Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Как я избавляюсь от ТТМ стажем 29 лет


Как я избавляюсь от ТТМ стажем 29 лет

Сообщений 101 страница 150 из 172

101

Так и произошло. Небо было ясным, и я получаю новый цветок.

Это ЛОТОС.

http://www.kazeo.com/sites/fr/photos/298/la-poesie-du-bon-dieu_2987184-XL.jpg

102

Отчет за 28-30 октября.
Я уезжала, а в поездках обычно ттм не пристает ко мне (видимо, тихо лежит в чемодане http://www.russiangap.com/wp-content/uploads/2014/08/cat-in-a-suitcase.jpg)

Но за последние дни чувствую несколько возросшее психологическое напряжение. Признаки: страшный сон, тревожный фон настроения, какая-то неуверенность, стремление "уйти" в книгу. Вчера много раз трогала и ерошила волосы.
Зачем я это пишу? Просто провожу исследование ттм "в режиме реального времени". Это поможет мне позже проанализировать мое состояние и (я верю) справиться с ттм.

Еще раз процитирую Королева "Как избежать алкогольного срыва": "исследования показывают, что процесс срыва начинается ещё до начала употребления наркотиков. Проще говоря, вы впадаете в запой за несколько недель до того, как открываете бутылку. И первое, что приводит к срыву, - это состояние души, обострение старых эмоциональных и физических проблем".
"Обычно считается, что срыв наступает неожиданно и спонтанно, без предупреждающих признаков. Это ложное заблуждение порождает чувство беспомощности и бессилия. Срыв представляется таинственным процессом, над которым выздоравливающие или совсем не имеют контроля, или имеют его очень мало. Все, что они могут делать, – это надеяться и молиться, чтобы срыв не произошел. Однако существует много предупреждающих признаков срыва. Когда вы научитесь распознавать и контролировать ранние предупреждающие признаки срыва, то сможете остановить процесс срыва в самом начале".

Еще пару заметок: чувствую себя, словно не выспалась, легкая оглушенность и чувство нереальности; внимание рассеянно, чтобы сфокусировать взгляд, нужно усилие, раз за разом ловлю себя на напряжении мышц ног (замечала, что примерно так же ноги и руки напрягаются при волнении в кресле у стоматолога).

Доктор, что пропишем пациентке?
- расслабление тела 5 раз в день
- глицин 2 раза в день
- физ.зарядка.
И, конечно, бандана на голову.
И три цветочка :)
http://co12.nevseoboi.com.ua/wallpapers/mix/1347987489-958849-0232314_www.nevseoboi.com.ua.jpg

103

Отчет за 31 окт - 1 ноя.
Волосы не дергала, но чувствую, что напряжение нарастает.
Занята была - дела, не связанные с компом; поездки, а это всегда отвлекает.
Осознанность - благодаря форуму - на высоте. Одеваю механическую защиту, это помогает.

Два положенных цветочка: [взломанный сайт]

104

О текущем состоянии (продолжаю исследование "в режиме реального времени"):
Сложно сосредоточиться, напряжение нарастает.
Физически: тоннельный взгляд, хочется впериться в одну точку и сидеть, дыхание неглубокое, время от времени хочется его «затаить», сделать паузу; в солнечном сплетении неприятное чувство – неясная пустота (?); мысли сложно сосредоточить, соскакивают на 1) поиск приятного чтения 2) молчание 3) обиду, недовольство.
Импульсивность – сорвусь с места, что-то лихорадочно перекладываю, потом сяду вновь.
Н е у с т о й ч и в о с т ь – ищу опору, ищу, не нахожу. Очень хочется испытать чувство уверенности, спокойствия, устойчивости.
В общении: не хочется ни с кем общаться, хочется отмахнуться, не отвечать на звонки и письма, а тем более личные обращения. Все раздражают. Хочется только получить что-то теплое и хорошее от человека, на которого держу обиду.
Состояние неясной тревоги, часть которой связана с делами, которые не сделаны. Тревога же мешает делать дела, которые надо сделать. Замкнутый круг. При этом, тревога нарастает, мне снился опять страшный сон.

Что буду делать?
- расслабление тела 5 раз в день
- глицин 3 раза в день
- физ.активность
- механическая защита
Есть ощущение, что этого мало, но для начала сделаю это.

