Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Ежедневная борьба.


Ежедневная борьба.

Сообщений 101 страница 150 из 161

101

Привет, Сергей!

Спасибо за поздравления, было очень приятно!

Хочу поддержать тебя в нашей общей борьбе))

Сергей написал(а):

просто не трогал волосы и всё, не было такого желания. УРА!

Пусть так будет и далее!
Молодец!
Мне кажется, нужно перешагнуть какой то невидимый рубеж  внутри себя, измениться, по другому относиться к себе! и конечно же не забывать про контроль))
Я рада, что у тебя это получилось!

102

Галуня написал(а):

Молодец!

Стараюсь!)

В очередной раз убедился, что самой главной причиной ттм являются нервы и стресс. В начале недели для меня был трудный период и под воздействием стресса немного (чуть-чуть) подёргал волосы, ну я просто не знал как успокоится. К середине недели всё устаканилось, я исправился, и вот начинается конец недели и вообще всё отлично. В моменты неприятностей держатся очень сложно, да...
Более длинные волосы стали немного в тягость, приходится более часто проверять как они выглядят, эта привычка уже начала раздражать. Да и вообще для меня эта стрижка под вопросом, в последнее время смотрю на неё и думаю "вроде не очень", а иногда смотрю и уже вроде норм всё. Мешает мне эта неопределённость, думаю на лето таки постричься коротко. В целом короткая стрижка это хорошо, хотя и примитивно. Более длинные мне больше нравятся с виду, но у меня она выглядит не особо круто, просто более длинная стрижка. Чтобы сделать что-то получше нужны всякие гели и прочая хрень которой я пользоваться не хочу. Вот думаю как бы подстричься, чтобы и стильно смотрелось, и не прилагать к ней каждый день особых усилий.
Задача на будущее — беречь своё хорошее настроение, чтобы всё было ок :-)

103

По-прежнему в стрессовых ситуациях рву волосы. Ничего не изменилось. А так в общем не сильно докучает. Но когда нервничаю — всё, сразу начинается. Короче, волевой тип мышления у меня никакой, управляю организмом лишь время от времени, а всё остальное время он управляет мной. Вообще , телом управлять не сложно. А вот когда основная часть мозга отключается разум уходит "в себя", вот тут и проявляются инстинкты. По типу разум вышел погулять и оставил тело на произвол судьбы. По сути мне не тяжело сдержать себя, это не составляет труда. Но вот только отвлекаешься на какие-либо объекты или мысли, всё, руки делают что хотят, мозг получает удовольствие, все счастливы. Кроме меня. Какой-то шизофренический пост. Или нет, не очень помню в чём проявляется шизофрения.
Нужно как-то отучить мозг получать удовольствие от такого рода боли. И вообще от прикосновения к волосам. Тогда проблема отпадёт сама собой. А вот как это сделать очень интересный вопрос. Есть идея: попробую постоянно внушать себе, что трогать волосы это больно и неприятно. Постоянно думать о том какие неприятные эти волосы. А рвать их вообще ужас. Создать себе ложные воспоминания о том как я как-то выдернул волос и как мне было при этом неприятно. Поскольку если вся проблема в подсознании — значит и давить нужно на подсознание. Буду втирать ему эти вещи пока оно (и я сам) в это не поверим. Мда, с такого рода теориями нужно было на психолога идти. Или вообще на гипнотизёра. Ну ладно, посмотрим, что у меня получится.

104

И да, ещё кое что. Это не касается ттм, но всё же. Об этом мне нужно помнить всё время: ответственность и дисциплина. Ещё раз: ответственность и дисциплина. Этих качеств в последнее время мне очень не хватает. Перечитал свой дневник и подумал, что всё чего я хочу нужно писать сюда и при последующем перечитывании проверять получилось ли выполнить идею или нет. Так, всё, вернусь сюда позже и надеюсь, что мне не будет очень стыдно.

