Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дневник-путь к спасению.


Дневник-путь к спасению.

Сообщений 1 страница 50 из 633

1

Всем привет! Нашла вчера Ваш сайт, и простите меня, НО я безумно обрадовалась, что я не одна такая. ТТМ я страдаю с 12 лет, а сейчас мне 29 (!). Все началось с того, что мне показалось, что некоторые волосинки у меня слишком толстые, и я начала их выдергивать. Выдергивать с макушки, и незаметно для себя увлеклась этим мерзким делом. А волосы у меня были шикарные, ниже пояса... В 15 мне пришлось сделать короткую стрижку, т.к. впереди и на макушке был ежик, сзади длинные, смотрелось нелепо и пришлось все сравнять. Мама водила меня к дерматологу, прописали маски и витамины, но как это могло помочь, если причина была в другом(( Признаться я не могла, было стыдно, больно, обидно, но остановиться я не могла. Итог - в 16 я подстригла все под ноль, думала поможет, но как отросли ровно настолько, чтобы можно было дернуть, я снова начала выдирать, тогда я снова под ноль.. Немного помогло, да и в тот момент я отвлеклась:  беременность, родила дочурку, вышла замуж, вторая беременность, вроде все становилось на места. Нет, рвать совсем я не переставала, по одной-две волосинки все равно летело, что в принципе  не так заметно сказывалось для шевелюры. В 21 год можно сказать начался основной кошмар, который не прекращается по сию пору. Выдрала настолько, что пришлось носить косынку. Страдает в основном передняя часть головы, макушка, бока. Сзади я не трогаю.. Пыталась снова стричься наголо, не помогает. Мама и муж недоумевают, почему я не пытаюсь лечить свое "выпадение" волос всеми доступными способами, но как мне было пояснить, что не поможет, что причина кроется в другом. Мне казалось меня не поймут, сочтут за психопатку, и вообще звучит дико- рвать собственные волосы... Был момент когда я прекращала, месяц-два, но все заново возвращалось. Последний раз я настроилась зимой начать борьбу с ттм.. с января начала делать маски для волос (перцовые, горчичные), мазала репейным маслом, касторовым, волосы не трогала почти. Результаты не заставили себя ждать, в зеркале я замечала погустевшие бока, сзади значительная часть заросла, челка подросла, только макушка и спереди немного просвечивало, я перестала натягивать платок, когда к нам заходили гости, и на фотках в принципе не было заметно, что у меня проплешины. Но от масок я пересушила кожу головы и появилась перхоть, начался зуд, я бросила делать маски.. начала чесать все это, одну-две волосинки нет-нет да и выдерну не удержусь... Днем старалась терпеть.. Кстати в декретном отпуске я нахожусь, днем занята малышкой и хлопотами по дому, а ночью начинался кошмар.. Просыпалась от того, что дергаю... Потом и вовсе днем начала... и результат моих зимних усилий коту под хвост.. Сейчас я снова с полулысой головой, сзади отросли волосы до плеч, их я собираю в хвостик. Ничего не могу с собой поделать, устала от этой привычки или болезни, обидно, что юность я промучалась этакой уродкой, так и молодость уже скоро пройдет, а я все тот же уродец. Кстати волосы не только вырываю, я еще и ем их... пытаюсь съесть именно те, на которых остались луковички. Как то все это делается бессознательно, ловлю себя, но перестать не могу, психую, плачу, но почему то еще сильнее рву. И никто незнает о моей беде... Только старшая дочь, сейчас ей 12. Сначала она меня поймала за этим занятием и спросила почему я так делаю, я тогда ей открылась и попросила помочь мне бороться с этой пагубной привычкой, ей тогда было 9 лет. Сначала я её слушалась, но потом доходило до того, что я стала прятаться от неё,  если она заставала меня, то я могла крикнуть на нее(((( Я никуда не могу ходить уже.. потому что мне стыдно за свой вид. Парик носить не могу, жарко, неудобно, все зудит, и желание выдирать в разы сильнее. Ходила в платке, что некоторые думали, что я мусульманской веры. Доходило до того, что спереди я додумалась замазывать карандашом. Боже мой как мне стыдно это писать, но это факт... Мало того, что волосы страдали от постоянного выдирания, так я еще и сверху им добавляла..
И вот, нашла я вас, читаю истории, в некоторых узнаю себя.. Думаю я нашла свое спасение здесь. Хочется верить, что это излечимо. Хочется, чтобы семья моя видела меня красивой, чтобы девчата мои могли меня заплетать, играть со мной в парикмахерскую, они радуются и тому, что у меня сзади наросло и не позволяют состригать. Господи, дай мне сил побороть этот недуг!

