Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Победить себя


Победить себя

Сообщений 101 страница 150 из 210

101

Эви, ты где? Что-то давно не писала у себя в дневничке... Как мальчик ттм-щик? Как сама? Как реснички? Есть новые фотки?

102

Да, пропала совсем...эх....
Эви, как ты????

103

Здравствуйте, девочки!!!
Знаю, знаю, запропала, давненько меня здесь не было, но на это были свои достаточно жесткие причины, сейчас всё расскажу!

Итак, сразу о птичках) Тогда, в конце марта, начале апреля, когда победа была уже так близка и пошел третий месяц ремиссии, у меня ни с того ни с сего случился срыв и "разойдясь" на одном участке верхнего века, я "пришла к выводу", что теперь "всё равно всё коту насмарку" и доделала сперва до симметричного, а потом и вовсе под нулёк  :'(  после этого горькое осознание при взгляде в зеркало было настолько горьким, в тысячу раз горчее, потому что обретя этот форум, всю вашу поддержку и осознание того, что вместе мы - сила, ремиссия с февраля шла так гладко и хорошо, что моя уверенность в том, что с издевательством над ресницами покончено, была практически 100%-ной. И вздруг снова всё под ноль. Внезапно. Это было жутко, больно как никогда, горчее горького, но вместе с тем и очень отрезвляюще.

С этих самых пор, т.е. с начала апреля, я сказала себе, что раз ты так предательски всё испортила в двух шагах от цели, в следующий раз ты на форум зайдешь только тогда, когда ее всё-таки добьешься! Т.е. через следующие три месяца. И отсчет стартовал. Не могу сказать, что борьба шла совсем без потерь, но самый сложный этап и самый ответственный, когда реснички уже показались на поверхности, но пока ничего из себя не представляют, красить их без толку, искусственные клеить они мешают, и вообще больше раздражают, чем радуют, я стойко держалась и не знаю каким чудом, нооо....ура!!! Финишная черта пройдена! Они снова есть!!! Я уже недельки две-три как ничего не приклеиваю, смотрю на свое лицо в зеркало и буквально не верю!!!! После стоооольких месяцев и уже нескольких даже лет беспрерывного их истязания, мы снова вместе! :flirt: Фотография будет!

Я даже ловлю себя на мысли, что за это время так от выдергивания отвыкла, что теперь оно кажется себе самой такой несустветной дикостью...Относительно "позывов", не могу сказать, что они совсем-совсем исчезли (это было бы наибольшим чудом, но не всё так быстро, естесственно) - когда садишься к зеркалу накраситься, любуешься на столь на эту красоту на глазках, от которой уже так отвыкла, присматриваешься и вдруг замечаешь, что парочка из них как-то не так растет, слишком прямо или в сторону, то сразу на кончиках пальцев вроде по-старинке зудеть начинает, но я этот момент резко присекаю, типа "чур меня, чур", и или к мейку приступаю, или ухожу чем-то другим заняться, отвлечься.

Вот такие дела. Бум надеяться, что всё теперь будет в ажуре, надо как-то выкарабкиваться из этой жуткой липкой трясины, которая держала в себе столько лет! Ах как мне нравится это ощущение свободы...свободы от стыда, за причиненный своей же внешности собственными руками ущерб, ощущение уверенности в том, что никто не будет задаваться вопросом, при взгляде в глаза, почему ресницы искусственные, в том, что ничего не отклеится в неподходящий момент, свободы от того, чтобы всегда носить с собой этот клей, в конце концов, свободы купаться, плакать, смывать косметику и показываться без нее друзьям и близким, и больше не прятаться, не выкручиваться, не комплексовать! Как долго мне всего этого не хватало!

Всем, кто еще на пути к своей победе, желаю как можно скорее эту свободу ощутить!!! У нас у всех всё получится!!!!! Верим!!!

104

И что еще хотела рассказать!!!

Недавно случайно совершенно попалось кино, называется "Young Adult" ("Бедная богатая девочка" в нашем варианте), относительно новое, с Шарлиз Терон в главной роли. Вот ссылочка на кинопоиск об этом фильме http://www.kinopoisk.ru/film/503737/ord/rating/status/good/#list

Вкратце, для тех, кто не пошел по ссылке, это фильм о том как Мэвис Гэри (Шарлиз Терон), пишущая литературу для подростков, возвращается в свой маленький родной город, чтобы вновь пережить дни славы и попытаться вернуть бывшего возлюбленного Бадди (Патрик Уилсон), с которым Мэвис встречалась ещё в старших классах средней школы.

Так вот, что вы думаете, героиня Терон - ттмщица!!!! Меня прям холодным потом прошибло, когда я это увидела на экране в самолете, и даже инстинктивно захотелось как-то переключить или закрыть, чтобы только кто не увидел! Сначала подумала показалось, что мол это у меня уже глюки, паранойя и т.д., а потом режиссер к этому возвращается снова и снова! Она правда их там не жует конечно, но дергает и бросает, и камера всякий раз этот момент акцентирует. Дергает когда нервничает (а нервничает она весь фильм), потом когда идет на важную встречу и наводит красоту, одевает шиньон! Потом еще эпизод, в доме у родителей, за обедом, она так характерно в голове поковыривает, и то ли отец, то ли мать ей говорит "Мэвис, только не говори, что опять стала дергать", типа у нее это со школы еще тянется. Ведь если подумать, это же революция! В кино по-моему еще никто к этой проблеме не обращался и не с больших экранов ее не показывал!!!! Я была в шоке просто! Но поскольку проблема вненациональная и в Америке этим порядка 11 млн человек страдают, вполне органичный нюанс в раскрытии внутреннего состояния героини, ее клубка противоречий и прочих давящих на психику факторов.