105

Отчет:
2 ноября - чистый денек.
Но к срыву я была очень близка - постоянно причесывала руками волосы, а психическое состояние было тревожным.
Вчера прогулка и движение изменили состояние к лучшему. Ненадолго. Утром опять приснился страшный сон. Что-то много, уже третий за неделю, столько раньше за полгода не бывало. Но с утра я воспряла духом, тревога уменьшилась.

Забыла указать на еще одну меру, которая помогает: поход в парикмахерскую.
Будучи в командировке в другом городе, зашла в парикмахерскую. Поведала о своей проблеме, попросила постричь, "чтобы аккуратнее и красивее". Парикмахер ничуть не удивилась. Немного укоротила волосы. Чувствую какую-то свободу и новизну.
Типа грехи отпустили, можно начать с чистого листа.

А за вчера [взломанный сайт]

106

Отчет за 3 ноября.
Тревожность и напряжение остаются. Волнами: спадают, потом нахлынут.
[взломанный сайт]
Наблюдаемые признаки: раздражительность (кричала на сына), страшные сны [взломанный сайт] (уже 4й за последние десять дней, иду на рекорд! никогда такого не было), напряжение в теле (верхняя часть ног, плечи, шея, лоб), внутри "что-то сжимается" либо, напротив, ощущение неприятной пустоты, сложнее сосредоточиться, чем обычно.
Конкретно по волосам: не выдернула ни одного, но и "чистым" день назвать не могу. Всё чаще руки "причесывают" волосы (в метро! и на собрании! это мне не свойственно). Хочется потянуть за волосы, хочется "достать" из копны выпавший волосок. Провожу пальцами, как гребнем. Вот и волосок. Один, другой. В этот момент я не осознавала, что это уже начало ттм. Потянув чуть сильнее, я вытяну волосок, который еще мог бы расти. А дальше - пошло-поехало!

Вопрос к себе:почему я не остановилась, когда руки начали гладить волосы и причесывать их?
Да мне и в голову не пришло. Я помнила, что дергать нельзя. Но я же не дергаю, только проведу...
Короче, слабая осознанность. Как типично для ттм.

Похоже, у меня срыв Пока еще без дерганья[взломанный сайт], но вовсю идет "сухой запой". (Термин из книги "Как избежать алкогольного срыва". Означает, что человек уже перешел в состояние зависимости, хотя еще не выпил водки/спирта/одеколона).

Что я делала, чтобы нормализовать свое состояние?
- глицин 2-3 таб в день
- расслабление тела 5 раз в день

Маловато будет!
Доктор, что делать?
- Даю установку :writing: : сегодня волосы даже руками не трогать, закрыть повязкой. Если не будет получаться (руки тянутся-убираю-тянутся опять, раз за разом), то придется применить лекарственное средство посильнее. Афобазол - хорошее, не сильное успокаивающее, но уж посильнее аминокислоты глицина.
- Здоровый образ жизни: больше сна, небольшие регулярные перерывы, отдых - это смена деятельности, физическая активность.
- Релаксация. Тут уже маловато будет расслабления на 2-3 минуты. Помнится, Псковитянка давала ссылку - у Эйфории была методика прогрессивной мышечной релаксации. Вот ее-то себе и прописываю. 2 раза в день.
- Решение жизненных задач. Не требуя от себя много, работать потихоньку над домашними и проф.делами, радуясь каждому небольшому успеху и прощая себе ошибки.
По итогам дня - обязательно отчет (что получилось, что нет, каков результат). [взломанный сайт]

107

Аленушка
Привет.
Очень нравится, как ты ведешь ежедневные отчеты: все по полочкам, выводы и что предпринимать намерена.
Пошла читать тебя с начала  :flag:
пс: откуда ты берешь такие смайлы веселые? у меня стандартный набор

108

Спасибо, Buble! [взломанный сайт]

Смайлы брала здесь: http://smayliki.ru/smilie-876437031.html.

109

всё так знакомо то-что ты описываешь. чуство напряжение и нежеление сосредоточиться на чём-то. со мнои кто-то говорит, но я его не слышу пока он не начинает орать... выпадаю... сосредотачиваюсь на лице собеседника.... и опять губы шевеляться а я где- то не здесь.... и так со всем...
а какие сны тебе сняться? что ты видишь?

