Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как вылечить ТТМ

Сообщений 51 страница 100 из 134

51

Игорь написал(а):

На словах всё так просто и легко. А в жизни всё гораздо сложнее, увы...
Предложу завтра зарегистрироваться на этом форуме, если захочет - пусть общается. Если не захочет, то я не знаю, что делать.

Игорь, здравствуйте!
Я постараюсь описать ситуацию со своей точки зрения, основываясь на свой жизненный опыт.
И первое, что я вам посоветую - не делайте из этого события - главное событие своей жизни.

И не надо вашу дочь ни с кем сравнивать. Какая вам разница есть у нее ресницы или нет??? Или вы ее без ресниц меньше любите??? Прекратите ее приравнивать к ее подругам. Я так понимаю, что она вам не говорит фразы типа "всегда хотела папу олигарха"...
Это я вот к этому посту:

Игорь написал(а):

от сейчас она пойдёт в седьмой класс. У неё в классе девочки уже красят ресницы. А значит и смотрят на ресницы друг друга, как бы сравнивая, у кого они длиннее и красивее. Посмотрят и на ресницы дочери, и увидят, что их нет

По факту получается, что это именно вы делаете:

Игорь написал(а):

Начнут заострять на этом внимание и тем самым усугубят проблему.

Ваша дочка абсолютно нормальный ребенок. С некоторыми особенностями. Примите ее такой какая она есть.
А если вы хотите ей помочь - то помогайте, при этом не давая оценок, не сравнивая ее ни с кем, не осуждая, и не устраивайте ей соревнования.

Ваша дочь сейчас в переходном возрасте. В тот момент когда в ней просыпается женщина, когда она должна перешагнуть свое детство и стать женственной, сексуальной и желанной.
Кто-то этот процесс тормозит - или вы, или она с вашей помощью или она просто боится.
Что-то ее останавливает.
Она по какой-то причине не хочет быть красивой, вернее боится этого.

Предложите пойти ей на курсы моделей - не профессиональные, а для девочек - ее там научат красиво ходить, правильно одеваться, красится, научат чувствовать стиль. Добавьте в ее жизнь это. Чтобы она не боялась быть красивой, сексуальной.
(конечно мои слова для вас звучат дико, но она должна стать женственной).

Научите ее любить красоту, научите ее быть красивой, пусть учится танцевать, пусть научится делать маникюр, пусть своими руками она "создает красоту", а не "разрушает красоту"...

В любом случае, по моему мнению, она - ТО, что вы из нее сделали. Пока она маленькая - вы можете все исправить.
И начните с того, что скажите ей, что вы ее любите любую.. хорошо она учится или нет, сделала уборку или нет, с ресницами или нет..
не заставляйте ее покупать вашу любовь..

Вечером еще напишу.

P.S. искренне надеюсь, что в вашем рационе отсутствуют фразы
- посмотри, что ты сделала
- как ты в школу пойдешь с такими ресницами
- что о тебе подумают..

Я хочу сказать, что Ваша ЛЮБОВЬ к ВАШЕЙ дочке должна быть для вас ГОРАЗДО важнее, чем мнение окружающих о вашей дочери, и о вас. И чтобы вы не боялись оказаться для окружающих "плохими родителями" , а боялись оказаться для вашей дочки "плохими родителями".

Удачи вам. 
И дневник заведите, свой или дочкин.

52

Нет у нас тут никаких курсов моделей, мы живём в глубокой провинции. И маникюр ей сейчас ни к чему, ей всего-лишь 12 лет.

53

Игорь написал(а):

Нет у нас тут никаких курсов моделей, мы живём в глубокой провинции.

покупайте журналы, смотрите передачи.
мама пусть ее учит, покупайте журнал Бурда - пусть сошьет себе красивую одежду..

Игорь написал(а):

И маникюр ей сейчас ни к чему, ей всего-лишь 12 лет.

Знакомо. Мне папа так же говорил.
Маникюр рано, краситься рано, это не носи, сюда не ходи....
зато сейчас все по другому!!! зато сейчас мне все можно.. только почему-то не хочется.

54

Ева! Подписываюсь под каждым словом, вчера думала как же написать этоому папе Игорю, а ты все мои мысли разложила по полочкам и четко все написала! Умничка! Да, в первую очередь они должны принимать девочку такой какая она есть, не акцентируя внимание на ее ттм. И не давая ей понять, мод девочки с ресничками красотки, а ты кто?

55

Замороченная

привет, дорогая))

Я надеюсь, что Игорь не подумает, что я пыталась на него наехать или осудить...

я просто так хорошо помню себя в этом возрасте.. и как мне все запрещали...

Замороченная, мы поняли друг друга)))) ты права)) самое главное - это любовь))

56

Здравствуйте, Игорь!!
Очень внимательно наблюдала за разговором и решила вмешаться.
Прошу прощения, но у меня сложилось такое ощущение, что вы не очень хорошо улавливаете советы, которые тут дают.
По вашим словам либо вы не все высказываете, что думаете, либо это вся ваша реакция и только:

Игорь написал(а):

На словах всё так просто и легко.

Я бы хотела сказать, что на словах все гораздо сложнее, чем на практике, потому что слова, которые мы говорим, мы поняли из нашей практики борьбы с болезнью. Мы все это прошли, на своей шкуре, на словах все очень сложно и понять то, что мы говорим сможет ваша дочь, а вам это кажется все не так серьезно. И еще - ваша дочь сможет понять эти слова только тогда, когда будет готова избавиться от ттм самостоятельно - когда это будет ее собственное решение. Она не будет бороться с ттм, если с ттм будете бороться вы, к тому же не зная как это делать и воспринимая все в штыки:

Игорь написал(а):

Нет у нас тут никаких курсов моделей, мы живём в глубокой провинции. И маникюр ей сейчас ни к чему, ей всего-лишь 12 лет.

Кстати, маникюр в 12 лет совсем не поздно, а очень даже вовремя. Девочка начинает получать навыки следить за собой, за своей внешностью. Вы недооцениваете это. Почему бы ей не купить бесцветный лак и научить подпиливать ногти - ей это очень понравится, я думаю.

От себя хочу добавить несколько советов, хотя к посту Евы Адамс сложно что-то добавить:

Не заостряйте внимание на ттм дочери. Никогда не говорите ей - убери руку, никогда не одергивайте, не показывайте ей своего отчаяния, не показывайте ей своего расстройства. Вы взрослые люди - сейчас ее психика полностью в ваших руках. Если она умный и сильный характер, то ваши ошибки ей не повредят, возможно только удлинят ее стаж ттм. Поэтому совет очень простой - развивайте ей умный и сильный характер, чтобы она сама смогла справиться с ттм в сознательном возрасте. В 12 лет вы скорее всего не остановите болезнь. Но вы можете начать уже сейчас учиться навыкам ее контроля!! А это такая ценность для вашей дочери. Когда ей будет 16, 17, 20 - ей будет намного легче, чем всем нам тут, если сейчас вы вместе с ней начнете эту сложную работу и долгую работу по контролированию ттм.

1. Работайте над установкой вашей дочери на принятие ттм. Объясните ей, что она болеет трихотилломанией, что это заболевание существует не только у нее одной, что это совершенно естественно и случается с некоторыми людьми, кто к ней предласположен. Главная мысль - ттм это не позорно, не стыдно и не смешно.

2. Объясните ей, что ттм приносит ей вред. Возможно вам кажется, что это очевидно и что она это понимает. Но вы очень ошибаетесь. Сейчас гораздо больший вред от ттм ощущаете вы, когда чувствуете и культивируете ущербность вашей дочери. И поэтому вы можете спровоцировать нежелание бороться с ттм у дочери, вы можете сделать так, что она будет находить отдохновение, облегчение в вырывании волос.
Будьте с ней максимально позитивны, дружелюбны, главное - СПОКОЙНЫ. Мягко и ненавязчиво говорите, ей что трихотилломания приносит ей вред. Показывайте ей журналы с красивыми фотографиями женщин - она захочет быть красивой. Не объясняйте ей ничего, если слова не помогают - действуйте косвенно. Пусть девочка посидит с мамой, когда та будет делать макияж. Пусть она пообщается с какой-то посторонней (близкой) взрослой женщиной - возможно это будет ее тетя, или подруга ее мамы, вообщем кто-то со стороны, но знакомый девочке. Ей нужен пример, к которому она могла бы тянуться. Она должна самостоятельно осознать, что она своими руками портит свою красоту, но для девочки в 12 лет это осознание дается не так легко, знаю по себе.

3. Научите ее основным приемам контроля. Купите ей кастровое масло и объясните для чего оно - пусть она мажет себе реснички маслом, как будто красится тушью. Так ей будет труднее вырвать. Но главное - пусть она делает это самостоятельно и добровольно. Не мажьте ей ничего сами. И не заставляйте. Если она этого делать не будет и не надо.