Но что интересно, ни в одной рецензии на кинопоиске (а их там около 50, специально их перелопатила) никто этот вопрос не затрагивает! Тишина! Типа никого это не удивило и вопросов не вызвало. Вопросы у окружающих возникают только "в прямом эфире", а в кино - так это ж кино; ) Только в одной или двух ее так вскользь назвали "мазохисткой", без подробностей, и всё. Но тем не менее!!!

Кто-нибудь видел этот фильм?! Может его уже где-то здесь обсуждали, пока меня не было. Но я когда его посмотрела, сразу подумала - расскажу обзательно девочкам!!!!

105

Эви
КАК Я РАДА, ЧТО ТЫ ВЕРНУЛАСЬ!!!! УРА! УРА!!!
Фильм на сколько знаю - не обсуждали....интересно, надо будет посмотреть) спасибо!

106

Эви

Как здорово, что ты вернулась)

Да, вместе мы сила)

Береги реснички)

Про фильм очень заинтересовала!

Ты права! Это даже, как сказать, может быть введением в знакомство с ттм тех, кто о ней ничего не знает. Мол, глянь фильм. А т.к. фильм, ясное дело, смотрят многие, голливуд свое дело то делает, то эту проблему уже не будут воспринимать как нечто страшное и очень больное.
Ну а для ттмщиков так и вообще находка. Не чувствовать себя такими одними, вон, даже фильм есть))

107

Машенька, Александрия


Спасибо за такую теплую встречу :rolleyes: Я тоже очень рада тому, что я снова с вами) и вернулась с хорошими новостями))

Александрия

Да, согласна про фильм, обязательно посмотрите! Надо может еще как-то другим девочкам рассказать, потому что не все наверное в мой дневник заходят. Думаю, всем будет интересно, ведь такого голливуд еще в самом деле не выдавал! 8-)

Отредактировано Эви (2012-07-20 01:48)

108

Эви! С возвращением! Как приятно видеть тебя! :love:  Благодарю за ссылку . Очень интересно посмотреть.

109

Оленька, взаимно приятно!!!
Всех-всех еще раз приветствую и обнимаю!  ^^

110

Девочки, еще несколько мыслей вслух.

Вот вчера вам написала, радостная, всё здорово, вечером сижу за компом и чувствую в сон начинает клонить. А для меня, как я уже говорила в самом начале, эти два фактора вместе - один из самых опасных моментов в плане ттм-риска, если конечно никого вокруг нет. Я себе сказала "так, всё, сеанс окончен на сегодня" и тут же стала сворачиваться, всё выключила, пошла зубы чистить. Бац, через несколько минут приходит уведомление на телефон об электронном письме, на которое по любому надо ответить сразу, из-за разницы в часовых поясах...Ну что было делать, пришлось снова включать комп, хотя уже своей сильно сонной головой я понимала, что иду на страшный риск. Стала отвечать на письмо, на середине так стало хотеться спать, что я пишу и уже не помню, про что надо написать! И тут-то, когда бдительность стремительно падает, а глаза начинают слипаться, руки по старой привычке лезут "поправлять ситуацию" и я своей сильно сонной головой понимаю, что начинаю снимать руками тушь, т.к. умыться я на тот момент еще не успела (глупая я). А слипающиеся неумытые глаза - это риск вдвойне. Короче вместе с тушью взяла и стянула 2-3 ресницы во внутреннем уголке на одном из глаз! И меня как током прошибло, когда я это увидела! Тут же очнулась, проснулась, твердо подумала "НЕТ, только не это! ОСТАНОВИСЬ НЕМЕДЛЕННО и вообще иди спать!" Вспомнила про что писала в письме, быстро закончила, отправила и всё выключила. Но приветственный пинок от этой гадины всё-таки получила.

Ох...страшно как-то даже сделалось, девочки, сколько это мое "новое счастье" продлится....Сейчас вот реснички вернулись, и вроде бы я на чеку...но блин...бывали же ремиссии по нескольку месяцев у самой, и здесь девочки писали про то как по полгода-нескольку лет держались, а потом раз...и всё снова. Не хочу обратно в это трясину, не хочу  :no:  Надо помнить, что это победа может быть не окончательной и приступы тяги еще дадут о себе знать, и быть во всеоружии...Каждый день, каждую минуту...Отслеживать все опасные занятия-моменты, склоняющие к ттм, чтобы не дать ей теперь ни единого шанса...

Как хорошо, что мы друг у друга есть, мои хорошие, что я могу вам это рассказать и знать, что вам это понятно... :|

Отредактировано Эви (2012-07-20 14:25)

111

Эви написал(а):

С этих самых пор, т.е. с начала апреля, я сказала себе, что раз ты так предательски всё испортила в двух шагах от цели, в следующий раз ты на форум зайдешь только тогда, когда ее всё-таки добьешься!

А я сорвался в первый раз практически сразу после регистрации тут и осознал, что на самом деле отнесся предательски ко всем, кто попытались поддержать меня в этой борьбе с проклятым ТТМ... Теперь я уже сам себе дал слово, что второго такого предательского срыва не будет.

Эви написал(а):

героиня Терон - ттмщица!

Значит проблема имеет более глобальный характер, раз уже в фильмах на этом акцентируют внимание...

112

Руслан написал(а):

Значит проблема имеет более глобальный характер

Имеет, имеет!!! И вот лично мое мнение, она - замалчивается, изо всех сил.... и это проблема не вчера возникла, т.е. это не в последние 10 лет некоторые люди стали рвать на себе волосы.... проблема еще и в том, что про ттм как бы не принято в слух.... про грызение ногтей - можно...а про волосы - нельзя.... как то так вот получается.... и все что есть - какие то обрывки, огрызки, намеки... мол, вроде как вырывает волосы, но опять же проблема то не обсуждается.... не говориться про это.... проще сказать, что волосы выпали из-за стресса... или еще из-за чего... и вот и получается, что почти каждый ттмщик уверен, что он такой один! совсем один! что то что с ним происходит - запредельно ненормально, и никто не сможет ему помочь... словно он какой то инопланетянин...