2

Кстати, как нашла сайт, узнала, что я такая не одна, читаю истории,  то и голову свою не трогаю.. уже целые сутки. Даже рука не тянулась)

3

МглаИзЗаУгла, привет) Как тебя зовут? Ттм можно победить, но придется попыхтеть)

МглаИзЗаУгла написал(а):

Хочется, чтобы семья моя видела меня красивой, чтобы девчата мои могли меня заплетать, играть со мной в парикмахерскую, они радуются и тому, что у меня сзади наросло и не позволяют состригать.

Это самая мощная мотивация!!! Твои девочки равняются на тебя, а какой пример ты им подаешь? Говори спасибо каждый раз, как старшая доченька тебя одергивает, ты доверила ей свою проблему, она очень за тебя переживает!
Дай себе установку: Я могу контролировать свои руки! Мои волосы густые и длинные! Повторяй это засыпая,  просыпаясь и в течении дня))) Если руки тянуться к волосам начинай делать упражнение, которое описано в книге Пенцеля у нас на форуме, я его всем рекомендую, оно реально помогает купировать  приступ ттм: крепко сожми кулаки, согни руки в локтях и прижми их к талии, напрягая при этом мышцы рук, на минутку, раза три подряд! ну или придумай себе какое-нибудь упражнение, которое ты будешь делать, когда тебе захочется рвать. Будем вытеснять плохую привычку хорошей)))
Ты справишься! Действуй, мы с тобой!

4

Привет) Зовут меня Евгения, можно просто Женя. Спасибо огромное за отзыв, за совет, это очень важно для меня! У меня из головы теперь не выходят мысли об этом форуме, о людях таких же как и я, и от этого стало невероятно легче. И теперь я верю, что с вами я справлюсь, буду прилагать все усилия, чтобы вернуть себе божеский вид.
Второй день пошел, а у меня не пострадала ни одна волосинка. Ехууу!!! Для меня это прогресс) Подумываю над фотоотчетом... пока незнаю стоит ли..

5

хм.. появилось несколько седых волосинок. Решила не буду их трогать, хотя соблазн был велик. Вместо этого пошла мыть окна))) Отпустило...

6

Женя, привет! Классная ава)
Фото повышает ответственность, так что можешь выкладывать, а потом сравнивать и хвалить себя за результат! Вообще себя надо по-чаще хвалить, за каждую мелочь, это повышает самооценку)
Седые волосинки очень раздражают, провокаторы!!! Поэтому, лучше себя пристально в зеркало не разглядывать) Подошла, причесалась, сказала: Я самая обоятельная и привлекательная и пошла подальше от зеркала) Меня мой психиатр учила каждый раз, когда я увижу свое отражение в зеркало, я должна была говорить : я люблю тебя, Лилечка) это я так училась себя любить и принимать во всех своих проявлениях, со всеми своими недостатками)
Попробуй)

7

Женечка, молодец, что ты с нами! Пусть настрой на победу не покидает тебя, что бы ни случилось. У всех людей периодически возникают стрессовые ситуации, но не все снимают стресс таким странным и бесполезным способом. Способом, который потом приводит к новому, затяжному стрессу, вызванному недовольством своей внешностью и прической...Замкнутый круг получается: мы вырываем волосы, чтобы избавится от стресса, а в итоге получаем еще больший эмоциональный удар, когда видим в зеркало, чего мы натворили.

