Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я люблю свои волосы


Я люблю свои волосы

Сообщений 1 страница 50 из 118

1

Всем привет! Я заядлая ттмщица, стаж 29 лет! Рву волосы, ресницы, брови! Но больше не желаю жить в плену ттм!!! Спасибо огромное Эйфории за форум, ее авторская статья замечательная! Ева Адамс! Твои слова отрезвляют, жестко, правдиво, с юмором! Беру ответственность за свои руки! Ни кто мне не поможет, если я сама не откажусь от этой уродующей меня привычки! Надеюсь на поддержку! Вместе мы сила! Вот только меня печалит тот факт, что могу передать по наследству ттм своим деткам! А у меня три такие красавицы доченьки! 13, 10 и 1 годик! Что скажете?

2

Лиля привет, молодец, что зарегестрировалась! Первый раз слышу о том, что это может передаться, думаю это ерунда. Главное не рвать при детях, а лучше вообще не рвать. Просто дети смотрят на родителей и повторяют. Вместе мы сила, правильно, держись и удачи тебе!

3

Лилечка привет и добро пожаловать к нам!!!!Я сама здесь недавно,но какая от девочек огромная  поддержка.Меня Оля зовут.Читай дневники,смотри фото и настраивайся на победу над этой гадостью.Я согласна с Иришкой,что главное при детях не трогать ни волосы,ни брови,ни ресницы.У меня ни один родственник не страдает этой болячкой,а я вот отличилась,,поэтому не настраивай себя на плохое.http://s004.radikal.ru/i206/1301/87/19256cbf808b.jpg

4

ПРИВЕТ ЛИЛЯ!
Меня зовут Юля.
раз ты решила зарегистрироваться- значит взялась за борьбу всерьёз, поздравляю!!!!-это первый шаг к победе)
Старайся и у тебя все получится!
Я думаю,что ттм у людей с определённым складом характера- это не наследственно. НО!!!, Ели ты будешь выдирать при детях, то они будут брать с тебя пример. Так что не надо выдирать, ладно.?
Напиши о себе,свои мысли по поводу ттм.
Я уверена, ты пришла чтобы победить))желаю тебе удачи!

5

Привет, Лиля!!! Однако, у тебя хороший стаж и здесь, если почитываешь с 2009 года))

К сожалению, зависимости изменяют способ реагирования на трудные обстоятельства в заученных до автоматизма программах в  мозге. Вырабатывается гормон удовольствия эндорфин, изменяется химия мозга.  И это может передаваться по наследству. Но мозг сильнее: в нем от умения расслабиться вырабатывается целительное вещество динорфин, еще сильнее  -- Как у спортсменов: "пришло второе дыхание"! 
Есть прекрасные люди, десятки семей, у которых по пять поколений уже никто не "употребляет", несмотря на зависимость предков. Умение бороться тоже передается по наследству. - Трезвоград.ру

У тебя верный настрой, ты любишь своих близких, и Бог уже идет тебе  на помощь!
Почитай тщательно, темы Эйфория -- Метод прогрессивной мышечной релаксации

Глава 6
Шаг третий, релаксация

Начинай поскорее, разработай для себя первое, что тебе можно уже сегодня выполнять.
Главное, не выжидай на "силе воли" -- это как растягивать тетиву лука, будет срыв.
Изменяй свою судьбу, учись любить и ценить себя всегда,  а не только когда "заслуживаешь" похвалу -- и всему  этому обязательно научатся доченьки.

Пиши нам о своих сомнениях, удачах и наоборот -- мы всегда рядом.
Сколько девочек пишут о том, что пришло осознание своих ошибок, появился внутренний стержень, опора, достоинство победителя. Вот это ощущение самое важное.
Успеха тебе, дорогая Лиля!!!!!!!

Отредактировано Псковитянка (2013-01-22 18:51)

6

Всем спасибо за поддержку!!!
Ирина, по поводу беспокойства за наследственность, прочитала в статье у Эйфории и вот цитирую Lossless: Есть научное мнение о генетическом происхождении трихотилломании. Возможно, у детей будет предрасположенность к ттм, встречаются случаи передачи ттм по наследству. Однако они очень редкие.
За старшими детьми пока ни чего не наблюдается, а вот младшая, ей год и три мес, когда сосет грудь, собирает волосы в кулачок, а совсем недавно у нее появилась привычка, когда хочет спать или устала, трогает глазки указательным пальчиком, стараясь задеть реснички!!! У меня сердце кровью обливается!!!

Девочки, а как тут одним сообщением всем отвечать?