И в этом смысле форум - спасение))) Да, это ощущение, того что такие же инопланетяне существуют (шок, ужас, страх быть раскрытым, радость от встречи, интерес и еще куча всяких чувств и эмоций)... а потом, потом ты приходишь к мысли, что ттм - это не так уж ненормально, этому есть причины, объяснения и что самое главное, с этим можно жить, точнее можно это контролировать и управлять этим процессом... ну приблизительно как дети учатся ходить на горшок.... не сразу, и тяжело это дается и бывает, что кажется что уже научился, а потом рецидив, но в результате все получается... и это прекрасно))) И, кстати, попутно, в качестве бонуса, узнаешь очень много о себе, учишься расслабляться, доверять себе, чувствовать, контролировать и.т.д. Как?!! А вот тут самое интересное, тут кто как...каждый проходит свой путь, и каждому помогает своя система... нужно искать, пробовать и все обязательно получится).

Отредактировано Малина (2012-07-21 11:09)

113

Руслан написал(а):

Теперь я уже сам себе дал слово, что второго такого предательского срыва не будет.

Руслан, вот! Это тоже часть опыта, и этот конкретный срыв нужен был, чтобы что-то показать и сделать сильнее, еще в самом начале пути! А ттм - штука такая, хитрая и подлая, естесственно она будет сопротивляться, потому что почуяла, что для нее жареным запахло, и это была одна из ее уловок, ввести в отчаяние, заставить провалить попытку, сбить настрой (в случае сильного пола - это пожалуй куда более болезненно воспринимается и ощутимо), заставить опустить руки сразу же. Но ты ведь теперь эти маневры знаешь, и выводы из этого срыва сделал самые правильные! Только так!

Руслан написал(а):

Значит проблема имеет более глобальный характер, раз уже в фильмах на этом акцентируют внимание...

Конечно, имеет!!! Разве можно предположить, что это характерно для жителей, скажем одной страны. Или если ты имеешь в виду "глобальный характер" = масштаб проблемы, многочисленность (а не только многонациональность) ею охваченных - тоже верно! Я видела где-то на ютьюбе вроде бы ролик не так давно, фрагмент какой-то передачи, возможно даже новостного выпуска на одном из ценнтральных американских каналов, где такой ликбез о том, что есть ттм приводился, несколько историй с примерами и тд. Надо его поискать. И вообще, я помню что на тот момент много роликов видела англоязычных и испаноязычных (!) о ттм, чего уж тут удивляться....И кажется в одном из тех роликов как раз приводилась цифра "11 млн человек" - ттмщиков в одной Америке. А где-то здесь на форуме, когда только пришла, я читала о том, кто эту гадкую привычку впервые выделил в отдельный невроз (или как там оно называлось) аж в 19 веке еще! Тогда, когда я впервые здесь оказалась, для меня это было такииииим открытием! Потому что как и большинство вновь пришедших сюда я полагала, что эту привычку имею только я, а тут бац - и циферка в 5% населения планеты...:) Это осознание заставило очень многое переоценить в отношениях с ттм! Как говорится, осведомлен, значит, вооружен :)

Малина написал(а):

ну приблизительно как дети учатся ходить на горшок....

Маша, как я люблю твои сравнения :))) В яблочко)))

114

Вот та самая статья, с которой кажется и началось моё знакомство с форумом (пямятный день!!!)
История исследования ттм

А вот пара ссылок на ютьюб, о которых также писала выше
Новостной ролик с американского канала
Красочное, очень подробное сочинение девочки на тему "почему я ттмлю"
и вообще по запросу "трихотилломания" даже на яндекс.видео этих роликов там стоооолько....

115

Эви
Вот я противник в вопросе ТТМ обращения к врачам. Если сама врач в ролике признает, что до сих пор ТТМ остается загадкой для медиков, то о каком лечении, интересно, может идти речь? Единственное, чем они могут помочь - это внушением и советами. А советы, которые можно услышать на этом форуме - в тысячу раз ценнее тех, что тебе посоветуют наши врачи, потому что эти советы исходят от тех, кто знаком (или был знаком) с этой проблемой лично, а не по наслышке.

116

Остановится - это тоже очень непросто.
И ты это сделав, стала ближе к жизни без ттм!

Умница!

117

Руслан написал(а):

Вот я противник в вопросе ТТМ обращения к врачам. Если сама врач в ролике признает, что до сих пор ТТМ остается загадкой для медиков, то о каком лечении, интересно, может идти речь?

Руслан, согласна на 99% (1 процент оставляю для тех случаев, когда чисто психологически человеку помогает сам факт похода к врачу и получения от него указаний-советов-консультаций). Однако целью моего размещения этих роликов здесь был вовсе не всеобщий призыв ттмящих ко врачу, а информация к слову о том, насколько велико распространение этой мерзкой привычки, в том числе и за пределами нашей страны, в подтверждение того, о чем мы говорили выше и того, что по крайней мере за границей об этой проблеме начинают говорить! (опять же, вспомнить тот фильм, о котором я говорила раньше, где героиня Шарлиз Терон ттмит! это ж прогресс! ) Она перестает замалчиваться, опять же, я думаю, это благодаря появлению интернета, ведь теперь у нас с вами появилась возможность узнать и понять, что мы не одиноки в этом недуге, и бороться с ним сообща! А у тех, кому он чужд, появилась информация о том, что он существует и повод с пониманием относиться к тем, кто ему подвержен. У врачей - новая пища для размышлений и исследований.

Руслан написал(а):

А советы, которые можно услышать на этом форуме - в тысячу раз ценнее тех, что тебе посоветуют наши врачи, потому что эти советы исходят от тех, кто знаком (или был знаком) с этой проблемой лично, а не по наслышке.