4. Выздоровление от трихотилломании - это побочный эффект от правильного мышления. Это цитата из моей подписи.
Правильное мышление - краеугольный камень в излечении ттм. Что такое правильное мышление?
Это адекватная разумная жизненная позиция личности. Это установка на продуктивную деятельность, активность.
Воспитайте у дочери правильное мышление.
Как?
Для начала - попытайтесь привнести в ее распорядок дня какую-то периодичность и повторяемость. Например - встала устром, контрастный душ к примеру или зарядка - и так каждое утро. Попытайтесь это делать вместе с дочкой. Например выходите вместе утром на зарядку. Потом завтракайте, ведите в школу. Проводите с ней максимально много времени, сколько ей это будет комфортно. Вовлекайте ее в активную деятельность. Запишите в спортивную секцию. Если она не захочет - занимайтесь спортом в семье. Делайте это вместе!! Культивируйте здоровый образ жизни.
Развивайте ее интеллект. Водите в театр, показывайте ей доброе детское кино, читайте ей книги, если она сама не читает. Покупайте ей книги по искусству, альбомы с репродукциями картин - займитесь воспитанием ее души. Пусть она чувствует и откликается на прекрасное. Если у нее есть подруга или друг - попробуйте провести с ними время. Например сводите ее и ее подругу куда-нибудь, в парк атракционов, чтобы она получила опыт общения со сверстниками и со взрослыми одновременно, чтобы она почувствовала и узнала, что на ее ттм никто не обращает внимания, чтобы когда она столкнется с резкой и обидной оценкой детей в школе, она могла бы оценить эту ситуацию адекватно и не впасть в латентную панику.

Игорь, я вам искренне желаю успехов. Хотя бы каких-то продвижений и улучшений. Бороться с ттм у детей очень сложно. Ведь проверенного метода не существует и таблетки не помогают никакие - помогает только твердая установка на выздоровление, активный образ жизни, позитивная личностная позиция, цельный сильный характер - попробуйте это воспитать в дочери.

57

Less
умничка)))

Игорь, я согласна с Аней!!! Только безумное желание жить и быть прекрасной остановит ттм!!!!
Надо чтобы она захлебывалась от жизни!! Чтобы она чавкала жизнью!! Чтобы каждый день был событием!!! Чтобы она просыпалась с хорошим настроением и засыпала с улыбкой на лице!!!!
И в ваших силах сделать ее жизнь интересной)) Научите ее!! ведь вы научили ее ходить, завязывать шнурки, держать ложку!! учите дальше!!

Посмотрите на свою жизнь! Сколько в ней событий?!?! Интересно ли вашей дочери с вами?? А вообще, насколько вы интересный, чтобы ваша дочь вами гордилась и хотела с вами проводить время?? Будьте для нее ярким примером!! Чтобы она хотела стать такой как вы или ваша жена! И Аня правильно сказала - вы должны ее вырастить самостоятельной, сильной и ответственной)) И конечно красивой, женственной))

Удачи вам) У вас получится) Будьте "отдающим" в ваших отношениях! Чтобы ваши слова и действия были для нее "кладом" ))

58

Дорогие моиLess и Ева Адамс! Спасибо Вам огромное за очень полезные советы, за Вашу чуткость и проникающие в самую глубь слова. Только люди, прожившие и пережившие эту гадость могут настолько глубоко  чувствовать. Вы, наверное обратили внимание на прерывистость моих постов и их некую кособокость. Дело в том, что мне очень трудно находиться и писать на этом форуме. Попытаюсь объясниться. Я нахожусь на форуме почти каждый день с того самого дня, как открыла для себя его. Но писать в нем о наболевшем я не могу. Когда моя девочка зарегистрировалась здесь, я надеялась, что это произведет на нее эффект взорвавшейся бомбы. Я думала, наконец она будет общаться с такими же как она (не обижайтесь), в смысле вас будет объединять общая проблема, будет много тем для общения, она найдет здесь еще большую подддержку, чем моя, потому что вы понимаете ее. В первое время я часами засиживалась на форуме, и все внутри меня сгорало от желания пообщаться с вами, со всеми, но что я могла рассказать вам? Что мой ребенок совершенно не ведет борьбы, что за все лето мы выдернули очень много волос, что ресницы и бровки к началу сентября в очень плохом состоянии? Нет, Дианочка ни в коем случае не обманывает. Просто она до сих пор не принимает ттм.

Less написал(а):

Работайте над установкой вашей дочери на принятие ттм.

Сто раз ,Анечка, ты права. Я почему ничего не писала и скорее всего больше не буду писать на эту тему. Дело в том, что мой ребенок борется КАК может. Если она будет заходить на форум, отписываться, пусть даже не очень искренне, не раскрываясь до конца, не рассказывая все и не прося помощи и советов, но она это делает как умеет и как чувствует на данный момент. Но если я тут же на этом форуме начну писать о всех наших неудачах, о копнах вырываемых и не признаваемых волос, я буду просто втыкать нож в спину моего ребенка. Если она войдет на форум и увидит,  что я обсуждаю нашу - ее борьбу за ее спиной, со взрослыми форумчанками, она просто остынет к форуму, не будет относиться к нему, как к другу, о чем я мечтаю. И я терплю, я жду, когда моя девочка проснется, когда она прозреет, поймет, что ей нужно бороться. Пока, она "играет" в борьбу.  Я хочу, чтобы она входя на форум была здесь главной героиней от нашей семьи, а я только помощью. Именно поэтому я не завожу своего дневника, хотя,  подумываю уже о том, чтобы завести его, но в нем точно не будет ни слова обсуждения моей дочери.
   Дорогой Игорь! Я возможно, как никто другой понимаю Вас. Мы с моей 12-летней девочкой с декабря месяца, как только у нас это началось прошли все, что только можно. Всех неврологов, психотерапевтов и психиатров. Мы сделали кучу всяких процедур, типа массажей и электроснов. Выпили всяких гадских лекарств, типа нейролептиков и антидепрессантов. Все - фигня с большой буквы. Находитесь на этом форуме и да поможет Вам Бог! Со своей стороны, хочу сказать, что с сентября этого года мы пойдем в вокальную студию ( я думаю 2 раза в неделю) и английским языком будем заниматься, тоже думаю 2 раза в неделю. Моя цель занять моего ребенка полностью. Вокал для удовольствия, она обожает петь - Максим, Ханна Монтана, Селена Гомес - ее кумиры. А английский, чтобы не запустить его. В связи с постоянным лечением от ттм во втором полугодии прошлого учебного года мы сильно запустили уроки. Математикой, чтением и рус. яз. занимаемся дома сами. Мы с дочерью так договорились. А то, в связи с большими пропусками в прошлом году она очень боится идти в школу, поэтому мы решили начать адаптацию к урокам и дом. занятиям сейчас.
P.S. Моя девочка грызла ногти много лет почти до основания. В феврале невролог посоветовала пойти на маникюр. Мы какое-то время ходили регулярно и вырастили замечательные ногти. Сейчас она их иногда подгрызает, но тем не менее они у нее стали длиннее и очень красивыми. Она сейчас сама себе постоянно красит ноготки. Не бойтесь, это не развращает детей, а заставляет любить и заботиться о себе. А разве это не наша цель?
P.S. Я написала этот пост только из-за полной уверенности, что так глубоко моя девочка не копается на форуме. Хочу, чтобы прочитал Игорь. Дня через два удалю пост. Игорь, не опускайте руки, не теряйте терпения и любви. У ВАС все будет хорошо!

59

Я пришёл на этот форум за добрыми советами, чтоб помочь своей дочери избавиться от ТТМ. Вы мне тут начинаете рассказывать, что я не люблю свою дочь или люблю её как-то неправильно! Или что я какой-то неправильный папаша. Быстро же вы ярлыки навешиваете людям, с которыми совсем не знакомы. Поверьте мне на слово, дочь свою я люблю больше всего на свете! И любому оторву за неё голову! И естественно, любить её буду в любом виде! И папаша не хуже остальных!
Я очень переживаю из-за её этой напасти. Я знаю, чем это всё грозит. Если не избавиться сейчас, то чем дальше, тем будет хуже. И будет всё сложнее от этого избавиться.
Вы тут пишите, чтоб занять её чем-то. Она и так у нас ходит в два кружка, много читает. Но чтоб выдергать все свои ресницы ей бывает достаточно побыть полчаса наедине. А сделать так, чтоб она ПОСТОЯННО была под присмотром, увы, нереально.
Мультики и фильмы в нашем доме только добрые, в основном старые советские. Никаких "томов и джерри", никаких "симпсонов".
Про театры и парки аттракционов ещё раз напоминаю - нет у нас ни театров ни аттракционов! Глухомань, крайний Север у нас!

