то несчастья. Совершая над собой экзекуцию, ребенок как бы приносит себя в жертву (свои ресницы, волосы или брови) в обмен на благополучное избежание выдуманной или реально нависшей трагедии.

Резюме: ребенку психологически очень некомфортно и он всеми силами старается избавиться от такого состояния. А вырывая волосы, ресницы или брови он таким образом успокаивается, снимает тревогу и напряжение внутри себя.

Длительность лечения и психокоррекции достаточно продолжительна: от нескольких месяцев до нескольких лет, все зависит от текущего состояния.

Полная версия статьи

Отредактировано Эви (2012-02-22 23:59)

25

Эви

А как вас на самом деле зовут?))))

Приятно, что вы с нами)
И хотите жить счастливо и свободно!
И это РЕАЛЬНО!!!!

26

александрия
Привет! Спасибо! И с чего это вдруг ко мне на "вы" )))
Меня зовут Юля (это имя кстати частенько тут на форуме встречается, наверное у монстра-ттм к Юлям какая-то особая страсть; ))

27

Буду на "ты")))

Ну, этому монстру ничто не помеха, ни одно имя не защитит, если самой не отгонять))))

28

Это точно...за этой подлой привычкой глаз да глаз теперь, расслабляться не позволяет вообще....я вот сегодня под вечер, за компом уже сидя, что-то отвелеклась, и в сон начало клонить, бдительность рассеялась, и...по 2-3 штуки (которые таки излишне прямо и колко росли) с каждого нижнего века отщипнула!!!! Потом опомнилась, кулаки быстрее сжала, пошла отвлекла себя завариванием чая, пока приступ не прошел. Потеря не существенная конечно, но сам факт!!!! Эта гадость отступать без боя явно не хочет :unsure:

29

Эви
правильно, нужно быть всегда начеку!
слушай, а за компом ведь можно сидеть в специальных защитных очках, да и сейчас имидживые многие носят...
мне кажется, что это тоже вариант блокировки!

30

Эви написал(а):

Эта гадость отступать без боя явно не хочет

Но ты не сдашься и дашь достойный бой)

Эви написал(а):

Потом опомнилась, кулаки быстрее сжала, пошла отвлекла себя завариванием чая, пока приступ не прошел.

Я же говорю! Вот уже действуешь. Не словами, делом даешь отпор ттм! Молодец!!!!

31

Спасибо, девочки!
Замечательная

Замечательная написал(а):

а за компом ведь можно сидеть в специальных защитных очках

да, это тоже мысль! миниальный механический барьер, чтобы остановить неосознанное действие. Я еще заметила, что руки начинают к глазам тянуться именно когда в сон клонит - и осознанность рассеивается и как будто на автомате пытаешься "решить проблему" слипающихся глаз, вместо того чтобы встать и спать пойти!

александрия
спасибо!! я буду держаться!!

32

Эви
Как ты??? Как твои реснички??? Вижу что на форуме бываешь, но давно у себя ничего не писала...эх....
С весной тебя!)))
http://uploads.ru/t/A/l/d/Aldf9.jpg

33

Спасибо, Машуль! Взаимно с весной! Скоро будет тепло:) Скоро туфли, запахи цветущих деревьев в воздухе, наслаждение теплым солнцем и прочие удовольствия:)

Реснички вроде бы тоже просыпаются (я уже где-то писала, что по моему наблюдению они быстрее в теплое время года отрастают), на правой стороне несколько поактивнее, чем на левой. В уголках глаз на верних веках уже прям длинненькие становятся, на нижнем веке с правой стороны тоже уже почти прилично:) На левой поменьше, но тоже кадый день вижу махонький но прогресс)

Вчера вот, уже ближе к ночи, когда снова у компа ко сну стало клонить, осознанность с бдительностью поослабли, и позывы к ттм не замедлили дали о себе знать... Руки потянулись, но были вовремя остановлены)

На форум захожу, но больше чтобы почитать.
И да, пошел 2-ой месяц:)

Отредактировано Эви (2012-03-03 19:19)

34

Эви написал(а):

Руки потянулись, но были вовремя остановлены)

Так держать)

Эви написал(а):

И да, пошел 2-ой месяц:)

Поздравляю!!!!

http://www.wallon.ru/_ph/30/295276162.jpg

35

Алексаша, спасибо!!! Будем стараться и дальше держать оборону!