А вот здесь согласна на все 100! Ценнее и информативнее этого форума для людей, столкнувшихся с этой проблемой, нет ничего. Этот форум - самый настоящий клад!!!  ^^

Отредактировано Эви (2012-07-29 21:30)

118

Эви , прочитала твой дневник, ты такая умничка! Ты действительно пишешь очень увлекательно, лично мне добавила еще одну горсточку оптимизма!!! У Тебя обязательно ВСЕ получится! Полностью с вами согласна по поводу форума,  помню первый раз  когда нашла форум, прочитав всю ночь несколько дневников, была поражена, наверно как все , что не одна такая, и воодушевлена историями участников , особенно их результатами .... У меня как рукой сняло, точнее  сказать как руки отшибло к голове тянуться на месяца три - это точно, и даже небыло желания и главное ПОПЫТОК.  Но не менее важно возвращаться сюда снова и снова, не забывая ни на минуту о ТТМ, и подпитываться,  как солнышком  историями и результати участков.  Моя ошибка была именно в этом! !! Искренне желаю всем ПОБЕДИТЬ ттм!

119

Irchi
Спасибо большое :) Это очень здорово, радостно и воодушевляет, что и мой опыт в словах кому-то оказывается полезен, мотивирует, помогает!!! Для этого мы все здесь! Ведь каждая рассказанная история страдания и борьбы - это ценная крупица, которая делает свой большой вклад в общее благодарное дело! Только так и только через это осознание, этот вызов своей многолетней привычке мы сможем победить!

120

Irchi написал(а):

У меня как рукой сняло, точнее  сказать как руки отшибло к голове тянуться на месяца три - это точно, и даже небыло желания и главное ПОПЫТОК.

Вот!!! Я тоже, странным образом, продержалась порядка двух с половиной месяцев с тех пор, как сделала это открытие, завела дневник, начиталась. Держалась, как это и отражается в дневнике, ЛЕГКО, вообще без напряга, потому что именно тягу как ОТШИБЛО.

Irchi написал(а):

Но не менее важно возвращаться сюда снова и снова, не забывая ни на минуту о ТТМ

Именно! Я это тоже после срыва того масштабного поняла, насколько это важно. Быть честной с собой и форумом. Отчитываться, если всё идет хорошо, и ТЕМ БОЛЕЕ, если напортачил!!! Этот письменный анализ происходящего останавливать нельзя. По крайней мере до тех пор, пока что-то внутри тебя не щелкнет и не поймешь, не почувствуешь явно, что владеешь ситуацией уже значительно больше, держаться дается легче, и даже тогда ни на секунду не расслабляться и не давать ттм ни единой лазейки, быть начеку постоянно, не поддаваться ни на какие ее уговоры и оправдания, что бы ни случилось!!! Есть масса других способов расслабиться, снять стресс и напряжение, которые не принесут вреда здоровью и красоте, они нам известны и мы просто обязаны про них вспомнить и пользоваться ими всякий раз, когда в прошлом в расход шла наша внешность и уверенность в себе. Этому абсурду есть предел. Многие из пришедших на форум уже преодолели его, а для остальных он совсем рядом. Главное понять и поверить, что это возможно и начать контролировать ситуацию. Результат не заставит себя долго ждать.

121

Эви, прочитала Ваш дневник! Вы такая молодец! Вы дарите надежду! История с мальчиком - просто до слез! И еще очень хочется сказать Вам и всем на форуме - перестаньте себя считать ненормальными, даже в шутку так не говорите и не думайте никогда! Судя по тому, что вы пишете, все вы умные, интересные и приятные люди, которые просто не могут быть ненормальными! Да и где она, эта норма? Кто ее установил?  Признаться, когда я заметила за своей дочкой такое, тоже эта дурная мысль кольнула злой иголкой - Боже, она ненормальная! Но тогда же я запретила себе так думать! Я признала, что это наша проблема, и сейчас очень хочу научиться правильно с ней бороться. Спасибо всем, кто пишет о своих чувствах и переживаниях в связи с этой проблемой. Ваши истории реально могут помочь другим!

122

Спасибо огромное, Ро!

Ро написал(а):

Спасибо всем, кто пишет о своих чувствах и переживаниях в связи с этой проблемой. Ваши истории реально могут помочь другим!

Спасибо вам!!! Ваше обращение на форум очень важно не только для вашей девочки и всей вашей семьи, но и для нас всех!!! Как говорит одна из наших участниц, "чем больше ттщиц, тем меньше ттмщиц"! Вместе мы справимся обязательно! Для этого мы все здесь!!!

Ро написал(а):

Признаться, когда я заметила за своей дочкой такое, тоже эта дурная мысль кольнула злой иголкой - Боже, она ненормальная! Но тогда же я запретила себе так думать!

За это тоже отдельная благодарность! И ваша девочка несомненно это почувствует и ей будет намнооого легче справиться с этой вредной привычкой!

123

Хмммм...заметила одну вещь: что-то случаев обращения на форум девочек-"ресничниц" в последнее время резко прибавилось....к чему бы это?... гадина ттм вынашивает какие-то новые тактики и планы? Не пройдет у нее такой номер! Поганой метлой ее гнать со всеми ее планами!!!

124

Это к тому, что больше людей хотят жить без ттм и ищут способы избавления)

Конечно у нее ничего не получится)

125

Лада написал(а):

А самая сложная борьба именно с самим собой…

Это факт.

Лада написал(а):

Жизнь нас учит борьбе, пусть и таким способом.

Как говорится, Бог дает человеку не то, что человек хочет, а то, что ему надо. Поэтому не нужно спрашивать: «за что?» , но стоит подумать: «для чего?».

Лада написал(а):

По себе знаю, как сложно удержаться именно в тот момент, когда они только начинают вырастать.

Да уж...хотя удерживаться сложно в любой раз, как только ты "забылся", отвлекся и дал такую привычную за столько лет волю рукам. И всё, начинается полный ахтунг. Дальше только впитанная и усвоенная здесь информация и сила, подпитанный ею дух помогают опомниться, остановиться и не сорваться.