Олечка! Я тоже среди всей своей большой родни одна такая отличная от других))) очень хочется верить что на мне ттм остановится, врагу не пожелаю такого!!! У меня плохо получается при детях не трогать, когда учим уроки, руки делают свое пагубное дело. Кстати муж перенял частично эту привычку, правда он не избирательно дергает, а просто перед телеком теребит челку , подергивает ее, я подхожу и молча убираю его руку

Юлечка, спасибо за поддержку! Обещаю стараться не дергать, не показывать дурной пример детям, чувствую, что мои силы и уверенность прибавились благодаря вашей поддержке.  Я пока не разобралась до конца как правильно писать сообщения, где рассказать о себе? Обещаю долго не тупить))

Псковитянка! Ты супер! Да к тому же очень внимательная, однако))) почитаю  твой дневник, потом напишу!

7

Лиля!!!Ты же создала свой дневник,поэтому здесь о себе и надо писать.Насчет деток мне кажется что все они  так делают,ты просто себя уже зараннее настроила вот тебе и кажется что что-то не в порядке.Я думаю что скорее всего детям может передаться не по наследству,а после того как они будут за этим постоянно наблюдать(пример твоего мужа),поэтому сейчас лучше заботься о себе ,как преодолеть наконец эту болезнь,а мы все тебе поможем.http://s47.radikal.ru/i116/1301/4b/a7173324659f.jpg

8

Привет, Лиля!
Рада тебя приветствовать в наших рядах!!
Ты сделала большой шаг к решению своей проблемы))) - завела дневник, общаешься с нами.
Можешь расчитывать на нас, мы всегда выслушаем, поймём, поддержим!

По поводу наследственности, мне кажется сколько людей - столько мнений)) если бы наша проблема была лучше изучена медициной, тогда бы мы знали точный ответ. Я думаю, что всё таки генетическая предрасположенность есть, но она может проявиться через поколения, и не обязательно выллиться в ттм. Всё таки ттм причисляют к неврозам навязчивых состояний, они имеют разные формы)) Моя мама, сколько себя помню, давила прыщи, искала их по всему телу, у меня вместе с ттм была и такая привычка, сейчас осталось справиться с ттм. Волнуюсь, чтобы внукам, правнукам не передалось, когда то прийдёт время,хочу рассказать дочери о своих проблемах, так на всякий случай))
Про детей не волнуйся, я так думаю, конечно присматривай на всякий случай. Старайся не рвать при них, они могут несознательно повторять твои движения)) Твоя любовь, забота, ласка, внимание, поддержка - это залог успеха, что дети вырастут уверенными в себе людьми, с устойчивой психикой и без вредных привычек!

А писать можешь всё что хочешь у себя в дневнике, а также можешь поддерживать девочек у них в дневниках, а также писать в любых темах, где будет что сказать))

Лиля написал(а):

а как тут одним сообщением всем отвечать?

выделяешь тот текст, на который хочешь ответить, и нажимаешь внизу того сообщения - цитировать, слова переносятся в твоё сообщение внизу, и уже в своём сообщении пиши ответ, и так дальше, снова выделяй слова - жми цитировать, и пиши ответ)))

Лилечка, успехов тебе!
Мы с тобой!!!

9

Галуня написал(а):

когда то прийдёт время,хочу рассказать дочери о своих проблемах, так на всякий случай))

Галуня, спасибо за поддержку! А сколько дочери лет? Как ты скрываешь последствия ттм? Какими методами борешься? Я вот пока дневники читаю, пол челки выдрала, не смотря на дельные советы применять технику глубокого дыхания или компенсировать желание дергать сжатием кулаков, например. Знаю и не могу оторваться, что бы их применить, тупо рву! Но хотя бы не стыжу себя, что уж толку))) верю, что с вами вместе поборю ттм!

10

Доброго времени суток всем!!!
Лиля, мой дневник очень длинный, там много повторений. Мне надо бы их сократить, но нет времени пока. Мне совестно, что ты полезешь это разбирать. Не обязательно)) Если заглянешь, почитай формулы расслабления – выписки из книг. Важно найти те слова, которые понравятся именно тебе.

О чёлке. Чтобы хорошие советы работали, нужно просто наработать навык. Как на клаве набирать.)) мне было трудно учиться, и руки болели. Домашние много раз советовали «не мучиться», а я и не переживала, что не получится. Знаю даже, с какой скоростью эти самые навыки вырабатываются.)) И с любопытством ждала, когда и в чем придет облегчение.))

Навык расслабления – сплошной кайфф!)) когда начинает получаться. Так серьезно объясняют и показывают в рисунках «позу кучера», в которой удобнее всего начинать… А на самом деле эту «особую позу» мы частенько видим в транспорте: человек клюет носом и пытается пристроиться к соседу на плечо подремать.))
У меня была крутая бессонница перед экзаменами в 16 лет. Я ненадолго засыпала, а потом подпрыгивала – скоро начнутся экзамены!!! Сна как не бывало! …И так около месяца. А все близкие смеялись: Сдашь и отоспишься!)) Поэтому, когда увидела простейшие формулы в газетной статье: «Ваша правая рука тяжелая… левая… нога…. Лицо…» -- в тот же день стала повторять так часто, как только находила несколько минут свободных. Через несколько дней мне стало легче, а через месяц – другой вообще вышла на другой уровень жизни. За счет глубины сна, расслабление ее повышает.
Кстати, пойду-ка дальше досыпать))) Пока-пока!

