Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Ежедневная борьба.


Ежедневная борьба.

Сообщений 151 страница 161 из 161

151

Сергей
Вот и правильно!=)))) Да здесь нужен только постоянный самоконтроль!

152

Сергей написал(а):

А вот и нет, обманка действует! Я уже успокоился и не рву. Лекарства тут ни к чему, это полностью психологическая заморочка. Я думаю, у каждого человека должен быть свой собственный подход к решению проблемы и универсальные приёмы не всегда работают. Постоянный самоконтроль может сыграть злую шутку. Это тоже самое, что постоянно повторять: "не думать о синем слонике, главное не думать о синем слонике". Угадайте, о чём вы будете вспоминать? Нужно переключиться на что-то другое, и лишь машинально одёргивать себя.

Да,у каждого свой путь-главное ,что цель одна!

153

Сергей написал(а):

Надеюсь, что никогда

Ну-ну...

Я так понимаю, мне придётся бороться с этой манией до конца жизни.
По крайней мере, мне не будет скучно.

Что я понял за все эти годы — это то, что лучше даже не начинать. Лучше постоянно прикладывать небольшие волевые усилия и препятствовать возобновлению привычки, чем потом спохватываться, когда уже поздно и опять тяжело остановиться.

Я уже несколько лет хочу избавиться от вредных привычек и бессмысленного образа жизни, при этом сформировав новые, полезные для себя привычки. К сожалению, эти желания из разряда "было бы не плохо", а не действительное стремление к цели. Животные инстинкты преобладают надо мной, очень тяжело отказаться от того, чтобы получить немного удовольствия здесь и сейчас, вместо того, чтобы получить много удовольствия и пользы, но потом.

Вот хорошая статья, которая указывает на ошибки, которые многие совершают в жизни
http://www.cracked.com/blog/5-ways-your … nowing-it/
Я прочитал её ещё давно, и вроде бы всё усвоил для себя, но при этом мало, что изменилось в моей жизни.
Тем не менее, как написано в слогане на этом сайте, даже если 100 раз что-то не получилось, нужно попробовать ещё раз.
Тем более, что у меня нет никаких препятствий по достижению своих целей, кроме меня самого.

Основные ошибки, которые я совершаю:

1. Концентрироваться на том КАК достигнуть чего-то, а не ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ я это делаю.
Я уже раньше совершал эту ошибку, когда выдумывал всякие способы типа "занять чем-то руки, чтобы они не тянулись к волосам". В принципе, лучше совершать какие-то попытки, чем никаких и это уже один из способов рещения проблемы, но не в этом суть. Суть в том, чтобы понять, зачем именно мне нужно перестать трогать волосы? Ведь это приносит море удовольствия.
Вот зачем:
а) Чтобы волосы были целыми и красивыми.
б) Со стороны процесс накручивания волос смотрится по идиотски.
в) Это вредная, нездоровая, бессмысленная привычка, жизнь без которой станет только лучше.
Если осознавать это и держать у себя в голове, то борьба сразу становиться проще, а желание сорваться возникает реже.

К сожалению у меня есть и другие вредные привычки. Я слишком много бесполезно провожу время за компьютером. Я зависаю на ютубе, играю в шахматы и другие игры, проверяю сообщения в соц. сетях и делаю прочую чепуху.
Если уже и сидеть за компьютером, то лучше выучить что-то полезное, а потом выйти на улицу и позаниматься спортом, больше проводить времени с друзьями.

И тут переходим к следующей ошибке.

2. Я забываю о том, что для того, чтобы что-то получить, придётся при этом от чего-то и отказаться.
В принципе, этот пункт тоже можно привязать к ТТМ. Да, мне нравится накручивать волосы, это факт.
Но если я хочу нормальную, ровную причёску, то я не должен потакать своим сиюминутным желаниям, и придётся отказаться от этого удовольствия.
И, так же, если я хочу добиться поставленных целей, мне нужно отказаться от той чепухи, которой я занимаюсь каждый день.
У меня просто физически не остаётся времени на нужные вещи, после того, как я весь день сидел на ютубе и играл в игры.
И нужно понимать, хотя мне всё это безумно нравится, но с этим придётся покончить, потому что у меня есть более важные дела.

3. Думать, что пройдёт время и я волшебным образом превращусь в человека, которым я хочу быть.
Нужно понимать, что если я сам ничего не изменю, то и ничего в моей не поменятся, сколько бы времени не прошло.
Для получения результата нужно работать сейчас, каждый день.
И, например, если я буду себя контролировать, и 10 лет не буду накручивать волосы, это не значит, что я избавился от зависимости. Это значит, что я добился этого с помощью волевого усилия и если я прекращу контролироваться себя, то всё начнётся заново. Я не могу превратится в человека без зависимости, я могу стать человеком который подавляет её. Хотя, безусловно, со временем это будет делаться проще, но преодолевать себя придётся всегда.

4. Думать обо всём сразу, вместо того, чтобы сфокусироваться на следующем шаге.
Когда думаешь, что мне придётся, начиная с этого дня, перестать накручивать волосы — это кажется невозможным.
Это столько лет, колоссальные усилия.
Но, по сути, мне не нужно об этом думать.
Мне нужно продержаться только один день — сегодня.
А завтра сделать тоже самое.
И повторить послезавтра.
По сути, "сегодня" — это не так уж и много, всего около 16 часов, вполне реально. Тем более, что в это время я занимаюсь другими вещами и контролировать и одёргивать себя нужно только изредка.
Тяжело думать о том, как мне придётся строить огромную стену, но не сложно ложить один кирпичик каждый день.