110

Kat написал(а):

чуство напряжение и нежеление сосредоточиться на чём-то

Kat написал(а):

выпадаю..

= отстраненность

Kat написал(а):

сосредотачиваюсь на лице собеседника

= туннельное зрение (?)

Kat написал(а):

я где- то не здесь

= отстраненность, уход от реальности.
Я обычно "ухожу" в книги.

Kat написал(а):

какие сны тебе сняться?

Фантастические ужастики [взломанный сайт]
Переселение душ, драки, бегство, орехи-убийцы [взломанный сайт]
Короче, вся прочитанная фантастика дает о себе знать.
Полагаю, страшные сны - просто показатели моей повышенной тревожности в последнюю неделю. Хотя оснований для этого нет, в жизни всё хорошо.

111

Аленушка написал(а):

= отстраненность, уход от реальности.
Я обычно "ухожу" в книги.

я тоже раньше в книги уходила. сеичас в фильмы ухожу.

Аленушка написал(а):

Фантастические ужастики [взломанный сайт]
Переселение душ, драки, бегство, орехи-убийцы [взломанный сайт]
Короче, вся прочитанная фантастика дает о себе знать.
Полагаю, страшные сны - просто показатели моей повышенной тревожности в последнюю неделю. Хотя оснований для этого нет, в жизни всё хорошо.

перестрелки, полёты, таинственные незнакомцы, луна-космический корабль, дома-цветы, кролики - убиицы . Добро пожаловать в весёлую кампанию.  :crazy:

112

Kat написал(а):

кролики - убиицы

Я валяюсь! [взломанный сайт] [взломанный сайт]

Всегда приятно оказаться в хорошей компании!
Это для Kat:
[взломанный сайт]

113

А это от меня, перекроем доступ в безмятежные сны, всяким там кроликам с орехами-убийцами :)
Лучше, бабочки и цветочки))
http://s020.radikal.ru/i711/1511/24/a14a8d8bb53b.jpg

114

Ну у кроликов хотя-бы зубы и лапы есть в отличии от орехов :canthearyou:
жду твоего ежедневного отчёта.

115

Лелик, спасибо за красивую прическу с живыми цветами!
http://liubavyshka.ru/_ph/12/2/363835960.gif

Kat, соглашусь, что твои кролики за счет конечностей имеют бОльший убийственный потенциал, чем мои орехи [взломанный сайт]

Отчет каждый день не получается, но стараюсь хотя бы за 2-3.

Отчет за 5-6 ноября 2015.
Формально ттм = 0.
Т.е. выдернуть - нет, не было такого. Но руками шурудю вовсю, глажу, потягиваю. Чувствую, что осознанность снижается, и контроль, соответственно, тоже.
Кошмары ночные +1http://smaily.ucoz.com/_ph/52/2/387347938.gif?1446906430. Добавим в коллекцию: падение самолета, стену огня и оккупационный режим.
Самочувствие: неясная тревога, которая уже воспринимается как естественное состояние; напряжение мышц (лоб, бедра, плечи) - отслеживаю и расслабляю; холодок в солнечном сплетении и как бы слегка стесненное дыхание.
Что делала:
- расслабляла мышцы - получалось раза 3 в день (до намеченных 5 не дотягиваю, забываю);
- записала аудио "прогрессивной мышечной релаксации" со страницы Метод прогрессивной мышечной релаксации (первое сообщение), полежала-прослушала-выполняла;
- для волос - помыла их с перцовым бальзамом. От щедрости душевной [взломанный сайт]

Отредактировано Аленушка (2015-11-07 17:30)

116

Запишу-ка я сейчас второе аудио с той же странички: Метод прогрессивной мышечной релаксации. "Гипнотерапия ТТМ".
Спасибо Эйфории! [взломанный сайт]

"Сам себе режиссёр": сама записала, сама прослушала. "Сам себе гипнотизёр", вот. http://liubavyshka.ru/_ph/15/2/13706176.gif?1446906501

Примечание: девочки! Кто будет записывать для себя аудио, советую сначала прочитать текст про себя, т.к. там есть несколько возможностей выбрать фразы, а кое-какие замечания в скобках не предназначены для зачитывания.
Длительность "Гипнотерапии" 9 минут.