Вот, к слову сказать, девочки. Вести с полей.
Пару дней назад был момент когда я как раз-таки "отвлеклась", естественно это было позднее время, когда уже хотелось спать, глаза начали слипаться, а косметику сразу по приходу домой не смыла. Классика. И не успела оглянуться, как поймала себя за "ощупыванием" на левом глазу! Да что ж ты будешь делать! Называется, "не зевай", во всех смыслах.   

И что вы думаете, тут же начались попытки снять пальцами "уже так мешающую" тушь в частности с ресничин, которые путем ощупывания за эти несколько секунд были "забракованы" как слишком твердые, слишком прямые и уже не жизнеспособные, потому что уже сидят на своем месте некрепко (при ощупывании как бы не "пружинят") %-) По опыту прежних ремиссий, спустя какое-то время после полного восстановления, это был первый и самый верный симптом, того, что скоро (самое долгое - через месяц-два) от ресниц не останется и следа  :tired:

Тогда я себя растормошила, удержалась, пошла тут же умываться и спать, от греха подальше. Но с того момента ощупывание еще возобновлялось, рука так и лезет к этому участку на левом глазу. И эти неровно отросшие две ресничины меня-таки "уговорили" с ними распрощаться. НО. Прежде чем это сделать, взяла с себя честное слово, что только именно с ними, пинцетом и глядя в зеркало, чтобы ненароком ничего больше не "прихватить". Распрощалась с ними и успокоилась. Знаю, что это косяк. Знаю, что сделала своей заморочке уступку. Но по крайней мере, работает контроль. И нынешний раз течения ремиссии отличается от всех прежних тем, что всё отслеживается, все прежние симптомы, и корректируется. Это воодушевляет. Пусть с небольшими потерями, но меняешься и идешь вперед. Думаю, это главное.

Отредактировано Эви (2012-08-10 01:58)

126

Ну и кстати о птичках. Чтобы не быть голословной. Со дня возвращения на форум обещала разместить фотографию результатов и всё откладывала. А сейчас пошла и сфоталась!
На данный момент всё выглядит как-то так (фотография очень красная получилась из-за освещения, поэтому перевела ее в чб, и еще, извиняйте, правый глаз не очень четко получился, несподручно было моим фотиком снимать, это уже с 25-ой попытки, но все равно всё видно, правда же?  :flirt: )

Отредактировано Эви (2012-08-10 02:41)

127

Видно-видно))) молодчина ты!!!!))) и еще, очень давно хочу сказать, я очень люблю тебя читать, очень мягко и приятно пишешь, спасибо огромное, за такую приятность)

128

Ааах Машуня, спасибооооу  :blush:
Это очень взаимно!!!  :rolleyes:

129

Эви, ты молодец. Мне до тебя ещё далеко, но кажется, что я иду по твоему пути)). Вообще, читая твой дневник, меня не покидает ощущение чего-то очень родного и близкого: ты будто слово в слово описываешь мои чувства и мысли. Но лучше, точнее, чем я бы могла это сделать)).
После своих последних сообщений я опять несколько сорвалась, проредила и брови, и ресницы со внутренней стороны глаз. Не успела предотвратить провоцирующую ситуацию...Просто долго читала книгу и... занималась ерундой... :tired:  Результаты "налёта" не катострофические, но удручают. Противно...
А твои фотки радуют  :jumping: ! Смотря на них я верю, что смогу)).
Ты ведь из Москвы? Вроде как планируется встреча))? Как мне жаль, что я далеко...Если бы я ещё там жила, то 100% прибежала бы... Но мысленно буду с вами...

130

Эви, мимо твоего дневничка вчера пробежала, а здесь фотка. Здорово, что говорить!!!! Вот умничка!!!! Рада за тебя!!!

131

Арианна, Оля, спасибо, девочки!
Утром заходила по-быстрому, активные темы поглядела и убежала. Вот сейчас только до компа добралась!

Арианна написал(а):

Мне до тебя ещё далеко, но кажется, что я иду по твоему пути)).

Ничего не далеко! Я тоже не могу сказать, что освободилась от тяги окончательно. Да это не удивительно нисколько. Всё же такие привычки, с которыми жил на протяжении десятка лет и больше, искоренить в раз, одним махом может только чудо. Во всех остальных случаях требуется время на перевоспитание, и самоконтроль должен быть непрерывно, ежеминутно, ежечасно, день за днем.

Освобождение на уровне сознания, волевая, механическая остановка ттм пришли к большинству из нас с появлением здесь на форуме. Но это только половина победы. Освобождение на уровне ПОДсознания, которое под ттм уже за столько лет заточено хорошенько - вот это посложнее, т.к. контролировать эту область и влиять на нее еще нужно научиться, путем тщательного наблюдения и неусыпного отслеживания происходящего.  Рефлексам и химии особенно не прикажешь. А если ттм вызывает специфическое расслабление и снимает стресс - это же чистой воды химия!

Так же как разные наркотические вещества или глютамат натрия, например, который в Макдаке в еду добавляют (не будь этого "волшебного порошка", эту синтетику резиновую низкопробную никто бы вообще есть не стал, у меня есть девочка знакомая, англичанка, работает пищевым технологом в компании-производителе ингредиентов для макдака, так вот, как известно, макдак конечно уже сам по себе вреден, но по ее словам, хуже чем в России качества этого фастфуда нет нигде! Оттого что наши посредники в целях личного обогащения страшно экономят на сырье, оно само по себе уже несвежее-бракованное-искусственное, так они еще, чтобы хоть как-то это замаскировать и хоть какой-то вкус придать, заливают-засыпают эту гадость химикатами (что тут естессно никто не отслеживает и не запрещает), разными искусственными добавками, которые накапливаются в организме, вызывают расстройство и нарушение обмена веществ и кучу других печальных последствий, но при этом воздействуют на определенные нервные окончания таким образом, что мозг начинает "ликовать от счастья" и вопить "как это приятно/вкусно/офигенно, давай есчо!" и в этом случае, понравившийся напичканный этим глютаматом чизбургер ты никаким домашним бутербродом даже с дорогим швейцарским сыром никак не заменишь. Мозг будет клянчить "Иди в макдак!". Но если ты знаешь, что фастфуд - это бяка, от него портится здоровье, фигура и внешний вид, волевым решением ты себя останавливаешь и в конечном счете тяга утихает.

