Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Красота и здоровье » Проблемы со зрением.


Проблемы со зрением.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Наверное у многих из присутствующих на форуме проблемы со зрением. Знакомый окулист сказал мне, что не смотря на то, что мы это и не осознаем, проблемы со зрением зачастую являются сильнейшим фактором стресса. Поэтому в этой теме предлагаю делится своим опытом по сохранению и поддержанию зрения: какие упражнения выполняйте, какие витамины пьете, может быть ходите на процедуры и. т. п. Думаю также будет полезно если вы будете указывать причину по которой зрение начало ухудшаться.

2

У меня плохое зрение.
Из факторов:наследственность(у матери до коррекции было -12),множество часов,проведённых за книгами,учебниками,а потом и компьютером.
На самом деле,никогда не комплексовала по этому поводу. Могу спокойно выйти в очках на улицу,в магазин и т.д.  Единственное из-за чего переживаю-это то,что зрение продолжит ухудшаться...

А вообще я ношу линзы однодневного использования.Это очень удобно и не доставляет никаких проблем.

Всё время порываюсь делать упражнения,но рвения хватает максимум на пару дней. Это плохо конечно,но вот так вот получается. Морковный сок через силу пью,хоть и терпеть его не могу,но полезно.

Вот такие дела.

В планах делать коррекцию лазером через 2 года,чтоб совсем не заморачиваться по поводу плохого зрения.

3

тоже проблемы со зрением..через пару лет буду делать лазерную коррекцию. Хожу в линзах 7 лет уже. Немного бесит уже(((

4

и у меня проблемы со зрением правый -11.5, левый -10
Планирую лазерную операцию.

5

наталья20 написал(а):

Знакомый окулист сказал мне, что не смотря на то, что мы это и не осознаем

У меня тоже зрение не айс. Не - 10, но моя близорукость тоже доставляет мне массу негатива, правда ведь.
Я это отлично осознаю. Очки одеваю только дома, за компьютером, ну и в универ брала с собой, но одевала только при необходимости смотреть на доску. По улице хожу без них, но и без линз. Я не слишком ужасно вижу, но безумно раздражает, что нет четкости, текстур так сказать. Номера машин вижу лишь вблизи. Они то мне и не нужны, те номера, а бесит)) Знакомых издали не узнаю, а только лишь приблизившись уже довольно хорошо. Поэтому могу все это время идти с равнодушным видом, в то время как человек уже издали сияет улыбкой. Жаль, что зря). Потом, не видеть с расстояния вывески магазинов, афиши, рекламу.. определенно делает меня несведущей. Да о чем тут говорить, и так ясно, что неудобства есть, и конечно это не может не расстраивать.

Лазерная это круто, но страшно.. Нет гарантии, что зрение не пропадет снова, а всегда уже будет таким прекрасным. Врачи даже дают документ в котором ты расписываешься, что в случае проблем (ухудшение зрения через какое-то время после операции либо вообще его утрата, а это не обязательно может быть сразу после операции, результат как раз всегда отличный, но проблемы могут начаться позже, и этого предугадать невозможно - кто предрасположен, кто нет), расписываешься что они не несут за это ответственности, весь риск принимаешь на себя.

Я пробовала заниматься по Норбекову. Название книги "Опыт дурака или ключ к прозрению". Но ключевое слово "пробовала". Лень-матушка.. =) А ведь он предупреждал. И судить поэтому, действенна ли такая программа или нет, я не могу. Но сама его идея мне понравилась. Правда я думаю, что эффект от применения его рекомендаций возможен только пока ты что-то делаешь. Не выполняешь упражнения - всё опять ухудшится. Не долгосрочно в общем =(

6

Kota xD, а почему ты не носишь линзы? я уже лет 6 ношу линзы и ни за что не перейду на очки больше, сходи к офтальмологу, он подберет тебе линзы правильно, правильно подобранные линзы не будут доставлять тебе дискомфорта. я даже порой забываю,что ношу их, купила такие,с которыми можно спать, вообще чудо линзы) стоят линзы не так уж и дорого от 250рублей за одну линзу. Конечно когда ты впервые обратишься к офтальмологу за помощью в подборе, тебе выйдет это в тыс. 2 максимум, может меньше (я сейчас расценок к сожалению не знаю), первое время конечно помучаешься, вытаскивать/вставлять линзы, но потом приспособишься.