Отредактировано Аленушка (2015-11-07 17:44)

117

напряжение мышц (лоб, бедра, плечи)

До меня сейчас дошло, что я тоже уже продолжительное время это испытываю, хотя раньше такого не было. Иногда ловлю себя на том, что начинает болеть лоб, как будто я долго держала брови поднятыми. Начинаю растирать лоб, но не помогает. Благодаря тебе поняла, что это непроизвольное напряжение. Видимо, тоже нужно освоить метод расслабления

118

Привет, Buble! [взломанный сайт]
Да, такие вещи бывает сложно заметить.
Освоить расслабление вообще полезно, а для нас - тем более. Мне понравился текст "гипнотерапии", хотя кое-что мне уже хочется изменить в нем. Так, для себя же - что хочу, то и ворочу ;)

А если времени мало, то можно за 2-5 минут просто расслабить мышцы. Я делаю это последовательно: обращаю внимание и проговариваю про себя
- "мое лицо спокойно и расслабленно"
- "моя голова спокойна и расслабленна"
- "моя шея спокойна и расслабленна"
- "мои руки спокойны и расслабленны"
- "мое туловище спокойно и расслабленно"
- "мои ноги спокойны и расслабленны".
Это вообще 1-2 минуты.
А потом "поднимаюсь" вверх более подробно: ступни-голени-бедра. Лицо тоже внимательнее рассматриваю: лоб, щеки, глаза, подбородок, губы.
"Мое дыхание спокойно и расслабленно".
С дыханием пока не очень получается.
Такое маленькое упражнение делаю хоть сидя, хоть стоя. Расслабляю все мышцы, которые не заняты делом.

Вот. Может, кому-то пригодится :)

А мне за вчера маааленький цветочек: [взломанный сайт]

119

Отчет за прошедшие дни:
8-15 ноября.
2 дня по 3 ресницы (Моя вина, причем не от нервозности. Зачесалось веко, я потянула - 3 ресницы в руках. Тут нужно менять привычку: тянуть ресницы - не самое умное действие, когда чешется)
1 день (15 ноя): 2 волоска из брови. Тоже потянула.
Остальные 5 дней - чистые.
За них мне мои любимые тюльпанчики
http://www.v3wall.com/wallpaper/medium/1007/medium_20100720091226201692.jpg

120

Отчет за 16-20 ноября (5 дней):
5-1-0-0-5.
Готовилась к экзамену, много читала за компьютером. Даже странно, что эти дни прошли довольно гладко.
Первые 5 - это потягивание брови и ресниц. По-настоящему опасные вчерашние 5. Я именно выдернула волос, ощущая это, и было желание продолжать. Что помешало? Скорее всего, отход от компьютера, пришедшие гости.
В общем, в ближайшие дни прогноз "есть риск ттм". Почему? 1) снизилось внимание к себе и самоконтроль. Пишу не каждый день, а раз в 3-5 дней. 2) время цикла. 3) вчера явные позывы к ттм.

Что делать буду?
- расслабление (а то я его что-то подзабросила)
- глицин
- механическая защита (?! я в удивлении. Как это я забыла об этом? почему сижу за компом без банданы?? непорядок).
Посмотрела, оказывается, уже месяц как я более-менее регулярно пишу на форуме. Задача на ближайшие 2-3 дня: подвести итог.

Экзамен, кстати, я сдала!
За экзамен и за два чистых дня получаю три цветочка:

http://s3.uploads.ru/t/2qeOS.jpg

121

Поздравляю! Молодец по всем параметрам!!
От меня:
http://s011.radikal.ru/i318/1511/6a/6676d43efc63.jpg

122

Лёлик, спасибо! [взломанный сайт]

123

Аленушка
Какие классные у тебя отчеты!
Поздравляю со сдачей экзамена и чистыми днями :)

124

Аленушка
молодец! с удачным экзаменом тебя! :flag:

125

Добрый день этому форуму и всем его читателям-писателям! [взломанный сайт]

С прошлой осени не была (где-то полгода). Думаю вернуться на форум и продолжить исследование и контроль ттм.

Что делала это время? Как моя ттм?
То лучше, то хуже. В целом, подтверждает правило, что чтобы что-то получить, нужно что-то делать.
И если сажать, то что-то будет расти )
Хотя бы так [взломанный сайт]

Рада, что форум живет. Он нужен мне и нам!