11

Привет, Псковитянка! я преклоняюсь пред тобой! Такая сила воли, целеустремленность, настойчивость! Какая ты мудрая, сколько же ты всего прочла, а главное применила на себе. На каждый случай у тебя есть ссылка на статьи, как ты их запоминаешь? Я еще не до конца прочла твой дневник, но верю, что ты достигла всех целей. До встречи, милая Псковитянка!

12

Привет, Лиля!

Моей дочери через месяц 19!
Всю жизнь скрывала, что со мной))
Она думает, что испортила волосы феном, красками, лаком. Да и раньше я никогда не разговаривала с ней на эту тему. Потом, когда пришла на форум, долго сидела в инете, делала маски, она заинтересовалась)) я объяснила, что общаюсь с девочками, у кого тоже проблемы с волосами, и маски делаю для укрепления волос)) она сначала говорила, что маски это ерунда, но когда я не рвала год, волосы отрасли, она признала, что от них много пользы)) а после серии срывов мои волосы снова поредели, так она сама теперь говорит - мама, делай почаще маски, они помагают))
Я в принципе сейчас свободно могу говорить о своей проблеме, если кто спросит,но уже меня никто не трогает. А с дочкой найду подходящий момент и поговорю, но пока оттягиваю))

Лиля написал(а):

Как ты скрываешь последствия ттм?

да как и все наверное)) была тупая причёска лет 15, маскировала всё лаком, заколками. Боялась ветра, воды, взглядов)) форум меня изменил, главное я перестала себя винить, ненавидеть, ругать))
приняла себя такой, как есть!

Лиля написал(а):

Какими методами борешься?

раньше я боролась наверное как все - маски почти каждый день, чтоб не было доступа к волосам, часто носила косынку. Если голова была не покрыта и руки лезли к волосам, то опускала их, прямо насильно, сильно до боли сжимала в кулак, тогда какой то импульс шёл к мозгам и срабатывало - нет!нельзя!
сейчас я более осознанно борюсь, тогда 2 года назад мне кажется было легче - отрезало и всё! я знала, что то был последний шанс, и если я им не воспользуюсь, тогда пропасть...
мой срыв затянулся надолго, на год, он был вялотекущий, то рву, то нет)) 
Сейчас не рву волосы 2 недели, совсем, не строю дальновидных планов, живу одним днём))я просто знаю уже, что такое ходить с волосами, свободно купаться в бассейне, не боятся вения ветра, сидеть свободно в маршрутке и не боятся, что кто то что то заметит у тебя на голове)) если раньше я тратила до получаса на сооружение причёски а то и больше, и это могло сопровождаться истериками, плачем, то сейчас я причёсываюсь максимум 5-10 мин)) Я знаю, что такое быть СВОБОДНОЙ от ттм! И очень хочу вернуть эту свободу и жить по-новому))

От всей души желаю и тебе, Лилечка, почувствовать вкус свободы!!!
И я верю, если человек ОЧЕНЬ ХОЧЕТ, он может ДОБИТЬСЯ многого!!!

Прости, что столько настрочила о себе))
Пиши как ты борешься))
Читай побольше дневники девочек, многие истории пробирают до слёз, и тогда в душе растёт огромный протест к ттм, если подумать сколько она жизней испоганила.
Наберись к ней злости! и начинай бороться, сегодня, сейчас! Отвоёвывай у ттм каждый час, день своей жизни! Поверь, жизнь без ттм ПРЕКРАСНА!!!

13

Доброе утро, форум!!! Привет, Лилечка!

http://img-fotki.yandex.ru/get/6105/40488651.59/0_6a16b_e26fbf6d_XL.jpg
«"Что-что вы сказали?"» на Яндекс.Фотках

Спасибо за спасибо! Нет, я вовсе не такая целенаправленная и способная, чтобы «запоминать» статьи и «сразу применять». Мне трудно далась, скажем, первая статья Эйфории про Борьбу) Месяца два я почитывала, отступала, снова возвращалась.)) Всем на Мыле советовала, получала ЛОшки десятками, а самой было «много буков»))

Карен Прайор я читала, когда ее перевели на русский язык. Понимала, что это важно. Но чтобы применять, надо изменить себя, а это стало частично получаться только через лет двадцать. Поэтому записываю ссылки на первоисточник.)) Может, кто-то более умный сразу разберется и мне поможет)

Сразу, с Божьей помощью, мне помогла книга Байярд(-ов) Ваш беспокойный подросток. Буквально на ходу, пробегая по вокзалу к поезду, я увидела ее на лотке – и поняла, что это для меня. А через неделю-две мы с дочерью пришли к пониманию. Не ожидала, что это так быстро.
Некоторые вещи будто сами идут навстречу, как здесь – читаем «доброе, вечное», и неожиданно для нас самих эти семена прорастают! Помимо наших усилий. Важно успеть закрепить успех (тавтология!) после этой эйфории.