В общем, можно долго здесь спорить ни о чём, но не вижу смысла. Основное мне ясно. Я хотел услышать конкретные советы, а в ответ услышал философствования, мягко говоря... То любовь неправильная, то воспитание не такое, то папаша не годится. Такое чувство, что вы сам до сих пор не избавились от этого недуга, поэтому и никаких конкретных советов не дали. Только предложили зарядкой вместе с ней заниматься. Пожалуй, самый ценный совет, спасибо! :)
Очень жаль. Честно говоря, очень обрадовался, когда нашёл ваш форум и возлагал на него большие надежды...

60

Игорь, ну что вы так . Я абсолютно соглашусь со словами Евы:

Ева Адамс написал(а):

Ваша дочка абсолютно нормальный ребенок. С некоторыми особенностями. Примите ее такой какая она есть.А если вы хотите ей помочь - то помогайте, при этом не давая оценок, не сравнивая ее ни с кем, не осуждая, и не устраивайте ей соревнования

Ведь ттм напала именно в детстве, в отрочестве на каждого из нас. И причина,очень часто именно в отношениях с родителями. НЕ ПОНИМАНИЕ своего ребенка, излишняя опека, унижение. Вот что мы пережили. Я всегда хорошо одевалась, в молодости, в юности,во времена дефицита много путешествовала, привозила себе вещи. И, это конечно не причина, что я вырывала волосы из-за того, что нечего одеть или я ненакрашена(плохой макияж и т. д.).Легкоранимый ребенок ваша дочь. Чем то она была испугана, что-то пережила в себе и не справилась.Может излишняя опека. Надо отпускать узду - любой ребенок уникален.Теперь точно не надо за ней следить(а что-там она делает). Я свою дочь часто целую в головушку.Да и взрослому старшему могла взъерошить волосы, потрепать за плечи. Тактильные отношения очень нужны. Их-детей надо обнимать. И искренне любить.Самое лучшее, когда мать или отец-лучший настоящий друг. Не высмеет.Не унизит. А всегда трезво и спокойно выслушает и  разберется в твоей ситуации.

61

Игорь

плохо когда тебя не понимают, еще хуже, если тебя понимают не правильно.
Если вам показалось, что я хочу осудить вас - то это не так.

Поверьте мне, у меня стаж с ттм 17 лет... и ни одной девочке на свете я бы не пожелала пережить то, что пережила я... и, если не уберечь вашу дочь, я знаю, что ее ждет...

вот хоть представляете как она будет себя ненавидеть и презирать?!?!?! вы вообще знаете, как это когда твое отражение в зеркале твой враг??? когда утром глаза открывать не хочется?? а вечером охота заснуть и не проснуться....

и все-все кто на этом форуме... мы все это пережили... и, уже поверьте, знаем о том, что ее ждет лучше вас... вы даже не представляете в какой кошмар она может погрузиться...

если хотите, давайте с вами в скайпе пообщаемся?? может как то свои мысли я по другому смогу выразисть?? (eva  _  oleg )

Но вы должны ей помочь!!! ДОЛЖНЫ!!!
никто вас не осуждает... и никто вас не называет плохим отцом... почитайте наши истории.. мою.. Галуни.. Александрии...
ведь у нас не учат быть хорошими родителями... вообще не учат быть мамой и папой.. и все что вы делаете - вы делаете из лучших побуждений!!! я знаю это... и когда-нибудь это поймет ваша дочь...

а пока она даже не понимает во что может превратить свою жизнь...

как вы думаете зачем она это делает??? зачем?? что она хочет вам показать?? что она хочет сказать вам?? что она хочет сделать для себя?? от чего она пытается скрыться?? чего она боится??

Игорь написал(а):

Мультики и фильмы в нашем доме только добрые, в основном старые советские. Никаких "томов и джерри", никаких "симпсонов".

а надо чтобы и злые были... ведь получается, что вы ее обманываете не говоря всю правду о нашем мире??? можно скрывать, что есть и зло, а потом она вдруг узнает и что??? она будет не готова к этому...

я советую вам прочитать книгу Павла Эрзяйкина "Ваши дети не ваши дети" (это семейный психолог написал). я уверена, что вам понравится...

Игорь написал(а):

Я хотел услышать конкретные советы,

да нет их советов... панацеи не существует...
правильно Анька сказала - что избавление от ттм это побочный эффект от изменения нашей жизни...

Игорь написал(а):

Такое чувство, что вы сам до сих пор не избавились от этого недуга, поэтому и никаких конкретных советов не дали.

а вот вам правда жизни - ттм не излечима. НИКОГДА!!! победа над ттм - это тотальный контроль... ежедневный и ежеминутный.. просто со временем контролировать себя очень просто...

и еще - конкретный советов нет... никто вам не скажет где она "волшебная кнопка".....

мне очень жаль, что вы нас не поняли... мне бы очень хотелось ей помочь, и вам.

Игорь вам страшно?? столько агрессии в ваших словах... вы разочарованы в нас?? не надо было очаровываться...
мы обычные люди, которые прошли через это...

но это не забывается.. к сожалению.
советую вам прочитать наши дневники... возможно тогда вы нас поймете.

Спасибо.

62

Игорь, я еще хотела спросить - а вы своей дочке краситься разрешаете??

63

Игорь написал(а):

Честно говоря, очень обрадовался, когда нашёл ваш форум и возлагал на него большие надежды...

Игорь, да вы просто не представляете как я обрадовалась когда нашла этот форум!!! И какие большие надежды я на него возлагала!!! И я ни разу не пожалела!! И этот форум спас меня!! И спасает до сих пор!!!!

просто работать надо над собой и своей жизнью)))

64

Здравствуйте, Игорь!

Обидно, что такие выводы делаете. Девочки из кожи вон лезли, чтобы вам помочь.
Вы должны понять - очень затруднительно дать четкие указания и советы. Проблема даже в научной литературе не полностью изучена.
Но посоветовать одну книгу все же можно.. Мы перевели ее с английского для этого форума (руководство по ттм), пока только 3 главы.
Поможет-нет гарантировать нельзя. Но хотя бы используйте все средства.
Для чего она? Чтобы проникнуться проблемой, лучше понимать дочь: что ей движет в процессе ттм, каковы возможные причины. (Кстати, может вам они известны? Это может быть банально - чувство ответственности, связанное с походом в школу. Для детей это стресс..)
У меня есть в оформленном виде, в Worde. Есть желание - скину на почту.

Как думаете, может стоит ей показать этот форум? Не бойтесь ее напугать. Когда она поймет, что не одна в своем недуге, ей станет значительно легче бороться. Дело в том, что ттм такая специфическая проблема.. Это не грызение ногтей, которым никого не удивить.
У нас на первом курсе была девочка без ресниц. Представляете, я полностью поверила ее истории о неудачном обращении с огнем и что теперь они не растут. Потому что и представить не могла, что есть люди кроме меня, выдергивающие волосы. Ну разве что, думала я, еще парочку не более на всей земле:) Я осознавала, что это абсурдно! Но не могла остановиться.. вы не представляете, как это тяжело.. Подумайте, какие ложные выводы может сделать ваша дочь о себе. А ведь она абсолютно нормальная! Ей не хватает понимания и осознания что она не одна!

Помню тот день, лет в 12, когда я вырвала ресницы (и брови).. испуганное лицо мамы, недоуменное отца. Они в шоке. Я в шоке. Они не понимали, как можно вырывать собственные волосы. И я не понимала. Но рвала, рвала.. и думала, что схожу с ума. НЕПОНИМАНИЕ! Поймите, же! Его нужно развеять. Как дочери (рассказав и показав что она не одна; к слову, ттм охватывает 5 % населения), так и вам (путем изучения проблемы, прочитав книгу).

Расскажите, в какие кружки она ходит?

65

Игорь написал(а):

Я пришёл на этот форум за добрыми советами, чтоб помочь своей дочери избавиться от ТТМ.