Можно запретить себе ходить в макдак, но запретить "любить" то, что ты находишь в нем мегавкусным невозможно. Просто потому, что это область неподконтрольная. Можно только постараться постепенно об этом "забыть". Забыть эти вкусовые ощущения, и тогда тяга к ним со временем сойдет на АБСОЛЮТНЫЙ "НЕТ". В этом я убедилась лично очень твердо. Недавно об этом подумала и поняла, что принцип действия в плане избавления от ттм - точно такой же. И это меня лишний раз уверило, что освободиться от этой тяги и желания вырывать совершенно реально.

Нужно только время и терпение.

Первый раз, помнится, в макдаке побывала еще когда в школе училась, с классом куда-то ездили и на обратном пути зашли... Тогда мне показалось, что ничего вкуснее я в жизни не ела. И в течении следующих пары лет я не упускала возможности в него заглядывать, благо дело тогда он был еще не на каждом шагу и соблазн возникал не часто. А потом я стала узнавать про эту еду много всего нехорошего, про ее жуткий состав и дикое привыкание, которое она вызывает, и решила, что больше никаких макдаков для меня не существует. Рецепторы постепенно свыклись и подзабыли о том, что это такое, и сейчас, если вы меня спросите, люблю ли я бургеры, картошку и тд - я вам честно скажу, я НЕ ПОМНЮ, какие они на вкус! Вот я себе их зрительно представляю, запах примерно помню, а вкус - НЕТ, как будто вообще не пробовала никогда, только на картинке видела. Поэтому макдак для меня сейчас - совершенно пустое место, при этом я вижу сколько людей на нем конкретно сидят (пустым-то как раз он к сожалению не бывает), подчиняясь своим бессовестно одурманенным вкусовым рецепторам.

Поэтому с химией бороться приходится по сути "вслепую", напрягая сознательную волю по максимуму. Привычка ттмить и "разбалованные рецепторы" не дремлют, и позывы будут появляться еще долго, как мне думается. Другое дело, что это не повод отказываться от борьбы, да и тяга, если спуску рукам не давать, будет всё слабее и слабее с каждым новым ее возникновением. Механизм завязанный на прекращении получения удовольствия везде один и тот же. Только в случае, скажем, с нарковеществами - он гораздо более разрушительный и без мед.вмешательства, одним волевым решением там не обойтись. А в нашем случае - это чистый вопрос силы воли, как и с макдаком. Решил перестать - держись, только перетерпи первую ломку и дальше будет проще. И не иди на уступки своему еще не забывшему удовольствие мозгу. Позволяя его снова испытать (типа "ну один волосок/ресничинку/картошку/сэндвич..", "от одного ничего не будет"... А вот и будет!) - ты снова напоминаешь об этом приятном ощущении своим рецепторам и они будут продолжать его хотеть и просить. С новой силой. И этим ты отодвигаешь время полного освобождения от тяги на всё более поздние и поздние сроки. Зачем?

Так что, здесь всё в наших руках. Время и терпение. Последовательность. Неуклонность. Пока окончательно рецепторы не забудут эти ощущения и не перестанут их просить. Этот момент ДОСТИЖИМ и абсолютно реален. И чем дольше мы продержимся "в чистую", тем быстрее он наступит! Как в моих отношениях с макдаком и его ассортиментом :D

Отредактировано Эви (2012-08-12 03:17)

132

Забавное сравнение с макдаком)))) ну, кстати, похоже, знаю про эту тягу, на меня находит где то раз в год, но я как раз вспоминаю вкус, что ничего по факту особенного там нет, что все сладкое слишком сладко, что мясо, слишком бумажное, что картошка через чур жирная и.т.д. И успокаиваюсь на этом. Просто знаю, что радость будет только в начале, когда буду покупать, а когда начну есть она уже почти сойдет на нет, а потом и вовсе может стать плохо, и поэтому очень спокойно прохожу мимо макдаков. Скажу больше, часто мне даже запах маковский противен, не знаю с чем связанно, но частенько ловлю себя на этой мысли. И вот при всем при этом иногда таки хочется, странно, что это, такая тяга к самоубийству? Или это посто в мозгу что то переклинивает и наступает острая необходимость в маке??? Видно и правда много с ттм связи))) но мозг в данном случае, сильнее))) и контролю это поддается, без страданий и заламываемая рук))). Кстати, заметила, что это только кажется, что контролировать что- то так непосильно, на самом деле большую часть работы опять же выполняет подсознание, главное с ним договориться и да, перетерпеть первую ломку. А дальше выстроить другой сценарий) И вот еще мое открытие, организм не враг сам себе!!! И сценарии направленные на улучшение здоровья, приживаются ни чуть не хуже, сценариев получения удовольствия))).

133

Малина написал(а):

Или это посто в мозгу что то переклинивает и наступает острая необходимость в маке???

Может это одно из побочных свойств коварного глютамата и прочих подсыпок - уже вроде бы и время прошло, и не хочется, и подзабыл, а потом хоп! И снова потянуло. Это как, знаешь, еще с комариными укусами. Первые несколько минут почесалось и прошло. И пятнышко красное вскоре пропадает, и думать забудешь где укусили. Но через пару дней - бац, и снова чешется так, что  хоть на стенку лезь, по-любому  %-)

Малина написал(а):

Кстати, заметила, что это только кажется, что контролировать что- то так непосильно, на самом деле большую часть работы опять же выполняет подсознание, главное с ним договориться и да, перетерпеть первую ломку. А дальше выстроить другой сценарий)

Именно!!! И если подумать, у каждого в своем личном опыте наберется множество примеров успешного применения силы воли и самоограничения! Поэтому думать, что с ттм - какой-то другой особый случай - это делать ей поблажку (или себе  ;) )

Малина написал(а):

И вот еще мое открытие, организм не враг сам себе!!! И сценарии направленные на улучшение здоровья, приживаются ни чуть не хуже, сценариев получения удовольствия))).