Какие хорошие слова у Галунечки! Вот кого надо хвалить и любить! Сама разобралась, и всем другим помогает -- сама как прекрасная музыка! Рапсодия победителю:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4119/106981434.2a/0_7ecf2_956984db_-1-XL.jpg
«Яркая Рапсодия» на Яндекс.Фотках

Отредактировано Псковитянка (2013-01-23 14:03)

14

Привет, Галуня! В одиночку бороться было тяжело, то я ттм, то она меня. Ходила к трем психиатрам, уже будучи взрослой, они не имели опыта в области ттм, я им не верила, в общем не сложилось. Если не забываю, перед сном внушаю себе, что я красива, свободна от ттм, а днем, за уроками, чтением, просмотром телевизора уничтожаю красоту безжалостно. Муж знает, не высмеивает, относится ровно, может привык ко мне такой, что даже не замечает, что на прошлой неделе у меня были ресницы, вчера только на одном глазу, а сегодня их вообще нет)) мой любимый анекдот: подруга жалуется другой, мол, муж перестал внимания на нее обращать, та посоветовала ей встретить его в противогазе, вот муж возвращается с работы, жена в противогазе, тот ни чего не замечает: она ему: дорогой, ты ничего не замечаешь??? Он после долгого осмотра: ты что брови выщипала?
Больше всего мне ресниц с бровями жаль, волосы можно прикрыть, даже лысой ходить не страшно, имидж ни что))) а голые веки и брови- это ужасно! Но я не отчаиваюсь, после того как забрела на этот форум поверила в себя, сейчас пока деру по тихому, но что-то в сознании моем проясняется. Всем спасибо за поддержку, я с вами!!!

15

Это обратно я)) "Если не забываю, перед сном внушаю себе, что я красива, свободна от ттм, а днем, за уроками, чтением, просмотром телевизора" -- вот чуть расслабилась, стало тебе хорошо и уютно -- отключи звук телика и повтори свои заветные слова. В каждую рекламу))
Вообще, простое повторение очень помогает. И это всем известно: "повторение -- мать учения", отчего и зубрежка -- "не понимаю, но запоминаю!") Для того, чтобы сработало внушение, надо набрать 70 -- 100 повторений одной фразы в день.
Недаром у православных христиан есть краткая молитва -- повторяешь ее целый день за работой -- и человек преображается!

Отредактировано Псковитянка (2013-01-23 15:01)

16

Привет, дорогая Псковитянка!  Когда вижу от тебя сообщение, еще не прочитав его, начинаю улыбаться! Пока лазила по дневникам, успела с тобой познакомиться через дельные советы Какая ты позитивная! Пишешь смешно и умно! Щас вот сделала зарядку, как ты Юлечку от выдергивания ресниц останавливала, предварительно просмеявшись. Однако, помогает, так ведь и в привычку не дергать  войти может)))
Спасибо тебе за все ссылки, хочу прочесть Ваш беспокойный подросток, не хочу со старшими дочурками ссориться!

17

Лиля написал(а):

мой любимый анекдот

я тоже люблю этот анекдот))
если, например покупаю себе какой то наряд, да и вообще бывают разные ситуации)) и муж не обращает на меня внимание, я громко говорю - "дорогая, ты что брови выщипала!" Он понимает, что это сигнал обратить на меня внимание!! :rofl:

Лиля написал(а):

Больше всего мне ресниц с бровями жаль, волосы можно прикрыть, даже лысой ходить не страшно, имидж ни что))) а голые веки и брови- это ужасно!

Может быть, Лилечка...
Но у каждого своя беда)) мне всегда казалось (ну когда узнала о своей проблеме, да и что не только волосы рвут, а и брови и ресницы), что справиться с вырыванием бровей и ресниц легче, просто выбросить из дому все пинцеты))) а теперь даже не знаю..., читаю дневники девочек, вообщем одна у нас общая беда - ттм!

Лиль, как ты сейчас, держишься?

18

Привет, Галуня! Ресницы и брови выдергиваются по той же схеме, пинцет не нужен!
Я стараюсь себя контролировать, когда читаю, а рука автоматически тянется к волосам, сразу же начинаю делать гимнастику: медленно сжимаю и разжимаю пальцы рук и ног по очереди, этот совет я прочитала у девочек в одном из дневнике от Псковитянки,  мне он очень помогает, но если я разговариваю по телефону, то во время вспомнить про замещающую терапию не удается, к сожалению, но борюсь, а кто же, мне запретит, если не я сама))) еще сложно удержать себя во время проверки уроков у детей, но тут я тоже стараюсь вспомнить про: дурной пример заразителен и оторваться от себя. Но если честно, очень сложно! А главное, как показывает практика и не только моя, судя из дневников девочек, даже путем сильнейшего контроля, через месяц, другой наступает срыв, как у алкоголика!!!! Потом апатия, снова установка, борьба и опять срыв! Победит сильнейший: или ты или ттм! Или горбатого, как говорится, могила исправит... Я вот думаю, если алкоголиков кодируют, мож и нас так же можно, а?