Здравствуйте, Игорь. Ситуация проясняется :) Значит и советы будут все более и более подходящие в вашем случае :)) А вам нужно будет думать, как их адаптировать в своей семье и своей среде обитания. :)
А как дочь отреагировала на существование форума и других людей с подобной прискорбной привычкой?
Я вот еще что вспомнила, если будет случай, узнайте - где для вас реально возможно сделать наращивание ресниц. Лишь бы дочка хоть что-то оставила для наращивания. А как вы думаете по поводу какой-то деликатной туши (позволительной для подростков) и декоративного карандаша.
Еще есть возможность заказывать литературу из интернета, может что-то по визажу или косметологии.
Вообще интересует сегодняшнее  - как вы теперь ведете себя с дочкой. Как реагирует мама. Ведь теперь вы получили новую информацию для себя. Какой план борьбы для себя наметили.
Если считаете, конечно, нужным поделиться с нами :)

Отредактировано Епифания (2011-08-23 22:15)

66

Игорь, правильно Ева написала, мы все здесь простые люди, прошедшие каждый свой путь, у каждой из на своя история ттм. Есть девочки у которых было жуткое и страшное детство, а некоторые наоборот росли в розовых очках /это я/, и каждое событие в жизни для меня было шоком и стрессом, преодалевая его , я жертвовала волосами.... Ваша девочка тонкая и чувствительная натура, только такие люди подвержены нашей болезни. Надо капнуть глубже, а вы так однобоко... А панацеи действительно нет. Если б был какой то конкретный способ излечения, то не было б этого форума, мыслей, воспоминаний, анализа и тд. Мы бы все его узнали и излечились, все было очень здорово и просто! Вы наверное этого ждали?аждой из на своя история ттм. Есть девочки у которых было жуткое и страшное детство, а некоторые наоборот росли в розовых очках /это я/, и каждое событие в жизни для меня было шоком и стрессом, преодалевая его , я жертвовала волосами.... Ваша девочка тонкая и чувствительная натура, только такие люди подвержены нашей болезни. Надо капнуть глубже, а вы так однобоко... А панацеи действительно нет. Если б был какой то конкретный способ излечения, то не было б этого форума, мыслей, воспоминаний, анализа и тд. Мы бы все его узнали и излечились, все было очень здорово и просто! Вы наверное этого ждали?

67

Сразу скажу, что нет в моих словах агрессии. Наверное, это просто крик души. Если кого-то обидел своими словами - искренне прошу извинить меня!
Я очень отчётливо представляю, что ждёт мою дочь, если она не сможет победить этот недуг. Я уже два года изучаю эту  ТТМ. Почитал на разных сайтах множество историй из жизни, настоящих криков души. Поэтому понимаю всю опасность и коварство ТТМ. Именно поэтому и пытаюсь зацепиться за любой рецепт избавления от неё.

Вопрос - краситься дочке или нет, у нас как-то и не ставился до настоящего момента. Ну, губки на праздники подкрашивала своей детской косметикой. Ну, несколько раз на каникулах ногти вроде красила маминым лаком. А вообще, она у нас ещё очень наивная. Сказки любит, мультики. В куклы играет. Она в душе ещё совсем ребёнок.

Ева Адамс, насчёт скайпа я подумаю, возможно с удовольствием пообщаюсь с Вами. Но чуть позже. Нужно как-то настроиться, наверное, вопросы подготовить. Или предложу супруге с дочкой выйти на связь с Вами. Но в любом случае спасибо за желание помочь! :)

68

Игорь написал(а):

А вообще, она у нас ещё очень наивная. Сказки любит, мультики. В куклы играет. Она в душе ещё совсем ребёнок.

Ой, покажите ей эту прелесть! http://www.youtube.com/watch?v=REOP4lJuUwc
Сама смотрю и такие нежные чувства и радость пробуждаюстся.. позитив дочке)
Одна песенка чего стоит..

69

Дорогой Игорь, только что написала вам длиннющий пост, выложила там всю душу и не отправилось ничего. Постараюсь вкратце повторить мой пост. Игорь, я чувствую насколько вы расстроены тем, что не можете найти выход из этой тупиковой ситуации. Мне кажется, что вам надо смириться и постараться успокоиться. Я буду писать про свое ощущение этой проблемы, хотя ваш опыт дольше, чем наш. Время, когда я надеялась найти нужную таблетку или нужного специалиста прошло. Форум помог мне четко понять, что кроме самого человека НИКТО ему не поможет. Наша с вами проблема потому и тяжела, что это не наши дети здесь часами сидят и до дыр прочитывают дневники, а мы с вами. Пока это наша борьба, когда душа ноет, мечется и рвется помочь, а сделать мы можем немного в этой борьбе. Что бы вы ни делали, чтобы помочь вашей девочке, это только ваша борьба, а вот в какую помощь для девочки эта наша внутренняя борьба выливается, вот в чем вопрос. Я приняла нашу проблему, знаю, что она надолго. Моя задача - вырастить любимого, уважающего себя человека, с чувством собственного достоинства. Мое смирение перед проблемой это не пассивное опущение рук. Вся поверхность стиральной машина покрыта всякими средствами для масок. Когда я пишу, что мой ребенок не признает этой проблемы, а как следствие и не борется с ней, я имею в виду борьбу души, мысли, воли. Но ни дня без луковых, масляных и других масок. Постоянное ношение шапочек, со вчерашнего дня носим пластырь на кончиках пальцев. И главное, каждый день надеемся, что хоть один день пройдет без потерь.
  Дорогой Игорь, я чувствую, что в вас живет СТРАХ за свою девочку. Не бойтесь. Любите ее, дарите ей ласку и любовь, радуйте ее. Мне кажется, что хоть они и не признают ее, НО В ДУШЕ ОНИ СИЛЬНО СТРАДАЮТ. Поговорите с супругой, она поможет вам понять какими терпеливыми, чуткими и любящими вам предстоит быть в ближайшие несколько лет. Я желаю вам терпения, покоя в душе и много-много душевных сил

70

Про этот форум я дочке уже сказал вчера. Она пока не готова прийти на него. Возможно меня здесь заменит супруга. В ближайшие дни создам страничку для неё.

А в кружки дочка ходит на бисероплетение и вязание.

71

Юлианна, маленький дружеский совет: у меня тоже раньше иногда так было. Пишешь-пишешь длинный пост, а он БАЦ и не отправился. Я теперь делаю хитрее: если набиваю большой пост, то прежде, чем нажать на кнопку отправления, я весь текст копирую в буфер. И в случае неудачной отправки можно запросто повторить попытку. Просто щёлкаю правой кнопкой в поле для текста и вставляю скопированное. Несколько раз выручало! :)
Девушки, огромное спасибо вам всем за отклик и за помощь!

72

Юлианна, попробуй отлистать страницу браузера назад (комбинация "Alt + левая стрелка"). Может получится выйти на страницу с текстом))

73

Может я не права, но а вдруг в душе ребенка просыпается девушка. Может есть уже кто-то, кто ей интересен, но не обращает на нее внимания. А может есть кто-то, чье мнение для нее приоритетно. Хотя она сама еще не отдает отчет почему. Дочка ведет свой дневник? Ей бы с кем-то близким посекретничать-посплетничать. Где-то в жизни могла быть ситуация, когда кто-то очень интересный для нее -  не ответил или не понял ее порывы души. Для такой юной особы жизнь - сплошной клубок слепых страстей. Все запутано, сложно разобраться одной. Тем более, если она видит мир сквозь призму любимых книг и образов

Отредактировано Епифания (2011-08-23 22:39)

74

Епифания, вот в этом-то и вся проблема, что она у меня очень скрытная. Никогда не расскажет, что у неё на душе. Очень сложно вывести её на откровенный разговор. Даже с мамой не делится своими переживаниями.

75

Игорь, не хочу показаться поверхностной. Но вот опыт своих отношений с родителями. Я скрывала свои переживания и закрывалась в себе все больше, чем больше они пытались выяснить, что это такое со мной. В таком возрасте, я боялась получить неодобрение своих родителей, что меня не поймут, оценят негативно и т. д.  И самое грустное - моя мама так и не успела (умерла, когда мне было 17)  сменить роль и тон строгой нравственной матери на по-настоящему дружеские отношения. А я об этом всегда мечтала. Вот так запросто поговорить с ней о самом для меня волнующем - отношениях с мужчинами. Мама настолько была удручена тяжелой жизнью, что не хотела обременять меня своими проблемами. Если бы она делилась хоть капелькой своих насущных проблем и видела бы во мне своего друга - я бы во многих ситуациях в жизни была бы иной. Поэтому вывод - давайте решать проблему "мама - лучший друг дочери". Реальный срок достижения цели - год. Так переступить через образ строгого (но доброго в душе и любящего) наставника очень сложно.
А для девочки пожелание - найти искреннюю подругу - мудрую, с багажом опыта и знаний, которая желает ей добра! А ведь именно мама хочет видеть своя дитя счастливым. Думаю Вам действительно пора уступить Аккаунт жене :) Верю в ваши силы!

76

А эта песенка для вашей доченьки и мамы http://www.youtube.com/watch?v=QvDK2MZTGUk

77

Здравствуйте, Игорь!!!!

Мне очень импонирует то, что вы пытаетесь помочь своей дочере и очень ее любите. Иначе бы не пришли сюда. Это очевидно для всех. .

Могу поделиться сугубо личными наблюдениями. Своими мыслями, когда была ребенком (я конечно понимаю, что все это индивидуально, но все же)).

