Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дядька

Сообщений 1 страница 50 из 153

1

Рву брови уже в течение 3-4-х лет.
Началось в зрелом возрасте.
Точно не могу сказать почему так получилось и зачем это делаю.
Родственники говорят, что это ужасно (это ещё мягко сказано).
В одной статье в инете прочитал, что это неврастеническое заболевание с подтекстом "что меня никто не любит" и "это такое наказание себя".

По мне, я бы брови вообще бы состриг и всё. Зачем они нужны.
Ведь бреюсь каждый день, это не так трудно.
С руками пока ничего сделать не могу, они сами рвуться в бой.

Просто окружающие люди плохо воспринимают.

2

Здравствуй, Mike И добро пожаловать!) Меня зовут Маша.
Вот читаю тебе и понимаю, что да, для женщины брови - это как то проще, в конце концов всегда можно сделать татуаж....а вот на мужчине он будет смотреться мягко говоря как то странно...
но вот что меня зацепило....

Mike написал(а):

Просто окружающие люди плохо воспринимают.

ммм.....как мотивация...ммм....эээ..... Mike а тебе то самому как???

Mike написал(а):

Родственники говорят

Вот опять....

Mike написал(а):

Точно не могу сказать почему так получилось и зачем это делаю.

т.е. если я правильно понимаю, ты не видишь в этом никакой проблемы и тебе не интересно особенно её причины, все что тебя волнует - это мнение окружающих???

Mike написал(а):

С руками пока ничего сделать не могу

А что пытался???

3

Привет.
Матушка мне говорит, что это ужасно и смотрится как в лепрозории.
На работу я хожу; коллеги, в основном женщины, наверно тоже что-то ужасное думают. Но ничего не говорят, может привыкли.

Как мне самому? Мне вообще волосы не особо нравятся. Борода, усы - не выношу.

Пока в качестве второстепенной подпорки куплю чётки.
И нужно разбираться с внутренним миром.

4

Привет,  Mike!

Mike написал(а):

Мне вообще волосы не особо нравятся. Борода, усы - не выношу.

Так брови хочешь иметь или "ну их"?! Именно ты, а не ктонибудьтам... А сколько тебе лет вообще, прости))?

Mike написал(а):

И нужно разбираться с внутренним миром.

А вот это никогда не лишнее))! Нам всем)))))......
Если всё-таки решишь, что брови нужны (тебе))) - оставайся с нами  ;) . Мужчины здесь - явление редкое и загадочное)).

5

Mike написал(а):

Как мне самому? Мне вообще волосы не особо нравятся. Борода, усы - не выношу.

ммм....А то что вырываешь, тебе не кажется странным?
Тебя не напрягает, то что ты это делаешь даже вопреки своим желаниям???? 

Mike написал(а):

С руками пока ничего сделать не могу

вот это не беспокоит????
Я вот все больше про это....
Никогда не задумывался, почему так? Почему ты не можешь ничего сделать с руками или ты попросту и ничего и не хотел??? Вот что мне интересно...
Ну и да,

Арианна написал(а):

Если всё-таки решишь, что брови нужны (тебе))) - оставайся с нами

во всех других случаях, это игра в одни ворота, уж прости....

6

Лет мне много, более 40. Уже даже кризис среднего возраста миновал благополучно.

Малина написал(а):

во всех других случаях, это игра в одни ворота, уж прости....

Не совсем понимаю, кто кого должен простить и в какие ворота игра.

А что будем "просеивать" членство на форуме ТТМ по полу, возрасту, желанию иметь волосы или не иметь их, религиозным соображениям, образованию и тд?

Отредактировано Mike (2012-05-13 10:34)

7

Рассмотрю гипотезу: мазохизм.
Здесь получается два момента - мазохизм физический и моральный.

Физический - нравится ли мне рвать волосы? Нравится ли мне боль?
Да, возможно.

Моральный - хочется ли мне выглядеть драно? Хочется ли мне, чтобы от меня отворачивались и шугались?
Нет, не хочется.