19

Лиля, привет)

Приятно познакомится с жизнерадостным доброжелательным человеком)
И заботливой мамочкой)

Знаешь, нет никаких срывов. Вот нет. Да, так просто, нет и все)

Есть наш страх, неуверенность, ослабление контроля, а срывов, вот данность и неотвратимое будущее нет.

20

Привет, Лиля!
Совсем не обязательно будет срыв. Надо просто его «иметь в виду» постоянно.))
Если контроль ослабнет, он тут как тут. Легче предупредить, чем остановиться. Контроль – это не «держи себя в руках!», не напряженные мышцы, а совсем наоборот: Чем слабее мышцы, тем сильнее контроль.
Дремать и спать – это означает не думать, отдыхать. А самовнушение в таком же сонном состоянии, уже соскальзывая в подсознание, четко сказать себе, что ты хочешь получить в результате. Назвать цель, мечту: Могу, хочу и делаю сейчас.

21

Лиля
привет и от меня! По деткам скажу, мне самой здесь подсказали, они очень нас "зеркалят", копируют наше поведение. Старайся при них не то, что не рвать, вообще поменьше к лицу и голове прикасайся, контролируй руки свои. Вот у меня нет ТТМ, но я заметила, когда что-то обдумываю, у меня руки постоянно трут виски, брови, либо в волосах, глаза могу потереть, если устала. Кто его знает? Может, и доченька моя копировала это поведение, а там уже и до ТТМ близко было.

22

Всем кто читает мой дневник привет и благодарность за поддержку! Форум реально дисциплинирует! Даже стыдно рвать, хотя очень хочется! Все время делаю гимнастику, медленно сжимая и разжимая пальцы рук, это совет мудрой Псковитянки! Действует, попробуйте. А ведь всего несколько дней назад я подумывала об химии и психиатре. Но начитавшись дневники, поняла, что результаты слабенькие и все возвращается на круги своя! Остается жесткий контроль! Я поставила цель, к 8 ому марта отрастить ресницы, что бы в международный женский день таки выглядеть как женщина, а не лысый пень)
Желаю всем удачи и густой растительности!!!!

23

Привет, Ро! Торжественно обещаю не показывать дурной пример детям!!! Начитавшись в форуме про ттм корректирую отношения с детками. Как тебе помогла книга  Байардов в общении с детьми?

24

Привет, Лиля! Сегодня заметила, что у тебя с нашей Малинкой одинаковое название дневника "нет ттм", почитай ее дневник, там много интересного и полезного.
Вижу что у тебя настрой боевой, главное не раскисать и не бездействовать :)  контроль, маски, повязки, прогулки с детьми - и спокойствие, все получится.
Удачи!

25

Однако, эйфория прошла(((( быстро!!! А я думала, что смогу к 8-ому марта отрастить ресницы, даже тушь в ванной на полочке оставила, чтоб стимул был, не красила ресницы уже 100 лет, похоже, что еще столько же не смогу краситься)

26

Привет, Алина! Да, дневник Малинки интересен, я здесь всех почитываю, восхищаюсь теми, кто таки оказался сильнее этого недуга, ты в том числе, молодцы! Трудно тебе было? Как считаешь, жесткий контроль привьет новую привычку НЕ ДЕРГАТЬ?
Сеня муж велел фотаться на паспорт, срочно, типа он через госуслуги заявление написал, осталось сфотаться и отнести, у меня шок: челка общипана, три реснички, пять волосинок на бровях!!! Что делать?  попросить фотографа, чтоб сделал брови как у Брежнева, ресницы как у Мальвины? Млин, опять эта ттм подлая подсуропила!!!

27

Ой Лиля,у меня такая же фотка в паспорте на 25 лет.Три волосины зачесала набок,налакировала,теней побольше наквасила.(и попробуй всем теперь объясни почему такая страшненькая была,говорю что болела,малой мучал,болел)Ну что,прийдется как-то маскировать.Удачки тебе.

28

Привет, Оля)
У нас фотошоп есть в фотоотелье, ну просто, я ж моральный урод, мнеж попросить стыдно!!! Мы с мужем 2 года назад летали в Париж, его фотала в ателье девочка, морщины убрала, прическу поправила фотошопом, вощем красавец получился, а когда я пошла фотаться, был парень, ну он меня сфоткал вот с чем была, три волосинки в три ряда, ни чо не подрисовал!!!))) ну вот как это? Наверное, хотел, что бы я на себя со стороны посмотрела и взяла себя в руки, точнее руки в руки и не дергала))) я  после этого и правда некоторое время не дергала)))

29

Даааааааааа,а чего ж теперь делать.Девушек фотографов наверное маловато все-таки.Ну не знаю.,может настроишься и как-то попросишь,намекнешь,скажешь что ....да просто скажешь и все..вдруг понятливый попадется.