Меня зовут Наташа, я тоже ттм-щица со стажем, тоже борюсь, тоже есть победы и есть поражения.

Мне было легче в том плане, что моя ттм никогда не доводила мои волосы до ужасного состояния, я могла ходить с распущенными волосами даже во время ттм, сейчас тем более могу это себе позволить, хотя по привычке больше люблю хвостик и заколку-крабик. Еще все мои родные (мама и муж) знают о моей проблеме. Мне не нужно ничего от них скрывать, наоборот, могу им пожаловаться на срыв, а они мне напомнят, что это ложный и тупиковый путь... Поэтому если можешь, откройся хотя бы маме, расскажи, что ты не одна такая, можно показать фотографии других девочек. Возможно, так у тебя появится верный союзник в борьбе с ттм. Однако я не знаю твоих родных, не буду ничего назойливо советовать и навязывать, выбор за тобой.

Удачи тебе, не уходи с форума надолго, читай дневники, книгу, общайся...Все, кто надолго уходит с форума, часто получают срыв (к сожалению).

8

Мама живет не рядом, по телефону не хочется делиться, а вот при встрече подумываю. А мужу...мужу как-то неудобно, стыдно...
Ну вот уже у меня ночь, скоро лягу спать, можно уже радоваться, что к концу второго дня моей борьбы с ттм не пострадал ни один волосик))
Фото обязательно выложу, так будет лучше для меня самой в первую очередь.
И спасибо большое девочки, готова непрестанно повторять слова благодарности за вашу поддержку.

9

Вот выложила фото, как видите сзади длина достаточно хорошая, а спереди просто кошмар какой-то(((( ааааа.... безобразие просто, нет слов(((

Отредактировано МглаИзЗаУгла (2013-06-16 20:13)

10

Это сзади мне больно дергать видите ли... Сейчас хожу в панамочке,  длинные волосы видно, создается иллюзия, что и в остальном порядок. Мне порой кажется, что я сумасшедшая.. каких бы успокоительных попить, но у меня ребенок на ГВ, даже незнаю, что можно, а что нет.

11

Все поправимо!!! Главное - больше не рвать волосы. Ухаживать за ними любовно, наблюдать, как они чувствуют заботу и любовь и потихоньку отрастают...Раз у тебя агрессивные маски вызвали зуд, то видимо, лучше использовать втирание масел (например, репейное, льняное), споласкивать голову настоем свежей крапивы. Рецептов на форуме очень много, есть из чего выбрать.

12

МглаИзЗаУгла написал(а):

Вот выложила фото, как видите сзади длина достаточно хорошая, а спереди просто кошмар какой-то(((( ааааа.... безобразие просто, нет слов(((

словно сфотографировали меня. Точно такая же ситуация на голове, один в один(((Главное больше не рвать и они обязательно отрастут у тебя)

МглаИзЗаУгла написал(а):

Это сзади мне больно дергать видите ли...

то же самое. Но я верю, что мы справимся, главное самоконтроль, самоконтроль и ещё раз самоконтроль.

13

МглаИзЗаУгла написал(а):

Мне порой кажется, что я сумасшедшая

Ты совершенно нормальная!!! У кого-то обгрызаны до крови ногти, кто-то покусывает от волнения губы...У всех свои недостатки 8-)

Если мы - сумасшедшие, то кто же тогда маньяки и серийные убийцы?! А шахидки-смертницы?!  А молодые парни, которые гоняют по ночным городам на бешеной скорости, а у них в машине 8-месячный ребенок...Нет.,нам до сумасшествия еще далеко :rain:

14

Сделала маску сегодня репейную, на ночь смыла. Свежевымытые, влажные волосы не тяну)
Мы просто обязаны справиться, тем более так много тут счастливчиков, которым удалось победить)) Нужно равняться на них) Желаю всем набраться терпения, собрать всю волю в кулак и все будет хорошо. Я с вами, вы со мной, теперь не так страшно)