8

Mike написал(а):

А что будем "просеивать" членство на форуме ТТМ

нет конечно!!!
просто если нет желания, то и борьбы особой нет.... внешняя мотивация (из серии "это им надо, это они шугаются и чтобы они не отворачивались")...ммм...не самая эффективная.... вот это и пытаемся до нести....
А так, тут на форуме естественный отбор, кто то, кто борется - остается здесь надолго, кто-то приходит и уходит....кто-то из тех, кто ушел - возвращается... и тут не важен, пол, возраст, религия и.т.д., но важна жизненная позиция, мотивация...вот как то так...ну и соответственно желание иметь волосы, желание уметь контролировать свои порывы - это очень важно, это вообщем то база.... 
В любом случае удачи!!!

9

Малина
Спасибо!
Кстати, о термине "борьба".
Мне же в течение 3-х лет, ни "сила воли", ни "борьба", ни "увещевания родственников" не помогают.
Понять бы с чем "бороться".
А то получается, что я борюсь с невидимой силой, которая сильнее меня.
Этакое размахивание руками в воздухе.

10

Привет.
Попробуй прочитать книгу, которую перевели участники форума:
Вот она

Там очень много полезной информации по борьбе с ттм.

И удачи в лечении!

11

Бороццо.  8-) . Если руки мне не подчиняются, то ими руководит субличность, раздвоение личности.

12

Mike написал(а):

раздвоение личности.

какое еще раздвоение личности?? нет такого.
есть вы, а есть ттм. вот и все.

ттм - как живая мысль; единственной целью живого существа является - выживание, вот ттм и посылает вам ложные картинки, обманывает, и т.д.

вот вы ведь хотите избавиться от ттм??? - это вы.
а когда поддаетесь и рвете волосы - это ттм.

тут все просто - кто у вас там главный?  Сделайте свой выбор - либо рвете, либо не рвете. "все сомнения от лукавого".

Когда рвете? В какие моменты??

Mike написал(а):

Если руки мне не подчиняются,

не подчиняются?!?! подчиняйте!!!
не уверены - ну не знаю, намажте руки кремом, возьмите в руки четки, эспандер...

вернитесь в "физическое" состояние - умойтесь ледяной водой, например.
когда вы последний раз мерзли? вспомните этот момент? когда вы на улице замерзли по полной программе - рвать хотелось? нет.
потому, что это были ВЫ! а там где правите ВЫ, ттм нет места.
Когда вам больно (физически) - ттм нет рядом, т.к. вы сосредоточены на себе. Вы "здесь и сейчас", а не в мире фантазий/иллюзий/воспоминаний....

Так что - все под жесткий контроль!!! Общайтесь с собой - как только руки тянуться к бровям - задайте себе вопрос "что изменилось" ?? что произошло? если 5 минут назад все было хорошо.... что вспомнили? о чем подумали? забыли? испугались? расстроились???

В общем, все у вас получится)

13

Ева Адамс
Привет.
Рву всегда, последние 3 года.
Насчет того, "Кто главный?" - точно не могу сказать. Ведь надо мной существует Судьба, которую я не всегда в силах исправить (у одного силёнок не хватает, бороццо с судьбой).

14

Mike написал(а):

А что будем "просеивать" членство на форуме ТТМ по полу, возрасту, желанию иметь волосы или не иметь их, религиозным соображениям, образованию и тд?

??? )))
Мы все слегка делимся личной информацией, чтобы лучше представлять и чувствовать друг друга. Это можно увидеть в КАЖДОМ дневнике.

Mike написал(а):

Ведь надо мной существует Судьба

Странная отговорка(((...Мы не знаем нашей судьбы, и Слава Богу... Поэтому у нас всегда есть возможность бороться - может тогда борьба и победа и окажется вдруг "судьбой"?))

15

Ева Адамс написал(а):

ттм - как живая мысль; единственной целью живого существа является - выживание, вот ттм и посылает вам ложные картинки, обманывает, и т.д.

ТТМ - это такой бес?

16

Mike написал(а):

ТТМ - это такой бес?

это бес трихотилломания

Mike написал(а):

Насчет того, "Кто главный?" - точно не могу сказать. Ведь надо мной существует Судьба,

не ищите причины.
Судьба судьбой, а вы живете здесь и сейчас.

Все очень просто - вы хотите жить без ттм. Правильно?? Значит все мысли, что вы не можете отказаться, что вам тяжело, привычка, стресс... - это все ттм. А кто?

Так что вам нужно только выбрать, и быть сильным. Это реально. У меня стаж был 17 лет.
Прочь сомнения.