30

Блиин, столько писала, в буфер не скопировала и все пропало, о нет :)
Лилечка, я двумя руками "за" контроль, даже если поначалу будет очень сложно и привычка будет казаться сильнее. Я тоже восхищаюсь нашими девочками, которые попрощались с ттм раз и навсегда, и другим теперь помогают от нее избавиться. Я не могу сказать, что так смело победила эту заразу, но это у меня так сложилось, у тебя все может быть по-другому...
Вот уже три года я тут на форуме (общий стаж 7 лет), и могу сказать, что бывало по-разному. Как скачки настроения - то свадьба, и я не рву, вся такая "кружите меня, кружите", то потом возвращение ттм с новой силой... Я стараюсь оборвать эту связь - в жизни будет всякое, у меня еще 100500 раз поменяется отношение ко всему, когда детки будут и т.д., но одно я знаю точно - ттм в моей жизни быть не должно. Хочу все свои сложности "решать", а не прятаться от них.

По поводу фото на паспорт, ты видела сообщение Иринки про загуститель для волос? Я погуглила и удивилась, как еще раньше о нем не знала. Многие парикмахеры им пользуются, мужчины, женщины - впечатляет результат. Только у тебя времени мало... Его по инету можно заказать. А накладки для волос? У нас на любом рынке продаются, я себе искусственные прядки купила, выручали меня на фотосесиях передсвадебных.

31

Привет, Алин! Спасибо, за поддержку и советы, буду равняться на вас, девчонки!
Девочки, мышечную релаксацию, как Эйфория учила, кто нибудь делает? Ощущения супер, но рвать хоца( может надо несколько раз в  день делать? А может пока срок маленький, или я что то не так делаю?
Особенно хочется рвать ресницы, веки так и зудят, начинаю их чесать- перехожу на ресницы,  а стоит выдернуть одну и понеслось! Кстати, я такой опытный выдиральщик, что даже с пластырем на пальцах могу дергать ) девочки советуют пальцы  клеем смазать, так вот в моем случае, пальцы клеем лучше склеить, например, указательный с большим, пусть бы тогда ттм помучилась!!!

32

Привет:) будем знакомы?

Чувство юмора - это самое главное:) уж очень мне понравилась твоя фраза 'лучше пальцы склеить':-D до сих пор  смеюсь:) я сама сплю с пластырями на пальцах, подозревая что ночью рву:(

33

Лиля написал(а):

Как тебе помогла книга  Байардов в общении с детьми?

для начала я поняла, что у меня не проблемы, а проблемки с детьми! :) Спокойствия поприбавилось и уверенности в своих силах. Очень рекомендую. И спасибо Псковитяночке еще раз. По ее рекомендации прочла.

34

Сегодня ходила фотографироваться на паспорт, все переживала,как же мне прикрыть результаты моих ттмовских "трудов", прихожу, а там у входа висит вот этот стих:

Фотограф, милый, я спешу –
На паспорт нужно фоточку.
Но только, очень вас прошу:

Чуть-чуть поярче кофточку,
Здесь потемней, там посветлей,
Слегка добавьте алого,
А носик нужно попрямей,
А щечки можно впалые,
А глазки чуть позеленей -
Ой, ну совсем красавица! -
И рот рисуйте посмелей…
Да вам какая разница?!
Вам фотошопа, что ли, жаль?
Чего вы возмущаетесь?
Всё, не читайте мне мораль,
Вы только отвлекаетесь!
Ресницы делаем длинней
(Ну, не до подбородка же!),
А брови просьба почерней,
А чёлочку – короткую.
А в ушках нарисуйте мне
Серёжки с бриллиантами…
Да ладно, дело не в цене!
Вы с вашими талантами
Могли бы мне сейчас убрать
Лет восемь приблизительно?..
Да ладно, дайте помечтать,
Какой вы нерешительный…

…Ну всё, печатайте скорей!
Нормально вышло личико?..
Ой, мама – это что за гей?!..
А, впрочем, симпатичненько!

У меня от сердца отлегло, ткнула на стишок и сказала: "Можно меня так же" Фотограф оказалась не жадной на фотошоп, все сделала по высшему разряду, мы обе остались довольные результатом, а главное мне ничего не пришлось объяснять, а я так переживала)))

35

Привет! :) Вот видишь, а ты боялась:) все прошло ведь хорошо, и это самое главное))))) как твои дела?