7

lonelli_90 написал(а):

Kota xD, а почему ты не носишь линзы? я уже лет 6 ношу линзы и ни за что не перейду на очки больше, сходи к офтальмологу, он подберет тебе линзы правильно, правильно подобранные линзы не будут доставлять тебе дискомфорта. я даже порой забываю,что ношу их, купила такие,с которыми можно спать, вообще чудо линзы) стоят линзы не так уж и дорого от 250рублей за одну линзу. Конечно когда ты впервые обратишься к офтальмологу за помощью в подборе, тебе выйдет это в тыс. 2 максимум, может меньше (я сейчас расценок к сожалению не знаю), первое время конечно помучаешься, вытаскивать/вставлять линзы, но потом приспособишься.

Та уже думаю. Деньги лишние будут скорее всего куплю) Но мне к примеру говорили, что линзы дорого обходятся. Менять часто нужно.
Да и в идеале хотелось бы очень как-то улучшить зрение (своё), а не одевать "костыли" ))

Отредактировано Kota xD (2012-07-26 16:54)

8

линзы можно есть по сроку годности 1 месяц, 3месяца и 6, а да еще есть одноразовые т.е. день поносила и выбросила, но такими я не пользовалась еще, я обычно на 6 месяцев беру и не заморачиваюсь.

9

Лада, а я по Норбекову пробовала)) А ты его не читала? Там тоже с таблицей заниматься надо. Мне нравится у Норбекова его способ письма. Отрезвляющий)

10

Лада написал(а):

Kota xD Норбекова не читала. А как его книга называется?

Вот полное название: Мирзакарим Норбеков. Опыт дурака или ключ к прозрению. Как избавиться от очков

11

Привет, у меня также проблемы со зрением близорукость -5,5. Ношу контактные линзы, не представляю жизнь без них, мечтаю еще родить, а потом может и на лазерную коррекцию решусь. Что касается лекций Жданова и Норбекова, также пыталась заниматься, но надолго меня не хватило, так как просто нет возможности отказываться от линз даже на короткие сроки. Также еще нашла такую книгу  Воля Вадим ПРО_ЗРЕНИЕ. Или как я избавился от очков за 7 дней. Но все же офтальмологи опровергают все эти теории, так как при нарушениях зрения, будь то близорукость или дальнозоркость изменяется сама форма глазного яблока, и ее никакими упражнениями не изменить. По крайней мере это еще никому не удалось с помощью этих упражнений, достаточно почитать форумы на эту тему в интернете. Хотя польза конечно же есть, как профилактика ухудшений, улучшение кровоснабжения глазного яблока, тренировка глазных мышц, улучшение цветоощущения и перефирического зрения.

12

Наконец-то я опять нашла эту тему! Не смогу ответить сразу, буду частями, столько накопилось)
Мне близки и понятны все сообщения. Главное: ручками, лапушки, ручками! В смысле, глазками)))

Сейчас наблюдаюсь постоянно у врачей аж в трех поликлиниках по поводу зрения. Мне врач сообщает: Знаете, при такой значительной цифре, как показал компьютер, уже наступают новые ухудшения… -- Можно узнать, какой? – Знаете, уже минус семь (( - Так это же здорово! – Вы не понимаете, это уже другой уровень зрения, там – свои особенности…

Ровно полвека назад мне врачи каждый год выписывали очки на две диоптрии в бОльший минус. И уже было – 14, да еще и астигматизм поставили.  Врач сказала: Ничего, приспособится ваша дочь. Пусть учится вязать, ей важны ощущения пальцев, понимаете? Они все работают и себя могут обеспечить.

…Не знаю, сколько врачей тогда со мной обошла моя мама, пока не получила такой ответ: «Не надевайте очки минус 14. Ограничьте кругозор дочери только учебниками, никаких фильмов, рисунков... – То есть, максимально снижайте нагрузку на зрение. Перенесите нажим на общее физическое поддержание здоровья упражнениями, закалкой. Обязательно поливитамины. Капли с витаминами для глаз (были тогда такие), капли с экстрактом алоэ. Курсы витаминов внутримышечно раз в полгода. И так держитесь до 25 лет, когда зрение стабилизируется. Пока пусть носит свои «минус восемь и девять с половиной».
Низкий Ей поклон.