15

День третий. Рука не тянется к волосам, ни потрогать, ни почесать, ни тем более рвать. Сейчас намажу масличком, да завяжу на всякий случай от  греха подальше))

16

Сижу читаю статьи. Цитирую: основными причинами возникновения заболевания являются различные психологические расстройства: невротические состояния, шизофрения, стрессы, сильное волнение, психологическая травма в детском возрасте. Теперь копаюсь в воспоминаниях, ищу одну из причин, которая толкнула меня выдирать волосы. И одновременно с этим думаю, а надо ли? Искать.... Было несколько моментов, не из приятных в моей жизни, стрессовых, о которых могу сказать, что возможно и они меня тоже толкали на ттм, а интересно может ли так сказаться родовая травма? Мама говорила, что при родах у меня была черепно-мозговая травма...

17

МглаИзЗаУгла написал(а):

Теперь копаюсь в воспоминаниях, ищу одну из причин, которая толкнула меня выдирать волосы. И одновременно с этим думаю, а надо ли? Искать.... Было несколько моментов, не из приятных в моей жизни, стрессовых, о которых могу сказать, что возможно и они меня тоже толкали на ттм, а интересно может ли так сказаться родовая травма? Мама говорила, что при родах у меня была черепно-мозговая травма...

Мне кажется, что искать первопричину не обязательно, потому что сложно докопаться до истины. У меня, например, были комплексы в детстве и юности, была и родовая травма...Сейчас главное - побороть ттм, чтобы не было комплексов в настоящем и будущем!

18

Мне очень часто снятся сны о моих волосах, там где они есть, там где я красивая, там где я могу взять и просто выйти на улицу, не стыдясь, не замазывая и зализывая их жалкие остатки. Проснусь - хорошо так, проведу рукой ощупывая проплешины - досадно... а виновата ведь только я сама(
Да, Наталья, ты права на самом деле докопаться до истины сложно. Теперь только верить в себя, контролировать и еще раз контролировать. И контролировать нужно видимо до конца жизни, т.к. смотрю наблюдается немало срывов и после нескольких лет завязки с ттм. Завязав, расслабляться не нужно ни в коем случае....

19

Женя, привет  :flag:  меня зовут Таня, ттм у меня началась с 12, сейчас мне почти 29 ( как и у тебя)
Пришла на форум в полном смысле с лысой головой( фото в дневнике). Борюсь три месяца!!! Месяц назад рассказала мужу! Помню, как девочки уговаривали сделать это еще два года назад( я была здесь два года назад, потом ушла. ), но я так же как и ты боялась, думала не поймет, сочтет психичкой, а все наоборот, он понял, принял! На душе легче стало! Я думаю и у тебя прийдет такой момент! Молодец, что завела дневник, выложила фото, делаешь масочки и активно борешься, только не куда не уходи!! Читай побольше дневники девочек, истории успехов, фото прогресссов , это реально вдохновляет! На твоей голове ничего безобразного нет, видали и похуже) , так что Пару месяцев и будет все О'К главное контроль!!!!
http://i1276.photobucket.com/albums/y462/staffpicks/Flowers/fl8.jpg

20

Спасибо Танечка за поддержку, это очень важно для меня. Мужу не созрела говорить, хотя думаю он понял бы, а может и нет. Читала твой дневник, ты большая умничка, держись главное, и не уходи с форума. Нам нужно обязательно выйти победителями в борьбе с ТТМ, и все равно продолжать оставаться здесь, помогать другим в этом нелегком деле.
Незнаю почему я раньше не видела объяснение этой напасти. Интернет вроде под рукой был, но не находила информации, и вот так вот была один на один, пыталась, боролось, но все возвращалось на круги своя(( Теперь у меня засветился огонек надежды, я себе поставила цель, я должна достичь её. Обязана.