17

Я делаю против своей воли.
Силы одной моей личности не хватает для того чтобы "победить".

18

Mike написал(а):

Силы одной моей личности не хватает для того чтобы "победить".

Я только вот до сих пор одного не могу понять...желание то есть??? Внутри оно созрело???
Или, просто, "чтобы порадовать маму"???.....
Честно сказать, я его так и не вижу....соответственно ни о какой борьбе речи идти не может...да, блин, тут даже действительно не понятно что это борьба и за что она...
такое ощущение, что вот какое то действие...выщипывание бровей...вот оно есть...и в принципе оно "не парит"...ну есть и есть....да и без волос то даже как то лучше...но есть мама-коллеги-окружающие и.т.д....кому неприятно, кого напрягает.... и все бы хорошо, но тут получается что вас напрягает, то что их напрягает....ну так может проще поговорить, объяснить все...ну не знаю...ну живут люди со шрамами...ничего и к ним привыкают, и не "шарахаются"...а то, может очки себе купить или кепку и бровей ваших вообще никому видно не будет....может как то так решить....чего вы решили то силой воли??? может и не стоит себя насиловать то??? Ну рвете, ну да и фиг с ним...  для вас то похоже это не проблема, а окружающие сами как-нить с проблемами восприятия вас разберутся...

п.с. я, конечно, злобно написала, извините... наверное не стоило, но мне хотелось пробудить не много сознания....точнее осознания...
Потому что пока получается, что это мы тут вас все дружно уговариваем, что это борьба и все получится..а вы вроде как особо то даже и не понимаете, зачем она вообще нужна, есть ли она...и что это вообще за "размахивание в воздухе руками"....

Отредактировано Малина (2012-05-14 15:20)

19

Хм... Заметила такую тенденцию - если стаж небольшой, то бороться с ттм некоторые люди не могут. Просто у них это не получается. У меня тоже такое было первые несколько лет ттм.
Да бред это все. У них все бы получалось, если бы они по настоящему хотели. Тут единственное - "я не хочу", а не "я не могу". Видать, ттм не так сильно мешает Вам жить, и поэтому у Вас не хватает мотивации для борьбы, и Вы сваливаете всё на пресловутое "делаю против своей воли". Тут все делают против своей воли, если бы всё это было так легко подчинимо, то и ТТМщиков не было бы)) Просто нужно взять ситуацию под контроль. Это сложно, но возможно.

20

Я смотрю некоторые продвинутые участники даже знают про 12 шагов.

21

Mike написал(а):

Я делаю против своей воли.
Силы одной моей личности не хватает для того чтобы "победить".

самообман.

вы сможете.

22

Я не смогу, МЫ сможем

23

Mike написал(а):

Я смотрю некоторые продвинутые участники даже знают про 12 шагов.

Хм...
А некоторые и не знают, зато знают, как это - жить и не вырывать волосы/бровы/ресницы!

Mike
желаю Вам определиться в приоритетах, хорошо себя замотивитовать и, да,  не воспринимать слова форумчан в штыки (а то это попахивает банальным троллингом, а такое мы сразу просекаем и пресекаем!!!).

Ну и удачи!
Пусть у вас все получится.

Отредактировано margo666 (2012-05-14 18:42)

24

ТТМщики - люди достаточно ранимые.
Да, правильно, нужно определиться, что я хочу и зачем.

25

Я прочитал некоторое кол-во прицепленных тем.
Что я могу сказать:
Моё положение не самое худшее; есть люди, у которых ситуация хуже.
Болезнь сложна и долговременна (а возможно и пожизненна). Мало положительных примеров выздоровления.

Вне зависимости от того, удастся ли мне "побороть" болезнь-привычку или не удастся,
я хотел бы:
- открыто смотреть людям в глаза;
- не бояться людей и не бояться будущего;
- не чувствовать себя вторым сортом;
- обрести радость жизни.

26

Mike написал(а):

я хотел бы:
- открыто смотреть людям в глаза;
- не бояться людей и не бояться будущего;
- не чувствовать себя вторым сортом;
- обрести радость жизни.

О! ну вот это другой дело!!!!))))) Тут чувствуется не просто настрой, а прям целая программа)))) Теперь только вперед!!!))))