105

А зачем мужчине волосы? По-моему можно просто подстричься очень коротко и красиво и дергать нечего) не люблю мужчин с длинными волосами :flirt:

106

Привет, Сергей!!! Сразу не найду точно цитату, но смысл в том, что воздействуя на подсознание унижением себя, нельзя решить проблему. Унижение лишает человека творчества. Это на руку зависимостям: низкая самооценка.

У тебя становится дневник очень интересным, заметно, как ты стараешься себя анализировать и изменить. И очень толковые советы другим.

Успеха во всем!!!!!!!!!!

107

Псковитянка, а где вы увидели у меня в дневнике "воздействуя на подсознание унижением себя"?

108

Привет, Сергей. Вот, как в моем представлении можно избавиться от этой дряни. Собственно, почти два года успешно пользуюсь этим способом.

Сергей написал(а):

управляю организмом лишь время от времени, а всё остальное время он управляет мной.

В тот момент, когда ты в своем уме и здравии, ты твердо говоришь: Больше не рву. НИКОГДА. Поднял руки-встаю, беру ручку, мыло и т.д. И ДЕЛАЕШЬ ЭТО. Если волос к несчастью оказался в руке. ИДУ И ВЫБРАСЫВАЮ. ЭТО ПРИКАЗ. ПРИКАЗЫ НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ. Произнеся себе эту формулу и выполняя ее, имея, твердую решимость избавиться от ттм, у тебя получится. Какие стрессы мучают тебя? Тебя понижают в должности, на тебя клевещут, орут? У тебя маленький сын температурит неделю? Это, конечно поводы понервничать сильно, но вымещать на волосах НЕ НАДО. Вообщем, ттм мне напоминает бешеную собаку, которая приставлена к нам. Нам нельзя малейшего шанса ей давать даже лайнуть один раз. И она, к великолепию, поддается дрессуре. Она боится хозяина. Если он строгий. Аня Lossless в свое время анализируя начало ттм очень верно, в точку, сказала: Я соглашаюсь, разрешаю, равнодушна бываю. Вот это и причина . Успехов, Сергей!

109

я Оля написал(а):

Какие стрессы мучают тебя?

Когда начинаю думать как решить какую-либо проблему — сразу начинается.

я Оля написал(а):

ттм мне напоминает бешеную собаку, которая приставлена к нам.

Хорошее сравнение, что-то в этом есть :-)

я Оля написал(а):

Успехов, Сергей!

Спасибо!

110

Сергей, а почему бы вам не выложить фото?)

111

Mamba, а там особо нечего выкладывать, у меня там маленький вырванный участок спереди головы, который плотно закрывают волосы. И если честно, мне не очень приятно смотреть на чужие подобного типа фото, не думаю, что кому-то сильно понравятся мои... :-) Если хотите, могу просто выложить какие-нибудь фотки без демонстрации моих волос ;-)

112

http://s1.uploads.ru/t/P3rbJ.jpg
Ну это когда у меня ещё короткая стрижка была.

113

клевая фота)) может тебе налысо побриться? Всё равно лето..

114

это ты не в Германии случайно?

115

ЗДРАВСТВУЙ,  Сергей!!!
«С такого рода теориями нужно было на психолога идти. Или вообще на гипнотизёра». – Совершенно верно. На самогипнотизера)

У тебя последнее время анализ очень продвигается, это здорово!!!!!!!!!!

Отредактировано Псковитянка (2013-05-31 17:19)

116

Mamba написал(а):

может тебе налысо побриться? Всё равно лето..

Всё же нет, на лысо будет слишком :-)

Mamba написал(а):

это ты не в Германии случайно?

Не-а, а похоже на Германию?) Футболка на фото из Германии, а я нет ;-)

117

Псковитянка, как вы умеете длинно расписывать :-) Спасибо, что поделились советами ;-)

118

Похоже малость на Германию))

119

Псковитянка, а зачем вы свой предыдущий текст удалили? Там же куча всего расписано было.

Подстригся, всё норм.

120

Как подстригся, трогать волосы теперь вообще нет никакого желания и смысла. Аж не интересно — никакой борьбы, самоконтроля и прочих привычных ништяков.

121

С момента последней записи ни разу не трогал волосы. Замечательно.