36

Юля, молодчинка!!
2-ой месяц, здорово.
держись,не ослабляй оборону.
с этой гадостью, только моргни не в ту сторону, а она уже тук как тут.
да.. реснички отращивать куда тяжелее, ведь их платком не замотаешь.
есть такие стикеры, (когда ресницы наращивала мне наклеивали на нижнее веко, чтоб к нижним ресницам не приклеить) потом они легко отклеиваются и без ущерба для ресниц.
а ты как спасаешься? только силой воли или еще что-нибудь делаешь?

37

gigirona
Привет! Спасибо за слова поддержки!

Пока что только силой воли, форумом, ну и мотвацией хорошей. 2-ой месяц в общем-то еще не срок, не критичный во всяком случае, потому как меня и раньше месяца на 2-3 хватало, а то и на полгода, а потом хлоп, и в один заход ресниц снова могло не быть  :huh: Но теперь разница в том, что у меня есть все вы, и есть ясное осознание, что ситуация под контролем и своей старой вредной привычкой управляю я, а не она мной  :)

Ну а для ускорения процесса отрастания, наношу на ночь кастроровое масло, а утром остатки того средства (Evolash). Так же понимаю, что отрастание замедляется постоянным присутствием на веках (в дневное время) искусственных ресниц. И жду-не дождусь когда еще немного потеплеет, чтобы сезон пробежек утренних открыть. Я в принципе очень люблю бегать, и для включения после зимы активного обмена веществ-процесса регенерации очень полезно.

38

Эви
С 8 марта!!!))))) Любви, успеха, гармонии!!!)))
http://img.mota.ru/upload/wallpapers/2011/12/01/09/01/23757/mota_ru_1011205-1440x900.jpg

39

Спасибо, Машуль!!!! Очень приятно, от фотобукета просто веет весной!!!!  :rolleyes:

40

Эви, а ты откуда, из какого города???Эви

Эви написал(а):

А потом в свободной продаже появились недорогие искусственные ресницы.

Никогда не думала, что на "лысое" веко можно что-то ещё приклеить!!!! У тебя их никогда ветром не уносило???? Я слышала о таких случаях!

Эви написал(а):

О фотографиях я тоже подумала уже, постараюсь сегодня завтра сделать и разместить. Так будет честнее, да и для наглядной статистики, скажем так, "как было" и "как стало".

И где они? Ты их удалила уже, да?

kristina87 написал(а):

Эви,если ты переживаешь,что растут прямо,купи щипчики для подкручивания ресниц

Вот эти щипчики(лично у меня) очень сильно ломали реснички, так что лучше их подкручивать прямо щёточкой, когда наносишь второй слой туши!

Эви написал(а):

чем составляет ее стаж, т.е. если стаж 4 года например, о полном избавлении можно говорить не раннее чем через 8

Я тоже это слышала! Девочки, вообще мне кажется, что ттм - сродни алкоголизму и диабету. Я когда-то была у нарколога со своим парнем (он имел проблемы с алкоголем) и вот он сказал, что алкоголизм - заболевание хроническое, а это значит, что оно НЕИЗЛЕЧИМО. Так же как диабет!!! Если есть - то есть и излечится от него невозможно, однако МОЖНО добиться ПОЖИЗНЕННОЙ ремиссии! А решение очень простое - просто НИКОГДА и НИЧЕГО спиртного не употреблять. Как и в случае с диабетом - просто знать, что сахар - это табу!!!
Мораль такова - нам нельзя НИ ОДНОЙ реснички, ни одной волосинки!!!!! Просто понять, что если ТЫ начнёшь, то начнётся своебразный ЗАПОЙ, когда остановиться уже сложно, так что лучше НЕ НАЧИНАТЬ. И вообще держать руки подальше от ГОЛОВЫ! Не от глаз, не от волос, а от головы!!!! А то если они "нащупают" объект, то - ВСПОМНЯТ ВСЁ...

41

есть ясное осознание, что ситуация под контролем и своей старой вредной привычкой управляю я, а не она мной

Вот, и это правильно!) пусть ттм знает свое место!
С прошедшим, Эви))
http://www.mybestdesktops.com/wp-content/uploads/2008/03/spring-flowers-5.jpg

42

amoenitas
Благодарю, и тебя тоже с наступающей весной!!

МираBELLE

МираBELLE написал(а):

У тебя их никогда ветром не уносило???? Я слышала о таких случаях!