Отредактировано МглаИзЗаУгла (2013-06-17 18:49)

21

Хочу подвести итог прошедшего дня. Третьего дня) Пусть так мало, но тем не менее это победа. Шажочек к победе. Маску сделать не получилось, ребенок раскапризничался, потом закрутилась и забыла вовсе. Но волосы не трогала, правда копошилась в голове, когда малышку усыпляла, и ухватилась за волосок, вовремя опомнилась, одернула руку. Надеюсь получится также опоминаться в дальнейшем, иначе трудно будет остановиться(

22

Кстати незнаете какие можно принимать успокаивающие при ГВ?

23

День четвертый. Все отлично, пока получается контролировать себя, что очень меня радует. Вот только муж приболел, переживаю... надеюсь все будет хорошо.

24

Поздравляю тебя, Женечка. Я примерно в одно время с тобой и еще несколькими девочками начала писать отчет. У меня второе возвращение на Форум. Могу точно сказать, уходить с форума нельзя в любом случае. Это не выход при любом раскладе дел! Почитай книжку Пенцеля, если еще не прочла. Объясняет все. ОТБРОСЬ сразу даже мысль о том, что ты (так же , как и мы) сумасшедшие! Не трать на это время. Мы, которые здесь давно, это уже знаем точно. Согласна с Наташей: не надо копаться в причинах, до них трудно докопаться нам самим без врача-специалиста, а таких рядом с нами нет ! Ясно одно, за этим занятием мы научились прятаться от своих проблем, нет, даже не так. Прятаться от решения проблем, от принятия на себя ответственности - прятаться от активности. Мы загоняли себя в панцирь, раковину. Но мир со своими проблемами от этого не исчезнет. Да и помимо проблем, в этом мире есть радости.  И только от нас зависит, что нам больше хочется замечать в этом мире. Успехов тебе, так же , как и все другим на этом Форуме!

25

Эля написал(а):

Ясно одно, за этим занятием мы научились прятаться от своих проблем, нет, даже не так. Прятаться от решения проблем, от принятия на себя ответственности - прятаться от активности. Мы загоняли себя в панцирь, раковину. Но мир со своими проблемами от этого не исчезнет.

Эля, подписываюсь под каждым словом! Лучше не скажешь! Я как-то писала в своем дневнике, что проблемы есть у всех людей, но не все из них лысые, без бровей и ресниц, с обглоданными в кровь ногтями и губами...Значит, люди умеют конструктивно искать и находить выход из проблемных ситуаций. Надо и нам этому учиться, а не сидеть с несчастным обиженным видом, нервно теребя и вырывая волосы.

Женя. а тебе желаю, чтобы муж поскорее поправился. Не вздумай на фоне этих переживаний взяться за старое! Посмотри главу 6 книги, там есть способы снять нервное напряжение. Если нет времени на длительное расслабление (у тебя ведь маленький ребенок) могу посоветовать следующее упражнение: сожми кулаки, руки согни и прижми к туловищу, глубоко вдохни, а потом с силой выдохни весь воздух и разожми руки. Выдыхая, представь. что с этим воздухом ты выталкиваешь из себя все проблемы, что терзают тебя. Если не поможет сразу. повтори упражнение несколько раз. Мне очень помогает.

26

Спасибо, милая) Для меня ваша поддержка очень ценна, придает сил и уверенности в завтрашнем дне. Что самое интересно когда у меня это началось я думала: выйду замуж - перестану, НЕТ... ну вот рожу ребенка - перестану, НЕТ.... с возрастом пройдет точно, но НЕТ!!! Я так устала, девочки, как впрочем любая из вас... Как мне надоел этот ненавистный платок, эта дурацкая панамка, эти вопросы, что у меня с волосами. Когда же это все закончится...
Я вышла замуж и переехала в другую область, к маме с папой езжу раз в год на несколько дней. И знаете, я избегаю встреч с подругами, которых не видела по много лет, по которым я безумно соскучилась, ну это выше моих сил показаться им в таком виде.. обЫдно. Многие люди страдают от облысения, лечат всеми возможными способами, тратят кучу средств и времени на специалистов, лечение и т.д. и т.п. А тут сама себя же уродуешь.. хм, нет слов(
Ну вот, иду спать, еще один денек прошел без потерь. Ай да, Женя, молодец))  :crazy:

27

nat_vlada написал(а):

люди умеют конструктивно искать и находить выход из проблемных ситуаций. Надо и нам этому учиться, а не сидеть с несчастным обиженным видом, нервно теребя и вырывая волосы.

