Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » С этого момента я начинаю борьбу.


С этого момента я начинаю борьбу.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Помню, как лет в 12 сидела на подоконнике за шторкой... Тогда я почему-то вырвала у себя волос из головы. Длинная луковица удивила меня, и я начала дергать еще и еще, пока не заметила, что все вокруг в волосах. У меня были густые длинные волосы, которым можно было позавидовать. Позже эта процедуры вырывания волос вошла в привычку, и на макушке с правой стороны появилась залысина. Потом волосы отрасли - дергала я с большими перерывами. Помню, что у меня был прямой пробор посередине головы. Вот там позже получилась хорошая залысина. Волосы были редкими-редкими, люди смотрели на меня с недоумением. И тогда я впервые сделала косой пробор, с которым хожу уже лет 7. Еще три-четыре года назад все было нормально, огромных залысин не наблюдалось. Но последние два года - это просто какой-то кошмар. На макушке и на затылке огромные залысины. Волосы не успевают отрасти, я рву снова и снова. Уже сотни раз я обещала себе прекратить это, но потом рука автоматически тянулась к голове. Стандартная история. Что самое интересное, я только в прошлом году узнала, что я не одна такая. В прошлом же году я нашла этот форум, но регистрироваться не стала. А теперь понимаю, что иначе мне не справиться.

Своему мужу я рассказала об этой странной привычке тогда же, когда нашла форум. До этого я старательно прятала от него свою полу-лысую голову. Все время собираю волосы в хвост или пучок. Те волосы, что отрастают хоть на пять см, выглядят какими-то блеклыми. Появилось очень много седых волос. Муж поддержал меня, кроме него я никому не рассказывала. Но не может же он заставить меня не дергать волосы... Чем больше я нервничаю, тем больше рву на себе волос. Часто делаю это просто так, без объяснений. Хочется, и все тут.

Я дико комплексую. Все время боюсь, что кто-то может увидеть мои залысины. Я даже сама перед собой стыжусь - не могу смотреть на то, что сделала. Хочется, как и всем, ходить в парикмахерскую, делать прически, не бояться воды и ветренной погоды...

И поэтому я начинаю борьбу. Прямо сейчас.

Руки так и тянутся к голове, даже когда я печатаю слова. Хочется прерваться, как обычно, и выдернуть волос с корнем пожирнее. Но раз уж решила, то решила.

Мне 20 лет. Я молодая, красивая, но зажатая и неуверенная в себе. Хочу избавиться от этого раз и навсегда.

2

В голове идет борьба: "ну хоть один... вырву один волос и все!" и сама же себя останавливаю твердым "нет!"

Есть у меня еще одно навязчивое желание - обрывать секущиеся или просто сухие кончики волос. Рука уже вцепилась в волосы, но я вовремя ее убрала, сказав себе еще одно "нет".

3

Зравствуй, kimberly!!! Добро пожаловать!!! У тебя хороший, верный настрой на длительную борьбу. И это здорово! Ты верно определяешь свое самочувствие и самооценку. Какие бы зажимы тебя не мучили, у тебя внутри появился крепкий стержень, осознание необходимости борьбы.
И это уже многого стоит. Правильно поставленная цель – половина успеха!
Ты, девочка, еще очень молода. Вовремя начинаешь бороться.
Посмотри дневники Семь, Лалуны. Очень толковые. Входя на форум, нажми на самом верху страницы на слова Сообщество Эйфории, откроются страницы по лечению.
Для того, чтобы было возможно взять под контроль собственные ощущения и «привычку», надо научиться расслабляться. Делай эти, очень приятные сами по себе, упражнения несколько раз в день, и успех прибежит!)), и собаки с глазами как блюдца, пропустят тебя к счастью!))
Эйфория -- Метод прогрессивной мышечной релаксации

Глава 6
Шаг третий, релаксация

"Рука уже вцепилась в волосы, но я вовремя ее убрала, сказав себе еще одно "нет".))) -- Так и всегда поступают пионэры!))
Еще, у Эви я вычитала, можно сказать: "Чур меня!" Мне помогает))