Ты знаешь, как-то обошлось, хотя первое время, когда только начала наклейками пользоваться, жутко переживала, что может унести :unsure:, особенно на входе-выходе из метро, где вентиляция на всю катушку, и на метроплатформе, когда поезд из тоннеля появляется и много воздуха выталкивает, рукой приходилось закрывать или отворачиваться...

Фотографии я пока не размещала, сначала всё некогда сфотаться нормально было (на телефон слишком тускло, нерезко и непонятно), а потом я просто забыла об этом. Но идея жива и однажды она воплотится ;)

43

У тебя, наверно, ужё всё заросло?

44

МираBELLE
Ну не всё, не так быстро это) Всего лишь второй месяц идет) по моим прогнозам надо еще как минимум полтора-два, чтобы совсем хорошо всё стало, чтобы реснички окончательно проснулись и "перестали бояться" 8-) При чем в моем случае, восстанавливаются не оч синхронно, правое веко активнее левого, и если на правом уже более или менее прилично становится, на левом пока только нижние радуют, на вехнем реденько-тоненько всё. Поэтому наклейки продолжаю носить, но уже с большей уверенностью, потому что прикрепляясь к настоящим ресничкам они и держатся крепче, и сама по себе я знаю, что под ними уже всё неплохо, и теперь маскировка - лишь временная мера) Это так здорово, чувствовать это и осознавать)))) просто супер  :jumping:

45

Эви написал(а):

теперь маскировка - лишь временная мера) Это так здорово, чувствовать это и осознавать)))) просто супер

Действительно, это прекрасно Эви!!!

Мне нравится читать твой дневник))
Ты на правильном пути!
А главное, что ты осознала:

Эви написал(а):

есть ясное осознание, что ситуация под контролем и своей старой вредной привычкой управляю я, а не она мной

Пусть так будет дальше, Юленька!!!

46

Галунечка , спасибо!!!!

Для меня очень важна ваша поддержка, девочки, и я буду счастлива, если мой опыт изменения себя и своего отношения к прежней вредной привычке поможет в свою очередь кому-то из вас - держаться, меняться, с каждым днем укрепляться в понимании и осознании того, что переломный момент настал, и он уже приносит свои чудесные плоды!!! Что не портить свою внешность и не подчиняться больше своей старой привязанности ВОЗМОЖНО и это вовсе не так сложно, как когда-то казалось!!! Почувствовать эту свободу и больше ни на что не хотеть ее променять! Всё получится, и многие из девочек, однажды пришедших сюда, это уже своим примером доказали!!! И таких примеров будет с каждым днем, с каждым месяцем, всё больше!! Я верю. Будем двигаться от маленьких ежедневных побед к большой, правда же? :rolleyes:

47

Эви написал(а):

не подчиняться больше своей старой привязанности ВОЗМОЖНО и это вовсе не так сложно, как когда-то казалось!!!

Это в точку! Сила этого форума настолько глобальна, что я тоже не понимаю, почему я раньше сама не смогла САМА с этим справляться! Видимо, моя проблема, как и проблема всех участников, поделилась на всех и стала маленькой-маленькой.... Это, видимо, срабатывает метод группового лечения, как в обществе анонимных алкоголиков....

48

Эви, ты молодчинка! Настрой такой позитивный! И ава мне твоя оч нравится...ретро-романтика...умм....спасибо, что ты с нами!

49

МираBELLE написал(а):

Видимо, моя проблема, как и проблема всех участников, поделилась на всех и стала маленькой-маленькой....

И вот это в точку! Я тоже сейчас себя спрашиваю, почему так долго не могла этого решения самостоятельно принять, осознать, взять себя в руки и просто перестать. Я еще думаю, что это та мощнейшая сила откровения, что ты НЕ ОДНА в этой проблеме, я честно скажу, в моей голове еще сутки-двое эта эйфорическая мысль звенела после обнаружения форума!!! У алкоголиков немножко иначе - ни для кого же не секрет, что куча людей в мире зависимостью от спиртного страдают, и приходя в соответсвующее сообщество для излечения никто не удивляется тому, что он такой не один. А в нашем случае этот сюрприз очень сильную начальную мотивацию дает. Но коллективный аспект, объединенности проблемой безусловно помогает в любом случае!!

Замечательная 
Спасибо за такие теплые слова!!!

Замечательная написал(а):

умм...спасибо, что ты с нами!

Это ооооочень взаимно!!! И как мы только друг без друга все тут раньше жили :) (...а ведь жили один на один со своей коварной привычкой...об этом лучше не вспоминать  %-) ))

50

Всё думала, куда об этом написать, посмотрела на темы в других разделах, не определилась и решила к себе в дневник.