Наверное как раз потому, что хотя оздоровление и требует поначалу неких усилий, физических и волевых, в конечном счете оно приносит большое удовольствие, которое так же хочется продолжать получать, и начав, попробовав этот "пряник", продолжать дальше оказывается намного легче :)

134

А где обещанное фото? Девочки, не удаляйте фотки. Пусть они будут сделаны максимально консперативно, но хочется видеть достижения и верить в себя!

135

Aliena написал(а):

А где обещанное фото?

сообщение №127

Конспиративность заключается в том, что видеть фотографию могут не все. Ее не видно гостям и пользователям, оставившим малое количество сообщений на форуме. Aliena  Тебе еще немного осталось  :)

136

http://s1.uploads.ru/t/Kk2Ms.jpg
Эви,у тебя всё получится!!!!

137

Нусечка
Спасибо!!!! Я знаю, что все вместе мы одолеем эту бяку!!!! Каждый и каждая из нас! Главное верить!  :)

138

Видно! Еще как видно!

МО-ЛО-ДЕЦ!

Это они в своем первозданном виде такие? Ненакрашенные?
Какие длинные и темные)

П.С. Нравятся твои рассуждения и мысли)

139

Сашуля, благодарю!!!
Это наша общий успех, наш общий вклад и результат!!!
Спасибо форуму и каждому, кто здесь разделил со всеми свою проблему!

александрия написал(а):

Это они в своем первозданном виде такие? Ненакрашенные?

Если бы  :disappointed: Особо темными они никогда и не были, я светленькая довольно.
Но подкрашены здесь совсем слегка, только для пущей убедительности : ) 
Уже много раз ходила по улице без косметики - вот так идешь, радуешься про себя и не верится, что это ты  ^^

Отредактировано Эви (2012-08-24 21:09)

140

Да, сразу видно, слой совсем небольшой, если и есть)
Очень естественно красишь!
Ты умница наша!!!

141

Спасибо, еще и еще раз  :blush:

В целом, это конечно результат, какого не было уже несколько лет напролет! Но блин, эта гадина еще окусывается. Последние несколько дней накатывает опять со страшной силой, и опять с таких нашептываний типа "ну одну и всё, вот эту переросшую/неправильную итп, которая сама скоро отвалится" и опять под вечер, когда уже спать пора и бдительность снижается. Но я держу оборону. Потеряны по 2-3 "бойца" с каждого верхнего века. Самое главное, что останавливать этот напор, перед которым раньше неизбежно капитулировала, стало гораздо легче! А всё потому, что у меня есть все вы и теперь я знаю этого врага в лицо! И шансов на возвращение на свои позиции у него нет никаких!

142

Эви, хочу за фильм поблагодарить

Эви написал(а):

"Бедная Богатая Девочка" (Young Adult) - про ттмщицу!

. Смотрела я и муж, а потом и сын до конца посмотрел. И впрямь,  на себя эту ситуацию "примеряешь", со стороны видишь себя. Жуть.  Они молча смотрели и ничего мне не сказали.

Эви написал(а):

Самое главное, что останавливать этот напор, перед которым раньше неизбежно капитулировала, стало гораздо легче! А всё потому, что у меня есть все вы и теперь я знаю этого врага в лицо! И шансов на возвращение на свои позиции у него нет никаких!

Да, да пресекать любые уговоры-это самое важное. Молодец! Держись!!!! :flirt:

143

Девочки, дорогие, ну что я вам хочу сказать – всё! Закончилась моя ремиссия долгожданная, поздравьте меня, всё началось по новой… :'(

Со времени последнего отчета здесь (который говорил об участившихся нападениях под шумок усталости перед сном и потерянных нескольких ресничинах в каждом из этих случаев) – случилось еще несколько бесцеремонных атак, примерно в тех же условиях! Причем я заметила, что меня жутко стало раздражать, что по истечении 3-го месяца со дня чистого отращивания, когда ресницы достигли своего максимума и начали дружно обновляться, т.е. уже некрепко сидеть, отваливаться во время нанесения мейка и всё больше ощущать тяжесть туши на себе (месяц-полтора назад таких ощущений не было, потому как они еще сидели покрепче, как я полагаю), что они еще и поредели сами собой, особенно посерединке век, и длинные, самые «взрослые» жутко захотелось продолжить убирать (как уже было ранее), чтобы они не торчали, не было дальнейших соблазнов и всё было ровненько. Я в очередной раз повелась на эти «самоуговоры», дала себе добро на «подравнивание строго перед зеркалом». Когда его провела (и всё выглядело прилично), смотрела себе в глаза и про себя повторяла «ВСЁ, больше ничего не трогай! Главное больше не трогать!» 

Но разве это подействовало?!…Это же называется «пусти козла в огород»... Подзабытый «драйв» освежила в памяти, и всё…на другой день за чтением, когда мозг был погружен в текст, рука, пользуясь случаем, отправилась «пощупать, что осталось» (а еще и мейк был не смыт!) и пошло поехало….Как в трансе каком-то, даже не помню сколько времени на это ушло, но когда я опомнилась, желание продолжать отступило, дело уже было сделано… Оба верних века были практически обнулены  :| Осталась совсем коротенькая поросль, которую даже накрасить нельзя  :'(

И ведь по большому счету - опять голяк!!! Что же это такое!!!! Как я могла!!! Почему у меня не хватило осознанности и воли, чтобы это предотвратить?!! Какой стыд…Где были все мои прежние доводы и защита? Всё, все успехи и результаты насмарку….фактически в один подход. Зачем??? Утешает только то, что нижние пока более или менее целы. Они тоже обновляться пошли, ну и я еще им «помогла» пару раз…Но пока есть, уже не бесследно, конечно, если присмотреться, заметно, что неровные, но всё же есть. «Главное – больше не трогать», ага…

Вернулась опять к наклейкам своим... так грустно их было доставать...я от них успела отвыкнуть, как подумаю, что теперь еще месяца 2 как минимум каждый день их лепить...еще пару недель назад, я радовалась мысли и буквально сама себе не верила, что в кои-то веки к сентябрьскому началу работы, у меня есть ресницы и я встречу новых и уже знакомых людей как человек. Уверенный и красивый. Мда....получается, не зря не верилось....