Мысль о вреде ттм и ее бессмысленности пришла мне глубоко за 20 лет. До того мне не помогли никакие ни таблетки, ни врачи, ни стращание родителей. Я всегда думала примерно так: "ужасная, ужасная напасть, с которой мне не справится" или "вырву одну- ничего не будет" и еще главная "завтра точно перестану рвать".

Я помню, что окончательно мне помогли избавится форум и слова моей мамы: "Волосы это не самое главное в твоей жизни". Спасибо ей за это. В 12 лет я может поняла это как руководство к действию, разрешение, в этом же возрасте я поняла, что вовсе не волосы делают меня счастливой и любимой.
Ребенку конечно так не скажешь.
Он вообще не может оценить реальный вред. Ему то как раз и кажется, ну что будет из-за волос, из-за ресниц? Они и страдают, и одновременно не могут понять масштаб вредной привычки.

Если бы мне в 12 лет начали объяснять про ттм, не ругать меня, не угрожать, а деликатно работать в этом направлении, то уже бы в более взрослом возрасте я бы скорее приняла решение жить без нее.

Мне кажется, все родители из-за своей любви как раз-таки и делают основную ошибку - пытаются методом запрета и угроз решить проблему (я не вас имею ввиду))). Но это только все усугубляет. Т.к. она будет делать это тайком в школе, в туалете, ночью и т.д.
Надо вселить в ребенка главную уверенность, что он не ущербный, не больной, а страдает вредной привычкой, как кусать заусенцы или ковыряться в носу и что с этой "бедой" вполне справится самому, если следить за собой. А т.к. ребенку все равно это кажется все таким надуманным и несерьезным, то вы почаще напоминайте, что жить без ттм это здорово и спокойно, как здорово быть красивой с длиннющими ресницами как вон у той девушки (кто ей нравится может из актрис? или певиц?) и ей по силам отрастить свои такие. А вы следите, чтобы она мазала реснички маслом (так сложнее вырывать).

Мотивировать ее нужно. Например, сделайте так, предложите ей соревнование со сроками, если не будет вырывать реснички, ну, положим, пол года, купите велосипед (например!!!), если следующие пол года не продолжит - купите как награду ей то то. Ну а что, за это время у нее может уйдет привычка, да и вообще, не помешает ребенку показать, что если она захочет, то вполне может жить без ттм.
Просто я по себе понимаю, что во взрослому человеку достаточно осмысления этой проблемы, а вот будучи ребенком нужно как-то привлечь его внимание, в игровой форме, как-то мотивировать его и т.д.
На войне все средства хороши))

Кружки - это замечательно)

А вы со всеми статьями ознакомились на нашем форуме? Дочке уже объясняли про ттм?)
Как она реагирует?

Опять же, расскажу, как было у меня - мне всегда казалось, что не вырывать я должна не потому, что мне нужны волосы, т.е. они мне нужны, но не жизненно необходимы, а в вырывании я находила успокоении душевное, ведь в семье было все время напряжение, скандалы и прочее. И вот я думала, лысина пол беды, так еще родители накажут и будут ругать. В итоге, я еще больше нервничала и выдирала.
Знаете, в этом смысле это замкнутый круг. Вроде где-то в глубине души понимаешь, что рвать плохо, но все равно рвешь. А потом пожинаешь плоды своей деятельности - насмешки детей и злость родителей.
Но я про себя могу точно сказать, что послужило причиной ттм. В нашей семье это не секрет, все это знают. Отец был очень жесткий и часто не контролировал себя. В итоге мы с братом были в вечном страхе и на нервах.
Неплохо бы выяснить, что было причиной начала ттм у дочери и что ее провоцирует. И устранить эти факторы.
Хотя за два года это могло уже войти плотно в привычку и она может рвать реснички уже просто от скуки.
Но факт остается фактом, нужно понаблюдать, в какие моменты у нее обострение.

Вы правильно сделали, что рассказали дочере про форум. Будет у нее желание - она сама придет.
Было бы неплохо ей почитать наши истории.
Не от вас услышать, а самой все это обдумать, наедине с собой. Так ей будет легче что-то переосмыслить.

Проблема ттм и детей очень сложна. И я искренне желаю всем родителям и их деткам избавления от этой дряни, ведь вам не все равно на своего ребенка и вы хотите ему помочь. Вы его любите, а это самое главное.

78

Сейчас создам страничку для жены. Думаю, ей будет проще... :)

79

Создал ей страничку, но что-то не приходит пароль на электронную почту. :(

80

Всё, получилось! С завтрашнего дня передаю эстафету супруге...
Не обижайте! :)

81

Игорь написал(а):

Епифания, вот в этом-то и вся проблема, что она у меня очень скрытная. Никогда не расскажет, что у неё на душе. Очень сложно вывести её на откровенный разговор. Даже с мамой не делится своими переживаниями.

Игорь, а почему она скрытная??? из-за чего она не хочет вам что-то рассказывать???
может она просто боится, что вы будете над ней смеяться?? или ругать?? или оценивать?? или не воспримите всерьез??

начните с малого - пусть рассказывает, что было на уроке физкультуры, сами ей рассказывайте как прошел ваш день.

не знаю как выразить свою мысль - вот мы тут на форуме ведь общаемся в режиме диалога - рассказываем о себе, спрашиваем о жизни близких... т.е. мы не расспрашиваем, не контролируем, и т.д. мы общаемся на равных!!

будьте предельно открыты с ней)) и она вам ответит))

82

Согласна с девочками и их мнением.
Они очень грамотно, на самом деле, написали все. Добавить после них нечего)))

Я понимаю, что как родителям, вам сложно понять и признать, что могут быть определенные проблемы не только за пределами семьи, но ттм просто так не появляется. Эти причины надо выяснить и устранить. Без обид только. Никто не умоляет вашей любви и заботы о дочере, но нужно быть объективными к себе прежде всего. Все мы люди, все ошибаемся. Если ребенок замкнутый, значит есть определенные барьеры, страх и прочее. Не обязательно она боится выразить какие-то мысли по поводу вас и ваших членов семьи, может это люди за этим кругом, но и такая возможность не исключена.
Наладьте с ней доверительные отношения. Пусть она первым делом вам все бежит рассказывает, чем замыкается в себе и переживает. Покажите ей, что не будете ее ругать, а постараетесь ей прежде всего помочь.
Просто когда такое положение, как мне кажется (я подчеркиваю, что это всего лишь мое частое мнение), есть два варианта: ребенок ничего не говорит, вы узнаете последними, переживаете, ругаетесь и в цейтноде устраняете последствия. И второй, вы все знаете, вам возможно эта инфа и не нравится, но вы сдерживаетесь, принимаете ее и помогаете ребенку это решить без последствий, грамотно его направляя)

Надеюсь, вы ничего не приняли на свой счет, а приняли как информацию)

Ева Адамс написал(а):

не знаю как выразить свою мысль - вот мы тут на форуме ведь общаемся в режиме диалога - рассказываем о себе, спрашиваем о жизни близких... т.е. мы не расспрашиваем, не контролируем, и т.д. мы общаемся на равных!!

Я понимаю, что хочет сказать Ева. Если вы не до конца откровенны, мы не можем увидеть картину происходящего и что-то вам ответить по существу. Т.к. все что мы сейчас пишем, это всего лишь предположения. В условиях информационного вакуума с вашей стороны, наши догадки вас расстраивают, но это не потому, что мы хотим обидеть ваши родительские чувства, а потому, что предполагаем все возможные версии, чтобы вам помочь  :glasses:

83

Игорь, у меня мелькнула мысль, возможно для лучшей адаптации вашей девочки на форуме может ей будет комфортно пообщаться с моей девочкой. Она имеет здесь свой дневничок и зарегистрирована под ником "Диана". Ей 12 лет. Кстати, мы тоже с крайнего севера и живем за полярным кругом в Мурманской области. Желаю удачи.

84

Здравствуйте, девушки! Меня зовут Людмила. Мой муж, Игорь, описал ситуацию с нашей дочерью. Я растерялась и пока не знаю с чего начать...

85

Здравствуйте Люда! Я рада, что вы всей семьей решили помочь своей дочери! Вы прекрасные родители! А начать вам с чего? ... Расскажите, что вы знаете о своей дочке, какой она человечек, что ее тревожит, что радует? Делится ли она с вами своими переживаниями , являетесь ли вы ей подругой? Как она относится к своей ттм, отрицает, принимает ее. Хочет избавиться, или закрывает на нее глаза и живет в своем мире? Как проходили занятия с психологом? И почему, как вы думаете, он не смог ей помочь? Куча всяких вопросов... Вы порассуждайте на эти темы, вам и самой может открыться что то новое! А мы всегда здесь и очень хотим помочь вашей дочке!