5. Перестать заниматься самообманом.
Этот пункт можно долго расписывать. Важно то, что нужно быть искренним с собой, понимать, чего я действительно хочу.
Хочу ли я искренне изменить свою жизнь или это только "было бы не плохо, но я не хочу ничем жертвовать, посвящать этому время, работать над собой и прочее".
И если я дал себе обещание сделать что-то, то нужно осознавать, насколько я этого хочу, насколько это реально и буду ли я точно это делать, а не просто, подумал и забыл. Отговорки нужны только для окружающих. С собой нужно быть максимально честным, а все мысли должны быть прозрачными. Иначе, это какое-то безумие и шизофрения.

Я потерпел неудачу в сотнях попыток изменить свою жизнь, но я буду пробовать ещё. Я знаю, что мне нужно делать, как это делать, я понимаю зачем я это делаю и я знаю, что мне это необходимо. Я сделаю это. Я смогу.

154

Вот молодец, какой самоанализ провел серьёзный! Мне очень понравился  пункт 4!!

155

Юлька
Ты нашла его дневник. Ведь именно в дневнике Сергея Я нашла, что привычка  рвать проходит за 21 день. Но 21 день нужно продержаться.
Я тоже поражена его дневником. Будто это писал опытный психолог.

156

Катарина 30
Я не нашла, Сергей сам написал новое сообщение в своём дневнике. Нужно перечитать

157

Сергей
Здравствуйте. Рада познакомиться с вами.я перечитала ваш дневник. И с трудом верила, что вы, человек, который не может себя заставить что-то изменить. Так как ваши суждения очень глубоко. И именно из вашего дневника Я взяла, что нужно 21 день продержаться.

158

Катарина 30 написал(а):

Ведь именно в дневнике Сергея Я нашла, что привычка  рвать проходит за 21 день.

Это враньё, привычка не проходит никогда, она только ослабевает.

Катарина 30 написал(а):

Здравствуйте. Рада познакомиться с вами.я перечитала ваш дневник. И с трудом верила, что вы, человек, который не может себя заставить что-то изменить.

Привет!
Не всё так плохо, у меня случаются периоды прогресса.
Я легко могу сделать волевое усилие и заниматься (или не заниматься) чем угодно в коротком промежутке времени.
А вот работать понемногу каждый день для меня непростая задача. И в итоге прогресс останавливается или даже откатывается назад.
Но ничего страшного, я работаю над этим и уже даже есть результаты.

Катарина 30 написал(а):

Так как ваши суждения очень глубоко.

К сожалению, понимать, как нужно сделать и делать это на самом деле — совершенно разные вещи.
Я уже прочитал столько материала на тему изменений в жизни, что уже можно самому начинать книжки писать на эту тему :D
В принципе, неплохая идея, можно заделаться "бизнес-тренером" и зарабатывать на наивных людях (назовём их так) :)

Хм, если оборвать записи в дневники на каком-то из моментов где у меня всё получается, то даже получится хэппи энд.
А ведь и в фильмах так: после тяжёлых испытаний и преград главный герой выходит победителем и на этом фильм заканчивается. Жаль, что в реальности не всё так просто.
С другой стороны, не интересно, когда всё получается само собой. Кажется, даже был такой фильм. где у главного героя всё получалось с первого раза, он просто не мог ошибиться или проиграть, даже если бы захотел. И просто умирал от скуки.
Самое большое удовольствие испытываешь в жизни, когда преодолеваешь препятствия, прикладываешь усилия, посвящаешь этому время и видишь результаты, плоды своих действий. Хотя нет, это на втором месте по кайфу, на первом месте — накручивать волосы :D

159

Привет Сергей. Главное понять чего ты хочешь. Преодолевать препятствия и получать от этого кайф. Или спокойно жить ничего не преодолевая. Или бесконечно бороться и слегка мучить себя при этом. или....(придумай и допиши сам). я думаю главный герой того фильма хотел именно преодолевать препятствия а ему не давали. Но это не значит что вы такои же как и он. все люди разные.
что написала сама не до конца поняла :D

Отредактировано Kat (2017-02-11 06:42)

160

Сергей написал(а):

Хотя нет, это на втором месте по кайфу, на первом месте — накручивать волосы

Ахпхп, и чувство юмора не занимать)

161

Юлька
Я тоже с этого семялась.
А вообще Кэт и Сергей развеселить меня :D
Сергей
Значит не всё так плохо. У меня наоборот намного... Я не столь начитана, но Я чувствую или знаю откуда-то , что и как лучше делать, что б вышел хороший хеппиенд!!!  У меня по жизни в основном они :crazyfun:
А уж потом, как в фильме- немного дегтя кто-то подбросит :crazyfun: . И Я начинаю снова выкручиваться и трудиться, что б опять настал хеппиенд!!!
Вот и сейчас, меня уволили. Я поплакала и всё. И теперь у меня все здорово. Я нашла столько плюсов в этом. Что уже рада, что меня уволили)
Я с сыном хожу на каток, плюс пошла на Калоннетику ( типа фитнеса), дома много доделала мелочей, на которые не находила времени. Я езжу в гости часто к друзьям и родственникам. У меня есть время подумать, чем Я хочу заниматься.
Так что не в проблемах наших дело... А в нашем отношении к ним. :dontknow:


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Ежедневная борьба.