Это в точку.

nat_vlada написал(а):

Женя. а тебе желаю, чтобы муж поскорее поправился. Не вздумай на фоне этих переживаний взяться за старое! Посмотри главу 6 книги, там есть способы снять нервное напряжение. Если нет времени на длительное расслабление (у тебя ведь маленький ребенок) могу посоветовать следующее упражнение: сожми кулаки, руки согни и прижми к туловищу, глубоко вдохни, а потом с силой выдохни весь воздух и разожми руки. Выдыхая, представь. что с этим воздухом ты выталкиваешь из себя все проблемы, что терзают тебя. Если не поможет сразу. повтори упражнение несколько раз. Мне очень помогает.

Спасибо. Приступ купировали, но нужно проходить обследование. Самое тяжелое, это настрой. Очень тяжело уговорить идти на прием к врачу, поведу за руку.
Да хорошее упражнение, я его делаю уже, помогает. А еще я ноги скрещиваю и левую руку зажимаю, вроде спасает))

28

День пятый. Еще одна маленькая победа! Хотя в течении дня были порывы, но я их пресекла. Приклеила пластырь) а еще муж дал мне целлофан, тот который с пузырьками воздуха. Незнаю как называется:-D сидела  щелкала их, нервоз прошел. Я бы попила  каких-нибудь успокаивающих, но при ГВ не рекомендуют. Знаете.. порой у меня возникало желание, чтобы у меня была сломанна рука, была бы в гипсе, и я не могла бы выдирать волосы..    Через месяц свадьба у брата, сомневаюсь, что к тому времени зарастет плешь( уже заранее ищу причины не присутствовать на торжестве:-(

29

Женя, привет! Ттм лишила тебя стольких приятных встреч с подругами, а теперь еще и на свадьбу к брату из-за нее не идти? Фиг ей! У тебя целый месяц!!! Маски, настрой на результат! Ты парик не носишь? Есть заколки с пучками волос, они хорошо маскируют. Ты к парикмахеру стесняешься идти? Я вот своему мастеру рассказала, она мне как парикмахер не очень нравится, но как человек она очень душевная тетя, почему то мне не стыдно было ей признаться, что это я сама выдираю. Вот теперь все время хожу к ней, она придумывает, как завуалировать прической результаты моих "трудов".
Ттм загнула нас в угол, привила кучу комплексов, время проходит, а мы прячемся от людей, лишаем себя общения с близкими, культурных вылазок и проч. Женя, брось вызов ттм! Начни выходить в свет, настало наше время, пусть теперь ттм посидит подальше где-нить))) Не отказывайся от приглашения на  свадьбу! Удачи тебе!

30

Лиля написал(а):

Не отказывайся от приглашения на  свадьбу!

Поддерживаю! Во-первых, можно на торжественный случай парик надеть или подобрать элегантную шляпку, будешь самой загадочной и очаровательной гостьей на свадьбе!  Не давай гадине-ттм гнобить тебя, фиг ей, хватит уже, пусть знает, что мы свободные, уверенные в себе и красивые!!!

31

Спасибо мои хорошие.. Не могу парик носить, тем более летом, жара, зуд от него. Да у меня ребенок маленький, пойду наверняка с ней еще стянет прилюдно, вот кому-то хохма будет. К парикмахеру идти стесняюсь, рассказать не могу тем более .. живем в поселке где почти все друг друга знают, потом со стороны о себе пересуды не хочется услышать.
Ну а тем временем идет 6 день, у меня все отличненько)) Все обходится без потерь. Надо поинтенсивнее поухаживать за волосами, глядишь за месяц зарастет, и можно будет сделать короткую стрижку..