Много потом болела, уже не со зрением. В 20 лет отдыхала летом у дяди в селе. Спросила его, можно ли мне покопаться в огороде. – А для чего? Мне же сказали, что тебя нельзя просить делать что-то внаклонку.-- Вот именно поэтому. Пока ты будешь в командировке, я потихоньку буду перекапывать пустой огород / картошку уже выкопали /. Ну, давай, покопайся!)) Смотри только, будь осторожна!

Вот я и стала делать именно то, что строго запрещалось. От нетренированности дошло уже до мушек в глазах.
Потихоньку, полегоньку. Постепенно вошла во вкус, щеки сразу начинали гореть на свежем воздухе… Работала, пока ноги держали. Спала я в летней комнатке на чердаке, там осенью было уже прохладно, но зато нежно пахло яблоками. У нас с мамой было все продумано: она уступила мне свой «собачий» меховой спальный мешок. И я залезала в него, застегивала молнию, натягивала капюшон и проваливалась в сон))

Питалась – яблоками)) В кладовке у дяди они все стояли на стеллажах, завернутые каждое в тоненькую беленькую гофрированную бумажку)).
Когда дядя приехал, он первым делом выяснил, что я ела. Предложил супы, мяса – я не хотела. Укопавшись – спать)) Утром и в перерывы – яблоки)) Он позвал меня домой: Посиди со мной. Приготовил «не мясо», а принес яичной колбасы ливерной, обжарил ее «своим способом», с золотистой корочкой. – Объеденье!))

Выяснил, что я перекопала всё большое картошечное поле на две лопаты. Оказывается, этого было нельзя делать: ниже одной лопаты шел слой привезенной глины. – «Ничего, весной всё сдвину и привезу глину. Зато глубже будет культурный слой почвы».

Вернувшись домой, я побежала к врачам. Впервые было вновь минус семь! Значит, я права на этот раз: именно то движение, что ограничивают врачи, и возвращает здоровье.

13

Возраст, время-то идет. Болезни, сверхурочные…. И вот меня «пугают»: опять «минус семь!» (( - да это замечательно!!!

Отредактировано Псковитянка (2014-09-11 00:40)

14

Упражнения, при всем при том, как все, ленюсь))). Хотя иду на такой компромисс: закапывая капли 5 раз в день*, одновременно кручу глазами в разные стороны.
Могу смотреть на метку на окне и вдаль, чередуя. Могу чередовать глаза по очереди, смотреть одним, потом – другим. По несколько минут. Не при ходьбе по улице, где машины, ессно)). Посидев немного у компа или книги, перевожу взгляд на углы комнаты. – См. методика Базарного Владимира Филипповича.  Или за окно вдаль.

Про линзы – носили мы с дочерью. Обе пришли к выводу, что глаз плохо дышит, зрение ухудшается. Возможно, еще и потому, что это более точный «костыль», чем очки.

Очков у меня – как у той мартышки из басни Крылова,))
Для чтения, они же для компа: «3,5 и 4,5» Расстояние до компа – 70 см. Ставлю шрифт покрупнее. Копирую, а потом увеличиваю у себя на компе тексты из инета.
Для дали, они же для зимних темных вечеров. Надеваю редко, по потребности.
Для всего - Почти постоянно ношу очки «4,5 и 5,5». Вижу основные детали в окружающем.
От солнца -- специально цвет затемнения был подобран врачом. Наименее раздражают глаза, не заставляют щуриться.

Скажете, зачем всё это? Были и у меня когда-то проблемы: казалось, что все надо мной смеются. Так как я не видела лиц. Фокус всего пять см. Дальше всё как в тумане. Особенно трудно, когда размывались контуры, края предметов.
-- Не нашла до сих пор врача, который сказал бы мне, что именно изменилось. Почему я стала четко видеть контуры предметов, пусть и сдвоенные-строенные.  Возможно, это и есть возврат к границе «минус семь». Раньше – всё расплывалось,  теперь, наоборот, четкие контуры. Благодаря им, я вижу основные данные в очках «4,5 – 5,5». И на всякий случай, у меня с собой и более сильные. Скажем, увидеть номер транспорта вдали.
Мелкие работы ручные – без очков.