126

Привет! Меня зовут Наташа. С возращением на форум. Сил, энергии, боевого настроя тебе!!!! :flag:

127

Привет, Наташа! Спасибо за письмо  8-) 
Будем знакомы [взломанный сайт]

Форум хорошо помогает - он дает внимание к своему поведению, осознанность.
Чувствую ответственность перед людьми.

Вчера - чистый денек. [взломанный сайт]

128

Аленушка
Удачи и гармонии 🙏🏻

129

Две недели, как я вернулась на сайт.
И все две недели - чистые. Без ттм.

Как же так? То дергала-дергала. Каждый день и без ремиссий.
А то две недели воздерживаюсь...

Могу отметить три фактора.
1) форум.
это ответственность.
это также внимание к вопросу ттм и осознанность.
это также приятная атмосфера, которая вызывает радость и веру, что у меня получится.

2) лекарственная поддержка - афобазол.
в весьма скромной концентрации (1/2 - 1 таб в день). По инструкции норма 3 таб в день.
но он мне здорово помогает

3) посещение психолога.
моя знакомая, ценю-уважаю, занимается разного рода зависимостями. Обсудили, как ее методику можно применить в моем случае. Я записала инструкции и ушла работать над собой.

Какой фактор больше повлиял - не знаю.
Рада за себя

http://smayli.ru/data/smiles/babochkia-503.gif

130

Аленушка написал(а):

Две недели, как я вернулась на сайт.
И все две недели - чистые. Без ттм.

форум.
это ответственность.
это также внимание к вопросу ттм и осознанность.
это также приятная атмосфера, которая вызывает радость и веру, что у меня получится.

Рада за себя

Привет, Аленушка! С возвращением!  И я рада за тебя!
Действительно форум-это хорошая поддержка.

131

Аленушка
Шикарный подход -всесторонний! Обязательно все должно привести к победе!

132

Привет, девчонки!
http://liubavyshka.ru/_ph/35/2/685733416.gif

Рада вас видеть  8-)

Буду вести записи - более-менее подробные. Для себя, для других - потому что я верю, что у меня получится избавиться от ттм.

133

Когда я приступаю к какому-то делу, то первое, что делаю, это формулирую цель и задачи.
Цель - главное, что я хочу достигнуть.
Задачи - вехи на пути к моей цели.

Прочитав мой дневник с самого начала (с 2012 года) я вспомнила, что уже делала хорошие формулировки.

"Задача элементарная: отрастить волосы, заменить ттм другой привычкой.
Задача на порядок важнее: научиться снимать стресс с помощью дыхательных упражнений/медитаций и др., а еще лучше - не волноваться из-за фигни (а вы помните: "Всё фигня - кроме пчёл. ... Да и пчёлы, тоже, на самом деле - фигня" :playful: ).
Сверхзадача: сделать свою жизнь активной и прекрасной!
"

и "ттм - это не только стремление выдергивать волосы и лысины на голове как результат.
ттм - это неправильный (невротический) образ мыслей, комплекс, который состоит из непринятия себя, стремления к совершенству и завышенных требований к себе (возможно), определенных привычек, режима дня и образа жизни
".

Подумаю немножко и четко определю цель и критерии ее достижения. Еще нужно сделать фото.

Как настроение?
1) чистые дни дают прекрасную уверенность. Я даже ощущаю, будто у меня нормальные волосы и приличный внешний вид головы. Не шарахаюсь от людей. Хотя, конечно, за 2 недели ничего особенно вырасти не могло ;)
2) 4 дня, как уменьшила афобазол с 1 таб в день до 1/2 таб в день. То ли поэтому, то ли по другой причине (день цикла) чувствую рост напряженности. За компом ловлю себя на напряжении мышц шейно-воротниковой зоны, лба, бедер. Руки бродят по волосам. Последние 2 дня снятся страшные сны: опять оккупация; брожу в заколдованном здании без выхода.