36

привет!:) меня Таня зовут)на форуме тоже недавно,но чувствую себя как дома) а мне скоро на права фотаться,не знаю что делать) лусинок то вроде не видно,но вот волосы уже отрасли..и прически нет совсем,заросла прям,как леший) не знаю что сделать)

37

Танюшка, пойди и сделай стрижку, мне после этого не хочется портить прическу и какое то время удается не рвать)
Не стесняйся парикмахера, тем более, что говоришь, что лысин не видно! А вообще им по большому счету наплевать на наши лысины, они нас стригут, а сами думают, что на ужин приготовить, не забыть купить соли, заплатить за коммунальные услуги и тд, и тп) Отмазаться можно всегда, мол стресс, к экзаменам готовилась, они сразу соглашаются и начинают маски разные советовать. Меня только один мастер спалила- я даже не успела свою байку рассказать, она сходу: "рвешь?", я: "да"  :blush:, она:" щас что нибудь придумаем", ну и конечно слово с меня взяла, что я больше так делать не буду  :nope:
Так что не волнуйся, делай красивую стрижку, маски, контролируй руки, ттм отступит, поверь в это!!!

38

Настасья написал(а):

Привет!  Вот видишь, а ты боялась:) все прошло ведь хорошо, и это самое главное))))) как твои дела?

Привет, Настен! Ну у меня всего по чуть-чуть))) чуть-чуть ресниц, чуть-чуть бровей, чуть-чуть волос))) если честно, то я не всегда успеваю во время одернуть руки, опыт, как говорится не пропьешь, но если удается подловить ттм, то начинаю делать как написано в Главе 6 метод конкурирующей ......бла-бла-бла, и глубокое дыхание практикую, релаксировать как в книге сказано в течении дня некогда, у мя трое деток, а перед сном я только успеваю сказать: у меня тяжелые пальцы ног, пальцы ног расслаблены... И релакс плавно переходит в глубокий сон)))
А ты что применяешь в борьбе с ттм?

39

Лиля, по поводу смены названия дневника: напиши, какое ты хочешь ,я поменяю. (Писала тебе в личку, но видимо, не пришло)
Про парикмахеров всё точно говоришь) им правда пофигу) но если задаться целью пообщаться ,если мастер правда понравился, ведь не откажется.

40

Привет, Лилечка)))

На самом деле, победить свои страхи, даже попросить отредактировать фото уже шаги к победе над ттм. Потому что страхи собсно и побуждают рвать в том числе.
Так со всеми постепенно и справишься)

И да, закрепить новую созидательную привычку не рвать не только можно, но и оченно нуно))

41

Привет, Александрия! Спасибо за поддержку! Ты права, страхи тоже побуждают рвать( у меня их много, боязнь темноты, высоты, не хочу терять время на их перечисление, но похвастаю, что один страх я таки победила, я села за руль!!! Получила права 5!!!!лет назад, а ездить боялась, но нужда заставила, детей возить на тренировку надо, они занимаются фигурным катанием на роликовых коньках, так вот секция переехала в соседний район, бросать не хочется, 5 лет уже занимаются. Было страшно до тошноты, весь день хорохорюсь, настраиваюсь на вождение, а как муж позвонит: бери ключи от машины, спускайся, начинаю дрожать как осиновый листок, так 5 занятий, на 6 ом занятии тошнить прекратило))) теперь надо парковаться как следует научиться, что бы не до характерного звука)))

42

Так переживала, что надо на паспорт фоткаться, будучи практически опщипаной курицей, фотошоп в ателье выручил! Теперь новая проблемам нарисовалаь: надо зуб лечить, а у меня напряженка с ресницами((( ну врач допустим будет в рот смотреть, ей некогда моей "красотой" любоваться, а вот ее ассистент всласть налюбуется моими проплешинами((( это еще при условии, что я успеваю подловить эту ттм, падаю на пол и отжимаюсь(я решила, что чем жестче я с ттм борюсь, тем она реже будет наведоваться) правда отжиматься я падаю уже после того, как ттм пошалила, тормоз, что уж тут еще сказать!!!

43

Дорогая Лилечка!!! Наказание себя сразу после - тоже сработает, но оно связано с унижением себя. Это скажется на всех работах, где надо проявлять творчество. Тонкие, деликатные навыки при унижении пропадают ((

Набери в поисковике Карен Прайор Не рычите на собаку, там классная, великолепная педагогика / и по отношению к себе тоже /. 8я, кажется, глава – о преодолении вредных привычек.

«Надо зуб лечить, а у меня напряженка с ресницами». -- Мне кажется, усиливается общий страх от ттм при напряжении. – Их никто не станет специально рассматривать, люди очень ненаблюдательны. Попробуй перед кабинетом зубного куда-нибудь отойти «покурить», якобы, и сделай несколько десятков приседаний. После этого ты пойдешь в кабинет хоть и на ватных ногах, но боль и страх будешь меньше чувствовать: расширяются сосуды сердца. Нервы их «зажимают».
Со школьниками, которых мы водили к зубному, приходилось этот метод использовать. Это из иностранного журнала, давнего.
Буду держать за тебя кулачки.