Мой брат, у которого в первом классе так же упало зрение в минус, как и у меня, вообще не носил очков. Начал заниматься моделями самолетов, запускать их в небо. Вот это слежение за самолетом, как за воздушным змеем / будто сам летишь)) / и вернуло ему зрение. Восстановилось.
-------
* Пришла к врачу. Молодой, очень серьезный и спокойный. Проводит осмотр и спрашивает: Вы глаза капаете?
Говорю, да. Назначено уже лет десять. Утром и вечером капаю. Он опять: Вы глаза капаете? Молчу, соображаю. И в третий раз: Вы глаза капаете?... Дома посмотрела инструкцию: Капать пять раз в день – исправляюсь. Завела таблички в тетради, расчертила на пять граф и по дням. Ставлю галочки. Спасибо, доктор.

Отредактировано Псковитянка (2012-10-18 23:13)

15

http://s1.uploads.ru/t/oeBh6.jpg

http://s1.uploads.ru/t/ocqAe.jpg

/ кликни для увеличения / Это три карточки на листе. И три их русских перевода в том же порядке, на обороте листа А4.

Придумала свои карточки для изучения английского языка.

1. Шрифт. Без наклона. Размером в две клеточки тетради в клетку.
2. Каждая карточка размером в половину тетрадного листа. На ударение в корне на один и тот же из 20 гласных звуков.  – Обозначаю на карточке его знак транскрипции. Отмечаю знаки ударения четко! Все слова читаются в рифму. Поэтому сам процесс чтения идет гораздо быстрее и веселее))
3. Сначала подписываю под каждым крупным английским словом в две клеточки – карандашом переводы, в одну клеточку, и тоже шрифтом.
4. Частичная транскрипция над каждым словом. Если буква произносится так же, как пишется, то ее не надписываем. Только те значки транскрипции, которые отличаются от написания самой буквы.
5. Стираю карандашные переводы. Переношу их на «русскую» сторону карточки. Располагаю слова так же, как на «английской» стороне. В том же порядке. Поэтому они не попадают на те же места, где и слово на английской стороне. Не подглядеть, и не требуется)) поворачиваем карточку по вертикальной оси: направо или налево.
6. «Предъявляем к носу» написанные карточки с новыми словами. Прочитать, перевернуть карточку и воспроизвести все слова / или хотя бы с одной строчки /.    С английского на русский и с русского на английский / это важнее /.  Желательно два раза в день.

Запоминается так же, как печать «слепым методом» -- доверяй пальцам, они сами найдут, что нужно.)) И не заморачивайся, КАК. - Видели, пока читали – пытаемся вспомнить. Обязательно находить ошибки и только их запоминать, не все данные целиком.
Карточки Не портят зрение)) Много буков, чтобы прочитать. 15 минут, чтобы составить карточку.  100 слов в неделю.

Отредактировано Псковитянка (2012-10-18 22:59)

16

)) Зрение с возрастом улучшается -- попробуй сказать это офтальмологу.))
У меня -- опять улучшение, за счет гимнастики и капель / маловато и того, и другого, если чесно, уже не по 5 раз в день)) /, за счет прогулок и понижения сахара.
-- Спасибо форуму!!!!!!!!!!!!

За счет тренировки "смотрю одним глазом, затем другим, по 10 -15 минут"; за счет терпения ходить в очках по улице тех, что для компа, а за компом сидеть в тех, что для чтения; за счет расстояния между экраном и глазами 70 см. За счет игр типа Маджонг, цель -- увидеть и различить в быстром темпе в слабых очках для чтения рисунки; внимательно вглядываться.

Даже была один  раз такая фраза врача: А какой это дурак вам выписал очки минус 9,5?
-- Показала ей ее собственнолапный рецепт)) /Кстати, очень хороший доктор, много для меня сделала/
Хоть предъявляй здесь в натуральном виде рецепты разных лет))

Джимка, совершенно верно про то, как очки достали.))) 
"У всех очкариков такая привычка: постоянно пальчиком подтаскивают очки к переносице. Чтобы показать: какой я умный, тебе до меня, как до звезды?"))
Или в магазине бабка: "У вас очки, поглядите мне, что здесь написано". -- А ваши очки где? -- "Дома забыла". -- То есть, без разницы, какое у меня зрение, какие очки, + или --. Одна говорит: "Ну-ка, дай мне на минутку твои очки!" Поколебавшись, я протянула. Интересно было посмотреть, как она шарахнулась). Вот такая я вредная!)).