Сейчас сделаю расслабление тела. Проблема? Решаю.
http://liubavyshka.ru/_ph/217/2/927773495.gif

134

Любопытное наблюдение: 2-3 недели без ттм (это небольшой срок, конечно), но настроение-то как улучшилось http://smayli.ru/data/smiles/ulibki-607.gif

Чувствую, словно у меня всё в порядке с волосами, не боюсь, что кто-то что-то заметит. Чувство совсем необоснованное, за это время отрасти ничего не успело, но как приятно! http://smayli.ru/data/smiles/ulibki-113.gif

135

Формулирую
цель:
http://smayli.ru/data/smiles/amuri-2.gif
- избавиться от ттм, т.е. не дергать и не щипать волос-бровей-ресниц неосознанно

- изменить свое мировоззрение и привычки в той части, в которой они являются основой для ттм:

а) уметь снимать напряжение, а еще лучше – не допускать напряжение в стандартных ситуациях (штатных)
б) развиваться на позитиве, т.е. принимать себя реальной, спокойно относиться к ошибкам, неудачам, несовершенству, и при этом улучшать себя

136

Какие, на мой взгляд, для достижения этих целей должны быть решены задачи? Подумала. http://smayli.ru/data/smiles/dumy-113.gif

Задачи:
1) Научиться снимать нервное напряжение и тревожность безобидными методами.
2) Замечать нарастание напряжения и принимать меры вовремя.
3) Отвыкнуть от привычки трогать руками волосы/брови/ресницы
4) Узнать о подходящих для меня методах «не напрягаться», т.е. не допускать нервного напряжения
5) Понять, какие мои особенности вызывают ненужное нервное напряжение
6) Сформировать цельный положительный и реалистичный образ себя
7) Научиться при ошибках не переживать, а исправлять их

137

Ну и самый конкретный шаг - что буду делать. Работать http://smayli.ru/data/smiles/rabota-2.gif

Что буду делать?
Задание на неделю:
- описать текущую ситуацию (не только ремиссию последнего месяца, но и ситуацию до нее) – чем конкретнее, тем лучше. Сделать и опубликовать фото.
- сформулировать задание от психолога (спец.по зависимостям)
- начать выполнять задание
- принимать глицин (афобазол пропила по 1 таб в день - примерно на 3 недели хватило. он очень помог, чувствую больше спокойствия и осознанности)
В конце недели отчитаться (психологу и на форуме).

138

Как всё четко, понятно и правильно  :cool:

Удачи тебе, Аленушка! Надеюсь читать дальнейшие твои продвижения и впитывать

http://s0.uploads.ru/t/PQGNX.jpg

139

Спасибо, Sonata!
Красивый ник http://smayli.ru/data/smiles/muzikaa-1138.gif

Отчет напишу в конце недели.
Возможно, раньше соберусь сделать фото )

140

Добрый день, дневничок )

Кратко: живу без ттм. Ну, раза 2 были незначительные порывы (1 волосок; 4 реснички), не переходящие в серьезный срыв.
Для меня это удивительно. Ведь ранее даже день (один день!) без ттм был просто чудом каким-то... http://wdesk.ru/_ph/48/2/797157165.gif?1470580945

Следую ли плану? Не вполне.
Что делаю и что считаю важным? Расскажу чуть позже.

Отредактировано Аленушка (2016-08-07 17:50)

141

ФОТО

Теперь самое неприятное. Фото.
Обещала.
Да и без фото девчонки могут подумать, что у меня легчайшая форма ттм, типа так, балуюсь. И никому мой пример не поможет... а я хочу, чтобы помог.

142

Небольшой отчет по заданию (которое я сама для себя определила):

- описать текущую ситуацию (не только ремиссию последнего месяца, но и ситуацию до нее) – чем конкретнее, тем лучше. = не сделано.
Сделать и опубликовать фото. = сделано
- сформулировать задание от психолога (спец.по зависимостям) = сделано
- начать выполнять задание = сделано
- принимать глицин (афобазол пропила по 1 таб в день - примерно на 3 недели хватило. он очень помог, чувствую больше спокойствия и осознанности) = глицине нерегулярно, примерно по 1 тб в день
В конце недели отчитаться (психологу и на форуме). = сделано с опозданием.

143

Аленушка, радуюсь за то, что ты взялась за ум! Вчера читала статьи на форуме, очень интересно про обессивно-компульсивные расстройства написано. Эти ОКР ( и наша ттм в т.ч.) это своеобразная "пробуксовка" мозга, когда у обычных людей "коробка передач" переключается автоматически, нам приходится переключать её вручную, т.е. понять -ага, вот ттм, ага, она мне говорит выдернуть волос, чтобы успокоиться, но я знаю, что это мнимое спасение и ттм сделает только хуже, поэтому я пойду сделаю что-то другое. И вот так мы биохимию мозга, его пробуксовку, меняем на правильную, потом она снова в норму перестраивается. В общем, я уверена, что твоя логика и последовательность -это правильный путь, он приведёт тебя к НОРМАЛЬНОСТИ, в том смысле, в котором ты её для себя понимаешь.