122

-- Восхитительно, однако!!!

123

Псковитянка, да, пока всё здорово :-) За прошедшее время не трогал волосы (ну может 1 раз всё-таки было, но никакого ущерба не нанесло). Всё здорово. По крайней мере одной проблемой меньше ;-)

124

Радуюсь)))))))))))))) и Горжусь тобой!!!!!!!!!!!

125

Как здорово! Неужели само прошло????

126

Псковитянка, спасибо большое, очень приятно :-)

Нанюська, да, взяло и прошло само. Самое главное поменьше нервничать, быть спокойным и жизнерадостным (по мере возможности) и не думать о проблеме. Несмотря на то, что я 95% времени хожу с покерфейсом, внутри я всё равно на позитиве. И хоть бывает терзают сомнения всякие всё равно никогда не падаю духом. Самые главные причины ттм у меня были это безделье и волнение. Я бы посоветовал, если всё идёт хорошо, как можно реже отписываться в дневнике, а если всё-таки сорвёшься, то уже тогда катать отзывы в дневнике и вести самоанализ. Ну и ещё я "мошенничаю" — в последнее время коротко стригусь)) Хотя неделю назад ещё был довольно заросшим и тоже проблем не возникало, потому проблема не только в длине волос. Самое главное не давайте себе ни малейших поблажек вплоть до того, чтобы вообще без надобности не трогать волосы. Нужно научиться другим способам расслабления помимо своих волос. И всё получится, Нанюська!) :flag:

127

так приятно прочитать твой дневник)))))

Сергей написал(а):

И хоть бывает терзают сомнения всякие всё равно никогда не падаю духом.

и правильно, ибо "Все сомнения от Лукавого"

128

Аааа, опять. Буду держать руки как Ангела Меркель.

129

Ева Адамс написал(а):

так приятно прочитать твой дневник)))))

А что именно интересно?)

130

Увы, я вернулся. Уже несколько месяцев выдёргиваю волосы когда нервничаю или когда скучно. По чуть-чуть совсем, но уже надоело волосы на бок зачёсывать, не люблю так.
У меня нет никакого плана, просто торжественно пообещаю себе, что буду себя контролировать. Время пошло.

131

Забавно перечитывать свои старые записи.  С тех пор многое изменилось. А некоторые вещи остаются неизменными :)
Ладно, ещё одна цель: составлять реальный план на каждый день, выполнять не меньше 80% пунктов, невыполненные задачи переносить на следующий день.
И ещё отдельный челлендж: 3 дня без ютуба. Для меня это будет непросто. Но так даже интересней.
Очередные сподвижки к изменениям в жизни. Как будет на этот раз? Самому интересно.

132

Сергей, пусть и в этот раз твой план будет успешным!
http://s020.radikal.ru/i700/1508/a6/17e597be6b02.jpg

133

Лелик, спасибо :) Тут больше не от плана, а от меня зависит.
Первый день изменений прошёл неплохо, но могло быть и лучше.

134

В последнее время совсем тяжело контролировать свои руки. У меня работа за компьютером, над которой иногда нужно серьёзно задуматься и в это время руки абсолютно неподвластны. Есть вариант эспандер попробовать. В последнее время часто нервничаю, нужно научиться расслабляться. Ужасная зависимость.

135

Или даже не столько зависимость, сколько привычка. Привычки тяжело ломаются. Попробую выработать привычку постоянно держать что-то в руках или хотя бы прото ложить руку на стол, чтобы она была занята чем-то кроме моих волос.

136

Может четки? Как вариант
Можно еще чистить руками фисташки, семечки-заодно и перекус обеспечен :)

Отредактировано Лелик (2015-08-29 23:18)

137

Были незначительные успехи, а потом опять срываюсь. Потери волос минимальные, но раздражает своя слабость.
Это как наркотик, даёт слишком много удовольствия.

Лелик, спасибо за совет :) Правда не уверен, подойдёт ли мне он. Попробую эспандер для начала. А вам чётки помогали?