44

Спасибо, Ирочка, за поддержку! Наказываю я себя выдиранием волос,  а отжиманием стараюсь прогнать ттм, пусть, собака, знает, что ее творческим планам не сбыться))) но ты меня уговорила, буду менять тактику. Обязательно хочу прочитать книгу "не рычите на собаку", после Бубновского, спасибо, милая!
Ирочка, приседания реально купируют страх, я это недавно на себе испытала, когда стала бороться со страхом водить машину, я об этом не читала, интуитивно дошла, перед уроком вождения меня охватывала такая паника, что я даже языком пошевелить не могла, не говоря уже об остальных конечностях, они становились  просто деревянными, тогда я делала наклоны и приседания, что помогало быстро придти в себя.
Сегодня я в первый раз самостоятельно отвезла детей на тренеровку, все прошло благополучно. Это моя маленькая победа, давно мне не чем было похвастаться.

45

Умничка!!!

http://img-fotki.yandex.ru/get/6300/127997069.46/0_8258a_e4501052_L.jpg
«Нежность» на Яндекс.Фотках

46

Интересно, почему все ресничники, в процессе их отращивания, не могут удержаться от позыва подравнять реснички, ну начали они проклевываться, ну пусть растут, миленькие, нет, надо взять пинцет и уравнять, а если воздержаться от этого желания, так без пинцета уже так свербит выдирать  начать((( а с бровями, вообще, беда, где надо не растут, а где не надо лезут и раздражают!!!
У меня желание подравнять распространяется и на близких))) ну почему я так вижу эти волоски, которые, на мой взгляд, выделяются из общего строя и портят всю картину???
Как же тяжело держать себя в руках!!! Все время перечитыааю статьи для новичков, делаю гимнастику, а челку все равно выдрала!!! Но хоть бровки с ресничками отрастают, так хочется быть красивой, пользоваться косметикой, не чувствовать себя ущербной!
Скоро весна! Давайте, девочки-новички, постараемся дружно, вытесним ттм из нашей жизни, вдохнем полной грудью, ощутим свободу от ттм, будем неотразимы!!! Удачи всем нам!!!

47

Привет, Лилечка!!!
"ну почему я так вижу эти волоски, которые, на мой взгляд, выделяются из общего строя и портят всю картину???"
Зеркало с искажением.)) Зависимость меняет внешний вид, и в зеркале мы видим не то, что есть на самом деле, а то, что она подсказывает. Точно так же -- сравни, у анорексичек и толстушек. Они не видят себя на самом деле. И, как ты совершенно точно подметила, это зрение, такой болезненный "идеал" распространяется и на всех окружающих.))

http://anoreksia.su/
В парках аттракционов существуют «комнаты смеха» - заходишь туда, и твое тело отражается во множестве зеркал то с огромным животом, то с непомерно длинными руками и шеей, то с гигантской головой, хотя на самом деле, конечно, тело совершенно нормальное, пропорциональное и красивое. Примерно такие же ощущения испытывают люди, страдающие так называемой неврогенной анорексией: в их сознании собственное тело перестает быть достаточно привлекательным, и они начинают его «исправлять».
Искаженное мышление у людей с анорексией также проявляется в плохо приспособленных к реальной жизни установках и неправильном самовосприятии. Они часто говорят себе: "Я должен стать совершенным во что бы то ни стало", "Я стану лучше, если подвергну себя лишениям".

Вот тебе за такую точность зимний натюрморт)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6446/23001010.22/0_7b93d_5ad444f_XL.jpg
«C тюльпанами и апельсинами» на Яндекс.Фотках

48

Привет, Ирочка! Ты мозг! Точное сравнение! Вот умеешь ты направить на путь истинный!!! Хватит доводит до"совершенства" свою внешность, буду совершенствовать свое сознание!!! Спасибо, милая!!!

49

Сегодня первый раз попробовала нанести настойку перца на кожу головы) сначала осторожно пальчиком, потом, что уж мелочиться, решила полить из пузырька) ну перестаралась, естественно, настойка стекла на лицо, ощущения не из приятных, как говорится: "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет"
Девочки, кто пробовал шампунь и бальзам"лошадиная сила"? Ценник не маленький, Алерана в 2 раза дешевле. Кстати, мне Алерана нравится, действительно, ускоряет рост волос. Если перестать рвать, то с помощью этого средства можно увеличить объем.
Долой выдирание!!! да здравствуют волосы!!!

50

Лиля, привет!
Давно у тебя не писала)))

Ты делаешь большие успехи!

Лиля написал(а):

Сегодня я в первый раз самостоятельно отвезла детей на тренеровку, все прошло благополучно. Это моя маленькая победа, давно мне не чем было похвастаться.

Молодец, поздравляю!!!
это для меня пока остаётся мечтой)))
и всё дело в том, что в определённых ситуациях тело становится деревянным!
теперь прислушаюсь к твоим советам))

Лилечка, мне нравиться твой оптимиз, твоя вера!
Пусть так будет дальше!

Лиля написал(а):

Долой выдирание!!! да здравствуют волосы!!!

согласна на все 100%)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я люблю свои волосы