144

Спасибо, Семь!  8-)
Интересное и образное описание ты предложила.
Значит, буду "переключать вручную", пока не возникнет автоматизм.

145

Размышляла на тему "что всё-таки главное в том, что я делала, что приводит к хорошему результату"?

Результат сейчас у меня хороший: с момента возращения на форум (июнь?) до сегодняшнего дня у меня стойкая ремиссия.
Подавляющее большинство дней - совсем "чистые", т.е. ни один волосок не выдернула.
Несколько дней - по паре волосков из бровей или ресниц. Забылась, чесались, потянула и вытянула парочку.
Для меня же на протяжении последних двух десятков лет - это "ни о чем".

Ни разу (насколько я помню) у меня не было такой длительной ремиссии. (Вы скажете: да ладно, пару месяцев - это разве длительная? ну... для меня - да).

Почему?
Время пришло? Или что-то еще?

Могу предположить:

1. У меня уже, наконец, устойчивое принятие себя. Я спокойно и реалистично принимаю, что у меня есть недостатки, в т.ч. ттм. Это плохо, я с этим борюсь, но без страстных "подъемов и падений". Без фанатизма: "Ни одного волоска - или я - пыль под ногами!!!" и без страданий от срывов: "Ужас! я опять сделала ЭТО. Я - отвратительная безвольная дрянь! Ненормальная! Вдруг люди узнают?!"

2. У меня очень активная и насыщенная жизнь. Мне столько есть о чем думать, чему радоваться и огорчаться, столько чего нужно и хочу делать. Борьба с ттм - важная, но не единственная забота дня. Я просыпаюсь в заботе или радости. Друзья, интересы, работа, ребенок, внимание к окружающему миру.

3. Я встретилась и поработала с психологом, специализирующимся на зависимостях. Усвоила ее концепцию и попробовала применить к моему случаю.

Ну и время пришло, возможно  8-)
[взломанный сайт]

146

Привет настойчивым девчонкам, продолжающим работу над собой!  :rain:

Как мои дела?
Хорошо. На таком же уровне, как с момента последнего прихода на форум (2016 год, июнь). Т.е. чистые деньки, со случайными 1-3 волосками из бровей/ресниц. При этом ручки по волосам "гуляют" - приглаживают, причесывают пятерней, трогают.

Лекарственная поддержка?
В июне я пропила афобазол (по 1 тб в день). Афобазол - мягкое успокаивающее (без рецепта).
Потом принимала глицин (редко и нерегулярно, то 1 тб в день, то раз в 3-4 дня - как вспомню). Глицин - аминокислота (без рецепта, конечно).

Психологическая поддержка?
Продолжаю (довольно непоследовательно и не слишком активно, к сожалению) работать по методике, рекомендованной психологом (специалистом по зависимостям).
Далее опишу, что за методика.

Как жизнь?
Активная работа с различными (не очень серьезными) стрессами.
Сын-подросток с умеренными ленью и непослушанием.
Живу с мужчиной (это прекрасно! возможно, хорошие отношения - это то, что дарит мне спокойствие для борьбы с ттм)
Весной переехали.
Всё хорошо.

147

Немного о методике от психолога по зависимостям (ее зовут Наталья).

Называется "Позитивный трансформатор" (ПТ)
Теорию опущу. Ну, изложу кратко.

О механизме возникновения «неправильного поведения».
«Стресс» (стимул)  + подкрепление = (следует) «неправильное поведение».
В результате подкрепления между Стимулом и Неправильным поведением возникает нейронная связь (далее – Н.С.).
В результате повторений Н.С. усиливается. В итоге Стимул и Неправильное поведение почти срастаются.

Наша задача: вбить между ними клин и предложить новое, Правильное поведение. Правильное поведение состоит из Элементов (действия-эмоции-мысли).
Клин: любое напоминание, действенное для меня.