32

МглаИзЗаУгла написал(а):

Мне очень часто снятся сны о моих волосах, там где они есть, там где я красивая, там где я могу взять и просто выйти на улицу, не стыдясь, не замазывая и зализывая их жалкие остатки. Проснусь - хорошо так, проведу рукой ощупывая проплешины - досадно... а виновата ведь только я сама(

Женечка, ох как я тебя понимаю.Мне иногда тоже снятся мои волосы длинные, слегка волнистые волосы.Просыпаюсь а нет ничего, вообще ничего.Но для того мы здесь, чтобы сны и мечты стали реальностью.Ведь у многих девочек уже получилось и мы сможем.

33

лёля написал(а):

Женечка, ох как я тебя понимаю.Мне иногда тоже снятся мои волосы длинные, слегка волнистые волосы.Просыпаюсь а нет ничего, вообще ничего.Но для того мы здесь, чтобы сны и мечты стали реальностью.Ведь у многих девочек уже получилось и мы сможем.

Сможем) Главное самоконтроль, и ни в коем случае нельзя покидать форум. Он очень помогает в борьбе с ттм. Теперь я более уверена, что смогу исцелиться от этой напасти. Мне очень помогают советы, поддержка, и дневники других участников.  :cool:

34

Заваливаюсь спать, сил нет никаких.. У малышки зубки полезли, а я на стенку:-D о волосах даже не думала, 6:0 в мою пользу! Ииии))

35

Так-с уже седьмой день на исходе, НЕДЕЛЯ. Я держу свои руки под контролем) Я очень собой горжусь) Единственное, что меня вгонят в тоску это жара, которую я не переношу, очень болит голова.

36

День восьмой) я продолжаю вести себя хорошо)) Не пострадал ни один волос, хотя рука было тянулась один раз((

37

Поздравляю! Это чудесный результат! Успехов тебе и дальше!

38

Незнаю что со мной происходит, наверное это начинается ломка. Руки так и тянутся к голове, одергиваю. И мысленно представляется как выдерну волос, проведу луковичкой по губам... Пфф такой бред(( девочки, мне стало страшно, что я могу не справиться с этой зависимостью..

39

Не переживай, справишься, у меня на днях тоже такое было, одернула руки быстро повязала платок и пошла делами заниматься.А сегодня проснулась с таким чувством что в волосах что-то лазает, зуд какой-то не понятный, руки потянулись но во время остановилась.Теперь все нормально.

40

Ой, девчонки, спасибо вам, чтобы я без вас делала)

41

9-ый день. Похвастать мне нечем, Помимо того, что меня ломало в течении дня, я таки дернула один волос. Затесался такой неровный на виске, покоя мне не давал( даже не заметила как выдернула. :'(

42

Привет! Что значит "похвастать нечем" ! Ты молодец, что продолжаешь контролировать себя! А насчет ломок, это пока еще будет! И его пережить с такими минимальными потерями , как ты сегодня -  это очень КРУТО!!
К волосам вообще не тянись, пожалуйста, прямо "через не могу", одергивай себя, надевай перчатки !  У кого-то из девочек читала, надо, чтобы руки "забыли" как это "тянуться к волосам" при малейшем напряжении!
Умничка! Успехов тебе!

43

ой, девчата, караул((( совсем уже невмоготу, пока сидела надергала штук 10. Совсем нельзя оставаться мне в одиночестве, или за компом сидеть бесцельно..  :'(

44

ЗДРАВСТВУЙ, Мгла!!!

У тебя, пока что, очень хороший дневник, талантливый! Многое ты пишешь из того, что можно сделать, сама:
"Совсем нельзя оставаться мне в одиночестве, или за компом сидеть бесцельно".
-- Сиди цельно!!! Копируй к себе на комп цитаты из дневников, которые тебя больше всего поддерживают.