Отредактировано Псковитянка (2012-11-25 06:43)

17

На днях закончила изучать новую книгу по стенографии. Кстати, вот что сэкономило мне много нервов и зрения.)))  В институте преподы ориентировались на меня, как на первую по скорости ученицу. Раз я уже написала и подняла голову, то и другие пусть подтягиваются. Но я объясняла, что использую элементы стенографии. И продолжала отдыхать на лекции на законном основании.))
Тем, кто боится, что это трудно расшифровывать -- можно сначала использовать только знаки окончаний:
-ный, -ние -ство, -ский, -ность,  приписывать их к обычным словам. Уже будет заметный выигрыш в скорости.
Насчет того, как быстро забывается -- и после сорока лет перерыва могу расшифровать.))
---------------
Есть такой врач и педагог Базарный Владимир Филиппович. У него вычитала о том, как мы воспитываем в школах детей с огромной потерей здоровья к выпускному классу. В его школах -- 95% детей с крепким здоровьем.

У него вычитала примерно следующее: Эти хитрые "учонныи" подсунули карандаш обезьянке, чтобы понять, почему ребенок наклоняет голову к рисунку. И она тоже высунула язык и низко наклонилась над листом бумаги. На голове обезьянки были закреплены приборы. Оказалось, это рассогласованность действий руки и глаз. Руке трудно, поэтому наклоняюсь, а не потому, что плохо вижу.

Вот. А я -- самоучкой выучилась читать в 4 года. Спрашивала по буковке у старших, очень мне хотелось им подражать))
Как раз и наклоняла голову над табуреткой, на которой рисовала и писала корявые буковки.)) Поэтому, возможно, к семи годам у меня было 0,6 диоптрии. И врачи взгромоздили на мой нос очки.))) Каждый год -- минус две диоптрии. ....

А сейчас детям вообще с 3 лет очки прописывают. ... Десятки раз в течение дня я, как воспитательница, вытаскивала очки одной девочки из разных "тайных" мест в игровой комнате. наконец, я не выдержала и сказала ей: Да, будешь носить очки! И не прячь больше! До сих пор вздрагиваю: как же отчаянно она заплакала.((

Как надо  правильно беречь здоровье ребенка, пишет Базарный.
http://www.hrono.ru/proekty/bazarny/
и о зрении: http://www.hrono.ru/libris/lib_b/massov.html

Отредактировано Псковитянка (2014-09-11 00:52)

18

У меня -- продолжение: таки решила нажимать на гимнастику. Все равно же капаю в глаза пять раз в день. Пока глаза просыхают с каплями, верчу ими во все стороны. закатываю к носу под косого зайца и завожу так же к центру, но вверх. Просто изображаю "часики" - направо - налево до упора. Зигзаги. Вращаю. Не умею до сих пор восьмерки выписывать с той же амплитудой, как и другие упражнения. Тренируюсь возле окна с меткой на стекле -- и взгляд вдаль.
Постоянно ношу уже очки -- 3,5 -- 4, 5 /на разные глаза/. В них же смотрю ТВ на расстоянии до двух метров.
И только на улице, если надо переходить через дорогу, надеваю -- 4,5 --5,5. При этом вижу, разумеется, не 100%, но все основное -- вижу.   
Сравните: -- 3,5 -- 4,5  или -- 8 -- 9,5. Изменения очень медленные, так же, как проходила потеря зрения. Но они есть.

Делайте гимнастику, реально помогает.

19

ой девочки, у меня тоже проблемы с глазами) до родов носила линзы, меняла иногда очками, потому что от линз у меня краснели глаза и не всегда комфортно, после родов некогда было даже надевать их, поэтому полгода носила очки, жутко неудобно было. и вот когда доча начала с меня их стягивать, я снова перешла на линзы. у меня зрение минус 4,25. линзы я покупаю в простом супермаркете, что для меня было неожиданностью, в России я покупала их только в специализированных отделах. Сейчас от линз тоже краснеют глаза, но зато удобно, не нужно по сто раз очки снимать и прятать от дочки)

Ещё у меня пингвекула, которой года три наверное...была здесь на приеме у врача, сказал что можно удалить. кто не знает, пингвекула -это желтые пятнышки в глазах, неудоьства не причиняют, но некрасиво с эстетической точки зрения, мне не нравится...вообщем собираюсь покончить с ними.

На следующий год планирую делать лазерную коррекцию, поеду в Россию специально для этого, потому что у нас это достаточно дорогая операция, дороже чем на Родине) моя подруга и жена моего брата ужее прошли эту операцию и остались очень довольны, зрение теперь стопроцентное...я об этом мечтаю.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Красота и здоровье » Проблемы со зрением.