86

Люда, здравствуй. Попробуй сделать так: в спокойной обстановке подойди к доче, немного присядь, чтобы быть вровень(на равных) возьми ее руки в свои , смотри прямо в глаза и скажи: Доча, я или папа когда-то обидели тебя? Поверь, мы очень любим тебя и будем всегда любую тебя любить и защищать от неприятностей. Поцелуйте ее руки, обнимите, погладьте по голове.Найдите еще каких-то добрых слов.Нужно согреть словами вашу "снегурочку" девочку.

87

Людок
Здравствуйте, Людмила!
Не могли бы вы нам поподробнее рассказать о проблеме вашей дочки и как вы ее решаете?
Вы кем работаете и ваш муж?)

яОля написал(а):

Люда, здравствуй. Попробуй сделать так: в спокойной обстановке подойди к доче, немного присядь, чтобы быть вровень(на равных) возьми ее руки в свои , смотри прямо в глаза и скажи: Доча, я или папа когда-то обидели тебя? Поверь, мы очень любим тебя и будем всегда любую тебя любить и защищать от неприятностей. Поцелуйте ее руки, обнимите, погладьте по голове.Найдите еще каких-то добрых слов.Нужно согреть словами вашу "снегурочку" девочку.

Возьму-ка и я на заметку.
Мне понравилось, Оля, как вы посоветовали..сразу видно, у вас есть любимые детки)

88

Ещё раз здравствуйте!
Что я могу сказать о своей дочери? Она вроде и открытый человек, может придти, рассказать что случилось в школе или когда придёт с прогулки или с кружка, а что у неё на душе, по какому поводу переживает - либо молчит, либо надо "клещами" из неё вытаскивать. Про то что у неё проблемы с ттм, она, по моему, ещё не понимает. Когда начинаешь с ней говорить на эту тему сразу опускает голову и начинают катиться слёзы. Мы с мужем конечно не орём на неё, а спокойно объясняем, что даже взрослые тёти страдают от этой проблемы и что им помочь не кому, а у тебя есть мы, родители и очень хотим тебе помочь!!! Хотели сходить к психологу, не хочет, сюда на сайт, тоже не хочет. Всё говорит что она сама будет себя контролировать. Купили касторовое масло, сейчас каждый день мажет, для контроля я прошу чтоб и мне мазала. 1 сентября не за горами, а у ребёнка нет ресниц. И как уже писал мой муж в классе девчонки уже красят глазки и ногти, с ногтями у нашей дочки проблем нет, они формы красивой и она старается за ними следить и иногда красит лаком бесцветным с блёстками(подружка подарила на 8 марта), а вот глазки и не накрасить.

яОля написал(а):

в спокойной обстановке подойди к доче, немного присядь, чтобы быть вровень(на равных) возьми ее руки в свои , смотри прямо в глаза и скажи: Доча, я или папа когда-то обидели тебя? Поверь, мы очень любим тебя и будем всегда любую тебя любить и защищать от неприятностей. Поцелуйте ее руки, обнимите, погладьте по голове.Найдите еще каких-то добрых слов.Нужно согреть словами вашу "снегурочку" девочку.

Так всегда и делаем и всегда говорим, что любим её и что для нас она всегда самая лучшая, не смотря ни на что!!!

александрия написал(а):

Вы кем работаете и ваш муж?)

Муж работает кузнецом, а я сейчас в декрете. У дочки теперь отговорки почему она щипет ресницы, что переживает за меня и малыша. За лето вроде уже начинали отрастать реснички, а две недели назад я попала в больницу с аппендицитом и когда дочка с мужем приехали меня навестить, я увидела что у неё опять нет ни одной ресницы. Спросила причину, а она сказала что очень переживала, что со мной или малышом что-нибудь случится во время операции.

89

Бедняжка.
Это и понятно, как не переживать за маму и будущего ребеночка.
Хорошая у вас девочка, чуткая.

Людок написал(а):

Про то что у неё проблемы с ттм, она, по моему, ещё не понимает.

Это вы верно подметили.
И в этом основная причина.
Сейчас она всеми силами противостоит помощи из вне, потому что не понимает всей серьезности этой вредной привычки.
Чем больше она этим занимается, тем больше закрепляет ее на рефлекторном уровне.
Это сейчас не кажется проблемой, но в будущем, когда она уже своим взрослым взглядом оценит весь вред ттм в ее жизни, ей будет сложно избавится от привычки именно из-за зависимости на рефлекторном уровне.
Сейчас у нее происходит тоже рефлекторно выдирать реснички. Когда запускается механизм, ей сложно уже его остановить.

Есть варианты притупить тягу к выдергиванию двумя способами: самостоятельный контроль и медикаментозное лечение.
Первый вариант возможен только в том случае, если есть собственное внутреннее желание и осмысление этого вопроса. Т.к. у нас ребенок, ей сложно понять масштаб ттм и она, скорее всего, в силу незнания и наивности в любой стрессовой ситуации будет возвращаться к этому способу релаксации и успокоения. Второй способ влияет на работу мозга и притупляет само желание к выдергиванию. Но это небезопасно, тем более что у нас ребенок, да и необходим реально сильный и толковый спец, так что этот вариант отпадает.
Значит тогда у нас есть возможность незаметно, деликатно подвести ребенка к желанию жить без ттм и расслабляться другим способом.
Для этого надо выяснить, в какие моменты у нее напряжение, это первое, потом не делать ттм жуткой неизлечимой болезнью, т.е. не нагнетать по этому поводу. Постараться не ругать и стращать ее, т.к. вы уже сами поняли, что она будет бояться вас, но вырвет их ночью, в укромном уголке и т.д. Это замкнутый круг, это мы вам можем сказать с полной уверенностью, ведь все практически стали болеть ттм в возрасте вашей дочки.
Значит вы ищете и приучаете ее к другому способу релаксации. Дыхание, зарядка и т.д. Это должно быть тоже ненавязчиво. Не как вариант излечения от ттм, а как вообще способ снятия стресса.
Ттм не должна быть ни ключевой проблемой в вашей семье, но так же это не должно быть табу. Если вы меня правильно понимаете. Это же как кусать заусенцы, тоже приятного мало, но заусенцы кусают многие детки, а вот ресницы нет. Но из-за этого механизм этого процесса не изменяется. Это одинаковые явления. Вредные привычки, в силу определенных обстоятельств, закрепленные на рефлекторном уровне.

В данном случае, сила вашего действия равна силе ее противодействия.
Вспомните, что и вы когда-то были детьми. Вам было сложно понять многие взрослые мысли и поступки.
Сейчас это происходит с вашей дочерью. Вашу помощь она принимает с трудом, т.к. сама не хочет реально избавится от ттм. Ттм ей нужна и она ей помогает. Нужно помочь ребенку избавится от чувства, что ттм может ей помочь и успокоить. Предложить альтернативные виды успокоения и релаксации.
Понимаете, ребенок сам не будет эти варианты искать, ему легче пойти проверенным способом "меня это успокаивает - я буду это делать".
Ттм это некое укрытие, сокровенное, тайное, это лекарство, которое в будущем станет ядом.

У вас есть все возможности помочь своему ребенку, если вы будете ее подводить деликатно к мысли о том, что она в состоянии жить без ттм и ттм это отрава.
Я понимаю, что вам не понравится то, что я сейчас напишу, но как есть. Если вы увидите через продолжительное время (когда вы оцените, что она уже достаточно взрослая и может принимать самостоятельные решения), что никакие ваши действия не помогают или делают еще хуже, я бы порекомендовала вам не заострять внимание на ее ттм. И оставить в покое. Дать ей масло, дать ей пластырь, дать ей адрес нашего форума и сказать, что она уже взрослая, если она хочет жить с ттм - это ее выбор, вы ее все равно будете любить и без ресниц, если нет - вот ее арсенал для борьбы и ее спасение - это собственное желание побороть эту привычку путем самоконтроля.
Поверьте, от ттм можно избавится лишь при своем собственном желании этого.
Поэтому первоочередная цель, дать понять ребенку, что а) ттм вредна для нее, ее жизни и ее будущего (на нашем форуме полно самых живописных примеров) б) от ттм реально избавится путем самоконтроля.

Помните, помощь должна быть доброжелательной. Никакого давления. Даже мало мальского. За ттм не наказывают. Я не имею ввиду про банальный ремень, я имею ввиду моральное наказание и давление. Когда все заморочены и сильно отягощены проблемой ттм. И ребенок видит это, переживает за родителей, корит себя еще больше и начинает наказывать опять же себя по средствам ттм.