138

Эх, прошло уже 3 года как я зарегился на форуме, получил кучу советов, а проблема так и осталась. Ладно, попробую ещё раз :)

139

Сергей
Успехов в борьбе!

140

Irène, спасибо! Сегодня отличный день был, волосы вообще не трогал. Как у вас там в Донецке?

141

Сергей
У нас уже недели 3 тихо, Слава Богу. Жизнь налаживается, дети в школу пошли. И каждое утро так приятно наблюдать как они кучками бегут в школу, в прошлом году и детей толком не было... Надеемся что тишина будет долго.

142

Irène, рад, что ситуация стабилизировалась, надеюсь на мир в стране.

Ура, всё это время продержался не трогая волосы, они отросли до нужного уровня. Победа!
Надеюсь, навсегда избавлюсь от этого.

143

http://s017.radikal.ru/i410/1509/95/686fb987546a.jpg

144

Хех, спасибо всем за поддержку) Мне на самом деле легче бросить, поскольку волосы короче и не так искусительно.

145

Опять сорвался, весь день волосы рву. Волнуюсь, что ли. Или просто ищу удовольствий. Всё не пойму - как это может доставлять удовольствие? Пока ущерб незначителен, но уже заметен. Нужно взять себя руки. Точнее, убрать руки куда подальше. Нужно положить этому конец, раз и навсегда.

146

Раньше я гнал на наркоманов, курильщиков и алкоголиков, думал - неужели от этого так сложно отказаться? Моя проблема, по идее, даже меньше, и, оказывается, сложно. Или не так и сложно, если контролировать себя. Многие люди имеющие вредные привычки просто не видят причин для того, зачем их бросать. Как бы "да, это вредно, но мне хочется, и что поделать". А вот, допустим, беременные женщины бросают вредные привычки без проблем, поскольку у них появляется объективная причина. Самая главная причина не трогать волосы - чтобы не испортить внешний вид. Но можно придумать и другие, выдумать что-то. Что если представлять, что с каждым выдернутым волосом в мире кто-то умирает? Попробую такую психологическую обманку.

147

Сергей Привет!

Сергей написал(а):

Но можно придумать и другие, выдумать что-то. Что если представлять, что с каждым выдернутым волосом в мире кто-то умирает? Попробую такую психологическую обманку.

не хочу сбивать настрои но врядли это получится. единственное чего добьешься - себя будешь ругать за то что эгоист такои - выдрал а там кто-то умер....да и подсознание будет знать что это неправда...
у меня почти 10 лет стажа жизни с ттм. Могу сказать что поможет только постоянный самоконтроль, и самое главное надо полюбить себя....

148

Сергей привет! Я полностью согласна с Kat !!! Ты ведь все правильно написал- ОБМАНКУ!!! У меня тоже был такой период.Я думала что-то типа вот проедут сейчас 3 красные машины в одну сторону и перестану я дергать,или как вот только грянет гром среди ясного неба-тогда уж точно перестану...ха-ха... ничего подобного ... Раньше не понимала, что творится...Сейчас читаю статьи-помогает. Ведь ты давно здесь-все уже изучил... Дак действуй...После срывов мне очень помогает "Пантогам",пью курсами. Между курсами глицин или пустырник обязательно должны быть под рукой. http://s6.uploads.ru/t/FIngY.jpg
Когда твой новый отчет?

149

А вот и нет, обманка действует! Я уже успокоился и не рву. Лекарства тут ни к чему, это полностью психологическая заморочка. Я думаю, у каждого человека должен быть свой собственный подход к решению проблемы и универсальные приёмы не всегда работают. Постоянный самоконтроль может сыграть злую шутку. Это тоже самое, что постоянно повторять: "не думать о синем слонике, главное не думать о синем слонике". Угадайте, о чём вы будете вспоминать? Нужно переключиться на что-то другое, и лишь машинально одёргивать себя.

150

Elenaa написал(а):

Когда твой новый отчет?

Какой отчёт? Я иногда оставляю записи, если вы об этом, нельзя предугадать когда будут новые. Надеюсь, что никогда :-)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Ежедневная борьба.