4

ужасно хочу длинные,роскошные волосы! :dontcare: все 20 лет хожу с коротышами :( а так хочется чувствовать себя девушкой,не стесняться своего внешнего вида,заметила что волосы выдераю больше когда они грязные,голову мою каждый день,но теперь мтала отрывать сухие кончики,из-за этого они становяится все разной длинны :no: это ужасно,сегодня решила что начну следить за ними,сделала маску чтобы хоть оставшиеся стали более крепче ^^

5

Здравствуй! как зовут тебя? Добро пожаловать на форум! Очень хорошо, что ты нашла его, теперь будет легче избавиться от ттм!

kimberly написал(а):

Я дико комплексую. Все время боюсь, что кто-то может увидеть мои залысины. Я даже сама перед собой стыжусь - не могу смотреть на то, что сделала. Хочется, как и всем, ходить в парикмахерскую, делать прически, не бояться воды и ветренной погоды...

давай, раскрепощайся. Представь себе , что у тебя есть прекрасные,ухоженные волосы. И это не далекое будущее, это вот уже, сейчас. Какая у тебя длина сейчас? ты не носила парик никогда?

6

Для sunny
Я Оля, спасибо за приветствие!)
Волосы у меня ниже лопаток, в местах, где что-то отрасло и уцелело - см 5 примерно. Парик не носила, такое доже в голову не приходило, да и всегда получалось замаскироваться.

Отредактировано kimberly (2012-11-22 10:52)

7

kimberly

Привет и добро пожаловать!

Помню, все помню, читаю каждое слово и вспоминаю, что это все было... И страх, и стыд, и раздражение на себя за ттм и потом злоба на ттм, а потом полное ее отторжение и нежелание ни секунды оставлять ее в своей жизни.

Это здорово, что муж знает и поддерживает. Это большая помощь.
Но ты права, только ты можешь сама отказаться от ттм.
Только ты можешь закрепить в себе новую полезную привычку не трогать волосы. Не потокать своим желаниям. Вовремя себя остановить и сказать "нет".

Жить без ттм здорово. Это не просто какое-то несбыточное желание, мечта, это реальность. Начинай воплощать ее уже сегодня. Гхм.. прям как рекламный ролик)) Понимаешь, мы, ттмщики, уверены в несбыточности таких мечт, как длинные волосы, жизнь без ттм и волос "на подушке". Нам кажется, что девушка с длинными волосами - это какой-то нереализуемый образ, до которого нам, как до Китая)

Я могу сказать, что это прежде всего огромная работа над собой. В которой ты постоянно отказываешь своим, как кажется, маленьким желаниям что-то на голове пощупать, погладить, потом потянуть и т.д.
Если пресекать эти действия уже на первом этапе, остановиться вовремя и контролировать себя гораздо легче. Любой контакт с волосами должен быть безопасным. Т.е. через расческу, возьми за правило не гладить их, не трогать без надобности (например, сделать прическу или поправить).
Постепенно это закрепится, волосы восстановятся.

Многие решают проблему ттм компексно. Не просто растят волосы, а меняют себя и свою жизнь.
Могу с уверенностью сказать, кто стал менять себя, добился большИх результатов. Т.к. не секрет, что ттм - это не причина, а следствие. Кто смог устранить причины - смог отказаться от ттм.
У всех они разные, само собой.
Но я бы хотела предупредить, что чрезмерное самокопание приводит опять же к ттм.
Надо быть осторожнее. Решать проблемы постепенно. Постепенно смотреть, что не так, что нужно изменить, что запускает механизм ттм. Что является катализатором и устранять эти причины.
Разумеется, у каждого свой индивидуальный подход к ттм и способы)

И ты найдешь свой)
Главное не бездействовать и точно верить в свои силы!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » С этого момента я начинаю борьбу.