Все что касается ттм и детей - это тонкие материи. Главное правило, которым стоит руководствоваться: не навреди.
Тут важно не показывать, что она делает что-то нехорошее. В конце-концов, она же не нарушает никакие моральные запреты. Подумайте сами. Она делает плохо в конечном счете именно себе. Да, вы родители, вы переживаете, но у организма нет ценности в ресницах, есть ценность чисто психологическая, как к ним относятся в обществе. Их красят, они должны быть не просто у успешной красивой девушки, они должны быть прежде всего у НОРМАЛЬНОЙ девушки. А ваш ребенок он разве ненормальный? НЕТ. Это же бред, правильно. Есть определенные проблемы и зажимы, но это не значит, что ваш ребенок ненормален. Вот вы от этого и отталкивайтесь.
Ваш ребенок замечательный, чуткий и НЕбезразличный. Поэтому и ттмит. Но это же достоинства! Это не недостатки! И вы как родители должны думать об этом прежде всего, а не о том, что кто-то там будет считать ее ресницы. Это невежественные люди. Какая разница, что думают все вокруг? Вам и вашему ребенку важно то, что вы думаете друг о друге.
Знаете, дети жестокие сами по себе. Им вообще много не надо, чтобы кого-то дразнить. Но если ребенок считает себя нормальным и любимым и БЕЗ ресниц, поверьте, ему будет легче расстаться с ттм, осознав ее ненужность и вред.
Дайте ей понять, что ресницы не самое важное в ее жизни. И что если дети будут ее дразнить, они делают это не потому, что она изгой, а потому, что они маленькие и глупенькие. А она у вас взрослая и понимающая. Не должна обращать внимание на их глупость.
Как бы сложно вам ни было, поддерживайте в ней уверенность, что она ттмит, потому что вы вырастили ее хорошим, добрым, ранимым человеком, но тем не менее, она у вас очень сильная девочка и справится с любой проблемой, если проявит характер. Не бойтесь своей добротой и любовью ей чаще напоминать, что она у вас очень сильная и самая красивая и что ттм она победит "одной левой".
Вам нужно ее просто сейчас активно поддержать, не муссируя тему ттм именно с негативной стороны и не показывать, как на самом деле вы по этому поводу переживаете и боитесь последствий. Так ей будет легче самой как можно раньше прийти к выводу, что ттм ей не нужна и с ней нужно попрощаться.
Чем вы более грамотнее и тоньше будете действовать, чем больше проявите чудеса терпения и доброты, тем раньше ваш ребенок избавится от этой привычки.

Надеюсь, вы ничего не приняли на свой счет.
Т.к. должны понять, что сложно что-то написать незнакомой семье, когда и в своей, порой, не разберешься.
Возьмите на заметку то, что вам написали девочки, ознакомьтесь с нашими историями и нашими темами.
Все это вкупе поможет, я уверена, вашему ребенку избавится от ттм.
Наберитесь терпения! Это борьба может на долго затянуться!
Но у вас уже есть все козыри на руках, вы забили вовремя тревогу и узнали, что именно у вашего ребенка. Вы ищете способы, как решить это. А самое главное, вам небезразлично что происходит с вашей дочерью и вы ее очень любите.

Удачи вам!!!!
Держите нас в курсе, пожалуйста!

90

Посоветую еще занять девочку вышиванием, вырезанием аппликаций и наклеиванием, учить вязать и хвалить, хвалить... Можно ролевые игры. Вы - мишкой, а она куклой. Спрашивать как дела, что нового... Учить ее общению.У нее уходит детство, а она страшно боится входить во взрослую жизнь. Читайте ей больше сказок. Пусть она перебирает и гладит распашонки для малыша. Нужно поговорить, что все люди в жизни болеют и лечатся, и это абсолютно не страшно. Это хорошо. И уколы, операции очень нужны. Без этого и быть не может.

91

И, как верующий человек, скажу, что молиться за девочку надо. Молитва матери со дна моря достанет. Незнаю, какого вы вероисповедания, но очень советую вам это делать, даже своими словами. С Богом!

92

Юлианна написал(а):

Игорь, у меня мелькнула мысль, возможно для лучшей адаптации вашей девочки на форуме может ей будет комфортно пообщаться с моей девочкой. Она имеет здесь свой дневничок и зарегистрирована под ником "Диана". Ей 12 лет. Кстати, мы тоже с крайнего севера и живем за полярным кругом в Мурманской области. Желаю удачи.

Отличная идея)
Но пока дочка у Игоря и Людмилы не созрела для форума :(

яОля написал(а):

И, как верующий человек, скажу, что молиться за девочку надо. Молитва матери со дна моря достанет. Незнаю, какого вы вероисповедания, но очень советую вам это делать, даже своими словами. С Богом!

Да, согласна! Молитва очень помогает!

И вообще, мне нравится все то, что пишут мамочки)) Особенно Ольга)
У них все-таки опыт, как у родителей.
Мне конечно похвастаться в этом вопросе нечем.

Но я очень хочу, чтобы все детишки избавились от этой гадости!!!

93

яОля написал(а):

Первый вариант возможен только в том случае, если есть собственное внутреннее желание и осмысление этого вопроса. Т.к. у нас ребенок, ей сложно понять масштаб ттм и она, скорее всего, в силу незнания и наивности в любой стрессовой ситуации будет возвращаться к этому способу релаксации и успокоения.

В том то и дело, что она не понимает что это всё серьёзно! Говорит что сама сможет себя контролировать, но мы то знаем что это не так!!!

александрия написал(а):

Не должна обращать внимание на их глупость.

А она обращает, очень переживает и принимает всё близко к сердцу! И сколько бы мы ни говорили что не надо обращать внимание, что там кто то что то сказал, бесполезно. И что в жизни будут ещё большие трудности, надо немного с юмором подходить к  любой ситуации, итог всегда один - прощайте ресницы.

яОля написал(а):

Посоветую еще занять девочку вышиванием, вырезанием аппликаций и наклеиванием, учить вязать и хвалить, хвалить...

Сильно загружать её тоже не хочется, она и так ходит на кружок бисероплетения и на вязание. Тем более в этом году идёт в 7-ой класс, добавляются новые предметы, сама отказалась ходить на бисер, сказала, что только на вязание походит, а бисером будет в свободное время дома заниматься.

яОля написал(а):

Пусть она перебирает и гладит распашонки для малыша.

Этим мы сейчас как раз и занимаемся.

александрия написал(а):

Но пока дочка у Игоря и Людмилы не созрела для форума

Не хочет, а силой заставлять не вижу смысла. Думаю будет только хуже.
Большое спасибо всем за советы, будем бороться с этой напастью!!! И надеяться, что у нас всё получится!

Отредактировано Людок (2011-08-26 17:03)

94

Людок написал(а):

а бисером будет в свободное время дома заниматься.

не советую. когда я в свободное время в 12 лет занималась бисером - я просто рвала волосы. у меня была коробочка с бисером - и вот волос там было больше, чем бусинок. это плохая идея.

вообще - бисероплетение и вязание это хорошо, но все-таки из моего детского опыта это способствует ттм. лучше что-то активное, чтобы она находилась среди людей, что-то спортивное, быстрое, веселое.

95

Людок написал(а):

В том то и дело, что она не понимает что это всё серьёзно! Говорит что сама сможет себя контролировать, но мы то знаем что это не так!!!

Даа...В этом и есть самая главная сложность ттм у детей. Они обещают, что будут себя контролировать, но это не так. Они все равно берутся "за старое". Им так легче в силу возраста и непонимания этого вопроса.
Как раз в этом и ключевая проблема, как сделать так, чтобы ребенок сам лично захотел избавится от ттм?
Девочки, все форумчане, давайте подумаем.
Есть какая-то идея с мотивацией? Как в доступной и не слишком навязчивой форме объяснить это и главное, что предложить как релаксацию? Безопасную?

Вы на правильном пути. Вы ищете выход из сложившейся ситуации!
Вы не загружаете дочку, вы не акцентируете ее внимание на ттм. Вы на ее стороне, самое главное. И вы ей никак не намекаете о том, что она чем-то отличается от других детей. ЭТО ВАЖНО. Вы все правильно делаете.
Терпения вам и еще раз терпения!

96

александрия написал(а):

Тут важно не показывать, что она делает что-то нехорошее. В конце-концов, она же не нарушает никакие моральные запреты. Подумайте сами. Она делает плохо в конечном счете именно себе. Да, вы родители, вы переживаете, но у организма нет ценности в ресницах, есть ценность чисто психологическая, как к ним относятся в обществе.

Я тоже хочу добавить свою лепту в обсуждение.
Людочка это на самом деле для вас важная проблема. Вы ведь живете на Севере. Почитайте вот эту статью http://www.ledinn.ru/content/1806. Судя по ней ..." Сильное естественное UVB-облучение, что характерно для условий высокогорья, заполярья, может привести к снежной офтальмии ("снежной слепоте"). Это поражение роговицы глаза, вызванное попаданием на нее значительного количества отраженных от снега ультрафиолетовых лучей. Пострадавший испытывает дискомфорт, у него возникает чувство попадания песка в глаза, слезотечение, появляется резь в глазах, покраснение слизистой, отек, развивается светобоязнь...." - у девочки могут быть проблемы со зрением из-за вырывания ресниц. Ведь ресницы - естественный барьер от ультрафиолетовых лучей.