Mike написал(а):

Мало положительных примеров выздоровления

Мало, но они есть...а потом, что вам до других...вы сами вполне можете стать таким примером))) почему нет))) так что это скорее повод увеличить это кол-во)))

п.с. теперь вопрос только такой...ммм....какие методы? Как воплощать будем? Какие пути видите?

Отредактировано Малина (2012-05-14 22:51)

27

Mike написал(а):

Мало положительных примеров выздоровления.

Привет, Mike!
Я очень надеюсь, да и девочки, думаю, со мной согласятся, что твоя история и твоя борьба пополнит ряды людей, твёрдо избавившихся от ТТМ))
А по поводу небольшого количества людей, избавившихся от этой "заразы", хочу сказать, что все люди, зарегистрировавшиеся здесь, ведут активную борьбу с этой гадостью, и обязательно выздровят! На это нужно только время и силы)) И очень очень скоро (можешь назвать меня наивной, но я больше предпочитаю "оптимистка") все будут с шикарными волосами, бровями, ресницами (нужное подчеркнуть) и будут вспоминать о ТТМ как об определенном этапе жизни, а не о кошмаре, которому нет конца))
Я тебе желаю удачи в борьбе с ТТМ, сил, энергии и веры в радужное будущее))

28

Малина написал(а):

п.с. теперь вопрос только такой...ммм....какие методы? Как воплощать будем? Какие пути видите?

Пока читаю форум.
Наводит на мысль, что проявление болезни - это только верхушка айсберга.
Запомнилось высказывание одной участницы, что "если бы не ттм, то свалилась бы бОлее страшная беда...".

29

Вчера брови не рвал, но прикасался. Порывался рвать за ухом.

Я плохой сын, брат, муж, друг.

Мы принесли в ветклинику попугая по поводу чихания.
Там был в очереди другой большой цирковой попугай. Он себе ощипывал грудь (после того как его на 2 месяца отдали чужим людям, пока хозяева были а отъезде. Хозяева приехали, а он всё-равно себя ощипывает).

30

Mike написал(а):

Я плохой сын, брат, муж, друг.

1.  с чего вы взяли??
2. а если это так - зачем вы такой? зачем не исправляетесь?

Mike написал(а):

Вчера брови не рвал, но прикасался. Порывался рвать за ухом.

Надо быть к себе по строже.
Не считайте,  что ттм делает вас особенным. Это не так. Вы нормальный человек.

Заниматься самобичеванием, жалеть себя, ругать, оправдывать, сравнивать.... вот это Не нормально.

Исходите из того, что есть сейчас. Из того, что у вас есть сейчас. Из того, какой вы сейчас.

31

Ступень 1:
Снятие с себя позора (по мотивам 6-й главы Глава 6 ).

Вопрос не так прост. На кого или чего, я могу переложить вину?

- Могу переложить вину на болезнь тт-манию. Я не виноват - виновата болезнь, тогда я перед собой должен признать манию.
- Можно переложить вину на аллергию организма, кому-то плохо от тополиного пуха, а у меня аллергия непонятно на что, непонятно отчего.
- Ещё можно переложить вину на вселение бесов, на них гадов таких.
- Ещё можно вину на себя, на свою глупость и дурь.

32

Mike написал(а):

На кого или чего, я могу переложить вину?

А зачем?? ну зачем?? ну допустим выясните, что это троюродная тетка вашей бабушки по папиной линии вас сглазила............................................и? и что даль???

Как бы там ни было, это уже случилось. Уже есть. Уже было.
Но от сегодняшнего дня зависит будет ли это с вами завтра.

Простите себя, примите это и живите дальше.

Я вот по себе скажу - я всегда считала, что именно ттм (стаж 17 лет) стала причиной моих неудач в жизни, а потом я пришла на форум! и с ужасом узнала, что девушки с ттм и карьеру делали, и замуж вышли, и детей рожали, и путешествовали, рисовали, шили, вязали, творили..... т.е. я просто назначила ттм причиной своих неудач...

тут так же, не нужно искать виноваты. этим можно конечно позаниматься на досуге.

а сегодня - просто примите это, и живите дальше.

33

Хорошо, что я нашел этот форум. А то я уже начинал на голове драть.