Задание №2: путем повышения осознанности найти «клин». Прием «СТОП» (если неправильное поведение уже есть) и «открути пленку назад». Разглядеть «предвестники» - в теле, мыслях.
Задание №3: предложить «новое, правильное поведение».

Когда проработан «клин» и придумано «новое поведение», нужно создавать новую Н.С.
Образ Н.С. – накатанная дорожка. Нам нужно выработать другую Н.С. – протоптать тропинку. Настойчиво, раз за разом протаптываем тропинку по траве, а дорожка зарастает.
Тренироваться:
• Утром
• Вечером
• При возникновении стрессовой ситуации (Стимула)

Я сама начала работу не с полного применения методики, а с конкретного небольшого приема. "Прокачка силы воли через тело".
Я могу бросить ттм. Я могу похудеть! Я многое могу!... :cool:  Но верю ли я себе?  :no: Не вполне. Ведь я нарушала обещания себе. Поэтому я начинаю доказывать и показывать себе, что таки-да, я могу!
Задание: выбрать физическое упражнение и делать каждый день чуть больше.
Я выбрала бег. По утрам делаю небольшие пробежки, пробегая каждый раз чуть больше. Это хорошая прокачка воли для меня. Побеждая свою лень и пассивность, выбегая из дома, я чувствую себя сильней и верю, что сумею одолеть и ттм.  :flag:

(в др.раз напишу чуть подробнее о методике, на сегодня хватит.)

148

Да пребудет с нами сила!  :rolleyes:

149

Как у меня дела?
Все так же. С точки зрения ттмщицы - хорошо и прекрасно. Потому что волосы я не рву. Может, раз в неделю бровь потяну, забывшись, пару волосков выдерну. Брови густеют и приобретают ровную форму. Волосы отрастают.

Девочки, я уже не боюсь, что ветер сдвинет мне часть волос и откроется залысина! Волосы на тех местах, которые я прореживала постоянно (не один десяток лет), да, редкие, но покрыты волосами. Ну, живут же люди с редкой шевелюрой. Я перестала на это заморачиваться. Это огромное облегчение!
http://liubavyshka.ru/_ph/188/2/355888720.gif?1473405332

Небольшое наблюдение:
Мое внимание к волосам стало заметно меньше. Значительно меньше. Раньше я мечтала о густых волосах, о красивых волнах или кудряшках. Сейчас они у меня на ... дцатом месте в плане внимания. Растут - и хорошо! Они мне нравятся и в таком, не слишком-то совершенном виде.
Возможно, тттмщице на пользу уменьшить внимание к волосам? как думаете?
http://liubavyshka.ru/_ph/144/2/273323222.gif?1473405526

150

Я написала в прошлом посте, что с точки зрения ттмщицы, у меня все хорошо.
Волосы отрастают - что еще надо?

С точки зрения исследователя-психолога я вижу, что привычка все еще рядом. Мои руки слишком часто трогают, гладят, потягивают волосы. В ситуации тревоги и неудобства (еду домой усталая, сижу неудобно, замерзла, не выполнила обещанное в срок) руки вновь и вновь взлетают к волосам - привычное успокоение требует применения.
Возможно, для меня станет привычкой просто поглаживать волосы. Но есть риск, что ттм вернется. Скорее, стоит приобрести другие "успокаивающие привычки".

Мой образ мыслей еще содержит ошибочные установки (которые, на мой взгляд, часто сопутствуют ттм. Не зря же говорят, что "ттм - болезнь отличниц"). К примеру:
- у меня все должно получаться на "отлично". http://liubavyshka.ru/_ph/114/2/355312460.gif?1473406715
Если что-то не получилось, стыдно!
- если я ошибусь, это очень стыдно!
- если что-то не так, я лучше не стану отвечать на телефонный звонок
- пусть меня похвалят!
http://liubavyshka.ru/_ph/144/2/666716827.jpg?1473406684

- меня должны одобрять. Если кто-то мной недоволен, это нечестно! я же стараюсь! Почему он не видит и не понимает это?!
- я сделаю это позже, но сделаю очень-очень качественно. Все ахнут!

Мой сын, к сожалению, перенял от меня некоторые элементы тревожности. Он грызет ногти.

Поэтому я буду продолжать мое исследование и преодоление ттм. Помочь себе, сыну и рассказать вам о моих наблюдениях и открытиях.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Как я избавляюсь от ТТМ стажем 29 лет