97

И еще. В семье будет второй ребенок. Как я понимаю, вы, Люда, физически не сможете уделять много времени своей девочке. Но чтобы научиться контролировать свою вредную привычку надо вообще научиться контролировать. Ребенок в 12 лет вряд ли осознано это умеет делать. А рождение братика или сестрички - лучшее лекарство от ттм, что могли придумать для вашей семьи высшие силы. Если доченька с охотой возьмет на себя роль опекунши над новорожденным (под вашим чутким руководством)  - она сама забудет о ттм. Она повзрослеет. Она поймет сама все. И начиная с мелочевых поручений  можно организовать ее деятельность таким образом, что она сама научится себя контролировать в будничных заботах.

P.S. Кроме всего прочего, думаю дочка в 12 лет прекрасно ориентируется в компьютере. И может без Вашего ведома исследовать этот форум. Читать свою историю глазами взрослых и отреагировать неадекватно. Лучше будет Вам перейти в более анонимное общение (тот же скайп). Но я могу быть и не права в этом. Вам решать как лучше.

98

александрия написал(а):

Тут важно не показывать, что она делает что-то нехорошее. В конце-концов, она же не нарушает никакие моральные запреты. Подумайте сами. Она делает плохо в конечном счете именно себе. Да, вы родители, вы переживаете, но у организма нет ценности в ресницах, есть ценность чисто психологическая, как к ним относятся в обществе.

Да, я весьма неконкретно выразила свою мысль и получилось довольно легкомысленно «вырывай не хочу», «зеленый свет», но это не так. Из-за своего желания отписать всем все, что я думаю, я упускаю важные детали :( А с новой инфой так и вообще эпик фейл теперь получился..
Я имела ввиду, в глобальном смысле. Еда, вода и воздух имеют важное для организма значение (мы уже как-то обсуждали эту тему на форуме), когда он быстро начнет реагировать на отсутствие этих компонентов. И есть, к примеру, заболевания, которые реально наносят огромный разрушающий вред организму за достаточно короткий срок, такие как, анорексия, самоистязание и т.д.
Организм ведь без ресничек вполне способен нормально функционировать, если брать в общем.
Гораздо большее давление на нее сейчас имеет мнение окружающих. Сверстников, родных и близких, вот на это время я и предлагала ребенка поддержать и не пугать. Для нее сейчас гораздо важнее будет создать психологически благоприятную атмосферу, доброжелательности, чем запугивать последствиями ттм. Ведь она это как РЕАЛЬНУЮ УГРОЗУ НЕ ВОСПРИНИМАЕТ!
Тут надо быть аккуратными. Может она до такой степени всего этого испугается, что еще больше начнет из-за страха их выдергивать.
Это своего рода замкнутый круг. Ну конечно ресницы выросли не для красоты, это понятно, что они выполняют защитную функцию, но если она сама не решит не вырывать, родителям приходится быть наблюдателями, они не могут контролировать ее круглые сутки, они не могут ее заставить, все должно быть по собственной воле.
Но вы, Епифания, абсолютно правы, я не учла этой особенности. Я городской житель в полном смысле этого слова.
Рада, что у нас такие внимательные и начитанные пользователи форума, которые могут объективно рассмотреть ситуацию и учесть все факторы. Вы правильно заострили внимание на этом вопросе.
Ттм на то и ВРЕДНАЯ привычка, что имеет негативные последствия :(
К сожалению, в условиях севера и постоянного снежного покрова, ситуация с ресничками приобретает уже более серьезный характер, нежели такая же ситуация была бы у ребенка, например, в теплой полосе.
Но родители для того сюда и пришли, чтобы найти побыстрее выход из сложившейся ситуации и помочь дочере как можно меньше ощутить негатива от этой гадкой болезни.

Я понимаю, что

Епифания написал(а):

Пострадавший испытывает дискомфорт, у него возникает чувство попадания песка в глаза, слезотечение, появляется резь в глазах, покраснение слизистой, отек, развивается светобоязнь...." - у девочки могут быть проблемы со зрением из-за вырывания ресниц. Ведь ресницы - естественный барьер от ультрафиолетовых лучей.

нельзя закрывать глаза на эту информацию и тем не менее, считаю, что все равно придется проявить чудеса терпения и помочь ребенку самому все-таки подойти к мысли о вреде вырывания.
Может солнечные очки тогда носить? Чтобы защитить глазки и зрение?
Я не знаю, есть же какой-то вариант провести профилактику данного заболевания?
Как считаете?
Отводить раз в три месяца дочку к глазному, чтобы знать состояние глазок (или почаще водить?). Если есть такая возможность, т.к. наверное, чтобы поехать к врачу, это районный или областной центр, может быть достаточно неблизко, смотря где живет семья.

99

александрия написал(а):

Даа...В этом и есть самая главная сложность ттм у детей. Они обещают, что будут себя контролировать, но это не так. Они все равно берутся "за старое". Им так легче в силу возраста и непонимания этого вопроса.
Как раз в этом и ключевая проблема, как сделать так, чтобы ребенок сам лично захотел избавится от ттм?
Девочки, все форумчане, давайте подумаем.
Есть какая-то идея с мотивацией? Как в доступной и не слишком навязчивой форме объяснить это и главное, что предложить как релаксацию? Безопасную?

Я не психолог но зато сама пережила ситуацию кода мне было 12 и я выдирала волосы... задумалась что мне надо было тогда чтобы остановиться?  Наверно научиться любить себя свое тело. каждую его частичку. Я ведь себя не точто стеснялась-просто ненавидела своё тело. Надо было научиться его любить. Танцы, спорт, плавание... что нибудь активное и так чтобы ПОЧУСТВОВАТЬ себя красивои. Бисер... вязание...рисовние -не подходит. идеальные занятие чтоба спрятаться в уголочек своего мира. Я дофига всего делала такого и пока делала рвала. Нужно что то чтобы быть на людях как можно болше времени чтобы результатом твоего творчества была красота твоего тела(танец, выступление, соревнование) чтобы была надобность быть красивои. В этом возрасте именно в девочке просыпаеться женщина... Пусть вместо дергания ресничек она вымещает свои переживания в активных движениях. я думаю мне бы это помогло... Но мне не повезло, на балет невзяли ( прямо сказали -ноги кривые), На карате тоже( дохленкая очень), болше я никуда не решилась проситься. А родителям не было дела. Вам есть дело. Пробуите варианты, ищите выход и вы наидете..

100

Less написал(а):

не советую. когда я в свободное время в 12 лет занималась бисером - я просто рвала волосы. у меня была коробочка с бисером - и вот волос там было больше, чем бусинок. это плохая идея.

Less не соглашусь с вами. Бисером дочка занимается уже 6 лет, а ттм началось 2 года назад из за одноклассниц. Я же говорила что дочь принимает всё сказанное в её адрес близко к сердцу! А бисер наоборот успокаивает нервы (это я и по своему опыту говорю, я тоже вместе с дочкой занимаюсь бисероплетением).

александрия написал(а):

Терпения вам и еще раз терпения!

Спасибо!

Епифания написал(а):

А рождение братика или сестрички - лучшее лекарство от ттм, что могли придумать для вашей семьи высшие силы. Если доченька с охотой возьмет на себя роль опекунши над новорожденным (под вашим чутким руководством)  - она сама забудет о ттм.

Я очень надеюсь что так и будет. Конечно сильно загружать её не буду, у неё должно быть своё личное время и погулять и с подружками встречаться, но какие то поручения как старшей сестре буду давать.

александрия написал(а):

Отводить раз в три месяца дочку к глазному, чтобы знать состояние глазок

Проблемы со зрением есть, к доктору ходим раз в пол года. Очки одевает только когда работает за компьютером или читает, вяжет, плетёт из бисера. А в остальное время доктор сказала очки не нужны.

Riko написал(а):

Нужно что то чтобы быть на людях

Дело в том что она ходит на кружок бисероплетения и кружок вязания. Она же там не одна, там по 5-6 девочек, каждая занимается своей работой и преподаватель, которая наблюдает за ними, помогает. И как раз там дочка на людях и ресницы не дёргает. В первом классе она ходила на гимнастику, во втором сама отказалась, отдали её в бассейн, два года походила и тоже не захотела. А бисером занимается с первого класса, только вот с этого учебного года отказалась ходить, сказала будет помогать ухаживать за малышом.

Отредактировано Людок (2011-08-31 12:47)