Как говорила Веда здесь в чате недавно

Народ, сейчас у нас самое опасное время, осень, не расслабляемся!

...хотя если вспомнить предыдущие несколько лет безостановочного вырывания, "у природы нет плохой погоды", в любое время руки наготове сидят....Как же противно, что ОПЯТЬ, опять это произошло. Но надо делать из этого выводы, анализировать причины и свои слабые места, искать способ перехитрить эту тягу, которая возникает к началу естественного обновления ресниц, в обход тех вещей, которые в это время раздражают и толкают на преступление, искать новые методы борьбы с этой подлой и мерзкой тягой.

Нужно как-то сделать, чтобы этот раз был последним.

144

я Оля написал(а):

Да, да пресекать любые уговоры-это самое важное. Молодец! Держись!!!!

Видишь, Олечка, недолго моя выдержка продлилась... Как же горько и противно теперь это осознавать.... :'(
Главное, что во время совершения преступления, кажется, что НИЧЕГО страшного не происходит, и когда совершение закончится, всё будет по-прежнему. Ага, по-прежнему остается только то, что с новыми накатами желания вырвать продолжается пассивное соглашательство вместо решительной борьбы. Отнюдь не внешний вид.

я Оля написал(а):

Они молча смотрели и ничего мне не сказали.

Вот и мои близкие теперь молча наблюдают мое возвращение к наклейкам с утра пораньше... Естественно, все всё заметили...но ничего не говорят. Наверное считают "ну что, грустно. не в первый раз конечно...ну раз ей так больше нравится, это ее дело, что нам говорить".... да и как к этому подступиться - тоже не знают поди.

Я тут как-то подумывала обо всем этом и нашей с вами совместной борьбе с мамой поговорить, в том ключе что, вот мол, настал момент раскрыть карты, сколько эта песня длилась - ты знаешь, сколько я не могла это остановить - тоже, пока не нашла этот форум и девочек, теперь всё по-другому, видишь, я смогла пересилить себя, всё отросло и больше вырывать не буду.... Ага....не успела, теперь хвалиться нечем...

Отредактировано Эви (2012-09-06 02:44)

145

Эви, знаешь, что вспомнила про себя?... Когда я была совсем молодой девушкой и еще не рвала волосы, в пригороде у моей бабушки стояло зеркало-трюмо?, вообщем сбоку с двигающимися двумя зеркалами. Что за ритуал я себе придумала, но всегда разглядывала свою макушку. Как бы любовалась. Зачем мне это было нужно? А ведь очень похоже на гипноз. Как бы оценивала ее. Через некоторое время стала с боков грабастать, а потом и макушке досталось :suspicious: Вообщем , сейчас я не задерживаюсь у зеркал. При забранных назад волосах, начиная от челки и по всей голове у меня стоят столбиками тонюсенькие торчащие волосы 4-5 см. Но, я их люблю. Хоть кажутся они мне смешными. Я думаю не надо себя оценивать. Любым волосам, ресничкам радоваться и старым, и новым. Еще урок получился. Горько , зато не обожгешься дальше на этом. Никогда на нашей войне не будет легко..Будем и дальше сражаться с зависимостью. ПОБЕДИМ !!!!

146

Привет, Эви! Я думаю тебе не стоит отчаиваться... если честно я тоже несколько раз радовалась, что все я с собой справилась... но не долго это счастье длилось... и начиналось все сначала... но я все равно каждый день борюсь с собой!!! И ты борись!!! Ты знаешь, что можешь!!! Это нелегко, мы все это знаем, но не сидим сложа руки и поэтому у нас всех все получится!!! Желаю тебе удачи от всей души!!!

147

Эви, никакого стыда! Не ругайте себя! И Вы человек уверенный и красивый независимо от того, что там на веках растет! Не забывайте об этом! Желаю сил и терпения в борьбе!

148

Девочки мои любимые, спасибо вам за вашу поддержку и понимание! Это так важно и сейчас, и всегда...

я Оля написал(а):

Любым волосам, ресничкам радоваться и старым, и новым. Еще урок получился. Горько , зато не обожгешься дальше на этом.

Это точно, Оль... так хочется положить этому конец!...

я Оля написал(а):

Никогда на нашей войне не будет легко..

И снова точно. Надо как-то это взять в толк и всегда держать в уме, чтобы не расслабляться.

Olen`ka
Да, Оленька, как говорится, сколько раз падаешь, столько раз вставай и иди дальше...Отчаяние - последнее дело. Ему в нас не место. Спасибо за пожелание!!!

Ро
Спасибо   :( теперь уже дело сделано, надо снова браться за голову, чтобы в следующий раз на эти грабли не наступать... Будем работать надо собой.

149

Эви, еще молодец, то что пришла и рассказала всё как на духу!  Силы у тебя внутренние увеличатся в разы!!! Я уверена!

150

Привет, Эви)

Понимаешь, любой опыт - это знания. Даже негативный.
Положительная польза от негативного опыта - это осознание и ощущение того, что какой бы он неприятный ни был, ты получаешь не только знание, но и уверенность, положительный заряд, силы, которые помогут тебе в будущем.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Победить себя