И читай их почаще, как молитвы, утром и вечером. -- Это всё написано для тебя, чтобы ты постепенно догадалась, как изменить свою жизнь. Не надо воевать с зависимостью простым напряжением мышц, как при решении обычных бытовых дел.
Изучай поскорее расслабление, чтобы было чем заменить ттм перед ожиданием срыва. Запоминай ощущения-предвестники. И всё спокйно, без паники, записывай.

Веди учет каждому дню и минуте, выигранному у ттм. Хвали себя -- обязательно -- за каждое новое ощущение свободы и новой жизни. Без выигрыша трудно продвинуться.  Олимпийцы -- герои, но им тоже нужны кружочки на грудь -- медали! И музыка в их честь!)

Вот тебе золотые рыбки, чтобы загадывать свои новые желания.))

http://img-fotki.yandex.ru/get/9114/140055195.22/0_a82d2_835046ab_L.jpg
«Водоём с рыбками.» на Яндекс.Фотках

45

[взломанный сайт]
Спасибо, Псковитянка за нужные и добрые напутствия! Действительно мне в полной мере очнуться помогают дневники, а механические барьеры лишь напрягают.... Я замечаю, что дергать начинаю вечером, когда все дома стихает, все ложатся спать, я уложу ребенка и отдыхаю в тишине и одиночестве... мысли ни о чем, просто сижу ни о чем не думая и рука тем временем уже в голове.. И трудно отвлечься бывает пока себя не заставишь, а это сделать так трудно бывает порой((

46

Наверное так сразу бросить дергать невозможно, это как наркотик, зависимость огромная( сегодня наверное вырвала штук 15-20, день был жутко нервный. Раздражало все и вся, не заметила как полетели волосы. Спохватилась, уже поздно.. О, боже, неужели ттм никогда не отступит?!

47

Отступит. Никуда не денется. Применяй "традиционную военную хитрость -- измор")

"Кому вы отдадите свою душу, с тем и будете оставаться".
У тебя с этим полный порядок: к Богу взываешь.

И, уж если взывать к Богу, то почитай, как это делают я Оля и Веда-гуу.
Не пожалеешь, интересно. И действительно, помогает.
«Размышления мои, как православного, верующего человека»
Размышления мои, как православного, верующего человека.

Записывай тщательно каждую мелочь, что заметила. Зависимости обожают темные углы. Тащи ее на солнечный свет, чтобы
было ясно видно, как она устроена. За ушко да на солнышко!))

Не путаешь ли ты мечту с реальностью? Мечта, каэш, гораздо красИвше.))
Действительность -- это Божий дар. Каждая крупинка нового опыта,  удачи бесценна.

От удачи хочется петь!)) Когда человек поет, он созидает новое в своей душе. 
И, наоборот, когда человек поет, ему подвластна удача!!!!!!

Отредактировано Псковитянка (2013-06-28 02:46)

48

Милая, успехов тебе!

49

Добрый вечер! 28-29-30 июня, отчет. Успехов нет, держусь-креплюсь, а толку мизер. Хотя улучшение вероятно есть, я уже не деру с упоением как раньше, все намного меньше. Сегодня штук 10, а 28 потеряла много... снова осталась одна без "присмотра"(((
Псковитянка спасибо за ссылку начала читать. Элечка спасибо, что ты со мной)

50

Привет, дорогая!
Не отчаивайся ни в коем случае! Помоги своим волосикам! А они тебя потом так отблагодарят своим ростом! Вот увидишь! Только не акцентируй все свое внимание на волосах! Мы должны стать теми, кем являемся на самом деле! И, давай, идти к самой себе тихими шажочками ! У тебя, как и у всех есть свои цели, мечты, желания, увлечения, кроме того, чтобы отрастить волосы!!!
Стремись к осуществлению всего этого  здесь и сейчас. И никаких "отмазок" , типа, "не могу". 
Помнишь, как учителя нам в школе говорили:"Нет слова "не могу", есть "не хочу" !"


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дневник-путь к спасению.