Кстати, я 3 года назад обращался в поликлинику по кожным болезням.
Меня смотрели 2 врача: участковый и ещё кандидат наук - но они в танке.

34

Mike написал(а):

Кстати, я 3 года назад обращался в поликлинику по кожным болезням.

когда я была мелкая, я, естественно, скрывала от родителей, что сама вырываю...
меня таскали по врачам и хирург сказала, что это потому, что я сутулюсь!
а специалист по жкт - что потому, что я сладкого много ем))

Mike написал(а):

Хорошо, что я нашел этот форум

так оно))
только вот на жалость тут не рассчитывай) мы не такие))
мы строгие! особенно к дядькам Майкам!

35

Вспоминаю, что рвать с фаланга пальцев руки особо болезненно, кожа здесь тонкая.
То есть получается, что одна рука рвет с другой руки (это как змея кусает себя за хвост).

36

В магазине йоги купил непальские чётки, всего-то 200 р.
С бровей не рву, но прикасаюсь.

37

Mike здравствуй, прочитала твой дневник, ты молодец! чувствуется развитие :)

Mike написал(а):

В магазине йоги купил непальские чётки

А йогой случайно не занимаешься? Фразу про плохого сына, мужа, брата - очень больно читать даже...но может ты не соответствуешь их ожиданиям, ожиданиям в твоём представлении?

38

Добро пожаловать!!! :)

Фаталист)))

Да все мы сможем, каждый и все вместе)

Я думаю, вы разберетесь и найдете свои причины, мотивации и силы не жить с ттм бок о бок.

39

Псковитянка написал(а):

Привет, Mike! Изменения  придут не сразу. Навык постепенно нарабатывается. Через некоторое время незаметное количественное изменение в отношении к зависимости начинает возрастать, даже вопреки нашим подозрениям и опасениям. Форум «сеет разумное, доброе», и через некоторое время будут плоды!
Оставь место для чуда))

Вот прям подпишусь под каждым словом!!!)))) Все придет в свое время, но главное идти по дороги и не отчаиваться...т.е. решил не рвать-не рви, старайся...ищи способы себя контролировать, отвлекать и.т.д.))) а результат он будет, и не только с волосами))) Сам удивишься как все вокруг меняется вместе с тобой)))

40

Псковитянка написал(а):

Оставь место для чуда))

Спасибо, буду надеяться на это.

Ольгин написал(а):

А йогой случайно не занимаешься?

Не занимаюсь, просто зашел в магазин из любопытства

41

Mike написал(а):

Не занимаюсь, просто зашел в магазин из любопытства

может это был знак?!
попробуй)

42

Песня Эйфория заняла на Евровидении первое место.

Здесь гимн Эйфория http://www.youtube.com/watch?v=Pfo-8z86x80

Отредактировано Mike (2012-05-27 12:54)

43

Какая красота и сила! Спасибо, Mike!!!

44

Добрый вечер.
А никто себе кожу не царапает?
А то я царапаю.

45

Царапаю, царапую....
и это тоже жесть.....эх.....

46

Царапаю себе руки, ноги, ребра.
Дерматолог делал много анализов - инфекций и диабета нет.

47

Mike написал(а):

Царапаю себе руки, ноги, ребра.
Дерматолог делал много анализов - инфекций и диабета нет.

ногти под корень подстриги!!!

займи руки чем-нибудь! эспандер, кубик-рубика, мячик!!

и давай, не пропадай на долго! тут как-то вроде теплее))

что тебя тревожит?

48

Я бьюсь (сколько ж у меня синяков всяких бывает, это капец...) ну и да, расчесываю, но в основном болячки и неровности, превращаю их в настоящие очаги.... надо будет показать как-нить, тоже есть с чем бороться....почти тоже что ттм....т.е. раздеться порой страшно....

49

50

Малина, то есть дерматилломания что ли..? помимо трихо-. помоему это так называется..

Mike написал(а):

А никто себе кожу не царапает?
А то я царапаю.

ну я не знаю, я не то чтобы царапаю, но ковыряю до ран под бровями.. то есть помимо выдергивания волос еще и такое "хобби" есть.. вот сейчас к примеру, форма бровей у меня уже классная, цела, а вот все время под низом воспаления какие-то.. весь вид портит))

Отредактировано Kota xD (2012-06-14 00:44)