Девочки, вы представляете, какое дело! Я вот тут на днях столкнулась с проявлением ттм у одного мальчика, ему сейчас 14... Этого мальчика знаю уже года 4-5, я даю частные уроки по языку и он один из первых, кто стал ко мне ходить. Пару лет назад ситуация изменилась с арендой помещения, где раньше занятия проводились, год мы не встречались, а потом его родители снова ко мне обратились и я стала приходить к ним на дом. Занимается он напару с еще одним мальчиком из своего класса, сидим во время занятия за квадратным столом у разных сторон. Одноклассник его напротив меня, а сам этот мальчик сбоку. И вот как-то неделю или две назад, пока другой мальчик что-то мне отвечал, я краем глаза заметила, что тот выдергивает брови, причем такими резкими, заметными движениями, пока мы вроде как со вторым мальчиком не смотрим в его сторону... Через какое-то время, когда снова была очередь второго мальчика читать или отвечать, я замечаю, что он уже ресницы подергивает, так 1-2-3... А сегодня уже и волосы в ход пошли!! При чем, как только он немножко освобождается в ходе урока, тут же рука запускается в голову, и пошел, сегодня заметила, что ближе к макушке уже просвет небольшой (у него темные волосы, не очень короткие, см 5 наверно, и довольно густые...пока), так вот уже такая плешка уже намечается и красненькие точки на ней, аж до крови, как сильно выдергивает). Я теперь как только замечу, что руки "не делом" заняты, сразу по возможности внимание на него переключаю, что-то прошу прочитать, сказать, следить по тексту за чтением второго и тд.

Но ведь он нас не смущается!!! Меня шокирует, что он это делает при посторонних!!! Вырванные волоски он, по законам жанра, либо просто выбрасывает, либо пожевывает...причем заметно переживает в процессе. Но тем не менее,  элемент стеснения этого действия у него почему-то отсутствует... Не знаю, что делать... жалко его так!!!! Как раз ведь тот самый возраст, когда это всё начинается...и сколько его знаю, никогда ничего подобного за ним не замечала, а тут на тебе!!! Если бы я уже не была здесь на форуме, и не знала всех вас, у меня наверное случился бы еще больший шок, от того факта, что кто-то помимо меня знаком с этой гадостью....

Что касается его семьи, она в общем благополучная, папа у него геолог и подолгу бывает в отъездах, мама лет 40-45ти, такая скромная, немного зажатая, ребенок один, в сыне души не чает, и отношение ее к нему не изменилось с тех пор, как они впервые ко мне пришли, ему тогда было лет 10. Кроме них дома живет еще бабушка, очень похожая на маму, можно сказать, что они его вдвоем и воспитывают и вокруг него прыгают, и обе обращаются с ним как с ребенком, как будто упорно игнорируя тот факт, что он взрослеет и отношение нужно менять. Подшучивают над ним в моем присуствии, и его это ощутимо стесняет. Вижу часть причины начала его ттм именно в этом. НО КАК ПОМОЧЬ и что делать, ума не приложу. Решила спросить вашего совета.

Мальчик он такой домашний естественно, добрый, ранимый, симпатичный вполне, помимо моих занятий, занимается бальными танцами, но в силу домашней обстановки и особенностями воспитания с кучей комплексов, рассеянный немножко, временами упрямый, заставить его собраться-сконцентрироваться, если он сам себя не соберет, практически невозможно. Я уже представляю его, беднягу, с этой прогрессирующей привычкой...с усугублением его комплексов...Надо как-то это остановить, но я пока не знаю как! Делать замечания вслух и отчитывать за эти действия я не хочу, боюсь хуже сделать. Пару раз во время занятий я нейтрально скользнула взглядом в его сторону, когда он выдергивал волоски из головы, чтобы он заметил, что я видела. Может это хотя бы его остановит на время занятий. Хотя это естессно далеко не решение проблемы. Сегодня вот заметила, что нижние ресницы уже реже в два раза...

С мамой его я практически очно не пересекаюсь, т.к. прихожу к ним в дневное время, и она на работе. Можно конечно позвонить, но такие вещи по телефону не обсуждаются, да и воспримет ли она это должным образом, вдруг ругать его начнет или еще что. Может мне с ним самим как-нибудь с глазу на глаз поговрить?? Но опять же, что и как сказать??

Подскажите, пожалуйста, что делать, девочки!!! Надо срочно спасать парня!!!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Победить себя